Юридический иммунитет Лампадова Светлана Сергеевна



Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена сложностью и многоаспектностью научных представлений о социально-правовой сущности института юридического иммунитета.

Возникший как сословная привилегия связанная с неприкосновенностью отдельных категорий субъектов, иммунитет постепенно приобрел специфические юридические свойства. В настоящее время юридический иммунитет рассматривается в науке как правовая привилегия, смысл которой заключается в полном или частичном освобождении носителя иммунитета от некоторых обязанностей, в том числе от обязанности отвечать за последствия принимаемых властных решений, а также наделении этого лица дополнительными преимуществами в целях облегчения принятия этих решений.

Актуализация проблем, охватываемых в диссертации, предопределяется, кроме того, тем, что необоснованно широкий круг предоставляемых привилегий у одних субъектов права, недостаточная правовая регламентация подобных правовых преимуществ, открывающая лазейки для злоупотребления ими, соседствует в законодательстве с пробелами и недостаточной гаранти-рованностью деятельности других субъектов. Эти факты свидетельствуют об отсутствии четкого представления о природе иммунитетов не только у обывателей, но и у законодателя. А пристальное внимание со стороны средств массовой информации в освещении проблем, связанных с иммунитетом, говорит о повышенном общественном интересе к данной проблематике.

Все укгзанные предпосылки свидетельствуют о необходимости применения научного подхода к решению проблем, связанных с формированием и функционированием института юридического иммунитета.

При этом формирование современной концепции юридического иммунитета и ее теоретическое оформление немыслимо без органичного, целостного восприятия опыта, накопленного человеческой цивилизацией. В связи с этим представляется теоретически значимым и практически актуальным анализ генезиса привилегий, связанных с освобождением отдельных субъектов от некоторых обязанностей (в том числе и от обязанности отвечать за последствия деяний, совершаемиїх в^^|^^^-ньіполнением

СЛытпфАург 1РК

особых социально-значимых функций), с акцентом на идейно-теоретические концепции данного феномена, предлагаемые философами и учеными на различных этапах развития общества

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Изучение отдельных видов иммунитетов, имеет в политико-правовой науке достаточно прочные традиции. Проблемы возникновения, становления, обоснования и пределов освобождения отдельных субъектов от ответственности в связи с исполнением некоторых обязанностей в государстве и обществе своими корнями уходят в глубокое прошлое. Еще в трудах древнегреческих и древнеримских философов и историков (Аппиана Александрийского, Аристотеля, Гомера, Диодора Сицилийского, Ливия Тита, Платона, Полибия, Помпония, Ульпиана, Фукидида, Цицерона) можно встретить первые упоминания о неприкосновенности отдельных лиц, которой они обладали в связи с выполнением определенных социально-значимых функций.

Позднее, в средние века, к которым, собственно, относится момент появления термина «иммунитет» и первые попытки док-тринально обосновать данный феномен, вопросам, касающимся сущности привилегий, послуживших прообразом иммунитета в современном понимании было отведено значительное место в трудах Э.Ваттеля, А.Викфора, Г.Гроция, А.Джентили, Р.Зеча, С.Пуффендорфа, П.Эйро.

Однако «пика популярности» среди ученых и мыслителей интерес к вопросам, связанным с иммунитетом, достиг в Новое время. В западноевропейской правовой мысли привилегиям, суть которых заключается в освобождении от обязанностей (ответственности), значительное место в своих трудах отводилось К.Бинкергуком, Э.Веркармером, Т.Гоббсом, Дж.Локком, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж.Руссо. В российской юридической науке пристальное внимание к изучению вопросов функционирования института юридического иммунитета уделялось В.Грабарем, А.Жижеленко, И.Кайдановым, А.Кони, Н.Коркуновым, Ф.Мартенсом, С. Муромцевым, В.Овчинниковым, Е.Трубецким, Л.Шалландом. Повышенный интерес к иммунитету обусловлен тем фактом, что именно в Новое время происходит становление института юридического иммунитета в его современном виде, а также окончательный переход обычая иммунитета в область писаного права.

В современной юридической литературе вопросам рассмотрения отдельных видов иммунитетов уделили внимание ФААгаев,

Н.Р.Баратянц, А.И.Бастрыкин, А.А.Безуглов, Н.Т Блатова, И.П.Блищенко, М.М.Богуславский, Я.Броунли, Л.Гаухман, В.Г.Даев, В.Н.Дурденевский, А.В Зиновьев, ДБ Левин, М.И. Левина, Г.Никольсон. М.Огдон, Л.Оппенгейм, А.Н.Сахаров, И.В.Смолькова, Г.И.Тункин, Н.А.Ушаков, Д.И Фельдман, Р.Х.Якупов, А.Я.Ярматов.

Таким образом, вопросы, связанные с изучением иммунитета, традиционно привлекали пристальное внимание ученых, однако этот интерес носил исключительно отраслевой характер. Анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет сделать вывод о том, что они не содержат теоретико-правового анализа феномена иммунитета Представители науки о государстве и праве упоминали в своих трудах данный институт права лишь фрагментарно, как правило, в связи с изучением действия норм права по кругу лиц Между тем, юридический иммунитет представляет собой один из важнейших институтов права, нуждающихся в теоретико-правовом анализе, поскольку лишь в рамках науки о праве и государстве возможно создание ситуации, когда: «Правовые понятия, первоначально разработанные в одной из специальных юридических наук и трансформировавшиеся благодаря своей общенаучной значимости в категории теории права, распространяются и на другие правовые науки, включаются как особый вариант общей правовой категории в их понятийный аппарат»1.

На основе анализа исследований иммунитета в отдельных отраслях права и действующего законодательства диссертантом предпринимаются попытки рассматривать иммунитет в качестве общеправовой категории; сформулировать общие представления об условиях, основаниях, особенностях, пределах функционирования иммунитета, а также критически оценить место данного института в системе гарантий обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Теоретико-правовой анализ юридического иммунитета позволит глубже раскрыть его правовую природу и обосновать необходимость создания межотраслевого комплексного института юридического иммунитета. Между тем, необходимость такого института в системе права объективно обусловлена.

1 Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М., 1976. С. 96.

Выделенные аспекты проблемы юридического иммунитета позволяют определить объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с формированием и функционированием института юридического иммунитета.

Предметом исследования являются различные аспекты формирования и функционирования института юридического иммунитета: исторические и идейно-теоретические предпосылки возникновения концепции иммунитета; теоретико-правовые модели юридического обоснования иммунитетов; понятие иммунитета в современной правовой науке, его структура и функции; место и роль института иммунитета в системе российского права.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является комплексный теоретико-правовой анализ института юридического иммунитета как особого социально-правового феномена; осознание функционального назначения данного правового явления, а также исследование особенностей юридического иммунитета как межотрас-лев.ого-института в системе российского права.

Исходя из цели исследования, диссертантом решались следующие задачи:

исследовать генезис и эволюцию идеи юридического иммунитета в истории и политико-правовой мысли;

проанализировать основные теоретические модели обоснования юридического иммунитета и критически оценить их значимость для современной правовой науки;

сформулировать исходные теоретические положения об основаниях, признаках и принципах юридического иммунитета;

проанализировать своеобразие различных видов юридических иммунитетов;

обосновать необходимость формирования межотраслевого комплексного института юридического иммунитета и сформулировать его определение;

охарактеризовать место и роль юридического иммунитета в механизме правового регулирования в современной России.

Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и в то же время во взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В диссертации исследуются проблемы, находящиеся на стыке теории права и государства, истории политических и правовых учений, истории государства и права, а также отраслевых правовых наук и такой самостоятельной системы, как международное право. В связи с этим используется совокупность общенаучных и специфических методов.

Прежде всего это методы описания, объяснения, реконструкции политико-правовых идей и теорий прошлого. В диссертации используются также логический, хронологический, системный, сравнительно-исторический, теоретического моделирования, формально-юридический методы и др.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Диссертант в процессе работы активно использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Цицерона, Фомы Аквинского, Гроция, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо и др.

Определяя направление исследовательского поиска, диссертант опирался на положения и выводы, получившие свое обоснование в исследованиях современных ученых-юристов (как отечественных, так и зарубежных), занимающихся разработкой проблем, связанных с возникновением у отдельных субъектов права на иммунитет, с механизмом его реализации в рамках отдельных отраслей права.

В качестве теоретических источников привлекались труды известных отечественных ученых: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, В.В.Бородина, А. М.Васильева, Н.В.Витрука, В. Г. Графского, Ю.И.Гревцова, И.Я.Дюрягина, А.В.Зиновьева, В.Н.Казимирчука, Д.АКеримова, А.И.Королева, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, ЕАЛукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, И.Ф.Покровского, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, Л.С.Явича и др.

Исследование опирается на широкий круг нормативно-правовых актов. Прежде всего, это Конституция РФ, действующее законодательство Российской Федерации (в том числе Федеральный конституционный закон РФ от 26 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон РФ от 31 января 2001 г. «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», Федеральный закон РФ от 8 мая 1994 г. «О статусе

депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР 1966 г. и др.), нормы международного права (Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г., Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., Конвенция о специальных миссиях 1969 г. и т.д.).

Научная новизна диссертации определяется тем, что работа является комплексным, логически завершенным, самостоятельным монографическим исследованием феномена юридического иммунитета. При этом автором предпринимаются попытки рассматривать институт юридического иммунитета в качестве специфической привилегии, связанной с изъятием субъекта права из юридической ответственности за принимаемые властные решения, а также с дополнительными преимуществами, предоставляемыми ему на особых условиях. Диссертант впервые в отечественной юриспруденции осуществила многоаспектный истори-ко-теоретический анализ идейно-теоретических предпосылок формирования института юридического иммунитета.

В процессе работы по теме диссертации обобщены исследования о различных видах иммунитетов, осуществлявшиеся в рамках отраслевых юридических наук. В результате сделанного обобщения диссертантом выдвигаются базовые концепции понятия, структуры, функций и пределов необходимости юридического иммунитета. В работе на основе анализа существующих норм об иммунитете обосновывается необходимость формирования межотраслевого комплексного института юридического иммунитета в системе российского права.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Соотношение понятий «льгота», «привилегия», «иммунитет» можно определить через соотношение целого и части. В рамках подобного подхода льготами являются все дополнительные права компенсационного и поощрительного характера, которыми субъект наделяется в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств. Привилегии, могут быть охарактеризованы как специфические льготы, возникновение которых связанно с занятием определенной должности в аппарате публичной поли-

тической власти. Привилегии в свою очередь, складываются из дополнительных прав (преимущественно поощрительного характера) и изъятий из сферы юридической ответственности.

2 Комплексное исследование юридического иммунитета как специфической привилегии предполагает анализ генезиса данного феномена в историко-правовом, социально-правовом и идейно-теоретическом аспектах.

При этом автором условно выделяются следующие периоды становления и развития привилегий, связанных с освобождением субъектов от некоторых обязанностей (от ответственности), а также с предоставлением им широкого круга дополнительных преимуществ: 1. Древние века, в которые происходит возникновение и становление идейно-теоретических предпосылок освобождения от обязанностей (от ответственности); 2. Средние века, к которым, собственно, и относится момент появления термина «иммунитет»; 3. Новое время, в которое происходит формирование юридического иммунитета в его современном виде, а также формулирование правовых концепций обоснования иммунитета; 4. Новейшее время, когда в связи с актуализацией проблем, связанных с иммунитетом, происходит формирование и формулирование основных доктрин отдельных видов иммунитетов.

  1. Юридический иммунитет - это специфическая привилегия, реализуемая в форме полного либо частичного изъятия отдельных субъектов права из сферы юридической'ответственно-сти с одновременным предоставлением им широкого круга дополнительных субъективных прав. Обладание юридическим иммунитетом является специфической юридической гарантией обеспечения надлежащего выполнения этими лицами возложенных на них особых международных, государственных или общественных обязанностей.

  2. В отличие от других привилегий, юридический иммунитет характеризуется следующими формальными признаками: исключительный характер норм, составляющих его содержание; ограниченный круг субъектов - носителей права на иммунитет; строго регламентированный объем и характер, предоставляемых привилегий; целевое назначение иммунитета и его относительный характер.

  3. Функциями юридического иммунитета являются его гарантирующее, стимулирующее и компенсационное воздействие на субъектов права. Основной является гарантирующая функция

иммунитета, реализуемая в трех направлениях: гарантирование надлежащего исполнения субъектом особых международных, государственных и общественных обязанностей; гарантирование отдельных принципов права; гарантирование безопасности субъектов иммунитета, а также их близких. Компенсационная функция иммунитета заключается в формальном уравнивании субъектов права, создании у них примерно равного соотношения прав и обязанностей, призванная, насколько это возможно, сгладить негативные последствия, возникающие в процессе непосредственной реализации некоторых специфических международных и государственных функций общества. Стимулирующая функция иммунитета состоит в побуждении субъекта к определенной социально значимой деятельности, созданию благоприятных условий для выполнения лицом своих функций. В совокупности эти функции фиксируют сочетание личного и общественного (социально-значимого) интереса в механизме функционирования института юридического иммунитета.

  1. В настоящее время юридический иммунитет может быть выделен в системе российского права в качестве самостоятельного межотраслевого, комплексного института. Его системообразующими факторами являются: общий предмет регулирования и гарантирования (деятельность, имеющая особое международное, государственное или общественное значение); общие принципы реализации (принцип законности, принцип недопустимости использования иммунитета в собственных интересах, принцип недопустимости противопоставления частного и общественного интереса, принцип соразмерности (адекватности); общие цели, главные из которых - обеспечить нормальное функционирование международной и государственной сфер жизнедеятельности общества, а также не допустить нарушения или ущемления личных прав и свобод, участвующих в таком обеспечении лиц.

  2. Классифицировать имеющуюся множественность иммунитетов можно по различным основаниям. Основными критериями классификации юридических иммунитетов выступают: объект и субъект гарантирования. В зависимости от объекта гарантирования иммунитеты можно подразделить на личную неприкосновенность, неприкосновенность служебных и жилых помещений, неприкосновенность архивов и документации, неприкосновенность средств связи, фискальный, таможенный, свидетельский и другие иммунитеты. В зависимости от субъекта иммунитеты де-

лятся на иммунитет государства; дипломатический иммунитет; консульский иммунитет' "иммунитет других лиц, пользующихся международной защитой; иммунитет главы государства; депутатский иммунитет; должностной иммунитет судей; иммунитеты должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов; иммунитет общественных представителей; свидетельский иммунитет; иммунитет лиц, явившихся из-за границы для участия в деле в качестве свидетеля, потерпевшего, гражданского ответчика, их представителей и экспертов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного, административного и других отраслей права, международного публичного права. Исследуемые в работе проблемы формирования и функционирования института юридического иммунитета являются фундаментальными в современной юридической науке, а их теоретическое осмысление обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

- в дальнейшей научно-исследовательской деятельности,
осуществляемой в '«проблемном поле», обозначенном темой
диссертационного исследования;'*

в законотворческой деятельности по оптимизированию института юридического иммунитета в соответствии с требованиями, предъявляемыми современной правовой действительностью;

в практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по теории и истории государства и права, а также в учебном процессе по другим юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях «МВД России - 200

лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.).

Структура работы предопределена целью и задачами исследования.