Эффекты воздействия искусственных плазменных образований на бортовые каналы СВЧ связей Соколова, Ольга Анатольевна




Соколова, Ольга Анатольевна. Эффекты воздействия искусственных плазменных образований на бортовые каналы СВЧ связей : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.02.- Воронеж, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тема. За последние десятилетия особую актуальность приобрели космические эксперименты по активному воздействию на околоземное космическое пространство в целях пояска новых эффективных механизмов генерации и распространения электромагнитного излучения в различных диапазонах длин волн и взаимодействия первичного или вторичного излучения с окружающей оредой. Так, в настоящее время в США закончена подготовка и начат первый этап проведения (в І99І-І992 гг.) программы КРРЕС - сомой крупномасштабной из всех когда-либо осуществлявшихся космогеофи-зпческих программ, которая предусматривает проведение серий экспериментов по инжекции о борта космического аппарата или борта геофизической ракеты различного типа искусственных ионизированных образований я генерацию радиоизлучений. В ходе погібннх экспериментов предполагается исследовать структуру возмущенной приборто-вой области ионосферы, эффекта влияния возникающих ионосферных неоянородностел Нэ различные рэ.диотрассы и каналы связи, влияние искусственно созданных ионосферных "дар" на распространение радиоволн п устойчивость функционирования различных каналов связи и т.д.

Аналогичные исследования, однако в существенно меньяих масштабах, были начаты в советских и советско-западноевропейских экспериментах. Шит полагать, что в результате продолжающегося процесса перестройки, общеевропейской интеграции и космического международного сотрудничества проведение указанных научных и прикладных экспериментов получит новое мощное развитие. '

. Одним из основных методов, позволяющих получить информацию как о самих сознаваемых образованиях, так и о влиянии этих образований на окружающее их космическое пространство, является метод СВЧ зондирования ("просвечивания"). Для реализации этого метода организуют СВЧ каналы связи: земля-борт или борт-земля. Особенность таких каналов связи состоит в том, что трассз распространения сигналов преднамеренно проходит через искусственные плазменные образования (ШО) и возмущения, от которых могут возішкать области каустической тени в зоне располо.тзния привио-передакщих устройств капала связи.

Исследуя параметры принимаемых в области тени радиооигналов (среднюю шщносіь, форму огибающей радиоимпульса), можно судить о линейных размерах создаваемых возмущений, о величине и характере пространственного закона изменения концентрации электронов в прилагающих к космическому аппарату или ыэгеоракете олоях ионосферы, о динамике изменения созданных возмущений и степени их влияния на радиотрассы, виды и параметры радиосигналов различных диапазонов частот, Кроме того, результаты исследований таких каналов связи имеют и самостоятельное значение для решения ряда задач радиолокации, радио- и радиотехнической разведки.

Однако каналы связи, содержащие область тени от плавно-неоднородных плазменных образований, остаются еде малоизученными. В литературе приводятся лишь отдельные результаты, характе- . ризувдие особенности арохокдения радиооигналов по каналам с язи СВЧ диапазона, содержащим облаоть тени от плавнонаолнороцных Ш без флуктуации концентрации электронов. А результаты исследований СВЧ каналов связи, содержащих область тени ог флуктуирующих ЩО, в литературе практически отоутотвувт.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости исследования параметров радиооигналов (орецнай мощности, формы огибающей радиоимпульса), проходящих по СВЧ каналам связи, содержащим область тени от искусственных плазменных образований.

Целью диссертационной работы является развитие существующих методик, разработка алгоритмов и проведение численного моделирования по исследованию эффектов воздействия искусственных плавнонаоднородных и флуктуирующих плазменных образований на бортовой канал связи СВЧ диапазона.

Для доотижэния сформулированной цели были поставлены и решены следующие ооновяыэ задачи:

I. Выявление основных закономерностей в изменении мощности и формы огибающей радиоимпульса при прохождении его по каналу овязи, содержащему облаоть тени от плавнонаоднородных плазменных образований без флуктуации концентрации электронов.

  1. Развитие теоретических основ решения задач прохождения радиосигналов по каналу связи, содержащему область тони от флуктуирующих искусственных плазменных образований.

  2. Чиоленное моделирование поведения средней мощности радиосигнала в области каустической тени от плавнонеоднородных ИПО о различными видами и параметрами флуктуационннх процессов,

  3. Выявление основных закономерностей поведения огибающей радиоимпульса, прошедшего в область тени за плазменными образованиями с различными видами и параметрами флуктуциошшх процессов.

  4. Разработка рекомендаций по использованию основных закономерностей прохождения радаосигналов по каналам связи СВЧ диапазона в присутствии искусственных флуктуирующих плазменных образований.

Методы иоследования базируйся на использовании строгих, асимптотических и численных методов теории дифракции 'И распространения радиоволн в неоднородных и флуктуирующих орэдах (плазме), элементах теории возмущения, асимптотических оценок и разложений, элементах теории связи и помехоуотойчи-госги, а также методов .диагностики искусственных плазменных образований и способов создания этих образований.

Н а у ч н< а я новизна. Новыми являются следующие результата диссертационной работы:

  1. Развит метод интерференционного интеграла в части строгой постановки и решения задач по определению метода возмущений первого приближения для эйконала парциальной волны при решении задач прохождения рэ.диосигналов по каналам связи в присутствии флуктуирующих неоднородных искусственных плазменных образований.

  2. Получены аналитические выражения, позволяющие определить значение средней мощности радиосигнала в области каустической тени, образованной радивяьно и двумерно неоднородным! плазменными образованиями о флуктуациями- концентрации электронов по радиусу пли по угловой координате.

  3. Выявлены основные закономерности изменения средней мощности радиосигнала в СВЧ канале связи, содержащем область теки от

радианьно и двумерно неоднородных искусственных плазменных образований, концентрация электронов которых флуктуирует по радиуоу или по угловой координате,

4. Получена аналитические выражения для вычисления огибающей прямоугольного радиоимпульса, прошедшего в облаоть тени от плавно-неоднородного ЩО с различными виааш и параметрами флуктуационных процеосов. На основе этих выражений выявлены основные закономерности поведения-огибающей данного радиоимпульса.

Практическая ценность полученных в работе результатов заключается в том, что разработаны методики и алгоритмы расчета средней мощности радиосигнала в области, каустической тени и оценки искажения формы огибающей прямоугольного радиоимпульса, прошедшего в обчаоть тени за флуктуирующим искусственным плазменным образованием, которые могут быть использованы для раочета подобных каналов овязи при планировании и проведении космических экспериментов. Выявленные основные закономерности прохождения радиосигналов по каналу связи СМ диапазона могут эффективно применяться как в целях повышения помехоустойчивости каналов связи, так и .;ри необходимости наоборот, для ухудшения устойчивости каналов связи и создания поыаховой элекгромаитг-кой обстановки, что может представлять инторео для разработки средств радиоэлектронного подавления, а такяз для диагностики и дистанционного определения параметров Ш10«

Реализация и внедрение результатов иоодедования, Результаты исследований использованы б ряде научно-исследовательских работ, заданных Постановлением СМ СССР и решениями Комиссии Президиума Ш СССР: "мерку-рий-I", "Маркурий-15", "Маяор", Внедрение отражено в соответствующих отчетах о НИР, а такяи в актах внедрения, арилвгаемых к диссертационной работе.

Результаты по моделированию канала связи, содержащего область. тени от флуктуирующих неоднородных плазменных образований,внедрены в учебный процесс Воронежского политехничеокого института ври обучении студентов специальности 070 ("Радиотехника").

Основные полокения, выносимые на защиту:

  1. Методика определения первого приближения для эйконала волны методом возмущений при решения задач прохождения радиоволн по каналу связи в область тени за флуктуирующими неоднородными плазменными образованиями.

  2. Практическая реализация предложенной методики в еипэ ряз-работанных алгоритмов расчета влияния флуктузционпых процессов в искусственных плазменных образованиях на характер поведения срел-ней интенсивности рассеянного поля в области каустическое тени за плазменными образованиями.

  3. Выявленные особенности поведения средней мощности радиосигнала в области тени за флуктуирующими искусственными плазменными образованиями, ео отличив от поведения средней мощности радиосигнала в области тони за нефлуктуирующим ИГО.

  4. Выявленные дисперсионные искажения огибающей прямоугольного радиоимпульса, прошедшего в область теїш за флуктуирующими плазменными образованиями.

  5. Рекомендации по полпенни помехоустойчивости СВЧ каналов связи, содержащих ИПО, по способам .диагностики и определения параметров ИП0»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работа докладавалиоь и обсуждались на Всесоюзном-симпозиуме по д-фракции и распространению воли (Винница, 1990 г.), Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Харьков, I99v г.), отраслевой научно-технической конференции "Пути повышения помехоустойчивости систем я средств связи" (Вороне», 1989 г.), областной научно-практической конференции "Повншение эффективности функционирования систем и устройств" (Воронен, 1988 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского политехнического института, научных семинарах кафедры радиотехники упомянутого института в I988-1990 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ [i-V].

Структура и объем работы. Диссертационная
работа состоит из введения, пяти глав, заключения, опиока литера
туры из &!f наименований.