Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Григорьев Илья Юрьевич

Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения
<
Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения
>




Григорьев Илья Юрьевич. Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Григорьев Илья Юрьевич; [Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2004.- 359 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Специфика экономических отношений на рынке образовательных продуктов». 8

1.1. Экономическое содержание категории «образовательный продукт» 8

1.2. Структура экономических отношений на рынке образовательных продуктов 31

1.3. Характеристики процесса воспроизводства образовательных продуктов в российской экономике 50

ГЛАВА 2. Направления развития экономических 64 отношений на рынке образовательных продуктов

2.1. Совершенствование форм государственного регулирования рынка образовательных продуктов 64

2.2. Повышение эффективности бюджетно-финансовых и денежно- кредитных механизмов регулирования рынка образовательных продуктов 89

2.3. Совершенствование механизма воспроизводства образовательных продуктов 109

Заключение 129

Список использованной литературы 13 5

Введение к работе

В международном законодательстве право человека на здоровье признано Всеобщей декларацией прав человека (ст. 25, п. 1): «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень ..., медицинский уход ..., который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи ...» [55].

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. признает право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья (ст. 12) [204].

В отношении населения России Конституция Российской Федерации (КРФ) 1993 г. в ст. 41 (п. 1) закрепила право каждого гражданина на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь [160]. Одним из важных нормативных правовых актов (НПА) в рассматриваемой сфере являются принятые в 1993 г. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее - Основы) [316].

По мнению отечественных авторов [59,64,68,71,73,361,369,371,373, 424], в процессе проведения реформирования здравоохранения страны особое внимание следует обращать на формирование правового пространства, обеспечивающего оптимальные условия деятельности медицинских учреждений, организаций, предприятий и служб, в том числе относящихся к системе частного сектора. Отсюда логичной становится необходимость детального законодательного и иного нормативного регулирования в процессе структурной перестройки и развития здравоохранения. Следовательно, создание фундаментальной современной нормативно-правовой базы может обеспечить более эффективные взаимоотношения органов управления отраслью как с подчиненными им лечебно-профилактическими учреждениями (ЛГТУ), так и с частными медицинскими организациями, предприятиями и фирмами. В то же время у последних также должна быть соответствующая юридическая основа не только в процессе оказания медицинских услуг пациентам, но и для принятия оптимальных мер в связи с возникновением их неблагоприятных последствий при решении различных вопросов во внесудебном порядке разрешения споров и судебном производстве [5,6,7,9,35].

В связи с этим на современном этапе реформирования здравоохранения необходимы существенные дополнения и изменения в действующем федеральном и региональном медико-социальном законодательстве и проведение активной законотворческой и нормотворческой работы в сфере охраны здоровья россиян в связи с закреплением в КРФ права на законодательство и принятие законов не только на федеральном уровне, но и в субъектах РФ (ст.ст. 5, 71, 72, 76).

Важность исследования нормативно-правового обеспечения в субъектах РФ охраны здоровья населения в целом и здравоохранения в частности очевидна, так как организация законотворческой работы на региональном уровне еще находится на начальном этапе и, вполне естественно, может иметь существенные недостатки. Тем не менее, медицинское право стало приобретать определенную значимость в РФ. Эта проблема в современной России является особенно актуальной, так как многие вопросы, связанные с медицинской деятельностью, еще не отражены в медико-социальном законодательстве или не соответствуют и не отвечают требованиям и нормам международного медицинского права, особенно в субъектах РФ [79,198,361,387].

Безусловно, одним из направлений, требующих проведения радикальных перемен как на федеральном, так и на региональном уровне, является современная организация и совершенствование развития нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения [65,68,71-73,92,190,191,370,373,424,425].

В то же время следует указать, что сегодня российское законодательство пока не позволяет регулировать все аспекты охраны

7 здоровья населения в полной мере, а затянувшийся процесс реформирования здравоохранения не может получить дальнейшего более эффективного развития и активно осуществляться без надлежащего современного правового обеспечения отрасли [68,70,75,91,110,220,371,373,418].

В связи с этим необходимо отметить, что законодательство было и остается важным и эффективным инструментом государственного управления обществом, затрагивающим практически все сферы жизнедеятельности граждан Российской Федерации, в том числе и сферу деятельности здравоохранения [205,206,216].

Все это потребовало дальнейшей разработки новых и усовершенствования действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов в сфере охраны здоровья населения. Следовательно, на рубеже XXI века в РФ медико-социальное законодательство стало приобретать в жизни общества большую значимость. Однако по ряду медицинских и социальных вопросов российское законотворчество и нормотворчество не отвечает современным требованиям. По-видимому, создавшееся положение со здоровьем населения и здравоохранением обусловило принятие в РФ ряда новых концептуальных решений. Так,. согласно Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства РФ от 05.11.97 г. № 1387, Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31.08.2000 г. № 1202-р, и Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 г. № 113, охрана здоровья населения России становится одним из важнейших и приоритетных правовых направлений социальной политики государства в период реформирования социально-экономической сферы его деятельности [161-164].

Как видим, существующие социальные условия жизни и здоровья россиян требуют совершенствования системы правового регулирования

8 деятельности различных медицинских организаций и учреждений здравоохранения в новой экономической ситуации. В то же время проблема создания современной законодательной базы обуславливает необходимость системного изучения состояния, качества и этической корректности нормативно-правового регулирования охраны здоровья населения. К сожалению, имеется незначительное число комплексных исследований по проблемам обеспечения важнейшего конституционного права граждан на медицинскую помощь. Это происходит несмотря на то, что уже сегодня как на федеральном, так и на региональном уровнях сформированы и фактически действуют организационно-правовые и процессуальные механизмы его реализации [11,25,36,158,228].

В итоге в настоящее время возникла потребность изучения на научной основе состояния, структуры и особенностей медико-социального законодательства и нормотворчества на региональном (по субъектам РФ) уровне, с последующей разработкой рекомендаций по совершенствованию и развитию нормативно-правового обеспечения в сфере здравоохранения [30,57,114,122,225,358].

Исходя из важности рассматриваемой проблемы, решение вопроса о создании современного нормативно-правового обеспечения медицинской деятельности может быть эффективно и реально осуществлено только на основании оценки результатов комплексных многоплановых исследований с проведением системного анализа организационных принципов совершенствования и дальнейшего развития нормативно-правового обеспечения здравоохранения [28,43,72,123,417,424].

Учитывая вышеизложенное, большую научную и практическую ценность имеет аналитическое исследование проблем и вопросов нормативно-правового регулирования в сфере регионального здравоохранения, в основе которого может быть использовано не только описание, но и выявление его особенностей, а также путей и механизмов принятия в субъектах РФ управленческих решений, способствующих

9 повышению эффективности и качества предоставляемой населению медицинской помощи [66,103,114,171,219,223].

Исследования последнего десятилетия по изучению путей и особенностей становления, функционирования и развития нормативно-правового регулирования в сфере охраны здоровья населения обусловили необходимость осуществления системного анализа медицинских проблем и юридических вопросов, то есть на стыке между различными областями знани [134,135,324,361,364].

В связи с этим следует указать, что результаты комплексного социально-гигиенического и медико-юридического изучения и системного анализа научного обоснования и практического решения правовых проблем здравоохранения, на наш взгляд, могут позволить более эффективно осуществлять проведение реформирования и развития здравоохранения, в том числе в области охраны и защиты здоровья граждан в процессе оказания им медицинских услуг, особенно на региональном и муниципальном уровне [94].

Кроме того, на современном этапе развития российского общества в базовой основе системы нормативно-правового регулирования, направленного на укрепление и сохранение здоровья населения, все большее понимание и значение приобретает разработка и внедрение более эффективных методов управления органами, службами и учреждениями здравоохранения, а также совершенствование организационно-правовых принципов принятия управленческих решений по обеспечению качества оказываемой ими медицинской помощи [28,39,346,349].

В сложившейся ситуации объективно необходимым становится углубленное и детальное изучение и научное обоснование организационных принципов развития нормативно-правового регулирования в области охраны здоровья населения, особенно в сфере деятельности здравоохранения, для выявления особенностей и недостатков федерального и регионального медико-социального законодательства и нормотворчества, а также для

10 установления путей дальнейшего принятия более эффективных управленческих решений в этом направлении [225,318,336,408].

Все это свидетельствует о приоритетности и своевременности проведения комплексного многопланового социально-гигиенического и медико-юридического исследования законодательного и подзаконного нормативно-правового обеспечения деятельности в сфере регионального здравоохранения с использованием системного подхода и методов системного анализа, что и определило значимость работы и актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось установление состояния и особенностей нормативно-правового обеспечения в сфере регионального здравоохранения с разработкой на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационных процессов развития медико-социального законодательства в субъектах РФ.

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

Дать характеристику и оценить состояние нормативно-правовой базы в сфере охраны здоровья человека.

Исследовать организационные принципы развития нормативно-правового регулирования деятельности здравоохранения.

Установить особенности регионального медико-социального законодательства на основе сложившегося опыта и социальной политики.

Проанализировать результаты экспертной деятельности по оценке качества медицинской помощи (на примере Тульской области).

Изучить правовую значимость ОМС в управлении качеством медицинской помощи.

Проанализировать обращаемость населения в территориальные органы управления здравоохранением и систему ОМС для установления ее основных причинно-следственных связей.

Установить и оценить пути повышения эффективности управления региональным здравоохранением на основе законов и иных НПА.

Провести анализ структуры, содержания и особенностей подзаконных нормативны правовых актов.

Подготовить блок анкет для проведения медико-социологического исследования по вопросам медицинского права, проанализировать и оценить уровень правовых знаний медицинского персонала и пациентов ЛПУ.

Разработать рекомендации и подготовить предложения по совершенствованию организации информационно-правового обеспечения управления и деятельности территориального здравоохранения.

Настоящее исследование проведено в соответствии с планами научно-исследовательских работ ТулГУ (регистрационный номер темы 66-01 ГР 01.200.117311), ФУЗ и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова, согласно целевой программы «Информатизация здравоохранения России», утвержденной приказом МЗ РФ № 158 от 23.04.96 г., в рамках федеральной научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (подпрограммы «Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении» и «Здоровье населения России») и предложения Комитета по охране здоровья и спорту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ГД ФС РФ).

Научная новизна. В диссертационной работе впервые: изучены и определены организационные основы и принципы развития нормативно-правового обеспечения управления и деятельности здравоохранения; проведен медико-юридический анализ подзаконных нормативных правовых актов регионального уровня, установлены недостатки в их содержании, для устранения которых даны соответствующие рекомендации и предложения; установлено значение и дано научное обоснование использования методического системного подхода для выбора предмета нормативно-

12 правового регулирования в сфере деятельности регионального здравоохранения как важнейшего этапа медико-социального законотворчества. При этом выявлен ряд элементов управляющего взаимодействия законов в сфере охраны здоровья; показана эффективность применения межотраслевого экспертного правового подхода к оценке врачебных ошибок и дефектов медицинской помощи; установлены роль и значение нормативных правовых актов в управлении системой здравоохранения, предложены пути повышения его эффективности и дана их оценка; на территориальном уровне в условиях социума среднего города Центрального региона России определены особенности экспертной деятельности системы ОМС по оценке качества медицинской помощи, оказываемой в ЛПУ; получены материалы для разработки учебных и учебно-методических пособий для последипломной подготовки специалистов здравоохранения в области медицинского права и основ законодательства в здравоохранении.

Теоретическое и практическое значение работы. Значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно содержит системный анализ и оценку ряда региональных законов и иных подзаконных нормативных правовых актов в области медицины и здравоохранения, регулирующих охрану здоровья населения.

На основании изучения материалов проведенного исследования получены результаты, имеющие приоритетный характер и вносящие значительный вклад в управление и организацию общественного здоровья и здравоохранения, социальную медицину и медико-социальное право.

Материалы диссертации являются'существенным дополнением в виде теоретического обоснования применения системного методического подхода и системного анализа при проведении социально-гигиенических исследований развития нормативно-правового обеспечения регионального

13 здравоохранения, а также научной основой для создания современной учебно-методической базы медицинских вузов и факультетов университетов по соответствующим дисциплинам. Теоретические положения работы являются фундаментальной базой для дальнейшего научного изучения проблем и вопросов в области медико-социального права.

Соискателем предложен ряд конкретных рекомендаций, которые утверждены Департаментом здравоохранения администрации Тульской области, Комитетом по здравоохранению и медицинскому страхованию Управы г. Тулы и Врачебно-санитарной службой МЖД.

Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации могут быть полезны в работе органов законодательной и исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей и специалистов органов управления, служб, учреждений и организаций федерального, регионального, муниципального и ведомственного здравоохранения, в процессе оказания населению медицинской помощи, а также для повышения ее эффективности и качества-Материалы исследования использованы в учебном процессе при подготовке и усовершенствовании кадров для различных отраслей. хозяйственной деятельности по медицинским и юридическим специальностям.

Результаты исследования предназначены для применения: директивными органами (Комитет по охране здоровья и спорту ГД ФС РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования РФ, администрации и законодательные органы субъектов РФ, органы управления здравоохранением регионального и муниципального уровня, а также ФФ ОМС и ТФ ОМС); органами и учреждениями территориального здравоохранения для организации и совершенствования развития информационно-правовых систем, обеспечивающих широкое использование законодательства и иных НПА в медицинской практике; - медицинскими вузами и факультетами университетов для проведения учебного процесса по организационно-правовым проблемам здравоохранения и вопросам охраны здоровья человека.

Практическая значимость работы подтверждена соответствующими документами.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Комитета по охране здоровья и спорту ГД ФС РФ, УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, ФФ ОМС, Департамента здравоохранения администрации Тульской области, Комитета по здравоохранению и медицинскому страхованию Управы г. Тулы и их юридических служб, Врачебно-санитарной службы МЖД, а также в учебный процесс Международного университета (в Москве), ММА им. И.М.Сеченова (на кафедре основ законодательства в здравоохранении) и медицинского факультета Тульского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: - II Международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: Биоинформационные и оздоровительные технологии» (г. Геленджик, 5-7 июня 2002 г.); - Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (г. Тула, 25-28.09.2002 г.);

Международной научно-практической конференции «Медицина и право - 2002» (г. Тула, 16-19.12.2002 г.);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (г. Пенза, май 2002

I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 19-21 ноября 2002 г.);

Всероссийском семинаре «Новые задачи в организации и управлении

15 сестринской службой стоматологической поликлиники» на базе Международного университета (г. Москва, 23-24 апреля 2002 г.);

Всероссийском семинаре «Проблемы стандартизации в здравоохранении и медицинском страховании» на базе Международного университета (г. Москва, 24-26 апреля 2002 г.); - Всероссийском научно-практическом семинаре «Стоматологическая поликлиника в 2002 г.: экономико-правовые аспекты» на базе Международного университета (г. Москва, 2-3 апреля 2002 г.);

Всероссийском научно-практическом семинаре «Платные медицинские услуги: организация, экономико-правовое сопровождение, налогообложение» на базе Международного университета (г. Москва, 4-5 апреля 2002 г.); - Межрегиональной научно-практической конференции «Вересаевские чтения» для организаторов здравоохранения и врачей общей практики по проблемам реформы здравоохранения (к 55-летию содружества ММА им. И.М. Сеченова и здравоохранения Тульской области) (г. Тула, 11.10.2002 г.); - 1-й и 2-й Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (г. Москва, 16 мая 2003 г., 26 марта 2004 г.); - 1 Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г. Москва, 25-27 июня 2003 г.); - научных конференциях кафедры Основ законодательства в здравоохранении ММА им. И.М.Сеченова (г. Москва, 2002, 2003) и кафедры специальных клинических и медико-профилактических дисциплин медицинского факультета ТулГУ (г. Тула, 2002).

Апробация диссертации осуществлена на расширенной научной конференции кафедры медико-биологических и профилактических дисциплин совместно с сотрудниками кафедры хирургических болезней № 1 и кафедры педиатрии медицинского факультета Тульского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 54 работах, опубликованных в рекомендуемых ВАК научных журналах, сборниках материалов международных и всероссийских конференций, в том числе в 7 монографиях, учебных и учебно-методических пособиях.

Положения, выносимые на защиту

Состояние и особенности нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения.

Оценка влияния правовых механизмов на повышение качества медицинской помощи (на примере Тульской области).

Правовое значение статуса деятельности ОМС в управлении качеством медицинской помощи.

Медико-социологическая оценка правовых отношений в системе территориального здравоохранения.

5. Организационные принципы совершенствования и развития правового регулирования в сфере здравоохранения. Обоснование выбора предмета нормативного правового регулирования как важнейшего этапа законотворчества в области регионального здравоохранения.

Экономическое содержание категории «образовательный продукт»

Кардинальные изменения, происходящие в последние десятилетия в экономической и социальной сферах развитых стран, императивы зарождающегося информационного общества, стремительное развитие научных знаний, информационных и коммуникационных технологий ставят качественно новые задачи перед мировым сообществом. В этих условиях возрастает роль высшего образования, которое наряду с наукой становится глобальным фактором общественного развития, выдвигается в число наиболее важных национальных и общемировых приоритетов, выступает в качестве «важнейших компонентов культурного, социального и экономически устойчивого развития людей, сообществ, наций»[41].

Решение комплекса задач на национальном, региональном и глобальном уровнях настоятельно требует серьезных изменений в системе высшего образования, внесения корректив в парадигму его развития в XXI веке. Как отмечено в Декларации первой Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры» (Париж, 1998), «перед самим высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие его самого радикального преобразования и обновления, подвергать которым его еще никогда не приходилось...»[41]. Становится все более очевидным, что национальные системы высшего образования не могут развиваться вне глобальных процессов и тенденций, вне запросов мирового рынка труда. По мнению исследователей и политиков, в XXI веке высшая школа ни одной страны не сможет готовить специалистов, отвечающих требованиям постиндустриального информационного общества и обеспечивать устойчивое развитие страны, развиваясь на эндогенной основе.

Информационному обществу необходима новая система образования человека в течение всей его жизни. При быстрых изменениях информационной среды люди должны иметь возможность постоянно получать новое образование. В будущем периоды рабочей деятельности человека будут чередоваться с периодами его подготовки. Движение к постиндустриальному информационному обществу связано с переходом к новому типу трудового стиля, определяемому не только изменениями в технологии и роли информации в производстве, но и новыми организационными формами, появление которых предрекал О. Тоффлер [169].

Сферу образования можно характеризовать, с одной стороны, как составную часть национального хозяйства (народнохозяйственного комплекса), функционирующую по общим экономическим законам, господствующим на данном этапе социально-экономического развития общества, а с другой стороны, как системообразующую основу всего социально-экономического развития, формирующую новые всеобщие экономические законы и закономерности. Такая характеристика может считаться достаточной в силу неравномерного по скорости происходящих процессов перехода общества из индустриального в постиндустриальный этап своего развития, когда главной сферой экономики становится сфера услуг, а лимитирующим фактором - информация. Одновременно такая характеристика экономических отношений в сфере образования позволяет в дальнейшем анализе сосредоточить внимание не на воспроизводстве благ в вещной форме (в силу тривиального подобного анализа в сравнении с вещной формой продукта, производимого в иных сферах хозяйствования), а на воспроизводстве благ в форме услуг.

Основываясь на вышеотмеченном, можно полагать, что природа экономических отношений в сфере образования может быть объяснена природой потребностей в образовании и их однонаправленностью у различных субъектов. Такой подход позволяет нам абстрагироваться от определения сферы образования как системы социализированных институтов, которые занимаются чем-то вроде приготовления "профессионалов", "выпускников", "студентов", "специалистов" и тому подобное, и рассмотреть образование не только как результат, но и как процесс производства продукта, удовлетворяющего чьи-либо потребности вместе с присущей ему системой производственных отношений.

Главной целью деятельности в сфере образования оказывается не некий продукт как материальное благо, а сам человек. Материальные блага (учебники, пособия, дидакс-материал и тому подобное) являются скорее побочным следствием, чем целью. Результат деятельности в сфере образования невоспроизводим - прежде всего потому, что он состоит непосредственно в развитии личности творящего субъекта, и ещё потому, что каждый новый субъект отношений, складывающихся в процессе производства, имеет индивидуальные качества и характеристики, которые не могут быть скопированы или воспроизведены.

При массовом характере образовательного производства оно отличается высочайшей степенью наличия субъект - субъектных отношений (несмотря на попытки перенести акценты на дистанционную форму организации образования и тому подобное, что при кажущейся экономической эффективности реально является механизмом торможения перехода из индустриального периода развития общества в постиндустриальный). Производство образовательных услуг без усилий со стороны субъекта-потребителя, направленных на потребление, усвоение услуги, бессодержательно и не имеет смысла.

Невоспроизводимость и индивидуальность продукта подобных усилий дополняется тем, что в каждом конкретном случае результат не зависит напрямую от количества затраченной энергии и рабочего времени. Связь между затратами труда и его результатами в сфере образования не отслеживается.

Согласно статистическому анализу, мотивация деятельности в сфере образования не может быть объяснена с позиций реализации экономических (материальных) интересов производителей продукта образования. Так, в настоящее время в России заработная плата в сфере образования составляет 60% от зарплаты в промышленности и 30% от зарплаты в строительстве и в органах государственного управления. Другими словами, мотивы деятельности в образовании перестают быть непосредственно зависимыми от внешних материальных обстоятельств и приобретают имманентную индивидуальную специфику.

Нельзя не отметить и обстоятельство, что продукт, выступающий целью образовательной деятельности, неотчуждаем, ибо приобретённые человеком в процессе деятельности удовлетворение или раскрытие новых способностей не могут быть у него отняты. Отчуждаемым, хотя и невоспроизводимым, может быть только (материальный или нематериальный) продукт как результат творческой деятельности, да и то при известных обстоятельствах.

Структура экономических отношений на рынке образовательных продуктов

Для характеристики экономических отношений в сфере образования следует охарактеризовать эти отношения с позиции производимого продукта как блага. Современная экономическая теория разделяет блага на частные и общественные. Различия между ними иллюстрируются в Таблице 6; знание этих различий позволяет определить место общественных благ в системе экономических объектов современной рыночной экономики. Общественным благам присущи свойства неконкурентности в потреблении и неисключаемости. Первое свойство означает, что увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижения полезности, доставляемой каждому из них. Второе подразумевает, что ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно. Критерий П. Самуэльсона, который гласит, что «возрастающее потребление такого блага каждым индивидом не уменьшает объем его потребления любым другим (меньше для Вас не означает меньше для меня)»[200], позволяет структурировать экономические объекты, как частные, так и общественные, следующим образом. Частные блага: рост потребления на одну единицу одним индивидом снижает потребление (полезность), доступное другим, на одну единицу автоматически, то есть трансакционные издержки по ограничению потребления стремятся к нулю. Примером частного блага может служить товар в его традиционном понимании. Перегружаемые общественные блага: рост дополнительного потребления не снижает объем полезности блага, но только до определенного предела. По его достижении объем потребления (полезности) блага для всех индивидуумов начинает снижаться (например, общественный транспорт). Клубные (коллективные) блага: сходны с перегружаемыми общественными благами. Различие между ними состоит в том, что клубные блага потребляются сравнительно небольшой группой индивидов; для таких благ трансакционные издержки по ограничению потребления невелики, поскольку, не внося плату, индивид не может пользоваться благом (например, бассейны, теннисные корты и т.п.). Исключаемые общественные блага: рост дополнительного неисключаемого потребления возможно ограничить из-за небольших трансакционных издержек такого ограничения (например, кабельное телевидение). Чистые общественные блага: рост дополнительного неисключаемого потребления существует, как правило, в национальных масштабах, и его невозможно ограничить из-за высоких трансакционных издержек (например, национальная оборона). Блага, находящиеся в промежутке между частными и чистыми общественными, называются смешанными общественными благами (impure public goods). Также выделяются ресурсы совместного пользования, например, ирригационные системы или хранилища подземных вод. Они характеризуются свойством, сближающим их с чистыми общественными благами, а именно: им свойственна сложность исключения из потребления при одновременном несоперничестве в потреблении. Как отмечает Н.В. Пахомова, к категории общественных благ, или ресурсов совместного пользования, относится большинство экологических благ [124]. Следует признать, что в западной экономической литературе существует несколько вариантов классификации и типологии общественных благ в форме дерева группировочной классификации, комбинационных группировочных таблиц, кубического и сферического, графического изображения критериев общественных благ. Целям проводимого нами исследования в большей мере соответствует группировка общественных благ с учетом набора соответствующих критериев, предложенная Е.Н. Жильцовым (таблица 7) [66]. Поскольку такое деление общественных благ позволяет: 1) обосновать государственное вмешательство в образовательный сектор; 2) определить масштабы и формы взаимодействия государства и рынка, что, в конечном счете, отражается на механизме их обеспечения. Невозможность добровольного объединения (кооперации) индивидов, направленного на обеспечение общественных благ, вытекает из сущностных характеристик общественных благ, а именно: неисключаемости и несоперничества в потреблении. Иллюстрацией провала попытки стремления индивидов к кооперации отражена в игре, получившей название «дилемма заключенных». Случай общественных благ в такой игре рассматривается, в частности, Р. Инманом [196]. Представим себе двух агентов, решающих, обеспечивать ли им общественное благо, которое принесет каждому из них по $6 выгоды, а общие издержки составят $8. Они могут объединиться (назовем это решение стратегией С) или нет (стратегия N) для обеспечения (или соответственно уклонения от него) общественного блага (см. рис. 3). Обеспечение блага выгодно и желательно обоим агентам. Допускается отсутствие связи между агентами и предконтрактных отношений.

Совершенствование форм государственного регулирования рынка образовательных продуктов

В ходе осуществляемой в России экономической реформы глубокие изменения претерпели отношения собственности, в том числе и в экономике образования, являющиеся определяющим звеном производственных отношений в этой социальной сфере. Приходится констатировать, что отношения собственности, будучи базисом организационно-экономического механизма вуза, оказались наименее разработанными теоретически. Законодательно запретив приватизацию (разгосударствление) вузов, государство не сняло саму проблему. Эволюция отношений собственности, разрастающееся многообразие форм, количества субъектов и объектов собственности происходят в государственных вузах объективно, как следствие реального многоканального финансирования вузов и диверсификации направлений и видов их деятельности, прежде всего, во внебюджетной сфере. Опыт показал, что как субъект рыночных отношений вуз подвержен всем тем экономическим изменениям, что происходят и во всех других отраслях экономики страны.

Неспособность организации производства на основе частной формы собственности на определенном этапе развития разделения труда обеспечить эффективное удовлетворение общественных потребностей вызывает обобществление социально-экономических отношений и, соответственно, развитие общественного сектора. Эту задачу вынуждено брать на себя государство через общественный сектор.

Социально-экономическое развитие на современном этапе разворачивается в сторону переноса акцента с издержек производства (затраты на производство, на изготовление продукта) на издержки по трансакциям (затраты на интегрирование все более дифференцирующихся элементов экономических отношений, т.е. на затраты, связанные с функционированием самих производственных отношений). Р. Коуз в одной из своих работ так определил трансакционные издержки: "Причина заблуждения экономистов была в том, что их теоретическая система не учитывала фактор, весьма существенный для того, кто намерен изучать воздействие изменений законов на размещение ресурсов. Этот неучтенный фактор и есть трансакционные издержки" [90]. Движущей силой этого процесса выступает стремление оптимизировать затраты на изготовление продукта, когда оказывается более выгодным нести издержки по трансакциям, нежели издержки по формированию (трансформации) производства.

Не менее весомой причиной развития общественного сектора является усложнение структуры средств производства, связанных с внедрением новых технологий и ростом требований к работнику, а также с повышением роли человека в производстве. Необходимо обеспечить инновационность образования как процесса и как результата, что делает образовательную услугу еще более дорогим (затратным) благом.

Статистика показывает, что за последние десятилетия доля общественного сектора в ВВП западных стран постоянно растет. Например, в Швеции она составляет 61,5%; в Норвегии - 56,8%; Нидерландах - 55,8%; Австрии - 49,9%; Франции - 45,4%; ФРГ - 43,8%; США - 36,0% и т.д. [184, 113].

В России расходы государственного бюджета на эти цели по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП), по нашим оценкам, составили в 1995 г. 23,4%; в 1996 г. - 24,8%; в 1997 г. - 31,3%; в 1998 г. - 33,6%; в 1999 г, - 38,4%; в 2000 г. - 29,4% . При этом необходимо сделать поправку на возможную неточность информации, поскольку в настоящее время у нас в стране достаточно развиты "теневые структуры", доля которых не находит отражения в официальных статистических данных.

Итак, фундаментальные свойства общественных благ дают возможность говорить об общей собственности на эти блага. Возникает вопрос, дает ли наличие перечисленных свойств основание полагать, что движение общественных благ объясняется принципами, отличными от законов рынка и товарного (стоимостного) обмена, а также от законов функционирования частной собственности. Если такое основание имеется, то необходимо сформулировать и обосновать эти иные теоретические основы, объясняющие функционирование и развитие социальной сферы.

В зарубежной и отечественной литературе экономика общественного сектора в большинстве случаев исследуется с позиций теории рыночных законов. Экономика общественного сектора как дисциплина, по словам Л.И. Якобсона, базируется на общетеоретических представлениях о рыночной системе, рассматривает участие государства в экономической деятельности сквозь призму рынка [184].

Общественный сектор, будучи составной частью рынка, предназначен для того, чтобы исправлять "изъяны" рынка. Общественные блага в этой трактовке предстают неким "инобытием" рынка, хотя их нельзя вроде бы выносить на рынок. Они свидетельствуют об изъянах рынка, будучи продуктом рынка. Их неспособность к конкуренции оценивается тоже с точки зрения более организованного и конкурентоспособного мира рыночных товаров. Получается, что без обращения к рынку природу общественных благ не понять. Создается впечатление, что они образуют некую расположенную вокруг рынка "свалку" общественного вторсырья, зону "изъянов рынка".

Условием научного понимания экономики общественного сектора является рассмотрение общественных благ через призму отношений общественной собственности. В таком ключе мы должны признать, что общественный сектор - тот, где господствует общественная (общая) собственность.

Повышение эффективности бюджетно-финансовых и денежно- кредитных механизмов регулирования рынка образовательных продуктов

Проблема совершенствования финансового обеспечения вузов имеет три основных аспекта. Первый из них заключается в том, чтобы научно обосновать долю национального дохода, которая должна пойти на содержание и развитие высшего образования. Второй аспект проблемы заключается в создании научно обоснованной нормативной базы финансирования вузов. В условиях перехода к рыночным отношениям особую актуальность приобретает и третий аспект финансовой проблемы, связанный с источниками финансирования. При единстве понимания приоритетности государственных ассигнований на функционирование и развитие высшей школы существуют разные подходы к проблеме соотношения между бюджетным и внебюджетным финансированием.

Разные страны неодинаково подходят к определению политики финансирования высшего образования. Одни из них считают необходимым поддерживать высокий уровень расходов на одного студента, но ограничивать поступление в вузы, позволяя получать высшее образование лишь небольшому числу наиболее способных выпускников средних школ. В других странах установлены два или более уровней высшего образования и облегчено поступление студентов на наиболее дешевый из них. В ряде государств введены ограничения в отношении наиболее дорогостоящих направлений обучения, таких, как, например, медицина или инженерные науки, для которых в достаточной степени ясны экономические потребности в дипломированных специалистах. Одновременно в таких странах практически не ограничивают поступление на менее дорогостоящие направления, например, филологию и общественные науки.

Финансирование высшего образования стало основным рычагом воздействия на него со стороны государства. Из государственных бюджетов покрывались (и покрываются) основные расходы, причем особенно это характерно для стран Западной Европы [42]. Финансирование осуществляется, как правило, на трех уровнях: общегосударственном, региональном и местном. Долевое участие тех или иных государственных, структур в финансировании зависит от множества факторов, главными из которых являются традиции страны и политика, проводимая в сфере высшего образования. Однако, обычно, чем выше уровень образования, тем больше относительное участие государства в его финансировании.

При разработке концепции и подходов к финансированию высшего образования первым и наиболее общим является вопрос о том, кто должен финансировать высшее образование. Анализируя нововведения, направленные на расширение источников финансирования, которые вводились системами образования или отдельными учебными заведениями в разных странах, эксперты Консорциума исследователей высшего образования и Европейского центра ЮНЕСКО по высшему образованию пришли к выводу, что смешанное финансирование является более эффективным, чем чисто государственное или исключительно частное.

Из этого вывода вытекает вопрос, имеющий особое значение для нашей работы: предполагает ли смешанное финансирование наличие дуалистической системы высшего образования, в которой государственные университеты и другие типы вузов финансируются из государственного бюджета, а частные - из негосударственных источников. Ответ экспертов на этот вопрос сводится к тому, что смешанное финансирование желательно как для государственных, так и для частных высших учебных заведений.

После определения общей позиции возникает целый ряд вопросов: кому государство должно предоставлять средства - вузам или студентам, которые в них обучаются; каким должен быть вклад фирм и филантропических организаций в финансирование высшего образования и как он должен распределяться; каковы возможности более рационального, эффективного и экономного расходования финансовых ресурсов вузами. Говоря другими словами, все эти вопросы сводятся к тому, кто и за что должен платить в системе высшего образования и каким образом можно сократить расходы в расчете на одного студента, обеспечив при этом качественные образовательные услуги, обладающие инновационностью.

При рассмотрении этих вопросов приводятся убедительные аргументы в пользу как государственных, так и частных источников финансирования высшего образования. Высшее образование выполняет исключительно важные экономические и социальные функции, которые приносят пользу всему обществу, что оправдывает значительные государственные ассигнования в образование в целом и высшее в особенности24. Имеются веские аргументы и в пользу государственного финансирования частных вузов: экономия бюджетных средств государственных вузов за счет отвлечения абитуриентов последних частными учебными заведениями; переложение части финансового бремени на семьи, пополняющие бюджет вузов, И все же, основная причина, в силу которой студенты должны платить за получаемое высшее образование, специфическое общественное благо, хорошо известна. Выпускники вузов получают личные выгоды: более высокие доходы и социальный статус; более высокий уровень потребления и лучшее здоровье; более высокую политическую активность; более широкий доступ к культуре, науке и технологии.