Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности Ильиных Максим Сергеевич

Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности
<
Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности
>



Ильиных Максим Сергеевич. Создание электронных изданий на основе системных представлений для поддержки профессиональной деятельности : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Ижевск, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-5/3384

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор видов электронных изданий, методов и технологий их создания и использования 13

1.1. Существующие классификации электронных изданий 15

1.2. Предлагаемая классификация электронных изданий 18

1.3. Отражение информации о предметной области в электронном издании 19

1.3.1. Уровни представления информации о предметной области в электронном издании 20

1.3.2. Соотношение уровней представления информации о предметной области - 26

1.3.3. Отражение динамики предметной области в электронном издании 32

1.4. Взаимодействие субъекта и электронного издания 35

1.4.1. Соотношение понятий интерактивность и взаимодействие 36

1.4.2. Роли субъекта по отношению к электронному изданию 37

1.4.3. Анализ взаимодействия субъекта с электронным изданием . 40

1.4.4. Представление информации о субъекте в электронном издании . 43

1.4.5. Обобщенная модель взаимодействия субъекта и существующих электронных изданий 44

1.5. Выводы по главе и определение задач диссертационного

исследования 46

2. Теоретические основы построения конструктивных электронных изданий 49

2.1. Концептуальная модель конструктивного электронного издания . 50

2.2. Концептуальная модель системы понятий конструктивного электронного издания 53

2.2.1. Описание статических состояний и динамики преобразования в системе понятий 57

2.2.2. Представление противоречий в системе понятий 61

2.2.3. Описание субъекта в системе понятий 63

2.2.4. Описание конструктивной деятельности в системе понятий . 66

2.2.5. Описание логической структуры конструктивного электронного издания в его системе понятий 70

2.2.6. Описание формы конструктивного электронного издания в его системе понятий 73

2.2.7. Выводы по концептуальной модели системы понятий 74

2.3. Концептуальная модель интерактивного динамического образа . 75

2.3.1. Описание интерактивного динамического образа в системе понятий 76

2.3.2. Реализация интерактивного динамического образа 83

2.3.3. Выводы по концептуальной модели интерактивного динамического образа 84

2.4. Выводы по главе 84

3. Технологические и реализационные решения по созданию конструктивного электронного издания . 87

3.1. Технологический базис реализации конструктивного электронного издания 87

3.2. Программный базис реализации конструктивного электронного издания 90

3.3. Технологические и реализационные решения по созданию системы понятий 91

3.4. Технологические и реализационные решения по созданию интерактивных динамических образов 92

3.5. Структура и функционирование конструктивного электронного издания 94

3.5.1. Сетевое конструктивное электронное издание 94

3.5.2. Автономное конструктивное электронное издание 99

3.5.3. Гибридное конструктивное электронное издание 103

3.6. Построение конструктивного электронного издания 104

3.7. Выводы по главе 106

4. Экспериментальное исследование конструктивного электронного издания 109

4.1. Экспериментальное исследование сетевого конструктивного электронного издания 109

4.1.1. Система понятий технологии создания электронных изданий KTEX-PDF 109

4.1.2. Тестовые интерактивные динамические образы 110

4.1.3. Результаты исследования сетевого конструктивного электронного издания 116

4.2. Экспериментальное исследование автономного конструктивного электронного издания 120

4.3.Выводы по главе 122

Заключение 124

Литература 128

Введение к работе

Сегодня одним из основных средств накопления и передачи информации становятся электронные издания. Наряду с печатными, они широко используются как средства обучения, научно-практических коммуникаций, документирования. Однако их роль постепенно возрастает, что связано как с прагматическим (большая гибкость и функциональность, сравнительно небольшое время, необходимое для пересылки в любую точку мира), так и экономическим (меньшие сроки и финансовые затраты, необходимые для создания) аспектами.

Долгое время вопросы создания, эффективного хранения и использования электронных изданий рассматривались лишь небольшими группами ученых и инженеров. Однако эти вопросы стали приобретать все большую актуальными в последние десятилетия в связи с бурным развитием электронных средств передачи информации, в том числе компьютерных сетей, среди которых основную роль играет Интернет.

Электронные издания возникли в результате компьютеризации традиционных процессов подготовки разнообразных документов [1], начавшейся с появления массовых компьютеров (1950-е годы). Однако теоретическое развитие электронных изданий началось в 1960-е годы, когда была сформулирована концепция гипертекста [2,3].

В 1970-х - начале 1980-х годов выделились два основных направления развития электронных изданий и средств их создания: первое было связано с использованием разметки документов [4-6], а второе - с технологией WYSIWYG (What You See Is What You Get - что видишь на экране, то и получаешь при печати) [7]. Соответственно, в первом направлении был сделан основной упор на структуру электронного издания, а во втором - не его форму.

Бурное развитие глобальной сети Интернет (конец 1980-х - начало 1990-х

годов) привело к появлению множества универсальных форматов представления электронных изданий (RTF, HTML, PDF, DjVu, Flash) [8], основным из которых стал язык разметки гипертекстовых страниц HTML (Hyper Text Markup Language).

Увеличение производительности компьютеров позволило в 1990-е годы внедрить множество новых технологий (анимация, видео, интерактивность в режиме реального времени, звуковое сопровождение, программируемые компоненты), с одной стороны значительно расширивших функциональные возможности электронных изданий, а с другой - приведших к несогласованности нововведений в рамках HTML, в результате которых он перешел из разряда языков разметки логической структуры в языки разметки формы.

Пришедший, в конце 1990-х, на смену SGML расширяемый язык разметки XML (eXstensible Markup Language) [9] стал вновь смещать основной упор в создании электронных изданий от их формы к логической структуре. Однако наличие технологии WYSIWYG и устаревшего варианта HTML привели к тому, что XML стал, до факто, стандартом передачи данных, оставив область электронных изданий практически без изменения (до сих пор не существует ни одного полноценного XML-браузера).

Дальнейшее развитие систем создания электронных изданий (вторая половина 1990-х - начало 2000-х годов) было связано с сужением их специализации - формированием автоматизированных типовых шаблонов (системы создания гипертекстовых учебников, web-сайтов, web-страниц) [1,10,11], позволяющих в короткий срок получать визуально пригодные результаты. Будучи доступны практически каждому, новые технологии породили лавинообразный рост количества электронных изданий в Интернет при заметном ухудшении их общего качества.

Именно поэтому, несмотря на существующее многообразие электронных изданий, представленная в них разнородная информация, в большинстве случаев, избыточна, слабо связана, изложена непоследовательно, что приводит

к расточительному использованию интеллектуальных и материальных ресурсов. В наибольшей мере эта тенденция затрагивает естественно-научные электронные издания, рассмотрению которых и посвящена данная работа1).

Проведенный анализ [12] выявил, что существующие подходы к созданию электронных изданий сфокусированы на их визуальном представлении, логической структуре и уделяют недостаточно внимания их содержанию. Динамические и интерактивные компоненты существующих электронных изданий носят иллюстративно-навигационный характер и не согласованны с возможностями и потребностями конкретного субъекта.

Все это приводит к неадекватности удовлетворения информационных потребностей субъекта, использующего в своей профессиональной деятельности электронные издания. Причем, адекватность здесь необходимо рассматривать в двух аспектах:

  1. адекватность предметной области (объективная адекватность) - уровень соответствия создаваемого с помощью информации образа реальному объекту, процессу, явлению [13];

  2. адекватность субъекту (субъективная адекватность) - соответствие информации виду деятельности субъекта, его целям, потребностям, уровню знаний и умений, модальности восприятия, обеспеченности инструментальными средствами, ресурсами.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы - повышение объективной и субъективной адекватности удовлетворения информационных потребностей субъекта за счет создания новых средств и форм представления информации и знаний в виде электронных изданий.

В качестве создаваемых средств и форм представления информации и знаний выступает конструктивное2) электронное издание, в основу которого

^ Здесь и далее, если это не оговорено отдельно, термин электронное издание употребляется в значении «естественно-научное электронное издание». 2' В рамках данной работы, конструктивное понимается как ориентированное на познание, созда-

заложены система понятий и интерактивные динамические образы.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа и синтеза, дескриптивных логик, теории множеств, теории графов, структурированного представления и преобразования данных и знаний.

На защиту выносятся:

  1. модель конструктивного электронного издания как нового класса электронных изданий, позволяющего описывать и моделировать конструктивную деятельность субъекта;

  2. модель системы понятий конструктивного электронного издания, позволяющей описывать динамику объектов и процессов предметной области в контексте конструктивной деятельности субъекта;

  3. модель интерактивного динамического образа конструктивного электронного издания как рефлексивного механизма представления, построения, изучения и преобразования системы понятий.

Практическая значимость полученных результатов состоит:

в повышении объективной и субъективной адекватности удовлетворения информационных потребностей субъекта за счет использования конструктивных электронных изданий;

в разработке основных элементов технологии создания и функционирования конструктивного электронного издания, позволяющей осуществлять построение сложных информационных систем, работающих в рамках единой системы понятий.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе диссертационного исследования приведен аналитический обзор видов электронных изданий, методов и технологий их создания и использования. Рассмотрены существующие определения электронных изданий и подходы к их классификации. Предложена классификация электронных из-

ние/реконструирование субъектом некоторого объекта(ов) [14].

даний по критерию адекватности (объективной и субъективной) удовлетворения информационных потребностей субъекта. В выводах по главе обобщены недостатки существующих подходов и поставлены задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена теоретическим основам создания нового класса электронных изданий. Построена концептуальная модель конструктивного электронного издания и концептуальные модели его элементов, а именно, системы понятий и интерактивного динамического образа. Рассмотрены вопросы взаимодействия системы понятий и интерактивного динамического образа в контексте функционирования конструктивного электронного издания.

В третьей главе рассмотрены технологические и реализационные решения по созданию конструктивных электронных изданий. Определен технологический и программный базис их реализации. Описаны виды реализуемых конструктивных электронных изданий. Приведено описание решений по созданию системы понятий и интерактивных динамических образов, а также осуществлению взаимодействия последних. Рассмотрена общая технология построения конструктивных электронных изданий.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию конструктивного электронного издания, проведенному на основе предложенных технологических и реализационных решений. Процесс функционирования конструктивных электронных изданий основных видов проиллюстрирован примерами. Сделаны выводы о принципиальной возможности реализации предложенных решений.

В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

Существующие классификации электронных изданий

Несмотря на отсутствие общего понимания того, что такое электронные издания, многие работы, посвященные их классификации [10,17,18,20,35,36, 38—40], выдвигают практически одни и те же классификационные признаки и формируют схожие по составу классы электронных изданий. Это объясняется тем, что для классификации используются те же признаки, которые ранее применялись для печатных изданий (целевое назначение, периодичность, организация текста, дизайн, целевая аудитория), а также ряд признаков, используемых для классификации компьютерных файлов и программ (формат, тип доступа, технология распространения).

Наиболее часто используемыми признаками классификации, относящимися непосредственно к электронным изданиями являются: 1) природа основной информации (текстовое (символьное), изобразительное, звуковое, мультимедийное электронное издание, программный продукт) [17,20,39,40]; 2) наличие печатного эквивалента (аналог печатного, самостоятельное электронное издание) [17,20,40]. Однако в ряде работ [17,20,40] для классификации электронных изданий используются более специфические признаки, такие как: 1) технологический - выделяются стандартные (форматы PDF, HTML, WinHelp) и специальные (базы данных, файловые системы, программное обеспечение) электронные издания [17]; 2) структурный - позволяет выделить однородные и гипертекстовые (гипермедийные) электронные издания [17] (иногда, говорят о линейных и нелинейных текстах [41]); 3) характер взаимодействия с пользователем - выделяются детерминированные (не изменяемые пользователем) и недетерминированные (изменяемые пользователем) электронные издания [20,40]; 4) коммуникативный - позволяет разделить электронные издания на средства общения и средства массовой коммуникации [17]. Технологический признак в том виде, в котором он рассматривается в [17], ближе к формату представления электронного издания, чем к технологии его создания. В статье косвенно подчеркивается важная тенденция к разделению технологий создания электронных изданий. Анализ этой тенденции в данной диссертационной работе позволил выявить три основных вида существующих технологий создания электронных изданий: - узкоспециализированные - направленные на создание электронных изданий определенного вида (характеризуются простотой использования и небольшим набором возможностей); - универсальные - позволяющие создавать электронные издания любого вида (более требовательны к автору, но и более функциональны, чем узкоспециализированные); - неспециализированные - подразумевают использование для создания электронных изданий программных систем, предназначенных для других целей (как правило, для разработки ПО), при этом получаемое в результате электронное издание чаще всего является самостоятельным программным продуктом (неспециализированные технологии предоставляют практически неограниченный спектр возможностей, но могут быть использованы только специалистами - в первую очередь, программистами и дизайнерами). Важно отметить, что качество как формы, так и содержания результи 17 рующего электронного издания тем больше зависит от способностей автора, чем больше требований предъявляется к ним со стороны используемой технологии [42,43]. Соответственно, при применении узкоспециализированной технологии качество конечного электронного издания в большей степени определяется используемым инструментальным ПО. При применение неспециализированных технологий, качество издания зависит практически целиком от способностей и навыков работы автора. Структурный признак [17] отражает сложность строения электронного издания, выделяя возможность существования линейной и графовой структуры. В качестве элементов структуры рассматриваются информационные объекты, каждый из которых представляет собой «законченный поименованный фрагмент информации, не теряющий своего информационного значения вне конкретного электронного издания» [18]. В качестве связей между информационными объектами рассматриваются только ссылки, которые и позволяют осуществлять чтение гипертекстовых электронных изданий. Эти электронные издания классифицируются также по виду, сложности и визуальному представлению их структуры (такая классификация применяется чаще всего для Интернет-сайтов) [44]. Введение понятия детерминированного и недетерминированного электронного издания является ключевым для понимания его взаимодействия с субъектом. Однако простой констатации возможности или невозможности изменения «параметров, содержания и способа взаимодействия ... в соответствии ... с интересами, целью, уровнем подготовки...» [20,40] пользователя не достаточно для получения целостного представления о характере этого взаимодействия (более подробно этот вопрос рассмотрен в п. 1.4). Коммуникативный признак [17] отмечает другую особенность — возможность существования направленности электронного издания, как средства общения, на индивида, коллектив или общество в целом. Все рассмотренные выше классификационные признаки можно разделить на три основные группы, характеризующие электронное издание: 1) как электронную форму (формат, тип доступа, форма, технология создания и распространения); 2) как информационную структуру (характер представления, изложения информации); 3) как информационного посредника (способ взаимодействия с пользователем, коммуникативный признак). Таким образом, существующие классификации относительно полно отражают аспекты создания и использования электронных изданий, но не затрагивают вопрос адекватности содержащейся в них информации. Для того, чтобы отразить этот аспект - являющийся ключевым для достижения поставленной цели - в данной работе предлагается иная классификация электронных изданий.

Концептуальная модель конструктивного электронного издания

Аналитический обзор, проведенный в первой главе данной работы, позволяет сформулировать обобщенное требование к новому классу электронных изданий следующим образом: обеспечение взаимозависимости (см. п. 1.4.3) всех уровней представления информации (Ф, Л, С) о предметной области в электронном издании на основе выделения инвариантной (способу представления) составляющей знания и создания способа получения такого его представления, которое адекватно субъекту (соответствует его уровню знаний и особенностям восприятия как в роли читателя, так и в роли автора) и осуществляемой им конструктивной деятельности (конструктивная деятельность - деятельность, которая направленна на познание, создание/реконструирование некоторого объекта(ов) [79,80]).

Из приведенного требования вытекают три вопроса, на которые необходимо ответить, чтобы сформулировать концепцию нового класса электронных изданий, а именно: 1) какой должна быть инвариантная составляющая знания? 2) как достигнуть адекватности представления знаний субъекту и его конструктивной деятельности? 3) каким образом на основе инвариантной составляющей знания получать необходимое субъекту представление? Очевидно, что для получения, на основе инвариантной составляющей знания, представления знания, адекватного субъекту и его деятельности, необходимо, чтобы эта инвариантная составляющая, помимо описания самой предметной области, содержала в себе описание субъекта, равно как и его деятельности. Отсюда, инвариантная составляющая знания, представляемого в электронном издании, должна быть ориентирована на конструктивную деятельность субъекта в рамках описываемой предметной области. Добиться большей адекватности представления знаний, наряду с улучшением их усваиваемости, позволяет деятелыюстный подход [81]. Однако деятельность, в том виде, в котором она представлена в существующих электронных изданиях не конструктивна и, по сути своей, равносильна манипулированию формой. Следовательно, чтобы достигнуть адекватности представления знаний субъекту и его конструктивной деятельности, необходимо создание этого представления в деятелыюстно-конструктивном ключе. Поскольку любая форма представления знания отражает его определенный семантический аспект, то способ получения этого представления должен включать: 1) метод выделения представляемой части инвариантной составляющей знания на основе семантики, отражаемой данным представлением; 2) метод отображения выделенной части инвариантной составляющей знания в ее представление; 3) метод преобразования представления (в том числе и измененного субъектом) в часть инвариантной составляющей знаний (необходимо, чтобы избежать формальной интерактивиости -см. п. 1.4.3). Таким образом, основной упор в предлагаемой концепции нового класса электронных изданий сделан на конструктивную деятельность субъекта как в рамках электронного издания, так и за его пределами. Получаемое на основе этой концепции электронное издание будем называть конструктивным. Обобщая сказанное выше, определим конструктивное электронное издание (КЭИ) как электронное издание, позволяющее описывать и моделировать конструктивную деятельность субъекта Для описания модели КЭИ воспользуемся понятием уровней представления информации о предметной области, введенное в главе 1, а именно: 1) формализованное описание формы электронного издания (Ф); 2) формализованную логическую структуру электронного издания (Л); 3) формализованную структуру содержания электронного издания (С). Помимо уровней представления информации, введем понятия модели субъекта РМ и множества действий субъекта 17, направленных на КЭИ.

Технологический базис реализации конструктивного электронного издания

Предложенная в главе 2 модель КЭИ является универсальной и может быть реализована практически на любой программно-аппаратной платформе. Однако, в виду того, что разработка сложных программных систем своими силами занимает слишком много времени и не позволяет достигнуть нужного качества, в данной работе, при создании технологических и реализационных решений, акцент был сделан на максимально возможное использование существующих разработок [94].

В рамках данной работы, реализация направлена на создание КЭИ двух основных видов: сетевого (клиент-серверного; см. п. 3.5.1) и автономного (см. п. 3.5.2).

Основное отличие сетевого и автономного КЭИ заключается в механизме их взаимодействия с системой понятий. Так, сетевое КЭИ представляет собой проекцию общей системы понятий (см. п. 2.2.7), хранящейся на сервере, и функционирует только в режиме реального времени (оно не может быть сохранено на компьютере субъекта-клиента без потери функциональности).

Автономное КЭИ, напротив, функционирует в отрыве от общей системы понятий и может как содержать, так и не содержать локальную систему понятий.

Также существует гибридное КЭИ, расширяющее возможности автономного за счет предоставления доступа к общей системе понятий (см. п. 3.5.3). Выбор существующих решений, составивших технологический базис реализации системы понятий и ИДО, был обусловлен рядом причин, основными из которых являются: 1) универсальность и функциональность, достаточные для того, чтобы теоретическая основа системы понятий и ИДО могла быть реализована без существенных ограничений; 2) наличие реализованных компонентов, позволяющее сосредоточится непосредственно на процессе создания конструктивного электронного издания; 3) высокая интенсивность развития, которая бы гарантировала даль нейшее совершенствование базиса реализации его непосредственными разработчиками. Проведенное исследование существующих технологий показало, что наиболее приемлемым для реализации поставленных задач является расширяемый язык разметки XML [95]. Его основными преимуществами в контексте данной работы являются: 1) гибкость (универсальность, межплатформеиность); 2) наличие множества языков, созданных на основе XML, которые, практически без изменений, могут быть использованы для реализации си #г стемы понятий и ИДО; 3) наличие большого числа программных компонентов, позволяющих осу ществлять синтаксический анализ и преобразование XML-документов. Для построения системы понятий КЭИ был выбран язык веб-онтологий OWL (OWL Ontology Web Language)1) [96\. Созданный на основе XML, он позволяет не только описывать онтологии, но также связывать их части с различными информационными ресурсами, которые могут быть представлены как в виде XML-документов, так и в другой форме (например, в виде бинарный или графических файлов). Элементы формы ИДО описываются с помощью языка масштабируемой векторной графики SVG (Scalable Vector Graphics)1 версии 1.2 [101] и переносимого формата документов PDF (Portable Document Format) [102]. SVG построен на основе XML и позволяет не только создавать параметризуемые, динамические, интерактивные изображения, сопроваждаемые звуком, но и представлять их в абстрактной языковой форме, что существенно облегчает процесс преобразования отображаемой системы понятий в отображающую и обратно. Однако у SVG есть два больших недостатка: 1) сложность получения форматированного текста (например, математических, химических формул); 2) невозможность вывода на печать (спецификация печати SVG [103] находится в разработке). В то же время, документы в формате PDF обладают качественной визуальной и печатной формой как графики, так и текста, и могут быть получены при помощи множества стандартных программных средств. Однако возможности PDF но представлению параметризуемой, динамической, интерактивной графики далеки от SVG2 . Таким образом, реализация ориентирована на создание двух видов формы КЭИ: 1) полнофупкционалъной электронной - обладающей всеми возможностями ИДО, но не выводимой на печать; 2) электронно-печатной - ограниченной по функциональности, но обладающей возможностью вывода на печать. В работе также используются три языка, являющихся частью расширяемого языка стилей XSL (Extensible Stylesheet Language Family): язык преобразований XSLT (XSL Transformation) [104] и язык выражений XPath (XML Path Language) [105] для описания преобразований системы понятий, а язык форматирующих объектов XSL-FO (XSL Formatting Objects) [106] - для описания классической (печатной формы) КЭИ. Помимо этого, для описания печатной формы КЭИ используется язык издательской системы WF$i [54]. Основными используемыми языками программирования являются Java и Java Script. Оба они поддерживают XML и могут описываться как его части. Кроме того, для языка Java разработано большое число стандартных бесплатных библиотек для работы с XML и порожденными от него языками (в том числе, с XSLT, XPath, XSL-FO, SVG).

Тестовые интерактивные динамические образы

Полное описание системы понятий технологии создания электронных изданий ЬХГЕХ-PDF, выполненное на NSML, приведено в приложении 3.

Для того, чтобы ассоциировать объекты системы понятий с внешними ресурсам, в приведенной онтологии был введен дополнительный объект -электронный ресурс - и связанное с ним свойство - ссылка (задающее URI ресурса). Для установления связи между объектом и электронным ресурсом используется свойство describedBy.

Для достижения большей наглядности, в приведенную онтологию не были включены описания использованных в ходе экспериментального исследования ИДО. Они будут рассмотрены в следующем разделе. Для представления системы понятий технологии создания электронных изданий I#I)EX-PDF были созданы два ИДО: иерархическая диаграмма и диаграмма деятельности. Однако эти ИДО не являются абсолютно отличными друг от друга - в них используется ряд общих составляющие, описание которых было выделено в отдельную онтологию. Наличие общих составляющих в различных ИДО отражает повторяемость и частичное единообразие используемых интерфейсных решений. Такие составляющие могут быть представлены как полноценными ИДО, так и их элементами. В ходе экспериментального исследования было выделено два вида общих составляющих ИДО: 1) группирующие - используемые для объединения/выделения ИДО и представления дополнительной информации о них; 2) управляющие - позволяющие субъекту оказывать непосредственное воздействие ни ИДО и его элементы. Основными общими составляющими ИДО, созданными для экспериментального исследования, проводимого в рамках данной работы, являются: 1) текстовое описание (используются как основа для формирования текстовых частей ИДО); 2) символьное обозначение (применяется в качестве альтернативного текстовому представления пунктов меню); 3) текст, ограниченный прямоугольной областью (используется как дополнительное ограничение, накладываемое на текстовое описание); 4) ограничивающая область (применяется для ограничения ИДО и представления дополнительной информации о нем); 5) меню ограничивающей области (используется как средство управления ИДО, содержащимся в данной области); 6) меню элемента ИДО (позволяет управлять отдельными элементами ИДО). Рассмотрим часть из них более подробно. Так, текст, ограниченный прямоугольной областью используется для «вписывания» текстового описания в прямоугольник с заданным соотношением сторон (см. рис. 14). Для этого, вписываемый текст разбивается на слова, после чего определяется такое количество строк и расположение слов в них, чтобы размер шрифта, используемого для отображения текста, был максимальным. Важной особенность этой общей составляющей является то, что при использовании ее в одном ИДО многократно, все ее экземпляры остаются согласованными, то есть размер шрифта во всех областях одинаков.

Ограничивающая область (см. рис. 15) позволяет фиксировать пространство, используемое содержащимся в ней ИДО, а также представляет информацию о названии образа, выполненном над ним и возможном следующем действиях. Кроме того, для ограничивающей области может быть задано специальное меню, позволяющее управлять содержащимся в ней ИДО. В рамках экспериментального исследования возможности такого управления были ограничены выбором используемого языка, возможностью перехода к другому образу и подтверждением внесения произведенных на уровне ИДО изменений в систему понятий.