Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Гладских Наталья Александровна

Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения
<
Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения
>



Гладских Наталья Александровна. Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Гладских Наталья Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т]. - Воронеж, 2008. - 132 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/60

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния систем кадрового обеспечения территориального здравоохранения и пути повышения эффективности их функционирования 12

1.1. Основные направления в совершенствовании системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения 12

1.2. Повышение эффективности функционирования системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения, на основе классификационно-прогностического моделирования 19

1.3. Цель и задачи исследования 30

2. Методы классификационно-прогностического моделирования для, решения задачи кадрового обеспечения системы территориального здравоохранения 31

2.1. Методика построения прогностических моделей с использованием комбинации методов регрессионного анализа и экспоненциального сглаживания на основе комплексных оценок адекватности 45

2.2. Процедура классификации территориальных единиц по прогнозируемой динамике медико-демографических показателей 53

2.3. Анализ адекватности классификационно-прогностических моделей 53

Выводы второй главы 67

3. Разработка интерактивной системы сбора, систематизации и обработки информациии о кадровом обеспечении системы здравоохранения 68

3.1. Формирование информационной базы для моделирования системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения 68

3.2. Структура интерактивной системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения 74

3.3. Принципы работы и функциональные возможности системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения 87

Выводы третьей главы 94

4. Использование классификационно- прогностического моделирования для рационализации работы системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения 95

4.1. Прогнозирование численности врачебных кадров и обеспеченности врачами в системе территориального здравоохранения 95

4.2. Результаты классификации территориальных единиц по прогнозируемой динамике численности врачебных кадров и обеспеченности врачами населения 98

Выводы четвертой главы 106

Заключение 107

Литература 109

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. Последние годы в отрасли здравоохранения,

эффективное функционирование и развитие которой обеспечивается

кадровыми ресурсами, предпринимаются существенные меры по сохранению

уровня, оптимизации численности и состава.

Одной из важных задач, сформулированных в «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (2002), является оптимизация стратегического планирования подготовки медицинских кадров на региональном уровне, которое должно проводиться в соответствии с «Программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации». Отмечая несовершенство управления кадровыми ресурсами* здравоохранения, Концепция* на первое место выдвигает «отсутствие научно-обоснованных методов планирования численности медицинского персонала».

Информационной и методологической основой планирования и
управления! системой кадрового обеспечения является перспективный
прогноз потребностей системы здравоохранения в ее кадровом обеспечении,
построенный с учетом демографической ситуации в регионе, динамики
медико-социальных показателей и естественного движения кадров.
і Решение задач кадрового обеспечения территориального

здравоохранения на современном этапе не представляется возможным без

* использования информационных технологий. Для совершенствования
системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения*

* необходимо использование и внедрение систем интеллектуальной поддержки
і принятия решений, систем по сбору, систематизации, обработке и

управлению информацией.

Рациональное планирование и управление системой кадровых ресурсов
v обеспечивается за счет интерактивного сбора, хранения, систематизации,

обработки и представления необходимой информации в наглядном виде для
последующего анализа медико-демографического состояния

территориальных единиц.

Перспективность указанных направлений состоит в возможности эффективного сотрудничества медицинских вузов с практическим здравоохранением.

Все это предоставляет возможность специалистам своевременно принимать эффективные управленческие решения по совершенствованию деятельности системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью, разработки методов и алгоритмов-классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Диссертационная работа выполнена в АОНО «Воронежский институт высоких технологий» в рамках госбюджетной НИР «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ г.р. 01.2005.2305) и в соответствии с научным направлением ВИВТ «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ существующих методов прогнозирования и классификации, а также современных информационных технологий при

решении проблемы кадрового обеспечения территориального здравоохранения;

, разработать методы, модели и алгоритмы для прогнозирования численности медицинских кадров на основе комбинированных подходов и комплексной оценки точности прогностических моделей;

провести классификацию территориальных единиц по результатам прогнозируемой динамики кадровых ресурсов;

разработать модель системы кадрового обеспечения территориальных образований, базирующуюся на классификационно-прогностическом подходе;

разработать программное обеспечение, реализующее алгоритмы прогнозирования численности кадров;

разработать рекомендации для обеспечения информационной поддержки принятия решений руководителями при планировании работы системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения и провести апробацию в лечебно-профилактических учреждениях.

Методы исследования. В работе использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы математического моделирования и программирования, кластерного анализа, а также принципы геоинформационного моделирования.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

методика и алгоритм прогнозирования численности врачебных кадров, базирующиеся на комбинации методов множественной регрессии и экспоненциального сглаживания и обеспечивающие возможность учета будущего влияния коррелируемых параметров на прогнозируемый показатель;

методика построения прогностических моделей^ основанная на регрессионном моделировании и отличающаяся комплексным учетом коэффициентов вариации, расхождения и детерминации;

алгоритм классификации территориальных единиц по. результатам прогнозирования динамики, отличающийся использованием регрессионных коэффициентов прогностических моделей в качестве переменных классификации;

структурная модель системы мониторинга на- основе классификационно-прогностического подхода, позволяющая? осуществлять постоянный? контроль, в системе кадрового, обеспечения?, территориального здравоохранения с учетом пространственно-временного аспекта.

Практическая значимость работы и результаты внедрения. ЕК результате проведенного исследования предложены методы и алгоритмы построения классификационно-прогностических: моделей; позволяющие повысить адекватность получаемых результатов..

Разработана модель интерактивной^ системы, обеспечивающей сбор, хранение и обработку информации о студентах и выпускниках медицинских вузов, лечебно-профилактических учреждениях и их сотрудниках.

Результаты апробации доказали эффективность предложенных моделей и возможность их использования для рационализации работы системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Новохоперского района Воронежской области:

Разработанная, интерактивная система сбора, систематизации и обработки информации о выпускниках медицинских вузов внедрена и используется в работе института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Теоретические: и практические результаты работы, реализованные авторомв комплексе программных средств для построения классификационно-прогностических моделей, внедрены; в учебный процесс на кафедре информационных систем їїОУ ВПО BFMA им. Н.Н. Бурденко.

По результатам разработок зарегистрированы в. Федеральной? службе по интеллектуальной собственности, патентам и знакам три программы для ЭВМ: «Прогнозирование- медико-демографических показателей» регистрационный №2006613800- от 02:.11.2006 и «Интерактивная» система; сбора информации: о трудоустройстве выпускников ВУЗа» -регистрационный №2006613801 от. 02Л 1.2006, «Прогнозирование медико-биологических данных» - регистрационный №2007614621 от 02.1-І.2007.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы былипредставлены и обсуждались на::. .

сессии факультета прикладной" математики, информатики- ш механики; Воронежского Государственного Университета (Воронеж, 2005); .

X Международной» конференции и Российской научной школы «Системные проблемы» надежности,- качества!; информационных и электронных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи; 2005);

практическом семинаре «Центры «Здоровья» в вузе: опыт работы, проблемы, перспективы развития» (Шахты, 2005);;

Всероссийской научной конференции с международным участием «Новые информационные;технологии в-медицине» (Волгоград, 2006);

VIII Международной научно-технической> конференции! «Кибернетика и высокие технологишХЖ века» (Воронеж, 2007);

Публикации; По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 3 зарегистрированные программы для ЭВМ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 131 наименований,

приложения. Основная часть работы изложена на 108 страницах

машинописного текста, содержит 24 рисунка и 9 таблиц.

В первой главе диссертации рассматриваются пути повышения эффективности функционирования системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения. Проведен анализ современного состояния проблем рационального планирования и управления подобными системами.

Дан обзор и сравнительная характеристика современных методов прогнозирования и классификации, а также существующих медицинских информационных систем. Указаны назначения, функциональные возможности существующих медицинских систем, направленных на совершенствование деятельности системы здравоохранения, также выявлены их недостатки и особенности реализации.

Обоснована необходимость срочного решения проблемы прогнозирования потребности в медицинских кадрах.

Показана необходимость, использования научно-обоснованного прогнозирования, являющегося информационной и методологической базой планирования и управления.

Сформулированы требования для повышения эффективности
организационно-управленческого процесса в системе кадрового обеспечения
территориального здравоохранения: гибкость; способность

функционирования в условиях информационной неоднородности; иерархичность; возможность объединения сетей; возможность непрерывной модернизации; преемственность; надежность и безопасность информации.

Отмечено, что эффективным направлением получения оперативной информации, необходимой для рационализации деятельности системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения, является оперативный сбор, хранение, систематизация, обработка и представление

требуемой информации в наглядном виде для последующего анализа медико-демографической ситуации.

Обоснована целесообразность разработки методов и алгоритмов классификационно-прогностического моделирования, как основного средства для информационной поддержки принятия управленческих решений в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Исходя из сформулированных требований для дальнейшего повышения эффективности организационно-управленческого процесса, определены цель и задачи исследования.

Во второй главе проведен обзор и сравнительная характеристика теоретических методов прогнозирования и классификации и их практического использования. Предложены новые эффективные методы и алгоритмы построения прогностических моделей, отличающиеся использованием комплексной оценки точности результатов прогнозирования и комбинацией существующих методов, позволяющие повысить точность прогнозирования и нейтрализовать погрешности отдельных методов.

Приведены результаты комплексного сравнительного анализа точности аппроксимации прогностических моделей, полученных с помощью различных алгоритмов прогнозирования. Показана высокая эффективность предлагаемых алгоритмов по сравнению со стандартными. Показано, что комбинирование нескольких подходов при прогнозировании медико-демографических показателей помогает выбрать оптимальный метод, повысить точность и нейтрализовать погрешности отдельных методов.

Предложена процедура классификация, позволяющая осуществить переход от оценки индивидуальных результатов к описанию общих свойств, характеризующих каждую группу объектов.

В третьей главе предложена структурная модель интерактивной системы, направленной на рационализацию функционирования системы

кадрового обеспечения здравоохранения, базирующейся на построении адекватных классификационно-прогностических моделей и обеспечивающей:

возможность сбора данных для их дальнейшей обработки непосредственно после их ввода источником;

проверку корректности данных, как в процессе их ввода, так и по завершении ввода данных источником;

защиту от ввода заведомо ошибочных данных;

возможность долгосрочного хранения данных;

возможность получения информации о точном времени ввода;

разграничение и контроль доступа к системе на основе идентификации и аутентификации пользователей;

конфиденциальность поступающих, обрабатываемых и хранимых данных.

В четвертой главе представлены результаты классификации территориальных образований по прогнозируемой динамике численности медицинских кадров.

Разработаны рекомендации по реализации информационной поддержки принятия управленческих решений руководителями при планировании деятельности системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

В заключении приведены основные результаты работы.

В приложении представлены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и акты внедрения результатов работы.

Основные направления в совершенствовании системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения

Основные направления в совершенствовании- системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения. Последние годы в отрасли здравоохранения, эффективное функционирование и развитие которой обеспечивается кадровыми ресурсами, предпринимаются существенные меры, по сохранению и развитию-кадрового-потенциала, повышению его профессионального уровня, оптимизации численности и состава.

Согласно приказу Минздрава РФ №210 от 3 июля 2002 г. «Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ», перспективы, развития здравоохранения Российской Федерации в значительной степени зависят от состояния профессионального уровня и качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров, как главного ресурса здравоохранения/ Концепция кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации разработана в соответствии с государственной политикой в области здравоохранения для реализации задач повышения уровня здоровья населения, определенных Концепцией развития здравоохранения- и медицинской науки в Российской Федерации.

Последние годы в отрасли здравоохранения, предприняты существенные меры по сохранению- и развитию кадрового потенциала, повышению его уровня, оптимизации численности и состава. Однако вместе с тем остаются нерешенными ряд проблем в,области управления кадровыми ресурсами.

В «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации», принятой на Коллегии Минздрава РФ от 16 апреля 2002г., указывается на - несоответствие численности и структуры кадров объемам деятельности, задачам и направлениям реформирования отрасли; - наличие диспропорций в обеспеченности врачами общего профиля, особенно первичного звена, и узкими специалистами, между различными территориями, городской и сельской местностью; - несовершенство управления кадровыми ресурсами здравоохранения.

Концепция на первое место выдвигает «отсутствие научно-обоснованных методов планирования численности медицинского персонала». Таким образом, согласно п.4.1. «Концепции», «планирование численности .и структуры кадров работников здравоохранения должно строиться- в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам РФ на основании перспективного прогноза потребностей населения в медицинском, лекарственном и санитарно-гигиеническом обеспечении, построенного с учетом демографической ситуации, динамики здоровья населения, прогноза естественного движения кадров, характера миграционных процессов и задач структурной перестройки отрасли». Совершенствование планирования- целесообразно осуществлять на основе разработки и использования нормативов численности персонала.

Согласно Концепции, кадровая политика должна включать три взаимосвязанных направления: Планирование и оптимизация численности и структуры кадров; Совершенствование подготовки кадров; Управление человеческими ресурсами здравоохранения.

Все эти проблемы обуславливают необходимость решения задачи перехода на более совершенные технологии планирования и управления здравоохранением [55, 92].

При обсуждении проблемы развития отечественного здравоохранения и медицинской науки указывается на необходимость срочного решения проблемы прогнозирования потребности в медицинских кадрах, причем основой для внесения коррективов в формирование государственного заказа на подготовку и переподготовку специалистов должны быть реальные потребности учреждений здравоохранения и гарантированные обязательства трудоустройства выпускников [7].

Следовательно, основная цель кадровой политики на ближайшую перспективу состоит в развитии системы управления кадровым потенциалом отрасли, основанной на рациональном планировании подготовки и трудоустройства кадров.

Одной из основных концептуальных задач является обеспечение дальнейшего развития комплексной системы планирования кадровых ресурсов с учетом структуры потребности отрасли, их рационального, размещения и эффективного использования.

Решение данной задачи на современном этапе развития здравоохранения не представляется возможным без использования информационных технологий. Однако здесь возникает ряд различных проблем. В первую очередь это касается источников информации, где нет стандартизации в терминологии, форматах и шкалах измерения, не разработаны легко адаптируемые компьютерные методы представления медицинских данных, отсутствуют хорошо аргументированные и обоснованные подходы к построению процедур принятия решений, систем мониторинга и др [19]. Указанные факторы, а также сложность взаимодействия в процессе принятия медицинских решений делают эту область одной из сложных для применения математического аппарата и информационных технологий.

Немаловажным будет отметить, что при разработке медицинских информационных систем предъявляются следующие требования: Гибкость и способность к эволюции БД и ИС; Способность систем функционировать в условиях информационной неоднородности; Иерархичность систем, возможность объединения сетей; Возможность непрерывной модернизации; Преемственность систем; Надежность и выживаемость.

С развитием информационной инфраструктуры, ростом скорости передачи в сетях становится значительной роль распределенной обработки информации, что обеспечивает повышение эффективности использования вычислительных ресурсов [19,52].

Остро в медицинских информационных системах ставится проблема безопасности информации. Ее рассматривают с двух точек зрения согласно [19]: Защита прав личности от распространения конфиденциальной информации; Защита интересов государства и ведомств. Возможность утечки информации, злоупотребление, нарушение этики.

Повышение эффективности функционирования системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения, на основе классификационно-прогностического моделирования

Современные подходы к решению задачи рационального управления в системе кадрового обеспечения системы здравоохранения ориентированы на применение информационных и сетевых технологий, внедрение различного программного обеспечения, систем связи.

Важнейшей целью деятельности системы кадрового обеспечения здравоохранения является оперативное принятие эффективных решений, направленных на улучшение медико-демографической ситуации. Однако попытки усовершенствовать эти процессы наталкиваются на ряд труднопреодолимых препятствий — огромный объем, высокая сложность и разнородность информации, а также низкая эффективность системы автоматизированной отчетности лечебно-профилактических учреждений, отсутствие единых подходов к анализу заболеваемости и других медико-демографических показателей, а также факторов, влияющих на эти показатели. Проблемы совершенствования процесса организации здравоохранения связаны помимо всего прочего и со статистической необоснованностью и противоречивостью анализируемых результатов.

В связи с этим особую актуальность приобретают медицинские информационные системы, ориентированные на информационно-интеллектуальную поддержку принятия решений при организации здравоохранения и позволяющие систематизировать информацию и осуществлять дистанционный мониторинг с целью контроля медико-демографической ситуации в регионе.

Повышение эффективности управления организацией системы здравоохранения связано с применением методов математического моделирования и программирования, оптимизации, теории принятия решений и управления как на региональном, районном, так и на уровне лечебно-профилактического учреждения. Решение поставленной задачи требует анализа и характеристики медико-демографической ситуации на любом уровне управления, что связано с применением эффективных методов прогнозирования, так как именно прогнозирование является информационной и методологической основой планирования.

В работах В.А. Медика и В.К. Юрьева [50,51,104] указывается, что прогнозирование есть главенствующая функция управления в здравоохранении. Таким образом, целесообразно определять прогнозирование даже не как «функции» управления, а как важнейшей функциональной составляющей; являющейся основой для информационной и интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, так как именно научно обоснованное прогнозирование характеризует количественные и качественные контуры будущего, без чего нельзя разработать конкретную программу действий.

За последнее время- произошло изменение содержания понятий «прогноз» и «прогнозирование». В ранних определениях под прогнозом понималось «научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем: или об альтернативных путях и сроках достижения этих состояний» [45], то есть-прогнозирование рассматривалось как «определение свойств и состояния объектов в будущем» [99].

Что касается современных представлений, под прогнозированием понимается процесс выработки комплекса аргументированных предположений, выраженных в качественной и количественной формах, относительно параметров системы в будущем[50,51,104]. Использование понятия системы в определении прогнозирования расширяет в значительной мере методологическое содержание прогнозирования в здравоохранении, определяя тем самым необходимость изучения динамики не только отдельных компонентов, но и их взаимодействия, то есть использования системных подходов.

Существуют разные подходы при классификации прогнозирования [101].

По сложности изучаемых объектов прогнозы разделяют на сверхпростые, когда прогнозируются отдельные показатели без учета их взаимодействия, простые, при которых учитываются парные связи, и сложные, когда анализируются множественные взаимосвязи показателей и факторов взаимодействия.

В зависимости от иерархического уровня изучаемой социально-экономической системы выделяют глобальные, республиканские, региональные, областные, районные прогнозы и т.п.

По характеру воздействия на объект прогнозы бывают пассивными и активными. Пассивные прогнозы - прогнозы, результаты которых не могут повлиять на динамику процесса, активные - когда планируемые мероприятия могут изменить динамику процесса и будущее состояние исследуемого объекта. Следует отметить относительность приведенных градаций, так как активность прогноза определяется целями исследования и возможностями воздействия на изучаемую систему.

Согласно целям прогнозирования, различают исследовательские или поисковые прогнозы, а также целевые прогнозы (программные, нормативные). Поисковое прогнозирование осуществляется с целью изучения поведения системы при условии сохранения предшествующих тенденций и сложившихся условий. В [50,51] поисковый прогноз определяется как средство представления развития системы здравоохранения при заранее заданных условиях. При целевом или нормированном планировании, наоборот, отправной точкой являются целевые установки, которые должны быть достигнуты и исследуются те явления и условия, которые должны быть соблюдены, чтобы достичь поставленных целей.

Методика построения прогностических моделей с использованием комбинации методов регрессионного анализа и экспоненциального сглаживания на основе комплексных оценок адекватности

Рассмотрим алгоритм прогнозирования, базирующийся на комбинации методов множественной регрессии и экспоненциального сглаживания: 1. Задается п-1 независимых параметров и последний п — зависимый, прогнозные значения для которого необходимо получить. Считаются попарные коэффициенты корреляции п-1 независимых параметров с п зависимым при нулевом лаге (без сдвига по годам), затем при единичном лаге (со сдвигом в один год) и т.д. до k-го лага, что является необходимым для учета влияния коррелируемых параметров на значение прогнозируемого параметра в будущем. 2. Выбирается пара параметров, имеющих наибольшую по модулю корреляцию. 3. Строится модель множественной регрессии Y по коэффициентам, рассчитывающихся по формулам (2.25): где k x y)- корреляционный момент, S]t - выборочные дисперсии. 4. Рассчитываются значения коррелируемых независимых параметров на заданный временной интервал с помощью метода экспоненциального сглаживания. 5. По двум временным рядам строится уравнение регрессии. 6. Строится прогноз по полученному уравнению регрессии на заданный интервал. Предложенная алгоритмическая схема прогнозирования приводится на рисунке 2.2.

Существенной особенностью данного алгоритма является то, что в качестве независимых параметров xj и Х2 в формулах (2.25) используются значения, полученные методом экспоненциального сглаживания.

Комбинирование нескольких подходов при прогнозировании медико-демографических показателей помогает выбрать оптимальный метод, повысить точность и нейтрализовать погрешности отдельных методов.

Результаты прогнозирования с помощью рассмотренных алгоритмов позволили получить формализованное описание динамики медико-демографических процессов в отдельных территориальных образованиях.

При решении задач, связанных с последующим анализом и представлением полученных результатов, было установлено, что задача о классификации территорий по их динамическим характеристикам до настоящего времени не исследована. Следует отметить, что под динамическими характеристиками медико-демографических процессов в дальнейшем будут пониматься коэффициенты уравнения регрессии.

Традиционно, анализ динамики медико-демографических процессов в мире по данным ВОЗ [112,131] или многочисленные исследовательские и описательные работы, освещающие аналогичные вопросы [29, 72, 87, 122], представляют собой классификацию территорий в двух аспектах.

Во многих работах территориальные единицы группируются по уровням медико-демографических показателей соответственно их величинам в конкретных временных точках [72, 85, 87]. Во втором варианте рассматриваются усредненные величины показателей по временным интервалам или предлагаются специальные индексы, представляющие нормированные величины этих усредненных показателей [72].

При обоих подходах представление данных имеет статический характер, то есть, описание территорий по медико-демографическим показателям проводится без учета характеристик закономерностей динамики изменений анализируемых показателей, а особенности происходящих или прогнозируемых изменений описываются качественными терминами «увеличение», «уменьшение» и т.п.

Следовательно, в одну классификационную группу могут быть отнесены, например, районы с одинаковой на данный момент численностью населения, но имеющие положительный или отрицательный прирост населения или различную скорость прироста. Следует отметить, что при небольшом количестве изучаемых объектов и малом числе исследуемых показателей данная проблема не возникает так остро, как в случае большого количества анализируемых территорий.

Формирование информационной базы для моделирования системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения

Решение проблемы рационализации управления здравоохранением в вопросе кадрового обеспечения данной отрасли не представляется возможным без сбора и хранения достоверной, информации, о планах и запросах по. трудоустройству студентов старших курсов, реализации трудоустройства выпускников, структуры и динамики- вакансий- в-учреждениях практического здравоохранения региона. Для эффективной работы с информацией такого объема- необходима высокая, степень ее достоверности, своевременности, упорядоченности и доступности.

Таким образом, рационализация управления здравоохранения в данном аспекте на первых этапах определяет необходимость создания базы данных, содержащей, информацию о студентах и выпускниках, а также содержащей информацию о врачебных вакансиях и медико-демографических показателях. В настоящее время на сайтах областных управлений здравоохранения, в том числе Воронежской области [111], указываются, врачебные вакансии, однако не все выпускники ее просматривают, эта информация редко обновляется.

Решение поставленной задачи предполагает учет и использование значительного объема неоднородной статистической информации, поступающей по различным каналам. В качестве источников информации выступали областные, районные, муниципальные учреждения здравоохранения, медицинские образовательные учреждения. В связи с пространственной, временной и тематической разобщенностью источников информации, разнообразием типов данных и их качественной неоднородно стыо, отсутствием единого стандарта хранения информации возникает необходимость предварительной обработки данных.

Структура данных рассматриваемой системы представляется следующим образом: Таблица 1«JШУ»: данная таблица содержит информацию о лечебно-профилактических учреждениях, в которых работают выпускники медицинских ВУЗов и должна включать следующие данные: Идентификатор ЛПУ рк Название организации Контактный адрес организации Контактный телефон Адрес электронной почты Web-adpec Дата первого внесения данных Дата последней модификации информации Таблица 2«Сотрудники ЛПУ /Выпускники/Студенты»: данная таблица содержит информацию о сотрудниках лечебно-профилактических учреждений, в которых работают выпускники медицинских ВУЗов и должна включать следующие данные: Идентификатор сотрудника/студента рк Идентификатор ЛПУ fk Фамилия Имя Отчество Дата рождения Место жительства Таблица 3 «Деятельность до-после ВУЗа»: данная таблица связывает информацию о данном студенте (выпускнике) и о месте его работы и включает следующие поля: Идентификатор сотрудника/студента pk Идентификатор ЛПУ fkl Идентификатор Вуза jk2 Идентификатор до/после Год начала/окончания Вуза Название Вуза Название организации Факультет Специальность Занимаемая должность Дата_начала работы Дата окончания работы Врач квалиф категория Ученая степень Награждения Постдипломная подготовка Место прохождения интернатуры/ординатуры Комментарии Соответствие специальности Дата занесения информации Таблица 4 «Вузы»: данная таблица содержит информацию о медицинских Вузах. Идентификатор Вуза рк Название Вуза Сокращенное название Вуза Город Адрес Email Web-адрес Таблица 5 «Регионы»: данная таблица содержит информацию о регионах. Идентификатор региона рк Название региона Таблица 6 «Районы»: данная таблица содержит информацию о районах области. Идентификатор района pk Идентификатор региона fk Название района Таблица 7 «Показатели численности врачебных кадров»: данная таблица содержит информацию о следующих показателях. Идентификатор района fk Штатные должности Физические лица Свободные вакансии Обеспеченность врачами Таблица 8 «Демографические показатели»: Идентификатор района fk Заболеваемость Первичная заболеваемость Численность населения Рождаемость Смертность Число амбулаторных посещений Общий уровень госпитализации Число койко-дней Детская заболеваемость Первичная детская заболеваемость

Физическая модель базы данных интерактивной системы сбора информации о трудоустройстве выпускников и прогнозировании численности врачебных кадров, выполненная в среде Power Designer, представлена на рисунке 3.1.