Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Пучков Максим Николаевич

Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов
<
Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов
>




Пучков Максим Николаевич. Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Москва, 2002 198 с. РГБ ОД, 61:03-5/9-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 11

1.1. Классификация и моделировании процессов сушки и

1.2. Применение системного анализа при моделировании 18

1.2.1. Определение моделирования 19

1.2.2. Системный анализ - основа современного моделирования 19

1.2.3. Основы моделирования 26

1.2.4. Стадии разработки моделей 32

1.2.5. Моделирующие алгоритмы 35

1.2.6. Получение и интерпретация результатов моделирования 36

1.3. Использование объектно-ориентированного подхода при

Моделировании хтп 37

1.3.1. Ооп- основные принципы 39

1.4. Инструменты моделирования и автоматизированного проектирования 43

Выводы 54

Постановка задачи исследования 55

CLASS 2. Общие положения и структура среды моделирования CLASS 56

2.1. Общая структура среды моделирования 56

2.2. Экспертная система по выбору типа оборудования 61

2.3. Блок симуляции и моделирования 61

2.4. Блок параметризаций 63

2.5. Системная база данных 64

Выводы 65

3. Блок экспертной системы по выбору типа оборудования 66

3.1. Классификация типовых сушильных аппаратов 66

3.2. Механизм работы экспертной системы 72

3.3. Использование системы 79

3.4. Блок расчета энергопотребления типового сушильного аппарата 83

Выводы 85

4. Блок симуляции и моделирования 87

4.1. Модуль визуального проектирования и расчета модели аппарата 88

4.1.1. Элементы построения модели сушильного аппарата 89

4.1.2. Управление расчетом модели 91

4.1.3. Набор переменных моделирования (стек моделирования) 93

4.1.3.1 Управление стеком моделирования 93

4.2. Описание языка моделирования 94

4.2.1. Функции 98

4.2.1.1 Функции для работы со строками 101

4.2.1.2 Математические функции 101

4.2.1.3 Функции для визуального отображения данных 102

4.2.1.4 Функции для ввода данных и работы со стеком моделирования 102

4.2.1.5 Функции для установления состояния элемента «условный переход» 102

4.3. ОПисание работы интерпретатора языка моделирования 103

4.4. Модуль вывода (визуализации) данных по

4.5. Редактор программных текстов для блока модели 112

Выводы 114

5. Блок построения параметризованных чертежей сушильной установки 116

5.1. Принципы создания параметризованных чертежей 117

5.2. Описание языка параметризации 122

53. Отрисовка чертежа и функции управления модулем параметризованных чертежей 123

Выводы 124

6. База данных системы 125

6.1. Разработка концептуальной модели 125

6.1.1. Оборудование 127

6.1.2. Схемы очистки 127

6.1.3. Экспертные оценки 128

6.1.4. Модели 129

6.2. Разработка логической модели 129

6.2.7. Экспертные оценки 130

6.2.2. Схемы очистки 132

6.2.3. Оборудование 133

6.3. Реализация разработанной модели данных 135

Выводы 136

7. Примеры использования среды автоматизированного моделирования процессов сушки 137

7.1. Получение аналитической информации 137

7.2. Получение информации по технологии сушки 140

7.3. Моделирование и дизайн сушильной установки 141

7.3.1. Объект моделирования 142

7.3.2. Математическая модель 144

7.3.2.1 Гидродинамика процесса псевдоожиженного слоя 145

7.3.2.2 Кинетика процесса сублимационной сушки 149

7.3.3. Оптимизация параметров проведения процесса 152

Выводы 153

Основные результаты и выводы 155

Список литературы 157

Приложения 171

Введение к работе

На настоящий момент существует несколько систем и сред моделирования различных физико-химических процессов. Для химической технологии созданы средства Aspen plus, GProms, Abacus, Modella и многие другие. Однако специализированных систем моделирования сушильных аппаратов, которые позволяют пройти все этапы конструирования сушильной установки от выбора типа установки до готового чертежа, для сушильной технологии нет. Существует множество разрозненных пакетов прикладных программ, позволяющих создать, например, экспертные системы, такие как Clips, Acqure, Gesl и другие. Среды моделирования, такие как Modella, ProSyM, HiSyS. CAD системы, такие как AutoCAD, Но все эти программные средства разрабатывались вне рамок какой-либо общей системы, единых стандартов, В результате было получено множество программ, сильно различающихся функционально, никак не связанных друг с другом, обладающих своими, отличными от прочих, структурой, интерфейсом, форматами входных и выходных данных. Поэтому овладение всеми технологиями и программными средствами для моделирования процессов сушки для технолога - сложная задача, которая отнимает много времени. А совмещение результатов работы этих программных средств подчас требует глубоких специальных знаний в области программирования и многолетнего опыта работы со всем спектром прикладного программного обеспечения.

В настоящее время разработка оптимальной технологии сушки -достаточно дорогостоящий процесс, который не всегда осуществим в лабораторных условиях. Во многих случаях при выработке оптимальных режимов эксплуатации оборудования использование даже пилотных установок не достаточно точно отражает процесс, протекающий в промышленных масштабах производства. В свою очередь, проведение экспериментов на промышленных установках чрезвычайно дорого (даже в том случае если это не требует создания установки)- По данным SPIN (Solids Processing Industrial Network) более 90% европейских компаний несут убытки из-за неправильного выбора способов и режимов сушки того или иною продукта. Соответственно увеличиваются затраты связанные с поддержанием экологических норм производства. Поэтому грань между доходным и убыточным производством становиться все острее и острее и лежит в области оптимального режима эксплуатации.

Соответственно, имея в руках математическую модель процесса сушки того или иного типа, учитывающую экономические и экологические аспекты производства и точно предсказывающую поведение процесса при изменении параметров производства, компания может рассчитывать на устойчивую доходность своего предприятия.

В связи с вышесказанным, актуальной задачей является анализ и систематизация знаний в области сушки и на их основе разработка среды компьютерного моделирования сушильного аппарата, позволяющей выбирать и рассчитывать сушильное оборудование, а также оптимизировать процессы сушки.

Такая система будет способствовать ускорению темпов проектирования технологических процессов, сокращению объемов необходимых экспериментальных исследований и разработке новых высокоэффективных технологий.

Основные научные исследования и сбор информации выполнены в соответствии с заданием Министерства промышленности, науки и технологии по теме «Сушка химических продуктов и биоматериалов: проблемы качества и охраны окружающей среды» (2001-2003 г.г.)5 и Европейским проектом Inco-Copernicus TIDTI (№ ERB 1С 15 СТ 980817, 1998-200ІГ.).

Основная цель работы заключалась в создании среды автоматизированного моделирования сушильных аппаратов, которая позволяет проводить выбор оптимального типа оборудования и расчет его параметров с последующим построением чертежа установки на основе хранимых в базе данных системы параметризованных типовых чертежей. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• сбор, анализ и классификация информации по новым сушильным технологиям и оборудованию;

• разработка общей структуры автоматизированной среды моделирования процессов сушки;

• разработка экспертной системы с возможностью выбора оптимального способа сушки, как среди классического оборудования, так и среди новых технологий и аппаратов сушильной технологии;

• создание модуля блочного визуального конструирования модели расчета процесса сушки того или иного типа;

• создание языка моделирования процессов сушки для наполнения расчетных блоков;

• разработка описания параметризованных чертежей и способов их хранения.

• разработка детальной структуры системной базы данных; Вышеперечисленные задачи решались в следующем порядке.

В первой главе - литературном обзоре - представлен анализ работ в области создания систем автоматизированного моделирования и методики моделирования, применяемые в различных предметных областях. Рассмотрены существующие методики применения системного апализа при моделировании процессов сушки и выделены основные сложности при попытках компьютерной реализации этого подхода.

В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи исследования и намечены этапы ее решения. На основании апализа существующих проблем предложена общая стратегия разработки среды автоматизированного моделирования для аппаратов сушки.

Вторая глава содержит описание структуры среды автоматизированного моделирования и описание назначения и возможностей каждого модуля системы.

В третьей главе описаны алгоритм и программная реализация экспертной системы для выбора оптимального типа сушильного оборудования.

Четвертая глава посвящена описанию модулей моделирования и симуляции процессов сушки выбранного типа, интерпретатору языка моделирования, редактору программных текстов и модулю отображения расчетных значений.

Пятая глава содержит описания модуля параметрической отрисовки типовых чертежей.

Шестая глава посвящена описанию системной базы данных, хранящую всю информацию, которую запрашивает пользователь в процессе работы и связывает все блоки системы в единую среду моделирования сушильных аппаратов.

Последняя глава посвящена примеру использования системы. С применением созданной среды моделирования был решен ряд практических задач; одна из которых сушка маннитола.

Автор выражает глубочайшую признательность руководителю работы профессору Меньшутиной Н.В. за неоценимую помощь и поддержку, и за выдающийся талант руководителя и ученого, благодаря которому была выполнена данная работа.

Классификация и моделировании процессов сушки

В работах [1, 2] на основе закономерностей статики, кинетики, динамики, гидродинамики в сочетании с технологическими и технико-экономическими вопросами выбора способа сушки предложена стратегия разработки аппаратурно-технологического оформления процесса сушки.

Эта стратегия представлена в виде дерева целей, изображающего связанный ациклический граф, каждая вершина которого обозначает определенный этап разработки технологии сушки.

На первом этапе анализируют технические требования к высушиваемому материалу, технологию его получения и экологическую ситуацию. На втором этапе исследования высушиваемого материала как объекта сушки получают и анализируют информацию о теплофизических, тепломеханических, структурно-морфологических и сорбционных характеристиках. На основе информации, полученной на первом и втором этапах, выбирают способ сушки (третий этап). Выбор способа сушки должен быть обоснован также энергетическим и эксергетическим анализом с учетом стоимости применяемого оборудования, вида энергии эксплутационных затрат. Следующий (четвертый этап) дерева идей - экспериментальная проверка на стендовой (пилотной) или опытной установке. Обычно полученной на четвертом папе информации вполне достаточно для масштабного перехода, который может быть осуществлен по двум вариантам: подбор и оценка эффективности готового сушильного аппарата (этап пятый) и разработка новой конструкции (шестой этап). Последний седьмой этап - проектирование установки.

Многообразие материалов, анализируемых на первом и втором этапах разработки аппаратурно-технологического оформления процесса сушки [1, 2], значительные различия по их химической природе, структуре, физическими и химическим свойствам обуславливает необходимость классификации объектов сушки.

Классификация высушиваемых материалов по определяющим характеристикам существенно облегчает задачу выбора рационального способа сушки и эффективного типа аппарата.

В работе [3] академиком П. А. Ребиндером разработана физически обоснованная классификация, согласно которой основными факторами, определяющими термодинамику и кинетику процесса сушки является форма и энергия связи влаги с материалом. В классификации различают следующие формы связи влаги с материалом в порядке убывания величины энергии связи; химическую (строго определенное стехиометрическое соотношение влаги и сухого вещества), включающую ионную и молекулярную связи; физико-химическую (различные, но строго определенные соотношения), включающие адсорбционную и осмотическую связи, физико-механическую (неопределенное соотношение влаги и сухого вещества), включающую капиллярную влагу разных видов.

В [4, 27] классификация форм связанной влаги построена по величине и природе энергии связи с дисперсными системами, подвергающимся сушке. На величину этой связи влияет дисперсность, структура и физико-химические свойства материала. По указанным признакам все влажные материалы отнесены к связнодисперсным системам. По коллоидно-физическим свойствам А. В. Лыков предложил разделить все влажные материалы на три группы: капиллярно-пористые, коллоидные и капиллярно-пористые коллоидные.

В развитие классификации А. В. Лыкова С. П. Рудобашта в работе [2] предложил во всех массообменньтх процессах с твердой фазой делить материалы на три класса: непористые, капиллярно-пористые и коллоидные капиллярно-пористые. В зависимости от особенностей внутреннего массопереноса и способности твердой фазы изменять структуру пор в процсссе массогтерсдачи каждый класс подразделяется на две подгруппы [5, 26].

В работе [1] представлена классификация высушиваемых материалов в зависимости от их агрегатного состояния, определяющего технологические, гидродинамические и тепло-массообменные свойства объектов сушки, а в некоторых случаях обуславливающего выбор способа сушки. По агрегатному состоянию влажные материалы подразделяются на три класса: сыпучие (твёрдые) пастообразные и жидкие, которые в свою очередь подразделяются на ірупііьі в зависимости от формы и размера частиц, способности формироваться и расслаиваться.

Согласно классификации Б, С, Сажина [6, 28] влажные материалы как и объекты сушки различаются по внутренней структуре, причем в качестве определяющей характеристики применяется критический диаметр (радиус) пор, то есть диаметр (радиус) наиболее тонких пор из которых необходимо удалить влагу. Все влажные материалы по этой классификации делятся на четыре группы в порядке уменьшения критического диаметра пор, которому соответствует усложнение внутрипористой структуры и увеличение внутридиффузионпого сопротивления движению влаги к поверхности частиц, а следовательно, усложнения форм связи с материалом и увеличению продолжительности сушки (каждой подгруппе согласно предложенной классификации поставлен в соответствие диапазон значений продолжительности сушки в оптимальном гидродинамическом режиме). При делении каждой группы на подгруппы учтены когезионные свойства материала. На основе предложенной классификации можно осуществить переход от статики к кинетике сушки, используя принцип соответственных состояний.

Экспертная система по выбору типа оборудования

Второй блок - это совокупность блоков симуляции и моделирования процессов сушки выбранного типа, интерпретатор языка моделирования, редактор программных текстов, модуль алгоритмизации и модуль визуализации данных. Этот программный модуль предназначен для визуального конструирования модели сушильного процесса из набора блоков, позволяет в визуальном режиме создавать модели процесса и осуществлять симуляцию сушильного процесса и расчета переменных моделирования. Редактор текстов программ наполняет каждый блок модели определенной функциональностью на языке моделирования системы, который интерпретируется встроенным в систему интерпретатором на каждом шаге прогона модели. Для облегчения ввода или анализа программных текстов служит блок алгоритмизации, а для вывода данных в графической форме - блок визуализации.

При разработке структуры системы учитывалось многообразие сушильного оборудования и способов приложения энергии для осуществления процесса массопереноса. Изначально предполагалось использование типовых моделей основных процессов сушки без возможности модификации целевого алгоритма. Но появление в промышленном использовании таких процессов осушения как сушка вытеснением, микроволновая сушка н многие комбинированные процессы показали абсолютную неприменимость такого подхода к моделированию процессов сушки. Наилучшим способом моделирования такого разнообразного процесса химической технологии является применение языков программирования при формализованном описании модели. Были рассмотрены как языки общего назначения, так и языки моделирования, такие как GPSS, DYNAMO и т.д. В качестве прототипа языка моделирования в предлагаемой системе используется язык Паскаль. Этот язык является наиболее универсальным и наглядным языком программирования и одним из наиболее используемых языков проіраммирования преподаваемых в технических университетах. Эти качества позволяют сделать вывод, что выбор прототипа языка моделирования в пользу Паскаль наиболее действенен и позволит максимально сократит затраты на обучение пользователей.

Модуль симуляции представляет собой среду визуального построения логической схемы расчетов с использованием модифицированных компонентов StateMachine. Палитра компонентов модуля симуляции состоит из аналогичных элементов, какие использованы в среде алгоритмизации. При размещении компонентов системы симуляции в рабочем пространстве модуля, и установлении связей, система запросит рабочий код каждого элемента для инициализации того или иного состояния элемента. Данный код может быть реализован пользователем непосредственно как в редакторе кода элемента, так и запрошен из репозитария, где он был создан ранее с помощью модуля алгоритмизации.

Все переменные, которые изменяются в процессе симуляции или расчета находятся в «стеке переменных моделирования» (Modeling Variables Stack или MVS), который разбит на две части.

Первая часть стека - это переменные или константы, используемые при расчетах состояний элементов симуляции и параметров проведения процесса которые не могут быть представлены графически (например, скорость воздуха, давление распыла и т.д.).

Вторая часть стека - переменные имеющие графический эквивалент. Например, диаметр аппарата, конусность и т.д. Такое разделение MVS сделано для обеспечения функционирования блока параметрической отрисовки чертежей конструкций аппаратов.

Третий блок — это блок отрисовки параметризованных чертежей на основе их тестового описания хранимого в системной базе данных. Рассчитанные на предыдущем этапе переменные моделирования, например конусность, высота установки или диаметр, в виде численных значений подставляются в параметры чертежа, и модуль отрисовки отображает типовой безразмерный чертеж в классическом виде с размерами, рассчитанными относительно введенных параметров. Для всех типов выбираемого экспертной системой аппарата в базе данных системы содержатся параметризованные чертежи узлов и механизмов сушильной установки.

Классификация типовых сушильных аппаратов

Процесс сушки является одним из наиболее интересных процессов химической технологии. Этот процесс лежит в основе многих современных методов нанесения покрытий, получения композитных материалов и лекарственных препаратов. Ни один другой процесс химической технологии не протекает в таком широком диапазоне температур как процесс сушки и не предоставляет столь широкий спектр способов приложения энергии для инициализации и поддержания процесса массообмена. В свою очередь сушка - очень энергоемкий процесс. Большое количество энергии расходуется не только на удаление влаги из высушиваемого материала, включающие в себя, иногда весьма значительные, затраты на подготовку и подачу материала в сушильный аппарат, но и на очистку рабочих сред процесса. Поэтому большое зиачение имеет разработка оптимальной технологии процесса сушки, что позволит повысить качество, сократить продолжительность процесса, улучшить условия хранения продукта, сберечь материальные и энергоресурсы, решить проблемы экологии.

Целью процесса сушки является улучшение качественных показателей материала (снижение его объемной массы, повышение прочности) и, в связи с этим, увеличение возможностей его использования- В химической промышленности, где технологические процессы протекают в основном в жидкой фазе, конечные продукты имеют вид либо пасі, либо зерен, крошки, пыли. Это обусловливает выбор соответствующих методов сушки.

Наиболее широко распространены в химической технологии конвективный и контактный методы сушки. При конвективной сушке тепло передается от теплоносителя к поверхности высушиваемого материала. В качестве теплоносителей используют воздух, инертные газы, дымовые газы. При коніактнои сушке тепло высушиваемому материалу передается через обогреваемую перегородку, соприкасающуюся с материалом. Несколько реже применяют радиационную сушку (инфракрасными лучами) и сушку электрическим током (высокой или промышленной частоты).

Методы сушки сублимацией со сбросом давления и атмосферной лиофилизации на настоящий момент находят ограниченное применение в химической промышленности, но являются очень перспективными и, следовательно, динамично развивающимися технологиями. Применяемые в химической промышленности типы сушилок можно классифицировать по технологическим признакам: давлению (атмосферные, вакуумные), периодичности процесса, способу подвода тепла (конвективные, контактные, радиационные, с нагревом токами высокой частоты), по роду сушильного агента (воздушные, газовые, сушилки на перегретом паре), направлениям движения материала и сушильного агента (прямоточные и противоточныс), способу обслуживания, схеме циркуляции сушильного агента, тепловой схеме и т.д.

Выбор типа сушилки зависит от химических свойств материала. Так, при сушке материалов с органическими растворителями используют герметичные аппараты и сушку обычно проводят под вакуумом; при сушке окисляющихся материалов применяют продувку инертными газами; при сушке жидких суспензий используют распыл материала. Было выделено 12 типов веществ, к которым относится влажный материал, определяющих выбор сушильного оборудования (жирным шрифтом выделены классы веществ, которые были добавлены в результате данной работы по сравнению с диссертационной работой А.В. Матасова): 1. Древесная пульпа п бумага; 2. Древесина; 3. Катализаторы; 4. Керамика; 5. Красители и пигменты; 6. Лекарственные препараты; 7. Мелкодисперсные металлы; 8. Неорганические вещества; 9. Органические вещества; 10. Пестициды; 11. Пищевые и молочные продукты; 12. Полимеры; 13. Удобрения; 14. Фармацевтические препараты.

Были проанализированы существующие типы сушилок и материалов, подвергавшихся сушке. В соответствии с международной и российской классификацией были выделены 74 типа сушилок для сушки веществ и материалов химической, фармацевтической, пищевой и деревообрабатывающей отраслей промышленности. Ниже перечислены данные 74 типа сушилок, которые составили основу расширенной классификации сушильного оборудования выполненной в результате этой работы (жирным шрифтом выделены типы аппаратов, которые были добавлены в результате данной работы); 1. камерная полочная сушилка; 2. камерная полочная вакуумная сушилка; 3. камерная вакуумная сушилка на перегретом паре; 4. камерная сушилка на перегретом паре высокого давления; 5. камерная сушилка без доступа воздуха периодического действия; 6. камерная сушилка без доступа воздуха непрерывного действия; 7. контактно-сорбционная сушилка барабанного типа; 8. контактно-сорбционная сушилка псевдоожиженного слоя непрерывного действия; 9. контактно-сорбционная сушилка псевдоожиженного слоя периодического действия; 10. контактно-сорбционная сушилка псевдоожиженного слоя непрерывного действия для пастообразных материалов;

Модуль визуального проектирования и расчета модели аппарата

Блок симуляции и моделирования - это совокупность модулей симуляции и моделирования сушилки выбранного типа, интерпретатора языка моделирования, редактора программных текстов и модуль визуализации данных. Блок симуляции и моделирования предназначен для визуального конструирования модели сушильного процесса из набора блоков, позволяет в визуальном режиме создавать модели процесса и осуществлять симуляцию сушильного процесса и расчета переменных моделирования. Редактор текстов программ наполняет каждый элемент модели определенной функциональностью на языке моделирования системы, который интерпретируется встроенным в систему интерпретатором на каждом шаге расчета модели. Для вывода данных в графической форме служит модуль визуализации.

Способ представления модели в виде логических элементов «наполненных» содержанием на языке общего назначения Паскаль представляет собой очень удобный и продуктивный способ создания моделей. Ввиду простоты базовых элементов понять «конструкцию» модели очень легко, а если необходимо просмотреть детали реализации или расчета того или иного параметра, то достаточно лишь вызвать программный текст блока. Он написан на упрощенной версии языка Паскаль с введенными дополнительными операторами и функциями. Прототипом такой системы может быть язык DINAMO и GPSS в совокупности. Совмещение языка общего назначения с вариацией языка имитационного моделирования для создания и расчета моделей сушильных аппаратов предлагается впервые.

Внешний вид блока представлен на рис. 4.1. Рассмотрим подробнее каждый модуль этого блока.

Элемент «вычисления» (рис. 42) имеет параметр элемент по умшгчанию», установка котрого в название одедуюшего элемента создаст логическую ешзь между этими элементами. Эти связи визуально отображаются в виде стрелок между элементами, а функционально реализуются в виде последовательности расчета, н анализа текста элемента на языке моделирования системы є режиме расчета модели. Также элемент «вычисления» имеет параметр «код модели», выбор которого приведет к вызову редактора программных текстов, описанному а главе 4.6.

Свинства и вид элемента «вычислению . Элемент условный переход» (рис,43) позволяет производить ветішеїше расчета в зависимости от значения внутреннего состояния. Состояние элемента может быть либо «правда» яибо «ложь». Изменение состояния производиться с УОМОЩЬЮ оператора StslStaleQ Элементы «начало» н «конец» (рис-4.5,) используются для обозначения начального блоку исполнения модели и завершающего этапа, У элемента «начало» отсутствует свойство «код элемента.», поэтому тшг элемент является номинальным. Элемент конеи» имеет свойство «код элемевта», в en/wr/v переменных для переноса значении в олок параметрической отрисовки чертежей, описанном в главе 5. одного элемента к другому. Лдя переключений режимов расчета и редактирования модели служит команда «Режим редактирования» в меню «редактирование» (рис. 4,7) При выборе режима редактирования становиться активной ианель ігеструметm в левой части программы (рисА7)- Эта панель позволяет добавить элементы модели к уже введенным в модель. После введения -нового элемента необходимо установить его имя (свойство тш компонента») и свойство «описание». Все переменные которые изменяются в процессе симуляции тж расчета находятся в «стеке (наборе) переменных моделирования» (Modeling Variables &іжк или MVS), который разбит на две часта. Первая часть стека -это перемените ИЛИ константы, используемые при расчетах состояний элементов егшуляцни и параметров їїровддения процесса, которые не могут бьпь представлены графически (например, скорость воздуха, давление распыла и і\д.}. 4,13.1 Упраедетт стеком моделирования

Переменные в стек помещаются с помощью оператора 8еіТоМУ! 0 названис лсрсмснной \ оначенио). Получить значение переменной можно с помощью оператора GetFromMVS(fi Ha3Bam c переменной ). Во время прогона модели пользователь может вызвать окно стека моделирования и изменить значение той или ИНОЙ переменной.