Разработка алгоритмов реконструкции дипольных источников в проводящих телах по поверхностным электрическим потенциалам Стрелков, Николай Олегович



Стрелков, Николай Олегович. Разработка алгоритмов реконструкции дипольных источников в проводящих телах по поверхностным электрическим потенциалам : диссертация ... кандидата технических наук : 05.12.04 / Стрелков Николай Олегович; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т МЭИ].- Москва, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1274

Введение к работе

Актуальность работы

Во многих областях науки и техники осуществляется диагностика процессов, протекающих в проводящих телах и создаваемых источниками электрического поля. Примерами таких областей являются метеорология, геофизика (сейсмология, каротаж, разведка полезных ископаемых), вулканология, медицина (энцефалография, кардиография, электроимпедансная томография и др.). При этом, как правило, ставится обратная задача - определение пространственных характеристик источников электрического поля в проводящих телах по зарегистрированным и обработанным электрическим потенциалам.

В настоящее время такие задачи приобрели особое значение в медицинской кардиодиагностике. Электрокардиографические методы исследования сердца просты и безопасны. Однако классическая методика ЭКГ имеет существенный недостаток - невозможность точного соотнесения отклонений в электрокардиограммах с конкретными областями миокарда. В то же время в современной радиотехнике широко развиты и используются методы пространственно-временной обработки сигналов и анализа полей, создаваемых токовыми источниками в различных средах, в том числе при наличии проводящих тел.

Таким образом, возникает актуальная задача - применить методы радиотехники к решению задач восстановления (реконструкции) пространственных характеристик источников электрического поля в изолированных проводящих телах по измеренным поверхностным электрическим потенциалам. Состояние вопроса

В радиотехнике известны методы анализа полей, возбуждаемых на инфра- низких частотах токовыми источниками в проводящих средах (подводные и подземные антенны, георадары), развитые в трудах Г.А. Лаврова, С.А. Князева, Р. Кинга, Г. Смита. В настоящее время в электрокардиографии известны следующие методы, ориентированные на пространственное представление электрической активности сердца:

- методы дипольной и мультипольной электрокардиотопографии (ДЭ- КАРТО, МУЛЬТЭКАРТО), развитые в трудах Л.И. Титомира и основанные на проектировании характеристик электрических источников на поверхность квазиэпикарда;

численные методы решения уравнений квазистатики с целью расчета электрических потенциалов на поверхности сердца по значениям потенциалов, измеренным на поверхности торса (работы Y. Rudy, R.D. Throne, O. Dossel, А.Ш. Ревишвили, В.В. Калинина и др);

методы реконструкции распределения источников на поверхности и в объеме сердца (М.Н. Крамм, В.В. Лебедев, Г.В. Жихарева, Д.С. Винокуров), определение зон электрической активности на поверхности сердца (О.Н. Бодин, Н.Ю. Митрохина).

При этом при расчетах подземных и подводных антенн граничные условия не соответствуют проводящим телам конечных размеров. В то же время в методах электрокардиотопографии не определяются координаты источников. Для методов, основанных на численном решении уравнений квазистатики, требуются существенные аппаратные ресурсы и временные затраты, поскольку здесь предлагается большое число каналов синхронной регистрации кардиосигна- лов (порядка 100-200) и использование компьютерной томографии для получения трехмерной модели поверхности сердца и торса человека. Метод реконструкции дипольных источников внутри сердца позволяет определять координаты, скорость и направление движения электрических процессов в сердце; результаты физиологичны, дипольная трактовка понятна врачам; однако в настоящее время не учитывается электрическая изоляция торса человека. Отсюда вытекают цель и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертации

Целью настоящей работы является реконструкция пространственных характеристик дипольных источников внутри электрически изолированного проводящего тела в квазистационарном приближении по электрическим потенциалам, измеренным на его поверхности. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка и исследование алгоритмов решения прямой и обратной задач теории поля для проводящего тела в форме кругового и эллиптического цилиндров конечных размеров, имеющего электрическую изоляцию.

    1. Анализ влияния внутренних неоднородностей, имеющихся внутри проводящего цилиндра, на распределения потенциалов и на погрешности реконструкции параметров дипольного источника.

    2. Апробация разработанных алгоритмов путем экспериментального исследования поля в физической модели и путем реконструкции параметров ди- польных источников по реальным сигналам многоканальных электрокардиографических отведений.

    Методы исследования

    В работе использовались метод математического моделирования и математический аппарат уравнений электродинамики квазистационарных токов в проводящей среде. Для апробации расчетов по аналитическим формулам используется численный метод конечных элементов, а также метод физического моделирования, основанный на принципах построения электролитических моделирующих устройств. При решении обратных задач используются методы нелинейной оптимизации для целевых функций нескольких переменных.

    Научная новизна работы

        1. Предложены алгоритмы расчета электрических потенциалов, создаваемых дипольными источниками в изолированных проводящих телах - круговом и эллиптическом цилиндрах конечных размеров.

        2. Предложены алгоритмы реконструкции пространственных характеристик дипольных источников в изолированных проводящих телах цилиндрической формы по электрическим потенциалам, зарегистрированным на их поверхности.

        3. Исследованы характеристики алгоритмов реконструкции параметров дипольных источников и проанализировано влияние внешних факторов (условий эксперимента) на ошибки реконструкции и погрешность восстановления поверхностных потенциалов.

        4. Исследовано влияние внутренних неоднородностей проводящих тел на погрешности реконструкции параметров источников поля по измеренным поверхностным потенциалам.

        Практическая полезность работы состоит в том, что:

              1. Предложенные алгоритмы обработки многоканальных записей электрических поверхностных потенциалов за счет учета электрической изоляции проводящих тел позволяют получить более точную детальную информацию о координатах и ориентации источников поля в проводящих телах.

              2. Созданная электролитическая модель может применяться для регистрации электрических потенциалов дипольного источника при проведении научных исследований и учебных лабораторных работ.

              3. Разработанное алгоритмо-программное обеспечение используется в лабораторном образце аппаратно-программного комплекса на базе 16-канального электрокардиографа для регистрации и обработки реальных ЭКГ-сигналов.

              4. Созданная программа для расчета угловых и радиальных функций Ма- тье, их первых производных, коэффициентов разложения по Фурье и характеристических значений может применяться для расчета широкого класса радиотехнических задач.

              Основные научные положения работы, выносимые на защиту:

                      1. Алгоритмы решения прямой задачи теории поля для проводящего тела в

                      форме кругового и эллиптического цилиндра конечных размеров, имеющего электрическую изоляцию.

                              1. Алгоритмы решения обратной задачи теории поля для проводящего тела в форме кругового и эллиптического цилиндров конечных размеров с электрической изоляцией.

                              2. Результаты анализа характеристик алгоритма реконструкции дипольного источника и погрешностей восстановления поверхностных потенциалов при учете влияния внешних факторов (условий эксперимента).

                              3. Методика и результаты физического моделирования, согласующиеся с математическими расчетами.

                              4. Результаты тестирования разработанного программного обеспечения на реальных ЭКГ-сигналах и рекомендации по применению полученных результатов в электрокардиографии.

                              Апробация результатов

                              Основные результаты работы были представлены на конференциях "Ра-

                              диоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, «НИУ «МЭИ», 20082013 гг.), "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (г. Владимир, ВлГУ, 2012 г.), "Медико-экологические информационные технологии" (г. Курск, ЮЗГУ, 2011, 2012 гг.); "Биомедсистемы" (г. Рязань, РГРТУ, 20082011 гг.), "Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии" (г. Пенза, ПГТА, 2009-2011 гг.), "Радиолокация и радиосвязь" (г. Москва, ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, 2012 г.).

                              Реализация основных результатов

                              Результаты диссертационной работы отражены в отчетах кафедры Основ радиотехники по научно-исследовательской работе, являются составной частью гранта Президента РФ № МК-5080.2011.8, а также внедрены в учебный процесс в рамках научно-исследовательской работы студентов, в том числе при выполнении бакалаврских, магистерских и дипломных выпускных работ. Результаты работы используются в НИР кафедры по разработке многоканального электрокардиографа с визуализацией электрических источников миокарда.

                              Публикации

                              В процессе подготовки диссертации опубликовано 26 работ, среди которых 3 статьи опубликованы в журнале "Журнал радиоэлектроники ", определенном в перечне ВАК РФ в качестве одного из ведущих рецензируемых научных журналов; опубликовано 8 тезисов докладов и 13 статей в трудах конференций. Получен патент РФ № 2448643, в котором описано построение электрокардиографа с измерением координат и параметров источника электрической активности сердца. В сети Интернет опубликована программа для расчета функций Матье, созданная в процессе работы над диссертацией, названная Mathieu functions toolbox for Scilab и доступная для свободного использования (по данным на 16 апреля 2013 г. программу установили 1938 раз).

                              Объем и структура диссертации

                              Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 203 страницы, включая приложения (17 стр.), 75 рисунков (9 в приложениях), 19 таблиц и список литературы из 139 наименований (включая труды автора).