Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ Ращупкина Людмила Валерьевна

Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ
<
Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ
>



Ращупкина Людмила Валерьевна. Экологический правопорядок : Общетеоретический анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Владимир, 2006.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1563

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правопорядок в экологической сфере как цель и результат правового регулирования взаимодействия общества с окружающей природной средой 12

1. Категория «правопорядок» в отечественной юридической науке 12

2. Становление и развитие правового регулирования взаимодействия общества с окружающей природной средой 32

3. Экологический правопорядок: понятие и структура 49

Глава 2. Механизм обеспечения правопорядка в экологической сфере РФ 70

1. Обеспечение экологического правопорядка: понятие и механизм 70

2. Правовые средства обеспечения правопорядка в экологиче ской сфере 93

3. Правосознание в механизме обеспечения экологического правопорядка 112

Глава 3. Деятельность уголовно-исполнительной системы по обеспечению правопорядка в экологической сфере 124

Заключение 138

Библиографический список 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована, прежде всего, обстоятельствами практического характера. На современном этапе развития российского общества первостепенное значение приобретают вопросы, связанные с развитием институтов гражданского общества, укрепления вертикали государственной власти, подъемом экономики. На этом фоне проблемы гармонизации взаимодействия общества с исконной средой его обитания - природой незаметно отходят на второй план, теряются в общем сонме экономических и социальных проблем. Между тем их решение непосредственно связано с состоянием среды обитания человека. От возможностей экономики зависит решение социальных проблем. В свою очередь, экономика, основой которой является главным образом эксплуатация сырьевых запасов, с одной стороны, зависима от возможностей окружающей природной среды, а с другой - выступает фактором, угрожающим этой среде обитания человечества.

Проблема экологического правопорядка - это не только проблема реализации экологических прав личности, она намного шире и охватывает те области, которые на первый взгляд прямого отношения к ней не имеют. В условиях глобального экологического кризиса создается угроза не только реализации прав личности на благоприятную окружающую природную среду, но и реализация иных прав, прежде всего, права на жизнь. Крупномасштабная экологическая катастрофа может привести к тому, что не только экологические, но и другие права личности утратят свой смысл.

Таким образом, проблема правопорядка в экологической сфере приобретает определяющий характер по отношению к другим элементам целостной системы правопорядка в обществе. Следовательно, правовая регламентация отношений в той или иной сфере должна осуществляться с учетом их взаимной детерминированности, с учетом «связи состояний» и должна носить комплексный характер. Только такой подход может обеспечить должный правопорядок во всех сферах жизни общества. Необходимой предпосылкой правопорядка

выступает соответствующее научно-теоретическое обоснование указанных вопросов.

Сегодня научно-теоретическим осмыслением правового регулирования экологических проблем занимаются главным образом специалисты в области аграрного, земельного и экологического права. Некоторые аспекты правопорядка в экологической сфере исследуются специалистами в области административного права (деятельность органов исполнительной власти по организации государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды), представителями уголовно-правовой науки (проблемы квалификации отдельных видов экологических преступлений) и т.п.

Вместе с тем очевидно, что экологические проблемы, прежде всего, проблема правопорядка в экологической сфере, в силу их особой значимости для общества, должны анализироваться не только в рамках той или иной отрасли юридической науки, но и на уровне общей теории права, поскольку обеспечение правопорядка в экологической сфере имеет комплексный, межотраслевой характер. Проблема экологического правопорядка «переросла» отраслевые рамки и требует междисциплинарного, интегрированного решения.

Необходимость научного анализа правопорядка в экологической сфере продиктована еще и тем, что одним из базовых противоречий современного этапа модернизации российского общества и государства является несоответствие между потребностью в устойчивом правопорядке в стране и отсутствием обобщенных теоретических моделей для оценки состояния, динамики механизмов и тенденций его развития1. Представляется, что результаты общеправового анализа правопорядка в экологической сфере могут способствовать созданию научной картины правопорядка в стране, дополнению положений учения о правопорядке в общей теории права новыми данными и, как следствие, преодолению указанного противоречия.

1 Тардонов СВ. Правовой порядок и пути его укрепления. Параметры внутригосударственного и международно-правового совершенствования // Государство и право. - 2006. -№ 5. - С. 76.

Таким образом, исследуемая в настоящей работе проблема является весьма актуальной как в практическом, так и теоретическом отношении.

Степень научной разработанности темы исследования

Правопорядок, его онтологические, генетические, функциональные и собственно-юридические характеристики привлекали и привлекают многих исследователей. В общей теории права в 60-80-е годы прошлого века в работах Н.Г. Александрова, В.В. Борисова, О.Ф. Мураметса, Т.М. Шамбы, Л.С. Явича и др. была создана общая теория правопорядка. Ее положения до настоящего времени обладают значительным гносеологическим и методологически потенциалом, но вместе с тем ряд ее положений нуждается в уточнении и корректировке с учетом принципиально новых установок, которыми руководствуется современное российское общество, воспринявшее либеральную парадигму реалий сегодняшнего правового бытия.

На современном этапе в общей теории права проведены весьма интересные диссертационные исследования, которые анализируют правопорядок в различных аспектах его бытия1, однако не затрагивают проблемы специфики правопорядка в тех или иных сферах жизнедеятельности общества. Наряду с этим, имеются работы, в которых исследуются отраслевые виды правопорядка, в том числе и экологической правопорядок, где последний рассматривается под углом зрения предмета, метода конкретной области научного знания и с учетом его потребностей .

Несмотря на ценность этих исследований, они вместе с тем не позволяют сформировать системное видение правопорядка в экологической сфере как результата совокупного действия различных отраслей права.

См: Казаков В.Н. Правопорядок в юридической науке и практике: Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2003; Виссаров А.В. Правопорядок и субъекты его обеспечения: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004, Назаров П.С. Правопорядок в условиях формирования правового государства: Автореф.... дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2005.

См.: Духно Н.А., Чубуков Г.В. Земельный правопорядок и ответственность. М.: ИЗП, 1998; Духпо Н.А. Теоретические проблемы обеспечения экологического правопорядка. Автореф. ... докт. юрид. наук. Уфа, 2000. См. также: Аврутип Ю.Е., Кикоть В.Я., Сыдорук И.И. ПpaюпopщoкopгшпcaвдoIп^o-пpaювoeoбecпe^^e^шeвPc

Отдельные аспекты рассматриваемой в работе проблематики в общей теории права затрагивались в процессе исследования экологической функции государства1 и правосознания в механизме обеспечения экологической безопасности2.

Вместе с тем, как показывает источниковедческий анализ, исследование правопорядка в экологической сфере как неотъемлемой части правопорядка в российском обществе и одновременно явления, обладающего определенной спецификой, не предпринималось. Таким образом, можно утверждать, что проблема правопорядка в экологической сфере в предложенном настоящей работой исследовательском ключе в общей теории права и государства ставится и решается впервые.

Объектом диссертационного исследования является правопорядок в современном российском обществе.

Предметом исследования правопорядок в экологической сфере, его понятие, сущность, структура и механизм его обеспечения в современном российском обществе.

Цели и задачи исследования. Целью работы является создание общетеоретической концепции правопорядка в экологической сфере как составной части правопорядка в современной России.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решения следующих задач:

- анализ существующих в отечественной юридической науке концепций
правопорядка и их обобщение;

— выявление соотношения понятия «правопорядок» с рядом правовых ка
тегорий: «право», «действие права», «правовое регулирование», «правовые от
ношения» и «правовое сознание»;

Сизов В.Е. Экологическая функция государства и механизм ее реализации: теоретико-правовой аспект: Автореф. дисс.... докт. юрид. наук. М., 2005.

Шеяфетдинова Н.А. Правосознание в механизме обеспечения экологической безопасности: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М, 2003.

изучение генезиса правового регулирования взаимодействия общества и природы;

определение параметров экологической сферы как объекта упорядочивающего воздействия;

комплексный анализ экологического правопорядка: признаки, структура, процесс и механизм обеспечения;

исследование места и роли правосознания в механизме обеспечения экологического правопорядка в российском обществе;

характеристика правовых средств обеспечения экологического правопорядка и построение их классификационной модели;

рассмотрение уголовно-исполнительной системы под углом зрения ее участия в экологических отношениях и в механизме обеспечения экологического правопорядка.

Методологической основой исследования избран диалектико-материалистический подход к познанию действительности в сочетании с различными видами анализа.

Для выявления системно-структурных характеристик правопорядка в экологической сфере весьма продуктивным оказался системный подход, с позиций которого правопорядок в российском обществе рассматривался как сложноорганизованная, внутренне дифференцированная целостность, системными компонентами которой выступают правопорядки в различных сферах жизни общества.

Потребность в анализе генезиса правового регулирования взаимодействия общества и природы обусловила использование исторического метода.

При создании теоретической модели механизма обеспечения правопорядка в экологической сфере в Российской Федерации применялся структурный синтез, а наличие управленческого воздействия государства в экологической сфере продиктовало необходимость дополнения вышеперечисленного методологического инструментария кибернетическими методами.

Теоретической основой диссертации выступают положения учения о правопорядке в общей теории права, содержащиеся в работах Н.Г. Александрова, В.В. Борисова, О.Ф. Мураметса, Т.М. Шамбы, Л.С. Явича и др., а также подходы к исследованию отраслевых видов правопорядка в науке административного права, нашедшие отражение в работах Ю.Е. Аврутина, В.Я. Кикотя, И.И. Сыдорука, и в науке экологического права, представленные в работах Н.А. Духно, Г.В. Чубукова и др.

При уяснении сущности и содержания правопорядка диссертант опирался на идеи и концепции относительно гносеологических и методологических проблем общей теории права С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.К. Бабаева, A.M. Васильева, В.И. Гоймана-Червонюка, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, A.M. Малько, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, Ф.М. Раянова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, P.O. Халфиной.

Для изучения специфики общественных отношений в области взаимодействия общества и природы весьма полезными оказались взгляды на различные проблемы экологического права представителей эколого-правовой науки: Ф.Х. Адиханова, Г.И. Азарова, Г.А. Аксененка, В.А. Андрейцева, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Н.Н. Веденина, Р.Х. Габитова, А.К. Голи-ченкова, О.Л. Дубовик, В.Д. Ермакова, Т.В. Злотниковой, Б.В. Ерофеева, Э.Н. Жевлакова, А.И. Казанника, О.С. Колбасова, С.Н. Кравченко, О.И. Крас-сова, В.В. Круглова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Г.П. Серова, А.С. Тимошенко, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестакова и др.

При изучении генезиса правового регулирования в экологической сфере существенную помощь оказали результаты историко-правовых исследований Б.А. Молчанова, Ж.Б. Ивановой и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы различных отраслей российского законодательства, регулирующих различные отношения, которые складываются в области взаимодействия общества и природы, данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, а также

иные публикации в средствах массовой информации, свидетельствующие о состоянии правопорядка в экологической сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, в работе уточнены и детализированы отдельные малоисследованные грани понятия «правопорядок», обосновано соотношение его с рядом правовых категорий: «право», «правоотношения», «реализация права», «законность».

Диссертантом предложена авторская концепция экологического правопорядка, элементами которой являются: авторская дефиниция понятий «экологическая сфера», «экологический правопорядок»; обоснование места экологического правопорядка в системе правопорядков современного российского общества и анализ его структуры; характеристика процесса, механизма и средств его обеспечения; выявление места и роли правосознания в обеспечении экологического правопорядка.

В качестве субъекта взаимодействия с природой рассмотрена уголовно-исполнительная система, проанализированы ее полномочия и возможности по обеспечению правопорядка в экологической сфере.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предлагается авторская дефиниция правопорядка: правопорядок — качественное (правовое) состояние, выражающееся в функг^ионировании общества как системы общественных отношений в заданных правом параметрах.

  2. Предлагается авторская периодизация процесса становления и развития правового регулирования взаимодействия человека с окружающей природной средой.

  3. Отстаивается тезис о том, что до настоящего времени в правосознании признание необходимости защиты самой природы, вне связи с защитой интересов личности, общества и государства, не стало доминирующим и пока не нашло адекватного отражения в законодательстве.

4. Обосновывается авторская концепция экологического правопорядка,
элементами которой выступают:

— уточненное определение понятия «экологическая сфера»: совокупность
межсубъектных отношений и субъектно-объектных связей, складывающихся в
процессе взаимодействия общества с окружающей природной средой, а так
же отношений, прямо или косвенно влияющих на ее способность выступать в
качестве природной (материальной) основы существования человеческого об
щества (согщосферы);

- рабочее определение экологического правопорядка: состояние систе
мы межсубъектных отношений субъектно-объектных связей в сфере взаимо
действия общества и природы, осуществляемых в заданных правом парамет
рах, призванных обеспечить способность окружающей природной среды вы
ступать материальной основой существования социосферы;

вывод о том, что содержанием понятия «обеспечение экологического
правопорядка» охватываются процессы правовой регламентации отношений,
складывающихся в экологической сфере, и правореализации норм, регулирую
щих взаимодействие общества и природы

- определение понятия «обеспечение экологического правопорядка»: го
сударственная деятельность по правовой регламентации, поднормативному
регулированию общественных отношений в экологической сфере, их охране и
контролю за ними, а также другая деятельность, способствующая формиро
ванию и развитию экологического правопорядка;

— теоретическая конструкция механизма обеспечения экологического
правопорядка;

- классификационная модель правовых средств обеспечения экологиче
ского правопорядка.

5. Выводы о роли исправительных учреждений в отношениях, складывающихся в процессе взаимодействия общества и природы, и о возможностях уголовно-исполнительной системы в обеспечении экологического правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в правотворческом процессе, правоприменительной и правореализационной деятельности. Разработка проблем в рамках диссертационного исследования будет способствовать совершенствованию работы по дальнейшему повышению правопорядка в экологической сфере, выбору приоритетных направлений его обеспечения правовыми мерами и средствами, как на федеральном, так и на региональном уровнях с учетом опыта международного научно-практического сотрудничества в этой области, а также предполагаемых направлений его трансформации.

Исследование имеет позитивное значение и для совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы как субъекта обеспечения экологического правопорядка.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении теории государства и права, экологического права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в тематических беседах с целью правового воспитания населения, а также для повышения профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, докладывались автором на научно-практических конференциях, использовались в учебном процессе во Владимирском юридическом институте ФСИН России, отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 6,9 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Категория «правопорядок» в отечественной юридической науке

Правопорядок составляет основу современной цивилизованной жизни общества и является важным условием существования и развития правового государства. Качество и степень правоупорядоченности общественной жизни во многом определяет общее «здоровье» всего общественного организма и его индивидов. В условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается гармония в действиях законодательной, исполнительной и судебной властей, осуществляется активная деятельность различных общественных и частных организаций, гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются его материальные и духовные потребности и интересы. Для удовлетворения потребностей и интересов общества, государства и граждан требуется упорядоченность и стабилизация основных сторон общественной жизни. На современном этапе четкий и жесткий правовой порядок выступает единственно возможным путем дальнейшего развития России. Только при таком положении возможна гарантия прав и свобод граждан, выполнение всеми субъектами возложенных на них обязанностей, реализация ответственности за собственное поведение. Правопорядок есть тот юридический итог, к которому стремится и государственная власть, и все субъекты права, использующие лишь различные пути для его достижения. Состояние стабильности, уравновешенности и соразмерности, гарантированное и упорядоченности важнейших сторон жизни людей сегодня необходимо как никогда. Общество прилагает усилия по пресечению негативных явлений.

Правовой порядок - явление, присущее государственно-организованному обществу, оно появляется вместе с правом и выступает показателем его действенности. Раскрыть сущность правопорядка — значит, ответить на ряд вопросов: - Что представляет собой явление, отражаемое в категории «правопорядок»: состояние, систему правоотношений или систему фактических правоотношений, или же систему фактических общественных отношений, упорядоченных правом? - Какие виды правопорядка существуют, и из каких структурных элементов он образуется? - В каком соотношении правопорядок находится с законностью, реализацией права и правовым регулированием и действием права и, главным образом, с самим правом?

От ответа на эти вопросы зависит решение вопроса о правопорядке в целом и правопорядке в экологической сфере.

Познание сущности исследуемого явления начинается с выработки его понятия, которое позволит охватить все связи и опосредования действительности. Попытки раскрыть содержание и дать определение правопорядка многократно предпринимались на протяжении всей истории человечества. Проблема порядка и права уходит своими корнями в основание европейского философского сознания. Уже на ранних этапах развития античной философской класси-ки (прежде всего в учениях Платона и Аристотеля ) социальные феномены закона (права) и порядка рассматривались как во взаимосвязи, так и в относительной самостоятельности по отношению друг к другу. Под правопорядком понимали не только отношения людей в обществе, но и базирующуюся на нормах права организацию политической власти, т.е. само государство. На эту сторону правопорядка обращал внимание еще Цицерон, вопрошая: «Да и что такое государство, как не общий правопорядок?»1.

Наиболее весомую теоретическую разработку взаимодействия права и устойчивых форм социальной жизнедеятельности можно обнаружить в учениях средневековья: в трактатах Юстиниана, Ульпиана, Фомы Аквинского, Грациа-на, а также в трудах исследователей нового времени: Т. Гоббса, Э. Берка, Д. Дидро, Ж. Даламбера. Вместе с тем на фоне упрочения юридических начал в европейской культуре вплоть до XIX в. строго очерченного философского смысла сам термин «правопорядок» так и не обрел. Формирование собственно категориального статуса понятия правопорядка связано уже с развитием философии права в немецкий классический период (это, прежде всего, работы И. Канта , рассматривавшим государство как «объединение множества людей, подчиненных правовым законам», и Г. Гегеля) и в период постклассики (труды К. Маркса). «Урегулированность и порядок, - писал К. Маркс, - являются именно формой общественного упрочения данного способа производства и потому его относительной эмансипации от просто случая и просто произвола»3.

Значительное развитие понятие «правопорядок» получило в работах А. Меркеля, К. Савиньи (историческая философско-правовая школа), а затем данное понятие в позитивистской школе, позднее - в прагматистской, приобрело ключевое значение (труды Р. Иеринга, О. Холмса, Р. Паунда, Дж. Франка и др.).

Осознание исключительной роли правопорядка представлено в так называемой теории «чистого права» Г. Кельзена. Одновременно с этим активно развивается российская философско-правовая традиция интерпретации правопорядка, сформировавшаяся к концу XIX в. и нашедшая свое яркое отражение в работах Ф. Регельсбергера4, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева5, И.А. Ильина, С.А. Муромцева, Б.Н. Чичерина1 и др.

Становление и развитие правового регулирования взаимодействия общества с окружающей природной средой

Необходимой предпосылкой успешного исследования экологического правопорядка является анализ его исторических аспектов. Учитывая, что термин «экологический правопорядок», как и термины «экология», «экологическое право», «экологические права», сравнительно недавно вошли в терминологический оборот юридической науки, при рассмотрении вопроса о становлении и развитии экологического правопорядка в настоящей части работы представляется возможным оперировать термином «правовое регулирование взаимодействия человека с окружающей природной средой». Правовое регулирование взаимодействия человека, общества и природы, в свою очередь, невозможно без выяснения вопроса о том, что составляет его предмет, какие общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия человека, общества и природы подвергаются регулятивному воздействию, а также производному от него вопросу о том, с помощью какой именно системы норм (отрасли, подотрасли и т.п.) это воздействие осуществляется.

Поскольку человеческая деятельность является разнообразной, т.е. имеет «многовекторную» направленность, то ее результатом является формирование, «складывание» множества самых различных видов общественных отношений. В основании общественных отношений лежит множество потребностей, интересов и целей участников человеческой деятельности, неоднородность состава участников, специфичность предметов и средств деятельности, другие характерные особенности и проявления социальных связей между людьми.

Человек - часть природы. Вне природы, не пользуясь ее ресурсами, он не может существовать. Природа всегда будет основой и источником жизни человека. В одном из наиболее основательных аналитических трудов о современном состоянии окружающей среды в России утверждается, «что человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации» .

Нетрудно заметить, что воздействие людей на природу проявляется в процессе и в результате удовлетворения своих потребностей. Потенциально и фактически масштабы таких воздействий зависят от видов удовлетворяемых потребностей. Конечно, наиболее значительными они оказываются вследствие удовлетворения материальных потребностей и связанного с этим развития промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и т.д. Соответственно сохранение благоприятного состояния природы, ее качественных и количественных характеристик может быть обеспечено посредством регулирования отношения человека к природе в процессе удовлетворения его потребностей за счет ресурсов природы.

Взгляд на историю взаимодействия человека и природы позволяет судить об истинном его отношении к своей прародительнице. История развития человеческого общества - это история расширения масштаба и разнообразия воздействия человека на природу, усиления ее эксплуатации. Вместе с тем, анализ источников позволяет сделать вывод о том, что на ранних этапах существования человечества люди начинали осознавать ценность среды обитания и предпринимали меры для ее охраны. Сведения о правовом регулировании взаимодействия человека с природой можно почерпнуть из юридических документов, включенных в законы, судебники — сборники норм, содержащие обобщения правовой, главным образом, судебной, практики (решение дел, размеры взыскания, меры наказания и др.), а также из многочисленных и разрозненных писаных свидетельств. В отдельные исторические периоды в различных государствах знания о сущности и закономерностях развития взаимодействия общества и природы можно увидеть в таких источниках, как дарственные надписи с пожалованием имения, в судебных, частных имущественных правовых актах.

Истоки правового регулирования охраны природных объектов имеют глубокую древность. Если в ранних источниках мы можем увидеть пробель-ность и фрагментарность регулирования «экологических отношений», то начиная с XVII века они приобретают определенную системность.

Особо следует остановиться на содержании «природоохранных отношений», описанных в источниках стран Древнего Востока. Так, например, правовые предписания об охране воды содержатся в законах Древнего Египта, Шумера и Вавилона. Охрана природы осуществлялась в рамках охраны собственности, обязательственных отношений. В ряде случаев за нарушение «природоохранных отношений» предусматривались уголовные наказания. Так, согласно Декрету Фараона Сети I из Наури (XIV век до нашей эры), «охота на болотах и ловля на пруду наказывается нанесением 100 ударов и 5 рваных ран».

В законах Древнего Шумера, которые датируются XXIV веком до новой эры, известный правитель царь Хаммурапи обращал внимание на охрану и содержание водных каналов. Законы Хаммурапи содержали предписания водопользования и землепользования.

В отечественной истории первые сведения о регулировании взаимодействия человека с природной средой возникают с появлением писаного права, а именно - памятника «Русская правда». Как и в других древних или средневековых государствах, охрана природных ресурсов осуществлялась, прежде всего, через защиту прав владельца собственности.

Так, в «Русской правде» (1016 г.) предусматривалась охрана общинной собственности, объектом которой был лес. Согласно Статье 69 «Пространной правды», санкции за кражу бобра приравнивались к санкциям за убийство холопа

Обеспечение экологического правопорядка: понятие и механизм

В современном мире не существует более важной проблемы, чем выживание человечества и сохранение окружающей среды. Важную роль в этом призвано сыграть право, государство в лице своих органов и должностных лиц, проводящие посредствам своей деятельности в общественную жизнь правовые требования, необходимые для возникновения и развития правопорядка.

Обеспечить правопорядок в экологической сфере - значит сделать его возможным, действительным. Это предполагает необходимость задать и поддерживать определенные параметры функционирования общественной системы, в рамках которых в процессе взаимодействия общества и природы была бы исключена или, по возможности, сведена к минимуму возможность причинения взаимного вреда, а причиненный вред мог бы быть компенсирован, с тем чтобы окружающая природная среда не утратила способности выступать материальной основой жизнедеятельности человеческого общества.

Определение и поддержание этих параметров с помощью правовых средств и, прежде всего, самого права как инструмента осуществляется посредством правовой регламентации общественных отношений, в рамках которой «задаются» правовые параметры взаимодействия, и посредством реализации права, в рамках которой реализуется управление и координация деятельности социальных субъектов, воздействующих на те или иные природные объекты, устанавливается контроль за процессом взаимодействия, устраняются препятствия для нормального взаимодействия, принимаются меры по пресечению попыток выхода субъектов за пределы установленных правом параметров, по компенсации вреда, причиненного природным объектам и др. Поэтому нам представляется возможным сделать вывод о том, что понятием «обеспечение экологического правопорядка» охватываются процессы правовой регламентации и правореализации отношений, складывающихся в экологической сфере.

Рассмотрение механизма обеспечения экологического правопорядка продиктовано, прежде всего, необходимостью поиска ответа на вопрос: как, в результате чего возникает состояние упорядоченности в сфере взаимодействия общества и природы? Казалось бы, что ответ на этот вопрос очевиден: правопорядок — результат действия права и законности. Однако это утверждение не проясняет вопроса о том, как и с помощью чего это происходит.

Следовательно, возникает необходимость обращения к анализу ряда понятий и категорий, характеризующих различные стороны действия права, и, прежде всего, самой категории «действие права», его каналов и механизмов, обеспечивающих перевод правовых предписаний из идеального состояния в реальное: в повседневную, нормальную (упорядоченную) жизнь общества.

При анализе процесса и механизма обеспечения экологического правопорядка необходимо принимать во внимание и другое обстоятельство. Экологический правопорядок есть неотъемлемая составная часть правопорядка в обществе. В силу этого он обладает теми же чертами, что и другие правопорядки этого уровня (правопорядки в других областях общественных отношений), и обеспечивается посредством тех же механизмов, посредством которых обеспечивается правопорядок в целом.

Вместе с тем, и это уже отмечалось в предшествующих частях работы, правопорядок в экологической сфере обладает определенной спецификой, обусловленной характером упорядочиваемых отношений и связей. Еще раз подчеркнем, что экологический правопорядок есть состояние упорядоченности правом межсубъектных отношений и субъектно-объектных связей в экологической сфере. Первые складываются между социальными субъектами (гражданами, их коллективами, государственными органами и их должностными лицами) по поводу «эксплуатации» окружающей природной среды в отношениях природопользования, природоресурсных и природоохранных отношениях.

Вторые - связи, характеризующие воздействие социальных субъектов на объекты живой и неживой природы. Безусловно, упорядочить можно только прямое воздействие человека на природную среду. Это связи типа «человек

биологическая система», «человек - природный объект». Обратные связи, связи типа «природный объект - человек/общество», упорядочить с помощью права нельзя. Так, например, с помощью издания закона невозможно восполнить невосполнимые ресурсы или снизить концентрацию вредных веществ в атмосфере. Однако эти обратные связи во многом зависят от характера прямых связей и являются следствием антропогенного воздействия на природу. Они представляют своего рода «эффект бумеранга» антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Следовательно, характером «ответного» природного воздействия на общество можно управлять посредством правового регулирования воздействия общества на природу.

Соответственно, состояние правопорядка в экологической сфере достигается в результате реализации норм, обладающих не только социальным содержанием, но и техническим. Последние — технико-правовые нормы представляют собой нормы, являющиеся выражением не социальных закономерностей, а естественных законов природы и «социализированных» посредством их юридического опосредования. Технико-правовые нормы содержат в себе не только правила обращения человека с искусственными и естественными системами, но закрепляют критерии, при которых состояние этих систем не оказывает вредного воздействия на жизнедеятельность человека. Они определяют границы воздействия человека на окружающую природную среду. Соответственно, показателем экологического правопорядка является не только состояние социальной составляющей взаимодействия «общество -природа», но и состояние самой природы, окружающей природной среды, различных природных объектов.

Для обеспечения правовой упорядоченности взаимодействия общества с окружающей природной средой используется соответствующий набор правовых средств, специфику которого можно раскрыть посредством анализа механизма обеспечения экологического правопорядка.

Правовые средства обеспечения правопорядка в экологиче ской сфере

Правопорядок включает социальные средства, которые определяют поведение действующих в правовой сфере субъектов, побуждая вступить их в правовое общение, т.е. действовать правомерно. Специально-юридические средства имеют особое значение для эффективности механизма действия права. Правовые средства выступают как инструмент достижения общественно значимого результата в фактической правомерности поведения людей. «Правовые средства — это адекватный общественным условиям способ цивилизованного, конструктивного, результативного решения задач1», т.е. с помощью которых достигается результат - правопорядок. Мерой всех «правовых вещей» признается человеческая личность, ее приоритеты, интересы и потребности.

Правовые средства позволяют обобщить все те явления (инструменты и процессы), которые призваны обеспечивать достижение поставленных в законодательстве целей. Важнейшая особенность юридических средств состоит в их неразрывной связи с целями права. К настоящему моменту нет единства во взглядах по вопросу о сущности юридических средств, и научное определение, которое было бы признано всеми, до сих пор не выработано.

По мнению Б.И. Пугинского, правовые средства представляют собой «сочетание (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с дозволенной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам общества», а в более узком значении — «юридические способы решения субъектами соответст-вующих задач, достижения своих целей (интересов)» .

С.С. Алексеев определяет правовые средства как «субстанциональные, институциональные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию...» .

В.А. Сапун считает, что правовые средства - «институционные образования (установления, формы) правовой действительности, использование которых в специальной правовой деятельности приводит к достижению определенного результата в решении социально-экономических, политических, нравственных и иных задач и проблем, стоящих перед обществом и государством на современном этапе»2.

А.В. Малько и К.В. Шундиков отмечают, что юридические (правовые) средства - это совокупность правовых установлений (инструментов) и форм правореализационной практики, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права и обеспечивается достижение социально полезных целей. Собственно правовые средства, как отмечают исследователи, составляют особый блок регулятивных феноменов правовой системы и выделяются среди остальных средств, применяемых в правовой сфере, своей специфичной природой и особыми функциональными свойствами3.

По мнению А.В. Малько и К.В. Шундикова, общие признаки правовых средств заключаются в том, что они: — выражают собой все обобщающие юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижение поставленных целей (в этом проявляет ся социальная ценность данных образований и права в целом); - отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направленную на преодоление пре пятствий на пути удовлетворения интересов участников правоотношений; - выступают, сочетаясь определенным образом, основными работающими частями (элементами) действия права, механизма правового регулирования, правовых режимов, т.е. функциональной стороны права; - приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам той или иной степени эффективности либо дефектности правового регулирования; - обеспечиваются государством.

Правовые средства имеют синтетический, своего рода компромиссный, характер, ибо призваны связывать идеальное (цель) с реальным (результат). Поэтому правовые средства выступают специфическим посредником, с неизбежностью включают как фрагменты идеального (инструменты, средства-установления - субъективные права, обязанности, льготы, запреты, поощрения, наказания и т.д.), так и фрагменты реального (технологию, средства-деяния, направленные на использование инструментов, прежде всего акты реализации прав и обязанностей)1.

Признаки средств-установлений (инструментов): - субстациональность, которая призвана охарактеризовать само тело, вещество, плоть того или иного явления - то, из чего оно состоит как реальный факт окружающей действительности ; - информационный характер, означающий, что юридические инструменты - это, прежде всего, закрепленные в законодательстве сведения, выражающиеся в юридических фактах, субъективных правах, обязанностях, льготах, запретах, поощрениях, наказаниях и т.д.; - статический характер, ориентирующий на то, что это предписания, а не деяния, что инструменты автоматически не действуют, их необходимо «взять в руки» и использовать;