Разработка и исследование методов обработки сигналов в системе многопрограммного цифрового радиовещания Югай, Евгений Брониславович




Югай, Евгений Брониславович. Разработка и исследование методов обработки сигналов в системе многопрограммного цифрового радиовещания : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.02 / Электротехнич. ин-т связи.- Санкт-Петербург, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3040-x

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап развития теории и ехники радиовещания характеризуется широким распространением ифровых методов формирования, передачи и обработки звуковых сиг-алов (ЗС). В последние годы разработаны и весьма, пироко исполь-уются различные системы передачи вещательных программ по кабель-ым, радиорелейным и спутниковым каналаа, в которых X поступает а коммутационный пункт и после преобразования в аналоговую фор-у подается потребителю. При этом потребитель теряет основные рекмущества цифрового радиовещания (ЦРВ).

В настоящее время весьма актуальной является проблема разра-отки и внедрения ЦРВ, при котором цифровой ЗС принимается неяос-едственно бытовым радиоприемником. Работы в этом направлении роводчтся как-в СНГ, так и за рубежом, в частности в рачках про-кта Европейского Союза Радиовещания Еигеко. 147. При этом можно ыделить два основных направления исследований - наземное (в ди-паэоне метровых волн) и непосредственное спутниковое (в ди&пазо-е дециметровых волн) ЦРВ.

Разработка эффективной системы ЦРВ невозмогна без учета спе-ифики радиоканалов диапазонов метровых (MB) и дециметровых (ДМЗ) олн, а также тщательного анализа энергетики каналов ЦРВ. Особую ктуальность указанная проблема приобретает при разработке систем епосредственного спутникового вещания. Задача обеспечения требу-мого отношения сигнал/шум (ОСШ) в месте приема неразрывно связа-а с проблемой помехоустойчивого кодирования сигналов ЦРВ. Слоя-ость ее решения обусловлена необходимостью обеспечить высокий нергетический выигрыш при жестких ограничениях на вводимую из-ыточность кода и сложность реализации декодера.

Таким образом, исследования характеристик спутниковых и наемных каналов, влияния нелинейности усилителя мощности ретран-лятора и эффективности помехоустойчивого кодирования в системе РВ представляются весьма актуальными.

Цель и задачи работы. Целью работы являются разработка и ис-ледование методов обработки сигналов в спутниково-наземной сис-еме ЦРВ, позволяющих обеспечить высококачественный прием звуко-ых сигналов На стационарные, мобильные и переносные paflnonpHeMJ

никй. Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

исследование специфики распространения радиоволн в диапазонах MB и ДМВ в наземном и спутниковом каналах ЦРВ, основанное на обобщении и систематизации известных теоретических и экспериментальных данных, а также проведении натурных испытаний экспериментальной системы ЦРВ;

исследование энергетических потерь (ЭП) в спутниковой-системе ЦРВ;

разработка методики расчета энергетических потерь, обусловленных нелинейностью характеристик ретранслятора спутника;

разработка принципов построения системы помехоустойчивого кодирования звуковых сигналов с маскировкой ошибок;

исследование эффективности системы кодирования с маскировкой ошибок.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аппарат теории вероятностей, теории суг/чайных процессов и математической статистики, статистической теории связи и теориї передачи дискретных сообщений» а также лабораторные и натурные испытания экспериментальной системы ЦРВ.

Научная новизна работы состоит в том, что:

  1. Систематизированы и обобщены данные о характеристиках радиоканалов диапазонов Ш и ДМВ. Предложена модель канала для наземных v. спутниковых систем ЦРВ, учитывающая специфику замираний сигнала в "больших" и "малых" зонах.

  2. Разработана методика исследования ЭП, обусловленных нелинейностью усилителя мощности ретранслятора, в многочастотной спутниковой системе ЦРВ.

  3. Получены выражения для оценки ЭП в спутниковой системе ЦРВ, разработаны методика и машинные алгоритмы расчета минимальнс возможных ЭП (при заданных амплитудной и фазоамплитудной характеристиках усилителя мощности), определены требования к необходимой мощности излучения ретранслятора при различных условиях приема сигналов ЦРВ.

  4. Предложен метод кодирования сигналов ЦРВ с маскировкой ошибок, основанный на использовании каскадных конструкций.

  5. Разработана методика анализа и исследована эффективность декодирования сигналов ЦРВ с маскировкой ошибок. Получены вираже-

ния для эквивалентной вероятности ошибок.

Практическая ценность работы состоит в TdM, что:

результаты исследований специфики радиоканалов I и ДМВ в условиях города и пригорода позволяют обоснованно подходить к выбору основных параметров систем передачи дискретной информации (ПДИ), в частности, систем наземного и спутникового ЦРВ;

использование разработанной методики исследования ЭП, обусловленных нелинейностью усилителя мощности, позволяет оценить влияние интермодуляционных помех в многочастотных системах ПДИ. Результаты исследований реальных ЭП в многочастотной спутниковой системе ЦРВ позволяют определить необходимую мощность излучения ретранслятора для обеспечения требуемых характеристик помехоустойчивости;

использование в системе ЦРВ помехоустойчивого кодирования с маскировкой ошибок позволяет обеспечить требуемое качество приема звуковых сигналов и дополнительной информации при существенном упрощении процедуры декодирования по сравнению с извєстішми методами исправления ошибок каскадными кодами (КК) и ходами с неравной защитой (НЗ) символов.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в КИОКР, проводимых ВНИИРПА им. Л.С. Попова, НПО "Радио", НПО им. Коминтерна, МИС, ЛЭКС в рамках "Комплексной программы разработки и испытаний системы цифрового радиовещания". В настоящее время ведутся работы по созданию опытной зоны ЦРВ.

Апробация работы. Основные результаты и положения раооты обсуждались и были одобрены на Международном симпозиуме "Спутниковая связь! реальность и перспективы" (Одесса, 1990), Всесоюзных научно-технических конференциях: "Перспективы развития техники радиовещательного приема, радиовещания, звукоусиления л акустики" (Ленинград, 1988), "Развитие и внедрение новой техники радиспри-эмых устройств и обработки сигналов" (Горький, 1989), "Проблемы и перспективы развития цифровой звуковой техники" (Ленинград, 1990), производственно-техническом семинаре "Цифровая обработка звуковых сигналов" (Челябинск, 1989), региональной 47-й НТК, посвященной Дню радио "Актуальные проблемы развития радиотехники, электроники и связи" (Санкт-Петербург, 1992), 41-45 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и со-

трудников ЛЭИС им. проф. Ы.А. Бонч-Бруевича (Ленинград, 1988-92 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в II печатных работах.и защищены 5-ю авторскими свидетельствами.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Обсуждение постановки задачи и полученных результатов, а также экспериментальные исследования проводились совместно с соавторами опубликованных работ.

Положения, выносимые на защиту;

  1. При выборе методов формирования, передачи и обработки сигналов ЦРВ целесообразно использовать модель радиоканала, учитывающую специфику пространственных флуктуации сигнала в "больших" и "малых" зонах. Распределение огибающей сигнала в "малой" зоне достаточно хорошо описывается обобщенным законом Рэлея, а в "большой" - логарифмически-нормальным законом. В диссертации приводятся наиболее вероятные значения параметров указанных распределений.

  2. При расчете энергетики спутниковых многоканальных систем ЦРВ необходимо учитывать интермодуляционные помехи, обусловленные нелинейностью усилителя мощности ретранслятора. Предложенная методика анализа ЭП при своей относительной простоте позволяет выбрать оптимальный режим работы ретранслятора и определить минимально возможные потери в зависимости от характеристик усилителя мощности, отношения сигнал/шум (ОСІ) в линии вверх и требуемого ОСИ в месте приема.

  3. Высококачественный прием сигналов в спутниковой системе многопрограммного ЦРВ в условиях города возможен только при использовании направленных приемных антенн. Для уверенного приема таких сигналов мобильными и переносными приемниками требуются либо крайне мощные спутниковые ретрансляторы, либо дополнительные наземные ретрансляторы.

  4. В системе ЦРВ целесообразно использовать глубокое частотно-временное перемещение символов и каскадное кодирование, причем внутренний код (сверточный) следует декодировать с исправлением освбсЕ, а внешний (блочный) - с частичным исправлением и маскировкой ошибок.

  1. При заданных значениях вероятности ошибки в канале р и глубины маскировки L существует оптимальный режим Декодирования с маскировкой ошибок, при котором обеспечивается минимальное значение остаточной вероятности ошибок при допустимой вероятности маскировки.

  2. Эффективность декодирования сигналов ЦРВ с маскировкой ошибок практически не отличается от потенциальной при глубине йаскировки Ц= 10т12.

Об-ьем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заклвчення, списка литературы н двух прилоаеннй.