Содержание к диссертации
Страницы
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСУ РЕДКИХ РАСПАДОВ 15 К-МЕ30Н0В НА ЭЛЕКТР0Н-П03ИТР0ННУЮ ПАРУ И ДВЕ ЗАРЯЯЕННЫЕ ЧАСТИЦЫ
I.I. Распады К Z -мезонов на лептонную пару и другие частицы и структура вершины
K-*ZX _ .. . 15
1.2. Распад КІ-» ji+Jfe+e" и электрический
радиус К^ -мезона 17
1.3. Теоретические предсказания для вероятности
распада Х -»Л+л~е+е~ ... 20
1.4. Экспериментальные работы по поиску распада
К-* Jr+v~e+e~ 24
1.5. Другие способы измерения электрического
радиуса \С -мезона.... 29
Выводы и заключения. Оценка достижимой точности при
поиске распада K'l * л+л~е+е. - 35
ГЛАВА 2. МАГНИТНЫЙ СПЕКТРОМЕТР - ПРИБОР ДЛЯ ПОИСКА
РЕДКИХ РАСПАДОВ К-МЕЗОНОВ 38
2.1. Общее описание установки 38
-
Пучок, магнит, счетчики 38
-
Искровые камеры 40
-
Детектор электронов 41
-
Система отбора событий 43
-
Система передачи данных в ЭВМ и контроль работы установки с помощью
ЭВМ 44
2.1.6. Программы математической обработки
событий 45
2.2. Годоскопическая система счетчиков 47
-
Требования к системе счетчиков 47
-
Конструкция счетчика 49
-
Характеристики сцинтилляционной
. пластмассы 52
-
Делитель для ФЭУ-30 58
-
Схема питания счетчиков 59
-
Характеристики счетчиков и наладка на заряженном пучке 64
-
Проверка работы счетчиков на нейтральном пучке 65
2.3. Идентификатор частиц - ливневый детектор .. 73
-
Конструкция детектора 73
-
Делитель для ФЭУ-63 76
-
Характеристики детектора, измеренные
на заряженном пучке 78
2.3.4. Калибровка детектора на нейтральном
пучке 82
2.4. Система отбора событий 92
-
Выбор оптимального включения счетчиков .. по результатам расчетов методом Монте--Карло 92
-
Описание выбранной системы отбора 101
-
Результаты наладки системы отбора
событий 103
2.5. Определение разрешающей способности
спектрометра в измерении массы и попереч
ной составляющей импульса распавшейся
частицы III
Выводы и заключения 116
ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЯ И ОБРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА 118
3.1. Условия измерений 118
3.2. Распад К -* jj+jr^-^+Jre**"^ -
основной процесс для мониторирования
пучка и текущего контроля установки 120
3.3. Дополнительные программы обработки
четырехчастичных событий для ускорения
счета на ЭВМ БЭСМ-б 124 .
3.4. Первичный отбор событий ;. 126
3.5. Выделение событий распада
кЬ^ГЛ-»Л+#~Є+Є-у с 0ее<О,О2 128
3.6. Результаты контроля спектрометра по событиям
распада ^^Л'Л^Л^е^ с б>ее<0,02.. 133
3.7. Поиск событий распадов К\-*л+Л~е+еГу
kl~>/i+/*~e+e->k?-* е+е-е+е~ 142
3.8. Получение верхних пределов для распадов
К1-+Є+Є-Є+Є- 154
Выводы и заключения 157
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА ' ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПІЩ0В
Кц -МЕЗОНОВ НА 4 ЗАРЯЖЕННЫЕ ЧАСТИЦЫ 159
4.1. Оценка возможного фона при поиске распадов
Kt-* е+е-е+е- 160
4.2. Условия, необходимые для снижения фона при
повышении точности эксперимента в 300 раз... 166
Выводы и заключения 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
ЛИТЕРАТУРА 184
Введение к работе
Развитие экспериментальных исследований в области физики К -мезонов идет как в направлении увеличения точности измерений параметров уже известных процессов,, так и по пути поиска новых эффектов и типов распада, в которых могли бы проявиться еще неизвестные свойства взаимодействий элементарных частиц. Для поиска редких мод распада необходимы экспериментальные установки, обладающие следующими свойствами: высокая интенсивность пучка К -мезонов, большая светосила, достаточные быстродействие и загрузочная способность, возможность идентификации вторичных частиц, хорошая точность определения кинематических параметров, нужная для исключения фоновых событий, долговременная стабильность работы аппаратуры.
Целью настоящей работы был поиск редких распадов KL -мезонов на две заряженные частицы и электрон-позитронную пару: KI-* *+зге+е- (I) KL^ we+e~ (2) Xt-»(9+e-ef(?" (3)
В этих распадах A Q = О, Ь$ 0. Поиск этих распадов может служить чувствительной проверкой возможного существования нейтральных токов с изменением странности. В затравочный лагранжиан электрослабого взаимодействия входят заряженные токи и нейтральные токи без изменения странности, а токи, связанные с переходом При отсутствии нейтральных токов с изменением странности распады (І) * (3) могут идти за счет комбинации слабого и электромагнитного взаимодействий. Теоретические расчеты в рамках квантовой электродинамики без учета нейтральных токов с изменением странности предсказывают малую вероятность распадов Vе-* 0+(Гв+в~ на уровне 10 - 10~9 от полной вероятности распада KL /2/. Вероятность распада KL -> Я+ЗІ'Є*&~ частично связана с величиной электромагнитного радиуса К -мезона. Оценки радиуса, сделанные на основе различных теоретических моделей, предсказывают для относительной вероятности распада значения порядка ИГ6 + І0"7 /3-Ю/. Если же нейтральные токи с изменением странности дают вклад в распады кц -мезонов на 4 заряженные частицы, то относительные вероятности этих распадов должны превышать теоретические предсказания. Поиск и исследование распадов (1)-(3) в любом случае являют- —Я —9 ся важными. При существовании распадов на уровне 10 -10 * интерес представляет проверка теоретических предсказаний. Распады К-* t \. в+&~ Я3'2 информацию о форм-факторе в вершине -* 2ft Точное измерение ширины распада Kl~* Jr*«ft~e"te~ и исследование угловых распределений вторичных частиц позволит определить электромагнитный радиус К-мезона. Обнаружение распадов (1)-(3) с вероятностями, превышающими теоретические пред-сказания, полученные на основе квантовой электродинамики /2/, будет означать вклад нейтральных токов с изменением странности. До настоящего времени для относительной вероятности распада Kj_-* Ж*3l~ef~ был установлен верхний предел, равный 8,8»I0~6 /II/, а исследования распадов Ки-ъ/А+/*~в*6~ и К l. > V* &~Є+Є~ не проводились. В случае отсутствия нейтральных токов с изменением странности в настоящее время на первый план выходит задача постановки экспериментов с чувствительностью 10 -10 от полной ширины К-мезона. Для планирования таких экспериментов необходимы подробный анализ и знание следующих факторов: фон от других распадов К-мезонов, фон от взаимодействий нейтронов пучка, требования к пучку и аппаратуре эксперимента для достижения нужней чувствительности. Исследование возможности и условий, необходимых для постановки такого эксперимента, путем определения этих неизвестных факторов являлось существенной частью данной работы. В качестве прибора для поиска редких распадов \(L -мезонов на четыре заряженные частицы был использован магнитный спектрометр с проволочными искровыми камерами и годоскопической системой ецинтилляционных счетчиков, расположенный на нейтральном пучке протонного синхротрона ИТЭФ. Характеристики пучка и аппаратуры таковы: I.. Интенсивность пучка - I05 К-мезонов с импульсом 2-7 Гэв/с на цикл ускорителя. 2. Спектрометр обладал высокой эффективностью к регистрации ред ких распадов, что обеспечивалось большими размерами детекто- р ров (1x2м ), соответствовавшим межполюсному зазору магнита. Расчетная эффективность регистрации распада К и-ъ Я+ЇЇ~Є+Є~ 0,3%. 3. Использование проволочных искровых камер с электронной систе мой считывания и передачи информации в ЭВМ обеспечивало вы сокое быстродействие и регистрацию до 20 событий за цикл ус- корителя. Спектрометр отличался высокой загрузочной способностью. Основные измерения проводились при загрузках счетчиков до 2»106 имп/с и искровых камер до 10-15 пробоев/зазор/событие. Идентификация частиц с помощью ливневого детектора типа "сэндвич" и черенковского счетчика полного поглощения в разных сериях измерений дала возможность определять продукты распада и выделить полезные события из фона. 6* Разрешающая способность спектрометра в измерении массы распавшейся частицы и квадрата поперечной составляющей ее им-пульса при регистрации распадов К$-*Я+Я~ равны соответственно 9,5 МэВ/с2 и 50 (МэВ/с)2. 7. Непрерывный контроль работы установки, мониторирование пучка и нормировка всего эксперимента проводились по событиям распада К!"* *+ Л"Л -* Я+ЗГЄ+ЄГ К (4) чьи вероятность и кинематика хорошо известны. После проведения эксперимента на защиту выносятся следующие результаты: I* Получены новые данные, ограничивающие вероятности распадов '' К-*г*л-е+е-, КЇ-*уМ^гв+«" К1-*е+е-е+е- 2. Сформулированы требования и условия для будущих экспериментов, имеющих чувствительность на 2-3 порядка выше данной работы. В процессе создания детекторов, позволяющих вести поиск редких распадов в условиях интенсивного фона, проделаны следующие методические разработки: В ходе разработки новой сцинтиллирующей пластмассы на основе полиметилметакрилата и выбора ее оптимального состава произведены измерения характеристик пластмассы. Разработаны, изготовлены и измерены характеристики 102 сцинтилляционных счетчиков большого размера для магнитного спектрометра. Для идентификации частиц создан ливневый детектор и измерены его характеристики. 4« Разработана методика калибровки и контроля работы счетчиков и ливневого детектора. 5. Выбрана электронная логика отбора событий для выделения распадов (1)-(4) с высокой эффективностью на фоне большого числа нейтронных взаимодействий. Определены характеристики этой системы и спектрометра в целом. Созданы программы математической обработки для ускоренного поиска событий с 4-мя заряженными частицами, что позволило сократить время обработки в 4 раза. Написаны и отлажены программы, позволяющие идентифицировать частицы по их энерговыделению в ливневом детекторе. В соответствии с изложенными задачами и результатами структура диссертации такова. Она состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении формулируются задачи диссертации и вопросы, вынесенные на защиту, приводится план изложения материала в работе, а также обсуждаются актуальность, новизна и практическая полезность исследования. Приводятся сведения об апробации работы и публикациях. В первой главе помещен краткий обзор работ, посвященных исследованию распадов К-мезонов на четыре заряженные частицы и измерению электрического радиуса К-мезона. Обсуждаются выполненные экспериментальные работы по поиску распада (I). Методика экспериментов сравнивается с данной работой. В конце главы показана оценка достижимой точности в поиске распада (I). Вторая глава посвящена методическим вопросам. Здесь помещено общее описание узлов спектрометра, подробно описана работа по созданию системы сцинтилляционных счетчиков и ливневого детектора, измерению характеристик этих приборов на пучках заряженных и нейтральных частиц, разбирается процедура калибровки ливневого детектора на нейтральном пучке. Далее обсуждается система отбора событий, выбор ее схемного решения на основе расчетов Монте--Карло. Приведены результаты измерения характеристик этой системы и всего спектрометра. В третьей главе обсуждаются в опросы обработки эксперимента. Описан ход обработки эксперимента от выделения событий взаимодействий с 4-я заряженными частицами в конечном состоянии до установления верхних пределов на распады (I) * (3). Обсуждается работа программ ускорения поиска 4-х частичных событий на ЭВМ БЭСМ-б, описаны программы идентификации частиц, приведены результаты работы этих программ. Результатом обработки статистики явилось выделение 917 событий распада (4) и ни одного события распадов (I) * (3). Экспериментальные распределения для нормирующего распада (4) сравниваются с расчетными. Хорошее согласие этих распределений свидетельствует о правильном учете эффективности установки и нормальной работе аппаратуры спектрометра. На основе расчетных эффективностей для распадов (I) * (4) установ- - II - лены верхние пределы для вероятностей искомых распадов (1)*(3). В четвертой главе диссертации по результатам проведенного эксперимента исследуется возможность постановки будущих опытов по поиску и изучению редких распадов \(L -мезонов, чувствительность которых могла бы быть на два-три порядка выше достигнутой в настоящее время. Для этого здесь сделаны оценки фона от других распадов )^L -мезонов, от взаимодействий нейтронов пучка. На основе этого анализа приводятся требования к аппаратуре, пучку будущих экспериментов. Показано, что на пучках с интенсивностью К-мезонов до 10 /с такие эксперименты могут быть выполнены с применением проволочных пропорциональных камер и широко-апертурных газовых черенковских счетчиков для регистрации вторичных частиц. В заключении диссертации обсуждены полученные данные, приводятся основные результаты и выводы. Остановимся на актуальности, новизне и практической полезности результатов диссертации. Актуальность работы уже отмечалась при формулировке задач диссертации. Обнаружение распадов (1)*(3) на уровне выше предсказанного теорией означало бы существование нейтральных токов с изменением странности. Универсальная теория электрослабого взаимодействия рассматривает как заряженные токи, так и нейтральные токи без изменения странности. Проявления нейтральных токов без изменения странности найдены в настоящее время во взаимодействиях нейтрино. Однако, нейтральные токи с изменением странности не существуют в этой теории и экспериментально не найдены /I/. Поиск и обнаружение таких взаимодействий или подтверждение их отсутствия представляет несомненный интерес. Результаты недавних экспериментов по измерению электрическое го радиуса К0«мезона методом наблюдения регенерации KL- К$-мезонов.на атомных электронах дают несогласующиеся данные /12«14/. Измерение ширины распада (1) и угловых распределений продуктов распада является независимым способом определения электрического радиуса /15~17/. Проведение такого эксперимента очень актуально в создавшейся ситуации. Сделанные в данной работе выводы о возможности проведения новых экспериментов, улучшаю*-щих чувствительность данній работы на несколько порядков, являют« ся очень своевременными при планировании научных исследований на новых интенсивных пучках К«мезонов, Научная новизна и значимость проведеноой работы заключаются в следующем. В результате выполненного исследования получены новые данные о редких распадах KL«мезонов на 2 заряженные частицы и электрон-позитронную пару. Для вероятности распада КL->9T+fJF"*"*" верхний предел улучшен более чем в 3 раза, а для распадов k -^JU^JWe^e' и К-» +Є~Є+Є"~ ограничения на веро« ятности получены впервые. Испльзование для нормировки эксперимента и контроля работы установки событий распада (4) повысило надежность полученных ре~ зультатов. Тот факт, что события искомых распадов (1)~(3) и нормирующего распада (4) имеют в конечном состоянии одинаковое число заряженных частиц, в состав продуктов всех распадов вхо~ дит пара е+е~, угловые и импульсные распределения вторичных час« тиц во всех распадах близки, приводит к тому, что исключены воз*-можные неэффективности аппаратуры установки; потери при регист- - ІЗ - рации и обработке событий не вошли в окончательный результат, что повышает его достоверность и надежность. В процессе разработки годоскопической системы счетчиков впервые были измерены характеристики новой отечественной сцин-тиллирующей пластмассы на основе полиметилметакрилата с повышенной прозрачностью. Эта пластмасса наилучшим образом подходит для изготовления счетчиков больших размеров. Практическая полезность данной работы заключается в следующем: Полученные верхние пределы на вероятности распадов (1)+(3) свидетельствуют об отсутствии на уровне чувствительности данного эксперимента нейтральных токов с изменением странности. Полученные в диссертации результаты о характере и величине фонов к распадам (I) * (3) имеют большую ценность при планировании будущих экспериментов по поиску и изучению этих распадов. На основе данной работы сформулированы основные требования к аппаратуре и методике экспериментов, улучшающих чувствительность на 2*3 порядка, Измерение характеристик новой сцинтилляционной пластмассы на основе ПІША имели большое значение для выбора оптимального химического состава и для дальнейшего ее производства и использования в физических экспериментах. Годоскопическая система счетчиков и ливневый детектор,созданные в данной работе и входящие в состав магнитного спектрометра, используются до настоящего времени в экспериментах на нейтральном пучке ускорителя ИТЭФ. Здесь проведено исследование распадов Kls*"*^^ О » поиск распада tsl"*2jf » поиск дибарионных связанных состояний. Для калибровки и контроля - 14 - . аппаратуры используется методика, описанная в данной работе. 5. Программы идентификации частиц, написанные для обработки событий распадов (1)*(4), применяются и в обработке последующих экспериментов. 6. В данной работе определена разрешающая способность установки при измерении направления $ -кванта в искровых камерах. Это имеет большое значение для экспериментов по исследованию радиационных распадов К-мезонов. Апробация работы. Основные данные и результаты, изложенные в диссертации, обсуждались на семинарах в ИТЭФ, на сессии Отделения ядерной физики АН СССР, были представлены на УІ Всесоюзную конференцию по синтезу, производству и использованию сцинтилля-торов, докладывались на школе физики ИТЭФ. Материалы диссертации обсуждались на собрании научных сотрудников лаборатории. Подробное описание конструкции установки, ее узлов и характеристик спектрометра приведено в работах /18-22/. Основные результаты методических разработок, вошедших в диссертацию, опубликованы в /23,24/. Составляющие основу диссертации физические результаты опубликованы в 1980-1983 г.г. /25-27/.