Введение к работе
Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:
необходимостью специального рассмотрения на качественно новом уровне проблемы целеполагания и традиционно понимаемой в школьной практике реализацией целевой составляющей при проектировании;
преобладанием педагогических технологий репродуктивного производства знаний и нарастающей необходимостью использования технологий обучения, с гарантированными конечными результатами;
необходимостью выхода на качественно новые модели образовательной деятельности и многократными попытками решить новые проблемы традиционными средствами;
возрастанием роли интеграции педагогической и информационной технологий в профессиональном образовании и недостаточным вниманием к этому аспекту технологий обучения.
Проблема исследования - приведение алгебраической
подготовки школьников в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта и единого государственного экзамена.
Объект исследования - обучение алгебре школьников.
Предмет исследования - проектирование алгебраической подготовки школьников, соответствующей требованиям государственного образовательного стандарта.
Цель - разработка теоретических основ проектирования алгебраической подготовки школьников, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта по средствам использования интеграции педагогических и информационных технологий.
Гипотеза диссертационного исследования. Современная алгебраическая подготовка школьников, происходящая посредством использования интеграции педагогических и информационных технологий, будет удовлетворять требованиям государственного образовательного стандарта, если:
идеологией проектирования учебного процесса по алгебре в условиях, когда учебники не в полной мере удовлетворяют требованиям государственного образовательного стандарта, должен стать компетентностньш подход и требования государственного школьного образовательного стандарта по алгебре;
при проектировании учебного процесса по алгебре будет использована педагогическая технология проектирования учебного процесса (В.М. Монахов), в которой цель алгебраической подготовки (т.е. требования государственного образовательного стандарта) распределяется в виде микроцелей (сумма микроцелей = цель, задаваемая государственным образовательным стандартом);
в качестве учебно-методического сопровождения традиционного методического обеспечения должна стать технологическая карта по учебной теме и соответствующая электронная поддержка сопровождения курса;
Цель, гипотеза, объект и предмет исследования обусловили следующие задачи:
- проанализировать и систематизировать требования
государственного образовательного стандарта,
действующей программы, учебников, содержания ЕГЭ за последние годы, с целью определения методических особенностей;
провести модификацию педагогической технологии проектирования учебного процесса (В.М. Монахов) с учетом методических особенностей проектирования учебного процесса по алгебре;
определить потенциальные возможности обеспечения педагогической технологии электронной поддержкой;
разработать и реализовать требования к учебно-методическому сопровождению курса «Алгебра» и электронной поддержке, учитывающие методические особенности алгебраической подготовки школьников.
Теоретико-методологической основой исследования явились методологические принципы следующих подходов и концепций:
концепции проектирования педагогических объектов (В.А.Далингер, Е.С.Заир-Бек, С.К.Исламгулова, В.Ф.Любичева, В.М.Монахов, А.И.Нижников, В.Е.Радионов, В.В.Сериков, Т.КСмыковская и др.);
идеи деятельностного (Л.С.Выгодский, В.В.Давыдов и др.), целостного (В.С.Ильин, В.В.Краевский, КЯ.Лернер, Н.К.Сергеев и др.), технологического (В.ПБеспалько, В.В.Гузеев, В.А.Далингер, В.М.Монахов и др.), компетентностного (В.А.Беспалов, А.А.Вербицкий, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.) подходов к организации образовательного процесса;
современные концепции методики преподавания математики (Н.Я.Виленкин, В.А.Гусев, В.А.Далингер, Г.В.Дорофеев, А.Ж.Жафяров, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, В. Л.Матросов, В.М.Монахов, А.Г.Мордкович и др.);
— концепции стандартизации и технологизации
образования.
При решении поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования, состоящий как из теоретических методов, так и из экспериментальных:
- изучение и анализ психолого-педагогической,
математической, методической, философской литературы по проблеме исследования;
анализ государственного школьного образовательного стандарта, действующих программ, учебников, ЕГЭ;
анализ и обобщение педагогического опыта и инноваций;
прямое и косвенное наблюдение за ходом учебного процесса, беседы со школьниками, учителями, выпускниками, преподавателями вузов, анкетирование;
констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты;
обработка и содержательная интерпретация результатов педагогического эксперимента;
внедрение в практику теоретических результатов исследования.
Научная новизна полученных результатов заключается в
том, что проблема совершенствования обучения алгебре с более
полным использовшшем возможностей технологического подхода
к проектированию учебного процесса и обеспечению
гарантированности успешных конечных результатов обучения,
решается в условиях интеграции педагогических и
информационных технологий. Новым являются созданный таким образом проект учебного процесса и соответствующие методические особенности обучения по этому проекту «Алгебра (7-9 класс)» с новыми формами реализации проекта с учебно-методическим сопровождением и электронной поддержкой.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что настоящая работа вносит вклад в развитие теории содержания образования: модифицирована технология проектирования учебного процесса, определены закономерности и методические особенности реализации проекта учебного процесса по курсу алгебры. В концепцию проектирования педагогических объектов внесены такие продуктивные принципы, как универсальность, открытость, цикличность, интегративность.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней:
— с учетом методических особенностей спроектирован учебный процесс по курсу «Алгебра (7-9 класс)», готовый к массовому внедрению;
интеграция педагогических и информационных технологий была многоаспектно использована при проектировании и реализации учебно-методического сопровождения курса «Алгебра», с учетом как школьного государственного образовательного стандарта, так и вузовского государственного образовательного стандарта для специальности 050201 «Математика»;
для целенаправленной подготовки учителей, которые смогут обеспечить реализацию всех методических особенностей, на факультете информатики и математики уже составлен не только новый учебный план для специальности 050201, но и весь комплект методического сопровождения;
учтены методические особенности при обучении школьников курса «Алгебра» в условиях государственного общеобразовательного стандарта и деятельности учителя в условиях двух стандартов: школьного государственного стандарта и государственного стандарта высшего профессионального образования.
разработанные учебно-методические материалы могут быть использованы как в целом, так и их отдельные компоненты;
результаты исследования могут быть учтены и использованы разработчиками стандартов нового поколения и учебных программ, а также при создании новых учебных пособий;
полученные результаты могут служить теоретической базой для специалистов, ведущих работу в области профессиональной подготовки молодежи.
Апробация результатов исследования проведена в виде: выступлений на научно - практических конференциях (Минск 2007 год, Уссурийск 2008 год, Москва 2009 год) участия и обсуждения аспектов исследования в заочной электронной научной конференции Российской Академии Естествознания (, 2009 г.);
неоднократных обсуждений теоретических и экспериментальных результатов исследования на заседаниях кафедры методики обучения и педагогических технологий, кафедры высшей математики Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова (МГГУ им. МА.Шолохова) и на педагогических советах в школах Чеховского района Московской области;
преподавания курса «Алгебра» в общеобразовательных школах Чеховского района Московской области;
преподавания курса «Элементарная математика» на факультете информатики и математики, студентам специальности 050201 «Математика», 080801 «Прикладная информатика в экономике» МГГУ им. М.А.Шолохова;
многочисленные публикации материалов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
вытекает из квалифицированного и логически точного использоваїшя теории педагогических технологий В.М. Монахова в качестве методического инструментария. Последовательное проектирование основных компонентов технологических карт и их продуктивная реализация в реальном учебном процессе подтверждена устойчивой повторяемостью положительных результатов педагогического эксперимента.
Логика исследования четко реализована в содержании следующих этапов:
первый этап - поиско-подготовительный (2005-2006 гг.) заключался в изучении состояния проблемы в теории и на практике, разработке гипотезы исследования, постановке цели и задач исследования, выборе методов исследования;
второй этап (2006-2008 гг.) - составление плана-проекта диссертации и библиографии. Проведение теоретической части исследования, разработка новых технологических методик и их теоретическое обоснование с последующим внедрением в учебно-воспитательный процесс школ;
третий (формирующий и опытно-экспериментальный) этап (2008 -2009 гг.) был посвящен интенсивной апробации, уточнению
педагогического инструментария, обобщению и систематизации положений исследования, углублению выдвинутой концепции и составлению окончательного текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения в соответствии с задачами исследования и гипотезой:
из анализа современного сложившегося преподавания алгебры следует, что, казалось бы, программно-нормативные документы (стандарт, программы, ЕГЭ, учебники) должны четко нормировать профессиональную деятельность как учителя, так и сложность, глубину и содержание учебно-познавательной деятельности ученика. Однако существует множество нестыковок, которые приводят к снижению качества и уровня образования;
использование при проектировании учебного процесса созданных атласов технологических карт, в содержании которых продуктивно отражены все методические особенности, позволило:
наиболее естественным и органичным образом перевести требования государственного образовательного стандарта на язык микроцелей (последовательность диагностируемых микроцелей);
разработанная система диагностик по содержанию микроцелей позволяет получить объективную картину динамики формирования алгебраической подготовки обучающихся (как класса в целом, так и индивидуально каждого ученика);
в процессе исследования выявлен спектр методических особенностей обучения алгебре в современных условиях, которые в целом представляют современный характер учебно-познавательной деятельности школьников по алгебре, а с другой стороны профессиональную деятельность учителя;
максимально использована интеграция педагогических и информационных технологий, реализованная в виде электронной поддержки, и в виде проекта учебного процесса по алгебре, построенного с помощью
педагогических технологий, как современного инструментария продуктивно работающей методики преподавания алгебры.
Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографии (217 источников). Текст диссертации содержит 6 рисунков, 11 таблиц, 6 технологических карт.