Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Аушева Фирдос Иссаевна

Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы
<
Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы
>



Аушева Фирдос Иссаевна. Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Аушева Фирдос Иссаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Сургутский государственный университет"].- Сургут, 2009.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Основные положения и методы системного анализа и синтеза в изучении нарушений кардиореспираторной функциональной системы организма

1.1. Теория фазатона мозга и ее применение для изучения динамики вектора состояний организма человека (ВСОЧ) с позиций системного анализа и синтеза

1.2. Актуальные вопросіл стандартизации в исследовании функции внешнего дыхания: информативность и диагностическая значимость показателей компьютерной спирографии

1.3. Актуальные вопросы стандартизации суточного мои итерирования артериального давления (СМАД): информативность и диагностическая значимость амбулаторньїх и клинических показателей артериального давления

1.4. Общие принципы управления артериальным давлением при сахарном диабете 2-го типа

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 54

2.1. Объект и методы функционального исследования 54

2.2. Методы специальных авторских исследований 57

ГЛАВА 3. Системный анализ и синтез в изучении информационной значимости диагностических критериев кардиореспиратияных нарушений

3.1. Системный анализ эффективности управления артериальной гипертензней по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики

3.2, Оценка параметров квазиаттракторов вектора состояния функции внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии в аспекте теории хаоса и синергетики

3.3. Системный анализ и синтез эффективности комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, msd) по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики

Выводы 143

Практические рекомендации 146

Список использованной литературы 147

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап развития естествознания в целом и клинической медицины, в частности, характеризуется активным внедрением наряду с существующими двумя (детерминистским и стохастическим) подходами инновационного третьего подхода, базирующегося на теории хаоса и синергетике (ТХС). Применение методов системного анализа и синтеза в медицинских исследованиях - наименее разработанные в клинической практике подходы клинической кибернетики, внедрение которых является актуальной задачей современного этапа биомедицинских исследований.

Известно, что в России сложилась неблагоприятная ситуация в отношении сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний. По данным ВОЗ Россия по смертности от ишемической болезни сердца и инсультов занимает одно из первых мест, причем смертность за последнее десятилетие увеличилась более чем в 1,5 раза, в то время как в странах Европы, США и Японии наблюдается снижение уже исходно более низких показателей.

Лидирующее место патологии кардиореспираторной системы среди хронических неинфекционных заболеваний определяет и приоритетную социальную значимость изучения данного спектра патологии. Это обусловлено и тем, что заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем являются причинами снижения работоспособности, инвалидизации я преждевременной смертности работоспособного населения индустриально развитых стран.

Активное развитие диагностической базы медицинских инструментальных исследований диктует необходимость внедрения нового методического обеспечения. Сейчас это можно осуществить на базе системного анализа и синтеза с целью идентификации информационной значимости клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы. Такая задача наиболее успешно решается на основе нового направления системного анализа и синтеза, управления и обработки информации в доказательной медицине: идентификации характеристик параметров организма человека в аспекте теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биосистем [В.М. Еськов, 2007, ААХадарцев, 2007].

Системный синтез позволяет решать задачи выделения наиболее значимых диагностических признаков, которые в системном анализе и синтезе определяются как собственно параметры порядка. Характеристики фазового пространства (интегративные параметры интервалов устойчивости организма, показатель асимметрии), существенно зависят от стадии и степени выраженности патологических нарушений [В.М. Еськов, 2007-2009, А.А.Хадарцев, 2007, И.Ю. Добрынина, 2007]. При этом важно учитывать количественную меру приближенности исследуемой системы к хаосу [В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007]. Идентификация с помощью инновационных подходов в рамках теории хаоса и синергетики (ТХС) параметров порядка и расстояний между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве

состояний организма, с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках компартментно-кластерной теории биосистем, представляет возможность дать принципиально новую трактовку теоретического описания динамики патологического процесса.

В этой связи, изучение динамики поведения квазиаттракторов вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы на основе изучения характеристик квазиаттракторов методами системного анализа и синтеза является чрезвычайно актуальной задачей медицинской кибернетики.

Цель исследования - выявить информационную значимость диагностических признаков, характеризующих состояние сердечно-сосудистой и брон-холегочной систем на основе инновационных методов системного анализа и синтеза параметров квазиаттракторов динамики поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в условиях ХМАО-Югры.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Апробировать алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракто
ров поведения вектора состояний человека при патологии кардиореспиратор
ной системы.

  1. Внедрить метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов с целью выделения параметров порядка из всех клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы методами системного синтеза.

  2. Идентифицировать нозологические различия артериальной гипертензии (АГ) - по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и выделить параметры порядка при тендерном и возрастном ранжировании в аспекте теории хаоса и синергетики.

  3. Идентифицировать нозологические различия нарушений функции внешнего дыхания (ФВД) по данным компьютерной спирографии и выделить параметры порядка при нозологическом ранжировании бронхолегочной патологии в рамках системного синтеза.

  4. Изучить клиническую эффективность комбинированной терапии лозарта-ном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, MSD) у больных сахарным диабетом 2-го типа (СД-2), осложненным АГ в амбулаторно-поликлинических условиях Севера РФ в рамках системного анализа и синтеза.

Научная новизна работы.

  1. Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в фазовом пространстве состояний при патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем на базе оригинальной программы идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве.

  2. Впервые разработан и апробирован метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов и идентификации параметров порядка кли-

нико-диагностических признаков квазистационарных состояний кардиорес-пираторной системы в аспекте теории хаоса и синергетики.

  1. На основе результатов идентификации динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояний организма при артериальной гипер-тензии проанализировано расстояние между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний и проведено ранжирование информационной значимости диагностических признаков при гендерном и возрастном ранжировании.

  2. Впервые на основе результатов идентификации динамики параметров квазиаттракторов' движения вектора состояния человека при нарушении ФВД по данным компьютерной спирографии, изучено расстояние между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний и проведено ранжирование информационной значимости признаков (параметров порядка) при диагностике бронхолегочной патологии.

  3. Установлена клиническая эффективность комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, MSD) у больных СД-2, осложненным АГ с применением разработанных алгоритмов и методов обработки информации, базирующихся на методах системного синтеза.

Научно-практическое значимость.

  1. Разработанные алгоритмы идентификации параметров квазиатгракторов поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в фазовом пространстве состояний при патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, обеспечивают определение дистанции между центрами квазиаттракторов при гендерном, возрастном и нозологическом ранжировании.

  2. Метод параллельной идентификации- параметров квазиатгракторов, разработанный на базе оригинальной программы идентификации параметров квазиатгракторов поведения вектора состояния бйосистем в m-мерном фазовом пространстве обеспечивает выделение и ранжирование информационной значимости признаков из спектра клинико-диагностических критериев при патологии кардиореспираторной системы.

  3. Расстояние между центрами квазиаттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний (интегративный коэффициент критической апроксимации значений саногенных или патогенных процессов), обеспечивает количественную интерпретацию приближенности исследуемой системы к хаосу, что соответствует точкам катастроф или внезапно приводит биологическую систему в хаотическое состояние.

  4. Использование разработанных алгоритмов и методов при изучении эффективности применения внешних управляющих воздействий: комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, MSD) у больных АГ на фоне СД-2, обеспечивает выявление дефектов лечения и обосновывает доказательную базу должного контроля за уровнем артериального давления с позиций доказательной медицины на базе системного анализа.

Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации параметров квазиатгракторов и коэффициента асинер-гизма внедрены в НИИ физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт - Петербург), НИИ Теоретической и экпериментальной биофизики РАН (г. Пущино), ҐУП НИИ Новых медицинских технологий (г. Тула), ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного окру-га-Югры", Учреждении ХМАО-Югры "Сургутская окружная клиническая больница".

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической - конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (г. Самара 2008 г.), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009 г.)докладах за период с 2004 по 2009 г.г. Материалы диссертации обсуждались на кафедральных и факультетских семинарах, а также в рамках тематики лаборатории метаболических нарушений НИИ биофизики и медицинской кибернетики Сургутского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них: 2 статьи в рекомендованных ВАК журналах и 1 монография (соавтор 1 главы), и 8 статей в других журналах и научных сборниках. Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из 1-й главы «Основные положения и методы системного анализа и синтеза в изучении нарушений кардис-респираторной функциональной системы организма», представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; 2-й главы «Объект и методы исследований», представляющей объект исследования, общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; 3-й главы, «Результаты собственных исследований и их обсуждение», посвященной системному анализу и синтезу в выявлении информационной значимости диагностических критериев кардиореспиративных нарушений по данным показателей компьютерной спирографии и суточного мониторирова-ния артериального давления; «Заключения», «Выводов»; «Практических рекомендаций», "Приложения". Библиографический указатель содержит 156 наименований работ, из которых 102 на русском языке и 54 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 48 таблицами и 23 рисунками.

Теория фазатона мозга и ее применение для изучения динамики вектора состояний организма человека (ВСОЧ) с позиций системного анализа и синтеза

Человеческий организм - это совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующихся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагаюпщми принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомео статического функционирования, надежности и стремления к самосохранению. Базовым понятием, в рамках такого подхода, является понятие функциональной системы человека- ФСО.

Объединение взаимодействующих частных регуляторпых механизмов, направленное на достижение полезного результата деятельности ФСО, в частности, при адаптационных реакциях становится возможным в рамках кибернетического системного анализа с позиций теории ФСО. При этом кибернетическая трактовка в рамках компартментно-кластерного подхода (ККІІ) и компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) динамики поведения ФСО в фазовом пространстве состояний позволяет описывать и норму, и патологию в организме человека. Впервые, области системного анализа биоме-дицинских систем в рамках теории ФСО, данный подход разрабатывается группой ведущих специалистов [42—52, 87—90].

В своих работах ПЛС. Анохин и его ученики (Судаков, Н.А. Фудин В .Г. Зилов 1969-2004) обосновали глобальные механизмы целостной деятельности организма человека путем интеграции частных физиологических механизмов в единую функциональную систему организма [5]. Это обеспечинает гомеостаз в норме или направленные адаптационные процессы при резких изменениях кофакторов среды

Каковы механизмы скоординированных изменений показателей ФСО в условиях действия экофакторов Севера РФ, взаимодействия КРС и tlMC -эти вопросы являются весьма актуальными проблемами развития теории ФСО, использования ККП и ККТБ для их описания и прогнозирования. Выше перечисленные подходы в развитии теории ФСО ПК. Анохина позволяют описывать глобальные механизмы управления всеми ФСО в условиях действия экофакторов,

Организм человека представляется сложной системой с множеством уровней организации и управления- Описание нормы и патологии в рамках кибернетического подхода может базироваться на компартментно - кластерном подходе (ККП), в рамках которого мы можем рассматривать различные ФСО как кластеры, содержащие регуляторные компартментьп Гомеостаз в норме, т.е. саногенез - согласованная работа различных физиологических систем организма, оптимальное управление со стороны ЦНС как верхнего иерарха всеми .этими ФСО, Глобальную регуляторную систему на базе ЦНС, обеспечивающую интегрированное управление, как в норме, так и при развитии патологического процесса условно называют фазатоном мозга (ФМ) и она исполняет функцию базового регулятора всех функций организма человека [87-90],

В работах биофизиков и биокибернетиков на рубеже XX и ХХТ веков впервые было представлено описание динамики поведения ФСО и гомеоста-за в целом в условиях управления со стороны некоторого центрального регулятора, обозначаемого как фазатон мозга (ФМ), в рамках системного анализа и ККП. [42 16,49-52].

В соотлетстние с фазотонной теорией, вегетативное и нейромоторное регулирование имеет ряд принципиально общих системных структурно-функциональных признаков. Существует тесная связь между тонической моторной системой и парасимпатическим отделом вегетативной системы с за дейст Бованнем холинергического неиротрансмютерного механизма, а также между фазической моторной системой и симпатическим отделом вегетативной системы с задействованием кате шлам инергического нейротрансмиттер-ного механизма. Впервые предположение о наличии в организме человека фазической и тонической регуляторних систем (основы теории фазатошюго гомеостаза) было сделано ещё Ч.Щеррингтоном и 1906 году.

Работа ФМ базируется на функционировании нейросетей (НС) мотга. [42—69]. Все процессы, явления, предметы могут иметь статические и динамические характеристики.

Описание природных объектов-или процессов сводится к описанию динамики поведения вектора состояния х (со всеми его компонентами), как функции1 времени /, т.е. X} — x(t). Очень часто медицинская, физическая, химическая, биологическая задача сводится к необходимости описания динамики процесса во времени и, как следствие, предсказанию поведения конкретных координат векторам к конкретном} моменту временив = lf; при условии, что дг точно задано. Однако всегда можно использовать многомерное пространство, которое не содержит время; а только переменные я/ .и такое пространство мы будем называть фазовым пространством, а динамика ВЄОЧ в.нем будет описывать поведение фазовой траектории х/ =x(t),

При изучении динамики процессов их динамические характеристики могут образовывать некоторый вектор состояния х в фазовом пространстве обобщенных переменных, т.е. х = (xfrX2,—, х,,) , где каждая динамическая характеристика Х является функцией времени. В отдельных случаях может быть X/ = x(t), х2 -y(t)t xj = z(t) и тогда т - мерное фазовое пространство включает реальные координаты (xs y,.z) и некоторые другие динамические переменные (росл вес, численность клеток и т.д.) реальной биологической системы,

В понятие динамических систем (ДС) может быть включен любой объект или процесс, для которого однозначно определяется понятие состояния, как совокупности некоторых переменных величин K\(t)r составляющих коор дииатм вектора состояния (в медицине это ВСОЧ) в данный момент времени t и для которых может быть задан закон, описывающий изменения (эволюцию) начального состояния xj=x(t0) с течением времени г [42-52, 87-90],

Поддержание всех жизненных функций организма человека в пределах квазиаттрактора нормы, т.е. скоординированная работа всех ФСО человека в норме и (особенно) при патологии обеспечивает гомеостаз организма. При патологических изменениях система регуляции гомеостаза трансформируется в цепь патогенеза конкретного заболевания, что характеризуется рядом изменений в системах регуляции ФСО, Исследования последних лет (1994 - 2007г.г.) представляют все больше фактов в пользу именно такого кибернетического подхода в изучении процессов патогенеза, в основе кото-рых лежит нарушение баланса в центральных (первичных) регуляторных кластерах (т.е. в ЦКС), которые ответственны за общую регуляцию ФСО [87-90].

Многие системы организма имеют в основе золотые пропорции. Отклонение от гармонических отношении или от производных числа к между системными элементами целого может отражать снижение «саногенного потенциала» и стать основой для формирования «дискомфортного синдрома». В рамках теории фазового пространства это соответствует переходу из одной области фазового пространства в другую, и тогда непрерывное мониториро-ваиие динамики ВСОЧ приобретает биокиберкетический смысл.

Актуальные вопросы стандартизации суточного мои итерирования артериального давления (СМАД): информативность и диагностическая значимость амбулаторньїх и клинических показателей артериального давления

АГ является недушим фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, имеет высокую распространенность. От мечаются значительные различия по распространенности заболевания в зависимости от возраста и между регионами страны [16,24].

ственно изменились взгляды на ее суть и задачи лечения- В последние годы в ряде ведущих стран снизился уровень смертности от заболеваний-сердечно сосудистой системы, существенную роль при этом играет улучшение выяв-ления, лечения и контроля АГ [28,29,39,68,69,71,110,112].

Частота гипертензии в общей популяции состашіяет около 15%, а если включить в это число и лиц с пограничной АГ, то это составит около 25%. Стандартизированная по возрасту распространенность АГ ( 140/90мм рт.ст.) в России составляет среди мужчин 39,2%, среди женшин 41,1%. У женщин и мужчин отмечается увеличение частоты встречаемости АГ с возрастом. До 40 лет чаще наблюдается у мужчин, после 50лет — чаще у женщин. По мнению специалистов в России АГ страдают 25-30% населения, а регулярное лечение осуществляет лишь 8% больных. Следствием такого положения является второе место России среди стран мира по частоте нарушений мозгового кровообращения, которые в 70% случаев возникает у больных АГ [57,63,64].

АГ является важнейшим фактором риска развития сердечнососудистых осложнений и смертности. Прогностически неблагоприятно повышение как САД, так и ДАД, Если лечение осуществляется на поздней стадии развития АГ, то оно менее эффективно для предупреждения развития осложнения. Поэтому необходим адекватный контроль уровня АД уже на ранней стадии заболевания [11,26,57,69,75].

Даже относительно небольшое повышение АД при так называемой мягкой форме АГ приводит к повышению риска разнития сердечнососудистых осложнений. АД постоянно изменяющаяся величина, помимо однократных измерений АД, необходимо многократное измерение АД в течение суток для улучшения возможности диагностики и контроля за эффективностью проводимой терапии. Вес большее значение в клинической практике и научных исследованиях приобретает метод суточного мониторирова-ния АД, в т.ч, в амбулаторных условиях, показано что отдельные показатели СМАД более тесно коррелируют с поражением органов-мишеней и урон-нем сердечно-сосудистого риска, чем разовые измерения АД [80,81,82,83,86,103,105,106]. ч

Данные СМАД играют важную роль при лечении больных с неотложными состояниями (гипертонические кризы, острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, субарахноидальные кровоизлияния и др.), а также при ведении больных с сердечной недостаточностью, сосудистыми заболеваниями головного мозга, гипертрофией миокарда левого желудочка, синдромом апноэ сна [53].

Амбулаторное суточное мониторирование артериального давления по праву занимает место одного из зфуппейших достижений в кардиологии. Воздавая заслуженную дань очевидным преимуществам этого метода, правомерен вопрос: всегда ли этот трудоемкий, обременительный для пациента метод, даюицій болі.пюй объем информации, используется в клинической практике оптимально и всегда ли мы критически относимся к полученным результатам? Мпигачиелсииые исследования продемонстрировали, что суточное мониторировапис артериального давления (амбулаторное) теснее, чем клиническое, коррелирует с поражением органов-мишеней и обладает большей прогностической силой для развития сердечно-сосудистых осложнений. Интерпретируя данные этих исследований, следует помнить, что, говоря о клиническом АД, в данном случае имеется в виду среднее значение менее 10 измерений в течение короткого периода времени, в то время как СМАД предоставляет информацию о нескольких десятках измерений АД, Имеются данные и о том, что только у больных с хорошей воспроизводимостью показателей СМАД обнаруживается более тесная по сравнению с клиническим АД корреляция с поражением органов-мишеней. Большинство пациентов с АГ могут наблюдаться с использованием повторных клинических измерений АД или самоконтроля АД. СМАД является средством выбора при оценке пациентов с широкими колебаниями АД, выявленного при клиническом и домашнем измерении, эпизодической гипертонией, симптомами гипотонии, необъяснимым поражением органов-мишеней. СМАД сохраняет свою ведущую роль для оценки антигипертензивной эффективности новых лекарственных средств в условиях клинических исследований, несомненно, что суточное мопиторирование артериального давления предоставляет клинически ценную информацию, так как проводится большое количество измерений на протяжении суток, в первую очередь в ночные часы, однако проведение и интерпретация его результатов сопряжены с рядом методологических трудностей, которые необходимо четко осознавать и учитывать. Большое накопление информации о преимуществах данных СМАД по сравнению с традиционным измерением АД врачом привело к тому, что стали больше обращать внимание па данные СМАД, чем на методически правильно выполненное клиническое измерение АД. Это послужило стимулом к бурному прогрессу в области создания новых аппаратов и технологий для измерения АД вне врачебного кабинета [68,69,104,108,114].

Однако остаются нерешенными вопросы изучения количественного критерия информационной значимости диагностических критериев, используемых при оценке результатов суточного мониторирования артериального давления,

Имеются противоречивые данные о корреляции амбулаторного АД и клинического АД с тяжестью поражения органов-мишеней, особенно гипертрофией левого желудочка. Ключевой проблемой большинства поперечных исследований, которые посвящены сравнению прогностической ценности клинического и амбулаторного АД для поражения органов-мишеней, является сравнение данных СМАД с уровнем клинического АД, зарегистрированного во время одного визита (редко — нескольких). Поэтому получается, что средние значении нескольких десятков измерений теснее коррелируют с индексом массы миокарда левого желудочка, чем данные единичных измерений. Но при увеличении числа клинических измерений АД, особенно за счет количества визитов, в ходе которых они выполнялись, более тесная корреляция между показателями СМАД, чем традиционных клинических измерений, и структурного состояния левого желудочка становится менее отчетливой [71,113,115,116,117,119].

Для более точной оценки риска развития осложнений огранои-мишеней при артериальной гипертснзии необходимо большое количество клинических измерений АД (не менее 6 измерений в течение короткого периода времени). Но у пациентов со стабильным высоким клиническим АД дополнительную информацию представляет оценка АД в домашних условиях 171,120,130,131].

Системный анализ эффективности управления артериальной гипертензней по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики

В общее исследование было включен 651 пациент Бюджетного Учреждения ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница».

Инструментальные исследования по теме проводились лично автором в отделении функциональной диагностики Бюджетного Учреждения ХМАО Югры «Сургутская окружная клиническая больница».

Системный анализ эффективности управления артериальной гипертен-зией по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики производился по данным результатов суточного мониторирования 429 пациентов с диагнозом артериальная гипер-тепзия (АГ): из них 112 мужчин в возрасте до 25 лет, 110 женщин до 35 лет? 105 женщин старше 35 лети 102 мужчин старше 35 лет. Все пациенты получали ан-тигипергензивную терапию ингибиторами аніиотензинпреврашающего фермента (А1ІФ). У всех больных имела место артериальная гиперіензил 2-Й степени тяжести согласно классификации ВОЗ 1999 г. по уровню артериального давления. Диагноз артериальная гипертензия был верифицирован при клиническом обследовании. Критериями исключения были: вторичные формы артериальной гипертензии, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), острый инфаркт миокарда (ОИМ) в течение последних 6 мес, стенокардия Л—III функционального класса (ФК), сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, функции печени и почек.

Оценка параметров кваз и аттракторов вектора состояния функции внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии в аспекте теории хаоса и синергетики производилась по интегративным показателям функции внешнего дыхания для следующих нозологических классов: 1. - группа пациентов с диагнозом бронхиальная астма (дети) - 32 чел.; 2 - группа пациентов с диагнозом бронхиальная астма (взрослые) - 37 чел.; 3 - группа пациентов с диагнозом центральный рак легких- 18 чел.; 4 - группа пациентов с диагнозом хронический обструктивний бронхит -15 чел,; 5 - группа пациентов с диагнозом хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) -16 чел.; 6 -группа пациентов с диагнозом ИБС сердечная астма— 19 чел.; 7 - группа пациентов с диагнозом пневмония — 24 чел. Группа контроля представлена группой условно здоровых лиц—31 чел.

Данные суточного мониторирования артериального давления 30 больных сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести в сочетании с артериальной гипертензией составили группу изучения эффективности комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, msd) в аспекте теории хаоса и синергетики. Эта группа включала 19 мужчин и 11 женщин, средний возраст мужчин 44,94+5,63 года, средний возраст женщин 52,72+6,64 года. У всех больных имела место артериальная гипер-тензия 2-й степени тяжести согласно классификации ВОЗ 1999 г. по уровню АД. Диагноз артериальная гипсртензия был верифицирован при клиническом обследовании. Критериями исключения были: вторичные формы артериальной гипертензии, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), острый инфаркт миокарда (ОИМ) в течение последних 6 мес» стенокардия М-ТП функционального класса (ОК), сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, функции печени и почек. Все пациенты получали комбинированную сахар о снижающую терапию: гликлазид (диабетон MB 30-120 мг и мстформин (еиофор 500 — 2500 мг в сутки)

Дизайн исследования: после 2 педель отмены предшествующей антиги-пертензивпой терапии на 4 нед. назначали комбинированную терапию фиксированными дозами лозартана 50 мг и гидрохлортиазида 12,5 мг (гизаар, MSD). Исходно и через 4 нед терапии всем больным проводили суточное мо-питорирование артериального давления. Длительное наблюдение за уровнем артериального давления у больных с диагнозом артериальная гипсртензия проводилось с использованием мультисенсорной системы суточного монито рировапия артериального давления «ТМ - 2430» (Япония), Оценивались следующие параметры:

1, SYS — систолическое артериальное давление (мм.ртхг),

2, DIA — диастол ическое артериальное давление (мм.рт,ст),

3, MAP — среднее артериальное давление (мм. рт. ст,),

4, PUL — пульс уд/мин, 5.DP = (2 SYS PUL)/10Q.

Одновременно пациент вел дневник самонаблюдения с отражением самочувствия, интенсивности физической пагрузтси, времени приема лекарственных. препаратов.

Показатели ФВД? полученные при исследовании на компьютерном спирографе «Master Serin» (VIASYS Healthcare «Erich Jaeger»), включали анализ следующих данных:

1) жизненная емкость легких (VC МАХ) - максимальный обьем газа, ко

торый можно выдохнуть после максимального глубокого вдоха;

2) объем форсированного выдоха за первую секунду (FEV1) — количество воздуха, удаленного из легких за первую секунду выдоха;

3) форсированная жизненная емкость легких (FVC), позволлющ;ія опре-делить наиболее информативные скоростные показатели легочной вентиляции при форсированном выдохе, характеризующие, в частности степень обструкции внутрилегочных воздухоносных путей;

4) модифицированный индекс Тиффно (EEV1/VC МАХ) - отношение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) к форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ);

5) мгновенная объемная скорость после выдоха 25—75% (MEF 25—75%), эти показатели рассчитываются путем деления соответствующих объемов (в литрах) форсированного выдоха (на уровне 25%, 50% и 75% от общей ФЖЕЛ) на время достижения этих объемов при форсированном выдохе (в секундах); 6) пиковая объемная скорость форсированного выдоха (PEF)-максимальная объемная скорость форсированного выдоха, Анализировались интегративные показатели отношения фактических величин к должным (к= ХфЯСТ /УХД(Н1Ж): 1 - должные величины (УХД0ЯЖЭ гХЛидж), рассчитываемые по формулам, которые отражают зависимость функциональных показателей от пола, возраста и роста; 2 - фактические величины {уХфает, гХф[ІКҐ) функциональных показателей.

Системный анализ и синтез эффективности комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, msd) по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики

1 Алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний организма человека при патологии кардио-респираторной системы отражает реальную динамику различных клинических вариантов патологического процесса в системах с хаотической организацией: при диагностике патологии функции внешнего дыхания и нарушении сосудистого тонуса.

2. Метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов обеспечивает выделение параметров порядка из спектра клини ко-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспира-торной системы и аспекте теории хаоса и синергетики. Параметры порядка при бронхолегочной патологии — максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%, 50% и 75% форсиронанной жизненной емкости легких (MBF 75 (МОС 25; Х6); MEF 50 (МОС 50; Х7), MEF 25 (МОС 75; Х8); при артериальной гипертензии индекс двойного произведения DP (Xj) и уровень систолического давления SYS (X]),

3. Методами системного и синтеза выявлено, что расстояние - Z0 между центрами параллелепипедов, ограничивающих квазиатграктор движения ВСОЧ при артериальной гипертензии, имеет однонаправленную динамику для всех групп обследованных: наибольшие различия но параметру Z0 зарегистрированы во время активного бодрствования (утренние, дневные и вечерние ча-сы) в сравнении с ночными интервалами суток. Тендерное ранжирование показало, что выраженность артериальной гипертензии больше у мужчин всех возрастных групп в сравнении с показателями женщин. Ранжирование по возраст; выявило, что наибольшие различия у молодых мужчин и женщин (моложе 25 и 35 лет соответственно) в сравнение с показателями СМАД у мужчин и женщин старшей возрастной группы (старше 25 и 35 лет соответственно). Динамика дистанции между центрами квазиаттракторов согласуется с циркадным ритмом влияния гипоталамо-гипофизарной регуляции на уровень артериального давления в часы активного бодрствования. Тендерные и возрастные различия, с одной стороны, согласуются с данными распространенности артериальной гипсртензии, с другой стороны, это может быть следствием недостаточно эффективного управления-уровнем артериального давления, анализируемого по показателю Z0; Такая динамика Z, указывает на сужение интервалов,устойчивости организма, что наряду с одновременным изменением и коэффициента асимметрии (Rx), т.е. отражает меру хаоса.в динамике ВСОЧ.

4. Системный синтез показал, что бронхиальная астма у детей и ХОБЛ характеризуются наиболее тяжелыми нарушениями функции- внешнего дыхания что подтверждается наибольшей удаленностью центров квазиаттракто-ров-от координат цен-іра аттрактора нормы (группы-контроля). Менее тяжелые расстройства.функции внешнего дыхания выявлены,для таких заболеваний как бронхиальная астма взрослых (в-стадии длительной ремиссии), сердечная астма, пневмония G-глегких и бронхит.На выраженность нарушений функций внешнего дыхания наряду с параметром. Z0 указывает также наиболее существенное уменьшение объема 3-мернога фазового пространства,.координаты которого определяются параметрами порядка:. MEF 75 (МОС 25; Х6; Z6);-MRF 50 {МОЄ 50; X7;Z7); MEF 25 (МОС 75; X8;Z8). Бронхит характеризуется менее тяжелыми отклонениями функции, внешнего дыхания по критерию Z0 и наибольшим объемом З -т фазового пространства, где координатами являются параметры порядка MEF 75 (MOG 25;. Х6; Z7); MEF 50 (МОС 50; X7;Z7); MEF 25 (МОС 75; Х8; Z8).

5. Клиническая эффективность комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, msd) подтверждена методами системного синтеза доказательной медицины. Динамика параметров, квазиаттракто-ров; характеризующаяся уменьшением Vx и Rx, где координатами фазового пространства являются диагностические параметры СМАД; отражает эффективное терапевтическое управление динамикой: артериального давления (достижение близкого к целевым уровням систолического артериального давления, уменьшение показателей нагрузки давлением по параметрам индексов времени систолической и диастол и ческой гииертензии). На дефекты антигипертензивной терапии указывает диссоциация показателей: увеличение тХ и снижение Vx. Применяя метод исключения отдельных признаков (системный синтез с помощью ЭВМ), установлено, что параметрами порядка являются ИВ САД ИВ ДАД и SYA, оказываюпще доминирующие влияние на характеристики квазиаттракторов вектора состояний организма больных СД-2, осложненным АГ во все анализируемые периоды времени. Такая динамика квазиаттракторов отражает доминирующее влияние на профиль ЛД удельного веса индексов времени систолической и диасшлическоЙ гииертензии, а также абсолютных уровней систолического артериального давлений, что должно учитывать при прогнозировании острых и хронических сердечно-сосудистых осложнений.