Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Истоки, становление и развитие института правовых льгот в законодательстве с. 24-53.
Глава 2. Генезис понятия льгот в науке с. 53-66.
Глава 3. Сущность, признаки и виды правовых льгот с.66-91.
Глава 4. Объективные и субъективные предпосылки институционализации правовых льгот. Пределы льготно-правового регулирования с.91-106.
Глава 5. Цели и функции правовых льгот с.106-121.
Глава 6. Социально-психологические особенности использования правовых льгот с. 121-134.
Глава 7. Понятие и сущность механизма льготирования с. 135-145.
Глава 8. Основные стадии механизма льготирования с. 145-170.
Глава 9. Институционализация льгот в современном российском законодательстве с. 170-267.
9.1. Налоговые преференции с. 170-189.
9.2. Таможенные льготы с. 190-198.
9.3. Субсидии, субвенции, дотации с. 198-211.
9.4. Привилегии и иммунитеты с.211-235.
9.5. Компенсации и пособия с.235-267.
Глава 10. Понятие и признаки льготно-правовой политики современной России с.268-281.
Глава 11. Основные направления совершенствования льготно-правовой политики Российской Федерации. Проблемы ответственности в сфере реализации льгот с.282-304.
Глава 12. Роль льготного юридического инструментария в противодействии коррупции 304-334.
Заключение с.335-339.
Библиографический список использованных
источников с.340-392.
Приложение
- Истоки, становление и развитие института правовых льгот в законодательстве
- Генезис понятия льгот в науке
- Сущность, признаки и виды правовых льгот
- Объективные и субъективные предпосылки институционализации правовых льгот. Пределы льготно-правового регулирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в российской правовой системе происходит трансформация всего льготного инструментария, поиск новых подходов к использованию преимуществ, что продиктовано логикой рынка, важностью адекватной денежной оценки человеческого труда, определенным отходом от практики чрезмерной патерналистской опеки граждан со стороны государства. В механизме правового регулирования роль льгот связана не только с обеспечением равного доступа социально незащищенных слоев населения к юридически гарантированным благам. Значимость данного правового средства резко возрастает в условиях перехода Российской Федерации к инновационной экономике, предполагающей активное использование различного рода налоговых, таможенных преференций, субсидий, дотаций, субвенций, привилегий и иммунитетов.
Смена политического курса, реформирование социально-экономических, политических, государственно-правовых отношений связаны во многих случаях с пересмотром действующей системы преимуществ. Политика государства в плане установления и реализации льгот во многом предопределяет характер и содержание правовой жизни, стратегию и тактику ее развития. Льготы - весьма сложный правовой инструмент, требующий тонкого подхода. С одной стороны, безусловно, нельзя им злоупотреблять, так как это может привести к дисбалансу в правовом регулировании, с другой - полный отказ от использования каких бы то ни было преимуществ значительно обеднит весь юридический арсенал, создаст дополнительные трудности в правовом опосредовании общественных отношений, что в целом негативно скажется на качестве законодательства.
С помощью льгот право гибко реагирует на происходящие в обществе изменения, адекватно учитывает интересы субъектов, связанные, в одних случаях, с обеспечением фактического выживания индивидов, в других - с созданием условий, признанных в обществе как определенный социальный стандарт, в третьих - с реализацией личностью своих социальных перспектив.
В настоящее время теоретическое осмысление льгот постепенно выделяется в самостоятельное направление, в рамках которого уже активно предпринимаются попытки комплексного анализа привилегий, иммунитетов, налоговых преференций и т.д. В свою очередь, высказываются точки зрения о рассмотрении льгот в качестве особой разновидности юридических исключений, существующих в силу сложности и противоречивости социальных связей и взаимоотношений, в которые вступают индивиды.
Рассмотрение обозначенной проблематики на общетеоретическом уровне, выявление объективных и субъективных предпосылок законодательной институционализации преимуществ, пределов льготирования, других вопросов, относящихся к предмету исследования, позволит создать для результативной модернизации льготного инструментария научные основы, построить более адекватную систему льгот, отвечающую реалиям современной российской правовой действительности.
Степень разработанности темы. Правовые льготы на протяжении довольно длительного периода времени исследовались исключительно на отраслевом уровне в сфере гражданского, финансового, административного, трудового права, права социального обеспечения и т. д. (Е.Г. Азарова, В.В. Глазырин, Н.В. Гудимов, Н.Д. Егоров, Р.И. Кондратьев, А.П. Коренев, В.М. Лебедев, Н.С. Малеин, А.Г. Орлов, B.C. Основин, Е.А. Ровинский, Б.М. Сейнароев, В.А. Соколов, К.Э. Торган, Я.М. Фогель, С.Д. Цыпкин и др.). В юридической литературе льготы в основном отождествлялись с гарантиями, дозволениями, поощрениями, привилегиями, иммунитетами и т.д.1 Вместе с тем можно выделить и труды, где льготы все же рассматривались как самостоятельный правовой инструмент, но они в настоящее время потеряли свою актуальность1.
С общетеоретических позиций проблема льгот изучалась на уровне ряда научных статей2, кандидатских диссертаций3, монографий4. Появились и соответствующие главы в курсах лекций и учебниках5.
В настоящее время отсутствует комплексное теоретико-правовое исследование правовых льгот, учитывающего существенные изменения, произошедшие в современном российском законодательстве, новые подходы, как к институту льгот, так и к механизму льготирования, к процессам формирования и осуществления льготно-правовой политики, что и предопределило выбор данной темы, являющейся своего рода определенным этапом в создании теории правовых льгот.
Объектом исследования выступают льготы как целостное явление современной социальной действительности.
Предметом исследования являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования института правовых льгот, его сущность, содержание, цели, задачи, виды, соотношение с другими сходными правовыми средствами; использование в правовой и антикоррупционной политике современной России.
Цель исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе института льгот, уяснении его места и роли в механизме правового регулирования, в исследовании как самого процесса льготирования, так и институционализации льгот в современном российском законодательстве.
Задачи исследования. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить исторические предпосылки возникновения института льгот в отечественном и зарубежном законодательствах;
- проследить генезис понятия «льгота» в правоведении, политологии, социологии, философии;
- сформулировать качественно новое определение правовой льготы, учитывая существенные изменения, произошедшие в современном российском законодательстве;
определить объективные и субъективные предпосылки институционализации льгот, пределы льготно-правового регулирования;
- раскрыть сущность и социальное предназначение правовых льгот, определить их цели, задачи, функциональную направленность, дать классификацию;
соотнести льготы со сходными юридическими средствами, используемыми в механизме правового регулирования;
проанализировать социально-психологические аспекты использования правовых льгот;
- провести комплексное теоретическое исследование механизма льготирования, сформулировать понятие обозначенному правовому явлению и рассмотреть его сущность;
- обозначить принципы функционирования механизма льготирования и его основные стадии;
- исследовать проблемы институционализации правовых льгот в современном российском законодательстве;
- определить и рассмотреть существенные признаки, провести классификацию таких разновидностей льгот, как налоговые преференции, таможенные льготы, субсидии, субвенции, компенсации, дотации, привилегии, иммунитеты и др.;
дать понятие льготно-правовой политике, проанализировать ее признаки, проблемы, связанные с ее формированием и осуществлением в Российской Федерации;
- наметить основные направления оптимизации льготно-правовой политики; исследовать проблемы ответственности в сфере реализации льгот;
- обозначить роль льготного юридического инструментария в противодействии коррупции;
- сформулировать понятие «коррупционные льготы» и рассмотреть их характерные особенности;
- детально исследовать проблемы декриминализации процесса льготирования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по правоведению, истории, философии, социологии. Диссертант базировался на теоретических работах таких ученых, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, А.В. Васильев, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, А.А. Воротников, О.А. Гаврилов, В.И. Гойман, С.А. Голунский, В.М. Горшенев, В.Г. Графский, В.Д. Зорькин, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, Н.В. Исаков, В.П. Казимирчук, С.А. Комаров, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, Д.А. Ковлер, В.Н. Кудрявцев, В.Л. Кулапов, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, Р.З. Лившиц, А.Б. Лисюткин, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, О.В. Мартышин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, СВ. Мирошник, А.В. Мицкевич, А.С. Мордовец, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, А.В. Оболонский, В.В. Оксамытный, М.Ф. Орзих, В.Д. Перевалов, А.С. Пиголкин, Н.А. Придворов, СВ. Поленина, А.В. Поляков, В.П. Реутов, О.Ю. Рыбаков, В.А. Сапун, А.П. Семитко, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, О.И. Цыбулевская, А.Ф. Черданцев, В.А. Четверний, А.С. Шабуров, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.
Среди ученых, занимающихся в той или иной степени проблемами льгот на отраслевом уровне, можно назвать таких, как Е.Г. Азарова, Н.В. Артамонов, М.И. Бару, О.Ю. Бакаева, Е.М. Белогорская, М.Н. Бродский, М.О. Буянова, А.Ю. Викулин, Е.В. Галкин, Л.Я. Гинцбург, В.П. Грибанов, Г.В. Горланов, В.А. Дозорцев, Н.Д. Егоров, С.А. Иванов, Ю.А. Крохина, Е.Г. Крылатых, В.И. Курилов Р.З. Лившиц, А.С. Лойтер, Е.Е. Мачульская, К.В. Мерзляков, А.А. Овсянников, Е.В. Покачалова, М.Е. Панкин, А.С. Пашков, А.И. Процевский, В.Г. Ротань, И.В. Рукавишникова, Г.С. Симоненко, Н.М. Смирнова, О.В. Смирнов, А.А. Соколов, В.В. Сорокин, И.Л. Сухарчук, М.В. Титова, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, А.Г. Чепурной, А.А. Югов и др.
В процессе исследования особая значимость придавалась работам российских ученых-правоведов: Г.Д. Гурвича, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, К.Д. Ушинского, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, Б.Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича. Были использованы труды Л.Н. Загурского, СЕ. Десницкого, В.В. Ефимова, Е.Б. Пашуканиса, Г.В. Плеханова, П.Б. Струве, П.И. Стучки, В.М. Хвостова и др. Анализируя льготы и привилегии, автор обращался к произведениям М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.Н. Ткачева, СВ. Франка и др.
Ряд положений диссертации базируются на произведениях В. Грабеньского, О. Гирке, В. Горнопольского, Г. Гроция, К. Грюнберга, Д. Джильоно, В. Дуткевича, Л. Дюги, В. Каскеля, Д. Купты, Э. Леви, М. Леруа, К. Маркса, Л. Мейзера, Р. Миллса, Р. Михельса, Г. Моски, Ф. Ницше, М. Ориу, В. Парето, Г. Радбруха, Дж. Ролза, Г. Де Руджеро, И.Г. Хофбауера, Е. Эрлиха, Ф. Энгельса, И. Якубовского и др.
Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе познания использовались общенаучные (формальной логики, диалектический, системный, функциональный подходы, историко-правовой, анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование и гипотеза, сравнение, аналогия, метод эксперимента) и частнонаучные методы (компаративный, формально-юридический, кибернетический, статистический, социологический, правового моделирования, метод системно-структурного анализа, социальной психологии, синергетический, семантики, правовой герменевтики, субъектно—деятельностный подход).
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные и региональные законы, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, ряд законопроектов, отдельные нормативно-правовые акты зарубежных стран, а также некоторые документы советского и российского законодательства дореволюционного периода, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественном правоведении представлена теория правовых льгот как комплексное концептуальное исследование данного юридического средства.
Анализ изменений, происходящих в современной российской правовой системе, позволил автору сформулировать новое определение правовых льгот, обозначить разновидности льготного юридического инструментария тем или иным образом институционализированного в законодательстве. Впервые предложена концепция механизма льготирования, в рамках которой определено его место и роль в праворегулирующем процессе. Новизной отличается и концепция льготно-правовой политики современной России, разработанной в период реформирования всей действующей системы льгот, осуществления так называемого процесса монетизации. Кроме того, научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведен тщательный исторический анализ процесса становления и развития института льгот в отечественном и зарубежном законодательствах;
- проанализирована отечественная и зарубежная литература, в той или иной степени затрагивающая проблему льгот в сфере правоведения, социологии, философии, политологии;
- раскрыты социально-психологические особенности использования правовых льгот, в этой связи впервые предлагается выделять три уровня интересов, определяющих виды льгот (льготы-компенсации, льготы- гарантии, льготы-стимулы), существующих в российском законодательстве;
дается качественно новое понятие «правовая льгота», рассматриваемая как разновидность юридических исключений, участвующая в создании особого правового режима, в рамках которого субъект наделяется дополнительными возможностями юридического характера; предлагаются специфические признаки льгот, учитывающие процессы модернизации, происходящие в российской правовой системе;
- определены объективные (социально-экономические, политические, идеологические, юридические, организационные) и субъективные предпосылки институционализации льгот, обозначены пределы льготно- правового регулирования;
вводятся новые категории «нормативные изъятия» и «дополнительные преимущества», предлагаемые рассматривать в качестве основных форм льгот, связанных, в первом случае, с уменьшением различного рода обязанностей, возложенных на субъекта, во втором - с предоставлением дополнительных возможностей юридического характера;
- раскрыта сущность, обозначены цель и направления функциональной направленности льгот, проведена их видовая градация;
- вводится категория «механизм льготирования», состоящий из совокупности правовых средств, структурированных определенным образом в зависимости от специфики их воздействия на те или иные группы общественных отношений;
- рассмотрены принципы построения, субъектный состав, основные стадии механизма льготирования, являющегося по своей сути более углубленным регулятивным блоком механизма правового регулирования;
- впервые на общетеоретическом уровне рассмотрена проблема институционализации льгот в современном российском законодательстве, обозначены такие их разновидности, как налоговые преференции, таможенные льготы, субсидии, субвенции, дотации, компенсации, привилегии, иммунитеты;
- в систематизированном виде даны как общие признаки основных разновидностей льгот, так и их отличительные особенности, позволяющие отграничивать подобные юридические средства друг от друга;
- дано определение «льготно-правовая политика», являющаяся мощным рычагом, с помощью которого государство может оказывать существенное влияние на социальные процессы, изменяя в необходимых случаях их направленность, интенсивность, качественные и количественные характеристики;
- выделяются внутренний и внешний аспекты льготно-правовой политики, предполагающие, в первом случае, отношение законодателя к самим льготам, степень включенности подобных юридических средств в праворегулирующий процесс, во втором - сами модернизационные процессы, осуществляемые посредством использования льготного юридического инструментария;
- намечены основные направления оптимизации льготно-правовой политики, которые выражаются в том, чтобы зафиксировать правовые механизмы, направленные на консолидацию усилий субъектов права законодательной инициативы и правоприменительной практики в целях совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере льготного регулирования; провести систематизацию льготного законодательства, результатом которой может стать подготовка и издание единого консолидированного акта; устранить возможные пробелы в льготном законодательстве; обозначить меры, направленные на повышение уровня правосознания как населения, так и соответствующих должностных лиц в сфере льготного регулирования; установить меры ответственности для обязанных должностных лиц, предусмотреть определенные юридические санкции за совершение противоправных действий в сфере льготного регулирования; в процессе льготирования предусмотреть правовые механизмы, направленные на осуществление надлежащего контроля правоприменительной деятельности и т.д.
- проанализированы проблемы ответственности в сфере реализации льгот (уголовно-правовой, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной, материальной);
- впервые определена роль льгот в антикоррупционной политике России, дано понятие коррупционной и потенциально коррупционной льготы, а также обозначены признаки подобных «деформированных» правовых средств;
- намечены основные направления декриминализации процесса льготирования;
- впервые предложена концепция льготно-правовой политики современной России, предусматривающей основные принципы ее формирования и осуществления как на федеральном, так и на региональном уровнях;
в рамках исследования проведен социологический опрос, посвященный проблемам эффективности механизма льготирования и в целом льготно-правовой политики в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. С учетом изменений, произошедших в современном российском законодательстве, дается определение «правовая льгота», понимаемая как разновидность юридических исключений, участвующая в создании специфического правового режима, в рамках которого субъект наделяется дополнительными возможностями юридического характера, связанными как с совершенствованием правомочий (дополнительные преимущества), так и с уменьшением объема различного рода долженствований (нормативные изъятия).
2. По своей форме льготы могут выражаться как в предоставлении особых прав (дополнительные преимущества), так и в освобождении от установленных обязанностей (нормативные изъятия). Дополнительные преимущества связаны с развитием, совершенствованием правомочий, с их помощью, с одной стороны, реализуются интересы, с другой - создаются предпосылки для формирования качественно новых потребностей. Нормативные изъятия, суть которых заключается в освобождении субъектов от установленных законом обязанностей, уменьшают приходящуюся на них правовую «нагрузку», облегчая бремя различного рода долженствований, что позволяет расширить простор для деятельности лиц в рамках правового поля.
3. Посредством льготного юридического инструментария формируется специфический правовой режим, позволяющий субъектам более полно и последовательно удовлетворять собственные интересы, что обязательно должно осуществляться в рамках общественных интересов. С одной стороны, создается своего рода иерархия интересов субъектов с точки зрения их значимости для общественного развития, с другой - своеобразная очередность в их удовлетворении. Льготы характеризуются особым способом регулятивного воздействия на общественные отношения, отмечаются позитивными последствиями их исполнения, выгодными для субъекта. Специфика использования отдельных видов льгот в праворегулирующем процессе во многом предопределяется особенностью конструкции того или иного нормативного изъятия или дополнительного преимущества, интенсивностью выраженности в каждом из них стимулирующего, компенсационного, гарантирующего характера.
4. Обосновано, что льготы — это особая разновидность юридических исключений, являющихся своего рода отклонениями от единых, типизированных правил нормативного регулирования. По своей сути это правомерное исключение, законное изъятие, установленное компетентными органами в соответствующих актах.
5. Проведена классификация правовых льгот, способствующая выявлению специфики тех или иных разновидностей льгот, определению их места и роли в механизме правового регулирования, что позволяет ориентировать правотворческие и правоприменительные органы на оптимальное использование данного весьма важного юридического средства. Предлагаются следующие основания видовой градации правовых льгот: в зависимости от отраслевой принадлежности (по предмету правового регулирования) они подразделяются на льготы в конституционном, трудовом, финансовом, гражданском, административном праве и т.д.; от характера - на материальные и процессуальные; от субъектов права - на льготы для физических и юридических лиц; от их роли - на льготы- компенсации, льготы-гарантии и льготы-стимулы; от уровня нормативных актов, в которых они установлены - на общефедеральные, региональные, муниципальные и локальные; от объема предоставления — на основные и дополнительные; от их содержания - на политические, социальные, экономические и т.д.
6. Льготы связывают и гармонизируют различные интересы, позволяя их удовлетворять, распределяя социальные блага и содействуя тем самым нормальному развитию как отдельного гражданина, так и общества в целом. С одной стороны, льготы устанавливаются для тех субъектов, конкретные интересы которых в рамках общих правил не могут получить должного обеспечения и защиты, поскольку они характеризуются какими-то особенностями (состояние здоровья, возраст, пол и т.п.) или находятся в специфических условиях. С другой стороны, льготы предоставляются тем субъектам, в социально полезной деятельности которых заинтересовано государство, общество в целом.
7. Правовые льготы, призванные достигать поставленную перед ними цель, выполняют две основные функции: компенсационную и стимулирующую. В них наиболее ярко проявляются цели и задачи льготного регулирования, его юридическая природа и социальное назначение. Кроме названных, льготы выполняют, как и всякий иной правовой стимул, также обеспечительную, воспитательную, коммуникативную функции, функцию социального контроля. Среди функций льгот можно обозначить также мотивационную, ценностно-ориентационную, распределительную.
8. В процессе льготирования должна быть выстроена определенная иерархия индивидуальных интересов. В этой связи можно обозначить следующие группы интересов: 1) первичные интересы, связанные с обеспечением жизнедеятельности индивидов как определенного биологического вида; 2) вторичные интересы, продиктованные обеспечением необходимого уровня существования субъекта в обществе; 3) интересы, направленные на реализацию социальных перспектив личности.
9. Вводится в научный оборот понятие «механизм льготирования», рассматриваемый в качестве совокупности правовых средств (льготных) и иных правовых инструментов построенных в логически обоснованную систему в зависимости от особенностей их воздействия на те или иные группы общественных отношений, посредством которых создаются специфические правовые режимы.
10. Льготирование предусматривает своего рода иерархию в организации правовых средств, которая и позволяет обозначать его части. Условно в нем можно выделить следующие блоки: 1) компенсационный, включающий такие юридические исключения, как социальные субсидии, пособия, компенсации; 2) стимулирующий — налоговые, таможенные, тарифные льготы; 3) смешанный - налоговые преференции социальной направленности и т. д. Помимо самих юридических исключений в механизме льготирования участвуют также юридические средства, не обладающие качественными характеристиками нормативных изъятий и дополнительных преимуществ. Они задействованы в так называемых процессах замещения в случае нерационального, неэффективного использования льготного юридического инструментария или существования пробелов в льготном регулировании общественных отношений.
11. К принципам построения механизма льготирования предлагается относить: системность; федерализм; взаимодействие и согласованное функционирование органов государственной власти, иных структур, входящих в механизм льготирования; законность; подчинение нижестоящих органов власти вышестоящим; профессионализм и компетентность; гласность; контроль в процессе организации и функционирования органов исполнительной власти в сфере льготно-правовых отношений и т.д.
12. Определено, что льготирование представляет срез в механизме правового регулирования, более углубленный регулятивный блок. Это длящийся процесс, включающий определенные стадии, этапы. На начальной его стадии обозначается круг социальных связей, входящих в сферу льготно-правового регулирования. На второй стадии механизма льготирования происходит конкретизация общих программ применительно к фактически существующим общественным отношениям, входящим в «зону действия» нормативных изъятий и дополнительных преимуществ. Третья стадия льготирования связана с установлением конкретной юридической связи между управомоченными (получателями льгот) и обязанными (лицами, участвующими в процессе предоставления льгот) субъектами. На четвертой стадии - происходит удовлетворение интересов основных получателей льгот.
13. В целях оформления льготирования в единый процесс, придания ему целостности, завершенности предлагается осуществить следующие меры: комплексно оценить потребности соответствующих субъектов в тех или иных разновидностях нормативных изъятий и дополнительных преимуществ; выявить «интенсивность» необходимого и фактического обеспечения льготным юридическим инструментарием определенных разновидностей социальных связей; придать льготированию в целом заявительный характер; соотнести по уровню предоставления различные виды нормативных изъятий и дополнительных преимуществ, применяемых в целях регулирования однотипных общественных отношений; ввести своеобразный механизм замещения одного вида льгот другим; унифицировать процедуру практического предоставления законодательно зафиксированных льгот; повысить эффективность работы должностных лиц, задействованных в механизме льготирования как в целом, так и по отдельным направлениям работы в частности; максимально снизить различного рода административные издержки и барьеры, препятствующие качественной и наиболее рациональной реализации соответствующих юридических исключений и т.д.
14. В механизме льготирования участвуют следующие разновидности льгот: налоговые преференции, таможенные льготы, субсидии, субвенции, дотации, компенсации, привилегии и иммунитеты. Налоговые преференции направлены на компенсацию финансовых потерь при выпуске новой и конкурентоспособной продукции, модернизации технологических процессов, укрепляющего основы малого и среднего производственного бизнеса и т.д. Тамоэ/сенные льготы используются как одно из правовых средств, способствующих успешному проведению торговой политики и ( государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком, поддержанию рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, защите российской экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции и т. д. Субсидии, субвенции, дотации относятся к особой группе правовых преимуществ, так называемых льгот первичного характера, обеспечивают реализацию других юридических средств, во многих случаях используются совместно в тех или иных блоках механизма льготирования, в основном касающегося проблем организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правового положения субъектов бюджетных правоотношений и т. д. Привилегии представляют собой специальные льготы для конкретных субъектов и, прежде всего, для властных органов и должностных лиц, необходимые им в целях наиболее полного и качественного осуществления своих обязанностей. Иммунитеты, как особая разновидность «отрицательных» льгот, обеспечивают выполнение международных, государственных и общественных функций, служебных, официальных обязанностей. Компенсации рассматриваются как особое правовое устройство, направленное на возмещение причиненного физическому или юридическому лицу ущерба в результате как правомерных, так и противоправных действий контрсубъектов, понесенных расходов, нейтрализацию иных обстоятельств, связанных с ущемлением его интересов. В качестве взаимодополняющих правовых механизмов по отношению ко льготам анализируются пособия, выступающие в качестве социальных гарантий, поддерживающих определенный жизненный стандарт субъектов.
15. Льготно-правовая политика - это системная деятельность по оптимизации самого процесса льготирования, комплекс мер и действий, которые должны отвечать на проблемы и вызовы юридической жизни общества. Она формирует особый «облик» права, определяет его потенциальные возможности в регулировании тех или иных групп общественных отношений. С ее помощью реализуются в действительности его основополагающие идеи, ориентиры, сущностные начала, поставленные цели и задачи перед данным социальным феноменом. Посредством проведения льготной политики определяется во многих случаях общая направленность правового воздействия, обеспечивается, в конечном счете, нормальное и единообразное развитие и функционирование правовой системы российского общества.
16. В целях оптимизации льготно-правовой политики целесообразно осуществить следующие меры: разработать стратегию осуществления льготно-правовой политики; выработать научно обоснованные критерии, подходы к процессу льготирования; обеспечить социальные обязательства государства соответствующими финансовыми средствами; сформулировать методику экспертной оценки эффективности законодательства в сфере льготного регулирования; провести систематизацию льготного законодательства; установить меры ответственности для обязанных должностных лиц; создать правовые механизмы, направленные на развитие частно-государственного партнерства, позволяющего объединить средства государства и частных благотворительных организаций и т.д.
17. Коррупционные и потенциально коррупционные льготы искажают предполагаемый изначально результат социальных преобразований, меняют направленность самих социальных процессов, способствуют возникновению стагнационных явлений в общественном развитии. К ним следует относить нормативные изъятия и дополнительные преимущества, вовлеченные в процесс незаконного обогащения, подкупа государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей. Их существование предопределено довольно широкими дискреционными полномочиями соответствующих должностных лиц.
18. Коррупционные и потенциально коррупционные льготы обладают следующими характерными особенностями: с помощью подобного рода юридических средств необоснованно выделяются интересы, принадлежащие определенным корпорациям, влиятельным группам, лоббистским объединениям, олигархическим структурам; меняются акценты в праворегулирующем процессе; формируются отношения, деформирующие порядок прохождения государственной службы; создаются особые «эксклюзивные» режимы для отдельных субъектов; увеличиваются составляющие неформального отклоняющегося поведения управляющей элиты и т.д.
19. Декриминализация процесса льготирования, исключение из него коррупционных моментов предполагает: эффективную деятельность контролирующих органов; открытость данного процесса, его должное информационное обеспечение; сокращение бюрократических структур в механизме практической реализации нормативных изъятий и дополнительных преимуществ; снижение уровня дискреционных полномочий соответствующих должностных лиц; создание организационных предпосылок для максимального упорядочивания льготных правоотношений; осуществление контроля за переходом государственных служащих на должности руководителей коммерческих предприятий после увольнения со службы; снижение выгод для всех участников коррупции и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в постановке проблемы и создании концепции правовых льгот как одного из фундаментальных и перспективных научных направлений. Разработанные положения позволят обогатить не только понятийный, но и научный арсенал в целом, поднять на качественно новый уровень теоретического осмысления теорию правовых средств, правового стимулирования, юридических исключений, правовых поощрений, правовой политики, дополнить научную информацию о механизме правового регулирования и т.д. Предложенная в диссертации концепция льготно-правовой политики, содержащая принципы ее выстраивания на федеральном и региональном уровнях, основные пути совершенствования, а также полученные результаты проведенного социологического исследования, могут способствовать более адекватному выстраиванию правовой политики в Российской Федерации, более точному определению ее целей и стратегических направлений в целом.
В практическом плане сформулированные в работе обобщения, предложения, выводы, результаты социологических исследований будут полезны в правотворческой и правоприменительной деятельности, более углубленному изучению обозначенной проблематики на отраслевом уровне.
Данное исследование будет полезно и в правообразовательной деятельности, в частности, для создания спецкурсов по проблемам теории государства и права, повышения качества процесса правового обучения и воспитания студентов. В целях формирования правовой культуры граждан подобные теоретические разработки целесообразно внести в курсы правового обучения и воспитания населения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» (далее СГАП). Положения диссертации использовались в процессе преподавания в СГАП курсов: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Современные проблемы юридической науки», «Проблемы реализации права в Российской Федерации».
Основные положения и результаты исследования излагались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, «круглых столах», семинарах: в СГАП на всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 2003 г.); в Саратовском филиале Института государства и права РАН (далее СФ ИГП РАН) на научно-методологическом семинаре «Информационные средства модернизации российского права» (Саратов, 2004); в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского на межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной российской правовой системы» (Саратов, 2006); в СГАП на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СЮИ-СГАП «Юридическое образование и наука в России: проблемы модернизации» (Саратов, 2006); в Самарском филиале ГОУ Московский городской педагогический университет «Актуальные проблемы российской правовой жизни» (Самара, 2006); в СГАП на всероссийском научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы современной уголовной политики России» (Саратов, 2006); в Институте государства и права РАН на круглом столе «Правотворчество и формирование системы законодательства РФ в условиях глобализации: актуальные проблемы (теория и практика)» (Москва, 2006).
Результаты исследования были использованы диссертантом в процессе его участия в правотворческой деятельности. Как член рабочей группы СФ ИГП РАН диссертант принимал участие в экспертизах концепции законопроекта Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; концепции законопроекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации»; в разработке проекта концепции льготно-правовой политики; проекта концепции антикоррупционной политики современной России. В процессе подготовки диссертационного исследования был использован собственный опыт преподавательской, адвокатской деятельности, работы в органах исполнительной власти.
Результаты исследования изложены в монографиях, главах коллективных монографий, учебных пособиях, других научных публикациях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, объединяющих 12 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Истоки, становление и развитие института правовых льгот в законодательстве
Различного рода преимущества, привилегии, льготы, иммунитеты, субсидии относятся к числу широко используемых юридических средств, практика их применения в российском законодательстве имеет многовековую историю1.
Само понятие «льгота» восходит к древнерусскому слову льга, что означает легкий, маловесный, нетяжелый . Легота (льгота) представляла собой особые права, облегчение от податей, повинностей, большая свобода в чем-либо. В русском языке существовали следующие выражения: льготить человека (предоставлять кому-либо преимущество); льготствовать (состоять на льготе); легчать (уменьшать повинности); легошить (делать легче, льготнее), льготчик (человек, пользующийся преимуществом); легчить (устанавливать льготы) и т.д.3 Подобный смысл был в дальнейшем заложен в аналогичных юридических средствах, таких как, например, привилегии и иммунитеты, применявшиеся в законодательстве параллельно со льготами.
Первые льготы были зафиксированы еще в начальном Русском летописном своде, составленном в конце XI века. Он включал летописные тексты договоров киевских князей с византийскими императорами (X в.), уставы первых христианских князей о церковных судах, договоры западнорусских городов с немцами, уставы о мирских делах князей Ярослава, Изяслава, Владимира Мономаха и городов Новгорода и Пскова.
Указанные документы сохранились в сборниках, известных под названиями Русской Правды, Новгородской (содержащейся в Синодальной летописи) и Псковской судных грамот1. Льготы устанавливались в Кормчей книге, написанной князем новгородским Дмитрием (около 1280 г.), законе Владимира Мономаха о ростах, Уставе о мостовых. На существование исключений, привилегий обращал еще в XIX веке известный историк-юрист А.Л. Шлецер".
Большинство льгот до конца XV века отражалось в грамотах. Вид грамот имели княжеские и царские указы и повеления, письма, судебные акты, завещания, личные обязательства и т.п. Первой грамотой на Руси, письменно зафиксировавшей льготу, считается упомянутая Нестором грамота князя Владимира, данная им церкви святой Богородицы на десятину. К числу первых дошедших до нас грамот относится жалованная грамота Мстислава Владимировича новгородскому Юрьеву монастырю на землю (1128-1132 гг.).
Позднее в XV-XVI веках преимущества закреплялись такими документами, как «крепость», «запись», «память».
В обозначенный период все правовые преимущества имели персонифицированный характер. Льготы в зависимости от особенностей грамот, в которых они фиксировались, условно можно подразделить на частные и правительственные. К правительственным относились жалованные, указные, судные преимущества, в установлении которых участвовали «правительственные власти», начиная с великих и удельных князей, заканчивая княжескими чинами, «творящими суд и расправу по княжескому слову или по грамоте». Частными льготами считались «раздельные», «мировые», «меновые», «купчий», «душевные» (например, льготы, закрепленные в Новгородской купчей 1359 г.; в грамоте, жалованной великим князем Дмитрием Ивановичем новоторжцу Евсееву в период 1362 -1374 гг.).
Первые попытки систематизации льготных грамот были предприняты в середине XIX века1.
Существовали следующие виды грамот: «безсудные»; «вотчинные» жалованные грамоты (документ на право владения вотчиной с изложением условий этого владения); «данные» (закреплявшие дарение, пожертвование и фиксировавшие права, предоставленные дарителем или жертвователем частным лицам либо монастырям «впрок без выкупа»).
Так, «духовные» грамоты — духовные завещания великих князей -могли предоставлять преимущества как частным лицам, так и монастырям. «Земские» грамоты (например, Уставная земская грамоты Литовского государства), устанавливали привилегии для известной части государства. Льготные грамоты выдавались частным лицам, монастырям или общинам, наделявшимся льготами в отношении платежей податей или в отправлении натуральных повинностей. «Несудимыми» грамотами, освобождавшими от подсудности «всем вообще или только некоторым судьям», могло пользоваться преимущественно духовенство в целях избавления от светского суда (данная льгота была отменена в XVI в.). Грамота «обельная» освобождала от податей и повинностей некоторых городских или «волостных черных людей». Если к этому присоединялось освобождение от подсудности известному судебному органу, то грамота получала название «обельно-несудимая». Грамоты «опасные» выдавались иностранным послам на свободный въезд в «русские пределы». «Отпускные» грамоты с 1550 г. предоставляли волю холопам и рабам (льготами по отпускным грамотам в Москве пользовались бояре, в Новгороде и Пскове - наместники). «Таможенные» грамоты определяли порядок уплаты таможенных пошлин («предметы, местности и лица, подлежащие сбору или изъятия от него»).
Генезис понятия льгот в науке
Проблемы льгот, привилегий, иммунитетов, других сходных юридических инструментов обсуждались в своих работах многими исследователями. В отечественной литературе, относящейся к периоду до 1917 года, можно встретить ссылки на такие обозначения льгот, как монопольные права (М.М. Щербатов «Путешествие в землю Офирскую» ); выгоды (А.Я. Поленов («О крепостном состоянии в России»); преимущества (СЕ. Десницкий «Представление об учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи»4, Я.П. Козельский «Философские предложения»5); прерогативы власти (Ю. Крижанич «Политика»6); особые права (А.Н. Радищев «Проект для разделения Уложения Российского»1), субсидии (И.Т. Посошков «Книга о скудости и богатстве»2) и т.д. Привилегии связывались с интересами. Подобной проблематики в той или иной степени касался известный российский правовед, представитель позитивистского направления философии права Г.Ф. Шершеневич . Затрагивали вопросы льготного юридического инструментария и представители исторической школы права (К.Д. Ушинский, К.П. Победоносцев) ; сторонники либерального крыла юридической науки (Н.М. Коркунов)5. Так, рассматривая общественное развитие с точки зрения положений естественных наук, К.Д. Ушинский подчеркивал, что любая его ступень имеет собственное право, как выражение тех принципов, устоев, по которым она существует, содержащееся в «письменных законах или на факте»6. Фактическое право заключается в жизнедеятельности, отношениях различных сословий, «городских и сельских обществ, иных соединений людей». Отмечая неравенство в правах и обязанностей между представителями" различных сословий, ученый обосновывал, что такой порядок определен характером общественных отношений и поэтому является «единственно верным» для данной ступени развития7. Признавая необходимость существования иерархической структуры общества, его деления на высшие и низшие сословия, он в своих работах приводил доказательства важности существования определенных преимуществ, называемых им привилегиями, сложившимися на основе «фактического права» и поэтому являющихся обоснованными и правомерными. Социальная гармония заключается, по его мнению, не в выравнивании прав и свобод, а в таком их соотношении, чтобы для каждого сословия, согласно его положению в иерархической социальной структуре общества «была установлена своя мера и чтобы каждый ее соблюдал»1. Констатировал наличие исключений представитель «критического направления» в русском марксизме П.Б. Струве, обозначая их как выгоды («В чем же истинный национализм»)", привилегии («Идея и политика в современной России», «Россия»)3, премии («Итоги и существо коммунистического хозяйства»)4. Особо отчетливо подобная позиция нашла отражение при разработке концепции правового государства, точнее такого базового принципа его построения, как равенство возможностей для всех граждан в хозяйственно -экономической деятельности, предполагающее равные права получения образования, профессии и т.д. Вместе с тем не всегда привилегии рассматривались как позитивное явление в правовой действительности. Подобная мысль прослеживается в работах активного разработчика и проводника естественно - правовых идей Б.Н. Чичерина, рассуждающего о «самоценности» человека, о взаимосвязи личности и права5. "Сословные привилегии, — подчеркивал он, — разъединяя общественные классы, составляют существенное препятствие развитию политической свободы". Отрицание привилегий как таковых особенно наглядно проявилось в анархической философии, отвергающей любые формы властно -государственной регуляции индивидуального социального поведения. Так, нигилистическое отношение М.А. Бакунина к праву и государству, исходившее из презумпции изначальной преступности всякой власти и явилось основной причиной неприятия в том числе и юридических исключений. Ему принадлежат, в частности, следующие высказывания: «Все эти различные политические и социальные реалии - сводятся в настоящее время к двум диаметрально противоположным основным категориям, естественным врагам друг для друга: политические классы, состоящие, из лиц, имеющих привилегии в отношении как земли, так и капитала, или даже только буржуазного образования, и рабочие классы, обделенные как капиталом, так и землей, и лишенные всякого образования и воспитания» И далее: «... покуда труд будет рабом собственности и капитала, эта свобода, обогащая ничтожную горстку буржуа в ущерб огромному большинству населения, приведет лишь к одному: еще больше расслабит и развратит малое число привилегированных, увеличит нищету, недовольство и справедливое возмущение рабочих масс и тем самым приблизит час разрушения государств» . Аналогичную позицию по проблемам привилегий занимал и П.А. Кропоткин, который понимал общество как живой организм, где взаимодействия между социальными субъектами должны регулироваться не варварски грубыми законами права, а более тонким социальным инструментарием — нормами нравственности и разнообразными договорными формами. Применяя идею «анархии» не только к политике, но и как определенный методологический и этический ключ к пониманию сути развития естественного и социального бытия, он пришел к следующим умозаключениям: «Мы не можем также забыть, что церковь и государство были той политической силой, к которой привилегированные классы - в ту пору, когда они еще только начали утверждаться, - прибегали, чтобы сделаться законными обладателями всяких привилегий и прав над остальными людьми. Государство было именно тем учреждением, которое укрепило уверенность с обеих сторон в праве пользования этими привилегиями. Оно было выработано, создано веками с тем, чтобы утвердить господство привилегированных классов над крестьянами и рабочими. И вследствие этого ни церковь, ни государство не могут теперь сделаться той силою, которая послужила бы к уничтожению этих привилегий».
Сущность, признаки и виды правовых льгот
Изучение правовых льгот на протяжении довольно длительного времени имело исключительно отраслевой аспект, в сфере трудового, гражданского, финансового, административного права, права социального обеспечения и т.п. В системе юридического инструментария льготы как самостоятельное средство не рассматривались, а отождествлялись зачастую с такими правовыми устройствами, как гарантия, дозволение, поощрение, привилегия, иммунитет и др. Те же работы, в которых льготы анализировались как самостоятельные юридические средства, в виду сильной связанности последних с политикой, в значительной степени устарели.
Вместе с тем правовая наука пока не обратила пристального внимания на институт льгот, хотя жизнь все острее ставит вопрос о создании теории правовых льгот, в рамках которой нашел бы свое выражение детальный и всесторонний анализ этого многогранного явления.
Определение льгот, выявление их специфических признаков крайне важно на современном этапе. Как отмечал Д.А. Керимов: «... наше знание о правовых явлениях окажется отвлеченным, если мы характеризуем их лишь общими признаками и игнорируем те существенные специфические признаки, которыми различные группы правовых явлений отличаются друг от друга. В этой связи в научных юридических понятиях находят отражение не только существенные общие признаки правовых явлений, но и те существенные признаки, которые характеризуют специфическую определенность данных правовых явлений»".
Если одни ученые—юристы под правовой льготой обычно понимают разновидность специальных прав граждан, предоставляемых некоторым группам населения , более высокий уровень прав для отдельных групп по сравнению с общим уровнем4, то другие — поощрительное освобождение участника общественной жизни от некоторых установленных нормами права обязанностей .
Думается, и те, и другие по-своему правы, хотя и определяют льготы несколько односторонне и формально. Объединяет оба этих подхода то, что и в первом, и во втором случае льгота выступает в качестве своеобразного юридического облегчения для лица. Облегчить же положение субъекта можно не только за счет уменьшения количества обязанностей, но и за счет увеличения дополнительных прав, преимуществ.
В определение важно включать и содержательный (материальный) признак, показывающий социальную ценность данного юридического средства. Речь идет о том, что льгота позволяет субъекту полнее удовлетворять его собственные интересы.
Таким образом, под льготой понимается разновидность юридических исключений, участвующая в создании специфического правового режима, в рамках которого субъект наделяется дополнительными возможностями юридического характера, связанными как с совершенствованием правомочий (дополнительные преимущества), так и с уменьшением объема различного рода долженствований (нормативные изъятия).
Правовым льготам присущи следующие признаки:
Во-первых, льготы — это особая разновидность юридических исключений, являющихся своего рода отклонениями от единых, типизированных правил нормативного регулирования. Юридические исключения могут касаться всех структурных элементов правовой нормы. Так, на возможность их существования на уровне гипотезы указывается в п.2. ст.609 ГК РФ: «Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом». На уровне санкции примером наличия юридических исключений являются различного рода поощрения. Льготы же фиксируются всегда в диспозиции правовой нормы, касаясь правомочий и долженствований, что и позволяет определить, какие именно правовые средства относятся собственно к льготному юридическому инструментарию.
Объективные и субъективные предпосылки институционализации правовых льгот. Пределы льготно-правового регулирования
Среди вопросов, относящихся к предмету исследования, необходимо отнести и определение объективных и субъективных предпосылок законодательной фиксации льгот. Они определяют в дальнейшем не просто количество и качество тех или иных нормативных изъятий и дополнительных преимуществ, но и являются важнейшими составляющими эффективности льготно-правовой политики в целом.
Подразделение предпосылок на объективные или субъективные весьма условно, так как они тесным образом взаимосвязаны между собой, подобное членение позволяет, главным образом, акцентировать внимание исследователей либо на внешних факторах, детерминировавших введение льгот, либо на внутренних.
Среди объективных детерминант институционализации льгот можно выделить: социально-экономические; политические (в том числе и в сфере права); нравственные; юридические; организационные предпосылки и т.д.
Остановимся более подробно на их рассмотрении. 1. Социально-экономические предпосылки могут быть связаны с необходимостью обеспечения должного уровня существования индивидов в обществе. Льготы устанавливаются в тех случаях, когда другие средства как правового, так и неправового характера самостоятельно не могут достичь поставленной перед ними цели. В данном случае льготы - это своеобразный механизм замещения, к сожалению повсеместно использовавшийся и использующийся в российской правовой действительности. Речь идет о крайне низких размерах пенсий, пособий, заработной платы.
Необходимость установления дополнительных льгот может быть обусловлена важностью принятия срочных мер для поддержания социально незащищенных слоев населения, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Роль льгот в современной социальной политике крайне высока. Нельзя умалять их значение и для обеспечения государственной безопасности. На подобный аспект обращают внимание В.Г. Розенфельд, М.В. Бурцева: «Низкий прожиточный уровень, отсутствие жилищных условий, невозможность дать детям полноценное образование, духовная безыдейность - это не только проблемы отдельно взятого человека, отдельно взятой семьи, это признаки деградации, вымирания института здоровых семейных отношений — одного их факторов необеспечения государственной безопасности»1.
Льготы в той или иной степени могут быть направлены на успешную реализацию прав и обязанностей. Наличие в правовой действительности факторов, существенно затрудняющих подобный процесс, уменьшающих степень его результативности, в значительной степени повышает ценность законодательной фиксации преимуществ.
К предпосылкам институционализации льгот можно отнести и стимулирование социально-полезной деятельности. Посредством введения льгот обозначаются наиболее перспективные направления в социально-экономическом развитии государства, устраняется излишняя зарегулированность в социально-экономических отношениях (например, упрощенный порядок налоговой отчетности); обеспечивается приоритетное развитие того или иного региона, отдельной отрасли, модернизация производства (льготы предприятиям, внедряющим передовые технологии).
Среди социально-экономических условий институционализации льгот можно выделить в особую подгруппу предпосылки, обусловленные демографическими проблемами.
По прогнозам экспертов, численность населения России к концу 2050 года уменьшится на 30% и составит 101,9 миллиона человек1.
Депопуляция может стать причиной серьезных проблем для России, в частности, геополитического характера. В ближайшие десятилетия снижение численности населения нашего государства будет происходить на фоне роста населения большинства соседних стран. Это может вызвать сильнейшее миграционное давление, а также попытки территориальной экспансии.
Определенные меры для решения подобной проблемы уже предусмотрены Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»", вместе с тем, по нашему мнению, льготный юридический инструментарий является одним из наиболее эффективным в данном аспекте.
Уместно говорить и о существовании предпосылок, обусловленных миграционными процессами.
Современная миграция населения характеризуются крайней сложностью и динамизмом. На становление, формирование и развитие правовой политики Российской Федерации в данной сфере значительное влияние оказывают как глобальные, так и региональные факторы. В условиях убыстрения международных политических процессов, универсализации многих экономических и правовых институтов необходимо создание надежных юридических гарантий, обеспечивающих наиболее рациональное и эффективное регулирование миграционных потоков. «Для Российской Федерации, - отмечает Н.К. Никитина, - вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Миграционные процессы, происходящие в постсоветском пространстве, в целом обладают общими признаками с мировыми тенденциями, вызванными экономической глобализацией» .
В Российской Федерации уменьшение численности населения трудоспособного возраста приведет к дефициту рабочей силы на рынке труда. По мнению демографов, для поддержания стабильной численности населения России в ближайшие десятилетия необходимо принимать не менее 500 тысяч мигрантов в год". Вместе с тем федеральным законодательством не предусмотрено никаких льгот для переселенцев, не говоря уже о пособиях на первое время, как это принято во многих цивилизованных странах .