Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Общая экология 11
1.2. Питьевая вода 21
1.3. Агрессивность современного экологического воздействия 28
1.4. Инфекции. Биологические загрязнители воды 41
1.5. Заболеваемость населения 45
1.6. Характеристика территории Волжского бассейна 53
1.7. Состояние здоровья населения Волжского бассейна 59
Глава 2. Методика и организация исследования 64
2.1. Республика Мордовия 64
2.1.1. Хозяйственно-питьевое и производственное водоснабжение 65
2.1.2. Состояние здоровья населения Республики Мордовия 72
2.1.3. Заболеваемость населения республики Мордовия в сравнении с заболеваемостью населения Волжского бассейна 74
2.2. Методическая схема работы
Глава 3. Динамика основных показателей здоровья населения Республики Мордовия в 1996-2001 года 87
Глава 4. Исследование связей: загрязнители воды и состояние здоровье населения 97
Заключение 121
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Список литературы 130
- Агрессивность современного экологического воздействия
- Характеристика территории Волжского бассейна
- Хозяйственно-питьевое и производственное водоснабжение
- Заболеваемость населения республики Мордовия в сравнении с заболеваемостью населения Волжского бассейна
Введение к работе
Известно, что угроза существованию человечества таится в катастрофической экологической обстановке. Одно из наиболее серьезных опасений вызывает недостаток питьевой воды, ее качественные изменения, несоответствие санитарно-гигиеническим требованиям. В полной мере выявлена причинная связь между качеством употребляемой воды и состоянием здоровья человека. Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует о не уменьшающихся случаях возникновения заболеваний населения, связанных с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Продолжает оставаться чрезвычайно острой проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и безопасного рекреационного водопользования, т.к. не отмечается позитивных изменений в санитарном состоянии водоемов, качестве воды в местах водозаборов. Существующие системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения не обеспечивают гигиеническую надежность водоснабжения (Онищенко Г.Г., 2000-2004, Рахманин Ю.А., 1998, Новиков Ю.В., 1998 и др.).
Значительная часть населения Российской Федерации проживает на территориях, где дальнейшее загрязнение окружающей среды может привести к негативным последствиям для здоровья. Особенного внимания заслуживают вопросы, касающиеся выявления особо опасных очагов загрязнения, накопление загрязнения с течением времени и химического состава загрязняющих веществ. ( Беляев Е.Н., Домнин СТ., Щербаков К.П., 2003),
Период интенсивной химизации привел к ситуации, когда неблагоприятное воздействие химических веществ распространяется не только на рабочих вредных профессий, или на население в ближайшем расположении от предприятий, но и когда загрязнение окружающей среды
опасными для здоровья веществами, стало глобальным. Проблема химических воздействий в Российской Федерации, будучи одной из наиболее актуальных, затрагивает широкий круг вопросов, связанных с влиянием химических веществ на здоровье человека и окружающую среду.
Поэтому химический фактор является основным в социально-гигиеническом мониторинге (Онищенко Г.Г., 2004),
Среди основных факторов, формирующих здоровье населения, важнейшая роль принадлежит питьевой воде. Ухудшение условий водопользования населения отдельных территорий Российской Федерации, которое связано, в первую очередь, с антропогенным загрязнением водоисточников, недостаточной санитарной надежностью систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, дефицитом доброкачественных питьевых вод. (Новиков с соавт., 2002).
Многочисленными экспериментальными исследованиями
подтверждается определенная сопряженность спектра токсикологических проявлений при специфическом и неспецифическом действии химических факторов воды, особенно в области пороговых и подпороговых уровней. В частности, в области пороговых и подпороговых уровней воздействия исследуемых факторов надежная интерпретация результатов моделирования может быть получена только при высокой степени его достоверности и адекватности этиопатогенетическим процессам (Красовский Г.Н., Зайцева Н.В., Вайсман Я. И., Жолдакова З.И., Михайлова А.В., 2001).
Структура заболеваемости зависит от качественной и количественной характеристики воды по микроэлементному составу: установлена тесная корреляционная связь между уровнем содержания фтора и развитием флюороза, комплексное воздействие бария, бора, лития, стронция и фтора на заболевания мочеполовой системы и органы пищеварения (Денисов Л.А., 1997, ЯценкоМ.В., 2000).
Идеологической основой разворачивающейся борьбы за очищение нашей среды обитания явился фундаментальный труд - концепция федеральной программа «Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна» («Возрождение Волги»), опубликованный в 1995 г. во исполнение приказа Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г.
В подготовке концепции приняли участие многие академии, десятки научно-исследовательских институтов, министерства и ведомств, администрация субъектов РФ, проектные и общественные организации.
В информационном письме Департамента Госсанэпиднадзора Минздрав России от 3.07.2000: «Долгие годы единственным критерием для принятия решения являлась оценка качества среды в сопоставлении с предельно допустимыми концентрациями загрязнителей (ПДК), установленными для отдельных загрязняющих веществ в разных средах и их комбинациях. Этот критерий не потерял своего значения и в настоящее время, особенно при осуществлении Госсанэпиднадзора, но он оказался недостаточным, т. к. не позволял оценить потенциальный ущерб здоровью и, следовательно, социально-экономический негативный эффект, связанный с превышением ПДК. Существенно более эффективным критерием, позволяющим оценить социально - экономические последствия загрязнения окружающей среды, является его оценка влияния на здоровье населения, что проявляется снижением трудового потенциала, возрастанием расходов на лечение, увеличением социального бремени на общество за счет увеличения числа инвалидов и т. д. В связи с этим, в последние годы особое внимание стало уделяться данным о влиянии факторов окружающей среды на состояние здоровья населения при принятии управленческих решений в области охраны окружающей среды. Примером такого внимания является введение в стране системы социально-гигиенического мониторинга».
В том же информационном письме сообщается о том, что известны 3 основных методических подхода для оценки влияния на состояние здоровья факторов среды:
медико-статистические исследования;
эпидемиологические исследования;
оценка риска здоровью.
В зависимости от задачи используется тот или иной метод изучения влияния факторов среды.
Эпидемиологические исследования проводятся на выборочных группах населения по специальным программам и носят единичный характер, т. е. не предназначены для оценки ситуации по всему Волжскому бассейну.
Оценка риска здоровью осуществляется на базе токсико-метрических данных и доза-эффект зависимостей. Однако отсутствие информационно-нормативной базы в стране сдерживает использование этого метода.
Поскольку загрязненность воды Волги и ее притоков - источников питьевого водоснабжения - является одной из основных причин повышенной заболеваемости населения в этом регионе, фундаментом будущей интегрированной информационной системы являются медико-статистические исследования.
Выполненные в предыдущие годы ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения исследования состояния здоровья населения в Волжском бассейне, а также данные о превышении ПДК в питьевой воде региона, позволили построить гипотезы о предполагаемых причинно-следственных зависимостях, однако они не дали научных доказательств возможных зависимостей.
Сотрудники ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения с привлечением Федерального центра Госсанэпиднадзора, в соответствии с техническим заданием ГИПЭ провело в 2001 г. многофакторный анализ для выявления причинно-следственных связей между степенью загрязнения вод
Волжского бассейна, заболеваемостью и смертностью населения (Стародубов В.И., Беляев Е.Н., Киселев А.С., 2002).
В нашей работе была взята для изучения Республика Мордовия, так как она является одной из территорий Волжского бассейна, который был исследован в предыдущие годы в ЦНИИ организации и информатизации.
Население республики использует только подземные воды, несмотря на несоответствие качества воды по ряду показателей санитарно -гигиеническим нормативам (фтор, железо, минерализованность), сооружений по водоподготовке и водоочистке поверхностных вод в республике нет.
Актуальность работы
Программа развития питьевого водоснабжения является неотъемлемой частью плана социально-экономического развития территорий Российской Федерации. Перед органами здравоохранения, фундаментальной и прикладной наукой возникла актуальная проблема - экологической и медико-социальной профилактики, направленной на предупреждение отрицательного воздействия побочных явлений технического преобразования производства и химизации среды на здоровье и эволюцию человеческого общества.
У детей, употребляющих подземную воду, которая не соответствует санитарным правилам и нормам, отмечается рост первичной заболеваемости, а течение заболеваний приобретает более тяжелый характер. Методами корреляционного и регрессионного анализа установлено наличие значимых корреляций между составом воды и уровнем заболеваемости в исследуемых районах (Милосердое А.Я., 2000, Гучек П.А., 2001).
Целью настоящего исследования является установление связи качества питьевой воды и состояния здоровья населения и формирование показателей мониторинга здоровья населения (на примере Республики Мордовия).
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта оценки качества питьевой воды;
обосновать необходимость системного подхода к оценке качества питьевой воды в различных видах водопользования на уровне субъекта Российской Федерации;
исследовать тенденции заболеваемости различных групп населения в Республике Мордовии в динамике за 6 лет;
исследовать динамику и основные тенденции изменения санитарно-гигиенического состояния воды из различных источников водоснабжения и воды водопроводной сети в Республике Мордовия;
исследовать степень и направленность связей между загрязнением питьевой воды и уровнями распространения основных инфекционных и неинфекционных заболеваний;
сформировать научно-обоснованные предложения по созданию и внедрению новых технологий мониторинга качества питьевой воды.
Научная новизна. Впервые на основе результатов системного исследования связей между состоянием здоровья различных групп населения и получаемой из различных источников водоснабжения питьевой воды:
научно доказана на региональном уровне сила и направленность связей
между заболеваемостью различных возрастных и социальных групп
населения и соответствием питьевой воды требованиям стандартов
чистоты и минерализации;
* выявлены классы, группы и отдельные заболевания, в наибольшей
степени связанные с составом и различными видами загрязнителей
питьевой воды;
определены роль, место и значимость чистой воды в укреплении состояния здоровья населения Республики;
определены перспективные направления развития и значимость внедрения новых технологий информационного сопровождения мониторинга качества питьевой воды и её связей с изменением состояния здоровья населения республики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
дан подробный анализ проблем обеспечения Республики Мордовия питьевой водой;
выявлены классы, группы и отдельные инфекционные и неинфекционные заболевания в различных возрастных и социальных группах населения, уровни которых обусловлены степенью соответствия питьевой воды принятым стандартам;
определены основные направления совершенствования очистки и контроля качества питьевой воды;
доказана целесообразность и необходимость разработки в Республике региональной целевой программы «Чистая вода -источник состояния здоровья населения».
Внедрение результатов исследования
1. Результаты исследований были использованы для повышения
эффективности деятельности Центра государственного санитарно-
эпидемиологического надзора г. Жуковский Московской области.
2. Материалы исследования используются в работе республиканского
медицинского информационно-аналитического центра Министерства
здравоохранения Удмуртской Республики, а также в педагогической
деятельности на курсе медицинской информации и управления кафедры
общественного здоровья и здравоохранения Ижевской государственной
медицинской академии.
Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в здравоохранении» (Москва, 2003 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний (Москва, 2004 г.).
Межотделенческой конференции ЦНИИОИЗ МЗ и СР РФ (21 февраля 2005).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
Изменения заболеваемости населения Республики Мордовия за последние шесть лет, её региональные особенности и основные тенденции.
Особенности состояния системы водопользования в Республике Мордовия и степень соответствия в ней питьевой воды стандартам чистоты и качества.
Характеристика основных классов, групп и отдельных заболеваний в различных возрастных и социальных группах населения, частота которых зависит от степени и уровней загрязненности питьевой воды в различных возрастных и социальных группах населения.
Концептуальная модель реорганизации системы мониторинга за состоянием питьевой воды в Республике и пути её реализации.
Агрессивность современного экологического воздействия
Почти половина источников централизованного водоснабжения из открытых водоемов не соответствует санитарным нормам, в том числе 38% из-за отсутствия зон санитарной охраны. Объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты, составляет более 55 куб. км, при этом «нормативную очистку» проходит лишь 11%, что обусловлено отсутствием очистных сооружений или низкой эффективностью их работы.
Положение усугубляется тем, что 34% водопроводов с водозабором из открытых водоемов не имеют полного комплекта очистных сооружений и 20% - обеззараживающих установок. Крайне медленно внедряются современные технологии водоочистки, и сохраняется высокая изношенность разводящих сетей - до 60%. В 2001 г. 19,5% проб воды поступающих непосредственно потребителям, не отвечало гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, (в том числе15,6% по органолептике, 1,5-1,8% по общей минерализации и токсическим веществам), 9,1% - по микробиологическим показателям. (Онищенко Г.Г., 2003,2005).
Санитарное состояние водоемов, как первой (используемой для питьевого водоснабжения), и второй (используемой для рекреации) категории водопользования продолжают оставаться неудовлетворительными: доля нестандартных проб, которых в 2001 г. составляла соответственно 28,2% и 29,16% по санитарно-химическим показателям и 22,6% и 21,8% по микробиологическим показателям, при этом наблюдается ухудшение качества воды по сравнению с 2000 г.
Возрастает доля проб воды с выделением возбудителей инфекционных заболеваний. В минувшем году она достигла почти 1,5 %. В целом по стране только немного исходной воды поверхностных источников соответствует тем нормативам, которые гарантируют при существующем уровне технологии водоподготовки получение питьевой воды надлежащего качества. При этом следует учесть, что использование поверхностных источников водоснабжения в 2 раза превышает использование подземных источников.
Наименьшей санитарной надежностью отличаются поверхностные источники водоснабжения (реки, озера, водохранилища, каналы). Общими свойствами воды поверхностных источников являются низкая минерализация, большое количество взвешенных веществ, высокий уровень микробного загрязнения, колебания расхода воды в зависимости от времени года и метеорологических условий. Кроме того, в большей, а иногда в решающей степени на качество воды поверхностных источников влияет хозяйственная деятельность человека, а именно: сброс промышленных сточных вод и ливневых вод, химизация растениеводства и индустриализация животноводства, а также судоходство и лесосплав.
Качество воды поверхностных источников водоснабжения имеет большие диапазоны колебаний по временам года и в зависимости от атмосферных осадков; это влечет за собой изменение технологии обработки воды. Обработка поверхностных вод, как правило, требует применения реагентных методов. (Мазаев В.Т., Шлепнина ТТ., Мандрыгин В.И., 1999)
Для источников питьевого водоснабжения в первую очередь загрязнителями являются токсичные элементы, состав которых во многом определяется региональными особенностями развития производства и, соответственно, попадания в водоисточники сточными водами (Онищенко Г.Г., 2004).
Высокий уровень загрязнения водоемов солями тяжелых металлов, наибольший во Владимирской, Вологодской, Ивановской, Свердловской, Челябинской, областях, Республиках Удмуртия и Татарстан. В Омской области в воде определяются железо, медь, цинк, марганец. В Республике Мордовия обнаруживается медь, цинк, свинец и стронций. В Красноярском крае - ртуть, свинец, стронций. Загрязнение водоисточников фенолами и нефтепродуктами отмечается в Омской, Тюменской, Саратовской областях, Республике Хакасия, Алтайском крае. К числу приоритетных загрязнителей водоемов Арктического бассейна отнесены нефтепродукты (до 3-5 мг/л), соли тяжелых металлов (2-4 ПДК), формальдегид, диоксиноподобные соединения, микробное загрязнение.
На территории Норильского региона и других промышленных зон Севера сформировались искусственные биогеохимические провинции, что проявляется в накоплении микроэлементов и тяжелых металлов в воде.
Неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям характерно для субъектов Российской Федерации, где для централизованного питьевого водоснабжения используются, в основном, подземные воды с высоким уровнем минерализации и жесткости, а также повышенным содержанием железа и марганца и другими химическими веществами.
Результаты проведенных исследований дали возможность представить рекомендации Министерству здравоохранения Российской Федерации и Департаменту Госсанэпиднадзора по наиболее значимым территориям Российской Федерации для принятия управленческих решений в целях оптимизации санитарной ситуации по загрязнению канцерогенными веществами, представляемых органами Госсанэпиднадзора, относятся такие вещества как формальдегид, бензол, свинец, 3,4 бенз(а)пирен. (Щербаков К.П., 2002).
Характеристика территории Волжского бассейна
Питьевая вода может способствовать увеличению онкологической заболеваемости среди населения. В Ростовской области за последние 10 лет прослеживается неуклонный рост показателей заболеваемости злокачественных новообразований и смертности от них, величина которых выросла на 19,4% и 24,9% соответственно. Особенно резкий подъем уровня онкологических заболеваний, и смертности от рака наблюдается в Цимлянском районе. Ретроспективный анализ и собственные исследования качества воды в Цимлянском водохранилище выявили присутствие в ней фенолов - до 26 ПДК, нефтепродуктов до 3 ПДК, соединений меди до 4 ПДК, железа до 2 ПДК, алюминия до 2 ПДК, высокое бактериальное и вирусное загрязнение. В воде, подаваемой в распределительную систему, создаются все условия для образования галогеносодержащих продуктов, фенола и активного хлора. Повышенное содержание в водоисточнике алюминия является катализатором при образовании хлорорганических соединений (Шелякина Т.В., Журавлев П.В. Головина СВ., Алешня В.В., Айдинов Г.В., Прядко Л.И., Киселев А.И., Артеменко В.Ф., Белоглазова М.Д., Караблина М.В., 2000; Рахманин Ю.А., Штанников И.Е., Ильин И.Е., Елисеев Ю.Ю., Луцевич И.Н., 1985). Неравномерность распространение онкологических заболеваний в различных регионах, изменение заболеваемости при миграции населения убедительно доказывает связь возникновения рака с экологическими особенностями существования человека. Отмечается связь уровня основных форм онкологической заболеваемости с зонами экологической ситуации. Высокая распространенность онкопатологии наблюдается в зонах критической и напряженной экологической ситуации, где расположены предприятия угольной, горно-химической промышленности, судоремонта, строй индустрии, машиностроения и районы с интенсивной химизацией и мелиорацией сельского хозяйства. Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, почве, воде, на этих территориях зачастую достигает десятикратных размеров. (Кику П.Ф. с соавт., 2002). Основным источником питьевого водоснабжения населения Борисоглебского района Белгородской области являются подземные воды. Радиологическими исследованиями выявлено, что вода подземных водозаборов (п. Борисовка) не отвечает требованиям СанПин 2.1.4.559-96 «Питьевая вода» по уровню суммарной а-активности. По отдельным скважинам превышение достигает 3-7 раз. Превышенный радиационный фон территории, высокая суммарная а-активность питьевой подземной воды, загрязненность почвы водосборной территории солями тяжелых металлов могут быть решающими негативными факторами, формирующими состояние здоровья жителей Борисоглебского района. Заболеваемость детского населения новообразованиями за период 1988-1998 гг. имеет темп прироста 26%, болезнями крови и кроветворных органов 115,4%, болезнями кожи и подкожной клетчатки 35,7%, врожденные аномалии (пороки развития) 87,7% по сравнению с среднеобластными показателями. Заболеваемость взрослого населения за тот же период новообразованиями имеет темп прироста 32,2%, болезнями крови и кроветворных органов 112,2% по сравнению со среднеобластными показателями. (Белоусов В.П., 2002). В Краснодарском крае действие экотоксикантов на динамику основных нозологических форм и смертность населения оценивали как выброс фактической массы (т) ряда наиболее характерных для промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных объектов края компонентов сточных вод: нефтепродукты; соединения железа, меди, цинка, хрома, алюминия, фтора и фосфора и др. Проведенный в 1990 г. анализ водопроводной воды г. Усолья-Сибирского на содержание 14 тяжелых металлов выявил только повышенное содержание железа в воде (1,8 ПДК). Наибольший уровень загрязнения свинцом отмечается в северной и северо-восточной частях города. Им загрязнено (56%) обследованной площади. Анализ иммунного статуса детей г. Усол ья-Си бирс кого, а также характеристика «неблагоприятного» и «благоприятного» районов в плане иммунологической стабильности позволяют заключить, что неблагоприятные экологические условия способствуют разбалансированию иммунной системы детей и приводит к снижению, как специфического ответа, так и неспецифической резистентности организма. Здоровье будущего потомства начинает формироваться задолго до рождения ребенка. Анализ данных показывает, что к факторам, формирующим неблагополучное качество воды, относятся не только повышенная жесткость, но и высокое содержание тяжелых металлов (Исмагилов М.Ф. с соавт., 2000).
Происходит нарушение функции гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, возникающие вследствие несоответствия между стремительными темпами техногенного преобразования экосферы и возможности адаптационных резервов организма, предложено было обозначить термином это «эколого-генеративным диссонансом». Его характеризует наличие донозологического периода, мнимого благополучия, когда развивается первая реакция, характеризующаяся напряжением эндокринных функций. Это состояние сменяется отличающимися функционально-морфологическими изменениями с определенной симптоматикой в виде различных нарушений менструального цикла (Серов В.Н., Кожин А.А., 1988).
На этапах онтогенеза, в период закладки и дифференцировки органов и систем, при поступлении в организм беременных женщин с питьевой водой веществ, обладающих тератогенным и эмбриотоксическим действием, происходит дефект развития в виде отклонения структуры от нормы вследствие локальной ошибки морфогенеза и, как результат, формируются врожденные пороки развития у новорожденных. (Лимин Б.В., Карлова Т.В., Войчишин Г.Н., Славнухина Л.В., Катышева НА., Шкуратова Г.Н., Мясникова Е.Б., 2001).
Хозяйственно-питьевое и производственное водоснабжение
Хозяйственно-питьевое и производственное водоснабжение республики базируется на подземных водах пермско-каменноугольных отложений. Водообильность горизонтов - высокая. Качество вод разное и изменяется по мере погружения водоносного горизонта, что сопровождается повышением содержания фтора, в том числе и в западных районах, где обстановка по качеству подземных вод самая благоприятная.
Подземные воды эксплуатируются централизованными водозаборами и одиночными скважинами. На 01.01.2002 года на территории республики имелось 3191 скважина, в том числе: 1520 - действующих, 406 резервных, 1265 бездействующих, из перечисленных 37 самоизливающихся. Несмотря на спад промышленного производства, соответственно уменьшение забора воды на производственные цели, по-прежнему Саранский и Рузаевский участки месторождений подземных вод эксплуатируются с нагрузкой в 1,5 раза превышающей утвержденные запасы. Интенсивность понижения уровня подземных вод в среднем составляет 1,7 м. в год.
Значительное лимитирующее влияние на развитие современных процессов водообеспечения оказывает дефицит водных ресурсов в пределах Саранско-Рузаевской агломерации. Это определяется не только малым объемом ресурсов подземных вод, но и низким качеством поднимаемой воды. В целом по республике 30,7% проб воды, поступающей непосредственно к потребителю, т.е. из разводящей сети, не отвечает гигиеническим нормативам, предъявляемым к питьевой воде по санитарно-химическим показателям, из них 54,3% по органолептике, 32,5% - по общей минерализации, 22,4% - по содержанию химических веществ, превышающих ПДК по санитарно-токсическим показателям, 48,4% - по фторидам. В настоящее время около 25% скважин Саранского городского водозабора поднимают воду не соответствующую по ряду показателей СанПин 2.1.4.559-96. Саранский городской водозабор является наиболее мощным водозабором Саранского месторождения. Соответственно истощение и загрязнение сильнее выражено именно в этом водозаборе. Процесс загрязнения пресных подземных вод проявляется и на других водозаборах Саранского месторождения (Пензятском, Рузаевском городском), но пока не так сильно выражен. В пределах территории Республики Мордовия учет качества подземных вод основных эксплуатируемых водоносных горизонтов является одним из главных принципов при оценке обеспеченности и потребностей населения питьевой водой. В юго-западной части территории подземные воды пресные. Подземные воды имеют сульфато-хлоридный и хлоридно-сульфатный натриевый состав. Содержание фтора изменяется от 0,4 до 6,0 мг/куб. дм. В центральной части республики подземные воды пресные, гидрокарбонатные, и сульфатно-гидрокарбонатные. Содержание фтора -1,5 до 8,0 г/л. (при норме 0,7-1,5г/л). На всех водозаборах Саранского месторождения отмечается процесс загрязнения пресных подземных вод. В восточных и юго-восточных районах республики отмечается дальнейшее погружение карбонатных пород каменноугольного-пермского возраста на глубину до 200м. (Ульяновско-Саратовский прогиб). Подземные воды не соответствуют нормам и относятся к категории слабосолоноватых вод, имеют гидрокарбонатный и сульфатный анионный состав. Катионный состав натриево-кальциевый, магниево-кальциевьш, но с преобладанием кальциевого. Содержание фторидов и железа превышает допустимые пределы. В крайней юго-восточной части подземные воды имеют смешанный анионный состав с преобладанием хлоридов или сульфато-хлоридный. Из катионов преобладает натрий. Повышенное содержание железа отмечается в восточной Мордовии в зоне распространения слабо минерализованных подземных вод, возможно, это объясняется слабой эксплуатацией водозаборов и применением конструкций из железа в водопроводящих системах. Отмечается в последнее годы ухудшение качества потребляемых вод не только с изменением гидрохимических условий продуктивной толщи пермского-каменноугольного водоносного горизонта, но и с состоянием водопроводных систем, зон санитарной охраны. При микробиологических исследованиях воды артезианских скважин отклонений от санитарных норм не выявлено. Изменение гидродинамических условий формирования эксплуатируемых запасов, негативно отразилось на качестве подземных вод, - из года в год в них увеличивается содержание сульфатов, хлоридов, железа, фтора. На балансе предприятий жилищно-коммунального хозяйства состоят 1117 км водопроводных сетей, 240 артезианских скважин, насосные станции. Общая протяженность трубопроводов локальных систем составляет 2400 км. Более 40% магистральных уличных водопроводов находятся в аварийном состоянии и требуют замены. При выборочном лабораторном контроле удельный вес проб, не отвечающих санитарным требованиям по бактериологическим показателям, составил в системе коммунального водопровода более 10%, ведомственного 18%.
Заболеваемость населения республики Мордовия в сравнении с заболеваемостью населения Волжского бассейна
Контингента беременных, проживающих в районе обслуживания населения (поступило под наблюдение консультации: всего, в том числе со сроком беременности до 12 недель, кроме того, поступили из числа наблюдавшихся другими учреждениями; закончили беременность родами: (из числа наблюдавшихся на начала года и поступивших под наблюдение в отчетном году: всего, в том числе преждевременными; абортами, в том числе всего, в том числе сроком 22-27 недель. 2. Заболевания, предшествовавшие или возникшие во время беременности (наименование заболеваний, код по МКБ-Х, число заболеваний) 3. Родовспоможение в стационаре: принято родов, в том числе не состоявших под наблюдением женской консультации; в том числе родивших вне родильного отделения; из числа родов - нормальные, многоплодные. 4. Заболевания, осложнившие роды (осложнения родов и послеродового периода): наименования заболеваний, код по МКБ-Х, число заболеваний. Для исследования нами были взяты сведения о болезнях беременных и рожениц. 5. Сведения о новорожденных: распределение родившихся и умерших по массе тела в граммах при рождении (500-999, 1000-1499, 1500-1999, 2000 2499, 2500-2999, 3000-3499, 4000 и более; из общего числа родившихся недоношенные. III. Сведения о медицинской помощи детям и подросткам форма №31, утверждена постановлением Госкомстата России от 04.09.2000 № 76. 1. Число детей и подростков школьников, состоявших на учете (не включая данные о детях, находящихся в домах ребенка, детских домах, школах интернатах) 2. Число детей первого года жизни: наименование заболевания, код по МКБ-Х пересмотра, зарегистрировано заболеваний. 3. Работа с детьми, достигшими 1 года и проживающими в районе обслуживания данного учреждения. 4. Профилактические осмотры детей и подростков-школьников и их результаты. Нами были взяты сведения для исследования заболевания детей первого года жизни. IV. Сведения о детях-инвалидах, форма № 19, утверждена постановлением Госкомстата России от 19.06.99 № 49. 1. Контингенты детей-инвалидов: возраст, пол, число детей-инвалидов, из них проживают в интернатных учреждениях системы. 2. Распределение детей инвалидов по главному нарушению в состоянии здоровья: виды нарушения и состояние здоровья, код Международной Номенклатуры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, всего детей - инвалидов, в том числе в возрасте лет. 3. Распределение детей - инвалидов по ведущему ограничению жизнедеятельности: код Международной Номенклатуры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, всего детей - инвалидов, в том числе в возрасте (лет). 4. Заболевания, обуславливающие возникновение инвалидности у детей - инвалидов: наименование классов и отдельных болезней, код МКБ X пересмотра, всего детей - инвалидов с заболеваниями, в том числе в возрасте (лет). Нами для исследования были взяты сведения распределение детей-инвалидов по главному нарушению состояния здоровья. V. «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края, республике»), форма № 18, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.07.96г. № 82. 1. Хозяйственно-питьевое водоснабжение: наименование источники централизованного водоснабжения, коммунальные водопроводы, ведомственные водопроводы, источники децентрализованного водоснабжения (колодцы, каптажи родников), число объектов, число источников и водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам (всего, в том числе из-за отсутствия зоны санитарной охраны, необходимого комплекса очистных сооружений, обеззараживающих установок, число исследованных проб по санитарно-химическим показателям, всего, из них не отвечают гигиеническим нормативам хлорорганические соединения, тяжелые металлы), из них ртуть, свинец, кадмий, фтор), число, исследованных проб по по микробиологическим показателям (всего, из них не отвечает гигиеническим нормативам, в т.ч. выделены возбудители патогенной и условно-патогенной флоры), число исследованных проб (на естественные радиоактивные вещества, на искусственные радиоактивные вещества), всего, из них не отвечают гигиеническим нормативам. 2. Исследование водопроводной сети: Всего проб, из них не отвечает гигиеническим нормативам а) по органолептике, общей минерализации, по содержанию химических веществ, превышающих ПДК сантокс. б) по микробиологическим показателям с коли-индексом 20 и более, выделены возбудители патогенной и условно-патогенной флоры. Основными задачами корреляционного анализа является оценка параметров многомерной генеральной совокупности (генеральных средних, дисперсий и парных коэффициентов корреляции) и проверка значимости оцениваемых параметров взаимосвязи, получение интегральных оценок для значимых из них, выявление структуры взаимосвязи признаков.