Правовое бездействие Есипова Ирина Анатольевна

Правовое бездействие
<
Правовое бездействие Правовое бездействие Правовое бездействие Правовое бездействие Правовое бездействие Правовое бездействие Правовое бездействие Правовое бездействие Правовое бездействие
>



Есипова Ирина Анатольевна. Правовое бездействие : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Волгоград, 1998 159 c. РГБ ОД, 61:99-12/219-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Вопросы теории правового бездействия 12

1. Поведение в системе правового регулирования 12

2. Бездействие как форма правового поведения 23

3. Основания классификации и виды правового бездействия 43

Глава вторая. Механизм правового бездействия 66

1. Нормативно-правовой механизм бездействия 66

2. Социально-психологические аспекты правового бездействия - 86

3. Юридические последствия правового бездействия 113

Заключение 138

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика правового поведения была и остается одной из актуальнейших в юридической науке и практике. И это естественно, ибо именно поведение в сфере правового регулирования обеспечивает функционирование правовой системы общества.

Юридическая наука, в том числе и общая теория права, до сих пор не уделяла должного внимания формам правового поведения, в частности, особенностям правового бездействия. Уже в течение многих лет развивается теория социально-правовой активности личности, нацеленная порой на построение и анализ исключительно идеальных моделей поведения, без какого-либо учета реалий социально-правовой действительности, изменившихся экономических и политических условий жизни российского общества.

С развитием и усложнением общественных отношений, наблюдается рост правопассивных социально значимых деяний. Это объясняется многообразием социальных целей, путей и средств их достижения, изменением методов правового регулирования, предоставлением большему числу субъектов разных правовых возможностей. Функционирование системы общественных отношений не сводится только к активной деятельности субъектов, поскольку в реальной действительности оно представляет собой чередование действий и воздержания от них. При этом каждый элемент системы выполняет свою определенную функциональную роль. Социальная значимость исследуемой формы правового поведения несомненна, она выходит за рамки личных интересов бездействующего, так как затрагивает права и законные интересы других лиц, общества и государства в целом.

Бездействие, как правило, рассматривается в качестве варианта противоправного, преступного поведения. В действительности же правовая пассивность - явление более сложное и многоаспектное, соединяющее в себе как правовые, так и социальные, нравственные, психологические, как позитивные, так и негативные моменты. С сожалением приходится констатировать, что в современный период развития российского общества и государства вопросы социально-правового отчуждения, пассивности личности и бездействия власти стоят довольно остро. Факты халатности, попустительства, бюрократизма, коррупции не уменьшаются, а растут. В этой связи представляется актуальной необходимость обращения к исследованию не только правомерного, но и неправомерного бездействия. Исследование поведения в форме противоправного бездействия позволяет увидеть существующие в обществе противоречия и проблемы, нуждающиеся в правовом решении, выявить недостатки в законодательной и правоприменительной деятельности, прогнозировать пути их устранения.

Степень разработанности темы. В юридической науке вопросы правового поведения являются предметом специального рассмотрения как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках, о чем свидетельствуют работы С.С. Алексеева, Ж.Д. Бусурманова, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, В.И. Гоймана, Ю.И. Гревцова, Р.Т. Жеругова, В.П. Кази-мирчука, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Н.С. Малеина, Е.К. Нурпеисова, Ю.Н. Оборотова, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзиха, В.А. Потапова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, А.Д. Тихомирова, В.М. Шафи-рова, Н.В. Щербаковой и других авторов.

Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает обращение к литературе, освещающей тесно взаимосвязанные с ней вопросы правового регулирования общественных отношений, реализации субъективных прав и юридических обязанностей, правовых отно-

шений, соблюдения законности, значительный вклад в исследование которых внесли В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.И. Витрук, А.Г. Братко, В.М. Горшенев, Ю.П. Еременко. Д.А. Керимов, А.В. Малько, Е.Я. Мотовилов-кер, Ю.С. Решетов, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинский, М.С. Строгович, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев и многие другие.

Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что в имеющихся публикациях делается акцент главным образом на проблемах активного поведения - правового действия. Что касается правового бездействия, то эта проблема изучается лишь на уровне отраслевых юридических наук (Е. Врублевский, А.С. Горелик, О.С. Иоффе, Г.К. Матвеев, П.Н. Панченко, И. Реннеберг, А.А. Тер-Акопов, Г.В. Тимейко, Р.А. Ханнанов, М.Д. Шаргородский). Отметим, что вопросы преступного бездействия также исследовались и дореволюционными авторами (В.Л. Есипов, СВ. Позд-нышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, Н.С. Тимашев). Но при этом разработка проблемы противоправного бездействия и его каузальности, причинных свойств велась в отраслевых юридических науках без обоснования признаков, характерных черт правопассивного поведения на общетеоретическом уровне.

Таким образом, состояние научной разработки проблемы правового бездействия в общей теории права, его место и роль в системе правового регулирования общественных отношений и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является правовое поведение как важнейший элемент системы правового регулирования.

Предмет исследования - бездействие как одна из форм правового поведения, обладающая специфическими чертами и функциональными возможностями.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель восполнить существующий в юридической науке пробел в изучении вопросов правового бездействия как комплексного социально-правового явления.

В соответствии с этим, основные задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

сформулировать определение понятия правового бездействия;

установить связь категории правового бездействия с другими категориями общей теории права;

определить место и роль пассивного поведения в системе правового регулирования;

выявить признаки исследуемого поведения через построение модели, состава правового бездействия;

определить основания классификации и виды правового бездействия;

проанализировать социально-психологический механизм правового бездействия;

уточнить условия противоправности деяний в форме бездействия и основания юридической ответственности за такого рода правонарушения;

выработать практические рекомендации по предотвращению противоправного бездействия и по обеспечению правомерного бездействия.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового ана-

лиза. При изучении общетеоретических основ правового бездействия применялись методы диалектического познания, системный и логический подходы, иные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности правового бездействия, его место и роль в системе правового регулирования общественных отношений. Комплексный анализ бездействия как социально-юридического явления позволил разработать и внести предложения и рекомендации для правотворческих и правоприменительных органов.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Диссертация является практически первым в теории права комплексным исследованием проблемы пассивной формы правового поведения. Изучение еще не столь широко используемой юридической категории, способно открыть новые сферы исследования правовой реальности, по новому взглянуть на казалось бы уже достаточно раскрытые вопросы.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Поведение человека есть сложное социальное, психологическое и правовое явление, широкое по объему, неоднородное по характеру и формам проявления. Правовое бездействие как форма правового поведения выступает объективно необходимым элементом системы правового регулирования общественных отношений. Только единство правовых действий и правового бездействия способно обеспечить цели правового регулирования, создать условия осуществления прав и свобод человека и гражданина.

  2. Под правовым бездействием понимается опосредованная правом форма пассивного социально-значимого поведения управомоченных и

обязанных субъектов, влекущее позитивные или негативные правовые последствия.

  1. Правопассивное поведение имеет свой состав, который образуют объективная сторона, объект, субъект и субъективная сторона. Их выделение и анализ имеет практическое значение при юридической квалификации деяния.

  2. Правовое бездействие имеет множество сторон и форм проявления, что позволяет классифицировать его по определенным основаниям. В частности, можно выделить бездействие правомерное и неправомерное. Правомерно воздерживаясь от совершения нежелательных действий (соблюдая запреты), субъект исполняет свои пассивные юридические обязанности, содействуя осуществлению субъективных прав, свобод, законных интересов других субъектов, предоставляет им возможность свободно пользоваться определенными социальным благами. Противоправное бездействие (неисполнение активных юридических обязанностей) обладает значительной общественной опасностью, так как приводит к трудновос-полнимым негативным последствиям.

  1. Правовое бездействие проявляется в многообразии типов взаимодействия субъективных прав и юридических обязанностей. В одних случаях бездействие есть реализованная либо нарушенная обязанность, а в других - реализованное либо неиспользованное субъективное право.

  2. Бездействие, как форма правового поведения, подлежит нормативно-правовой регламентации, но применительно к нему она имеет первостепенное значение, так как только четко зафиксированные субъективные права и юридические обязанности, ряд других нормативных параметров позволяют говорить о правомерном либо противоправном бездействии различных субъектов. При этом пассивное поведение может являться результатом или следствием непродуманного правового регулирования.

  3. Пассивность, являясь антиподом активности, характеризуется не только особенностями поведения лица, но и его сознания. Не в послед-

нюю очередь неиспользование субъективных прав, правовое отчуждение, рост противоправных деяний в форме бездействия связаны с изменившейся психологией людей, кризисом морали, нигилистическим и индифферентным сознанием, с безразличным, эгоистическим, попустительским отношением к своим правам и обязанностям, с негативными установками, с нарушенными ценностными ориентациями. Обращение к вопросам психологии правового бездействия поможет выявить факторы и мотивы, сдерживающие активность различных участников правовой жизни.

8. Правовое (правомерное и противоправное) бездействие порож
дает юридические последствия. При правомерном бездействии субъект
удовлетворяет свои интересы путем воздержания от запрещенных либо
дозволенных действий. Правовым последствием неправомерного, винов
ного бездействия выступает нарушение прав и свобод, правопорядка в це
лом, что влечет за собой применение мер юридической ответственности.
Юридическая ответственность за противоправное пассивное поведение
наступает лишь в случае, когда нарушена установленная нормативно-
правовым, правоприменительным актом или договором правовая обязан
ность, когда лицо должно было и имело объективную и субъективную
возможность ее выполнения.

9. Одним из проявлений неправомерного бездействия выступает
бездействие органов государства и местного самоуправления и их должно
стных лиц. В этой связи возникает актуальнейший для юридической прак
тики вопрос о системе правовой защиты граждан, их прав и свобод от
властного усмотрения, от бездействия должностных лиц. Современный
уровень развития общества требует гибкого правового регулирования, со
четающего принудительные и поощрительные меры, создание режима
благоприятствования для инициативной деятельности субъектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют

соответствующие разделы теории права и государства, в основном касающиеся комплексных проблем правового поведения.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение:

в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства, и юридической практике;

при проведении мероприятий по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения;

в преподавании курса теории права и государства и других отраслевых юридических дисциплин;

в научно-исследовательской работе;

в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны. Целесообразно создание и введение специальных, комплексных курсов по проблемам правового поведения.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре теории и истории права и государства Волгоградского юридического института МВД России. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях и выступлениях автора: на межвузовской научной конференции "Современные проблемы правоохранительной деятельности" (Нижний Новгород, 1993); на межвузовской научно-практической конференции "Гуманитарные и естественные науки в Нижневолжском регионе" (Волгоград, 5-9 декабря 1994 г.); в межвузовском сборнике научных трудов "Современные проблемы правоохранительной деятельности" (Волгоград, 1995); в сборнике научных трудов "Проблемы обеспечения законности и прав личности в деятельности органов внутренних дел" (Ростов-на-Дону, 1995); на всероссийской научно-практической конференции "Правовые отношения и правопримени-

тельная деятельность в условиях социально-экономических преобразований" (Владимир, 9-Ю октября 1996 г.); на межвузовской научной конференции "Милиция. Право. Личность." (Ростов-на-Дону, 1997); в межвузовском сборнике научных трудов "Общество. Право. Власть." ( Волгоград, 1997).

Поведение в системе правового регулирования

Обращаясь к исследованию многогранной проблемы правового поведения прежде всего важно подчеркнуть, что практически все юридические явления и процессы замыкаются на вопросах деятельности, поведения коллективных и индивидуальных субъектов в правовой сфере. Другими словами, речь идет о результативной стороне правового регулирования. Это немаловажное обстоятельство предполагает необходимость предварительного уяснения места и роли поведения в системе правового регулирования.

Как известно, основное назначение права состоит в упорядочении общественных отношений, придании им должной стабильности, единства и динамизма, в конечном счете, в создании оптимальных, благоприятных условий для демократического и прогрессивного развития общества.

В юридической науке уже сформулировано понятие правового регулирования. Не останавливаясь подробно на существующих взглядах, укажем, что правовое регулирование представляет собой осуществляемое с помощью системы правовых средств, явлений и процессов направленное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения.

Важнейшим признаком правового регулирования выступает системность. Свойство системности того или иного объекта означает обязательное наличие в нем частей, органически связанных и взаимодействующих друг с другом и образующих новое качество. Кроме того, системный анализ позволяет определить целостность объекта и обеспечивающих его механизмов, выделить многообразие типов связей элементов единого сложного объекта.

В юридической науке одним из первых авторов, обративших внимание на системный характер правового регулирования, был Н.Г. Александров. Он определил основные звенья правового воздействия на явления общественной жизни и те правовые категории, которые фиксируют внутренние взаимосвязи и работу данного механизма1. Специфическими формами воздействия права на общественные отношения он считал установление: 1) запретов на совершение определенных действий; 2) правоспособности или правового статуса граждан и юридических лиц; 3) компетенции органов государственной власти, управления, правосудия; 4) правовой взаимосвязи между участниками общественных отношений.

Серьезный, значительный вклад в исследование проблемы правового регулирования внес С.С. Алексеев, который полагает, что категория "механизм правового регулирования" (кстати, сам термин принадлежит Н.Г. Александрову - И.Е. ) выработана в теории права для отображения момента движения, функционирования правовой формы. Механизм правового регулирования характеризует деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений2.

Автор выделяет следующие элементы, звенья механизма правового регулирования: юридические нормы - как основу правового регулирования; правовые отношения - субъективные права и юридические обязанности, переводящие содержание правовых норм на конкретных субъектов; акты реализации прав и обязанностей, другими словами фактическое поведение субъектов. Каждый из названных элементов имеет самостоятельное значение и выполняет свою роль в механизме правового регулирования.

При этом С.С. Алексеев утверждает, что в конечном счете правовое поведение выступает последней стадией процесса правового регулирования. В принципе эти же стадии имел в виду и В.М. Горшенев, когда писал, что с организационной стороны процесс правового регулирования общественных отношений складывается из форм воздействия законодателя на волю субъектов и форм их реагирования на волю законодателя1.

Акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей, как в непосредственных, так и в правоприменительных формах, занимают особое место в системе правового регулирования, ибо представляют собой конечную цель правового воздействия и правового регулирования, когда нормы права воплощаются в правовых поступках управомоченных или обязанных лиц. Правовое поведение выступает важнейшим содержательным элементом всего процесса правового регулирования. Здесь действие сложного динамичного механизма заканчивается, так как обеспечивается то реальное поведение субъектов, тот результат, на который была направлена воля законодателя.

Отметим, что данная точка зрения не является единственной в юридической науке. В юридической литературе высказано и иное мнение. Его суть в том, что "результаты действия права как регулятора общественных отношений выражаются не только в поведении их участников. Такими результатами могут быть общественный строй и состояние определенных общественных отношений; чисто материальные объекты, создаваемые в процессе урегулирования правом деятельности людей и их коллективов; состояние (изменение состояния) ценностей и благ, лежащих в основе охраняемых (допускаемых) правом интересов общества, коллектива, личноста; уровень законности в той или иной сфере общественной жизни и многие другие объекты, явления, процессы"1.

Ю.П. Еременко, развивая эту мысль, пишет, что в абсолютном большинстве случаев правовое поведение есть лишь средство, стадия процесса правового регулирования, но не его результат. Процесс правового регулирования носит цикличный и замкнутый характер, его стадии завершаются правовым контролем и оценкой всего процесса правового регулирования. Эта завершающая стадия взаимодействует со стадиями нормативной и индивидуальной регламентации общественных отношений, а также с правовым поведением субъектов2.

Взгляды Ю.П. Еременко представляются предпочтительными. Но при этом хотелось бы обратить внимание на одно важное обстоятельство: ни у кого из авторов не возникает сомнений, что правовое поведение является самостоятельным структурным звеном функционирования правовой системы общества, элементом системы правового регулирования. Оно рассматривается как основная форма действия права.

Исследование правового поведения в российской юридической науке ведется по разным направлениям. Первое из них - криминологическое, которое дало возможность более глубокого уяснения психологических механизмов противоправного поведения3. Другое направление, связанное с исследованием общественного и индивидуального правосознания4, право- отношений1, правовой культуры2, законности и правопорядка3 дало богатый материал для понимания основ, мотивов правомерного поведения. Третье направление объединяет исследование вопросов юридической ответственности и оснований ее возникновения - правонарушений4. И, наконец, еще одним направлением выступает исследование вопросов юридической квалификации правового поведения, как правомерного, так и противоправного5.

Правовое поведение чрезвычайно разнообразно, что позволяет классифицировать его по различным основаниям: социальной ценности, степени осознания, отраслям права, субъектам, доминирующим мотивам, последствиям, типам, уровням, интенсивности и т.д. В частности, в зависимости от правовых сфер выделяют поведение в процессе правотворчества, правореализации и правоохранительной деятельности.

Наибольший интерес ученых связан с процессом правореализации1, осуществляемой в традиционно выделяемых в общей теории права активных и пассивных формах: а) соблюдения, связанного с реализацией запретов путем воздержания от совершения нежелательных, запрещенных, опасных действий; б) исполнения, заключающемся в совершении активных, позитивных действий по реализации юридических обязанностей; в) использования, то есть предполагающая совершение активных действий, направленных на осуществление субъективного права. В юридической литературе преобладает подход, подчеркивающий именно активный способ реализации управомочивающих норм2.

Бездействие как форма правового поведения

Как уже отмечалось, в теории права поведенческая проблематика разрабатывается в основном применительно к социально-правовой активности личности1. В юридической науке сложился подход, согласно которому правовая активность - это только позитивная, инициативная, полезная для общества и одобряемая государством деятельность человека в правовой сфере, и что она выступает как высшая форма правомерного поведения2.

Понятие социально-правовой активности прочно вошло в юридическую терминологию, что, увы, нельзя сказать о правовой пассивности. Правопассивное поведение объектом изучения в полном объеме не являлось, хотя отдельные авторы затрагивали вопросы правового бездействия, его роли в правовой сфере.

В специальной литературе оценка правового бездействия была, в основном, отрицательной с точки зрения его роли в системе правового регулирования. Характерной в этом отношении является позиция В.Н. Кудрявцева: "Бездействие, пассивное состояние внутри системы, в частности в обществе, играет, как правило, отрицательную роль и объективно обладает разрушительным характером"3. В таком же духе высказывается и А.А. Тер-Акопов: "... Несовершение положительного действия, лежащего в основе отрицательного бездействия, ведет к уменьшению общественного богатства, снижению уровня общественного развития, что составляет его общественную опасность 4.

Правда, в то же время высказано и иное мнение, согласно которому бездействие в праве не следует сводить, отождествлять с пассивностью, поскольку оно представляет собой более низкую степень активности2. При таком подходе правовая активность или правовая пассивность выражает степень участия субъектов в механизме правового регулирования. Причем минимум правовой активности характерен, как считает С.С. Алексеев, для соблюдения норм права, когда субъект воздерживается от совершения действия, другими словами бездействует1.

Чтобы разобраться с этим дискуссионным вопросом, необходимо уточнить, что же понимается под правоактивным и правопассивным поведением. Для этого обратимся к существующим в юридической литературе позициям.

Заметим, что исследование видов и форм правового поведения усложняет то обстоятельство, что до сих пор однозначно не решен научно-практический вопрос о соотношении понятий "активность - деятельность - поведение - деяние - действие - бездействие". При этом в философской, социологической, психологической и юридической литературе в них вкладывается неодинаковый смысл. Конечно, такое разночтение таит в себе определенную методологическую опасность, так как неправильное использование терминологии, имеющей в разных науках различное содержание, может привести к ошибочным выводам.

Существующие в юридической науке трактовки поведения личности не учитывают разнообразия и особенностей форм его проявлений. Поведением признается проявление человеком своего отношения к другому человеку, обществу посредством деяния. М.Ф. Орзих определяет правовое поведение как внешнее проявление активности личности, урегулированное правом, оцениваемое по социально-правовой программе (общественная полезность, правомерность)2. По мнению В.Н. Кудрявцева, в качестве правового можно рассматривать "социально значимое поведение индивидуальных или коллективных субъектов, подконтрольное их сознанию и воле, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия"3.

В действительности же человек не всегда ведет себя активно, возникают определенные ситуации, в том числе и юридически значимые, при которых лицо воздерживается от активных действий. Поэтому, на наш взгляд, поведение как более широкая категория, чем деятельность, включает и активное, и пассивное состояние какого-либо лица. Мы разделяем мнение М.В. Демина о том, что "деятельность и активность живых систем входят в состав более общего понятия - поведения, которое обнимает все состояния рассматриваемого объекта, в том числе и пассивные его формы"4. Отметим также, что законодатель довольно-таки часто использует понятие бездействия (уклонения, упущения, невмешательства), подчеркивая тем самым значимость и пассивной формы поведения, правовая оценка и анализ которой важны и необходимы.

Правовая пассивность может быть направлена как на осуществление требований права, так и на нарушение действующих правовых норм. Поэтому независимо от вида правовое поведение выражается в отдельных действиях, либо уклонении от них. Универсальной формой правовой активности, лишь в широком смысле тождественной ей, являются правовые действия или система действий, а бездействие выступает типичной формой правовой пассивности.

В этой связи можно констатировать, что правовая активность и правовая пассивность - это неотъемлемые формы проявления поведения личности в обществе, выражающие степень участия субъектов в системе правового регулирования. Нельзя, по нашему мнению, правовую активность соотносить исключительно с правомерным поведением, а пассивное состояние лица рассматривать как нечто негативное, противоправное, преступное. Такой подход вносит путаницу в понятийный аппарат теории права и уводит от исследования разных форм правового поведения.

Отсутствие общетеоретических разработок проблемы правопас-сивного поведения привело к тому, что, как правило, бездействие по своим признакам и функциональным возможностям нередко приравнивается к действию. Тем самым отрицается различие между ними в сфере правового регулирования общественных отношений.

Нормативно-правовой механизм бездействия

Как уже отмечалось выше, правовое регулирование представляет собой сложную, динамичную систему, механизм, охватьшающий все формы влияния правовых средств, явлений и процессов на общественные отношения.

В юридической литературе категория "механизм" используется в разных контекстах: механизм правового регулирования, механизм формирования правового поведения, механизм реализации субъективных прав и юридических обязанностей, социальный механизм действия права, социально-психологический механизм поведения, механизм обеспечения законности, социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина1.

Прежде всего уточним, что мы будем исходить из понимания механизма правового регулирования как совокупности взаимосвязанных юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения1. Важным элементом названного механизма является правовое поведение субъектов, которые путем действия либо бездействия проявляют свое отношение к правовым нормам, устанавливающим субъективные права и юридические обязанности.

Если рассматривать механизм как функционирующую систему, то возникает вопрос - можно ли включать бездействие в эту систему в качестве элемента? Ведь оно не обладает активностью, необходимой для работы любого механизма, в том числе и механизма правового регулирования. Д.А.Керимов считает, что "система только в том случае является системой, если она действует, функционирует, выполняет определенную роль. Функционирует не только система в целом, но и каждый ее элемент. При этом функции элементов детерминированны, производны от функций системы в целом. В системе нет и быть не может бездействующих элементов. "Мертвый" элемент, как правило, "останавливает" всю систему, в результате она, сохраняя простую целостность, лишается качества системности"2. Так ли это? Ответ на поставленный вопрос можно получить лишь исследовав все элементы системы правового регулирования, в той последовательности, в которой они функционируют: нормы права, правоотношения, акты реализации правовых норм.

Рассмотрим эти элементы применительно к регулированию правового бездействия. Так как правовое регулирование прежде всего связано с нормативно-правовым воздействием, исследование начнем с нормативно-правовой основы бездействия. В юридической литературе высказано мнение, что право не регулирует бездействие и что предметом правового регулирования могут быть исключительно действия людей3, "...правовая норма описывает бездействие не "само по себе", а всегда через соответствующее действие, которое не было лицом совершено... Поэтому говорить, что право "регулирует" бездействие, можно лишь с большой степенью условности. Оно заключается в одном из двух: или право запрещает вредное бездействие ( т.е. предписывает полезное действие ), или же поощряет полезное бездействие ( т.е. запрещает вредное действие )И]. В данном случае всегда приводится известное высказывание К. Маркса: "Лишь постольку, поскольку я проявляю себя, поскольку я вступаю в область действительности, я вступаю в сферу подвластную законодателю. Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом"2.

На наш взгляд, предметом анализа, правовой оценки, регулирования может быть и пассивное поведение в различных его проявлениях, видах. Бездействие, как форма правового поведения, подлежит нормативно-правовой регламентации и можно говорить о ее особенностях в отношении пассивного поведения. На практике существует ряд нормативных параметров юридически значимого бездействия: определенная ситуация, фактические жизненные обстоятельства, при которых проявляется бездействие, время, пространство, способ совершения, действия иных лиц, определенный, ограниченный круг участников, и, наконец, установленные правовыми актами права и обязанности. И, как считает Н.С. Малеин, "нормирование поведения и означает его регулирование"3.

Как показывает история развития общественно-политической и правовой мысли, проблеме обязанностей человека и гражданина, уделялось значительно меньше внимания, чем его правам4. На наш взгляд, такая же тенденция наблюдается и сегодня, когда Конституция Российской Федерации, подчеркивая, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, закрепляет в первую очередь именно права и свободы, не акцентирует при этом внимание на юридических обязанностях субъектов правового поведения.

Юридическая наука также идет по пути приоритетного исследования проблем прав человека1. Хотя понятно, что демократия связана не только с закреплением и гарантированием широких прав и свобод, ибо если бы правам граждан не корреспондировали обязанности государства, его органов, должностных лиц, то многие права носили бы декларативный характер. Лишь это позволит реально воплотить принцип взаимной ответственности государства и гражданина, взаимоотношения между которыми должны строиться на конституционной основе.

Субъективные права и законные интересы граждан могут быть реализованы при должном поведении других участников правовых отношений - либо активном, либо пассивном. Поэтому обязанности, их реализация, исполнение требуют особой правовой регламентации и дифференцированного подхода, когда в одних случаях необходимо устанавливать активные, а в других - пассивные юридические обязанности, а также четко определять обязанности государства, его должностных лиц, и обязанности граждан, не забывая о мерах юридической ответственности за противоправное поведение.

Традиционно в юридической науке выделяют два вида обязанного, должного поведения: действие (активное поведение) и бездействие (пассивное поведение). Бездействие рассматривается в качестве одного из вариантов должного правомерного поведения2. Наиболее широкая трактовка содержания юридической обязанности встречается у Н.И.Матузова, который предлагает следующую структуру юридической обязанности: необходимость совершать определенные действия; необходимость воздерживаться от совершения определенных действий; необходимость требовать совершения либо несовершения определенных действий от других лиц; необходимость нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания действовать1.

Большая часть правовых норм очерчивает сферу желательного, необходимого поведения, фиксируя такие его образцы, которые государство рассматривает как общественно полезные. Правовые нормы направляют поведение субъектов, но, как известно, не все из них побуждают к активному поведению. Ведь назначение права заключается также и в том, чтобы не допустить отрицательных отклонений общественного развития и функционирования правовой системы, предупредить общественно опасные деяния. Это осуществляется путем установления запретов, требующих от субъектов пассивного поведения. Имре Сабо называет такие нормы "неестественными", так как они описывают конкретное бездействие через признаки соответствующего, корреспондирующего ему действия, которое не было совершено. Запреты по своему содержанию указывают на юридическую невозможность определенного поведения, которое фактически возможно.

Социально-психологические аспекты правового бездействия

Внимание к вопросам психологии правового поведения возрастает, хотя в основном их разработкой занимались криминологи, исследовавшие механизм преступного поведения1. Необходимость в интеграции психологии и юридической науки в решении проблем поведения человека назрела давно. По нашему мнению, социально-психологический механизм правового поведения, и в частности пассивного, особенно его мотивы, должны исследоваться как юридической психологией, так и общей теорией права, еще недостаточно уделившей внимание этой фундаментальной проблеме. Существенный вклад в разработку этих вопросов внесли Дюрягин И.Я., Лазарев В.В., Лукашева Е.А., Кудрявцев В.Н., Нурпеисов Е.К., Керимов Д.А. и другие авторы2. Все научные исследования, проводившиеся до сих пор, преимущественно касались активного поведения разных субъектов -граждан, правоприменителей. Психология также занималась разработкой теории действия3.

Наша задача - проанализировать социально-психологический механизм правового бездействия - обусловлена тем, что социальная, нравственная, правовая ориентация личности существенно изменилась за последние годы. Сложность описания социально-психологического механизма правопассивного поведения, еще не подвергавшегося специальному исследованию, связана с рядом обстоятельств.

Во-первых, пассивное поведение специфически проявляется во внешней среде, так как оно выражается в бездействии, несовершении каких-либо действий.

Во-вторых, сознание, внутренние процессы психики человека недоступны для непосредственного наблюдения.

В-третьих, возможно несовпадение внешнего поведения и активности сознания, когда порой личность вынуждена выбирать тот вариант поведения, который диктует сложившаяся обстановка, ситуация. Поэтому любой поступок человека является следствием как психологических, так и социальных процессов.

В-четвертых, само сознание не может быть объектом правового регулирования, мыслительная деятельность не регламентируется и не контролируется правом.

Если говорить о направлении исследования правовой пассивности, то, на наш взгляд, оно может быть представлено в виде модели: объективные факторы, воздействующие на сознание субъекта, внешние обстоятельства - личные свойства и качества субъекта, уровень его правосознания -состояние пассивности, проявившееся во внешней среде в виде бездействия.

Основное внимание целесообразно уделить изучению социально-психологического механизма правового бездействия индивидуальных субъектов (физических лиц). Психологические категории при анализе поведения, деятельности юридических лиц практически не используются.

В каждый момент совершения действия либо бездействия психика человека функционирует как единое целое. Но на теоретическом уровне возможно выделение доминирующего состава элементов, участвующих в сложных психологических процессах, сопровождающих конкретную форму правового поведения. Под социально-психологическим механизмом правового бездействия мы будем понимать взаимодействие и влияние многочисленных внешних, социальных и внутренних факторов, которые, в конечном итоге, определяют формирование мотивов, сдерживающих активность субъектов. Выделение различных компонентов в исследуемом механизме возможно только на теоретическом уровне, ибо "в реальном психологическом процессе все отмеченные элементы тесно переплетены, взаимообусловлены бесчисленным множеством связей, взаимодействий и взаимопереходов",. Вначале необходимо разграничить внешние и внутренние детерминанты пассивного правового поведения.

В первую очередь, обратимся к анализу внешних, социальных условий, так как принцип социального детерминизма является основным научным, методологическим принципом, при помощи которого исследуются вопросы обусловленности правового поведения2. Социальная среда служит основой психологического становления личности, формирования правового сознания, от уровня и состояния которого зависит вид и форма правового поведения. Все поступки человека, в том числе и в правовой сфере, детерминированы условиями окружающей его действительности и сам человек рассматривается в данном случае как продукт общества, определенной социальной среды. Мысль о социальной обусловленности действий человека, о должном поведении, о роли публичных нравов была высказана еще в трудах мыслителей прошлых лет - П. Гольбаха, Т. Гоббса, И. Канта, И. Фихте, Гегеля, К. Маркса.

В современных условиях, бесспорно, важно подчеркнуть влияние новых экономических отношений, частнособственнических интересов, имущественного неравенства, на характер и формы проявления правового бездействия. Согласимся, что "перемены в экономической жизни, сказываясь на условиях труда и быта различных социальных слоев, влияют на структурные и динамические характеристики межгрупповых, внутригрупповых, межличностных социально-психологических процессов"1. Именно с экономическими причинами связаны многие виды противоправного и нежелательного бездействия - неплатежи предприятий, безработица, уклонение от уплаты налогов физическими и юридическими лицами, неисполнение правил по охране окружающей среды, неприменение многих законов и иных нормативно-правовых актов, из-за отсутствия материальных гарантий их реализации.

Право не может "конкурировать" с экономическими условиями, обусловливающими поведение человека и в правовой сфере. Если правовые нормы предписывают одно, а социально-экономические условия жизни в обществе - другое, решающую роль для выбора варианта поведения сыграют именно социально-экономические факторы. Поэтому, чтобы устранить или хотя бы существенно уменьшить названные формы проявления правопассивного поведения, надо изменить, откорректировать социально-экономическую политику государства, придав ей ярко выраженную социальную направленность.

Обострение противоречий между потребностями и возможностями привело к искажениям в психологии многих российских граждан - "жажда наживы, психология стяжательства, рожденная возможностью заработать, не работая, - вот еще одно из следствий порочных экономических отношений, прямо ведущее к преступности"2.

Разработка проблемы взаимодействия социально-экономических и психологических процессов в механизме правового поведения, и, в частности, пассивного, поможет вскрыть много сложных и нерешенных пока научных вопросов. Попытки уже предпринимают как юристы, так и экономисты1.

Эта существующая взаимосвязь не носит характера односторонней зависимости, из нее нельзя исключать и явления, происходящие в сфере политики, управления, культуры, идеологии, религии, нравственности. Сегодня российскую социально-правовую действительность трудно охарактеризовать однозначно, так как ей присущи как позитивные, так и негативные моменты, например: расширение свободы усмотрения в выборе дозволенных вариантов поведения, в связи со значительным увеличением прав граждан и в связи с реализацией принципа "разрешено все, что прямо не запрещено законом"; проявление в поведении расхождений между общественными, групповыми и индивидуальными интересами; изменение ценностно-нормативной системы общества; наличие таких опасных явлений как коррупция, организованная преступность, бюрократизм, взяточничество, бездействие властных структур и другие. Вышеназванные факторы влияют на процесс формирования сознания людей, в частности, правового, и на мотивы поведения, причем как со знаком плюс, так и со знаком - минус.