Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Пути урегулирования этнополитических конфликтов в европейском регионе в условиях формирования нового мирового порядка с. 22
Раздел II. Политика ФРГ по вопросу международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г с. 40
Раздел III. Политика Германии по урегулированию межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг с. 84
Раздел IV. Политика ФРГ по урегулированию кризиса в Косово с. 120
Заключение с. 161
Список использованных источников и литературы с. 166
- Пути урегулирования этнополитических конфликтов в европейском регионе в условиях формирования нового мирового порядка
- Политика ФРГ по вопросу международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г
- Политика Германии по урегулированию межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг
- Политика ФРГ по урегулированию кризиса в Косово
Введение к работе
Прекращение жесткого противостояния Востока и Запада, распад Советского Союза и Организации Варшавского Договора обусловили фундаментальные изменения в мировой политике в конце XX в. Особенно значительные перемены затронули европейский регион, поскольку именно здесь в послевоенный период находился наиболее важный участок разделительной линии между двумя общественно-политическими системами. События конца 1980-х - начала 1990-х гг. непосредственным образом обусловили трансформацию политических режимов европейских стран, стимулировали формирование новой системы безопасности в Европе, определили эволюцию подходов к пониманию различных аспектов деятельности евроатлантических структур.
Вместе с тем, переход в постбиполярную эру для Европы характеризовался также с одной стороны урегулированием территориальных проблем, с другой - резким обострением межнациональных противоречий в отдельных регионах. Так, на фоне воссоединения немецкого народа и окончательного урегулирования «германского» вопроса стремительно дестабилизировалась ситуация в югославской федерации, распад которой принял необратимый характер в начале 1990-х гг. Параллельно с усилением роли Германии в международных делах, расширением возможностей германской внешней политики и политики безопасности происходит эскалация югославского конфликта, а также существенно ослабевает положение Сербии - бывшего, без преувеличения, государствообразующего субъекта СФРЮ. По мнению Л.Воробьевой, «после 1990 г. Германия совершила качественный скачок в международно-политическом ранжировании; благоприятные для ФРГ с точки зрения безопасности
изменения приобрели дополнительный вес на фоне тенденции политической и территориальной атомизации в Центральной и Восточной Европе» .
Кризис на территории бывшей Югославии стал для Германии одним из главных вызовов 1990-х гг.; его эскалация «подтолкнула» политический истэблишмент Федеративной Республики к формулированию новых приоритетов развития германской внешней политики и политики безопасности в условиях изменяющейся международной действительности.
Кардинальные изменения европейского порядка конца 1980-х - начала 1990-х гг. стимулируют представителей политической элиты ФРГ к переосмыслению роли объединенной Германии в Европе и мире, осуществлению анализа возможных новых ориентиров внешней политики Федеративной Республики, обсуждению новых форм сотрудничества Германии с партнерами по трансатлантическим и европейским организациям. Для периода начала 1990-х гг. характерно введение в немецкий политический лексикон терминов «нормальность» и «возросшая ответственность». Под «нормальностью» следует понимать стремление Германии окончательно ликвидировать морально-политические последствия поражения в двух мировых войнах с тем, чтобы на равноправной основе участвовать вместе с великими державами в решении не только региональных, но и глобальных проблем. «Возросшая ответственность» Германии по обеспечению международной безопасности, между тем, обусловлена объединением страны, достижением полноценного государственного суверенитета, а также, следовательно, качественным ростом возможностей германской внешней политики.
Актуальность настоящего исследования определяется масштабом и сложностью проблем, связанных с одной стороны с эскалацией напряженности в бывших югославских республиках в конце XX в., с другой - с усилением роли объединенной Германии в Европе и мире. Эволюция
'Воробьева Л М Внешняя политика ФРГ на пороге XXI в -М Российский институт стратегических
подхода глобальных и региональных организаций к урегулированию межэтнических конфликтов, складывание концептуальных основ политики ЕС в отношении бывших социалистических стран, развитие трансатлантического сотрудничества, развитие отношений между постсоветской Россией и странами Запада - все эти значимые процессы в той или иной степени определяли действия Германии на постюгославском пространстве в 1990-е гг. Релевантность настоящего исследования определяется также современной политикой Федеративной Республики в отношении государств Юго-Восточной Европы в контексте расширения ЕС.
Степень научной разработанности темы представителями российской гуманитарной науки следует охарактеризовать как невысокую. Большая часть отечественных исследований германской внешней политики затрагивает актуальные вопросы германо-американского сотрудничества, германо-российских отношений, развития отношений в рамках «оси» Германия-Франция, европейской политики ФРГ. Непосредственно к теме германской политики югославского урегулирования в своих научных работах обращаются немногие российские ученые, среди которых Ю.Павлов и С.Погорельская2, Н.Павлов3, А.Ватлин4. В то же время в ФРГ развитие германской политики на постюгославском пространстве представляет собой отдельный предмет исследования для некоторых научных центров, среди которых необходимо отметить, в первую очередь, мюнхенские институты Юго-Восточной Европы (Siidosteuropa-Institut) и Восточной Европы (Osteuropa-Institut). Публикации, тематические доклады научных сотрудников перечисленных исследовательских организаций - Ш.Требста5,
исследований, 2000, с 19
2 Павлов Ю М , Погорельская С В Становление внешней политики объединенной Германии (на примере
Югославского кризиса 1991 г )//Вестник МГУ Политические науки 1999 №2, ее 3-17
3 Павлов Н В Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире М Наука, 2005
4ВатлинА Ю Германия в 21 веке М Российская политическая энциклопедия, 2002
5 Troebst, Stefan Makedonische Antworten aufdie„Makedonische Frage", 1944-1992 Nationalismus, Repubhksgrundung, Nation-building, in Sudosteuropa,41 (1992)7-8, S 423-442
К.Клевинга, Й.Ройтера6, Э.Витте7 - затрагивают различные вопросы политики объединенной Германии в бывшей Югославии. К теме германской политики на постюгославском пространстве также обращаются немецкие ученые и публицисты Х.-Ю.Акст8, К.Хаке9, Х.Маулль'", А.Мюлен", М.Розефельдт , Р.Хартманн .
Среди исследований других зарубежных авторов следует также отметить работы Дж.Ньюхауза 4, Э.Рондхольца15.
В целом, как в российской, так и в зарубежной гуманитарной науке необходимо констатировать немногочисленность серьезных развернутых исследований, посвященных отдельно политике объединенной Германии по урегулированию кризиса в бывшей Югославии в конце XX в. Это обстоятельство дополнительно подчеркивает важность и актуальность настоящей научной работы.
Объект исследования - внешняя политика и политика безопасности объединенной Германии в 1990-е гг.
Предметом исследования является участие ФРГ в международной деятельности по урегулированию региональных конфликтов на территории бывшей Югославии в конце XX в.
6 Der Kosovo-Konflikt Ursachen, Verlauf, Akteure Koordmation Konrad Clewing/Jens Reuter Hg Bayensche
Landeszentrale fuer politische Bildungsarbeit Muenchen 2000 bzw u d T Der Kosovo-Konflikt Ursachen,
Verlauf, Perspektiven Hgg Jens Reuter/Konrad Clewing Klagenfurt 2000 568 S
7 Witte, Eric Die Rolle der Veremigten Staaten im Jugoslawien-Konflikt und der aussenpolitische
Handlungsspielraum der Bundesrepublik Deutschland (1990-1996)// In Osteuropa-Institut Muenchen, Mitteilungen
№32 Maerz 2000, Pdf-Datei
8 Axt, Heinz-Juegren Hat Genscher Jugoslawien entzweif? Mythen und Takten zur Aussenpolitik des vereinten
Deutschlands, in Europa-Archiv, 12/1993, S 351-360
9 Hacke, Christian Weltmacht wider Willen Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland
Frankfurt a M 1993
l0Maull,Hanns Germany in the Yugoslav Crisis, in Survival, Vol 37,Nr 4, Winter 1995/1996, S 99-130
11 Muehlen, Alexander Die deutsche Rolle bei der Anerkennung der jugoslawischen Sezessionsstaaten, in
Liberal, 2/1992, S 49-55
12 Rosefeldt, Martin Deutschlands und Frankreichs Jugoslawienpohtik im Rahmen der Europaeischen
Gememschaft (1991-1993), in Suedosteuropa, 42 (1993) 11-12, Ь 621-653
13 Hartmann, Ralph Die ehrlichen Makler Die deutsche Aussenpolitik und der Buergerkrieg in Jugoslawien Line
Biianz -Berlin, 1999
14 Newhouse, John Bonn, der Westen und die Aufloesung Jugoslawiens Das Versagen der Diplomatic -
Chronik eines Skandals, in Blaetter fuer deutsche und Internationale Politik, Jg 37/1992, S 1190-1205
15 Rondholz, Eberhard Deutsche Erblasten im jugoslawischen Buergerkrieg, in Blaetter fuer deutsche und
Internationale Politik, Nr 6, 1992, S 829-838
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение степени и характера воздействия югославского кризиса на становление германской внешней политики и политики в области безопасности в период 1991-1999 гг. Реализация поставленной цели требует решения ряда исследовательских задач:
Изучение опыта урегулирования этнополитических конфликтов в Европе в условиях формирования нового мирового порядка;
Анализ политики Германии в период подготовки международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г.;
Исследование политики ФРГ по урегулированию конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг.;
Изучение германской политики по разрешению кризисной ситуации в Косово в 1999 г.
Источники и литература. Источниковая база диссертации включает широкий и разнообразный круг материалов, большинство из которых составляют оригинальные тексты на немецком и английском языках. Важную часть источниковой базы представляют меэюдународные договоры, а также документы международных организаций, среди которых наиболее значимыми являются резолюции ООН, официальные документы ЕС, ОБСЕ.
Среди международных договоров, использовавшихся при подготовке диссертации, следует, в первую очередь, отметить дейтонские соглашения 1995 г. по урегулированию конфликта в Боснии и Герцеговине16, а также Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы , заключенный в июне 1999 г. Изучение указанных источников, по нашему мнению, является одним из условий объективного анализа дипломатических инициатив Германии по югославскому урегулированию.
16 General Framework Agreement for Peace in Bosnia and Herzegovina (Allgemeines Rahmenuebereinkommen fuer
Fneden in Bosnien und Herzegowina), Dayton Agreement on Implementing the Federation of Bosnia and
Herzegovina (signed in Dayton 10 November 1995) In DEUTSCHE AUSSENPOLITIK 1995 AufdemWegzu
einer Fnedensregelung fuer Bosnien und Herzegowina 53 Telegramme aus Dayton Fine Dokumentation
Herausgegeben vom Auswaertigen Amt, Pdf-Datei, S 147-161
17 Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы, Дипломатический вестник 1999 N9 С 8-15
Исследование документов международных организаций
представляется необходимым для получения целостной картины эскалации
югославского кризиса. Так, документы ООН отражают всю ретроспективу конфликта в Югославии; в то же время целесообразность изучения документов региональных организаций19 (ЕС, ОБСЕ) обуславливается возможностью определения роли Германии в указанных структурах.
Значительную часть источников, используемых при подготовке исследования, составляют официальные документы органов государственной власти ФРГ. Среди них, прежде всего, необходимо отметить источники, относящиеся к деятельности германского бундестага: протоколы заседаний, резолюции, депутатские запросы, стенограммы выступлений. Указанные документы составили основу источниковой базы нашего исследования, поскольку отражали основное содержание и эволюцию внешнеполитического курса ФРГ на постюгославском пространстве, характеризовали общие и различные пункты позиций немецких политических партий по вопросу югославского урегулирования, запечатлели особенности общественно-политической дискуссии по проблемам развития внешней политики и политики безопасности Федеративной Республики. При этом, следует учитывать, что процесс принятия внешнеполитических решений в Германии как в парламентской республике во многом определяется положением и взаимодействием политических сил в бундестаге. Это обстоятельство делает еще более важным детализированное изучение документов германского парламента 1991-1999 гг., касающихся югославской проблематики.
См например VN-Sicherheitsrat-Resolution 1160 (1998) vom 23 09 1998, http //www auswaertiges-amt de/6-archiv/inf kos/hintergr/vnl 160 htm
19 Erklaerung der Europaeischen Politischen Zusammenarbeit zu Jugoslawien vom 26 03 1991 In Europa-Archiv 21/1991, S D527-D528, EPZ-Erklaerung zu Jugoslawien InformelleTagungder Aussenminister, Haarzuilens, 6 Oktober 1991, In Europa-Archiv, 21, S D555-D556, Парижская хартия для новой Европы, Auswaertiges Amt (Hrsg), 20 Jahre KSZE 1973-1993 Eine Dokumentation, 2 Auflage, Bonn/Koeln Moeker Merkur, 1993
Наибольший интерес для нас представляют парламентские документы, наиболее ярко характеризующие зависимость отдельных решений политического руководства ФРГ в области внешней и оборонной политики от событий в бывших югославских республиках. Так, например, были проанализированы, среди прочего, стенограммы заседаний германского бундестага от 11 июня 1999 г. - одобрение правительственного решения о направлении германского воинского контингента в Косово; от 6 декабря 1995 г.21 - подтверждение решения германского правительства о выполнении Германией обязательств по обеспечению реализации дейтонских соглашений.
Среди прочих документов высших государственных органов Германии при подготовке диссертации были использованы тексты официальных заявлений правительства ФРГ, министерства иностранных дел, а также министерства обороны. Так, например, заявление главы правительства Германии Г.Коля, сделанное им 10 декабря 1991 г., представляет научный интерес с точки зрения исследования германской политики в отношении Словении и Хорватии в 1991 г.22 Заявление вице-канцлера Й.Фишера от 27 января 2000 г. послужило важным научным источником, характеризующим официальную позицию германского руководства по вопросу политического развития стран Юго-Восточной Европы23. Большое значение для нашего исследования имеют также документы, раскрывающие правительственную позицию по вопросу развития политики безопасности ФРГ: Директивы оборонной политики 1992 г.24, Концептуальные основы развития бундесвера 1994 г.25
14 Deutscher Bundestag, Stenographisher Bericht, 43 Sitzung am 11 06 1999
21 Stenografisches Protokol der 76 Sitzung des 13 Deutschen Bundestages am 6 12 1995, S 6631-6696
22 Presse- und Informationsamt der Bundeseregierung Bulletin 140, 10 12 91, S 1144
23 Regierungserklarung zum Stabilitatspakt fur Sudosteuropa abgegeben durch den Bundesminister
des Auswartigen Joschka Fischer am 27 Januar 2000 in Berlin http //www dgap org/lP/ip0007/fischer270100 html
24 Die Verteidigungspolitische Richtlmien - Presse und Informationsamt der Bundesregierung, 1992
25 Bundesministenum der Verreidigung Konzeptionelle Leitlinie zur Weiterentwicklung der Bundeswehr vom 12
Juli 1944
Диссертантом также было проанализировано официальное заявление Федерального конституционного суда Германии от 12 июля 1994 г. относительно возможностей участия германских вооруженных сил в зарубежных операциях, послужившее конституционно-правовой основой наращивания военного присутствия ФРГ в кризисном регионе26.
В ходе подготовки автором настоящего исследования активно использовались также официальные документы государственных органов стран, участвующих в процессе урегулирования конфликта в бывшей Югославии27.
Следующую обособленную группу источников составляют мемуары и статьи германских политических деятелей рассматриваемого периода: Х.-Д.Геншера28, В.Ишингера29, Ф.Рюэ30, Й.Фишера31, Р.Шарпинга32. Так, изучение мемуаров министра иностранных дел Германии Х.-Д.Геншера представляется ценным с точки зрения исследования политики ФРГ в период обострения ситуации в Словении и Хорватии в 1991 г. Воспоминания министра обороны ФРГ Р.Шарпинга предлагают исследователям «заглянуть» в дипломатическое закулисье в период подготовки и проведения военной операции НАТО в Югославии. Размышления лидера партии Союз 90/Зеленые И.Фишера о ситуации в Боснии и Герцеговине позволяют сделать ряд выводов об эволюции внешнеполитических установок немецкой оппозиции середины 1990-х гг.
Urteil des Bundesverfassungsgenchts zum Auslandseinsatz der Bundeswehr vom 12 Juli 1994, in Auswaertiges Amt Dokumente, 1949-1994, S 1071-1080
27 White House Press Release Press Conference by President Clinton and German Chancellor Kohl 23 05 1996
http //whitehouse dm nel/library/1996/6021 txt. Заявление МИД СССР от 26 06 1991, Югославский кризис и
Россия Том 2 М Славянская летопись, 1993 с 56
28 Genscher, Hanns Dietrich Ennnerungen -Berlin, 1995
29 Ischinger, Wolfgang Keine Sommerpause der deutschen AuGenpolitik Zwischenbilanz nach dem Kosovo-Krieg
In Internationale Politik 10/99, S 59-65
30 Ruehe, Volker Die neue NATO, die neue Bundeswehr und der Fneden in Bosnien und Herztgowina - In
NATO-Brief (Brussel), 45 (Mai-Juni 1997) 3, S 4-7
31 Fischer, Joschka Die Katastrophe in Bosnien und die Konsequenzen fuer unsere Partei Joschka f ischers Brief an
Buendniss 90/Die Guenen - In Blaetter fuer deutsche und Internationale Politik (Bonn), 40 (September 1995) 9,
S 1141-1152
31 Scharpmg, Rudolf Wir duerfen nicht wegsehen Der Kosovo-Krieg und Europa - Berlin, 1999
В ходе подготовки диссертации мы обращались также к текстам официальных выступлений политических деятелей Германии, материалам пресс-конференций с их участием. Так, стенограмма интервью К.Кинкеля
у-у
телевизионному каналу ZDF 3 марта 1994 г. отражает позицию германского министра иностранных дел в отношении боснийского урегулирования и создания Контактной группы. Интервью германского министра обороны Ф.Рюэ34 немецкому журналу «Вертехник» затрагивает важные аспекты реформирования вооруженных сил Германии, обозначает позицию политика по вопросу военного присутствия ФРГ в регионе боснийского кризиса. Интервью Й.Фишера35 23 мая 1999 г. газете «Тагесшпигель» касается дипломатических инициатив Германии, направленных на прекращение военной кампании НАТО в Югославии.
Следующую группу использованных в ходе работы источников представляют ведущие периодические издания ФРГ, среди которых наиболее
7/
цитируемыми являются «Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг» , «Ди Цайт»37, «Зюддойче Цайтунг»38, «Ди Вельт»39. Особенность данной группы источников состоит в том, что в них отражалась неофициальная общественная позиция по интересующим нас вопросам. Исследование материалов немецких периодических изданий представляется ценным с точки зрения определения степени подготовленности немецкого общества к тем или иным решениям в области внешней политики и политики безопасности. В отдельных случаях позиция германской прессы во многом
33 Kmkel, Klaus "Zur Lage in Bosnien" Fernseh- und Hoerfunkspiegel ZDF/03 03 1994
34 Streubel, Peter Der Emsatz der Bundeswehr im Rahmen von /FOR war ein grosser Erfolg Wehrtechnik 29
(1997),2 S 5
35 Interview mit Joseph Fischer, Tagesspiegel, 23 05 1999
36 Rueb, Matthias Vergesst das Amselfeld nicht FAZ vom26 09 1994, «Kinkel Autonomie des Kosovo
schuetzen» FAZvoml3 12 1995,"Kosovo-Albanerradikalisierensich Rugova fordert Nato-Luftangnffe" FAZ
vom 22 06 1998, Karl Feldmeyer Die Zeit draengt Unter Druck ueberdenkt die NATO ihre Kosovo-Strattgie
FAZ, 20 05 1999
37 Hofmann, Guenter, Wie Deutschland in den Krieggenet, Die Zeit, 12 05 1999, Bertram, Chnstoph, "Die NATO
und der Frieden - Geschichte eines Versagens", Die Zeit, Nr 14 vom 313 1999
38' Ruehe Militaerschlag auch gegen Moskaus Willen", SZ vom 17 08 1998, «NATO-Rat ermaechtigt Solana zur Anordnung von Luftschlaegen», SZ vom 3101 1999
предопределяла и стимулировала официальные установки политического руководства Германии - так, например, происходило в период дестабилизации ситуации в Словении и Хорватии в 1991 г.
Литература. В ходе подготовки диссертации был изучен широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов. Среди российских исследований, прежде всего, необходимо отметить работы, посвященные, в целом, различным аспектам югославского кризиса конца XX в. Так, например, российский ученый Е.Гуськова в своем фундаментальном труде «История югославского кризиса (1990-2000)»40 рассматривает генезис и этапы кризиса на Балканах от распада югославской федерации в начале 1990-х гг. до военной операции НАТО в 1999 г., анализирует политические события и военные действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине.
Коллективная монография московского Центра Карнеги «Косово: международные аспекты кризиса»41 большое внимание уделяет анализу международного вмешательства в косовский конфликт; отдельная глава исследования посвящена политике западноевропейских держав, в том числе Германии, в отношении кризиса в Косово.
Работа К.Мяло «Россия и последние войны XX века (1989-2000)»42 также может представлять интерес для исследователей югославского кризиса конца XX в. Важную часть работы составляет анализ внешнего фактора воздействия на ход развития конфликта на постюгославском пространстве.
Динамика югославского кризиса, его влияние на развитие международных отношений в Европе и мире также становятся объектом
Werth, Fritz US-Aussenminister kntisiert Bonn Die Welt vom 18 06 1993, Moniac, Ruedigcr Bundesregierung begruesst US-Plan zu Bosnien Die Welt vom 12 08 1995, Ruehl, Lothar UNO und NATO openeren іт Dickicht von Befugnissen und Hemnissen Die Welt vom 30 08 1995
40 Гуськова E Ю История югославского кризиса (1990-2000) -M Русское право/Русский Национальный
Фонд, 2001
41 Косово международные аспекты кризиса / Под ред Д Гренина и Е Степановой, Моек Центр Карної и -
М Гендальф,1999
42 Мяло К Россия и последние войны XX века (1989-2000) К истории падения сверхдержавы -М "Вече",
2002
исследования научных работ таких российских ученых как В.Волков43, М.Ильин44, И.Лещиловская45, В.Пастухов46, Л.Тягуненко47.
Анализу внешней политики объединенной Германии посвящены монографии и публикации отечественных исследователей Н.Павлова , Ю.Павлова49, С.Погорельской50, А.Ватлина51, Т.Арзамановой52, Л.Воробьевой53, А.Ахтамзяна54. Среди них своей глубиной особенно выделяется указанная монография Н.Павлова «Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире», в которой автор проводит сравнительный анализ германской внешней политики в условиях блокового противостояния Востока и Запада и в период формирования нового мирового порядка, раскрывает суть изменений внешней политики и политики безопасности объединенной Германии.
В ходе подготовки исследования были использованы также диссертационные работы Л.Девятовой55, К.Нургалиева56, С.Новикова57, М.Ганина58.
43 Волков В К «Новый мировой порядок» и балканский кризис 90-х годов// Новая и новейшая история 2002
№2, ее 11-50
44 Ильин М В Война в Югославии от жертвоприношения Сербии к самоубийству Запада//Полис 1999 №2,
ее 110-113
45 Лещиловская И И Исторические корни югославского конфликта//Вопросы истории 1994 №5, ее 40-56
46 Пастухов В Б Балканский синдром история болезни//Полис 1999 №2, ее 114-121
47 Тягуненко Л В Союзная республика Югославия на рубеже 21 века// Новая и новейшая история 2001 №3,
ее 28-45
48 ПавловН В Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире М Наука, 2005
49 Павлов Ю М , Погорельская С В Становление внешней политики объединенной Германии (па примере
Югославского кризиса 1991 г )//Вестник МГУ Политические науки 1999 №2, ее 3-17
50 Погорельская С В Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики// Мировая
экономика и международные отношения 2001 №7, се 91-100
51 Ватлин А Ю Германия в 21 веке М Российская политическая энциклопедия, 2002
52 Арзаманова Т В Политика безопасности Германии на рубеже веков Науч-аналит обзор - М , 2001
"Воробьева Л М Внешняя политика ФРГ на пороге XXI в -М Российский институт стратегических
исследований, 2000
54 Ахтамзян А Федеративная Республика Германия в конце XX в // Новая и новейшая история 1999 №4, се 33-50
55ДевятоваЛФ Германия в системе европейской безопасности в конце 20-начале 21 вв Дис канд ист наук Казань, 2003
56 Нургалиев, К Д Проблемы безопасности ФРГ в контексте взаимоотношений с США в 1990-е тды XX и в
начале XXI веков Дис канд ист наук - Казань, 2004
57 Новиков С С Миротворческие миссии ООН на Балканах в 1991-1998 гг Дис канд ист наук
Владимир, 2003
58ГанинМВ Югославский конфликт и роль ЕС в его урегулировании Дис канд ист наук М,1994
Большую часть интересующей нас научной литературы зарубежных авторов составляют монографии и публикации немецких исследователей. Среди работ, посвященных, в целом, германской политике югославского урегулирования в 1991-1999 гг., необходимо выделить исследования Р.Хартманна59, Х.Мауля и Б.Шталя60, У.Кремера61, Э.Витте62, К.Трипхауза63.
Бывший посол ГДР в СФРЮ Р.Хартманн в своих работах проводит глубокий анализ политики Германии в югославском кризисе. Характерно, что позиция автора во многих пунктах отличается от распространенной среди многих германских политологов точки зрения относительно «гуманитарного» характера германской политики югославского урегулирования. Исследования Р.Хартманна, хотя и не лишенные некоторой предвзятости в отношении германского политического руководства 1990-х гг., безусловно, являются важным научным материалом, значительно расширяющим представление о политике ФРГ на постюгославском пространстве в конце XX в.
Совместная научная работа Х.Мауля и Б.Шталя представляет собой сравнительный анализ политики Германии и Франции по вопросу урегулирования конфликта в Югославии в первой половине 1990-х гг.
Исследование Э.Витте раскрывает особенности германо-американского взаимодействия в югославском кризисе, рассматривает воздействие американского фактора на формирование позиции Германии по вопросу урегулирования конфликта на территории бывшей Югославии.
Hartmann, Ralph Die ehrlichen Makler Die deutsche Aussenpolitik unci der Buergerkrieg in Jugoslawien Fine Bilanz -Berlin, 1999, Hartmann, Ralph Die glorreichen Sieger Die deutsche Aussenpolitik und der Kneggcgen Jugoslawien - Berlin, 2000
60 Maull, Hanns W / Stahl, Bernhard Knsenmanagement im Jugoslawienkonflikt Deutschland und Trankreich іт
Vergleich In Meimeth, Michael/Schild, Joachim Die Zukunft von Nationalstaaten in der europaeischen Integration
- Deutsche und franzoesische Perspektiven - Opladen, 2002
61 Cremer, Ulnch Die Balkanpohtik Deutschlands In Wissenschaft und Fneden (Bonn) 1999/Heft3, S 16-19
62 Witte, Fnc Die Rolle der Vereinigten Staaten im Jugoslawien-Konflikt und der aussenpolitische
Handlungsspielraum der Bundesrepublik Deutschland (1990-1996)// In Osteuropa-Institut Mucnchen, Mitteilungen
№32 Maerz 2000, Pdf-Datei
63 Tnphaus, Carsten Institutionalisierung und Konfliktpraevention Die deutsche KSZE/OSZF-Politik in den
neunziger Jahren Studien zur Deutschen und Europaeischen Aussenpolitik, 01/2001, Lehrstuhl filer Internationale
Beziehungen/Aussenpolitik, Universitaet Trier, Pdf-Datei
Немецкий ученый К.Трипхауз в своей работе обращается к проблеме посредничества ОБСЕ в разрешении югославского конфликта, а также изучает взаимодействие указанной организации и Германии в процессе урегулирования кризиса.
Германскую политику по вопросу международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г. анализируют в своих научных работах Х.-Ю.Акст64, Н.Коржинский65, А.Мюлен66, К.Цайтлер67.
Так, Х.-Ю.Акст исследует причины чрезвычайной активности немецкой дипломатии в ходе международного обсуждения возможностей признания независимости двух республик. Н.Коржинский анализирует эволюцию официального подхода германского руководства к центробежным стремлениям Словении и Хорватии. К.Цайтлер в своей монографии подробно изучает исторические условия германо-словенского и германо-хорватского сотрудничества, описывает хронологию политики ФРГ в отношении двух республик в 1991 г., исследует позиции основных участников политического процесса Германии в отношении кризиса в Словении и Хорватии.
Политика Германии по вопросу урегулирования кризиса в Боснии и Герцеговине становится объектом исследования немецких ученых А.Людеке68 и Г.Козловского69.
Монография А.Людеке представляется полезной с точки зрения изучения политики Германии в отношении Боснии и Герцеговины в общем контексте политики ЕС по урегулированию югославского конфликта.
Axt, Heinz-Juegren Hat Genscher Jugoslawien entzweif Mythen und Faktcn zur Aussenpolitik des vereinten Deutschlands, in Europa-Archiv, 12/1993, S 351-360
65 Korczynski, Nikolaus Deutschland und die Aufloesung Jugoslawiens Von der terntonalcn Integntaet zur
Anerkennung Kroatiens und Sloweniens Studien zur internationalen Politik Hamburg, Heft 1/2005
66 Muehlen, Alexander Die deutsche Rolle bei der Anerkennung der jugoslawischen Sezessionsstaaten, in
Liberal, 2/1992, S 49-55
67 Zeitler, Klaus Peter Deutschlands Rolle bei der volkerrechtlichen Anerkennung der Republik Kroatien unter
besonderer Berucksichtigung des deutschen AuBenministers Genscher - Marburg, 2000
68 Ludeke, Axel „Europaisierung' der deutschen AuBen- und Sicherheitspolitik'' Konstitutive und operative
Europapohtik zwischen Maastricht und Amsterdam - Opladen, 2002
69 Koslowski, Gerd Die NATO und der Krieg in Bosnien-Herzegowina Deutschland, Trankrcich und die USA im
internationalen Knsenmanagement -Koln, 1995
Публикация Г.Козловского позволяет проследить развитие боснийской политики ФРГ на фоне активизации деятельности НАТО в кризисном регионе.
Исследованию роли Германии в Контактной группе по бывшей
Югославии посвящена публикация К.Швегмана .
Исследование политики Германии по урегулированию кризиса в Косово также находит свое отражение в научных работах многих немецких ученых, среди которых Г.Йотце71, Й.Краузе72, К.Грунд73, К.Хаке74, Й.Брехтефельд75, М.Кюнтцель76, Ю.Эльзессер77.
Монография Г.Иотце посвящена немецкой дипломатии в период проведения военной операции НАТО в Югославии. Большое значение автор уделяет исследованию дипломатических инициатив германского руководства, направленных на создание условий для прекращения военной кампании североатлантического альянса («план Й.Фишера»), а также долгосрочной стабилизации всего балканского региона (Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы).
Научное исследование К.Грунда нацелено на определение основного содержание внешней политики «красно-зеленой» коалиции в период 1998-2003 гг. Важное место в работе занимает изучение политики правительства Г.Шредера/Й.Фишера по разрешению косовской проблемы.
Публикации М.Кюнтцеля и Ю.Эльзессера представляют собой попытку осуществления анализа декларируемых и предполагаемых реальных
Schwegmann, Christoph Ein neues Instrument auf dem Pruefstand Die Balkankontaktgruppe und das Knsenmanagement Stabilitaet und Kooperation Aufgaben internationaler Ordnungspolitik Baden-Baden Nomos 2000 S 464-478
71 Joetze, Guenter Der letzte Kneg in buropa"? Das Kosovo und die deutsche Politik - Stuttgart, 2001
72 Krause, Joachim Deutschland und die Kosovo-Krise Erscheint in Jens Reuter und Conrad Clewing, Der Kosovo
Konflikt Ursachen, Verlauf, Perspektiven, Klagenfurt Wieser Verlag 2000, Pdf-Datei
73 Grund, Constantin Mannschaftdienlich gespielt Rot gruene Suedosteuropapolitik In
H Maull/S Harnisch/C Grund Deutschland im Abseits Rot-gruene Aussenpolitik 1998-2003, Baden-Baden-Nomos Verlagsgesellschaft, 2003 S 107-119
74 Hacke, Christian Deutschland und der Kosovokonflikt Politische Studien, 50 (Dezember 1999) Sonderheft 4,
S 48-59
75 Brechtefeld, Joerg Kosovo - eine Wende in der deutschen Aussen- und Sicherheitspolitik9 In Welt I rends N>23,
Sommerl999, S 121-127
76 Kuentzel, Matthias Der Weg in den Kneg Deutschland, die NATO und das Kosovo - Berlin, 2000
целей политики Федеративной Республики по урегулированию косовского кризиса. Авторы указанных исследований, в частности, акцентируют внимание на интенсивности развития германо-албанского сотрудничества в 1990-е гг., изучают отдельные направления германо-американского взаимодействия по косовскому вопросу.
Проблемам расширения радиуса действия германского бундесвера, правомерности участия вооруженных сил ФРГ в операциях по урегулированию югославского кризиса, морально-историческим аспектам военного присутствия Федеративной Республики на Балканах посвящены работы таких ученых как Т.Пфлюгер , У.Биффар , А.Штайнкамм , Р.Бирман81.
Изучению дипломатических усилий ФРГ по созданию эффективной системы региональной безопасности на основе Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы посвящены работы М.-Ж.Калик .
Проблемы объективного освещения немецкими средствами массовой информации событий в бывшей Югославии в конце XX в., зависимости официального курса Германии в югославском вопросе от общественного мнения поднимаются такими немецкими авторами как В.Спасовска83, М.Бехам84, Й.Хилз85.
Теоретические аспекты урегулирования современных конфликтов отражены в работах многих отечественных и зарубежных исследователей.
Elsaesser, Juergen Nie wieder Knegohne uns Das Kosovo und die neue deutsche Gtopohtik -Hamburg, 1999
78 Pflueger, Tobias Die Modermsierung der neuen Bundeswehr іт Kontext des Jugoslawienkneges - fn Becker,
Johannes M /Bruecher, Gertrud Der Jugoslawienkrieg - Eine Zwischenbilanz Analysen ueber eine Republik im
raschen Wandel -Muenster,2001,S 31-63
79 Biffar, Ulnch Bewegende Stunden Mit der Einsatzbngade in das Kosovo -In Information fuer die Truppe,
Juli-August 1999, S 4-19
80 Steinkamm, Armin A Voelkerecht, Humanitaere Intervention und Legitimation des Bundeswehr-Einsatzes -
In Suedosteuropa, 49 (2000) 516, S 229-258
81 Bierman, Rafael Deutsche Konfliktbewaeltigung auf dem Balkan Erfahrungen und Lehren aus dem Finsatz -
Baden Baden, 2002
82 Calic, Мапе-Janine Der Stabilitaetspakt fuer Suedosteuropa Eine erste Bilanz In Aus Pohtik und Zeitgeschiche,
B 13-14/2001, S 9-16
83 Spasovska, Verica Der Jugoslawienkonflikt als Medienereignis - der Finfluss der Medien auf oeffenthche
Meinung und Aussenpolitik Suedosteuropa Mitteilungen, 1995/Nr 1,S 8-17
84 Beham, Mira Der Informationskneg urn das Kosovo Sicherheit und Frieden, 3/2000, S 218-226
Российский ученый М.Лебедева в своих работах обращается к теории и практике политического урегулирования конфликтов, анализирует особенности «новейших» конфликтов, протекающих в условиях формирования нового мирового порядка .
Изучение работ отечественных исследователей Д.Фельдмана87 и А.Здравомыслова представляется полезным с точки зрения рассмотрения общетеоретических аспектов политического конфликта, а также истории становления и развития конфликтологии как отдельной области научного знания.
Весьма полезной для нашего исследования оказалась научная работа Д.Калмыкова «Некоторые проблемы урегулирования современных этнополитических конфликтов в Европе»89, в которой автор проводит сравнительный анализ конфликтных ситуаций, возникших на территории бывших СССР, Югославии, в странах Западной и Восточной Европы. Важное место в указанной работе уделяется анализу факторов, оказывающих воздействие как на эскалацию этнополитического конфликта, так и на его эффективное урегулирование либо предупреждение.
Публикация А.Никитина90 посвящена теории миротворческой деятельности, в том числе проблеме легитимности международного вмешательства во внутригосударственный конфликт.
Научная статья Н.Буяновой91 касается вопросов определения понятия этнополитического конфликта, его отличий от конфликтов других типов.
Hils, Jochen Manipulation oder Symbiose"? - Medien und politische PR lm Kosovokrieg I nedensgutachten, 2001, Muenster-Hamburg-London, 2001, S 217-226
86 См Лебедева M M Политическое урегулирование конфликтов подходы, решения, технологии М
Аспект Пресс, 1999, Лебедева М Мировая политика М Аспект Пресс, 2003, Лебедева М М
Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект)//Мировая экономика и
международные отношения, №5,2000, с 31-39
87 Фельдман Д Политология конфликта М Наука, 1998
88 Здравомыслов А Социология конфликта М Аспект Пресс, 1996
89 Калмыков Д А Некоторые проблемы урегулирования современных этнополитических конфликтов в
Европе Общество, политика, наука Новые перспективы/ Отв Ред Ь А Киселева - М Московский
общественный научный фонд, 2000,с 582-602
90 Никитин А И Международные конфликты и их урегулирование//Мировая экономика и международные
отношения, №2, 2006, с 3-16
Публикация Р.Снегура представляет собой попытку
проанализировать взаимосвязь процессов глобализации с усилением тенденций религиозной или этнической идентификации различных общественных групп.
В ходе подготовки первого раздела автором были использованы также работы зарубежных авторов: Ф.Фукуямы93, Дж.Розенау94, С.Хантингтона95, Э.Ремакля96, А.Дьекоффа и К.Жафрело97.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-1999 гг. В качестве отправной точки нашего исследования выбран 1991 г., когда процесс распада югославского государства достигает своей решающей и наиболее напряженной фазы. Исследовательский период завершается вместе с окончанием воздушной операции НАТО в Югославии в июне 1999 г.
Важнейшим из методов исследования является сравнительно-исторический метод, применение которого предусматривает изучение исторических фактов и явлений с точки зрения их системной взаимосвязи. Настоящий метод позволяет из множества фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину, с помощью которой можно выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. Исследование на основе указанного метода включает целенаправленную методику изучения документов, их сравнительного, ретроспективного
91БуяноваНВ Этнополитический конфликт проблемы определения понятия Современные проблемы международных отношений и политологии Сборник научных и образовательных трудов Часть V/ Под ред Я Гришина - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2006, с 19-23 92 Снегур Р Конфликты идентичности в контексте глобализации //Электронная библиотека социологического факультета МГУ - http //lib socio msu ru/
93FukuyamaF The End of the History"?/The National Interest -N 16 (Summer) -1989 -P3-18 Перевод на русский язык Фукуяма Ф Конец истории1? // Вопросы философии, 1993 -№3 94Rosenau J Turbulence in World Politics Princeton-1990
95 Хантингтон С Столкновение цивилизаций//Полис -1994, №3
96 Ремакль Э Этнические и региональные конфликты в Евразии Книга 3 Международный опыт разрешения
этнических конфликтов М Весь мир, 1997
97 Дьекофф А , Жафрело К От государства-нации к постнационализму// Мировая политика и
международные отношения в 1990-е гг взгляды американских и французских исследователей/ Под ред
М Лебедевой и П Цыганкова, М МОНФ, 2001
анализа. Диссертантом применялись также такие общелогические методы как анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Научная новизна. Традиционно, большая часть исследований внешней политики ФРГ в постбиполярную эпоху затрагивает проблемы трансатлантического сотрудничества, европейской политики Германии, российско-германского взаимодействия. Между тем, по нашему мнению, изучение югославского направления германской внешней политики также представляется значимым, поскольку политика ФРГ на постюгославском пространстве во многом определила качественный рост политического веса Германии, обусловила значительное расширение возможностей германской дипломатии. Таким образом, настоящая диссертационная работа представляет собой одну первых в российской гуманитарной науке попыток широкого изучения германской политики по урегулированию югославского кризиса 1990-х гг. При этом, автором диссертации впервые вводится в научный оборот ряд источников, характеризующих важные тенденции внешнеполитического развития объединенной Германии.
Научная новизна диссертации заключается также в предпринятой в рамках исследования попытке определения степени воздействия югославского кризиса на развитие германской внешней политики и политики безопасности, а также на изменение позиций участников германского политического процесса по проблеме «международной ответственности» Федеративной Республики.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов специалистами органов государственной власти Российской Федерации при подготовке аналитической информации по внешней политике современной Германии и стран балканского региона. Материалы диссертации также могут быть использованы сотрудниками научных и образовательных учреждений при разработке лекционных курсов по проблемам политического развития Европы в постбиполярный период,
подготовке учебных и методических работ, затрагивающих актуальные вопросы современных международных отношений.
Апробация работы. Материалы исследования нашли свое отражение в выступлениях на научных конференциях, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках казанских высших учебных заведений. В указанных публикациях затрагивались вопросы участия Германии в урегулировании кризиса в Косово, политики ФРГ по дипломатическо-правовому признанию Словении и Хорватии, германской внешней политики в конце XX - начале XXI вв.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Пути урегулирования этнополитических конфликтов в европейском регионе в условиях формирования нового мирового порядка
Глобальные изменения, связанные с окончанием противостояния двух общественно-политических систем, распадом Советского Союза и восточного блока, в значительной степени определили характер современных международных конфликтов. В эпоху холодной войны тотальный контроль над миром со стороны двух сверхдержав, объективно, выполнял регулятивную роль в мировой политике. Соединенные Штаты и Советский Союз были вынуждены в определенной степени соуправлять конфликтами, чтобы предотвратить опасность возникновения глобального кризиса, грозящего привести в действие механизм ядерного устрашения.
Переход в постбиполярную эру, между тем, ознаменовался с одной стороны резким обострением религиозных, национальных и этнических противоречий в различных регионах мира, с другой - усложнением структуры заинтересованных акторов, участвующих в процессе конфликтного управления. Так, к разрешению современных конфликтов активно подключаются глобальные и региональные супердержавы, международные организации, транснациональные политико-экономические и этнорелигиозные структуры.
Как отмечает Н.Цыганков, «вместе с развалом Советского Союза, исчезновением биполярности и окончанием идеологического противоборства между Востоком и Западом произошло высвобождение «замороженных» прежде этнических, межплеменных, националистических конфликтов, столкновений социальных меньшинств, культурных идентичностей и иных явлений, достигающих сегодня кризисных масштабов во многих, особенно в слаборазвитых, странах»98. Распад СССР и роспуск Организации Варшавского Договора разбалансировали сложившиеся в послевоенный период региональные системы международных отношений и актуализировали целый ряд давних этнополитических конфликтов, поскольку с указанным распадом исчезли прежние механизмы их разрешения, а новые не были созданы или находились в стадии формирования. Эскалация межнациональной напряженности особенно сильно проявила себя в европейском регионе и на постсоветском пространстве, где в процессе посткоммунистических трансформаций зачастую марксистскую идеологию заменяла идеология национальная, то есть возникала «этнонационалистическая реакция на коммунистический коллапс»99.
Межэтнические конфликты являются сегодня одним из ведущих факторов современной мировой политики, поскольку большая часть современных государств полиэтнична, и, следовательно, велика вероятность негативного развития межнациональных отношений в том или ином регионе. Межэтнические конфликты, наряду с международным терроризмом и распространением оружия массового поражения, составляют одну из основных угроз современного мира.
В качестве модельного конфликта современного мира следует рассматривать этнический, этноконфессиональный, или «идентичностный» конфликт, через который этнические, религиозные, племенные или лингвистические группы реализуют свои социокультурные ценности. С этническим конфликтом тесно связан конфликт политический, поскольку подавляющее большинство этнических конфликтов в мире разворачивалось и разворачивается под лозунгом политического самоопределения.
В рамках настоящего раздела будут рассмотрены теоретические аспекты современных этнополитических конфликтов, а также изучены пути их урегулирования в Европе в условиях формирования нового мирового порядка.
Формирование теоретических знаний о межэтнических конфликтах во многом определялось особенностями становления общей теории конфликта, развивавшейся с конца XIX в., в основном, в рамках философии, социологии и психологии. При этом, формирование парадигмы современной политической конфликтологии было обусловлено постепенным осознанием значимости конфликтов как основной формы выражения политики.
Социальный конфликт, объективно, будет присущим любому обществу в силу неизбежного различия интересов участников общественной системы. Вместе с тем, признание конфликта в качестве неотъемлемой характеристики социальных отношений не противоречит задаче обеспечения стабильности и устойчивости социальной системы. Современная наука, наряду с негативными, выделяет позитивные функции конфликта, который в целом признается закономерной и естественной характеристикой социальных отношений. В новейшей конфликтологии признается также возможность развития конфликта в разнообразных, в том числе конструктивных формах, утверждается принципиальная возможность управления конфликтами. При этом, как отмечают многие ученые, конфликт носит позитивный характер при условии, если он является социально контролируемым. Так, по мнению Л.Козера, «социально контролируемый конфликт разряжает атмосферу между его участниками, делает возможным возобновление их отношений»100.
В то же время, основная прикладная задача современной политической конфликтологии заключается в разработке механизмов эффективного предупреждения негативного развития конфликтных ситуаций, а также в создании практических технологий урегулирования конфликтов. Значимость настоящей задачи определяется тем, что политические конфликты способны вызвать серьезные деструктивные последствия, они несут угрозу масштабных негативных изменений социальных систем, ведущих к стагнации и распаду общества.
Политика ФРГ по вопросу международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г
Следствием негативного развития дезинтеграционных процессов в югославской федерации стал охвативший страну в 1990-91 гг. серьезный политический кризис, парализовавший центральную власть и опасным образом обостривший межнациональные противоречия. На данном этапе одним из характерных проявлений усиливающихся центробежных тенденций становится настойчивое стремление двух югославских республик - Словении и Хорватии - к разрыву федеративных отношений и выходу из состава СФРЮ. Установки республиканских властей на завоевание полной национальной самостоятельности нашли свое выражение в декларациях о независимости Словении и Хорватии, обнародованных в июне 1991 г.
Односторонняя сецессия двух северо-западных республик послужила не только детонатором обострения кризиса межнациональных отношений, который, в свою очередь, во многом обусловил дальнейший распад СФРЮ. Этот спорный и противоречивый политический шаг вовлек страны ЕС в обсуждение возможных вариантов урегулирования кризиса в югославской федерации.
Дискуссия европейских держав по сложному спектру балканских проблем выявила несколько новых тенденций в европейском политическом процессе. Одна из самых значимых заключалась в том, что впервые в послевоенной истории заявила о себе как о новой европейской величине Федеративная Республика Германия. Объединенное германское государство рассматривало кризис в Югославии как вызов, который оно должно принять, опираясь на «возросшую ответственность» ФРГ в решении международных проблем. Оперируя принципом уважения права нации на самоопределение, на основе которого стало возможным незадолго до событий в Словении и Хорватии воссоединение, собственно, самой Германии, немецкое руководство стало энергично и настойчиво развивать тезис о необходимости скорейшего дипломатического признания «мятежных» республик, рассматривая эту акцию как адекватное политическое средство урегулирования кризиса. Такая позиция встретила, поначалу, глубокое непонимание даже у ближайших союзников Германии. Во многих мировых столицах, в первую очередь в европейских, необычная дипломатическая активность ФРГ вызвала серьезную озабоченность и напомнила порядком забытые в условиях блокового противостояния геополитические схемы полувековой давности. Однако, несмотря на серьезную критику германских инициатив, немецкой дипломатии удалось убедить своих партнеров по Европейскому политическому сотрудничеству (ЕПС) в необходимости дипломатического признания Словении и Хорватии, последовавшего в декабре 1991- январе 1992 гг.
Второй раздел нашего исследования посвящен одному из наиболее спорных и интересных с научной точки зрения этапов внешнеполитического становления объединенной Германии - этапу осуществления политики признания независимости Словении и Хорватии. В данном разделе мы постараемся проследить эволюцию внешнеполитической линии Бонна от формального признания территориальной целостности югославского государства в мае 1991 г. до установления дипломатических отношений со Словенией и Хорватией в декабре того же года. Также будет предпринята попытка анализа влияния участников германского политического процесса на принятие внешнеполитических решений, заставивших руководство страны занять бескомпромиссную и спорную позицию по вопросу дипломатического признания. Наконец, мы попробуем охарактеризовать декларируемые и недекларируемые цели осуществления подобной политики со стороны Федеративной Республики Германия. июня 1991 г., когда югославские республики Словения и Хорватия обнародовали декларации о провозглашении государственного суверенитета, многими наблюдателями были высказаны серьезные сомнения в перспективности такого решения. Ведь в мировом сообществе на протяжении 1990 - первой половины 1991 гг. на официальном уровне существовало достаточно твердое убеждение в необходимости сохранения югославской федерации . Тем более неожиданным на первый взгляд кажется последовавшее через 6 месяцев установление дипломатических отношений Словении и Хорватии с Федеративной Республикой Германия, страной, послевоенная внешняя политика которой, полностью растворяясь в европейских и атлантических экономических и военно-политических структурах, не была отмечена какими-либо значимыми дипломатическими инициативами.
Трудно не согласиться с мнением хорватского журналиста Н.Иванковича, согласно которому, ФРГ во второй половине 1991 г. выступила в качестве «политического мотора дипломатического признания Словении и Хорватии».118 Именно инициативы германской стороны составили суть изменений европейской политики по вопросу признания двух югославских республик. Эволюцию внешнеполитической линии Германии, а также взаимосвязь этой эволюции и общей политики ЕС, на наш взгляд, целесообразно проследить, выделяя, хронологически, основные события югославской политики Германии в мае 1991 - январе 1992 гг.
Однако, прежде необходимо отметить и объяснить достаточно пассивную официальную позицию Бонна в отношении событий в Югославии в первой половине 1991 г. На данном этапе политика германской стороны была практически полностью интегрирована в общую линию ЕС и сводилась к подчеркиванию приверженности принципу территориальной целостности СФРЮ . Как отмечает немецкий исследователь Н.Коржинский, «Германия гармонично подключилась к линии своих партнеров и в двусторонних контактах с югославскими политиками поддерживала единство страны» .
Политика Германии по урегулированию межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг
Несмотря на достаточно распространенную в ФРГ положительную оценку воздействия дипломатического признания Словении и Хорватии в конце 1991- начале 1992 гг. на стабилизацию положения в югославских республиках, более объективным, на наш взгляд, будет рассмотрение указанной акции в качестве негативного фактора, непосредственно обусловившего возникновение кризиса в Боснии и Герцеговине - республике с наиболее сложной этнической и конфессиональной структурой в югославской федерации.
Стремительная дестабилизация ситуации в Боснии и Герцеговине заставила международную дипломатию активизировать свою деятельность по урегулированию нового балканского кризиса. Поиск миротворческих инструментов, способных реально предотвратить эскалацию межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине, становится официально одним из приоритетных направлений работы внешнеполитических ведомств ключевых участников мирового и европейского политического процесса, а также важнейших международных организаций.
Урегулирование боснийского кризиса - важная составляющая также внешней политики Федеративной Республики Германия первой половины 1990-х гг. Расположенная в непосредственной географической близости от зоны конфликта и принявшая у себя значительную часть беженцев, Германия объективно была заинтересована в стабилизации ситуации как в Боснии и Герцеговине, так и на Балканах в целом. Однако роль ФРГ в урегулировании боснийского кризиса, по нашему мнению, оставалась в целом недостаточно яркой, чтобы обоснованно утверждать о решающем воздействии германского фактора на разрешение конфликта.
Указанную ситуацию, на наш взгляд, следует объяснить следующим образом. Во-первых, серьезная и оправданная критика действий немецкой дипломатии в случае с признанием независимости Словении и Хорватии в конце 1991 - начале 1992 гг. вынудила внешнеполитическое ведомство Федеративной Республики занять более пассивную и гибкую позицию по боснийскому вопросу. Во-вторых, в процесс урегулирования кризиса в Боснии и Герцеговине оказались вовлечены более влиятельные субъекты международных отношений; следовательно, германская дипломатия обладала относительно узкими возможностями для проведения самостоятельной политики, как это имело место в период обострения ситуации в Словении и Хорватии. В-третьих, полноценное участие ФРГ в урегулировании боснийского кризиса осложнялось отсутствием у германских вооруженных сил полноценного опыта урегулирования межнациональных конфликтов в составе международных миротворческих сил.
Вместе с этим, боснийский кризис оказал серьезное воздействие на принятие весьма значимых решений в области внешней политики и политики безопасности ФРГ. Под влиянием событий в Боснии и Герцеговине германскими государственными органами определяется конституционно-правовой регламент участия бундесвера в возможных военных операциях за пределами страны, политическим руководством Федеративной Республики принимаются решения о расширении военного присутствия германских вооруженных сил в кризисном регионе. Также, в ходе кризиса немецким государством формулируются новые стратегические и внешнеполитические задачи, для реализации которых создаются уполномоченные управленческие структуры.
Третий раздел нашего исследования посвящен изучению вопросов, связанных с германской политикой по урегулированию кризиса в Боснии и Герцеговине. В рамках настоящего раздела будут проанализированы внешнеполитические инициативы федерального руководства, направленные на разрешение боснийского кризиса, а также изучены политико-правовые аспекты участия Федеративной Республики в миротворческих и гуманитарных операциях в Боснии и Герцеговине.
Дипломатическое признание Словении и Хорватии в конце 1991 -начале 1992 гг. автоматически поставило вопрос об определении статуса оставшихся субъектов югославской федерации, среди которых наибольшим внутренним конфликтным потенциалом обладала Республика Босния и Герцеговина. Неспособность или нежелание участников посреднической группы по урегулированию югославского конфликта эффективно предотвратить негативное развитие боснийского кризиса предопределило длительные и кровопролитные столкновения на межэтнической почве в бывшей югославской республике.
Позиция Германии по урегулированию боснийского кризиса формировалась под влиянием целого ряда факторов, среди которых следует отметить как характерные для германской югославской политики 90-х гг. XX в. в целом, так и специфические, обусловившие, главным образом, германский образ действий по вопросу урегулирования боснийского кризиса.
Анализ позиций Федеративной Республики в отношении кризиса в Словении и Хорватии во второй половине 1991 г. и кризиса в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг. обнаруживает определенную преемственность германской внешней политики в югославском направлении. В первую очередь, это касается политических симпатий и антипатий к сторонам-участникам балканского конфликта.
Так, для германских политической элиты, прессы, общественного мнения в целом в период боснийского кризиса характерным является наличие четких антисербских установок. В то же время, Германией открыто поощряется хорватский национализм, лоббируются интересы боснийских мусульман. Стремление ФРГ предотвратить создание объединенного сербского государства открыто проступает через официальную риторику о необходимости уважения прав человека и национальных меньшинств, а также уважения признанных мировым сообществом границ Боснии и Герцеговины.
По мнению Р.Хартманна, «предвзятая необъективная позиция в отношении Сербии и боснийских сербов проходит красной линией через заявления и действия политического истэблишмента (Германии), (...) является своего рода константой германской политики в югославском кризисе»240. Своеобразным вербальным символом подобной позиции является заявление немецкого министра иностранных дел К.Кинкеля от 24 мая 1992 г., в котором он указал на необходимость «поставить сербов на колени» 41.
Политика ФРГ по урегулированию кризиса в Косово
Косовский кризис, обострившийся в конце 1980-х гг. и достигший своей кульминации весной 1999 г., стал очередным значимым рубежом внешней политики объединенной Германии. Впервые в послевоенной истории германские вооруженные силы, несмотря на отсутствие соответствующей санкции Совета Безопасности ООН, а также вопреки конституционно-правовым нормам Федеративной Республики, приняли участие в широкомасштабной военной операции - операции НАТО против Югославии.
Независимо от соразмерности вклада Германии в подготовку и проведение вооруженной акции НАТО, изучение германской политики по урегулированию кризиса в Косово представляет собой, на наш взгляд, весьма важную исследовательскую работу, поскольку с темой косовского кризиса перекликаются несколько значимых аспектов германского политического процесса второй половины 90-х гг. XX в.
Так, характерной особенностью немецкой политики середины 1990-х гг. явилась начавшаяся эволюция внешнеполитических ориентиров двух крупнейших в то время оппозиционных партий - СДПГ и Союза 90/Зеленые, которая под воздействием событий в Боснии привела их к внешнеполитическому консенсусу с правящей консервативно-либеральной коалицией, а впоследствии обусловила преемственность политики «красно-зеленого» кабинета, пришедшего к власти осенью 1998 г., по вопросу урегулирования кризисной ситуации в Косово.
Исследование германской политики по урегулированию косовского кризиса также взаимосвязано с изучением германо-албанских отношений в 1990-е гг. По нашему мнению, для понимания той роли, которую Федеративная Республика сыграла в ходе развития кризиса в Косово, необходимо, в том числе, проанализировать связи между государственными структурами, общественными организациями Германии с одной стороны и официальными властями Албании, параллельными властными структурами косовских албанцев с другой.
Одним из важных итогов деятельности германской дипломатии по урегулированию косовского конфликта стали антикризисные инициативы вице-канцлера, министра иностранных дел ФРГ Й.Фишера, на основе которых были подготовлены документы, регламентирующие условия прекращения военной операции НАТО на Балканах. Появление так называемого «плана Фишера» было в немалой степени обусловлено возникновением критических замечаний в германских прессе и парламентских кругах по поводу малоэффективной косовской политики красно-зеленой коалиции.
Инициативы главы германского внешнеполитического ведомства многие ученые склонны оценивать как крупный дипломатический успех Федеративной Республики; их реализация, на наш взгляд, действительно способствовала более уверенным действиям немецкой дипломатии, вскоре выступившей с предложением о заключении регионального Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы.
В четвертом разделе исследования мы проанализируем перечисленные выше и другие ключевые вопросы германской политики косовского урегулирования с тем, чтобы оценить значение факторов, определивших позицию Германии в косовском кризисе, изучить предлагаемые германской дипломатией меры антикризисного реагирования, определить основные цели и интересы Федеративной Республики в косовском кризисе.
Начало решающей стадии подготовки военной операции НАТО в Югославии совпало по времени с приходом к власти в Германии коалиции СДПГ - Союз 90/Зеленые. Примечательно, что правительство Г.Шредера/И.Фишера не внесло каких-либо принципиальных изменений в официальные политические установки в отношении косовской проблемы, характерные для консервативно-либерального кабинета. Объективно, руководство немецких социал-демократов и «зеленых» не было заинтересовано в отказе от заявленной правительством Г.Коля официальной позиции Федеративной Республики в отношении косовского урегулирования, а также в дистанцировании от намеченной правительственным кабинетом ХДС/ХСС - СвДП программы действий в случае реализации силового сценария разрешения кризиса в Косово.
Объяснение этому можно найти в первую очередь в том, что во второй половине 1990-х гг. внешнеполитические установки социал-демократов и, в особенности, «зеленых» динамично эволюционировали в сторону поддержки активного участия ФРГ в урегулировании региональных конфликтов, даже вне зоны ответственности НАТО. Таким образом, двум оппозиционным партиям удалось согласовать наиболее спорный пункт коалиционной предвыборной программы, а также достичь консенсуса по указанному вопросу с участниками правящей коалиции. Отечественный исследователь С.Погорельская отмечает: «События в Боснии и Герцеговине (...) обусловили эволюцию внешнеполитических установок левых парламентских партий -СДПГ и Союза 90/«Зеленых», которая привела их в итоге к парадоксальному внешнеполитическому консенсусу с ХДС/ХСС на платформе, разработанной правящей христианско-либеральной коалицией. Это содействовало их победе на выборах 1998 г., практически обескровило левое крыло в СДПГ, а «зеленых» ввергло в начале 1999 г. в тот сокрушительный мировоззренческий кризис, из которого они вышли качественно иной партией» .