Системный анализ и управление единым информационным пространством машиностроительного предприятия Кременецкая Марина Евгеньевна

Системный анализ и управление единым информационным пространством машиностроительного предприятия
<
Системный анализ и управление единым информационным пространством машиностроительного предприятия Системный анализ и управление единым информационным пространством машиностроительного предприятия Системный анализ и управление единым информационным пространством машиностроительного предприятия Системный анализ и управление единым информационным пространством машиностроительного предприятия Системный анализ и управление единым информационным пространством машиностроительного предприятия
>



Кременецкая Марина Евгеньевна. Системный анализ и управление единым информационным пространством машиностроительного предприятия : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.01 Самара, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-5/2878

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние вопроса организации единого информационного пространства машиностроительного предприятия 11

1.1 Понятие единого информационного пространства машиностроительного предприятия как системы 11

1.2 Методы и средства организации единого информационного пространства машиностроительного предприятия 16

2 Проектно-производственная интегрированная системная модель единого информационного пространства машиностроительного предприятия 36

2.1 Общая постановка задачи организации ЕИП и управления производством 36

2.2 Структура и интерпретация формальной проектно-производственной интегрированной системной модели ЕИП 40

2.3 Алгоритм управления ЕИП машиностроительного предприятия 45

3 Идентификация проектно-производственной интегрированной системной модели ЕИП как объекта управления 48

3.1 Параметрическая идентификация объекта управления 48

3.2 Синтез системы управления ЕИП 50

4 Автоматизированная система поддержки принятия управленческих решений предприятия тяжелого машиностроения 65

4.1 Методика анализа бизнес-процесса конструкторской подготовки производства 65

4.2 Подсистема конфигурирования бизнес - процессов предприятия тяжелого машиностроения 69

4.3 Подсистема конфигурирования структуры ЕИП на основе анализа ТП 88

4.4 Описание работы подсистемы конфигурирования структуры представления ТП в ЕИП 101

5 Управление предприятием тяжелого машиностроения на основе единого информационного пространства 112

5.1 Функциональные особенности ЕИП предприятия тяжелого машиностроения 112

5.2 Опыт использования ЕИП на типовом предприятии тяжелого машиностроения ОАО «Тяжмаш» 134

Основные результаты работы 157

Список сокращений 159

Список литературы 161

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы. Современные рыночные механизмы ведения
хозяйственной деятельности диктуют жесткие требования

машиностроительным предприятиям постоянное совершенствование производимой продукции, сокращение сроков проектно-конструкторских работ, іфименение современных методов оперативного планирования, основанных на актуальной информации и другое

Выполнить эти требования позволяет комплексная автоматизация управления предприятием, которая в соответствии с современными стандартами опирается на концепцию единого информационного пространства, охватывающего, такие направления деятельности как проектирование, технологическая подготовка, производство, обеспечение необходимыми ресурсами, сбыт готовой продукции ити

Технические проекты и изготавливаемые на предприятии изделия характеризуются сложной структурой жизненного цикла, привлечением ресурсов различного рода — материальных, информационных, людских Поэтому единое информационное пространство, осуществляющее информационную поддержку на всех этапах жизненного цикла изделий, имеет системную природу, то есть, для его формирования необходим системный подход с выявлением объектов, связей, закономерностей и зависимостей

В связи с тем, что именно единое информационное пространство содержит знания, необходимые для выработки управляющих решений, а события жизненного цикла изделий находят свое отражение в едином информационном пространстве, весьма перспективным представляется разработка комплекса системных моделей машиностроительного предприятия вообще и единого информационного пространства в частности, позволяющих осуществлять управление предприятием через управление эволюцией его единого информационного пространства

Одним из возможных подходов к построению такого комплекса системных моделей является представление единого информационного пространства как открытой самоорганизующейся сложной системы

Разработке моделей для управления предприятием посвящены работы Л И Зильбербурга, А И Пригожина, А А. Колесникова, В В Липаева, И П Норенкова, В Б Тарасова, Г Хакена и многих других инженеров и исследователей Современные технологии построения автоматизированных систем управления машиностроительным предприятием реализованы во многих системах управления инженерными данными (PDM-системы) и системах управления ресурсами (ERP-системы), а также описаны в современных международных и российских стандартах

Эти подходы, как правило, призваны формировать либо техническую, либо структурную (модельную) составляющие единого информационного пространства Отсутствие системного анализа этого вопроса обуславливает трудности внедрения единого информационного пространства на предприятии, его адаптации и интеграции всех прикладных программ, являющихся составной частью пространства

Для решения этих задач необходимо разработать комплекс системных моделей единого информационного пространства для поддержки жизненного цикла изделий на основе его самоорганизации с учетом специфики машиностроительного производства

Реализация таких подходов возможна путем создания интеллектуальных систем, интегрированных в единое информационное пространство предприятия, функциональность которых включает возможность анализа и модификации структуры единого информационного пространства в соответствии с изменениями требований к жизненному циклу изделий и появлением закономерностей обработки знаний Открытый характер единого информационного пространства позволяет не только внедрить интеллектуальные системы управления единым информационным пространством, но и обеспечить возможность его расширения за счет включения новых подсистем

Поэтому задача системного анализа, управления и формирования конфигурации единого информационного пространства являются актуальными

Целью работы является повышение производительности конструкторско-технологической подготовки производства, а также увеличение конкурентоспособности предприятия за счет результатов системного анализа и управления информационным обеспечением жизненного цикла изделия на основе единого информационного пространства

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи

  1. Провести системный анализ методов и технологий организации единого информационного пространства предприятия, а также условий его функционирования

  2. Разработать комплекс системных моделей единого информационного пространства, обеспечивающий его открытость и адаптивность

  3. Исследовать проектно-нроизводственную интегрированную системную модель единого информационного пространства как объект управления

  4. Разработать алгоритмы управления единым информационным пространством на основе разработанного комплекса системных моделей

  5. Разработать комплекс программ, реализующих алгоритмы управления единым информационным пространством

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, результаты теории открытых самоорганизующихся систем и теории автоматического управления, численные методы, операции математической логики и математического программирования, методология создания систем искусственного интеллекта и баз данных, операции реляционной алгебры, методы объектно-ориентированною проектирования и моделирования информационных систем

Научная новизна работы. Научная новизна работы характеризуется следующими результатами

1 Проведен системный анализ и формализована структура единого информационного пространства, позволяющая, в отличие от аналогов, осуществлять комплексный подход к решению вопроса его конфигурации при системном взаимодействии всех компонентов жизненного цикла изделий, включающих ответственных исполнителей, подразделения предприятия и программные средства

2. Впервые предложена проектно-производственная интегрированная системная модель единого информационного пространства, разработанная на основе анализа экспериментальных данных и ориентированная на использование при разработке алгоритма управления единым информационным пространством

  1. Разработан алгоритм управления единым информационным пространством с использованием проектно-производственной интегрированной системной модели управления, основанный на реструктуризации единого информационного пространства и предназначенный для принятия управленческих решений Предложена структура системы управления, реализующая работу алгоритма

  2. Предложен механизм интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений на базе конфигурирования единого информационного пространства машиностроительного предприятия, как открытой адаптивной системы, основанный на системном анализе, обеспечивающем эмержентность и декомпозицию коммерческих проектов предприятия и технологических процессов

  3. Разработана автоматизированная система поддержки принятия решений по управлению единым информационным пространством (алгоритмическая и программная реализация), позволяющая не только управлять единым информационным пространством, но и конфигурировать структуру бизнес-процессов и технологических процессов

Практическая ценность. Практически значимыми являются следующие результаты диссертационной работы

  1. Комплекс системных моделей, позволяющий выявить организационную структуру единого информационного пространства для создания его конфигурации

  2. Разработанные процедуры автореинжиниринга позволяют автоматически производить мониторинг и корректировку бизнес-процессов предприятия, структуры единого информационного пространства и архитектуры автоматизированной информационной системы управления предприятием

  3. Разработанная автоматизированная система поддержки принятия решений по управлению единым информационным пространством обеспечивает анализ, критериальные оценки, генерацию рекомендаций по бизнес-процессам, что в целом представляет собой аналитический инструмент управления предприятием

  1. Подсистема конфигурирования структуры технологических процессов автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению единым информационным пространством, содержит рациональные и эффективные процедуры регламентированного доступа к конфиденциальной технологической информации

  2. Разработанные алгоритмы построения технологического процесса и автоматической привязки оборудования и инструмента обеспечивают технологов мощными средствами единого информационного пространства для разработки технологических процессов

Основные научные положения, выносимые на защиту

  1. Системное описание единого информационного пространства в условиях его функционирования в качестве информационной поддержки жизненного цикла изделий

  2. Проектно-производственная интегрированная системная модель единого информационного пространства предприятия тяжелого машиностроения, ориентированная на использование при разработке алгоритмов управления единым информационным пространством

  3. Алгоритм и результаты идентификации интегрированной системной модели и адаптации параметров системы управления единым информационным пространством

  4. Автоматизированная система поддержки принятия решений по управлению единым информационным пространством предприятия тяжелого машиностроения

  5. Результаты внедрения автоматизированной информационной системы управления единым информационным пространством на предприятии ОАО «Тяжмаш» (г Сызрань)

Реализация и внедрение научно-технических результатов работы в промышленности. Алгоритмы управления эволюцией единого информационного пространства на основе реализации проектно-производственной интегрированной системной модели предприятия средствами современных систем управления инженерными данными и жизненным циклом изделия, а также автоматизированная система поддержки принятия решений по управлению единым информационным пространством, включающая в себя системы конфигурирования бизнес-процессов и структуры технологических процессов были использованы на ОАО "Тяжмаш" для решения задач организации единого информационного пространства (ЕИП) предприятия, внедрения системы управления инженерными данными и жизненным циклом изделия (ЖЦИ), интеграции CAD (computer aided design, автоматизированная конструкторская подготовка производства)/САМ (computer aided manufacturing, автоматизированная технологическая подготовка производства) системы CATIA и PDM-системы Smarteam

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Филиале Самарского государственного технического университета в г Сызрани на кафедре «Автоматизация технологических процессов и производств»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2005), на Международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития энерготехнологий» (Иваново, 2005), на 3-ей Международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта» (Вологда, 2005), на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2006).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 печатных работах, в том числе 2 монографиях, 5 статьях, 8 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения и библиографического списка Диссертация включает 143 страницы текста, 72 рисунка, 17 таблиц, библиографический список из 121 наименования на 11 страницах, список сокращений на 2 страницах и приложение на 3 страницах

Методы и средства организации единого информационного пространства машиностроительного предприятия

Существует несколько подходов к организации ЕИП на предприятии. Один из наиболее распространенных на данный момент подходов предполагает поддержку гибкой «функциональной» структуры, в рамках которой базовые компоненты системы учитывают данные и организуют их в заданном виде. Однако решение задачи обработки данных лишь в незначительной степени покрывает широкий спектр потребностей топ-менеджеров и управленческого персонала, так как ЕИП, это не только хранилище, но и единый механизм управления доступом, позволяющий через приложения предоставлять разным группам пользователей различный объем данных. [35]

В настоящее время широко распространена методология объектно-ориентированного проектирования UML, основоположниками которой являются Г.Буч, Дж.Рамбо, А.Якобсон, А.Джекобсон, позволяющая построить информационно-логическую модель ЕИП [16, 17, 26, 52, 65, 91, 92, 115]. Такая модель данных включает в себя следующие понятия: объект, характеристики объекта, связь между объектами, характеристики связи.

Объектом может быть объявлен предмет (изделие, документ), действие (взял чертеж, разработал модель), состояние и любое другое понятие, которое имеет смысл в определенной предметной области.

Объект в ЕИП описывается уникальным именем (обозначением). Характеристиками объекта, которые часто называют атрибутами, могут слу 17 жить любые данные о нем, которые необходимы для описания этого объекта в предметной области. Например, характеристиками объекта-чертежа с точки зрения руководителя являются обозначение, фамилии разработчиков и сроки разработки; с точки зрения архива - формат; с точки зрения службы снабжения - материал; то есть все данные основной надписи могут служить характеристиками чертежа.

Различают следующие возможные связи между объектами:

сетевые - отношение «многих ко многим» (например, многие детали могут входить во многие сборочные единицы);

иерархические - отношение «многих к одному», частный случай сетевых связей (например, много деталей входят в сборочную единицу);

логические - отношение «любого объекта к любому» (например, логическая связь чертежа с деталью).

Характеристиками связей является та информация, которая не относится ни к одному из связываемых объектов, а появляется, только если установлена связь. Например, «№ зоны», «№ позиции» и «Количество» являются характеристиками иерархической связи, например, детали со сборочной единицей. Деталь может быть связана с различными сборочными единицами, и при этом № зоны, № позиции и количество могут быть различными, а без установления связи эти характеристики не имеют смысла.

Таким образом, все изделия или другие компоненты ЕИП представляются как самостоятельные объекты, которые могут быть связаны между собой различными видами связей. Это фактическая интерпретация ЕИП как системы, состоящей из элементов, объектов и связей между ними.

Класс объектов может быть интерпретирован как обобщение формальных характеристик объектов, выраженных в виде атрибутов. Отметим, что эти объекты могут отличаться по функциональному назначению и представлять в реальном мире совершенно различные сущности.

Например, изделия машиностроительного производства и структурные подразделения предприятия в рассматриваемой системе формально могут являться подклассами одного класса «Проекты» и иметь только две общих формальных характеристики: «Обозначение» (уникальное имя) и «Наименование».

Отметим, что при этом подходе мы оперируем абстракциями, которые могут не иметь реальных представлений в документообороте предприятия,. однако используются при описании информационных потоков. Пример описания объекта приведен на диаграмме классов, изображенной на рисунке 1.3.

Запросы на поиск объектов в базе данных, права доступа, отслеживание жизненного цикла файлов информации, выполнение программ-скриптов, экспорт и импорт, а также другие действия распространяются на объекты в пределах класса и пределах одной логической базы данных.

Согласно объектно-ориентированному подходу к проектированию среди классов объектов выделим категории ведущих и дополняющих классов. Ведущие классы, создаваемые пользователем, содержат основную информацию об изделиях собственного производства предприятия или изготавливаемых по документации единого проекта. Пример такого класса «Деталь». Ведущие классы объектов пользователь объединяет в специальную группу классов «Проекты» (Projects). Проекты используются для представления идеи или концепции в виде объектов проектирования или объектов производства, а также для представления ресурсов, используемых при выполнении заказов на проектирование или изготовление продукции.

Дополняющие классы создаются, объединяются пользователем и содержат дополнительную информацию об изготавливаемых изделиях, например «Материалы», «Документы конструкторские», описывающие ведущий класс «Деталь». В отличие от ведущих классов дополняющие классы не могут существовать самостоятельно и всегда являются зависимыми от объектов ведущих классов. Поэтому доступ к объектам дополняющих классов возможен только после выбора объекта ведущего класса, и каждый объект ведущих классов может быть последовательно дополнен информацией всех дополняющих классов. В этом случае между объектами ведущих классов и объектами дополняющих классов автоматически устанавливается двусторонняя логическая связь.

Например, объект-деталь ведущего класса «Деталь» может быть логически связан с объектами дополняющих классов из групп «Материалы», «Документы конструкторские», «Технологические процессы», «Документы технологические», «Планы» (изготовления и проектирования) и т. д.

Количество групп классов и количество дополняющих классов в каждой группе не ограничено.

Структура и интерпретация формальной проектно-производственной интегрированной системной модели ЕИП

В качестве типового объекта исследования рассмотрен завод ОАО «Тяжмаш» (г. Сызрань) как типичное предприятие тяжелого машиностроения. При исследовании изменения объема информации в ЕИП рассмотрено несколько процессов разработки различных проектов на этом предприятии, в результате которых объем информации в ЕИП менялся определенным образом.

7 В рассмотрение введен jV-мерный вектор /=(7/, h, —h, IN) , отражающий количество транзакций ЕИП для соответствующих выполняемых проектов в качестве своих компонентов.

Экспериментальным путем получены графики изменения количества эквивалентных исполнений /,- время t (рис. 2.3). В качестве эквивалентного исполнения /, понимается і-й из общего числа N комплект конструкторско-технологической документации (/=/, 2...N).

На рисунке 2.3 представлены графики изменения / при разработке трех выполняемых проектов:

кривая 1 (1э1) ( ) - проект «Мельница валковая среднеходная 260»;

кривая 2 (1э2) ( ) - проект «Лопасть турбины»;

кривая 3 (1)3) ( ) - проект «Ролики конвейера ленточного».

Как видно из графиков на рисунке 2.3 изменение /, носит колебательный характер. Очевидно, что наиболее целесообразно описать изменения / уравнением колебательного звена (2.1), которое в дальнейшем будет использовано в качестве проектно-производственнои интегрированной системной модели ЕИП для разработки алгоритма управления ЕИП. В системе уравнений (2.1) ки co0i- диагональные квадратичные матрицы размерностью NxN коэффициентов затухания и собственных частот соот-ветственно; F=(Fi,F2, ...,FitFN) - N-мерный вектор вынуждающих сил.

Информационную насыщенность ЕИП в этом случае очевидно можно оценить величиной If.

Подобные способы представления производственных систем известны в литературе [6, 7, 109], где изменение объема производства описывают дифференциальным уравнением второго порядка т-Г + h-Г + кі = 0.

Рассмотрим развитие ЕИП как некоторый непрерывный процесс добавления и обновления информации. Эти процессы могут быть реализованы в виде потоков транзакций, обновляющих и дополняющих имеющиеся данные в ЕИП. Результатом такого потока является рост сети конструкторско-технологических знаний, позволяющих генерировать большее количество исполнений. Однако не все результаты конструкторско-технологической деятельности задействованы на производстве. Как правило, отработанный проект переносят из рабочей области в архив. Кроме того, в системе постоянно производится «откат» информации из-за ошибок и недоработок специалистов или сбоев в программном обеспечении.

В качестве примера относительно работы ЕИП рассмотрим проект «Лопасть турбины» (/=2) (рис.2.3. кривая 2). Точкой начала изменения 12 является /о2=4 000 исполнений - объем информации до начала разработки проекта. В результате разработки проекта «Лопасть турбины» объем информации в ЕИП увеличился до 15 000 исполнений. Технические средства ЕИП позволяют сохранять информацию в объеме 35 000 исполнений (надо заметить, что здесь учитывается и служебная информация, предназначенная для поддержания работоспособности ЕИП), поэтому для разработки нового проекта необходимо перенести не используемую в производстве информацию в архив или реструктуризировать с целью уменьшения 12. Этим объясняются колеба 43 ния кривой І2, которые продолжаются до тех пор, пока рабочая область ЕИП не освободится до необходимых и возможных пределов.

Затем начинается разработка других элементов документации (при новом проекте) и формирование новых экземпляров эквивалентных исполнений, то есть // начинает расти.

Параметр l = lzили 1 = 1:т уравнения (2.2) характеризует динамику изменения ЕИП во времени, величина — отражает скорость изменения объема информации. Параметр / комплексно определяет эффективность конструк-торско-технологической подготовки производства, частоту поступления качественно новых заказов и, как следствие, потребность в проведении проектирования и его объема.

Характер динамики отражает определенные стороны деятельности предприятия:

плавный рост параметра I свидетельствует о поступлении большого количества новых заказов;

скачкообразный рост (уменьшение) параметра / свидетельствует о стратегических изменениях деятельности предприятия;

всплеск параметра /, свидетельствует о резком поступлении серии непрофильных заказов;

уменьшение параметра / связано с отсутствием новых проектов и с невозможностью ЕИП поддержать заданный объем информации.

Подсистема конфигурирования бизнес - процессов предприятия тяжелого машиностроения

В качестве среды разработки выбрана система программирования Delphi 7.0, в которой технология высокопроизводительной оптимизирующей компиляции сочетается с визуальными средствами разработки и масштабируемым процессором баз данных (БД). Это позволяет создавать эффективные приложения Windows, работающие с БД, в том числе и программы для систем клиент/сервер. Для создания таких приложений в Delphi 7.0 используется объектно-ориентированный подход, базирующийся на применении различных компонентов (визуальных и не визуальных), что обеспечивает неограниченную расширяемость и масштабируемость. Delphi 7.0 позволяет разработчику быстро создавать и свободно распространять приложения с архитектурой клиент/сервер, работающие существенно быстрее и надежнее предыдущего поколения программных продуктов, которые строились при помощи систем разработки, основанных на интерпретируемом коде.

Большим преимуществом приложений, разрабатываемых в среде Delphi 7.0, стала доступность использования как реляционного, так и навигационного программирования при работе с данными. Такую возможность приложениям Delphi 7.0 предоставляет ядро процессора баз данных Borland Database Engine (BDE). Использование реляционных методов позволяет манипулировать большими выборками информации и легко проводить групповые операции. Навигационные методы дают приложению преимущества быстрого доступа к отдельным полям и записям таблиц баз данных.[8, 19,20]

Архитектура BDE основана на драйверах. Для каждого источника данных существует свой драйвер, который поддерживает не только последнюю версию источника, но и все предыдущие версии. Именно через такие драйверы осуществляется связывание и все обращения к данным. Разрабатываемая нами информационная система с помощью приложения Delphi 7.0 при помощи механизма запросов SQL использует данные:

таблиц Paradox, используя синтаксис локального SQL [29, 84];

локального сервера Interbase, синтаксис языка поддерживается полностью.

В соответствии с методикой (рис. 4.2) для анализа каждой из работ бизнес-процесса конструкторской подготовки выделим 11 возможных основных критериев оценки:

1. Время выполнения определенной работы Тр, час;

2. Время простоя Тп, час;

3. Время на исправление ошибок и устранение неполадок Тисп, час;

4. Продолжительность рабочего дня Трабл, час;

5. Количество итераций выполнения работы (отводятся на доработку и исправление ошибок) N, количество раз;

6. Количество человек часов, задействованных в определенной работе М, человек часов;

7. Стоимость работы Sp руб.: где п - количество изготовленных элементов; К - коэффициент сложности (СТП); F - коэффициент наполняемости (СТП); S„ - стоимость выполнения одного элемента; N - максимально возможное количество изготовленных элементов;

8 Уровень качества выполнения конструкторской подготовки производства UK оцениваем по формуле:

4 Количество рабочих дней на выполнение работы: D = р рай .день (4.5)

Отметим, что данный список может быть расширен в соответствии со спецификой бизнес-процессов предприятия.

В разрабатываемой системе оценка работ бизнес-процесса КПП производится по четырем критериям:

1. время выполнения определенной работы Тр;

2. стоимость работы S ;

3. уровень качества UK;

4. количество итераций N.

Оценка производится на основе сравнения эталонных и полученных значений критериев. Для выполнения поставленной задачи применена локальная БД, состоящая из четырех таблиц типа Paradox 7. Каждая таблица предназначена для определенной информации (табл. 4.5).

Опыт использования ЕИП на типовом предприятии тяжелого машиностроения ОАО «Тяжмаш»

План подготовки производства формируется как ТП подготовки производства изделия (последовательность мероприятий). Расцеховка формируется как укрупненный «сквозной маршрутный» ТП (последовательность этапов обработки). Сквозной ТП (ТП одного из методов обработки, чаще всего ТП обработки резанием, в котором описана еще и общая технологическая последовательность обработки изделия по всем методам обработки) и ТП метода обработки формируются как последовательность операций и переходов.

Все перечисленные виды ТП, являясь элементами ЖНИ, могут описывать производственные процессы на стадиях подготовки производства, изготовления, монтажа, ремонта и утилизации.

Описание указанных процессов представляется в виде различных классов в группе «Технологическая подготовка» (рис. 5.11). Класс плана подготовки производства является самостоятельным, а расцеховка, сквозной ТП и ТП являются подклассами класса «Сумма технологий».

До использования ЕИП описание этих процессов выполнялось автономно в виде самостоятельных комплектов документов, и в каждом из них могли быть одинаковые номера мероприятий, операций и переходов, но с различным их наименованием и содержанием.

Введение в ЕИП двух операций с различным наименованием, но с одинаковыми номерами, невозможно, т.к. в системе реализован принцип одноразового ввода информации. Для этого в системе создан специальный класс «Части ТП» (рис. 5.11), содержащий информацию о номере мероприятия для плана подготовки производства, номере этапа для расцеховки, номере операции для сквозного ТП и ТП и номере перехода для сквозного ТП и ТП.

Вышеперечисленные объекты имеют специальные обозначения, уникальные в пределах всего ЕИП, и являются атрибутами классов «План подготовки производства», «Расцеховка», «Сквозной ТП» и «Технологический процесс». С каждым из указанных атрибутов можно установить иерархические или логические связи с объектами-строками описания ТП, а также с объектами по стандартам предприятия.

Параллельно с переработкой структуры технологической подготовки производства предложен новый алгоритм проектирования самих ТП, представленный на рисунке 5.12.

В соответствии с объектно-ориентированным подходом ТП представлен в виде дерева (рис. 5.13), в котором заданы иерархические и логические связи. Построение ТП берет начало от объекта класса «Проекты» (ПР). Затем производится переход в класс «Технологические процессы», где строится дерево ТП.