Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Эколого-физиологическая оценка влияния микронутриентных компонентов питания и среды обитания на здоровье населения северного нефтегазодобывающего региона (обзор литературы) 15
1.1. Влияние эколого-климатических факторов Севера на здоровье населения 15
1.2. Техногенное влияние нефтегазодобывающего комплекса на биосистемы северного региона 22
1.3. Современное питание населения урбанизированного Севера 28
1.4. Обеспеченность организма человека микронутриентами и их влияние на здоровье 33
1.4.1. Витамины-антиоксиданты: А, Е, С 33
1.4.2. Жизненно важные химические элементы: Se, J, Са, Mg, Fe, Mn, Zn 40
1.4.3. Показатели нагрузки организма человека токсичными элементами: ртутью, свинцом и кадмием 60
1.5. Новые парадигмы естествознания в рамках теории хаоса и синергетики 65
Глава 2. Материалы и методы исследования 69
2.1. Характеристика обследованного населения ХМАО - Югры (г. Сургут, Сургутский район) 69
2.2. Оценка суточного рациона питания коренного и некоренного населения ХМАО - Югры 70
2.3. Определение обеспеченности организма обследованных лиц макро-и микроэлементами 71
2.4. Определение обеспеченности организма обследованных лиц витаминами-антиоксидантами 75
2.5. Исследование содержания селена в объектах окружающей среды, местных и привозных продуктах питания 75
2.6. Анализ химического состава питьевой воды г. Сургута и Сургутского района ХМАО — Югры 77
2.7. Исследование местных продуктов питания на содержание ток-г сичных элементов: Hg Pb, Cd 78
2.8: Анализ параметров аттракторов движения вектора состояния биологических динамических систем (среда обитания и организм человека) 79
Глава 3. Сравнительный анализ заболеваемости и обеспеченности химическими элементами и витаминами-антиоксидантами населения ХМАО - Югры 81
3.1. Сравнительный анализ заболеваемости населения г. Сургута и Сургутского района с показателями округа и России 81
3.2. Оценка суточного поступления микронутриентов с фактическими рационами питания коренного и некоренного населения северного региона 93
3.3. Системный анализ содержания химических элементов в образцах волос взрослого и детского населения ХМАО - Югры в зависимости от этнической принадлежности 103
3;4. Системный анализ обеспеченностивитамина-антиоксидантами взрослого и детского коренного и некоренного населения ХМАО Югры 125
Глава 4. Изучение влияния химических элементов (объекты окружающей среды, продукты питания) на параметры вектора состояния организма жителей северного нефтегазодобывающего региона 135
4.1. Анализ концентрации химических элементов в источниках централизованного и децентрализованного водоснабжения г. Сургута и Сургутского района ХМАО - Югры 135
4.2. Исследование содержания селена в объектах окружающей среды (почва, укос трав, вода), местных и привозных продуктах питания на территории ХМАО - Югры 146
4.3. Изучение уровня концентрации токсичных химических элементов (Hg, Pb и Cd) в местных продуктах питания 153
Глава 5. Изучение распространённости дефицита и избытка мик ронутриентов у жителей ХМАО — Югры и современные подходы к их коррекции (обсуждение полученных результатов) 156
5.1. Анализ влияния алиментарной составляющей на обеспеченность микронутриентами населения Югры 157
5.1.1. Изучение обеспеченности витаминами-антиоксидантами жителей ХМАО - Югры 161
5.1.2. Анализ обеспеченности жизненно важным микроэлементом селеном населения урбанизированного северного региона 169
5.1.3. Роль витаминов-антиоксидантов и селена в адаптации населения к условиям Севера 177
5.2. Изучение влияния водного1 пути поступления химических элементов на состояние организма человека, проживающего на территории ХМАО - Югры 181
5.3. Анализ влияния экологической составляющей на уровень нагрузки населения ХМАО — Югры токсичными химическими элементами 204
5.4. Оценка комплексного влияния климатогеографических, антропогенных и алиментарных факторов на состояние здоровья коренного и некоренного населения урбанизированного Севера 209
5.4.1. Микроэлементные маркёры патологических клинических синдромов у обследованных лиц некоренного и коренного населения Югры 209
5.4.2. Сравнительный анализ показателей заболеваемости взрослого и детского населения ХМАО - Югры 229
5.5. Обоснование комплексного подхода к оптимизации здоровья населения урбанизированного северного региона 250
5.5.1. Основные направления снижения антропогенной нагрузки на природную среду северного нефтегазодобывающего региона 252
5.5.2. Основные направления повышения адаптационных возможностей организма человека, проживающего в северном регионе 255
Заключение 265
Выводы 272
Практические рекомендации 274
Список литературы 275
- Техногенное влияние нефтегазодобывающего комплекса на биосистемы северного региона
- Оценка суточного поступления микронутриентов с фактическими рационами питания коренного и некоренного населения северного региона
- Исследование содержания селена в объектах окружающей среды (почва, укос трав, вода), местных и привозных продуктах питания на территории ХМАО - Югры
- Изучение уровня концентрации токсичных химических элементов (Hg, Pb и Cd) в местных продуктах питания
Введение к работе
Актуальность. Обеспечение качества жизни человека в сложных условиях проживания на Севере РФ имеет большую социальную и практическую значимость. Северные регионы, вносящие существенный вклад в мировой топливно-энергетический комплекс, отличаются особой экстремальностью окружающей среды, связанной с суровыми погодными условиями и высоким загрязнением урбанизированной среды обитания отходами нефтехимических производств и транспорта (В.П. Казначеев, 1980, 2000, В.М. Еськов, О.Е. Филатова, 2004, А.А. Буганов и соавт., 2006). Неблагоприятное воздействие климато-техногенного прессинга на организм человека является на Севере значительным фактором ухудшения условий жизнедеятельности, повышения заболеваемости и смертности (В.И. Хаснулин, 1998, Г.С. Козупица и соавт., 2007). В этой связи охрана здоровья населения урбанизированного Севера приобретает приоритетное значение (Н.А. Агаджанян и соавт., 2002, Л.А. Зубов, 2004, П.И. Сидоров, А.Б. Гудков, 2004, М.В. Ярыгина и соавт., 2007). Рост негативных тенденций в состоянии здоровья северян обусловлен в том числе и миграцией токсикантов, поступающих в организм человека по пищевой цепи.
Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для поддержания здоровья человека, важнейшая роль принадлежит микронутриентам – витаминам и жизненно важным минеральным веществам. Они относятся к незаменимым компонентам пищи человека, которые необходимы для протекания нормального обмена веществ, роста и развития, защиты от вредных воздействий окружающей среды, снижения риска заболеваемости, обеспечения всех жизненно важных функций, включая воспроизводство генома. Основные адаптационные возможности человека и поддержание высоких функциональных резервов организма являются следствием постоянства содержания и поступления витаминов и химических элементов в организм. Микронутриенты обеспечивают функционирование около 200 ферментов, каталитическая активность которых зависит от адекватного поступления последних в организм человека (В.А. Тутельян и соавт., 2001, 2002, А.В. Скальный, 2004, М.Г. Скальная, С.В. Нотова, 2004, В.Б. Спиричев, 2005, В.М. Коденцова, О.А. Вржесинская, 2005, Н.А. Борисова и соавт., 2008, L. Burgerstein , 2002, E. Schmidt, 2004). В то время как в России из северных территорий в биогеохимическом отношении частично исследованы Красноярский край, Магаданская область, Чукотка, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ (Э.П. Петренко и соавт., 1998, А.Л. Горбачёв и соавт., 2003, Э.Я. Журавская, 2003, С.В. Куркатов, 2004, А.Л. Жестяников, 2005, Ю.П. Никитин, А.П.Бульбан, 2005), Югра остаётся практически неизученным регионом. Более того, в подобных исследованиях крайне слабо представлен системный подход. Однако именно системный анализ и синтез, медико-кибернетические методы, разрабатываемые последние 20 лет школой проф. Еськова В.М. (В.М. Еськов, 1988 – 1996, В.М. Еськов, О.Е. Филатова, 1994 – 2006) могут существенно дополнить исследования влияния химических факторов среды обитания человека на состояние его функциональных систем в условиях урбанизированного Севера.
Комплексные исследования, в которых рассматривались бы связи между микронутриентным статусом населения, содержанием химических элементов в объектах окружающей среды и отдельными болезнями, встречаются редко (А.В. Скальный, 2000, М.В. Велданова, 2002, И.Г. Бакулин, 2004, Л.К. Туркебаева, 2004), а по ХМАО-Югре такие исследования вообще не производились: поэтому, проведение многоэлементного анализа биосубстратов человека и объектов окружающей среды позволит выявить взаимодействия между данными биоэлементами и может служить ранним индикатором нарушений обмена.
Формализация этой проблемы в рамках кибернетического подхода и её решение с позиций точных количественных методов системного анализа и синтеза представляется весьма актуальной (В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, О.Е. Филатова, 1996 – 2008, Р.Н. Живогляд, 2002) . Изучение особенностей параметров вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в условиях урбанизированного Севера (на примере Югры) может быть выполнено с позиций теории хаоса и синергетики с использованием компартментно-кластерного подхода и методов системного анализа, которые находят всё большее применение в биомедицинских науках.
При этом особое значение имеет системный анализ микронутриентов (химических элементов и витаминов-антиоксидантов) в организме жителей ХМАО-Югры, так как выявление угрожающих здоровью факторов позволит принять рациональные управленческие решения по минимализации неблагоприятных эффектов и улучшению качества жизни северян.
Целью настоящей работы является сравнительный системный анализ поведения вектора состояния организма человека в условиях микронутриентного обеспечения организма коренного и некоренного населения ХМАО-Югры.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать заболеваемость населения ХМАО-Югры (на примере г.Сургута и Сургутского района) сравнительно с показателями округа и Российской Федерации.
2. Проанализировать суточное поступление микронутриентов с фактическими рационами питания коренного и некоренного населения урбанизированного северного региона.
3. Осуществить сравнительный анализ макро – и микроэлементов и витаминов- антиоксидантов (А, Е, С) у жителей ХМАО-Югры и выявить наиболее значимые для данного региона отклонения их показателей от референтных величин в рамках традиционного стохастического подхода и с помощью новых методов системного анализа параметров аттракторов ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний.
4. Оценить концентрацию селена в объектах окружающей среды, местных и привозных продуктах питания населения ХМАО-Югры и обосновать необходимость коррекции селенодефицита.
5. Исследовать химический состав питьевой воды в источниках централизованного и децентрализованного водоснабжения г. Сургута и Сургутского района для анализа водного пути поступления ряда эссенциальных и токсичных химических элементов в организм населения, проживающего на данной территории.
6. Выявить наличие токсичных химических элементов (ртути, свинца, кадмия) в продуктах традиционного питания и оценить их влияние на состояние здоровья аборигенов Югры, используя кластерный расчёт параметров аттракторов вектора состояния организма человека.
Работа выполнена в рамках грантов Губернатора ХМАО-Югры на создание, развитие и укрепление научно-педагогических школ «Современные подходы в формировании и оценке здорового образа жизни учащихся коренной национальности северного региона». Приказы Департамента образования и науки ХМАО-Югры от 12.09.06г. №1064 и от 03.07.2007г. №1088.
Научная новизна работы
Впервые проведено широкомасштабное популяционное исследование микронутриентного статуса коренного и некоренного населения ХМАО-Югры и на его основе выполнен системный анализ и синтез значимости отдельных биоэлементов и витаминов в экологической идентичности (коренное и пришлое население). Установлено наличие микроэлементозов и дисбаланс витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) у обследованных групп населения северного региона.
Анализ фактических рационов питания обследованных жителей г.Сургута и Сургутского района позволил выявить наиболее уязвимые по уровню обеспеченности микронутриентами группы населения в зависимости от их возраста и этнической принадлежности.
Впервые на территории ХМАО-Югры с помощью современных инструментальных методов исследования проведено комплексное изучение элементного статуса населения и создана информационная база данных по содержанию 25 химических элементов в биопробах (волосы) различных групп населения. В результате этих исследований в рамках теории хаоса и синергетики установлены региональные особенности элементного статуса, показана специфика количественного содержания химических элементов у обследуемых лиц в зависимости от экологических и алиментарных факторов на основе анализа параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека.
Впервые применён метод ранжирования абсолютных и относительных величин элементного состава волос, а также коэффициента соотношения токсичных / эссенциальных химических элементов, которые позволяют оценить риск развития гипо – и гиперэлементозов у жителей урбанизированного Севера.
Выявлена взаимосвязь между частотой заболеваемости жителей ХМАО-Югры и показателями их микронутриентного статуса в рамках истинного анализа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и внедрены новые методы системного анализа и синтеза в исследованиях биоэлементного и витаминного статуса жителя ХМАО-Югры и на этой основе разработаны научно – обоснованные рекомендации для планирования оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма, снижение уровня заболеваемости и её хронизации у всех групп населения северного региона.
Применение единых методов выявления экологически обусловленных расстройств здоровья, наличие полной информации о содержании вредных веществ в объектах окружающей среды позволят своевременно и в полном объёме обеспечить охрану здоровья и организовать необходимую медико-социальную помощь населению, проживающему в условиях негативного экологического и техногенного воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Новые методы системного анализа и синтеза на базе нейросетевых технологий и анализа параметров аттракторов движения ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний обеспечивают идентификацию параметров порядка (наиболее значимых биохимических параметров), существенно влияющих на здоровье населения округа.
- Выявление параметров порядка в анализируемых микронутриентах обеспечивает их своевременную коррекцию для разных этнических групп населения Югры.
- Влияние различных экологических и алиментарных факторов на здоровье жителей ХМАО-Югры можно оценить наиболее полно и достоверно только при использовании комплексного подхода, включающего в себя как определение показателей микронутриентного статуса организма человека в зависимости от возраста и этнической принадлежности, так и использование системного анализа на базе теории хаоса и синергетики.
- Сравнительный анализ поступления с пищей микронутриентов с фактическими рационами питания различных групп населения северного региона позволил выявить несбалансированность их как по уровню потребления ряда жизненно важных химических элементов, так и витаминов – антиоксидантов.
- Существует достоверная зависимость между концентрацией макро – и микроэлементов в питьевой воде и местных, традиционных продуктах питания и их содержанием в волосах у представителей аборигенного населения ХМАО-Югры, являющихся наиболее уязвимой социальной группой.
- Установлена взаимосвязь между частотой заболеваемости жителей ХМАО-Югры и показателями их микронутриентного статуса. Проведение многоэлементного анализа биосубстратов человека и объектов окружающей среды позволило выявить взаимодействия между биоэлементами у различных групп взрослого и детского населения, что может служить наиболее ранним индикатором нарушений обмена.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на:
- Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, октябрь 2003); Международном научном симпозиуме «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск, октябрь 2003); Международной научно – практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, декабрь 2004); Международной научно – практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, апрель 2006, сентябрь 2008); Республиканской научно – практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, сентябрь 2006); Международной научно – практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, ноябрь 2006); Всероссийской научно – практической конференции «Современные технологии сбережения здоровья учащихся в условиях интеграционных процессов» (Тюмень, май 2007); Международной научно – практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, январь 2007); Международной научно – практической конференции «Современные наукоёмкие технологии» (Доминиканская Республика, апрель 2007); съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, июнь 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера» (Омск, октябрь 2007); Международной конференции «Современные проблемы экологической физиологии» (Алматы, май 2008); II Съезде Российского общества медицинской элементологии (Тверь, ноябрь 2008); Х Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов (Москва, декабрь 2008).
Декларация личного участия автора. Автором лично получены первичные данные по содержанию микронутриентов в биосредах человека и объектах окружающей среды, подготовлены пробы волос, воды, пищевых продуктов и сыворотки крови, проанализирован пищевой рацион обследованных представителей коренного и некоренного населения ХМАО-Югры. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчёт параметров аттракторов, их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики и написание текста диссертации. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 70 – 85%.
Публикации: по теме диссертации опубликовано: 2 монографии, 1 учебное пособие для студентов вузов и 54 научных статьи, из которых 18 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для соискания учёной степени доктора медицинских наук.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 356
страницы машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трёх глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 45 таблиц и 52 рисунка. Список литературы включает в себя 560 источников, в том числе 414 на русском языке и 146 на иностранном языке.
ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач проведено обследование нескольких репрезентативных групп местного населения г. Сургута и Сургутского района ХМАО-Югры (коренное и пришлое население).
Обследовано 515 человек, проживающих в самом большом городе округа – Сургуте и крупнейшем нефтегазодобывающем регионе ХМАО – Сургутском районе: представителей некоренного населения – 319(61,9%), аборигенного населения – 196(38,1%). Под наблюдением находилось 303(58,8%) взрослых жителей, среди которых некоренных – 207(68,3%), ханты – 96(31,7%). Из 207 пришлых жителей – 77(37,2%) мужчин и 130(62,8%) женщин. Среди 96 ханты мужчин было обследовано 35(36,5%) и 61(63,5%) женщин. Средний возраст ханты составил 39,8±10,7г. Из 96 обследованных взрослых ханты 71(74,0%) постоянно проживали в лесных родовых поселениях и только 25(26,0%) – в деревне Русскинской, посёлках Лямино и Угут.
Детей обследовано 212(41,6%), среди которых представителей пришлого населения – 112(52,8%), детей ханты – 100(47,2%). Среди детей некоренного населения мальчики составили 55(49,1%) и девочки – 57(50,9%). Из 100 детей ханты – 40(40,0%) мальчиков и 60(60,0%) девочек. Средний возраст детей – 11,2±4,3г. Из 112 детей пришлого населения городскими жителями являлись 102(91,1%) человека, остальные проживали в сельской местности. Из 100 детей ханты 86(86,0%) являлись учащимися школ – интернатов Сургутского района и в течение учебного года соответственно проживали в деревне Русскинской, посёлках Лямино и Угут. Во время каникул школьники возвращались домой в тайгу, а 14(14,0%) детей ханты постоянно проживали с родителями в лесных поселениях.
Производилась сравнительная оценка первичной заболеваемости и болезненности населения г. Сургута и Сургутского района с окружными и общероссийскими показателями (на 1000 населения) по материалам аналитических отчётов комитета по здравоохранению г. Сургута и Сургутского района ХМАО-Югры за 2002 – 2006 гг.
Для оценки суточного поступления микронутриентов с фактическими рационами был проведен анализ фактических рационов (трёхдневного рациона питания, из которых один день приходился на выходные) с использованием программы «АСПОН-питание», разработанной проф. И.М. Воронцовым (утв. ЦГСЭН РФ в 1996 г.). Полученные данные сравнивали с адекватными уровнями потребления (АУП) пищевых и биологически активных веществ – МР 2.3.1.1915 – 04 (Москва, 2004). Устанавливалась частота дефицита или избытка поступления микронутриентов (витаминов А, Е, С и химических элементов: железа, марганца, кальция, магния, йода, селена и цинка) с фактическими рационами по сравнению с рекомендуемыми величинами.
В волосах всех обследованных лиц определяли содержание 25 химических элементов: «жизненно необходимых» (J, Ca, Co, Cr, Cu, Fe, K, Mg, Mn, Na, P, Se, Si, Zn) и «условно эссенциальных и токсичных элементов» (Al, As, Be, Cd, Hg, Li, Ni, Pb, Sn, Ti, V). Определение элементного состава волос производили методами атомно – эмиссионной и масс – спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (АЭС – ИС и МС – ИС) 2000 (PerkinElmer Corp., США). Пробоподготовка осуществлялась методом микроволнового разложения на приборе Multiwave 3000, A. Paar (Австрия). Анализ образцов волос осуществлялся в лаборатории АНО «Центра биотической медицины» г.Москвы (аттестат аккредитации ГСЭН.RU.ЦОА.311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003г.) по стандартной методике в соответствии с требованиями МАГАТЭ, методическими рекомендациями МЗ СССР и ФЦГСЭН МЗ РФ (Л.Г. Подунова и соавт., 2003).
Собственные результаты по содержанию химических элементов в волосах сравнивали с референтными значениями (А.В. Скальный, 2003, Р. Bertram, 1992).
Обеспеченность витаминами-антиоксидантами оценивали биохимическими методами в лаборатории муниципального учреждения социального обслуживания ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» г.Сургута. У обследованных лиц утром натощак осуществляли забор крови из локтевой вены в количестве 2 мл в специализированных процедурных кабинетах поликлиник и медицинских пунктов посёлков и образовательных учреждений. Кровь центрифугировалась и полученная сыворотка хранилась в замороженном состоянии при t-30С до проведения лабораторного анализа. Витамин С выявляли в крови по методу C.V.Farmer и A.F.Abt; жирорастворимые витамины А и Е определяли с помощью коммерческих тест-наборов фирмы «Люмекс» (Россия) на люминесцентно-фотометрическом приборе – анализаторе биожидкостей: «Флюорат – 02 – АБЛФ» (г. Санкт – Петербург). Полученные результаты концентрации витаминов А, Е, С в крови сравнивали с таковыми референтными величинами (В.Б. Спиричев и соавт., 2001).
Содержание селена в объектах окружающей среды, местных и привозных продуктах питания исследовали микрофлуориметрическим методом (Н.А. Голубкина и соавт., 2002) в лаборатории пищевой токсикологии ГУ НИИ питания РАМН (г. Москва): в пробах объектов окружающей среды ХМАО-Югры: 20 – почвы, 18 – укоса и 9 – питьевой воды; в пробах привозных продуктах питания: 12 – муки пшеничной, 11 – хлеба, 8 – куриных яиц, 5 – сухого молока и 29 – мяса домашних животных: свинина, говядина и конина; в пробах местных продуктах питания: 18 – рыбы и 17 – мяса северных животных (олень, лось).
Проведено исследование содержания химических элементов в 328 образцах питьевой воды г. Сургута и Сургутского района ХМАО-Югры: 128 проб водопроводной воды г. Сургута, 97 – подземных вод (колодцы, скважины, каптажи родников) и 103 – поверхностных вод (реки, озёра, протоки, заводи и т.д.) Сургутского района. Отбор проб питьевой воды проводили в местах компактного проживания обследованных лиц из числа некоренного и коренного населения ХМАО-Югры. Определение химических элементов в пробах воды проводили методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой и масс-спектрометрии в лаборатории экоаналитических и технологических исследований ОАО «Сургутнефтегаз», которые имели аттестат аккредитации №РОСС.0001.511426 от 30.11.2001г. При сравнении содержания химических элементов в пробах воды с ПДК были использованы соответствующие данные СанПин 2.1.4.1074 – 01.
Исследование местных продуктов питания на содержание токсичных элементов: ртути, свинца, кадмия осуществляли в Сургутской межрайонной ветеринарной лаборатории (аттестат аккредитации №РОСС RU. 0001.21ПЧ20 от 28.09.08г.) инверсионно-вольтамперометрическим методом (ГОСТ Р 51301 – 99): в 28 пробах местной рыбы, обитающей в реках (стерлядь, сырок, налим, муксун, щука) и озёрах (карась, плотва, карп, язь, судак, окунь), в 21 пробах мяса северных животных (лось, олень) и в 19 пробах лесных дикоросов (клюква, брусника, черника). Полученные результаты сравнивались с показателями ПДК токсичных химических элементов в продуктах питания согласно СанПин 2.3.2. 1078 – 01.
Исследование параметров движения вектора x=x(t)=( x1, x2,…, xm) состояния организма человека в фазовом пространстве состояний (ФПС) производилось в рамках традиционной статистики и методами теории хаоса и синергетики (ТХС). В рамках ТХС нами идентифицировались параметры аттракторов, в частности, объёмы гиперпараллелепипедов V6, внутри которых наблюдалось движение ВСОЧ, показатели асимметрии Rх и расстояние Z между центрами аттракторов в ФПС для разных возрастных групп коренного и некоренного населения ХМАО-Югры. Использовалась запатентованная программа «Хаос» и ряд других программ ЭВМ, разработанных в НИИ БМК при Сургутском государственном университете ХМАО-Югры, а также применялись нейросетевые технологии для идентификации параметров порядка, т.е. наиболее значимых химических и биохимических параметра ВСОЧ (компонент хi) Использование нейро-ЭВМ и компьютерных программ для идентификации параметров аттракторов и параметра порядка для ВСОЧ обеспечило сравнение разных групп населения ХМАО-Югры (разные возрастные группы коренного и пришлого населения округа).
Полученные данные подвергли также математической обработке методом вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ по статистической обработке информации Statistica 6.0., а также пакета анализа MICROSOFT EXSEL. Вычисляли среднюю величину вариационного ряда (
Техногенное влияние нефтегазодобывающего комплекса на биосистемы северного региона
В новое тысячелетие ХМАО — Югра вступил с рекордным достижением -с начала освоения месторождений углеводородного сырья добыто более 9 млрд. тонн нефти. Округ является лидером среди субъектов Российской Федерации по добыче нефти (58% по России); по выработке электроэнергии занимает II место; III место - по добыче газа. Структура экономики ХМАО - Югра имеет ярко выраженную промышленную ориентацию. Это наглядно подтверждено соотношением объёмов произведённой в различных отраслях экономики продукции и структуры занятости: нефтедобывающая - 86,6%; электроэнергетика - 5,9%; газовая - 3,2%; машиностроение и металлообработка - 2,2%; лесозаготовительная и деревообрабатывающая — 0,5%. Доля населения округа, занятого в промышленности, составляет более 62% от общего числа занятых хозяйственной и иной деятельностью [142].
Нефтегазовый комплекс Западно-Сибирского региона формировался в условиях полного отсутствия законодательной и нормативной баз, лишь для ры-бохозяйственных водоёмов существовал десяток нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК). Законы по природопользованию - «О недрах», «О недропользовании», а также «Лесной», «Водный» и «Земельный» кодексы стали выходить лишь после 1995 года. Естественно, что нерациональные приёмы природопользования, неадаптированность к северным условиям промышленных технологий привели к крайне негативным- экологическим последствиям. Только для-районов Крайнего Севера характерно появление изменённых пространств (импактных районов), где нарушение сложившегося динамического равновесия1 природной среды привело к возникновению острых экологических ситуаций. Формирование подобных районов вызвало трансформацию- естественного геохимического фона, обеднение видового разнообразия-флоры и,фауны, деградацию почв, развитие эрозионных процессов, загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод [133].
Загрязнение геологической среды нефтепродуктами представляет серьёзную угрозу для здоровья и качества жизни населения, а также для окружающей среды в целом. Это связано как с широким распространением данного вида загрязнения, так и с большими трудностями его локализации и ликвидации. Ни одно другое загрязняющее вещество, как бы опасно оно ни было, не может сравниться с нефтепродуктами по широте распространения, количеству источников загрязнения, величине единовременных нагрузок на все компоненты природной среды.
Утерянные в результате технологических и аварийных утечек нефтепродукты просачиваются в землю и через породызоны аэрации, достигают первого от поверхности водоносного горизонта. Поскольку подавляющее большинство нефтепродуктов легче воды, то они накапливаются на поверхности грунтовых вод, образуя поверхностные скопления («линзы») различного размера и конфигурации, плавающие по поверхности грунтовых вод и движущиеся вместе с последними к местам их разгрузки - естественным (водотоки, водоёмы и др.) или искусственным (водозаборы, скважины, колодцы и др.) [291].
В результате системных утечек нефтепродуктов наблюдается загрязнение основных водоносных горизонтов, являющихся источником используемых для питьевых целей воды.
Однако состояние геологической среды в части её возможного загрязнения нефтепродуктами в подавляющем большинстве случаев неизвестно. Это связано с тем, что нефтяное загрязнение в течение многих лет и даже десятилетий может оставаться незаметным и проявляться лишь по достижении критического и даже катастрофического уровня, обнаруживаясь в виде прямого загрязнения питьевых водозаборов, колодцев, поверхностных вод. Тогда борьба с ним требует огромных затрат, причём, как правило, для решения проблемы не остаётся резерва времени.
Влияние разливов нефти и нефтепродуктов на окружающую среду обусловлено их физико-химическими свойствами. Химическая структура нефти представлена сложной смесью разнообразных углеводородов (до тысячи) с примесью их производных, в основном, сера, кислород, азот, щелочные и ще-лочно-земельные металлы, Си, Zn, В, V, Ni, а также асфальтены, смолы и радионуклиды. Доля кислородосодержащих соединений в нефти составляет до 10% и представлена кислотами и фенолами. Нефтяные кислоты и их щелочные соли содержат Al, Са, Zn, Pb, Мп и используются в моющих и чистящих веществах.
Поскольку основным направлением промышленности округа является добыча нефти, соответственно некоторое количество её теряется и поступает в окружающую среду, впитывается в почву, попадает в водоёмы и речную сеть.
Более чем 30-летний период освоения месторождений углеводородного сырья в округе нанёс существенный ущерб окружающей природной среде. Нефтяное загрязнение создаёт чрезвычайно сложный режим функционирования почв и растительного покрова, что приводит к глубоким нарушениям северных экосистем, длительному исключению загрязнённых территорий из хозяйственного пользования. Существующие в настоящее время технологии добычи и использования природных ресурсов не в полной мере учитывают местные особенности природных условий округа, где северные экосистемы слабо устойчивы к антропогенному воздействию и не обладают необходимым восстановительным потенциалом [133].
Режим эксплуатации и внедрения нового оборудования не соответствует экологическим требованиям. В результате нерационального использования водных ресурсов, многочисленных аварий на нефтепроводах и промысловых сооружениях, а также сброса загрязнённых вод наносится ущерб водным и наземным экосистемам. Кроме того, нерациональное использование газа (сжигание его на факелах) приводит к значительному загрязнению атмосферного воздуха [142].
Основными причинами возникновения- аварийных разливов нефти являются: порывы трубопроводов из-за их естественного старения; наезды на трубопроводы. автотракторной техники; внутренняя и внешняя коррозия металла трубопроводов; нарушения правил эксплуатации оборудования при добыче, переработке, хранении, транспортировке нефти и нефтепродуктов; ошибки при проектировании и строительстве промышленных объектов [142].
Каждая из стадий освоения нефтеносных территорий (разведка, обустройство и эксплуатация месторождений, строительство систем магистральных нефтепроводов) отличается видами, интенсивностью, уровнями воздействия и степенью преобразования природной среды. Наиболее интенсивное воздействие на наземные экосистемы и земные недра, в частности подземные воды, оказывается уже на этапе бурения»[133].
Объектами воздействия предприятий нефтегазового комплекса являются практически все компоненты природной среды, то есть происходит комплексное воздействие на все составляющие геосистемы, которое связано с прямым использованием, природных ресурсов (добыча нефти, газа и подземных вод; отвод земель под строительство и размещение объектов нефтедобычи; вырубка леса и др.) и сопутствующими этому процессами (химическое загрязнение воды, воздуха и почв; подтопление или осушение земель; уничтожение почвенно-растительного покрова и животного мира). В результате происходит истощение эколого-ресурсного потенциала эксплуатируемых территорий и, как следствие, снижение.госсредЬобразующегЬ И:хозяйственного значений; ..
Основными факторами: негативного воздействия нефтегазового комплекса являются: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; сбросы сточных вод на поверхность земли ив водные объекты; загрязнение экосистем нефтепродуктами; реагентами буровых растворов и другими технологическими жидкостями; загрязнение подземных вод; механические нарушения почвенно-расти-тельного покрова; изменение гидрологического режима территории; шумовое загрязнение окружающей среды.
Известно, что Тюменская область объединена в социально-биологическое целое бассейнами рек Обь и Иртыш. Гидрографическая сеть округа принадлежит бассейну Карского моря, территория на 40-70% занята болотами, озёрами; и реками. Гидрологической особенностью территории является замедленный поверхностный сток и слабый естественный дренаж грунтовых вод, что связано с выровненным рельефом местности и малым врезом речных долин. Это послужило причиной широкого распространения болот и озёр. Густота речной сети составляет 0,25-0,4 км/км2, заболоченность речных водосборов достигает 70%, заозёренность - 25% [142].
Река Обь является основным водотоком г. Сургута и Сургутского района. Однако поверхностные воды не пригодны для питьевого водоснабжения (большая мутность, высокая цветность, большое содержание нефтепродуктов и т.д.). Основными источниками загрязнения воды являются речной порт, грузовые причалы, нефтебазы, газоперерабатывающий завод, рыбозавод, электростанции и другие. Вследствие этого вода реки Обь и ее притоков может быть использована только для промышленного водоснабжения
Оценка суточного поступления микронутриентов с фактическими рационами питания коренного и некоренного населения северного региона
Решение проблемы поддержания здоровья и профессионального долголетия населения непосредственно связано с необходимостью разработки и применения методов ранней диагностики снижения уровня функциональных резервов, нарушений состояния здоровья, а также способов их своевременной коррекции, в том числе в области рационализации питания населения.
Рациональное, здоровое питание обеспечивает жизнедеятельность и развитие человеческого организма, его физическую и умственную работоспособность, выносливость и сопротивляемость к воздействию отрицательных факторов внешней среды. Здоровье человека в значительной степени определяется его пищевым статусом, т.е. степенью обеспеченности организма энергией и целым рядом пищевых веществ, в первую очередь, макро- и микронутриентами. Любое отклонение от формулы сбалансированного питания приводит к определённому нарушению функций организма. Изучение фактического питания че 94 ловека имеет самостоятельное значение для оценки адекватности питания и удовлетворения потребности человека в пищевых веществах и энергии, а также чрезвычайно важно в эпидемиологическом плане, поскольку пища является действующим фактором риска развития или профилактики различных заболеваний. Однако только надёжные методы оценки фактического потребления пищи позволяют получить достоверную информацию о характере питания и его взаимосвязи с состоянием здоровья.
Для изучения методов и поиска средств коррекции микронутриентного статуса нами были проведены исследования по выяснению влияния алиментарного фактора на микронутриентный гомеостаз. Как видно из таблицы 4, потребляемые пищевые продукты не позволили взрослому населению ХМАО -Югры сбалансировать рацион по уровню потребления значительного количества микронутриентов.
Так, при явно избыточном потреблении витамина А взрослым пришлым населением округа (200% АУП-адекватный уровень потребления) наблюдается выраженный недостаток его в рационе ханты (32% АУЛ). Противоположная картина представлена в отношении витамина Е: дефицит потребления у некоренных жителей Севера (60% АУЛ) и избыток в рационе питания аборигенов (140% АУЛ) (р 0,001). В обеих группах взрослого населения ХМАО -Югры отмечена недостаточность в рационе витамина С, ярко выраженная у ханты (22% АУЛ), достоверно отличающая их от взрослых пришлых жителей округа.
Взрослое некоренное население Югры характеризует значительный избыток среднесуточного потребления Мп (170% АУЛ) и умеренное превышение Mg (115% АУЛ) при дефиците поступления в организм с суточными рационами питания Са (61% АУЛ), J(51% АУЛ), Zn (83% АУЛ) и значительного дефицита потребления Se (37% АУЛ) (табл. 4).
Коренное население Тюменского Севера отличает значительный избыток среднесуточного потребления Мп (145% АУЛ), умеренный - Fe (113% АУЛ), адекватное - Se (100% АУЛ) и Zn (106% АУЛ).
Наряду с этим отмечался умеренный дефицит среднесуточного поступления с рационом питания Mg (64% АУЛ), выраженный дефицит потребления Са (34% АУЛ) и глубокая недостаточность поступления J (13% АУЛ) в организм взрослых представителей аборигенного населения ХМАО — Югры сравнительно с некоренными взрослыми жителями округа (р 0,001).
Нами были идентифицированы параметры аттракторов микронутриентной составляющей питания у взрослого некоренного и коренного населения, проживающего на территории ХМАО - Югры (табл. 5).
Установлено, что параметры аттракторов микронутриентной составляющей питания у взрослого некоренного и коренного населения, проживающего на территории ХМАО - Югры различаются по объемам (VG) и показателю асимметрии (гХ). Так, у некоренного населения эти показатели значительно превосходили таковые у коренных жителей: General asymmetry value rX = 700,87; Ge 97 neral V value: 3,68e+016 - у взрослого некоренного населения; General asymmetry value rX = 35,99 General V value: 2,03e+010 - у взрослых ханты.
Наибольший объем и показатель асимметрии у некоренного населения: General asymmetry value rX = 109.73; General V value: 2.22e+006 - у некоренных жителей; General asymmetry value rX = 35.78; General V value: 3.69e+004 - у ко 98 ренных. При более высоких абсолютных показателях содержания Са и J у некоренных жителей интервалы концентрации этих элементов выше. Абсолютные показатели содержание Se, напротив, выше у коренных жителей, что отражает характер их питания, в рационе которого преобладал этот эссенциальныи микроэлемент.
Учитывая, что АУЛ для детей принято рассчитывать, исходя из соответствующих 70% величин АУЛ для взрослых [328], были оценены рационы детей ХМАО - Югры. Принимая во внимание, что дети ханты примерно по полгода находятся в школах-интернатах и в лесных поселениях, нами были просчитаны трёхдневные рационы по меню-раскладке интернатов и домашнего питания (табл. 7).
По аналогии с взрослыми, у детей некоренного населения преобладало в рационе питания содержание витамина А (171 % АУЛ) и снижено - витамина Е (81% АУП). Дети некоренного населения Севера были практически адекватно обеспечены витамином С (94% АУП), в то время как у детей аборигенов потребности организма в аскорбиновой кислоте покрывались лишь на 50%, что достоверно отличало их от сверстников пришлого населения (р 0,001).
В пищевых рационах обеих групп детей также было превышено содержание Мп. Если дети пришлого населения Югры с суточным рационом питания потребляли условно адекватное количество Fe (рассчитывая по нижней шкале для мальчиков), то у детей ханты наблюдался его избыток (147% АУЛ). Дети обеих групп с ежедневными рационами явно недополучали Са, Mg, J, Se и Zn, однако у детей ханты был более выражен недостаток потребления Са (р 0,001) и J(p 0,05), а у детей пришлого населения округа - Mg (р 0,01), Se и Zn (р 0,001). Настораживает выраженный дефицит потребления J в обеих группах детей Севера, a Se - в группе детей некоренного населения округа (табл. 7).
Нами были идентифицированы параметры аттракторов микронутриент-ной составляющей питания у детского некоренного и коренного населения ХМАО - Югры (табл. 8).
Для детей, проживающих на территории ХМАО — Югры параметры аттракторов в отличие от взрослого населения имеют менее выраженные различия. Объем аттрактора по 10 микронутриентам был несколько больше у детей ханты, а показатель асимметрии - у детей некоренного населения (как и у взрослого населения): General asymmetry value rX = 79.97; General V value: 8.65e+012 -у детей пришлого населения; General asymmetry value rX = 51.59; General V value: 4.53e+013 - у детей ханты. Подобное явление, по-видимому, можно объяснить наличием своеобразных механизмов компенсации. Наиболее выраженные различия интервалов концентраций микронутриентов установлены для кальция (IntervalX6 = 734.00 - у детей некоренного населения; IntervalX6 = 278.00 - у детей ханты) и Mg (IntervalX7 = 221.00 - у детей пришлого населения округа; IntervalX7 = 330.00 - у детей ханты).
Различия параметров аттракторов микронутриентной составляющей питания по Са, J, Se у детей, проживающих на территории ХМАО - Югры были менее выражены, чем у взрослого населения, хотя и сохраняли ту же тенденцию (табл. 9, рис. 9, 10).
У детей некоренного населения показатель асимметрии и объем аттрактора был больше по сравнению с таковым у детей ханты: General asymmetry value rX = 74.30, General V value: 4.57e+005 - у некоренных; General asymmetry value rX = 39.27; General V value: 1.90e+005 - у детей ханты).
Исследование содержания селена в объектах окружающей среды (почва, укос трав, вода), местных и привозных продуктах питания на территории ХМАО - Югры
Среди природных антиоксидантов особый интерес представляет Se, входящий в состав ключевых ферментов антиоксидантного действия [77, 79, 88, 326,370,434,460,461].
Недостаточное поступление селена по пищевой цепи в организм человека влияет на снижение иммунитета, продолжительности жизни [435, 500], потенцирует развитие йоддефицитного состояния [73, 83, 429, 434, 438, 499].
Поскольку Se поступает в организм человека из почвы через продукты растениеводства и животноводства, то следует ожидать развитие дефицита Se в кормах животных и пище человека. Это в свою очередь должно стимулировать снижение иммунитета и увеличение токсичности большинства техногенных ядов [79]. Учитывая эти факторы, а также геохимическую неоднородность распределения микроэлемента, особенно актуальным становится осуществление мониторинга содержания Se в объектах окружающей среды, а также прогнозирование селенового статуса на данной территории.
Основным источником Se для всего живого является почва. В почве содержатся не только природные минералы Se. Значительная его часть представлена в виде органических соединений, попадающих в почву вместе с умершими растениями и животными организмами. Эти формы находятся в динамическом равновесии, объединяя процессы мобилизации и минерализации под действием микроорганизмов. Часть Se переходит в доступные для растений соединения, а часть освобождается в атмосферу в результате реакции метилирования. Образующийся газообразный диметилселен возвращается с дождями в почву и растения, являясь для последних важным источником микроэлемента [77]. На биодоступность микроэлемента влияет наличие карбонатов, аэрация, увлажнённость, температура. В аэробных щелочных условиях большая часть Se находится в окисленной форме (Se б+), которая легко доступна для растений. А вот в кислых, сильно заболоченных почвах, характерных для ХМАО - Югры, биодоступность микроэлемента низка, хотя общее содержание может быть значительным [77].
Содержание Se в почвах определяется геохимическими показателями местности. Разное содержание Se в почвах обусловливает громадные различия и в уровнях накопления селена растениями, животными и человеком. В биосфере миграция Se осуществляется по пищевой цепи: из почвы в растения, далее в организм животных, а первые и вторые служат естественным источником Se для человека (рис. 28)
Такая возможность определяет решающую роль почвы в формировании селенового статуса живых организмов.
Географическое положение ХМАО — Югры, формирует две принципиальные особенности исследуемого региона.
Во-первых, суровые климатические условия определяют отсутствие собственной базы для развития растениеводства, вследствие чего в ХМАО — Югра используют преимущественно привозные продукты питания.
Во-вторых, заболоченность местности предполагает низкий уровень усвоения пастбищными растениями Se, биодоступность которого, как известно, в почвах ограничена при кислых рН и высокой влажности [114, 115].
Таким образом, неблагоприятные климатические условия вызывают существование более сложных взаимосвязей между звеньями пищевой цепи переноса Se. Учитывая тот факт, что у 182 (88,9%) взрослого и 40 (35,7%) детей некоренного населения исследуемого региона был обнаружен дефицит Se различной степени выраженности (глава 3, табл. 10, 14), несомненный интерес представляло изучение селенового статуса населения ХМАО - Югры.
Известно, что в определении селенового статуса учитываются следующие его показатели:
1) содержание Se в почвах, укосе трав и природных водах;
2) уровень микроэлемента в местных продуктах;
3) содержание Se в привозных продуктах питания;
4) содержанием Se в питьевой воде;
Приступая к выполнению этого фрагмента работы, мы, безусловно, приняли это во внимание. Полученные результаты исследования концентрации Se в объектах окружающей среды ХМАО — Югры представлены в таблице 27.
Анализ содержания Se в почвах округа выявил наличие невысоких концентраций данного эссенциального микроэлемента. Исследуемый северный регион по содержанию Se в почвах находится в одной группе с селендефицитны-ми Брянской, Иркутской областями и Белоруссией [460]. Положение осложняется ещё и тем, что даже эти достаточно невысокие концентрации Se лишь частично доступны для растений. Известно, что в сильно заболоченных почвах биодоступность микроэлемента низка из-за образования нерастворимых комплексов четырехвалентного Se с Fe, А1 и тяжелыми металлами [77, 370].
Предельно допустимая концентрация Se в питьевых водах составляет 1 мкг/л. Выявленная нами концентрация Se в питьевой воде ХМАО — Югры составляет 67% от аналогичного показателя московской питьевой воды [307].
Итак, по показателям содержания Se в почвах, местных растениях (укос трав) и питьевой воде Югра характеризуется умеренным дефицитом данного жизненно важного микроэлемента.
Для большинства регионов России и мира в целом уровень обеспеченности Se населения преимущественно определяется его концентрацией в зерновых и продуктах их переработки. Для России показана прямая корреляция между величиной селенового статуса населения и уровнем Se в зерне пшеницы [77, 79].
Зерновые являются одним из основных источников Se для населения мира, особенно для России, где по сравнению с другими странами на долю мяса, молочных продуктов и яиц приходится существенно меньшая часть поступающего с пищей микроэлемента. Установлено, что с продуктами переработки зерновых жители России получают до 50% диетического Se, в то время как за рубежом эта величина достигает всего лишь 20% [77, 424]. Такое явление объясняется не только определяющей ролью зерновых в питании человека, но преимущественным содержанием в них наиболее хорошо усвояемой органической формы Se — селенометионина. Так, показано, что около 80% Se в пшенице, сое, кукурузе составляет именно селенометионин [79].
В пшенице, импортируемой в Россию из США, Канады и Австрии, концентрация Se достигает 0,60 мкг/г по сравнению с 0,08-0,12 мкг/г в местном зерне. Невысокий уровень потребления Se с зерном пшеницы в большинстве регионов страны до недавнего времени частично компенсировался импортом пшеницы, богатой Se (США, Канада, Австралия), а также перевозками пшеницы внутри страны. Вместе с тем, следует принять во внимание, что до настоящего времени такие перевозки осуществляются без учёта содержания Se в зерне, поэтому реальное влияние качества пшеницы на величину обеспеченности населения микроэлементом отражает в большей степени содержание его в используемой пшеничной муке, получаемой как из отечественной, так и импортной пшеницы [461].
Анализ содержания Se в муке и продуктах ее переработки, используемых в питании жителей ХМАО - Югры, подтверждает существование низких концентраций в основном источнике микроэлемента для человека - пшеничной муке (табл. 28). Сбор образцов пшеничной муки в ХМАО - Югре выявил существованиє сложных перевозок пшеницы, ввозимой в округ из Новосибирска, Алтайского края, Урала и Казахстана. Уровень Se в привозной муке находился в интервале концентраций 0,066-0,160 мкг/г. Соответственно невысокие уровни Se в пшеничном и ржаном хлебе, выпекаемом в исследуемом регионе, составляют 67-77% от значений, характерных для хлебобулочных изделий г. Москвы [78].
Если наблюдаемые различия для хлеба диктуются спецификой импортной муки, то более низкое содержание микроэлемента в мясе животных, выращенных в округе сравнительно с соответствующими продуктами Московской области (Московская область: говядина — 0,203 мкг/г, свинина - 0,205 мкг/г) определяются невысоким поступлением Se из почвы в пастбищные растения.
Изучение уровня концентрации токсичных химических элементов (Hg, Pb и Cd) в местных продуктах питания
Особенностью исследуемого региона является его высокая степень урбанизации, который намного выше, чем в других северных автономных округах, таких как Ямало-Ненецкий (ЯНАО), Долгано-Ненецкий, Эвенкийский и даже Чукотский. При средней доле городского населения по России 73% в ХМАО - Югре он превышает 91%. Из 105 городов РФ 16 приходится на долю ХМАО - Югры, причём два из них (г. Сургут, г. Нижневартовск) с населением свыше 200 тысяч жителей. В 16 городах и 24 посёлках городского типа, приуроченных в основном к предприятиям нефтяной и газовой промышленности, проживает преимущественно пришлое население. Остальные, в том числе большая часть малочисленных народов Севера, проживают в 70 сельских образованиях. Численность представителей коренных народов Севера, проживающих на территории ХМАО - Югры, не превышает 20000 человек. Но их доля в связи с интенсивным освоением и заселением округа постоянно снижается и ныне составляет около 1,5%. Это самый низкий показатель среди всех автономных округов и национальных республик, относимых к северным. В населении ЯНАО доля малочисленных народов Севера больше, чем в ХМАО - Югре в 4 раза, в Долгано-Ненецком и Эвенкийском автономных округах - в 10 раз и т.д. Малочисленные народы Севера, в основном, размещены в сельской местности, в составе которой существенная доля приходится на пришлое население. Специфика расселения, незначительная численность и доля сельского (в том числе сельскохозяйственного), населения обусловливают слабое развитие агропромышленного комплекса. В ХМАО — Югре на долю собственной щюдукции сельского хозяйства и пищевой промышленности приходится 0,2-0,4% сравнительно с соответствующими отраслями по России.
Таким образом, ХМАО - Югра отличается не только самой высокой долей промышленного производства, но и самым низким удельным весом пище 154 вой промышленности (она в округе ниже в 5-10 раз по отношению к Ненецкому и Чукотскому автономным округам — более чем и в 100 раз меньше, чем в Долгано-Ненецком и Корякском автономных округах. Как и в других северных районах, здесь очень слабая собственная сельскохозяйственная база [275].
В нашем исследовании все обследованные представители некоренного населения использовали в пищу преимущественно привозные продукты питания, а подавляющее большинство аборигенов - местные. Известно, что большую часть рациона питания ханты занимает местная рыба, мясо оленя и, в меньшей степени, лося, а также ягоды: клюква, брусника, черника [16, 191, 400,414].
Выявленное в нашем исследовании значительное превышение относительно референтных величин содержание токсичных химических элементов в волосах коренных жителей ХМАО — Югры (концентрация Hg превышала допустимые значения у 97,9% взрослых и 74,0% детей, РЬ - у 49,5% взрослых и 28,0% детей и Cd - у 37,5% взрослых и 16,0% детей ханты), определило необходимость изучения содержания Hg, РЬ и Cd в местной рыбе, мясе северных животных и лесной ягоде (табл. 29).
При исследовании рыбы, обитающей в реках (стерлядь, сырок, налим, муксун, щука) и в озёрах (карась, карп, плотва, язь, судак, окунь) Югры, было зарегистрировано превышение концентрации Hg в 8(28,6 %) видах озёрной рыбы, в то время как РЬ и Cd не было зафиксировано ни в одной из 28 проб рыбы.
Содержание Hg, РЬ и Cd в 14 пробах мяса оленя и 7 пробах мяса лося, а также в 18 пробах северных лесных ягод (по 6 проб клюквы, брусники и черники) оказалось значительно ниже ПДК [69].
Таким образом, изучение местных продуктов питания, наиболее часто употребляемых в пищу коренным населением округа, выявило превышение концентрации Hg почти в трети проб озёрной рыбы ХМАО — Югры.