Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры Дерпак Василий Юрьевич

Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры
<
Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры
>



Дерпак Василий Юрьевич. Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Дерпак Василий Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Сургутский государственный университет"].- Сургут, 2009.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Экологические факторы окружающей среды, влияющие на стоматологический статус детей урбанизированного Севера . 11

1.2. Современные программы профилактики стоматологических заболеваний и оценка их эффективности. 17

1.3. Сравнительный системный анализ в медицине. 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методика эпидемиологического стоматологического обследования детей. 32

2.2. Определение распространенности и интенсивности кариеса зубов. 34

2.3. Методы лечения и профилактики патологии ротовой полости. 34

2.4. Системный анализ и методы статистической обработки. 35

Результаты собственных исследований.

ГЛАВА 3. Результаты эпидемиологического стоматологического исследования школьников г. Сургута .

3.1. Распространенность и интенсивность заболеваний твердых тканей зубов у детей различных возрастных групп за 2007-08 г. 41

3.2. Распространенность и интенсивность заболеваний твердых тканей зубов у детей различных возрастных групп за 2008-09 г. 48

3.3. Сравнительная характеристика стоматологической заболеваемости у детей — школьников г. Сургута до и после проведения профилактических мероприятий. 54

ГЛАВА 4. Результаты эпидемиологического стоматологического исследования детей - КМНС .

4.1. Распространенность и интенсивность заболеваний твердых тканей зубов у детей КМНС различных возрастных групп за 2007-08 гг. 60

4.2. Распространенность и интенсивность заболеваний твердых тканей зубов у детей КМНС различных возрастных групп за 2008-09 гг. 61

4.3. Сравнительный анализ стоматологического статуса у детей представителей КМНС школы - интерната до и после проведения профилактических мероприятий . 62

ГЛАВА 5. Сравнительный системный анализ параметров квазиаттракторов вектора стоматологического статуса детского населения урбанизированного севера .

5.1. Системный анализ параметров квазиаттракторов вектора состояния стоматологического статуса детей — школьников г. Сургута до и после проведения профилактических мероприятий . 69

5.1. Системный анализ параметров квазиаттракторов вектора состояния стоматологического статуса детей КМНС до и после проведения профилактических мероприятий. 78

Обсуждение полученных результатов и заключение. 88

Выводы. 100

Практические рекомендации. 101

Список литературы. 102

Введение к работе

С позиций современной клинической кибернетики человеческий организм - это совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующаяся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатического функционирования, надежности и стремления к самосохранению (Адайкин В.И. с соавт., 2008).

Все функциональные системы относятся к биологическим динамическим системам, которые имеют компартментно – кластерную организацию. Исследования БДС подвергаются системному анализу и синтезу методами, обеспечивающими количественные и качественные характеристики малых популяций, различий и сходств между ними.

Рост стоматологической заболеваемости одна из важных проблем современной медицины. По данным эпидемиологических исследований в России отмечается рост показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей (Кузьмина Э.М., 2001). Это связывают с изменением окружающей среды, снижением иммунитета у детей, характером питания и условиями быта, что является не только медицинской, но и социально составляющей данной проблемы.

С каждым годом прирост осложненного кариеса во временных зубах приводит к «омолаживанию» (1,5-2 года) возрастного контингента детей с данной патологией (Морозова Н.В., 1999). За последние пять лет число пациентов с пульпитом по данным ряда авторов увеличилось в среднем в 2,5-3 раза (Елизарова В.М., 1998).

Общие эпидемиологические данные кариеса зубов и его осложнений у детей могут иметь выраженные региональные особенности (Иванов B.C., 2003). Результаты таких исследований являются основой для планирования программ профилактики и лечения (Кузьмина Э.М., 1998).

В настоящее время вопросам вторичной профилактики уделяется большое внимание, так как в детском возрасте эти изменения являются не только причиной преждевременной потери зубов, нарушения развития соотношений челюстей, а также сенсибилизации и интоксикации детского организма в целом. Наличие кариозных зубов, как очага хронической инфекции, способствует аллергизации организма и поддерживает заболевания других органов и систем, снижает иммунитет (Заксон М.Л. с соавт., 1993). Особенно это актуально в северных территориях, где имеются свои особенности течения заболеваний, в том числе и в полости рта.

Климатогеографические условия Севера характеризуются рядом особенностей, относящихся к экстремальным. Это в первую очередь наличие продолжительного по времени холодового фактора, дефицита ультрафиолетовых лучей, слабоминерализованной воды питьевых источников с резко пониженным содержанием в ней фтора. Данные факторы относятся к числу экзогенных, однако их совокупное воздействие на человека в рамках экологии создает определенную напряженность в работе органов и систем организма (В.П. Зуевский и др., 2000).

Изменения, происходящие в гомеостазе органов и систем организма, влекут за собой изменения в составе и свойствах слюны. Поэтому вышеперечисленные климатогеографические факторы Севера следует относить к факторам риска возникновения кариеса зубов у лиц, проживающих на Севере. Это согласуется с положениями теорий кариеса российских ученых. Особый интерес представляет изучение состояния зубочелюстного аппарата у коренных малочисленных народов Севера (КМНС) представленных ханты и манси, относящихся к малой этнотерриториальной группе населения Западной Сибири, где в условиях специфики проживания, трудовой деятельности, близкородственных браков могут проявляться морфофункциональные особенности зубочелюстного аппарата. Проблема охраны здоровья детей и подростков является чрезвычайно важной, поскольку от формирования здоровья в детском возрасте зависит здоровье взрослого населения (М.Ю. Зурабов, 2003).

Таким образом, возникла необходимость изучения стоматологического статуса детей северной территории ХМАО – Югры (пришлого и коренного населения) в сравнении с позиций системного анализа.

Диссертация выполнена в Сургутском государственном университете и является составной частью региональной программы «Биофизика сложных систем. Разработка теории и методов идентификации сложных систем общей теории иерархических систем» (Гос. № ВН ГИЦ 01.20.0008664).

Цель исследования: с позиций системного анализа изучить стоматологический статус детей коренного и пришлого населения ХМАО – Югры и влияние на него комплекса профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность, интенсивность основных стоматологических заболеваний и гигиеническое состояние полости рта у детей, проживающих в г. Сургуте.

  2. Изучить распространение стоматологических заболеваний у воспитанников школ интернатов – представителей КМНС.

  3. Разработать и оценить эффективность программ профилактики основных стоматологических заболеваний среди детского населения ХМАО - Югры.

  4. Провести сравнительный системный анализ параметров квазиаттракторов вектора стоматологического статуса школьников г. Сургута и воспитанников школ – интернатов для КМНС до и после комплекса профилактических мероприятий.

Научная новизна:

Впервые с применением методов системного анализа проведено комплексное клинико-эпидемиологическое стоматологическое обследование школьников г. Сургута по методике ВОЗ (1997), в результате которого определены распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний, а также гигиеническое состояние полости рта, стоматологический уровень здоровья, уровень стоматологической помощи у детей коренного и пришлого населения ХМАО - Югры.

Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности программ профилактики основных стоматологических заболеваний, школах г. Сургута и у воспитанников школ – интернатов детей – КМНС Сургутского района.

Обоснована необходимость проведения медико-гигиенических мероприятий при планировании и реализации стоматологических профилактических программ.

Впервые проведен сравнительный системный анализ параметров квазиаттракторов вектора стоматологического статуса коренного и пришлого детского населения г. Сургута и Сургутского района.

Практическая значимость:

Проведенные эпидемиологические стоматологические исследования, и их системный анализ позволяют определить основные тенденции формирования и развития стоматологической заболеваемости детского населения в условиях урбанизированного Севера, а также наиболее эффективные пути профилактики стоматологических заболеваний.

Предложенные программы профилактики основных стоматологических заболеваний позволяют снизить показатели стоматологической заболеваемости г. Сургута и Сургутского района, улучшить гигиеническое состояние полости рта, что в целом приведет к снижению потребности в лечебных мероприятиях, а следовательно, и материальных затрат.

Результаты данной исследовательской работы позволяют научно обосновать необходимость проведения стоматологических профилактических программ, а также могут быть использованы при разработке общегигиенических рекомендаций направленных на снижение заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень стоматологических заболеваний у школьников г. Сургута ниже, чем у воспитанников школ – интернатов КМНС Сургутского района.

  2. Среди детского населения урбанизированного Севера низкий уровень знаний о правилах гигиены полости рта.

  3. Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса коренного и пришлого детского населения урбанизированного Севера, на основе теории хаоса и синергетики, позволил объективно показать эффективность профилактических программ.

  4. Применение профилактических программ позволило снизить стоматологическую заболеваемость у школьников г. Сургута на 15%, у воспитанников школ – интернатов на 25%.

Внедрение результатов исследования в практику:

Программа профилактики основных стоматологических заболеваний внедрена в школах г. Сургута.

Материалы диссертации используются в учебно-методическом процессе на кафедре госпитальной хирургии (курс стоматологии) Ханты – Мансийского медицинского института, в практической работе МУЗ стоматологической поликлинике №1.

Апробация работы:

Основные результаты работы представлены в период с 2006 по 2009 гг. на конференциях и семинарах Всероссийского и регионального уровней. Результаты опубликованы в материалах и доложены на конференции «Спасти и сохранить» (Ханты – Мансийск, 2006, 2007), на XIII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008).

Личный вклад автора:

Лично автором производился набор клинического материала и статистическая обработка данных, при непосредственном участии был произведен и описан материал по сравнительному системному анализу стоматологического статуса у детей коренного и пришлого населения школ г. Сургута и Сургутского района. Доля личного участия в совместных публикациях составляет 85%.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 1 для кандидатских, 7 статей в журналах регионального уровня.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 3 глав собственных исследований, главу обсуждение полученных результатов и заключения, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 30 таблицами. Библиография включает в себя 150 источников отечественной и 90 зарубежной литературы.

Экологические факторы окружающей среды, влияющие на стоматологический статус детей урбанизированного Севера

Здоровье детей считается одним из наиболее чувствительных интегральных и информативных медико - биологических показателей, характеризующих качественные характеристики среды обитания [1,2,6,15,16,23]. Поэтому уровень здоровья детского населения ставится в прямую зависимость от интенсивности, продолжительности влияния загрязнения окружающей среды и степени адаптации к ней [3,4,8,29,30,31,45,49,59,123,171,208,231,213].

Известно, что в формировании здоровья детей и подростков приоритетное значение имеет экологический фактор - до 30%, в котором на долю загрязнения окружающей среды приходится 20%, на природно -климатические условия - 10% [9,10,60,68,72,73,84,86,107,111,179,190,211].

Ханты - Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО - Югра) располагается в центральной части Западно-Сибирской низменности. Наиболее крупным территориальным образованием является город Сургут, около 300 тысяч жителей. Вновь возникающие поселения отличаются молодым возрастом жителей и активной миграционной способностью [45,49].

Сургутский район самый большой на территории ХМАО s— Югры. Здесь проживает около 3 800 человек-представителей коренных малочисленных пародов Севера — преимущественно ханты. Особенностью района является интенсивное воздействие на окружающую среду разработок месторождений нефти и газа. В результате урбанизации уменьшились площади охотничьих и рыбных угодий, оленьих пастбищ. Климатогеографические условия Севера характеризуются рядом особенностей, относящихся к экстремальным. Это в первую очередь наличие продолжительного по времени холодового фактора, дефицита ультрафиолетовых лучей, слабоминерализованной воды питьевых источников с резко пониженным содержанием в ней фтора. Данные факторы относятся к числу экзогенных, однако их совокупное воздействие на человека в рамках экологии создает определенную напряженность в работе органов и систем организма [39,48].

Изменения, происходящие в гомеостазе органов и систем организма, влекут за собой изменения в составе и свойствах слюны. Поэтому вышеперечисленные климатогеографические факторы Севера следует относить к факторам риска возникновения кариеса зубов у лиц, проживающих на Севере. Это согласуется с положениями теорий кариеса российских ученых.

Особый интерес представляет изучение состояния зубочелюстного аппарата у коренных малочисленных народов Севера (КМНС) представленных ханты и манси, относящихся к малой этнотерриториальной группе населения Западной Сибири, где в условиях специфики проживания, трудовой деятельности, близкородственных браков могут проявляться морфофункциональные особенности зубочелюстного аппарата [38,49,123].

Установлено, что у детей подвергающихся действию неблагоприятных факторов окружающей среды, достоверно чаще наблюдается ухудшение физического развития, снижение резистентности организма, более высокие указатели болезней органов дыхания, пищеварения, анемий, эндокринных заболеваний [25,32,44,92,98,102,111,143,145,201]. Изменения в организме детей, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, регистрируемые как неспецифические физиологические и цитохимические сдвиги, свидетельствуют о предпатологическом состоянии их здоровья и оказывают влияние на развитие и формирование стоматологической заболеваемости у детей данного региона [7,13,24,26,50,55,67,82,194]. Установлено, что загрязнение окружающей среды ведет к ухудшению здоровья детского населения и росту стоматологической заболеваемости [74,89,103,121,167,170]. Ряд эпидемиологических исследований, проведенных в различающихся по степени экологической напряженности районов, позволил выявить достоверные различия в показателях распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей, родившихся и проживающих в районах наблюдения [73,74,142,148,228,229]. В современной стоматологии проблема кариеса и его осложнений у детей остается чрезвычайно актуальной. Существенным фактором риска развития множественного кариеса является общее состояние организма, экологическая напряженность [110,127,222,234,161,164,175,177]. Так при обследовании 500 детей в 3 - летнем возрасте с множественным кариесом в 82% были выявлены хронические заболевания (ОРВИ хронический тонзиллит), а «кп» составил 6,2±0,2 [46,47,51,52,53,64,167]. Ряд авторов считает, что экологические факторы влияют на состояние полости рта у детей двояко, с одной стороны опосредовано влияя на общее состояние организма ребенка и снижая его иммунную резистентность, с другой оказывают раздражающее действие при непосредственном контакте с кожей и слизистой оболочкой [142,133,137,204,205,206,212]. Общеизвестно, что возникновение кариеса и заболеваний пародонта, в большой степени обусловлено состоянием иммунной системы организма, которая в свою очередь определяет уровень местного иммунитета полости рта [20,138,139,176,224,225,236,238]. Установлено, что люди, перенесшие острые инфекционные заболевания, а также отягощенные хроническими заболеваниями особенно интенсивно поражаются кариесом зубов. Эта закономерность прослеживается как у детей, так и у взрослых. Интерес представляют данные о том, что, чем тяжелее протекает сопутствующее заболевание, тем в большей степени оно влияет на развитие кариеса зубов [142,118,119].

Существование роли угнетения неспецифической резистентности организма в развитии кариеса зубов подтверждается клиническим исследованиями, в соответствии с которыми степень изменений иммунобиологического, состояния организма предопределяет характер течения кариозного процесса. В свою очередь, больные кариесом являются группой повышенного риска формирования иммунологической недостаточности в популяции в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды. На это указывает проведение массовых профилактических мероприятий, направленных на снижение поражаемости населения кариесом, как одного из путей оздоровления популяции с целью снижения заболеваемости населения [70,71,81,99,122,140,165,195].

Одним из показателей общей и местной резистентности организма можно считать кариесрезистентность зуба. Существует точка зрения, согласно которой кариесрезистентность определяется оптимальным химическим составом тканей зуба, типом минерализации, полноценной структурой эмали, что в свою очередь зависит от общей резистентности организма [75,85,177].

Современные специалисты обоснованно связывают зависимость кариеса зубов и заболеваний пародонта с уровнем секреторного иммуноглобулина А, как фактора, определяющего состояние местного иммунитета полости рта [19,22,27].

Устойчивость зубов к кариесу также в значительной степени связана с составом и свойствами слюны. По мнению многих авторов, основным источником поступления минеральных компонентов в эмаль прорезавшегося зуба является слюна. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что наиболее активное включение минеральных веществ в эмаль отмечается в течение первого года после прорезывания зуба. На созревание эмали, связанное с ее минерализацией, оказывают влияние различные факторы ротовой среды [51,52,123].

Распространенность и интенсивность заболеваний твердых тканей зубов у детей различных возрастных групп за 2007-08 г.

При обследовании ЗА и 4А группы детей в возрасте 9-13 лет с постоянным прикусом выявлено достоверное отличие в показателях кариеса зубов: в группе ЗА средний показатель составил 5,75±0,63 в 4А - 3,71±0,33 (р 0,001); показатель пульпита 1,44±0,23 и 0,51±0,18 соответственно (р 0,001); достоверного отличия в период наблюдения по показателю периодонтита не выявлено в группе ЗА этот показатель составил 0,91 ±0,17, в группе 4А - 0,82±0,16 (табл.4.1.).

Следует отметить, что достоверное отличие в период наблюдения выявлено по показателям: «подлежит удалению», прирост свежих кариозных полостей. Во ЗА группе показатель - «подлежит удалению» составил 1,31±0,19; прирост свежих кариозных полостей 7,08±0,75; а в 4А группе - ч 0,64±0,15 и 4,7±0,33 соответственно (р 0,001). Показатели «П» и «У» в исследуемых группах за период наблюдения достоверно не отличались. При обследовании ЗБ и 4Б группы детей в возрасте 9-13 лет с временным прикусом (табл. 4.2.) также было выявлено достоверное отличие в показателях кариеса зубов: в группе ЗБ средний показатель составил 1,35±0,25 в 4Б - 0,68±0,17 (p 0,001); показатель пульпита 0,48±0,12 и 0,11±0,07 соответственно (p 0,001); показатель периодонтита в группе ЗБ составил 1,53±0,24, в группе 4Б - 1,08±0,24 (р 0,001). Показатель «П» в группе ЗБ - 0,46±0,11; в группе детей 4Б этот показатель достоверно отличался 0,08±0,05 (р 05001). Следует отметить, что достоверного отличия в период наблюдения не выявлено по показателям: «подлежит удалению» и прирост свежих кариозных полостей. При обследовании 2 А и ЗА группы детей в возрасте 9-13 лет с постоянным прикусом выявлено (табл.4.3.) достоверное отличие в показателях кариеса зубов: в группе 2А средний показатель составил 5,75±0,63 в ЗА - 3,71 ±0,33 (р 0,001); показатель пульпита 1,44±0,23 и 0,51±0,18 соответственно (р 0,001); достоверного отличия в период наблюдения по показателю периодонтита не выявлено в группе 2А этот показатель составил 0,91±0,17, в группе ЗА — 0,82±0,16. Следует отметить, что достоверное отличие в период наблюдения выявлено по показателям: «подлежит удалению», прирост свежих кариозных полостей. Во 2А группе показатель — «подлежит удалению» составил 1,31±0,19; прирост свежих кариозных полостей 7,08±0,75; а в ЗА группе — 0,64±0,15 и 4,7±0,33 соответственно (р 0,001). Показатели «П» и «У» в исследуемых группах за период наблюдения достоверно не отличались. При обследовании ЗВ и 4В группы детей в возрасте 14-17 лет (табл. 4) с постоянным прикусом выявлено достоверное отличие в показателях кариеса зубов: в группе ЗВ средний показатель составил 6,35±0,51 в 4В — 2,9±0,36 (р 0,001); показатель прироста свежих кариозных полостей в ЗВ 10,75±1,08 и 4В 3,15±0,39 (р 0,001); достоверного отличия в период наблюдения по показателям пульпит, периодонтит, «подлежит удалению», показатель «П» показатель «У» не выявлено. Гигиеническое состояние полости рта у 9-13 летних детей КМНС, оцениваемое по индексу гигиены Федорова - Володкиной было неудовлетворительным и составляло 2,4 и 2,1 соответственно.

Таким образом, при анализе динамики показателей стоматологической заболеваемости у детей - представителей КМНС за двухлетний период до и после проведения профилактических мероприятий выявлено достоверное улучшение по основным показателям стоматологического здоровья в группах детей 9-13 и 14-17 лет с постоянным прикусом. У детей 9-13 лет с временным прикусом показатели стоматологического статуса существенно не изменились, и даже несколько ухудшились, что можно объяснить естественной сменой временных зубов. Следует отметить также, что положительная динамика основных стоматологических показателей в данной группе детей была выражена гораздо больше по сравнению со школьниками г. Сургута, что возможно связано с полным отсутствием профилактических, лечебных мероприятий и диспансерного наблюдения до проведения настоящего исследования и предложенной нами профилактики.

Сравнительный анализ стоматологического статуса у детей представителей КМНС школы - интерната до и после проведения профилактических мероприятий

Изучая положение квазиаттракторов движения ВССС в трехмерном фазовом пространстве в данной группе детей для наиболее значимых параметров (Х2 - периодонтит, Х3 - подлежит удалению, Х4 - показатель «П») - в первом, и (Хо - кариес, Х5 — прирост свежих полостей, Х$ -поставлено пломб) - во втором случае выявлена наиболее хаотическая динамика ВССС в 2007-08 г. (рис. 5.11.) Объем трехмерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор поведения вектора состояния организма детей в 2007-08 г. составлял 192 у.е., а в 2008-09 — 128 у.е. Полученные данные свидетельствуют о наличии существенных разбросов в параметрах ВССС, что говорит об активном протекании дизадаптационных процессов у детей в 2007-08 по представленным трем параметрам.

По параметрам — Х0 — кариес, Х5 - прирост свежих полостей, Хб — поставлено пломб у детей 9-13 лет (КМНС) с временным прикусом в 2007-08 (рис. 5.12.) наблюдались максимальные значения объема квазиаттрактора движения ВССС. Показатель объема в 2007-08 - 180 у.е., а в 2008-09 составлял 108 у.е.

Увеличения объема движения ВССС на несколько условных единиц по выше представленным параметрам, обусловливает более хаотическую динамику параметров кариеса, приросту свежих кариозных полостей в 2007-08. Определено расстояние между центрами двух аттракторов (Z) по данным двум групп. В данном случае они составляют 0.9755. При исключении отдельных признаков было установлено, что более значительным является признак Х4 — показатель «П» и Хб - поставлено пломб по группам детей 9-13 лет (КМНС) с временным прикусом в два года обследования (рис 5.13.). Размерность фазового пространства у обследуемых детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом в двух случаях также одинакова (т=7), т.е. что число признаков для состояний постоянного прикуса у детей можно расценить как достаточное. Из таблицы 5.5. следует, что показатели объема (General V value) в группах детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом, проходившие стоматологическое обследование в 2007-08 гг. больше, чем у детей J проходивших обследование в 2008-09 гг. General V value в группе детей 9-13 лет в 2007-08 гг. обследования составил 985 600 при гХ=5.8651, а в той же возрастной группе детей, проходившим обследования в 2008-09 г. — vX=179 200 при гХ=4.5780. Такие данные по показателям объема квазиаттракторов указывают на неблагоприятный стоматологический статус у детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом в 2007-08 гг. При изучении положения квазиаттракторов движения ВССС в трехмерном фазовом пространстве по показателям Х2 - периодонтит, Х3 — подлежит удалению, Х4 - показатель «П» выявлено (рис. 5.14.), что объем трехмерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор поведения вектора состояния организма детей составляет 80 у.е., как 2007-08 гг. так и 2008-09 гг. По параметрам - кариес, показатель «У» и прирост свежих полостей у детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом в 2007-08 (рис. 5.15.) наблюдались максимальные значения объема квазиаттрактора движения ВССС. Показатель объема в 2007-08 - 1760 у.е., а в 2008-09 составлял 320 у.е. Увеличения объема движения ВССС по выше представленным параметрам, обусловливает более хаотическую динамику параметров кариеса, показателя «У» и прирост свежих полостей в 2007-08. При определении расстояния между центрами двух аттракторов (Z) по данным двум групп (в данном случае они составляют 3.3244) было установлено, что более значительным является признак Х3 - подлежит удалению, Х5 - показатель «У» и Х6 - прирост свежих полостей по группам детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом в два года обследования (рис 5.16.). При изучении результатов идентификации параметров квазиаттракторов движения ВССС в группе детей 14-17 лет (КМНС) с постоянным прикусом размерность фазового пространства за период обследования одинакова в обоих случаях т=7, что подтверждает число признаков, в которых определяется ВССС для состояния постоянного прикуса как достаточное (табл. 5.6.). Показатели объема (табл. 5.6.) (General V value) в группах обследуемых детей 14-17 лет (КМНС) с постоянным прикусом, проходивших стоматологическое обследование составляет 560 000 в 2007-08 гг., в период же 2008-09 гг. показатель объема значительно уменьшился и составил General V value 3 072. Показатель ассиметрии гХ=3.7418 в 2007-08 гг. и гХ=2.9994 в 2008-09 гг.

Системный анализ параметров квазиаттракторов вектора состояния стоматологического статуса детей — школьников г. Сургута до и после проведения профилактических мероприятий

Изучая положение квазиаттракторов движения ВССС в трехмерном фазовом пространстве в данной группе детей для наиболее значимых параметров (Х2 - периодонтит, Хз - подлежит удалению, Х4 — показатель «П») - в первом, и (Х0 - кариес, Х5 - прирост свежих полостей, Хб — поставлено пломб) - во втором случае выявлена наиболее хаотическая динамика ВССС в 2007-08 г. Объем трехмерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор поведения вектора состояния организма детей в 2007-08 г. составлял 192 у.е., а в 2008-09 — 128 у.е. Полученные данные свидетельствуют о наличии существенных разбросов в параметрах ВССС, что говорит об активном протекании дизадаптационных процессов у детей в 2007-08 по представленным трем параметрам.

По параметрам - Х0 — кариес, К5 — прирост свежих полостей, Хб — поставлено пломб у детей 9-13 лет (КМНС) с временным прикусом в 2007-08 наблюдались максимальные значения объема квазиаттрактора движения ВССС. Показатель объема в 2007-08 - 180 у.е., а в 2008-09 составлял 108 у.е.

Увеличения объема движения ВССС на несколько условных единиц по выше представленным параметрам, обусловливает более хаотическую динамику параметров кариеса, приросту свежих кариозных полостей в 2007-08.

Определено расстояние между центрами двух аттракторов (Z) по данным двум групп. В данном случае они составляют 0.9755. При исключении отдельных признаков было установлено, что более значительным является признак Х4 — показатель «П» и Хб - поставлено пломб по группам детей 9-13 лет (КМНС) с временным прикусом в два года обследования. Размерность фазового пространства у обследуемых детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом в двух случаях также одинакова (т=7), т.е. что число признаков для состояний постоянного прикуса у детей можно расценить как достаточное. Показатели объема (General V value) в группах детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом, проходившие стоматологическое обследование в 2007-08 гг. больше, чем у детей проходивших обследование в 2008-09 гг. General V value в группе детей 9-13 лет в 2007-08 гг. обследования составил 985 600 при гХ=5.8651, а в той же возрастной группе детей, проходившим обследования в 2008-09 г. — vX=179 200 при гХ=4.5780. Такие данные по показателям объема квазиаттракторов указывают на неблагоприятный стоматологический статус у детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом в 2007-08 гг. При изучении положения квазиаттракторов движения ВССС в трехмерном фазовом пространстве по показателям Хг — периодонтит, Х3 -подлежит удалению, Х4 - показатель «П» выявлено, что объем трехмерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор поведения вектора состояния организма детей составляет 80 у.е., как 2007-08 гг. так и 2008-09 гг. По параметрам - кариес, показатель «У» и прирост свежих полостей у детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом в 2007-08 наблюдались максимальные значения объема квазиаттрактора движения ВССС. Показатель объема в 2007-08 - 1760 у.е., а в 2008-09 составлял 320 у.е. Увеличения объема движения ВССС по выше представленным параметрам, обусловливает более хаотическую динамику параметров кариеса, показателя «У» и прирост свежих полостей в 2007-08. При определении расстояния между центрами двух аттракторов (Z) по данным двум групп (в данном случае они составляют 3.3244) было установлено, что более значительным является признак Х3 — подлежит удалению, Х5 - показатель «У» и Хб — прирост свежих полостей по группам детей 9-13 лет (КМНС) с постоянным прикусом в два года обследования. При изучении результатов идентификации параметров квазиаттракторов движения ВССС в группе детей 14-17 лет (КМНС) с постоянным прикусом размерность фазового пространства за период обследования одинакова в обоих случаях т=7, что подтверждает число признаков, в которых определяется ВССС для состояния постоянного прикуса как достаточное. Показатели объема (General V value) в группах обследуемых детей 14-17 лет (КМНС) с постоянным прикусом, проходивших стоматологическое обследование составляет 560 000 в 2007-08 гг., в период же 2008-09 гг. показатель объема значительно уменьшился и составил General V value З 072. Показатель ассиметрии гХ=3.7418 в 2007-08 гг. и гХ=2.9994 в 2008-09 гг. Положения квазиаттракторов движения ВССС в трехмерном фазовом пространстве по параметрам Хг — периодонтит, Х3 — подлежит удалению, Х4 - показатель «П» у детей 14-17 лет (КМНС) с постоянным прикусом выявляют наибольшую хаотическую динамику ВССС в период наблюдения 2007-08 гг. и составляет 80 у.е., по этим же параметрам в период 2007-08 гг. этот показатель значительно уменьшился и составил 12 у.е. При изучении показателей Х0 — кариес, Х5 - прирост свежих кариозных полостей, Хб - поставлено пломб у детей исследуемой группы в период обследования и лечения максимальное значение квазиаттракторов отмечено в 2007-08 гг. и составляет 1000 у.е., в 2008-09 гг. этот показатель снизился и составил 64 у.е. Данные показатели свидетельствуют о неблагоприятной стоматологической ситуации в возрастной группе 14-17 лет в период 2007-08 гг. Расстояние между центрами двух аттракторов (Z) по данным двум групп (в данном случае составляет 8.8180), установлено, что наиболее значительными у данной группы детей являются признаки: Х3 — подлежит удалению, Х4 -показатель «П», Х5 — показатель «У». При сравнительной системной оценке показателей выявлены различия параметров аттракторов состояния стоматологического статуса школьников г. Сургута и детей — представителей КМНС, которые в целом выражались в меньшем объеме квазиаттракторов и уменьшением расстояния между стохастическими и геометрическими центрами у детей г. Сургута.