Системный анализ и синтез автоматизированных процедур поддержки принятия военно-экономических решений Трофимец Валерий Ярославович

Системный анализ и синтез автоматизированных процедур поддержки принятия военно-экономических решений
<
Системный анализ и синтез автоматизированных процедур поддержки принятия военно-экономических решений Системный анализ и синтез автоматизированных процедур поддержки принятия военно-экономических решений Системный анализ и синтез автоматизированных процедур поддержки принятия военно-экономических решений Системный анализ и синтез автоматизированных процедур поддержки принятия военно-экономических решений Системный анализ и синтез автоматизированных процедур поддержки принятия военно-экономических решений
>



Трофимец Валерий Ярославович. Системный анализ и синтез автоматизированных процедур поддержки принятия военно-экономических решений : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.01 / Трофимец Валерий Ярославович; [Место защиты: ГОУ "Московская академия рынка труда и информационных технологий"].- Москва, 2005.- 267 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы автоматизации процессов поддержки принятия решений в области военно-экономического анализа и экспертиз 24

1.1. Роль и место воєнно-экономического анализа в системе государственного военного строительства 24

1.2. Автоматизированные системы поддержки принятия военно-экономических решений 29

1.3. Анализ математического и программного обеспечения автоматизированных СППР в области военно-экономического анализа и экспертиз 37

1.4. Инструментальные системы и методы военно-экономического анализа как элемент информационно-аналитической подго товки военных специалистов финансово-экономического профиля 48

Выводы по главе 1 55

Глава 2. Синтез автоматизированных процедур оценки объектов военно-экономического анализа по многоуровневой системе критериев 58

2.1. Системный подход к синтезу научно-методического аппарата решения военно-экономических задач 58

2.1.1. Классификационная схема задач военно-экономического анализа 58

2.1.2. Обоснование структуры и состава концептуального научно-методического аппарата решения военно-экономических задач

2.2. Исходные предпосылки рассмотрения многокритериальных задач военно-экономического анализа 73

2.3. Синтез основных вычислительных процедур метода анализа иерархий 78

2.3.1. Постановка задачи 78

2.3.2. Разработка вычислительной процедуры нахождения максимального собственного значения и главного собственного вектора матрицы парных сравнений 82

2.3.3. Экспериментальное обоснование приближенных вычислительных процедур метода анализа иерархий 96

2.4. Синтез вспомогательных вычислительных процедур метода анализа иерархий 111

2.4.1. Модифицированная процедура сокращенного построе з ния матрицы парных сравнений Ill

2.4.2. Процедура определения мест нарушений однородности экспертных суждений в матрице парных сравнений 115

2.4.3. Процедура сравнения объектов на основе построения интервалов, согласованных со шкалой метода анализа иерархий 117

Выводы по главе 2 122

Глава 3. Системный подход к построению фрагментов СППР в процессе информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля 126

3.1. Модель информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля 126

3.2. Методические основы дидактического проектирования информационных технологий обучения, моделирующих процессы поддержки принятия военно-экономических решений 1 3.2.1. Основные этапы дидактического проектирования 132

3.2.2. Особенности дидактического проектирования учебных программно-методических средств процедурного типа 140

3.3. Методические основы инженерного проектирования информационных технологий обучения, моделирующих процессы под держки принятия военно-экономических решений 145

3.3.1. Формальное описание сложных задач, показатели сложности программных комплексов 145

3.3.1.1. Формальный подход к определению понятия "сложность задачи" и его связь со сложностью программных объектов 145

3.3.1.2. Информационная сложность программных объектов 154

3.3.1.3. Структурная сложность программных объектов

3.3.2. Методы структурного системного анализа и проектирования учебных фрагментов СППР 163

3.3.3. Особенности разработки учебных фрагментов СППР на основе офисных приложений 172

3.3.4. Перспективные направления разработки распределенных систем поддержки принятия решений 178

Выводы по главе 3 187

Глава 4. Примеры использования разработанных методов и программ но-методических средств в практике военно-экономического анализа и в образовательном процессе военных специалистов финансово экономического профиля 190

4.1. Методические рекомендации по решению задачи комплексной оценки квалификации поставщиков серийной продукции по государственному оборонному заказу 190

4.1.1. Общие сведения озадаче 190

4.1.2. Методология решения задачи 195

4.2. Примеры использования разработанных компьютерных практикумов в процессе информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля 248

4.2.1. Рекомендации по составу типового компьютерного практикума 248

4.2.2. Компьютерный практикум по методам решения оптимизационных задач военно-экономического анализа, описываемых моделями математического программирования 207

4.2.3. Компьютерный практикум по методу имитационного статистического моделирования 215

4.3. Методический подход к оценке дидактической эффективно

сти учебных программно-методических средств 224

Выводы по главе 4 242

Заключение 244

Приложения 250

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проведение любого мероприятия, касающегося строительства или применения Вооруженных Сил, требует предварительной подготовки комплексных обоснованных решений, нередко с привлечением специалистов из различных предметных областей. Практически в каждом из таких мероприятий можно выделить глобальную цель и ряд локальных подцелей, достижение которых может быть осуществлено различными путями, а следовательно, и с различными конечными результатами и объемом потребленных ресурсов. Для нахождения наилучших способов достижения поставленных целей необходимы не только знания в области военного строительства, экономики и финансов, но и обширные знания в области системного анализа, экономико-математического моделирования и статистических методов исследования.

Прикладная научная дисциплина, занимающаяся проблемами принятия военно-экономических решений на основе анализа информации различной природы, получила название военно-экономического анализа (ВЭА).

Воєнно-экономический анализ в значительной степени является синтетической научной дисциплиной, что характерно для многих дисциплин, возникающих на стыке нескольких предметных областей. Главной чертой военно-экономического анализа, отличающей его от других дисциплин, является наличие своего объекта исследования — системы мероприятий по строительству и применению Вооруженных Сил, а также обеспечению боевой готовности войск. Это порождает, в свою очередь, своеобразие постановок задач и состава используемых показателей. С другой стороны, военно-экономический анализ в значительной степени наследует методологию системного анализа, что позволяет рассматривать его как одно из специфических прикладных направлений системного анализа, что нашло свое отражение в работах Андреева Г. П., Артюхова В. П., Викулова С. Ф., Жукова Г. П., Коваленко А Т., Лысенко И. В., Марлея В. К, Остапенко С. Н, Пожаро-ваА. П., РадвикаБ.,ТкачеваВ. Н, ЦымбалаВ. П., ЮсуповаР. М. идр.

Для выработки и обоснования военно-экономических решений в МО РФ, а также в других силовых структурах и ведомствах созданы специальные аналитические подразделения, основными из которых являются: Управление воєнно-экономического анализа и экспертиз МО РФ, научно-исследовательский центр военно-экономического обоснования при Военном финансово-экономическом университете, отделы главных и центральных управлений МО РФ, экономические группы видов Вооруженных Сил, округов (флотов), отделы воєнно-экономического обоснования ЦНИИ МО РФ, аналитические подразделения ФСБ, СВР, МЧС, финансовой разведки и других силовых структур и ведомств. Во всех перечисленных подразделениях основным видом деятельности является деятельность военных экспертов-аналитиков по обоснованию принимаемых военно-экономических решений. Методологической основой такой деятельности выступает комплекс неформализованных и формализованных процедур воєнно-экономического анали-

за. В основе формализованных процедур ВЭА лежат экономико-математические методы и модели, как правило, реализованные на программном уровне в автоматизированных системах поддержки принятия решений (СППР).

За последние годы накоплен достаточно большой опыт разработки сложных программных систем, какими являются СППР. Одной из наиболее мощных СППР в МО РФ является система "Интегра", созданная в ситуационно-аналитическом центре Управления воєнно-экономического анализа и экспертиз. Вопросам разработки и применения подобных систем посвящено достаточно большое количество трудов, послуживших методологической базой настоящего исследования. Среди них работы Борисова А Н., Безе-ля Я. В., Бусленко Н. П., Боэма Б. У., Брука В. М., Йодана Э., Калянова Г. Н., Клира Дж., Крылова Г. О., Мамиконова А. Г., Месаровича М, Николаева В. П., Поспелова Г. С, Поспелова Д. А, Трахтенгерца Э. А, Цвирку-наА. Д. и др.

Основными видами обеспечения, определяющими облик и функциональное предназначение СППР, являются математическое и программное виды обеспечения.

Математическое обеспечение автоматизированных СППР в области военно-экономического анализа и экспертиз представляет собой комплекс экономико-математических моделей и методов, используемых в процессе обоснования военно-экономических решений. Сам процесс обоснования и последующего принятия воєнно-экономического решения представляет собой некоторый формализованный или неформализованный выбор, позволяющий достичь некоторой фиксированной цели или продвинуться в её направлении. Данному процессу присущи все проблемы общеметодологического характера, исследуемые в теории принятия решений. Основными из этих проблем являются: проблема выбора принципа компромисса и соответствующего ему принципа оптимальности; проблема учета приоритетов критериев; проблема нормализации критериев. Вопросам разрешения этих и других проблем теории принятия решений посвящены многочисленные работы, среди которых наиболее известными являются труды Айзермана М. А, Борисова В. П., Гафта М. Г., Глотова В. А, Заде Л., Кили Р. Л., Ларичева О. П., Литвака Б. Г., Миркина Б. Г., Мошковича Е. М., Мулена Э., Подиновского В. В., РайфаХ., Саати Т., Фишберна П. С. и др.

Математическое обеспечение, является, в свою очередь, основой для разработки или выбора соответствующего прикладного (специального) программного обеспечения СППР.

Проведенный в настоящем исследовании анализ математического и программного обеспечения автоматизированных СППР в области военно-экономического анализа и экспертиз позволил сделать вывод о их существенном разнообразии и сложности применения, что требует со стороны экспертов-аналитиков не только высокой профессиональной подготовки в области экономики и финансов, но также и в области системного анализа, экономико-математического моделирования и информационных технологий.

Все это обусловливает необходимость включения в программу информационной подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля, традиционно ориентированную на решение учетно-расчетных задач, ряда новых наукоемких направлений, ориентированных на решение задач аналитического характера.

Вопросам информационной подготовки специалистов силовых структур и ведомств в настоящее время уделяется повышенное внимание, о чем свидетельствует возросшее число работ по данной тематике. Среди них следует выделить труды Андреева А. А., Барабанщикова А. В., Дубинско-го Ю. М, Образцова П. И., Скальского И. А., Козлова О. А. и др. По вопросам информационной подготовки специалистов экономического профиля наиболее известными являются работы Афанасьева М. Ю., Ильиной О. П., Конюховского П. В., Колесова Д. Н., Макаровой Н. В., Черемных Ю. Н. и др. Несмотря на то, что в этих работах освещены различные стороны информационной подготовки специалистов соответствующих профилей, следует отметить, что подготовка военных специалистов финансово-экономического профиля имеет ряд специфических аспектов, не нашедших в полной мере отражение в указанных работах. Это имеет место и в вопросах информационно-аналитической подготовки, необходимость в которой за последние годы значительно возросла, что подтверждается появлением соответствующих аналитических подразделений в различных силовых структурах и ведомствах Российской Федерации.

Таким образом, возросшая потребность применения СППР в области военно-экономического анализа и экспертиз и создание необходимых предпосылок в сфере информационных технологий выдвинули на повестку дня проблему теоретического обобщения и развития методологии системного анализа и синтеза автоматизированных процедур поддержки принятия военно-экономических решений как в практике военно-экономического анализа, так и в образовательном процессе военных специалистов финансово-экономического профиля. Актуальность, большая практическая значимость и недостаточная проработанность данной проблемы и ряда смежных вопросов определили выбор темы настоящего исследования.

Цель работы. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ поддержки принятия решений в области военно-экономического анализа и экспертиз; разработка и совершенствование автоматизированных процедур, осуществляющих информационно-вычислительную поддержку принятия решений в избранной предметной области; развитие методологических основ проектирования фрагментов автоматизированных СППР с целью повышения эффективности деятельности аналитических подразделений силовых структур и ведомств по выработке и обоснованию военно-экономических решений, а также с целью совершенствования информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля.

Объект исследования. Объектом исследования являются автоматизированные системы поддержки принятия решений в области военно-

экономического анализа и экспертиз. При этом основные границы исследования очерчивают 2-й подкласс СППР, т. е. информационно-расчетные системы с модулями прикладных математических моделей и методов, которые в настоящее время являются доминирующими в практике военно-экономического анализа. Рассмотрение первого и третьего подклассов СППР (информационно-справочных систем с модулями генерации аналитических отчетов и систем искусственного интеллекта) в настоящем исследовании носит вспомогательный характер и проведено в контексте предложенной в работе концептуальной структуры СППР в виде трех функциональных модулей (Warehouse + OLAP-технология; прикладные математические модели и методы; база знаний + модели (методы) искусственного интеллекта).

Предмет исследования. Предметом исследования являются автоматизированные процедуры поддержки принятия военно-экономических решений, реализованные в виде математического и программного обеспечения СППР. Ввиду существенного разнообразия данных процедур основные границы исследования очерчивают автоматизированные процедуры, направленные на решение многокритериальных задач 1-го и 2-го типов (задачи оптимизации на множестве целей (качеств) и задачи оптимизации на множестве объектов), которые являются наиболее распространенными в современной практике военно-экономического анализа.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертационной работе следующих основных задач:

  1. определение роли и места военно-экономического анализа в системе государственного военного строительства, обоснование необходимости применения СППР в процессе принятия военно-экономических решений;

  2. проведение анализа математического и программного обеспечения СППР в области военно-экономического анализа и экспертиз;

  3. проведение анализа современного состояния и основных направлений информатизации военного финансово-экономического образования; определение роли и места направления информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля; проведение сравнительного анализа данного направления с родственными направлениями в образовательных учреждениях России и за рубежом;

  4. выявление сложившихся противоречий между потребностями практики военно-экономического анализа и недостаточным уровнем информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля;

  5. формулировка общей научной проблемы и определение направлений её исследования путем декомпозиции на ряд частных задач;

  6. развитие формальных подходов к построению концептуального научно-методического аппарата решения военно-экономических задач;

  7. развитие формальных подходов к описанию сложных задач, разработка показателей информационной и структурной сложности программных комплексов;

  1. разработка и совершенствование элементов научно-методического аппарата оценки объектов военно-экономического анализа по многоуровневой системе критериев;

  2. совершенствование методических основ дидактического проектирования учебных программно-методических средств в области военно-экономического анализа и экспертиз;

  1. совершенствование методических основ инженерно-технического проектирования учебных программно-методических средств процедурного типа, обоснование методических рекомендаций по разработке учебных программно-методических средств на платформе MS Office;

  2. обоснование перспективных направлений разработки учебных программно-методических средств процедурного типа;

  3. разработка методических рекомендаций по использованию разработанных методов и программно-методических средств в практике военно-экономического анализа и в образовательном процессе военных специалистов финансово-экономического профиля;

  4. разработка методического подхода к оценке дидактической эффективности учебных программно-методических средств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, линейной алгебры, теории графов и метод имитационного статистического моделирования.

Научная новизна. Решение поставленной в диссертационной работе проблемы и частных задач исследования определяет его научную новизну, которую, прежде всего, составляют:

1) представление концептуальной структуры СППР в виде трех функ
циональных модулей (Warehouse + ОІАР-технология; прикладные матема
тические модели и методы; база знаний + модели (методы) искусственного
интеллекта), что позволяет внести конструктивные положения в современ
ную трактовку термина "СППР" и в классификацию данных программных
систем. Такое представление СППР получило в работе название концепции
"книга - циркуль - мудрец";

  1. кибернетическая и информационная модели процесса информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля, послужившие основой для формулировки общей научной проблемы и частных задач исследования;

  2. классификационная схема военно-экономических задач, полученная на основе анализа их формальных признаков и послужившая исходной посылкой для обоснования структуры и состава концептуального научно-методического аппарата, ориентированного на их решение;

  3. структура и состав концептуального научно-методического аппарата решения военно-экономических задач, синтезированного на основе положений функционально-структурного подхода к синтезу сложных систем, кибернетического закона необходимого разнообразия Эшби и классификационной схемы военно-экономических задач;

  1. показатели информационной и структурной сложности программных комплексов, косвенно отражающие сложность тех задач, на решение которых ориентирована программная система и характеризующие её объективные свойства, влияющие на процесс её разработки и функционирования;

  2. модифицированная вычислительная процедура нахождения максимального собственного значения и главного собственного вектора матрицы парных сравнений в методе анализа иерархий, не уступающая, по крайней мере, в точности типовой процедуре данного метода и превосходящая ее с точки зрения вычислительной реализации; доказанные при разработке данной процедуры теоремы о коэффициентах Ъ2 и Ъ3 характеристического многочлена матрицы парных сравнений; теоретически обоснованная оценка минимальной правой границы окрестности, в которой гарантированно находится наибольший действительный корень характеристического уравнения ХЛ; эвристическое правило перенумерации элементов матрицы, используемое перед применением вычислительных процедур расчета определителей матрицы парных сравнений;

  3. вспомогательные вычислительные процедуры метода анализа иерархий, а именно: сокращенная процедура построения матрицы парных сравнений; процедура определения мест нарушений однородности экспертных суждений; процедура сравнения объектов по критериям нижнего уровня иерархии, имеющих числовую форму представления;

  4. разработанный в рамках дескриптивного подхода алгоритм распознавания несимметричных ориентированных графов, соответствующий в первом приближении задаче распознавания структуры отношений между объектами (процессами), являющимися составными элементами распознаваемой ситуации; доказанная для разработанного алгоритма теорема о его вычислительной сложности - О(п);

  5. обоснованный выбор для решения задачи классификации фреймов эффективного алгоритма распознавания, основанного на вычислении оценок;

10) методические основы разработки учебных программно-
методических средств процедурного типа на платформе MS Office;

11) методические рекомендации по решению задачи комплексной
оценки квалификации поставщиков серийной продукции по государственно
му оборонному заказу;

12) компьютерные модели задач военно-экономического анализа, ис
пользуемые в процессе информационно-аналитической подготовки военных
специалистов финансово-экономического профиля;

13) методический подход к оценке дидактической эффективности
учебных программно-методических средств, основанный на использовании
метода двухфакторного дисперсионного анализа с повторениями.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Концептуальная модель СППР, основывающаяся на функциональных модулях, соответствующих трем основным формам процесса поддержки принятия решений.

СППР в области воєнно-экономического анализа и экспертиз являются сложными программными системами, в которых в общем случае можно выделить три функциональных модуля, соответствующих информационной, вычислительной и интеллектуальной формам процесса поддержки принятия решений. Доминирующее положение той или иной формы позволяет выделить следующие подклассы СППР: информационно-справочные системы с модулями генерации аналитических отчетов (Warehouse + OLAP-технология); информационно-расчетные системы с модулями прикладных математических моделей и методов; системы искусственного интеллекта (экспертные системы, нейронные сети).

2. Кибернетическая и информационная модели процесса информаци
онно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-
экономического профиля.

Процесс информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля может бьпь рассмотрен с позиций кибернетической модели управления, что позволяет осуществить формализованную постановку общей дидактической задачи данного процесса. Последующий системный анализ исследуемого процесса позволяет преобразовать его кибернетическую модель в информационную. Построенные модели являются основой для формулировки общей научной проблемы и частных задач исследования;

3. Классификационная схема военно-экономических задач, полученная
на основе анализа их формальных признаков.

Анализ военно-экономических задач с позиций общей теории управления и теории принятия решений позволяет построить классификационную схему военно-экономических задач на основе выделенных формальных признаков. Построенная таким образом классификационная схема может служить исходной посылкой для обоснования структуры и состава концептуального научно-методического аппарата решения военно-экономических задач;

4. Структура и состав концептуального научно-методического аппарата
решения воєнно-экономических задач.

Опираясь на разработанную классификационную схему воєнно-экономических задач, и принимая во внимание основные положения функционально-структурного подхода к синтезу сложных систем и кибернетический закон необходимого разнообразия Эшби, можно синтезировать концептуальный научно-методический аппарат решения воєнно-экономических задач. Синтезированный научно-методический аппарат следует рассматривать как открытую динамичную систему, развивающуюся в соответствии с потребностями практики воєнно-экономического анализа.

5. Показатели информационной и структурной сложности программ
ных комплексов, которые могут быть использованы для количественной
оценки сложности разрабатываемых СППР.

6. Основная модифицированная вычислительная процедура метода
анализа иерархий.

Для нахождения максимального собственного значения и главного собственного вектора матрицы парных сравнений в методе анализа иерархий может эффективно использоваться предложенная в работе модифицированная вычислительная процедура. Данная процедура, по крайней мере, не уступает в точности типовой процедуре метода анализа иерархий и превосходит её с точки зрения вычислительной реализации. Последнее превосходство достигается благодаря учету особенностей строения матрицы парных сравнений, что позволяет эффективно использовать обратную схему вычислений, т. е. \mt%-* (w„w2,...,w,).

Предложенная процедура имеет строгое теоретическое обоснование, для чего доказаны теоремы о коэффициентах Ьг и &э характеристического многочлена матрицы парных сравнений, а также получены оценки для минимальной правой границы окрестности, в которой гарантированно находится наибольший действительный корень характеристического уравнения ^,,, которому соответствует главный собственный вектор матрицы парных сравнений. Для выделения алгебраических дополнений элементов первой строки матрицы парных сравнений разработано эвристическое правило перенумерации элементов матрицы, используемое перед применением вычислительных процедур расчета определителей. Учитывая особенность строения обратно-симметричных матриц, в качестве эффективного алгоритма расчета алгебраического дополнения предложен алгоритм, основанный на идее представления матрицы в виде произведения двух треугольных матриц.

7. Метод оценки точности приближенных вычислительных процедур
метода анализа иерархий.

Точность приближенных вычислительных процедур метода анализа иерархий может бьпь экспериментально оценена на основе метода имитационного статистического моделирования (метода Монте-Карло). Наименьшей точностью обладает вычислительная процедура, основанная на расчете средних арифметических по строкам матрицы. Наибольшей точностью обладает вычислительная процедура, основанная на расчете средних геометрических по строкам матрицы. При этом следует заметить, что данный вывод распространяется только на матрицы с согласованными экспертными суждениями (матрицы с однородностью, не превышающей 0,1). В общем случае (для матриц с произвольной однородностью) точность рассмотренных процедур меняется в зависимости от порядка матрицы и;

8. Вспомогательные вычислительные процедуры метода анализа
иерархий.

При оценке объектов военно-экономического анализа с использованием метода анализа иерархий могут эффективно применяться предложенные в работе вспомогательные вычислительные процедуры: сокращенная процедура построения матрицы парных сравнений; процедура определения мест нарушений однородности экспертных суждений; процедура сравнения объектов по критериям нижнего уровня иерархии, имеющих числовую форму представления.

Первая процедура позволяет автоматически строить однородную матрицу парных сравнений на основании суждений эксперта, вынесенных только относительно первого объекта сравнения (в этом случае эксперт выносит п-1 суждение). Указанная возможность обеспечивает переход от квадратичного роста числа парных сравнений по мере роста числа п к росту линейному.

Вторая процедура позволяет определять места нарушений однородности экспертных суждений при стандартном (не сокращенном) построении матрицы парных сравнений. Эффективность процедуры проявляется особенно для матриц порядка и > 6, когда выявление мест нарушения однородности экспертных суждений вызывает существенные затруднения.

Третья процедура предназначена для перевода абсолютных значений критериев в относительные значения, которые можно использовать в процедуре иерархического синтеза интегрального критерия.

9. Методические основы разработки учебных программно-
методических средств процедурного типа на платформе MS Office.

Пакет прикладных программ MS Office следует рассматривать не только как набор приложений офисного назначения, ориентированных исключительно на пользователя, но и как универсальную платформу для разработки информационных систем небольшого масштаба. Последний аспект вызывает особый интерес при разработке учебных фрагментов СППР в процессе информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля. Кроме того, данный пакет может выступать и в качестве технологической платформы при создании распределенных СППР, для чего могут применяться несколько подходов, основными из которых являются: использование технологии OLE; использование технологий доступа к внешним источникам данных; использование программных процедур вызова внешних приложений; использование гиперссылок на внешние источники данных и внешние приложения. Данные технологии обеспечивают разнообразные способы интеграции аналитических приложений и баз данных. Большинство из перечисленных технологий не требуют специальных навыков программирования, что позволяет экспертам-аналитикам в рамках повседневной деятельности, а обучаемым в рамках информационно-аналитической подготовки самостоятельно строить небольшие фрагменты распределенных систем поддержки принятия решений.

10. Алгоритмы распознавания ситуаций в интеллектуальных СППР,
ориентированных на типовые конфигурации (или образцы).

Одним из перспективных направлений разработки учебных программно-методических средств процедурного типа является направление создания систем, ориентированных на типовые конфигурации (или образцы). Образец представляет собой некоторую формальную модель ситуации, на основании которой в системе вырабатывается определенная стратегия решения задачи (инициируются модули решения задачи).

В рамках бионического направления исследований по искусственному интеллекту (в рамках дескриптивного подхода) ситуация может быть описана

в виде экстенсиональной семантической сети, с формальной точки зрения представляющей собой несимметричный ориентированный граф. Предложенный в работе алгоритм распознавания несимметричных ориентированных графов в некоторой степени соответствует задаче распознавания структуры отношений между объектами (процессами), являющимися составными элементами распознаваемой ситуации. Доказана теорема, что сложность разработанного алгоритма составляет О(п).

В рамках программно-прагматического направления исследований по искусственному интеллекту (в рамках нормативного подхода) ситуация может бьпь описана в виде фреймовой модели. Показано, что для решения задачи классификации фреймов может эффективно использоваться один из алгоритмов распознавания, основанный на вычислении оценок. В терминологии Ю. И. Журавлева и В. В. Никифорова этот алгоритм описывается набором (2,1,2,1,1,а6).

11. Методические рекомендации по комплексной оценке квалификации
поставщиков серийной продукции по государственному оборонному заказу.

Разработанные и усовершенствованные в настоящем исследовании элементы научно-методического аппарата оценки объектов военно-экономичес-кого анализа по многоуровневой системе критериев использованы для решения задачи по комплексной оценке квалификации поставщиков серийной продукции по государственному оборонному заказу. Данная задача является одной из типовых задач, решаемых при проведении конкурсов по серийному производству продукции в соответствии с государственным оборонным заказом.

12. Компьютерные модели задач военно-экономического анализа, ис
пользуемые в процессе информационно-аналитической подготовки военных
специалистов финансово-экономического профиля.

Обоснованные в настоящем исследовании методические основы разработки учебных программно-методических средств процедурного типа использованы при создании компьютерных моделей (практикумов), применяемых для сопровождения информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля. Использование подобных моделей (практикумов) позволяет придать учебной деятельности исследовательский характер, что способствует развитию у обучаемых как системного, так и творческого мышления.

13. Методический подход к оценке дидактической эффективности
учебных программно-методических средств.

Для оценки дидактической эффективности учебных программно-методических средств может быть использован предложенный в работе методический подход, основанный на применении метода двухфакторного дисперсионного анализа с повторениями. Результаты проведенного эксперимента показали, что использование компьютерных практикумов в процессе информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля оказывает заметное положительное влияние на качество усвоения учебного материала.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов как в деятельности аналитических подразделений МО РФ, так и в образовательном процессе военных специалистов финансово-экономического профиля. В рамках первого направления полученные результаты использованы при разработке методических рекомендаций (оформленных в виде комплекта документации) по оценке квалификации поставщиков серийной продукции по государственному оборонному заказу, при разработке Федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники" (в части касающейся воєнно-экономической экспертизы проектов), а также при разработке методологических основ и автоматизированных систем поддержки принятия военно-экономических решений (НИР "Мак", НИР "Прогноз-1", НИР "Актор", НИР "Астронавт", НИР "Ствол-1", НИР "Дистанция"). Научно-исследовательские работы "Разработка предложений по структуре и составу методического аппарата экономического обоснования мероприятий строительства и применения ВС РФ" (шифр "Прогноз-1") и "Разработка организационно-правовых и методологических основ военно-экономического анализа комплексных проблем финансового обеспечения текущих потребностей ВС РФ" (шифр "Мак") были включены в государственный оборонный заказ и выполнялась в соответствии с постановлениями Правительства РФ № 726-25 от 9.07.1998 и № 75-4 от 1.02.2001.

В рамках второго направления полученные результаты использованы при разработке компьютерных моделей (практикумов) и электронных опорных конспектов лекций, применяемых в образовательном процессе и научной деятельности Ярославского военного финансово-экономического института, а также при написании ряда учебно-методических работ, наиболее значимыми из которых являются: учебное пособие "Автоматизированные информационные технологии в экономике" (в соавт. с Дивиным Е. Н, Мизерновым Р. В.; рекомендовано начальником ГУВБиФ в качестве учебного пособия для адъюнктов, слушателей и курсантов ВФЭУ); учебное пособие "Расширенные возможности Excel и их приложение к решению задач воєнно-экономического анализа. Часть I. Решение оптимизационных задач средствами Microsoft Excel" (рекомендовано начальником ГУВБиФ в качестве учебного пособия для адъюнктов, слушателей и курсантов ВФЭУ); учебное пособие "Статистика в Excel" (в соавт. с Макаровой Н. В.; рекомендовано учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области прикладной информатики, статистики и математических методов в экономике в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по экономическим специальностям).

Практическая ценность работы подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Москве (2000 г., 2001 г.), в Санкт-Петербурге (2004 г.), в Ярославле (1998 - 2004 гг.), в Харькове (1995), в Кисловодске (1997), а также на научных семинарах в в/ч 22455 и на межведомственном постоянно действующем семинаре "Финансово-

экономическое обеспечение военного строительства" в ВФЭУ. В 2000 г. автор стал дипломантом конкурса, проводимого Академией проблем военной экономики и финансов (г. Москва), за научную работу по вопросам применения информационных технологий поддержки принятия решений в области воєнно-экономического анализа и экспертиз. В 2002 году при ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского защищена выпускная квалификационная работа по теме "Информационные технологии поддержки принятия решений в деятельности аналитических подразделений финансово-экономических органов ВС РФ".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе 2 монографии ("Информационные технологии поддержки принятия воєнно-экономических решений" и "Распределенные системы поддержки принятия решений: координирующий узел" (в соавт. с Чересовым Ю. И.)), 28 статей, 10 докладов на конференциях, 13 разделов в итоговых отчетах о НИР. Ряд положений диссертации опубликован в 4 учебно-методических работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Объем диссертации составляет 365 страниц, в ней содержится 33 таблицы и 71 рисунок. Список литературы насчитывает 165 наименований.

Анализ математического и программного обеспечения автоматизированных СППР в области военно-экономического анализа и экспертиз

Это, в свою очередь, обусловливает необходимость повышения качества информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля и включения в программу их информационной подготовки, традиционно ориентированную на решение учетно-расчетных задач, ряда новых наукоемких направлений, ориентированных на решение задач аналитического характера.

Вопросам информационной подготовки специалистов силовых структур и ведомств в настоящее время уделяется повышенное внимание, о чем свидетельствует возросшее число работ по данной тематике. Среди них следует выделить труды Андреева А.А., Барабанщикова А.В., Дубинского Ю.М., Образцова П.И., Скальского И.А., Козлова О.А. и др. По вопросам информационной подготовки специалистов экономического профиля наиболее известными являются работы Афанасьева М.Ю., Ильиной О.П., Конюховского П.В., Колесова Д.Н., Макаровой Н.В., Черемных Ю.Н. и др. Несмотря на то, что в этих работах освещены различные стороны информационной подготовки специалистов соответствующих профилей, следует отметить, что подготовка военных специалистов финансово-экономического профиля имеет ряд специфических аспектов, не нашедших в полной мере отражение в указанных работах. Это имеет место и в вопросах информационно-аналитической подготовки, необходимость в которой за последние годы значительно возросла, что подтверждается появлением соответствующих аналитических подразделений в различных силовых структурах и ведомствах Российской Федерации.

Таким образом, возросшая потребность применения СППР в области военно-экономического анализа и экспертиз и создание необходимых предпосылок в сфере информационных технологий выдвинули на повестку дня проблему теоретического обобщения и развития методологии системного анализа и синтеза автоматизированных процедур поддержки принятия воєнно-экономических решений как в практике военно-экономического анализа, так и в образовательном процессе военных специалистов финансово-экономического профиля. Актуальность, большая практическая значимость и недостаточная проработанность данной проблемы и ряда смежных вопросов определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются автоматизированные системы поддержки принятия решений в области военно-экономического анализа и экспертиз. При этом основные границы исследования очерчивают 2-й подкласс СППР, т. е. информационно-расчетные системы с модулями прикладных математических моделей и методов, которые в настоящее время являются доминирующими в практике военно-экономического анализа. Рассмотрение первого и третьего подклассов СППР (информационно-справочных систем с модулями генерации аналитических отчетов и систем искусственного интеллекта) в настоящем исследовании носит вспомогательный характер и проведено в контексте предложенной в работе концептуальной структуры СППР в виде трех функциональных модулей (Warehouse + OLAP-технология; прикладные математические модели и методы; база знаний + модели (методы) искусственного интеллекта).

Предметом исследования в диссертационной работе являются автоматизированные процедуры поддержки принятия военно-экономических решений, реализованные в виде математического и программного обеспечения СППР. Ввиду существенного разнообразия данных процедур основные границы исследования очерчивают автоматизированные процедуры, направленные на решение многокритериальных задач 1-го и 2-го типов (задачи оптимизации (выбора) на множестве качеств и задачи оптимизации (выбора) на множестве объектов), которые являются наиболее распространенными в современной практике военно-экономического анализа.

Научные результаты, полученные в процессе проведения настоящего исследования, нашли практическую реализацию как в деятельности аналитических подразделений МО РФ, так и в образовательном процессе военных специалистов финансово-экономического профиля. Принимая во внимание данное обстоятельство, целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ поддержки принятия военно-экономических решений с использованием современных информационных технологий для повышения эффективности деятельности аналитических подразделений силовых структур и ведомств по выработке и обоснованию военно-экономических решений, а также с целью совершенствования информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля.

Достижение поставленной цели потребовало комплексного решения следующих научных и практических задач: 1) определение роли и места военно-экономического анализа в системе государственного военного строительства, обоснование необходимости применения СППР в процессе принятия военно-экономических решений; 2) проведение анализа математического и программного обеспечения СППР в области военно-экономического анализа и экспертиз; 3) проведение анализа современного состояния и основных направлений информатизации военного финансово-экономического образования, определение роли и места направления информационно-аналитической подготовки, выявление сложившихся противоречий между потребностями практики военно-экономического анализа и недостаточным уровнем информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля; 4) формулировка общей научной проблемы и определение направлений её исследования путем декомпозиции на ряд частных задач; 5) развитие формальных подходов к построению концептуального научно-методического аппарата решения военно-экономических задач; 6) разработка и совершенствование автоматизированных процедур оценки объектов военно-экономического анализа по многоуровневой системе критериев;

Обоснование структуры и состава концептуального научно-методического аппарата решения военно-экономических задач

Метод цветокодовых описаний апробирован в процедурах анализа процессов распределения финансовых средств по статьям расходов бюджета МОРФ.

Методы анализа чувствительности [27] используются аналитическими подразделениями главным образом вместе с методами оптимизации и выбора вариантов.

При принятии военно-экономических решений с использованием оптимизационных моделей важным является не только получение оптимального решения, но и анализ полученного решения на чувствительность. В рамках такого анализа выявляется чувствительность оптимального решения к определенным изменениям исходных параметров модели. При анализе на чувствительность рассматривается не одна, а некоторая совокупность оптимизационных моделей, т. е. по существу некоторая модель исследования операций. Это придает модели определенную динамичность, позволяющую эксперту-аналитику проанализировать влияние возможных изменений исходных условий на полученное раннее оптимальное решение. Динамические характеристики модели более адекватно отображают соответствующие характеристики, свойственные реальным процессам строительства и развития ВС РФ.

Кроме рассмотренных выше методов и программных средств анализа и представления данных в аналитических подразделениях широко используются системы представления информации руководителю и системы оперативного анализа данных.

Необходимость выделения в СППР подсистемы представления информации руководителю обусловлена рядом следующих обстоятельств. Во-первых, данные, поступающие от нижних звеньев управления, должны быть агрегированы в необходимые и привычные для ЛПР показатели и представлены в максимально удобной для него форме восприятия. Во-вторых, методы обработки различной по своей сути информации существенно отличаются друг от друга и, как следствие этого - большое разнообразие программных средств, их реализующих. В-третьих, разнообразие программных средств порождает различные форматы выходных данных. Всё это ведет к тому, что лицу, принимающему решение, не только необходимо иметь весь набор соответствующих программных средств, но и быть очень квалифицированным пользователем каждого из них, что подразумевает знание всех основных положений экономико-математических методов, в них реализованных. Такие высокие требования к экономико-математической и информационной подготовке ЛПР вряд ли являются оправданными и целесообразными, поэтому в контуре СППР, как правило, выделяется специальная подсистема, получившая название системы представления информации руководителю (СПИР).

Основу СПИР составляет некоторая совокупность информационных массивов, подготовленных экспертами-аналитиками с использованием различных программных средств, и графическая оболочка, с помощью которой ЛПР получает необходимые аналитические данные из этих информационных массивов. Теоретические принципы логической интеграции физически распределенных информационных массивов рассмотрены в работах [23, 28-32].

В группу методов военно-экономической экспертизы вошли методы анализа и планирования инвестиционных проектов, методы планирования маркетинговой деятельности, методы программно-целевого управления, модели (методы) сбалансированного развития военной экономики.

Методы анализа и планирования инвестиционных проектов [33] реализованы в отечественных программных системах ТЭО-ИНВЕСТ, Project Expert, которые позволяют создавать динамические имитационные финансовые модели предприятий путем описания денежных потоков (поступлений и выплат) как событий, происходящих в различные будущие периоды времени. Разработка нескольких альтернативных решений осуществляется на основе сценарного подхода, позволяющего "проиграть" варианты стратегий, изменяя наборы предположений о значениях внутренних факторов и факторов окружения, фиксируя и сравнивая результаты различных сценариев. Методы планирования маркетинговой деятельности реализованы в программной системе Marketing Expert, позволяющей решать две основные задачи [34]: оценка реального положения предприятия на рынке, сравнение с конкурентами, выявление сильных и слабых сторон сбытовой структуры, ценовой политики; выработка рекомендаций по формированию стратегии и тактики действий предприятия на рынке, Маркетинговое планирование с помощью Marketing Expert основано на применении методов GAP-анализа, SWOT-анализа, многокритериального Portfolio - анализа, анализа риска и неопределенности, подбора необходимых входных параметров по заданной марже.

Аналитическая система Marketing Expert прошла успешную апробацию при оценке ряда комплексных целевых программ двойного назначения, в частности, при оценке проекта по производству качественных монокристаллов фторидов для ультрафиолетовой области спектра (проект "Монокристалл").

Методы программно-целевого управления направлены на решение задач по оперативно-календарному планированию мероприятий строительства Вооруженных Сил. Основным инструментальным методом данной группы является метод сетевого планирования и управления, который реализован на программном уровне в отечественной системе управления проектами Spider Project.

Основными задачами, решаемыми в аналитических подразделениях с помощью Spider Project, являются [35]: разработка расписания исполнения проектов (программ) военного строительства с учетом ограничений на ресурсы; определение критического пути и резервов времени исполнения проекта (программы); определение потребности проекта (программы) в финансировании, материалах и оборудовании; анализ рисков и планирование расписания с учетом рисков; учет исполнения проекта (программы); анализ отклонений хода работ от запланированного и прогнозирование основных параметров проекта. Система управления проектами Spider Project используется при разработке комплексных целевых программ военного строительства, в частности, система успешно прошла апробацию при разработке программы строительства и развития РВСН.

Модели сбалансированного развития военной экономики разработаны для проведения вариантных расчетов влияния Государственного оборонного заказа на экономику валового внутреннего продукта России. Данные модели являются модифицированными моделями межотраслевого баланса, в которых все ресурсы, выделяемые по ГОЗ, рассматриваются как прямые инвестиции в национальную экономику. При эффективном управлении потоками этих инвестиций возможно непосредственно воздействовать на такие макроэкономические показатели национальной экономики, как основные производственные фонды, занятость, капитальные вложения, конечное потребление.

Работа с моделями сбалансированного развития военной экономики осуществляется в аналитических подразделениях с использованием пакета "Репер". В группу методов прогнозирования экономических процессов вошли как простые методы прогнозирования, основанные на построении линии тренда, так и более сложные методы: метод многоканальной авторегрессии и метод авторегрессии интегрированного скользящего среднего. Метод многоканальной авторегрессии, реализованный на программном уровне в системе МКП, сочетает в себе линейные и нелинейные методы прогноза. На первом этапе прогноза применяется усовершенствованная линейная модель многоканальной авторегрессии, на втором этапе производится обработка остатков нелинейными методами.

Методические основы инженерного проектирования информационных технологий обучения, моделирующих процессы под держки принятия военно-экономических решений

Научно-методический аппарат решения задач военно-экономического анализа представляет собой арсенал средств экономического анализа, оценки и предсказания явлений (эффектов, процессов), проявляющихся в ходе проведения указанных мероприятий. Разработка подобного методического аппарата с формальных позиций представляет собой задачу синтеза автомата, осуществляющего обработку информации. Входными сигналами такого автомата являются задачи, на решение которых он должен быть проблемно ориентирован, а выходными сигналами - собственно решения этих задач.

Учитывая тот факт, что при разработке научно-методического аппарата имеет место целенаправленный процесс воспроизведения заданной совокупности функций, то в основу его синтеза должен быть положен функционально-структурный подход. Данный подход основывается на предположении первичности функционального назначения системы по отношению к её структурной организации. Наиболее полно функционально-структурный подход исследован Е.П. Балашовым [64], им же сформулированы основные положения по построению (развитию) сложных систем на основании данного подхода. Применительно к синтезируемому научно-методическому аппарату эти положения могут быть сформулированы следующим образом [65]: 1. Структура и состав научно-методического аппарата определяются совокупностью задач, на решение которых он ориентирован. 2. Между входной задачей и элементами методического аппарата в общем случае может существовать более одного соответствия. 3. Появление новых задач потребует введения в методический аппарат новых "решающих" элементов или образования из старых элементов синер-гетических конфигураций.

С позиций функционально-структурного подхода задачу разработки научно-методического аппарата можно сформулировать как синтез такой его структуры и состава, при которых: а) вероятность нахождения допустимых отображений поступающих на вход научно-методического аппарата задач на множество его элементов стремится к максимуму; б) ресурсы на разработку научно-методического аппарата не превышают допустимых: P(f: Z - X) - max, (2.1) R зад где Z- множество задач, поступающих на вход методического аппарата; Х- множество элементов, образующих методический аппарат; /: Z - Х- допустимое отображение; т. е. отображение задачи на элемент методического аппарата, позволяющего решить задачу; P(f. Z- X}- вероятность нахождения допустимых отображений; і?зад - ресурсы, выделенные на разработку методического аппарата. Исходя из постановки (2.1), можно сформулировать следующие выводы: 1. Синтезируемый методический аппарат должен обладать логичной (приспособленной для поиска) структурой, позволяющей за приемлемое время с достаточно большой вероятностью находить требуемый "решающий" элемент (методику). 2. В состав синтезируемого методического аппарата в первую очередь должны быть включены элементы (методики) решения наиболее часто встречающихся (типовых) задач. 3. Состав синтезируемого методического аппарата должен обладать достаточным разнообразием.

В качестве соображений по первому выводу может быть предложена иерархическая структура методического аппарата, в значительной степени совпадающая с иерархической структурой классификационной схемы задач (см. рис. 2.3). Такой подход является вполне оправданным, так как подобная структура позволяет строить нисходящее "дерево" решения задачи последовательным логичным образом. Отличие структуры методического аппарата от структуры классификационной схемы задач заключается в том, что в пер 69 вой из них отсутствуют (или могут отсутствовать) определенные ветви, родительскими узлами которых являются задачи, не решаемые формальными методами. Это касается главным образом неформализуемых задач или задач, для которых формализация не целесообразна или в значительной степени затруднена . Однако и среди этого класса задач существуют такие, при решении которых могут успешно применяться формальные методы (например, методы обработки экспертной информации). Кроме того, необходимо отметить, что в предлагаемой структуре могут отсутствовать ветви и некоторых формализуемых задач. Это объясняется тем, что методический аппарат решения таких задач находится в стадии становления и не имеет пока существенного практического значения.

Предложения по второму выводу связаны с определением элементов (методик), подлежащих включению в синтезируемый методический аппарат в первую очередь. Формулировку таких предложений целесообразно осуществлять после анализа интеллектуальной деятельности экспертов-аналитиков, для которых разрабатывается методический аппарат.

Предложения по третьему выводу связаны с определением состава методического аппарата и основываются на предложенной в п. 2.1.1 классификационной схеме задач и законе необходимого разнообразия Эшби, согласно которому, для того, чтобы система была способна справиться с решением задачи, обладающей известным разнообразием, необходимо, чтобы система обладала еще большим разнообразием, чем разнообразие решаемой задачи или была способна создать в себе это разнообразие [66

Примеры использования разработанных компьютерных практикумов в процессе информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля

Возмущения внешней среды могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на состояние обучаемого. Часть возмущений внешней среды контролируется субъектом управления и в случае отрицательного воздействия может устраняться (или уменьшаться) путем соответствующей корректировки управляющего воздействия и (принцип управления по возмущению (принцип Понселе-Чиколева).

Другим более важным принципом управления в рассматриваемой системе является принцип управления по отклонению (принцип Ползунова-Уатта). Суть данного принципа состоит в том, что управляющее воздействие и корректируются на основании значений контролируемых переменных x(i) _ х(«)_

На основании рассмотренной кибернетической модели процесса обучения сформулируем общую дидактическую задачу информационно 128 аналитической подготовки: требуется сформировать такой вектор обучающих воздействий и, который обеспечил бы перевод обучаемого из начального состояния х0 в такое конечное состояние хт, которое было бы не хуже целевого состояния xz, т. е. и — [хо—— хт and (ху » xz or хт - xz)], (3.1) где х0 - начальное состояние обучаемого; Хт- конечное состояние обучаемого; xz - целевое состояние обучаемого; и - вектор управляющих воздействий; Т- продолжительность обучения. В постановке (3.1) и является рациональным, а не оптимальным вектором управляющих воздействий. В педагогической системе, по нашему мнению, вряд ли можно достичь оптимального состояния, а следовательно, и сформировать оптимальный вектор управляющих воздействий.

Конкретизируем переменные x{i\...,x(n\ определяющие состояние обучаемого. Для модели процесса обучения в качестве таких переменных, на наш взгляд, наиболее целесообразно выбрать дидактические показатели, предложенные А. А. Золотаревым [50] и модифицированные в соответствии с требованиями к информационно-аналитической подготовке в области военно-экономического анализа и экспертиз. Такими показателями являются: Зт - знание общих теоретических положений военно-экономического анализа; 3 - теоретическое знание инструментальных систем и методов военно-экономического анализа; У - умение применять инструментальные системы и методы военно-экономического анализа; ТВ У - творческие умения, т. е. умение осуществлять самостоятельный поиск решения субъективно новых для обучаемого задач военно экономического анализа.

Тогда вектор состояния обучаемого можно записать в виде х=(3г, Зисм, Ум, Утв). Этот вектор может быть еще более конкретизирован (за исключением Утв), если ввести систему уровней усвоения учебного материала, которые классифицируют глубину проникновения и качество овладения обучаемым учебным материалом. В работе [47] предлагается система из шести уровней, в работе [87] - из пяти. В предлагаемых системах нет принципиального различия - нижний уровень соответствует общей ориентировке обучаемого в содержании темы, верхний уровень - свободному владению обучаемого материалом (действию обучаемого без системы опор). Введение уровней усвоения обусловлено тем, что какую-то часть элементов знаний обучаемый должен уметь применять при решении задач, а с какими-то элементами ему достаточно лишь познакомиться.

Уровни усвоения позволяют конкретизировать целевое состояние обучаемого Xz- Например, переменная состояния 3 см определяет, что теоретическое знание инструментальных систем и методов, изучаемых в г -ом разделе, должно быть усвоено обучаемым на четвертом уровне (уровень владения материалом с сокращенной системой опор).

По нашему мнению, для задач, решаемых в процессе информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля, уровень усвоения должен задаваться от третьего до пятого:

пятый уровень (уровень выполнения действий без системы опор) -для типовых информационно-аналитических задач;

четвертый уровень (уровень выполнения действий с сокращенной системой опор) - для усложненных информационно-аналитических задач;

третий уровень (уровень выполнения действий с полной системой опор) - для информационно-аналитических задач повышенной трудности, требующих творческого подхода к своему решению. Вектор управляющих воздействий и формируется в рамках педагогической системы, определяющей его основные элементы: методы обучения 130 u(1); формы обучения іг , средства обучения u(3); учебно-научная материальная база и(4).

Методы обучения охватывают всю возможную совокупность педагогических актов взаимодействия преподавателя и обучаемого, задают схему такого взаимодействия. К основным методам обучения относятся: информационно-рецептивный метод, репродуктивный метод, метод проблемного изложения, эвристический метод, исследовательский метод. Соответствие того или иного метода определенному характеру взаимодействия преподавателя и обучаемого подробно рассматривается в работе [88].

Методы обучения являются объектом исследований педагогики и психологии, на протяжении длительного времени не претерпевают каких-либо существенных изменений, поэтому в настоящем исследовании рассматриваются как детерминированное множество. Такое же ограничение принято и для форм обучения, проявляющихся в видах учебных занятий, традиционными из которых являются лекции, групповые занятия, практические занятия, лабораторные работы и т. д.

Таким образом, в настоящем исследовании в качестве основных управляемых переменных рассматриваются средства обучения и 3) и учебно-научная материальная база и(4). Среди средств обучения выделены компьютерные средства обучения, а в учебно-научной материальной базе - научная база, отвечающая современным потребностям практики проведения военно-экономического анализа.

Проведенный системный анализ процесса информационно-аналитической подготовки военных специалистов финансово-экономического профиля позволяет построить его концептуальную модель (рис. 3.2).