Разработка и реализация гибридного генетического алгоритма для автоматизированного проектирования маршрутов обхода геометрических объектов Пушкарёва Галина Витальевна

Разработка и реализация гибридного генетического алгоритма для автоматизированного проектирования маршрутов обхода геометрических объектов
<
Разработка и реализация гибридного генетического алгоритма для автоматизированного проектирования маршрутов обхода геометрических объектов Разработка и реализация гибридного генетического алгоритма для автоматизированного проектирования маршрутов обхода геометрических объектов Разработка и реализация гибридного генетического алгоритма для автоматизированного проектирования маршрутов обхода геометрических объектов Разработка и реализация гибридного генетического алгоритма для автоматизированного проектирования маршрутов обхода геометрических объектов Разработка и реализация гибридного генетического алгоритма для автоматизированного проектирования маршрутов обхода геометрических объектов
>



Пушкарёва Галина Витальевна. Разработка и реализация гибридного генетического алгоритма для автоматизированного проектирования маршрутов обхода геометрических объектов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.17 : Новосибирск, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-5/1781

Введение к работе

А&^ґЇ-'у*

Актуальность проблемы. Содержательная сторона рассматриваемой задачи связана с решением проблемы автоматизации сложного и трудоемкого процесса генерации управляющих программ для станков ЧПУ тепловой резки металла. Известные программные комплексы автоматизированного проектирования управляющих программ в значительной мере используют элементы интерактивной графики, в то время как более перспективным представляется полная автоматизация проектных решений на основе математических моделей и оптимизационных методов.

Траектория движения режущего инструмента состоит из следующих элементов: 1) внешних контуров вырезаемых деталей; 2) внутренних контуров; 3) траекторий, связывающих смежные контуры (вырезаемые с одной врезки); 4) траекторий переходов инструмента в выключенном состоянии от одной точки врезки к другой.

При резке тонколистового металла маршруты типа 3, как правило, отсутствуют, поскольку каждая деталь вырезается в этом случае с отдельной врезки. Для толстолистового проката затраты на сквозную пробивку металла оказываются столь значительны, что экономически целесообразным становится обработка деталей без выключения режущего инструмента.

Таким образом, задача состоит в минимизации траекторий холостого хода, числа врезок и оптимизации переходов от одной врезки к другой. Исходными данными для задачи построения рационального маршрута являются технологические карты раскроя. Конфигурацию плана раскроя образуют внутренние и внешние контуры вырезаемых деталей. Особенность и сложность задачи заключается в том, что она имеет дискретно-непрерывную структуру. При решении данной задачи возникает ряд различных технологических ограничений, связанных со спецификой исполнительного инструмента.

В терминах теории графов любой допустимый маршрут, который может быть спроектирован с помощью разработанного комплекса алгоритмов и программ, является гамильтоновым циклом на множестве пунктов обхода плана. Поиск оптимального гамильтонова цикла является NP-сложной задачей дискретной оптимизации. Сформулированная задача соответствует открытой задаче коммивояжера с неизвестной матрицей расстояний.

Для таких трудных с вычислительной точки зрения проблем, один из подходов состоит в том, чтобы ослабить требование глобальной оптимальности результата, заменив исчерпывающий поиск приближенным, что приводит к более эффективным алгоритмам. При этом в большинстве случаев ожидается более чем умеренный проигрыш в качестве полученного результата.

Для нахождения приближённого решения задачи было решено разработать гибридный генетический алгоритм, обладающий устойчивостью к попаданию в точки локальных экстремумов и способностью постоянно увеличивать качество популяции от поколения к поколению. Генетические алгоритмы (ГА) успешно используются при проектировании СБИС в задачах размещения,

при решении комбинаторно-логических задач, задач канальной трассировки, задачи распределения инвестиций и других экономических задач.

Способ решения рассматриваемой задачи основан на интеграции технологий искусственного интеллекта и вычислительно-поисковых процедур. Реализация комплекса алгоритмов и программ представляет собой приложение системы AutoCAD.

Цели и задачи работы:

разработка математических моделей, методов и алгоритмов решения оптимизационной задачи маршрутизации дискретно-непрерывной структуры с системой технологических и геометрических ограничений;

разработка и исследование оптимизационных алгоритмов построения Га-мильтонова цикла на множестве замкнутых геометрических объектов;

развитие современных отечественных систем сквозного проектирования.

Методы исследования. При исследовании и решении поставленной в рамках диссертационной работы задачи используются методы геометрического моделирования и проектирования, комбинаторные метаэвристические методы оптимизации, методы математического программирования, математические модели и методы параметризации, аппроксимации функций, методы вычислительной геометрии и компьютерной графики.

На защиту выносятся:

  1. математическая модель задачи маршрутизации для обхода геометрических объектов с внутренними контурами, включая критерий оптимальности, геометрические и технологические ограничения;

  2. специализация гибридного генетического алгоритма для решения задачи маршрутизации:

способ кодирования решения для задачи маршрутизации (структура хромосомы);

оригинальная архитектура поиска эффективного решения задачи;

модификация генетических операторов для решения задачи маршрутизации;

алгоритм локальной оптимизации, основанный на методе циклического координатного спуска;

  1. программное приложение системы AutoCAD, реализующее гибридный генетический алгоритм;

  2. вычислительный эксперимент на основе созданного программного обеспечения.

Научная новизна работы. Научная новизна предлагаемых решений определяется тем, что впервые проведено системное исследование по направлению интеллектуализации в САПР и предложены конструктивные методы решения задачи построения Гамильтонова контура на множестве геометрических объектов, включая объекты с внутренними контурами. Результаты диссертационного исследования:

1) математическая модель задачи маршрутизации для обхода геометрических объектов с внутренними контурами, включая

критерии оптимальности, учитывающий дискретно-непрерывную структуру рассматриваемой задачи,

геометрические ограничения, описанные аналитически в виде совокупности параметрических уравнений,

ряд технологических ограничений, учтённых при алгоритмизации и разработке программного комплекса;

2) гибридный генетический алгоритм со своей специализацией, в состав кото
рой входят:

метод кодирования хромосом, учитывающий специфику задачи маршрутизации,

оригинальная архитектура поиска эффективного решения задачи посредством гибридизации методологии генетического программирования с традиционными вычислительно-поисковыми процедурами,

модифицированные генетические операторы, которые специализированы для решения задач построения маршрутов и исключают возникновение решений, не отвечающих условию задачи;

3) результаты исследования влияния параметров разработанного гибридного
генетического алгоритма на эффективность поиска решения.

Полученные результаты дают основания полагать, что эффективное решение NP-сложных задач оптимизации дискретно-непрерывной структуры является возможным посредством интеграции технологий искусственного интеллекта с вычислительно-поисковыми процедурами.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют предложить эффективные алгоритмы, основанные на бионических принципах, для решения широкого класса задач дискретно-непрерывной структуры. Использование этих алгоритмов при решении проблемы автоматизации подготовки управляющих программ для станков тепловой резки металла с ЧПУ позволяет:

- повысить коэффициент использования оборудования в среднем на 5-
10%;

снизить энергетические затраты на резку металла;

увеличить ресурс использования режущего инструмента за счет автоматического выбора оптимального маршрута и режимов резки металла;

сократить в несколько раз сроки проектирования;

улучшить качество проектных решений.

Программная реализация гибридного генетического алгоритма показала значительные преимущества перед классическим ГА (без целенаправленного изменения хромосом) и используемыми на практике эвристическими методами для широкого класса задач маршрутизации. Предложенный гибридный генетический алгоритм по длине пути даёт результаты в среднем на 20% лучше классического ГА (с аналогичными параметрами), на 30% лучше алгоритма

«ближайшего соседа», на 10% лучше алгоритма «самого дешёвого включения».

Достоверность результатов. Разработка математической модели задачи маршрутизации и создание на этой основе гибридного генетического алгоритма стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение ряда новых задач теории оптимизации и вычислительной геометрии, поставленных в работе в рамках диссертации, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, тригонометрия и планиметрия, математическая статистика, теория оптимизации и планирование эксперимента. Созданная методика построения эффективных траекторий с использованием гибридного генетического алгоритма согласуются с опытом их проектирования.

Разработанные новые теоретические и практические решения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования проводились с использованием технической базы Новосибирского государственного технического университета Результаты экспериментов анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.

Апробация работы. Основные принципы и подходы для решения рассматриваемой задачи прошли апробацию на нескольких международных, всероссийских и региональных конференциях, обладают научной новизной и актуальностью, могут претендовать на мировой приоритет. Результаты работы и отдельные её разделы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

  1. Региональная научно-практическая конференция «Вузы Сибири и Дальнего Востока — Транссибу», 27-29 ноября 2002 г., Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск, Россия;

  2. Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука. Техника. Инновации», 5-8 декабря 2002 г., Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия;

  3. 7-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве», декабрь 2002 г., МВВО АТН РФ, Н. Новгород, Россия;

  4. 8-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве», 18 апреля 2003 г., МВВО АТН РФ, Н. Новгород, Россия;

  5. Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии», 22-25 апреля 2003 г., Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия;

  6. 6th International Conference in Computer Graphics and Artificial Intelligence (3IA*2003), 14-15 of May, 2003, Limoges, France;

  7. 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт практического применения языков и программных систем имитационного моделирования

в промышленности и прикладных разработках», 23-24 октября 2003 г., ФГУП ЦНИИ технологии судостроения, Санкт-Петербург, Россия;

  1. Научно-практическая конференция «Дни науки в НГТУ», 7 марта 2004 г., Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия;

  2. 8th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology (KORUS 2004), June 26 — July 3,2004, at Tomsk Polytechnic University, Russia.

Работа выполнена при поддержке гранта МО РФ (тема — Т02-10.4-3668).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ объёмом 50 страниц (2,5 печатных листа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации состоит из 139 страниц, включая 48 рисунков и И таблиц, библиографию, содержащую 106 названий; имеется также приложение на 29 страницах.