Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Комаров, Алексей Сергеевич

Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных
<
Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных
>



Комаров, Алексей Сергеевич. Логические и программные средства интеллектуального анализа криминалистических данных : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.17 / Комаров Алексей Сергеевич; [Место защиты: Всерос. ин-т науч. и техн. информ. (ВИНИТИ) РАН].- Москва, 2010.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор существующих методов почерковедческой экспертизы и интеллектуального анализа данных 10

1.1. Почерковедение и почерковедческая экспертиза 10

1.2. Основные задачи почерковедческой экспертизы и методы их решения 16

1.3. Методы интеллектуального анал иза данных 25

Глава II. Варианты ДСМ-метода для анализа криминалистических данных 28

2.1. Общее описание ДСМ-метода 28

2.2. Проверка условий применимости ДСМ-метода к задачам почерковедения 38

2.3. Модель предметной области 40

2.4. Вариант ДСМ-метода для идентификационной задачи 45

2.5. Вариант ДСМ-метода для задачи определения пола исполнителя рукописи по его почерку 50

2.6. Вариант ДСМ-метода для решения задачи определения психологических характеристик исполнителя рукописи по почерку ... 55

Глава III. ДСМ-система 64

3.1. Программная реализация 64

3.2. Структура базы данных 68

3.3. Веб-интерфейс 72

3.4. Общая схема ДСМ-системы 78

Глава IV. Экспериментальные исследования 81

4.1. Характеристика исследуемых данных 81

4.2. Идентификация 85

4.3. Пол 90

4.4. Темперамент 93

4.5. Анализ результатов 95

Заключение 97

Список используемой литературы 99

Приложения 106

Введение к работе

Современные методы интеллектуального анализа данных (ИАД) получили широкое распространение в различных областях. Их применение связано с накоплением больших массивов данных, хранящихся в электронном виде.

Поиск данных, реализованный в информационных системах, сведения, получаемые в результате работы экспертных систем, не создают новых знаний на основе имеющихся данных.

Цель интеллектуального анализа данных - нахождение причинно- следственных зависимостей, проведение рассуждений и получение выводов, порождающих новые знания.

Однако в гуманитарных областях знаний применение методов ИАД пока еще достаточно ограничено. Исключение составляет социология, где успешно применяется ДСМ-метод автоматического порождения гипотез [62] и [12; 23; 24; 66; 67]. Такое ограниченное применение объясняется спецификой строения гуманитарного знания [65]. Тем не менее, и в гуманитарной сфере можно выделить такие области и задачи в них, где применение методов ИАД возможно с учетом специфики этих областей. Такой областью является криминалистика, а точнее почерковедение.

Почерковедение занимается изучением закономерностей формирования, функционирования и изменения функционально- динамического комплекса (ФДК) навыков, лежащего в основе почерка. В [49] утверждается, что зависимости между исполнителем рукописи и его почерком носят принципиально вероятностно-статистический характер. Поэтому методы, применяющиеся для решения задач в почерковедении, в основном, носят вероятностно-статистический характер. С другой стороны результаты исследования связей между факторами, влияющими на почерк, и признаками почерка [43; 54; 69] позволяют предположить, что детерминистская составляющая в этих зависимостях присутствует.

Большая сложность задачи определяется многокомпонентностью в описании исполнителя рукописи и множественностью факторов, влияющих на формирование почерка. Конечно, многокомпонентность и многофакторность проявления особенностей если и не исключает полностью возможности существования детерминированных связей, то во всяком случае, сильно затрудняет,' а иногда и делает практически неосуществимым их выявление. Однако из этого еще не следует, что связи носят статистический характер и могут быть обнаружены только вероятностно- статистическими методами.

Почерковедческие исследования лежат в основе почерковедческой и, как частный случай, судебно-почерковедческой экспертизы. Объектом почерковедческой экспертизы является сложная система: человек - почерк - рукопись. Задачи, решаемые почерковедческой экспертизой, делятся на идентификационные и диагностические.

Актуальность применения интеллектуального анализа данных в криминалистике определяется неполным соответствием существующих методов почерковедческой экспертизы требованиям, предъявляемым к ней судебными органами и необходимостью большей объективизации выводов эксперта-почерковеда. Одним из путей объективизации экспертизы почерка является применение модельных методов, наиболее разработанные и распространенные из которых - вероятностно-статистические методы. Они реализуются на базе специальных методик, создание которых требует сбора и обработки большого объема почеркового материала. Большинство существующих экспертно-почерковедческих методик разработано в середине прошлого века. Однако эволюция пишущего прибора и изменение стандартов прописей привело к устареванию и снижению эффективности этих методик. Затратность и трудоемкость создания новых методик ведет к невозможности их применения в реалиях настоящего времени. Это приводит к поиску новых способов объективизации почерковедческой экспертизы.

Предлагаемые в диссертации методы интеллектуального анализа данных, являются одним из таких способов. Поэтому проблема создания интеллектуальной системы на основе этих методов для проведения исследований в области почерковедения, выявления зависимостей и решения задач почерковедческой экспертизы с обоснованием выводов, чему посвящена диссертационная работа, является актуальной.

Новизна результатов проведенного в работе исследования определяется тем, что были разработаны логические средства, являющиеся развитием ДСМ-метода с учетом специфики решаемых задач. Впервые создана интеллектуальная ДСМ-система для анализа криминалистических данных. Это дает возможность специалистам проводить исследования в почерковедении и решать различные задачи с использованием одного массива данных.

Разработанные методы достаточно универсальны. Они могут быть применены для решения аналогичных задач в криминалистике и других предметных областях. Этим определяется теоретическая значимость работы.

Практическая значимость работы связана с тем, что созданная интеллектуальная система позволяет проводить научные и экспериментальные исследования в области почерковедения и обосновывать выводы почерковедческой экспертизы. Программная реализация системы с применением веб-технологий позволяет оперативно и сообща работать исследовательскому коллективу, рассредоточенному по нескольким организациям.

Апробация работы. Основные научные выводы и результаты работы докладывались на 10-ой и 11-ой национальных конференциях по искусственному интеллекту «КИИ-2006» и «КИИ-2008» (Обнинск, 2006 г., Дубна, 2008 г.), 7-й международной конференции «Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии» (Москва, 2007 г.), 3-й Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» (Звенигород, 2009 г.), на научном семинаре Отдела теоретических и прикладных проблем информатики и ученом совете Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук, на заседании Общемосковского научного семинара «Проблемы искусственного интеллекта», проводимого РАИИ в Политехническом музее.

Публикации. Основные теоретические положения диссертации изложены в 7 публикациях, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе дается обзор существующих методов интеллектуального анализа данных и методов решения почерковедческих задач. На основе этого обзора делается вывод о целесообразности применения методов ИАД в почерковедении и за основу берется ДСМ-метод автоматического порождения гипотез. Описываются задачи почерковедческой экспертизы, для решения которых будут разрабатываться варианты ДСМ-метода.

Во второй главе описан ДСМ-метод, перечислены интеллектуальные ДСМ-системы, работающие в различных предметных областях. Показано, что выбранные для решения задачи почерковедческой экспертизы принадлежат к классу ДСМ-задач. Для каждой задачи описывается разработанная модель предметной области. Формулируются предикаты сходства и правила правдоподобного вывода.

Третья глава посвящена описанию программной реализации предложенного метода ИАД. Приводится структура базы данных, веб- интерфейс и собственно реализация ДСМ-Решателя.

В четвертой главе дается описание экспериментального исследования, проведенного с помощью созданной версии интеллектуальной системы. Описываются выборки, использовавшиеся для решения идентификационной и двух диагностических задач. Анализируются результаты, полученные в экспериментах.

В заключении излагаются выводы, которые можно сделать на основе проведенных исследований, формулируются основные результаты, полученные автором, и рассматриваются перспективы развития.

Основные результаты работы, выносимые на защиту:

Модель предметной области.

Варианты ДСМ-метода для решения идентификационной и двух видов атрибутивных задач почерковедческой экспертизы.

Экспериментальная версия системы интеллектуального анализа данных, реализованная с применением современных веб-технологий.

Результаты экспериментального исследования, подтвердившие возможность применения разработанных методов для исследований в почерковедении и решения задач почерковедческой экспертизы.

Основные задачи почерковедческой экспертизы и методы их решения

При анализе существующих направлений в теории почерка, становится очевидно, что они стремятся решить два определенных типа задач. Это идентификационные и диагностические задачи. К идентификационным относятся задачи связанные с установлением исполнителя текста из числа определенного круга лиц или выяснение факта: исполнены ли разные тексты одним и тем же лицом. Диагностические задачи в свою очередь делятся на атрибутивно- диагностические и диагностические (или неидентификационные). При решении атрибутивно-диагностических задач устанавливаются по почерку свойства исполнителя, характерные для определенной группы лиц. К этим задачам относятся задачи определения пола, возраста, темперамента и т.п. (Другое название таких задач - классификационные задачи). Неидентификационные задачи - это задачи, в которых по почерку необходимо определить, не выполнена ли рукопись в необычных условиях (неудобная поза, низкая температура) или в необычном состоянии (сильное волнение, физическое утомление, алкогольное или наркотическое опьянение), написана она обычным или измененным почерком, не выполнялся ли текст с подражанием другому почерку [2]. В диссертационной работе неиндетификационные задачи не рассматриваются. При проведении судебно-почерковедческой экспертизы в основном решаются идентификационные задачи. По этой причине долгое время все исследования велись исключительно в этой области. Однако стремление теоретически обосновать и применить в почерковедении накопленный графологами опыт поставило вопрос о возможности определения на основе почерка различных объективных свойств индивидуума: пола, возраста, психологического состояния, роста и проч., что могло бы способствовать проведению оперативных и следственных мероприятий. Так еще Буринский писал: «Связь между физической природой человека и строением, его почерка существует, несомненно. Опираясь на произведенные уже исследования, мы имеем полное право сказать, что почерк заключает в себе полное отображение человека, но в скрытом состоянии, как не проявленная, но уже экспонированная фотографическая пластинка, остается только найти проявитель» [58]. Начинают проводиться экспериментальные исследования в этой области. Круг задач, решаемых в рамках судебно-почерковедческой экспертизы, пополняется классом диагностических задач.

С середины прошлого века почерковедческая экспертиза опирается на специальные методики. Эти методики создаются для объективизации и облегчения работы эксперта-почерковеда при проведении им экспертизы. Суть этих методик состоит в том, что собирается обширный почерковый материал и на его базе выбираются признаки почерка, информативные для той или иной задачи. Материал обрабатывается статистически, вычисляются идентификационные значимости признаков и определяется правило, дающее ответ на поставленный вопрос. Характерной особенностью всех используемых методик является то, что они опираются на прописи, по которым обучают письму. Статистическая обработка требует большой и представительной выборки. Достаточно сказать, что в Советском Союзе над созданием таких методик работали несколько институтов и проводились специальные экспедиции.

В настоящее время в соответствие с информацией на официальном сайте Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦ СЭ) в рамках почерковедческой экспертизы решаются задачи на основе следующих методик: модельные методы оценки совпадения признаков почерка: а) с учётом групповой принадлежности по строению в текстах буквенных и «смешанных» (буквенных и цифровых) при исследовании текстов объёмом не менее 560 знаков (1 стандартный лист), выполненных в обычных условиях высоковыработанными почерками; б) при исследовании текстов такого же объёма, выполненных с подражанием печатному шрифту лицами обучавшимися по прописям до 1961 года; метод оценки различий признаков при исследовании сходных почерков; метод дифференциации высоковыработанных почерков по степени совершенства движений; методы определения пола и возраста по высоко- и средневыработанному почерку (при объёме исследуемого текста 1 стандартный лист);, методика исследования текстов, выполненных с намеренным изменением почерка скорописным способом (объём около 1 стандартного листа); методы исследования кратких записей, позволяющие решать идентификационную задачу по установлению исполнителей и позволяющую дифференцировать условия их выполнения: обычные, выполнение записи с подражанием; методы исследования подписей, выполненных в необычных условиях: автоподлог, подражание, алкогольное опьянение, обстановочные факторы (необычная поза, неудобная подложка, затемнённое помещение, движущийся транспорт), физическое утомление, стресс и сходство подписного почерка. При исследовании почерка интенсивно применяются математические методы, которые условно можно разделить на три направления. Вероятностно-статистическое направление, сущность которого заключается в возможности использования частоты встречаемости признаков для оценки их идентификационной значимости с позиций теории вероятности. Почерк рассматривается как некий объект, формирующийся под воздействием многих внутренних и внешних, в том числе и случайных факторов. Поэтому, происхождение признаков почерка и их проявление в рукописных текстах описывается как вероятностно-статистические процессы. В результате проведенных исследований в этой области были составлены таблицы частот встречаемости признаков почерка, интерпретированные как вероятности, идентификационные значимости, и методики их использования в практике производства судебно- почерковедческих экспертиз. Впоследствии большинство существующих и применяемых на практике методик было создано на основе результатов исследований именно этого направления. Измерительно-статистическое направление берет свое начало в графометрии и основано на измерениях параметров почерка, в частности микроособенностей признаков, и их статистической обработке. На основе исследований в этой области был разработан метод графического усреднения и графического дисперсионного анализа.

Вариант ДСМ-метода для задачи определения пола исполнителя рукописи по его почерку

При построении модели предметной области за основу были взяты следующие аксиомы предметной области: Почерк взрослого человека имеет особенности, которые сохраняются на протяжении длительного времени. Индивидуальные характеристики человека (такие как пол, возраст и др.) и его психологические особенности накладывают отпечаток на особенности его почерка. Связь между индивидуальными различиями и почерком определяют: а) заданные факторы, б) средовые условия, в) сознательное воздействие индивида. Различия в физиологических, двигательных и психологических особенностях, которые отделяют одну личность от другой, с учетом средовых факторов должны отражаться в почерке. Однако в связи с многокомпонентностью этого воздействия в почерке мы получаем как бы его суммарный результат, а не перечень причин-следствий. Степень правдоподобности вывода определяется не только наличием аргументов, но и их информативностью. Границы между диагностируемыми группами не всегда являются четкими. Заданные факторы личности (пол, рост, возраст, темперамент) больше влияют на быстроту обучения двигательным навыкам и умениям, чем средовые (образование, работа, профессия, образ жизни и т.п.). Слабая формализованное предметной области не позволяет составить полный список аксиом. Однако для каждой конкретной задачи этот список может пополняться. Теперь необходимо выделить множество объектов и множество свойств. Анализируемым объектом является образец почерка - рукопись. Чтобы структурировать объект, необходимо разработать язык описания данных. Как было сказано выше, общепринятым описанием почерка в почерковедении является выделение признаков. Так как вся работа с методикой проводится экспертом вручную, при создании методики стремятся свести количество используемых признаков к оптимальному минимуму, исходя из их значимости по отношению к конкретной задаче. Таким образом, каждая методика имеет свой набор признаков почерка, отличающийся не только по множеству допустимых значений, но и по глубине анализа буквы. Вся работа по отбору признаков в случае создания методик на предварительном этапе производится вручную.

Применение компьютерных методов и автоматизация вычислений позволяет использовать более -полные и подробные описатели. Логико- комбинаторные возможности ДСМ-метода позволяют работать с максимально широким набором признаков. Поэтому, учитывая желание создать универсальный инструмент, способный решать различные задачи предметной области, на базе классификации признаков почерка, разработанной в Московском университете МВД России, был создан язык представления данных, содержащий достаточно большое количество признаков с широким диапазоном значений без разделения на идентификационные и диагностические. При условии существования такого языка, появляется возможность накопления единого набора данных о почерковых объектах, который может быть использован для решения всего спектра задач почерковедческой экспертизы.

В языке представления данных использованы как общие признаки почерка, так и частные. Под общими признаками почерка понимают признаки, относящиеся ко всему тексту целиком. Для языка описания выбраны 24 общих признака, сгруппированные по типам, и определены множества допустимых значений признаков (см. Приложение А).

Под частными признаками почерка понимаются признаки, выделяемые в письменных знаках - буквах и цифрах. При этом эксперт выделяет одно или несколько наиболее частотных написаний каждого знака в тексте и описывает его по-отдельности. При этом в зависимости от методики буква может описываться целиком, либо делиться на составные элементы, где каждый элемент также может делиться на части. Другие методики наоборот рассматривают варианты написания буквосочетаний. В некоторых методиках используются собирательные частные признаки, когда деление на признаки и дробление буквы в явном виде не происходит, но подразумевается внутри текстового описания признака (к примеру «короткое правоокружное движение в заключительной части второго элемента» как частный признак буквы «а»). Подобное описание может оказаться удобным для эксперта, хотя и в этом случае сложно проследить отсутствие повторяющихся комбинаций и избавиться от субъективности описания признаков. Для автоматического анализа подобные признаки в принципе неприменимы. Поэтому выбран вариант описания частных признаков1 с делением буквы на составные части. С другой стороны излишне подробное дробление буквы не только сильно осложнило бы работу эксперта по подготовке описания почерка и его дальнейшего ввода, но и породило бы сложные для вычисления описательные массивы данных. Исходя из этого, оптимальным для описания признан уровень деления буквы на элементы. При необходимости подчеркнуть особенность почерка, проявившуюся в конкретной части элемента, решено это явным образом указывать в тексте значения признака и не дробить сам элемент. Кроме того, в описание буквы включены межэлементные и межбуквенные соединения. Относящиеся к ним частные признаки указываются при описании начального элемента связи. (Так при описании связи 1-го и 2-го элементов признаки самой связи будут описаны в 1-м элементе.) В результате было выбрано 9 частных признаков и определены множества их допустимых значений (см. Приложение А). Один из признаков отнесен к букве целиком, остальные 8 к элементам буквы.

Вариант ДСМ-метода для решения задачи определения психологических характеристик исполнителя рукописи по почерку

Индивидуальные особенности почерка человека напрямую зависят от его двигательных навыков, которые в свою очередь определяются особенностями высшей нервной деятельности индивида. С другой стороны на протяжении последнего столетия физиологи и психологи активно развивают теорию взаимосвязи различных типов поведения (темпераментов) с особенностями высшей нервной деятельности человека. Таким образом, представляется возможным исследование вопроса о взаимосвязи почерка, как напрямую с особенностями высшей нервной деятельности, так и опосредованно с темпераментом человека [20].

«Темперамент - закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности. ... Различные сочетания закономерно связанных между собой свойств Т. называют типами Т. В психологии принято пользоваться гиппократовой классификацией типов Т.: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик» [31, с. 375].

Сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной утраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения.

Холерик отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, аффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Флегматик характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свой силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, и меру общителен, не любит попусту болтать.

У меланхолика реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем-то сосредоточиться. Ему свойственны сдержанность и приглушенность моторики и речи, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик - человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые вовсе этого не заслуживают.

Для выявления связи психологических характеристик индивидуума с особенностями его почерка необходимо каким-то образом описать эти характеристики. Невозможность применения при сборе данных специальной аппаратуры, которую физиологи используют для изучения высшей нервной деятельности, ограничила» выбор инструментария существующими опросно- тестовыми методиками.

Для получения данных, связанных с психологическими особенностями человека были выбраны две методики: «Методика диагностики темперамента Я. Стреляу» [53, с. 22-29; 5, с. 6-15] и «Методика Г. Айзенка» [53, с. 121-132]. Обе эти методики направлены на определение темперамента, но рассматривают разные психологические свойства личности, определяющие темперамент.

Методика Я. Стреляу основана на результатах исследований известного русского физиолога И.П. Павлова, который в своих исследованиях пытался найти физиологическое обоснование темперамента и предложил классификацию типов высшей нервной деятельности, на основе трех основных свойств нервной системы: 1. силы нервной системы, то есть силы процессов возбуждения и торможения; 2. подвижности нервных процессов (скорость смены возбуждения торможением и наоборот); 3. уравновешенноси нервной системы (степень соответствия силы возбуждения силе торможения). Я. Стреляу разработал тест-опросник, состоящий из 134 вопросов, предназначенный для определения перечисленных свойств высшей нервной деятельности. Интерпретировать эти свойства в терминах особенностей личности можно следующим образом. Уровень процессов возбуждения высокий - сильная ответная реакция на возбуждение, стимул; не обнаруживаются признаки запредельного торможения; быстрые включаемость в работу, врабатываемость и достижение высокой производительности; низкая утомляемость; высокая работоспособность и выносливость; низкий - слабая и запоздалая реакция на возбуждение, быстро достигается запредельное торможение, вплоть до ступора, отказа в работе; медленные включаемость в работу, врабатываемость и невысокая производительность труда; высокая утомляемость; низкая работоспособность и выносливость. Уровень процессов торможения высокий - сильные нервные процессы со стороны торможения; возбуждения, стимулы легко гасятся; быстрое реагирование ответным действиям на простые сенсорные сигналы, хорошая реакция; высокий самоконтроль, собранность, бдительность, хладнокровие в поведенческих реакциях; низкий - слабость процессов торможения, импульсивность в ответных действиях на стимул, слабый самоконтроль в поведенческих реакциях, определенная расторможенность, расхлябанность, нетребовательность и снисходительность к себе; медленное или запоздалое, реагирование ответными действиями на простые сигналы; плохая реакция, неровное реагирование, неадекватные реакции, склонность к истерии.

Общая схема ДСМ-системы

На странице персональной карточки человека собраны все связанные с ним данные в системе. Здесь указаны анкетные данные и психологическая характеристика человека, перечень имеющихся образцов его почерка и бланков ответов на психологические тесты. При необходимости с этой страницы можно перейти на страницу просмотра выбранного бланка тестирования или образца почерка человека. Персональная карточка человека позволяет редактировать анкетные данные выбранного человека, а так же добавлять новые бланки ответов тестирования или образцы почерка.

Страница «Документы» предназначена для работы с данными об образцах почерка. Здесь можно вести описание нового образца почерка и просмотреть список всех имеющихся в базе образцов с указанием их исполнителей. Для удобства работы список поддерживает возможности поиска и сортировки по идентификаторам документов и исполнителе. При выборе человека или документа из списка открывается соответственно страница с персональной карточкой или страница описания документа.

Страница описания документа содержит сводное описание признаков почерка, выделенных экспертом-почерковедом в данном образце. Учитывая объем и разнородность отображаемой информации, страница разделена на две вкладки в соответствии с типами признаков почерка. Вкладка «Общие признаки» содержит перечень всех значений общих признаков почерка, характерных для данного образца. Вкладка «Частные признаки» содержит множество значений частных признаков почерка, встретившихся в данном образце. Вкладка разделена на два блока по типам букв: «Строчные буквы» и «Прописные буквы». Каждый блок представляет собой набор вкладок, где каждая вкладка соответствует одной букве. Каждая вкладка буквы разделена на блоки в соответствие с количеством элементов в букве. Каждый блок элемента буквы содержит перечень частных признаков почерка и их значений, которые в этом элементе проявились. Страница описания почерка позволяет перейти на карточку исполнителя документа или войти в режим редактирования описания документа.

Страница «Психологические тесты» содержит информацию о количестве введенных бланков ответов для-каждого используемого в системе психологического тестирования, а так же сводную статистику встречаемости значений психологических характеристик и типов темперамента среди имеющихся в базе людей. Для получения психологической характеристики человека в системе реализованы алгоритмы обработки бланков ответа на тест, на основе ключей соответствующих психологических методик. Кроме того на это странице можно ввести новый бланк ответов тестирования или же запустить обработку имеющихся, бланков ответов. Следует отметить, что психологические характеристики и множества их значений, типы темперамента, вопросы психологических тестов определены соответствующими психологическими методиками и их редактирование в рамках веб-интерфейса не допустимо. Возможность редактирования или добавления в систему новой психологической методики доступна исключительно при работе напрямую с сервером базы данных при использовании соответствующего инструментария и наличии прав доступа.

Страница «Признаки почерка» содержит список всех значений признаков почерка, используемых при описании образцов. Учитывая объем и разнородность отображаемой информации, страница разделена на две вкладки в соответствии с типами признаков почерка. Каждая вкладка содержит сгруппированный список всех значений признаков почерка соответствующего типа. Множество признаков определено языком описания почерка. Его изменение в рамках веб-интерфейса недопустимо и возможно исключительно при работе непосредственно с сервером базы данных. Однако множество значений признаков почерка открыто и может пополняться в процессе добавления новых образцов почерка. Возможность введения нового значения признака почерка реализовано на данной странице.

Страница «Алфавит» содержит перечень всех используемых в системе букв алфавита с указанием количества элементов каждой из них. Эти сведения носят исключительно справочный характер, так как множество букв и их деление на элементы определено языком описания почерка. Изменение этих параметров изменение в рамках веб-интерфейса недопустимо и возможно исключительно при работе непосредственно с сервером базы данных.

В раздел «Статистика» входят страницы, содержащие информацию о встречаемости признаков почерка в имеющихся образцах. Учитывая избыточность используемого описания почерка в рамках отдельно взятой задачи почерковедческой экспертизы, подобная информация может оказаться полезной на подготовительном этапе экспериментального исследования.

Страница «Встречаемость признаков» отображает количество проявлений каждого значения признака почерка среди выбранных образцов почерка, а так же процент от общего количества проявлений во всем массиве документов. На странице предусмотрен фильтр, позволяющий из всего имеющегося множества образцов почерка выбирать подмножество, обладающее определенным набором свойств, и получать статистику только для этого подмножества. Можно отбирать документы, удовлетворяющие любой комбинации из следующих параметров: пол, темперамент, психологические характеристики исполнителя документа и присутствие указанных значений признаков почерка.

Показатель количества проявлений значения признака почерка важен как для всего массива, так и для отдельных групп документов. При просмотре статистики по всему массиву он позволяет выявить и исключить неинформативные значения признаков, которые могут создать «шум» при последующем интеллектуальном анализе данных. Неинформативными считаются значения признаков, проявившиеся практически во всех образцах массива. Например, малый размер интервалов между строками, проявившийся в 254 образцах из 293 возможных.

Процент количества проявлений значения признака почерка в группе документов от общего количества проявлений во всем массиве высчитывается только для отдельных групп и в совокупности с первым показателем позволяет оценить идентификационную значимость того или иного значения признака. Это дает возможность понять, существует ли какая-либо эмпирическая зависимость между параметрами, по которым была отобрана эта группа образцов, и проявившимися в ней значениями признаков. Чем выше второй показатель, тем с большей уверенностью можно говорить о существовании такой зависимости и обоснованности применения интеллектуального анализа данных для ее выявления.