Системный анализ и управление военно-техническим сотрудничеством головным предприятием корпорации Леонов Александр Георгиевич




Леонов Александр Георгиевич. Системный анализ и управление военно-техническим сотрудничеством головным предприятием корпорации : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.01 / Леонов Александр Георгиевич; [Место защиты: Вычисл. центр РАН].- Москва, 2008.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/548

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность работы состоит в предложении и отработке пути создания головным научно-производственным объединением условий для обеспечения и развития деятельности кооперации предприятий Российской Федерации, осуществляющих разработку и производство высокотехнологичных вооружений и военной техники нового поколения, в условиях финансовых ограничений и дефицита отечественных заказов. В основу предложения положена методология организации военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными странами по совместной разработке и серийному производству экспортных аналогов российской техники с долевым привлечением финансовых и технологических ресурсов заинтересованного инопартнера.

На основе имеющегося опыта среди множества направлений военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными странами можно представить два наиболее характерных.

К первому направлению можно отнести ВТС, основанное на поставках в зарубежные страны готовых образцов вооружений и военной техники или другой готовой продукции военного назначения, в том числе компонентов этой техники и технологий, используемых в военных целях. Сюда же можно отнести технические консультации, лицензионное производство, техническое участие в сооружении объектов, проведение заказных НИОКР и т.п., так как они завершаются предоставлением инозаказчику готовой продукции. Этот способ ВТС широко распространен, а организационные формы его проведения хорошо отработаны. Роль организаций-разработчиков продукции военного назначения сводится к предложению на рынок готовых видов продукции. Для продвижения продукции на зарубежные рынки и осуществления контактов с потенциальными иностранными партнерами создан специализированный государственный орган - «Рособоронэкспорт». При этом, опыт проведения ВТС показал высокую степень влияния данного вида деятельности на факторы национальной безопасности и высокую степень обусловленности ВТС во всех основополагающих аспектах государственной жизнедеятельности, таких как: политическая, оборонная, экономическая, научно-техническая и социальная.

Ко второму направлению проведения ВТС следует отнести совместную с заинтересованным иностранным партнером разработку продукции военного назначения. К совместной разработке предлагается перспективная, но ещё не готовая продукция. В связи с этим, заинтересованность страны инопартнера состоит в приобретении определенных знаний и технологий, а заинтересованность Российской стороны состоит в получении ресурсов на разработку или доработку собственной продукции, а также новых знаний и технологий. Поскольку в основе сотрудничества лежит реализация всего жизненного цикла продукции от проектирования до испытаний и поставок готовой серийной продукции, ведущая роль в организации и управлении проведением ВТС отводится головному предприятию корпорации (головной организации корпорации), координирующему деятельность предприятий-участников совместной разработки и производства по данному направлению ВТС. При этом, задачи соблюдения требований национальной безопасности и учета обусловленности в аспектах государственной жизнедеятельности также возлагаются на головное предприятие. Этот способ ВТС еще недостаточно распространен, а организационные формы его проведения во многом не отработаны.

Сформировалось несоответствие между нереализованными возможностями научно-производственного комплекса и недостаточными возможностями научно-теоретической базы по организации и проведению ВТС в форме совместной деятельности с долевым вложением ресурсов.

Таким образом, возникла актуальная научная проблема разработки методологии формирования и управления военно-техническим сотрудничеством с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения.

Решение проблемы проведения ВТС по совместной с заинтересованным иностранным партнером разработке и производству продукции военного назначения при ведущей роли головной организации корпорации рассматривается в настоящей работе. В качестве прототипа головной организации корпорации в настоящей работе рассматривается «ОАО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» (далее - НПО машиностроения).

Проблема не может быть решена только техническими, или экономическими, или политическими, или иными методами по отдельности - её решение требует привлечения системных методов.

Управление проведением ВТС по совместной разработке и производству продукции военного назначения при ведущей роли головной организации корпорации является многоаспектным и предполагает учет целого ряда условий. К таким условиям осуществления военно-технического сотрудничества с зарубежными странами относятся:

наличие технического, технологического и научного задела,
высококвалифицированного кадрового потенциала и организационного
опыта, гарантирующих успешное проведение совместной разработки;

выбор заинтересованного государства-партнера по ВТС,
обладающего ресурсами и финансами для совместной разработки;

безусловное выполнение требований обеспечения национальной безопасности России;

необходимость выполнения системы мероприятий во всех сферах государственной деятельности, обеспечивающих проведение ВТС:

- в политической сфере государственной деятельности - доработка
правовой базы для проведения данного направления ВТС;

- в экономической сфере государственной деятельности -
привлечение в кооперацию необходимого состава предприятий и
установление порядка финансового обеспечения работ;

- в научно-технической сфере государственной деятельности —
распределение и проведение работ;

- в оборонной сфере государственной деятельности - согласование

видов продукции с Министерством обороны РФ;

в социальной сфере государственной деятельности -задействование необходимого состава квалифицированных специалистов, обеспечение рабочих мест и т.п.

Теоретической базой проведения диссертационного исследования являются фундаментальные науки - исследование операций, системный анализ, системная безопасность, математическое и ситуационное моделирование, теория управления, теория вероятностей, теория эффективности, теория принятия решений и др., и изложенные в трудах академиков Краснощекова П.С, Петрова А.А., Гнеденко Б.В., Журавлева Ю.И., Евтушенко Ю.Г. и др.

Элементы решения рассматриваемой проблемы специалистами промышленности, Министерства обороны, Академии наук, высшей школы и др. имеют место в различных областях науки, связанных с

процессами создания высокотехнологичных образцов техники и сложных
систем, с вопросами организации деятельности промышленных
предприятий и корпораций, с управлением военно-техническим
сотрудничеством, с проведением многоаспектного анализа сложных
систем и процессов. Особо следует выделить работы Чемезова СВ.,
Белянинова В.В., Северцева Н.А., Шутова Т.Н.. Однако, в современной
литературе не отражены вопросы ВТС, предусматривающего участие двух '
сторон в разработке, серийном производстве и дальнейшей реализации |
продукции военного назначения на мировом рынке. I

Целью диссертационной работы является разработка методологии управления военно-техническим сотрудничеством с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации.

В основу решения проблемы положен механизм управления военно-техническим сотрудничеством по совместной разработке и производству продукции в форме совместной организации, реализованный в Российско- | Индийском проекте «БраМос» (рис. 1).

Опыт НПО машиностроения по созданию нескольких поколений комплексов с крылатыми ракетами корабельного, подводного, наземного и авиационного базирования позволил приступить к разработке КР «Оникс» нового поколения. Финансовые ограничения 90-х останавливают работы. Имеющийся задел позволяет оснастить малый ракетный корабль проекта 1234.7 («Накат») для опытной эксплуатации. Предложенный экспортный вариант КР «Оникс» - «Яхонт» также не может быть реализован: потенциальные покупатели согласны оплачивать только ракеты, готовые к эксплуатации.

Возникает предложение по организации ВТС с инопартнером, заинтересованным в совместной разработке с долевым финансовым участием - Республикой Индией. Для проведения работ предприятий двух стран при головной роли НПО машиностроения создается совместная организация «БраМос», обеспечившая финансирование работ.

Обратная связь - выполненный объем работ по проекту «БраМос», с учётом высокой степени унификации КР «Оникс», «Яхонт» и «БраМос», позволил НПО машиностроения создать семейство КР «Яхонт», «БраМос» и усовершенствованной КР «Оникс». Реализация совместного проекта позволила получить многоаспектную пользу как Индии, так и России. В частности была восстановлена кооперация предприятий по производству как экспортных, так и отечественных модернизированных КР «Оникс».

Научные задачи, решаемые для достижения цели диссертации:

  1. Разработка методологии многоаспектного системного анализа обусловленности военно-технического сотрудничества в аспектах деятельности государства: политическом, научно-техническом экономическом, оборонном и социальном.

  2. Разработка методологии многоаспектного системного анализа обусловленности военно-технического сотрудничества с охватом всех сфер национальной безопасности.

3. Формирование системной модели управления военно-техническим
сотрудничеством на основе выбора параметров экспортного образца,
распределения работ по этапам жизненного цикла образца и создания
совместной межгосударственной организации для совместного
привлечения финансовых, технологических, производственных и кадровых
ресурсов в разработку и производство экспортной продукции.

4. Разработка методологии многоаспектного системного анализа
возможных партнеров по военно-техническому сотрудничеству с
головным предприятием корпорации.

5. Разработка методологии и операционной модели учета возможного
противодействия военно-техническому сотрудничеству.

6. Разработка методологии представления информации в
ситуационном центре по планированию процессов и прогнозированию
результатов принимаемых решений для повышения эффективности
управления ВТС.

7. Обобщение позитивного опыта функционирования совместной
Российско-Индийской организации «БраМос».

Объект исследования - военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации.

Предмет исследования - методология, модели, методы, методики проведения многоаспектного системного анализа и управления военно-техническим сотрудничеством с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации, обобщенные предложения по реализации ВТС.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении накопленного опыта и разработке методологии комплекса методов и моделей для формирования структуры и управления военно-техническим сотрудничеством с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации с проведением многоаспектного системного анализа факторов национальной безопасности и аспектов деятельности государственного уровня.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических положений по организации и управлению реализацией военно-технического сотрудничества с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации.

На защиту выносятся:

методология многоаспектного системного анализа военно-технического сотрудничества на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации;

системная модель управления военно-техническим сотрудничеством на основе формирования прямых и обратных связей для создания механизма совместного привлечения финансовых, технологических, производственных и кадровых ресурсов в разработку и производство экспортной продукции;

методология многоаспектного системного анализа для определения потенциальных партнеров по ВТС;

методология ситуационного представления информации о процессах и результатах для управления ВТС;

методология системного анализа и определения безопасности ВТС.

Реализация и апробация результатов.

В диссертации представлен практический опыт проведения военно-
технического сотрудничества с Республикой Индией по созданию
совместной организации «Брамос». Если традиционная форма проведения
военно-технического сотрудничества связана с поставкой готовых к
использованию образцов продукции, то создание совместной организации
предполагает проведение работ на этапах полного жизненного цикла
сложных военно-технических систем. Для осуществления работ было
подготовлено более 15 проектов Указов Президента РФ и Постановлений
Правительства. В качестве продукции рассматривалась

противокорабельная крылатая ракета «Брамос», размещаемая на береговых, корабельных и авиационных носителях. Реализация совместной организации позволила получить многоаспектную пользу как России, так и Республике Индии.

Практическая значимость:

1. В соответствии с представленной методологией организовано и реализовано военно-техническое сотрудничество с Республикой Индией по созданию экспортного образца Российско-Индийской крылатой ракеты «БраМос»:

создан механизм управления и финансирования военно-технического сотрудничества по совместной разработке и производству

продукции - в форме совместной Российско-Индийской организации «БраМос» с Советом директоров под председательством представителя головного предприятия корпорации - НПО машиностроения;

- разработаны, прошли летные испытания и находятся в стадии
серийного производства на российских предприятиях КР «БраМос»,
предназначенные для наземного, морского и воздушного базирования

- создана организационная и технологическая основа для проведения
НИОКР по перспективным образцам техники.

2. С использованием результатов работ по КР «БраМос» прошли
летные испытания и находятся в стадии серийного производства
Российские экспортные КР «Яхонт», предназначенные для поставок по
контрактам в зарубежные государства.

3. Новые технологии, разработки, испытания и налаживание
серийного производства экспортных образцов использованы для
модернизации и серийного производства Российских комплексов
ракетного оружия с крылатой ракетой «Оникс», предназначенной для
ВМФ РФ.

Публикации. По теме диссертации подготовлено 46 работ, опубликовано 11 статей.