Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современное российское общество характеризуется глубокими преобразованиями всех сфер его жизнедеятельности, направленными, в первую очередь, на становление рыночных отношений в экономике, развитие предпринимательства, что связано с появлением множества предприятий, учреждений и организаций различных организационно-правовых форм. Возникновение в отечественной экономике разнообразных компаний, несомненно, является положительным результатом проводимых реформ. Юридические лица приносят пользу не только своим участникам, но и обществу в целом, осуществляя налоговые отчисления в бюджет страны, предоставляя на российский рынок основную массу товаров, работ и услуг, выступая в качестве работодателей для населения.
Законодательство Российской Федерации наделило юридических лиц довольно широкой право- и дееспособностью, предоставило им самостоятельность и возможность свободного осуществления хозяйственной деятельности. Такое расширение сферы свободы обязательно должно сопровождаться и повышением ответственности, которая становится единственно возможным законным способом ограничения свободы деятельности предприятий и организаций, защиты субъективных прав граждан, интересов общества и государства от правонарушений, совершаемых в процессе хозяйственной деятельности юридических лиц.
Исследование проблем правовой ответственности юридических лиц осуществлялось, как правило, в рамках отдельных отраслей, обычно гражданского, а в последнее время -конституционного, административного, и даже уголовного права. В настоящее время актуальным становится изучение проблем правовой ответственности юридических лиц именно на общетеоретическом уровне, поскольку это позволяет выработать такие теоретические положения, которые будут служить основанием для частных исследований в рамках отдельных отраслей права. Теория государства и права выступает как общетеоретическая, фундаментальная юридическая наука, имеющая методологическое значение. В значительной степени можно говорить о том, что от уровня развития теории государства и права в целом зависит уровеньразвития отраслевых дисциплин, юриспруденции вообще. Поэтому теоретическое знание должно развиваться быстрее, чтобы не сдерживать развитие других теоретических дисциплин и позволить их уровню соответствовать потребностям практики.
Следует отметить, что в правовой науке последнего времени поддерживается мнение отом, что интеграция знаний в правовой сфере является верным ориентиром в движении по пути познания, исследования правовых явлений, в переходе от «сравнительно частного к относительно общему», т.е ^^&Ш1МШШ^1^РРИИ
государства и права1.
БИБЛИОТЕКА |
Необходимость всестороннего исследования избранной темы определяется потребностью рассмотрения проблем правовой ответственности юридических лиц с точки зрения системного подхода, что позволит повысить уровень правового обеспечения борьбы с правонарушениями организаций, а также обеспечить единство системы российского права и согласованность ее с системой законодательства.
Все вышеизложенные аргументы свидетельствуют об актуальности изучения данных проблем, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель настоящей работы заключается в выработке концептуальных поло-жений правовой ответственности юридических лиц как комплексной межотраслевой категории права.
Для реализации поставленной цели в рамках представленного исследования решались следующие задачи:
На основе исторического, систематического и сравнительно-правового анализа зарубежных и отечественных источников права выявить, как решались и решаются в настоящее время проблемы правовой ответственности юридических лиц.
Раскрыть сущность правовой ответственности юридических лиц; выявить ее основания, исследовать понятие вины юридического лица с учетом зарубежных и отечественных теоретических разработок;
Рассмотреть содержание и значение конституционной, гражданско-правовой и административной ответственности юридических лиц в соответствии с современным российским законодательством; определить основание и формы данных видов ответственности;
На основе использования сравнительного анализа уголовного законодательства США, Великобритании, Франции и других стран, признающих уголовную ответственность юридических лиц, обозначить возможные перспективы развития уголовной ответственности юридических лиц в России;
Сформулировать предложения по совершенствованию правовых норм и научно обоснованные рекомендации по применению правовой ответственности юридических лиц.
Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования является институт юридической ответственности как форма реагирования государства на нарушение установленного порядка общественных отношений.
Предметом исследования выступает правовая ответственность юридических лиц.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, теории государства и права, конституционного, гражданского, административного и уголовного права, связанные с темой исследования. Понятие и сущность юридической ответственности рассматривали такие российские правоведы как С.С. Алексеев,
В.К. Бабаев, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, О.С Иоффе, С.А. Комаров, Д.А. Керимов, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, А.А. Лукьянцев, В.М. Лазарев, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, В.В. Похмелкин, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, М.К. Фарукшин, А.А. Чистяков, М.Д. Шаргородский, М.Д. Шиндяпина и другие.
Интерес к проблематике конституционной ответственности проявляли O.K. Абрамова, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, В.А. Батюшенков, Б.Н. Габричидзе, Т.Д. Зражевская, Е.И. Козлова, Н.М. Колосова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, Ж.И. Овсепян, И.С. Самощенко, А.С. Сучилин, В.Е. Чиркин, Д.Т. Шон и др.
Юридические лица как субъекты гражданского права исследовали Е.В. Богданов, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Л.Л. Герваген, Н.М. Голованов, И.П. Грешников, В.Б. Ельяшевич, О.А. Красавчиков, Г.К. Матвеев, Н.И. Мирошникова, Б.И, Пугинский, Ф.Л. Рабинович, В.А. Рахмилович, Н.С. Суворов. Изучением понятия и сущности гражданско-правовой ответственности занимались В.В. Васькин, О.С. Иоффе, А.А. Лукьянцев, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, Н.И. Овчинников, В.А. Тархов, В.А. Хохлов и другие авторы.
Исследование проблем правовой ответственности юридических лиц в рамках административного права осуществляли Д.Н. Бахрах, А.Г. Березницкий, Е.Е. Богданов, В.В. Денисенко, В.И. Дымченко, Ю.Ю. Колесниченко, СВ. Матвеев, В.И. Новоселов, Е.В. Овчарова, М.П. Петров, Б.В. Российский, А.П. Солдатов, П.М. Филиппов, Д.И. Черкаев, В.Н. Цирульников, B.C. Якушев. Некоторым аспектам уголовной ответственности юридических лиц посвятили свои труды такие российские юристы, как Б.В. Волженкин, П.П. Иванцов, СП Келина, Н.Е. Крылова, А.В, Наумов, А.С. Никифоров и др. Большинство из них признают своевременность и необходимость включения в российское уголовное законодательство института уголовной ответственности юридических лиц. На наш взгляд, рассмотрение столь важной проблемы, способной потребовать кардинального изменения всей правовой системы Российской Федерации, в рамках одной отрасли уголовного права не позволяет в требуемой степени обосновать свою состоятельность.
Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, отечественное гражданское, административное и уголовное законодательство. При подготовке диссертации были изучены решения и материалы федеральных судебных органов: Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. В необходимых случаях автор обращается к законодательствам Франции, США, Великобритании, Голландии и других стран, материалам периодической печати. Диссертантом переведены с английского и французского языков на русский необходимые источники.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, исторический и системный подходы, применяемые для определения сущности исследуемых явлений. В процессе диссертационной работы были также использованы формально-юридический, сравнительно-правовой и
статистический методы научного познания, что позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемом объекте.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на общетеоретическом уровне предпринята попытка комплексного исследования правовой ответственности юридических лиц, ее понятия, признаков, оснований и видов;
представлен историко-правовой и теоретический анализ конструкции юридического лица как субъекта правовой ответственности;
представлена классификация видов правовой ответственности юридических лиц;
на основе рассмотрения видов правовой ответственности юридических лиц обоснована жизненная необходимость для российского государства и общества появления правового института уголовной ответственности юридических лиц;
произведен анализ элементов состава правонарушения юридического лица как основания его правовой ответственности;
с учетом отечественных и зарубежных исследований процессов волеобразования и волеизъявления юридического лица предложено оптимальное для российского права и законодательства понятие вины юридического лица;
исходя из разработанных общетеоретических положений выявлены некоторые проблемы совершенствования конституционной, гражданско-правовой и административной ответственности юридических лиц, обозначены проблемы признания их уголовной ответственности;
сформулированы научные выводы и разработаны рекомендации, направленные на совершенствование российского законодательства о правовой ответственности юридических лиц в целях укрепления законности и правопорядка в стране.
Положения, выносимые на защиту:
Предлагается общетеоретическое понятие юридического лица и формулируются его специфические признаки в качестве межотраслевой категории права.
Правовая ответственность юридических лиц рассматривается как комплексная категория, исследуются ее особенности, в которых выделяется опосредованный характер такой ответственности.
Дается авторское определение понятия правовой ответственности юридических лиц как правовой формы государственного принуждения, выраженной в виде возможности применения уполномоченным государственным органом наказания к юридическому лицу за правонарушение, совершаемое его органами и (или) работниками, действующими при выполнении своих функциональных обязанностей.
Автором обобщены отечественные и зарубежные теории вины юридического лица и законодательная регламентация данного вопроса. Делается вывод о
необходимости разработки унифицированного подхода к законодательному решению вопроса о вине юридических лиц, в качестве которой, по мнению автора, необходимо избрать теорию опосредованной ответственности юридических лиц. В соответствии с данной теорией вина юридического лица выражается в субъективном отношении к противоправному деянию лиц, имеющих право давать обязательные для исполнения указания.
Правовая ответственность юридических лиц не может ограничиваться только общеизвестными видами (конституционной, гражданской, административной и др.). В современных государствах с развитой демократией наряду с вышеуказанными видами существует уголовная ответственность юридических лиц. При этом автором показана объективная тенденция развития права, приводящая к распространению уголовной ответственности на юридических лиц, и делается вывод о необходимости введения в российское уголовное законодательство уголовной ответственности юридических лиц, что полностью соответствует процессам развития демократии в России.
Одно из оснований классификации правовой ответственности юридических лиц- наличие специфических мер ответственности, в связи с чем можно говорить о профилирующих видах ответственности, обладающих универсальными и специфическими мерами (конституционная, гражданская, уголовная, административная ответственность), а также о комплексных видах (экологическая, финансовая ответственность и т.п.), оперирующих мерами профилирующих видов ответственности.
7. Принудительная ликвидация юридического лица, выступающая как
разновидность негативных последствий, налагаемых на правонарушителя, носит
ярко выраженный публично-правовой характер, а потому должна рассматриваться
как вид административного наказания, в связи с чем в Кодекс об административных
правонарушениях РФ необходимо внести соответствующие изменения.
Практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы:
В дальнейших углубленных исследованиях по общей теории права в качестве исходного материала;
В научно-исследовательской работе более объемного плана для дальнейшей разработки проблем уголовной ответственности юридических лиц;
При подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в гражданское, административное и уголовное законодательство Российской Федерации;
В учебном процессе в ходе преподавания по курсам «Теория государства и права», «Административное право», специальному курсу «Административная ответственность в РФ», при подготовке дипломных и курсовых работ.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Ставропольского государственного университета.
Материалы и положения диссертации были обсуждены на совместном заседании кафедры теории государства и права и кафедры гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета.
Материалы диссертации использованы автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по теории государства и права, административному праву, спецкурсу «Административная ответственность в РФ» в Калмыцком государственном университете.
Основные положения диссертации опубликованы в изданиях «Уголовное преследование юридических лиц: история и современность» (Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета. Вып. 1. Элиста, 2003 г. С. 166-170); «Концепция вины юридических лиц» (Право: теория и практика. 2004 г. № 16 (49) С. 5-11); «Основание гражданско-правовой ответственности юридических лиц» (Гражданский кодекс РФ: к 10-летию принятия: Материалы научно-практической конференции. Ставрополь: Ставропольсервисшкола. 2005. С. 109-115); «Ответственность юридических лиц: теория и практика» (Учебное пособие. Элиста. 2005. - 156 с.)
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 224 страницы. Библиография насчитывает 241 источник, в том числе 16 на иностранных языках.