Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины Карасева Юлия Владимировна

Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины
<
Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины
>




Карасева Юлия Владимировна. Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Карасева Юлия Владимировна; [Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2003.- 331 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава1.0бзор литературы 19.

1.1. Адаптивные изменения, возникающие в организме женщины во время нормального и измененного репродуктивного цикла, а также гестационного состояния 19.

1.2.Психонейроиммунологические процессы, возникающие в организме женщины во время различных функциональных состояний 60.

1.3. Антиоксидантные процессы, возникающие в ор ганизме женщины при различных функциональных со стояниях организма 76.

14 Состояние антикоагуляционных процессов, происходящих в организме женщины при различных функциональных состояниях 83.

Глава 2 Материалы и методики исследования 91.

Глава 3 Результаты экспериментальных исследований 112.

Глава 4. Клинические исследования 138.

4.1.Роль психопгйроиммупологических программ адаптации в приспособительных возможностях организма женщины в нормальный репродуктивный период 138.

4.2 Роль психонгйроиммунологических программ адаптации в приспособительных возможностях организма женщины с нарушенным репродуктивным циклом, как модели напряженной адаптации 164.

4.3лечение измененного менструального цикла методом нейролингвинистического программирования 186

4.4. Роль психонейроиммунологических программ адаптации в приспособительных возможностях организма женщины при нормально развивающейся беременности 204.

5. Роль психонейроиммунологических механизмов в адаптивных возможностях организма женщины при плацентарной дисфункции, как модели дизадаптации 225.

5.1 Роль психонейроиммунологических программ адаптации в приспособительных возможностях организма женщины при плацентарной дисфункции в первый триместр беременности 226

5.2 Роль психонейроиммунологических программ адаптации в приспособительных возможностях орга низма женщин с плацентарной дисфункцией во втором триместре беременности 247

5.3 Роль психонейроиммунологических программ адаптации в климактерическом синдроме 271

6 Заключение 282

7 Выводы 2%

8 Практические рекомендации 298

Литература

Антиоксидантные процессы, возникающие в ор ганизме женщины при различных функциональных со стояниях организма

Проведенные экспериментальные и клинические исследования позволили впервые сопоставить изменения психонейроиммунологического статуса с метаболическими, антиокислительными, противосвертывающими и иммунологическими процессами в крови у женщин во время репродуктивного цикла, гестационного периодов и климактерического синдрома. Установлено, что в динамике нормального репродуктивного цикла имеются колебания психонейроиммунологического статуса, коррелирующего с состоянием метаболического, антиоксидантного, противосвертывающего и иммунологического механизмов, которые проявляются в активации СПА. У 25-30 % женщин выявлены изменения менструального цикла с отсутствием колебаний психонейроиммунологического статуса, антиоксидантного, протич ввертывающего и иммунологического потенциалов крови, что вело к нарушению репродукции, клинически выражающееся в синдроме угрожающего выкидыша. Наблюдавшийся у них эмоциональный стресс повышает средние показатели тревожности, (включая личностную и реактивную), что проявлялось включением КПА с характерным вегетативным паттерном. Выявлены множественные. неосознаваемые невротические конфликты, проявляющиеся в соответствующих символических имагинациях, определяемых проективным методом кататимного переживания образов Определены критерии неосознаваемой, сформированной и оформленной в бессознательном маскулинности, ведущей к системному реагированию ФС в виде эмоционального стресса, что подтверждает формирование в женском организме патологии ФС. ведущей к психосоматическому повреждению - плацен 12 тарной дисфункции. Аналогичные изменения психонейроиммунологиче-ского статуса выявлены при климактерическом синдроме.

При сравнении результатов этих же методик в группе здоровых женщин выявлен низкий или средний уровень тревожности, глубинных изменений на бессознательном уровне не обнаруживалось, отсутствовал и патологический комплекс маскулинности. В группе женщин при наличии средних величин (со склонностью к высоким) по шкале личностной тревоги Спилбергера и с увеличением показателей реактивной тревоги перед началом менструации, обнаружено наличие патологического комплекса маскулинности на бессознательном уровне, сопряженного с наличием у них в анамнезе значительных нарушений менструального цикла. Впервые выявлена связь этих изменений с нарушением функции эмоциональных структур, что предшествует формированию плацентарной дисфункции.

Выявлено, что доминирование КПА в акушерской патологии также связано с нарушением функции эмоциональных структур, которые клинически проявляются развитием характерных системных паттернов, проявляющихся увеличением концентрации биологически активных аминов эр-готронного ряда, с усилением метаболизма жиров, депрессией антиокси-дантных и противосвертывающих механизмов крови с явлениями иммуно-активации, зависящих от фазы репродуктивного цикла, или при нарушении менструального цикла, или при развитии плацентарной недостаточности, или при появлении симптомов угрожающего выкидыша, появлении симптомов позднего гестоза, а также при затухании репродуктивной функции в климакіеріїческом периоде.

Установлено, что для нормального протекания репродуктивного цикла, гестационного процесса и менопаузального синдрома необходимо нормальное функционирование эмоциональных структур, которые запускают СНА, сдерживают активное проявление КПА, и предотвращают явления дисстреса, тем самым блокируют развитие акушерской патологии. Впервые определено, что воздействие фармакологическими веществами типа фитоэкдистероидов и коррекция деятельности эмоциональных структур методиками нейролингвинистического программирования - позволяют изменить психонейроиммунологический статус, антиокислительный, противосвертывающии. потенциалы с целью повышения репродуктивной способности у женщин с нарушенным репродуктивным циклом через включение СПА.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявленная взаимосвязь между определенным психофизиологическим статусом личности и состоянием вегетативного компонента адаптации по показателям концентрации биогенных аминов, обменных процессов, антиокислительных. противосвёртывающих и иммунологических потенциалов крови - важна как для проведения научных исследований, так и для практической деятельности. с целью диагностики и лечения того или иного функционального состояния. Догестационная диагностика плацентарной дисфункции по измененному психонейроиммунологическому статусу в процессе репродуктивного цикла с незначительными колебаниями антиокислительного и противосвёртывающего потенциалов крови (в пределах 25-30%), доступна для клинического использования в лечебыо-ирофилакгичеких учреждениях.

Прогнозирование формирования плацентарной дисфункции у беременных в первый триместр гестации по изменению психонейроиммуноло-гнческого статуса депрессии холинергических. антиокислительных и противосвёртывающих механизмов крови с активацией иммуногенеза может быть корригирована в пракгической деятельности предложенным мегодом нейролингвинистического программирования. Аналогичные процессы. протекающие в климактерическом периоде, зависят от нарушения выработки фертильных факторов и изменения чувствительности гипоталамиче-ских структур к ним. Предложенные способы коррекции системных нарушений акушерской патологии пищевой добавкой (фитоэкдисгероиды) и соответствующим воздействием на психонейроиммунологические механизмы - доступны для ЛПУ любого уровня. При этом в гипоталамических структурах под влиянием нейролингвинистического программирования активируются СПА, которые поддерживают репродуктивную функцию и нормальную жизнедеятельность женского организм.

Адаптация к различного рода эндогенным раздражителям сопровождается одновременным включением синтоксических и кататоксических программ адаптации с доминированием одной из них, в зависимости от силы раздражителя или реактивности ЦНС. У женщин с нормальным репродуктивным циклом отмечается колебания психонейроиммунологиче-ского, обменного, антиокислительного, противосвёртывающего и иммунологического потенциалов крови в пределах 50-60 % по сравнению с первым днем цикла. Одновременно изменяется и реактивная тревожность по Спилбергеру, но отсутствуют другие изменения в психофизиологическом статусе, выявляемые проективными методами тестирования.

2. У женщин с изменённым менструальным циклом отмечается снижение колебаний психонейроиммунологического, обменного, антиокислительного, противосвёртывающего и иммунологического потенциалов крови с выявлением нарушений полоролевой идентификации и высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, приводящие в случае оплодотворения к развитию плацентарной дисфункции.

3. Между психофизиологическими изменениями статуса при плацентарной дисфункции (нарушение полоролевой идентификации, склонность к подавлению негативных эмоций, высокий уровень личностной и реактивной тревожности) и состоянием вегетативного компонента адаптации (по обменному, антиокислительному, противосвёртывающему и иммунологическому потенциалам крови имеется четкая корреляционная связь. 4. По состоянию психонейроиммунологического статуса обменного, антиокислительного, протгаюсвёртывающего и иммунологического потенциалов крови можно в догестационном периоде прогнозировать в будущей беременности плацентарную недостаточность.

5. Психофизиологические нарушения статуса связанные с изменением эмоциональных структур, проявляющиеся в изменении обменных, антикоагуляционных, антиокислительных и иммунологических процессов крови - можно корригировать пищевыми добавками, в частности, введением синтоксинов (фитоэкдистероидами), а также психофизиологическими методами с участием проективных методик (методик НЛП).

6. Психофизиологические нарушения статуса в климактерический период можно корригировать синтоксинами, в частности, фитоэкдисте-роидами.

7. Нарушения менструального цикла, проявляющиеся комплексом психонейроиммунологических изменений в организме пациента, можно корригировать методикой НЛІI.

Состояние антикоагуляционных процессов, происходящих в организме женщины при различных функциональных состояниях

Проблема адаптации человека к экстремальным факторам среды издавна привлекала внимание ученых (Новосельцев ВЫ, 1978; Арчаков А.И., 1983; Березин Ф.Б., 1988; Казначеев В.П., 1990; Урываев Ю.В., 1995; Боро-дюк Н.Р., 1998. Морозов В.Н.. Хадарцев А.А . 2000. Бяловский Ю Ю.. 2001, Судаков К В , 1999,2002) Адаптивная реакция взаимодействия различных частей биологической системы, определяется степенью ее организованности и упорядоченности Она сопровождается затратой энергии для достижения устойчивости в функциональных системах Под )тим подразумевается вовлечение в адаптационный процесс всех уровней оріаниза-ции биологической сисмемы. взаимосвязь ко юрой досіиіаеіся блаїодаря наличию в организме соответсівующих сие і ем реіулировапия, в і ом числе и змоциоіенньїх систем мозіа Под )моциоіенпьіми сисіемами мозіа подразумеваеіся итсі рация подкорковых сірукіур в виде образований головного мозга, лимбической системы и гипоталамуса, включая нервную веіегативную сисіему. эндокринную систему и жидкую среду, поддерживающую эмоциональные системы в соответствующем состоянии (кровь. лимфа) Дейст ви і ел ыю. посіоянсіво парамеїров впуїренней среды наряду с совершенствованием нервной и эндокринной систем регулирования способствовало появлению новых биореіуляюров психических и соматических процессов, а именно неспецифических адаптивных систем - сингок-сических и кататоксических, которые поддерживают в крови на определенном уровне ацетилхолин и адреналин с норадреналином, и другие биологически активные метаболиты Ацетилхолин и норадреналин как медиаторы входят в круг регуляции холинергических и адренергических нейронных систем. Объединение систем регулирования осуществляется бла 20 годаря биоэнергетическим явлениям, в которых непосредственное участие принимает кровь. Системы регулирования осуществляют генерализованное управление указанными системами и подсознательными процессами по прямым и обратным каналам, при этом работа эмоциональной зоны направлена на поддержание синтаксических программ адаптации (гомеоста-за).

Эмоциональные механизмы мозга рассматриваются как открытая система, обеспечивающая саморегуляцию неосознаваемых психологических и физиологических процессов и направленных на поддержание динамического постоянства указанных процессов. В этом плане системный подход (Лнохин U.K., 1980; Судаков КВ., 2002) заставил нас попытаться определить тот полезный результат, который привносит изучение метаболического, антиоксидантного, антисвертывающего и психонейроиммуно-логического потенциалов крови в адаптацию к действию любого экстремального раздражителя. 11ри кататоксических адаптивных программах полезным конечным результатом в метаболическом, антиоксидантном, и антикоагуляционном потенциалах является их депрессия, приводящая к изменению биомембран с повышением коагулирующих свойств крови, за счет активного выхода тромбопластических веществ (Морозов В.П., Ха-дарцев А.А..І999. 2000). Сопровождаясь изменением агрегатного состояния крови с іромбозом в зоне повреждения, наблюдается удаление поврежденных тканей, с активацией иммуногенеза. При синтаксических же адаптивных программах полезным конечным результатом является активация атиоксидангных, обменных и нротивосвертывающих механизмов крови, с иммунносупрессиеи сопровождающаяся улучшением агрегатного состояния крови, и как конечный результат активация микроциркуляции в юне травматического воздействия сопровождается с иммуносупрессией что, естественно, направленно на сопереживание с раздражителем. интерес к проблеме адаптации растет из года в год. Это и понятно, ибо способность к приспособлению является не только отличи 21 тельно чертой жизни (Selye Н.,1%0), но и необходимой предпосылкой ее. Изучение адаптивных возможностей женского организма открывает путь к выявлению эффективных мер укрепления здоровья и профилактики болезней, что помогает понять нам механизмы развития различных функций и способностей организма.

Известно, что биосистема (человек, животное и растение) находится в тесной связи с внешней средой, питающей её энергией солнца и управляющей её жизнедеятельностью. Отсюда, проблема адаптации человека к различным факторам среды привлекает в связи с освоением воздушного, космического, подводного пространства, а также миграцией населения в новые климатогеографические районы (Казначеев В.П..1990). Исследование проблемы адаптации организма к внешним и внутренним факторам среды и различной по характеру жизнедеятельности организма шло по двум направлениям. С одной стороны, выяснялись общие закономерности адаптационных процессов с их гомеостэтической регуляцией, наличие специфических и неспецифических адаптационных изменений. срочной и долговременной адаптации, и мес і о в процессах адаптации стресса. С другой стороны, изучались конкретные пути, механизмы и реакции осуществления адаптационных изменений на клеточ: ом. субклеточном и молекулярных уровнях. Отсюда. рассмотрение основных закономерностей эволюционного развития адативных реакций помогаеі понять механизмы формирования измененной реактивности и резистентности, в том числе и центральных нервных механизмов Под адаптацией мы понимаем совокупность реакций живого организма, поддерживающих ее функциональную устойчивость при изменении условий внешней или внутренней среды. В этом процессе немаловажную роль играют синтаксические и кататоксические программы адаптации.

Роль психонгйроиммунологических программ адаптации в приспособительных возможностях организма женщины с нарушенным репродуктивным циклом, как модели напряженной адаптации

Например, при плацентарной недостаточности, включение синтаксических программ адаптации естественными синтоксинами позволяет мирно существовать организму плода с организмом матери, при отморожении тормозится процесс отторжения охлажденных тканей, а при воспалительных процессах введение кататоксинов приводит к быстрому очищению раны, за счет удаления поврежденных тканей и т.д. Обнаруженные нами синтоксины и кататоксины являются веществами, находящимися в организме животных и растений, действие которых направлено на поддержание гомеостаза или энантиостаза. Недостаточное выделение синтоксинов в организме животных (АМГФ, ТБГ и др.) сопровождается соответствующими патологическими процессами, например развитие планетарной недостаточности или доминирование кататоксических программ адаптации над синтоксическими приводит к удалению криоповре-жденных тканей при отморожении и введение синтоксинов сопровождается нормализацией патологического процесса. По нашим данным 240 женщин с невынашиванием беременности с явлениями плацентарной дисфункции (подтвержденной результатами биохимического исследования специфических белков зоны беременности и фертильных факторов) в комплексное лечение были включены естественные синтоксины, выделенные из растений (фитождистероиды). Их использование позволило сохранить беременность и выносить нормального ребенка. (Способ лечения плацен-I арной недостаточности патент от 10 сентября 2002 года № 2188661). Введение синтоксинов больным с отморожением резко снижает степень криоповреждения (Патент № 2171675 от 10 августа 2001 года). Экспериментальные исследования показали, что парентеральное введение (интра-вентрикулярное и внутрибрюшинное) синтоксинов сопровождается активацией СПА (активация антиокислительных, противосвертывающих механизмов крови с явлениями иммуносупрессии), а введение кататоксинов приводит к активации КПА (депрессия антиоксидантных и противосвер-тывающих механизмов крови с явлениями иммуноактивации). Экспериментально и клинически установлено неизвестное ранее явление стимуляции синтаксических и кататоксических программ адаптации при воздействии на гипоталамус естественных синтоксинов (фертильных факторов, специфических белков зоны беременности и экдистероидов), а также и естественных кататоксинов. Внутрижелудочковое (в боковой желудочек мозга крыс) или внутрибрюшинное введение естественных синтоксинов и кататоксинов сопровождается включением синтоксических или кататоксических программ адаптации с более выраженным эффектом при внутри-желудочковом введении. Введение таких естественных синтоксинов как фертильных факторов (АМГФ), плацентарных белков беременности (ТБГ, ПЛЧ и др.), экдистероидов из личинок насекомых и фитоэкдистероидов сопровождается активацией холинореактивных структур гипоталамуса, ан-тиоксидантной и противосвертывающей активностью крови с явлениями иммуносупрессии (вероятно еще и другими механизмами), что характерно для включения синтоксических проірамм адаптации. Возбуждение холинореактивных структур гипоталамуса, под влиянием указанных выше веществ, не сопровождается классическим проявлениям стресса

Обнаруженный нами дисбаланс состояния СНА и КИЛ при различного рода патологических процессах, указывает на дизадаптацию организма. с иейродинамической перестройкой вегетативного обеспечения метаболических и пластических процессов исследуемого организма, что может быть диагностическим показателем степени нарушения при любом патологическом процессе. Чем ниже коэффициент активности СНА, гем сильнее нарушения в тканях при различных патологических процессах. Подобного рода изменения возникли в ходе эволюционного приспособления организмов к действию раздражителей, и проявляются в трех фазах переходного процесса. Сразу, в ответ на воздействия, возникают реакции, связанные с возбуждением адренореактивных и холинореактивных механизмов мозга с доминированием первых, направленных на поддержание изменившихся функций организма. Эта фаза немедленного ответа, в которой достигается уровень регулирования, значительно превышающий окончательный, называемый физиологами перерегулированием, что характерно для открытых систем (Тарусов Б.Н, 1968; Новосельцев В.Н., 1978; Зацепина С.А., и со-авт., 1994). Этот быстрый ответ на действие сильного раздражителя является составной частью адаптивных реакций. В дальнейшем наступает фаза стабилизации, зависящая от доминирования синтоксических программ адаптации, а её активность зависит от силы раздражителя. Завершается фаза стабилизации восстановлением гомеостаза при действии слабого или среднего по силе раздражителя за счет доминирования синтоксических программ адаптации, или переходит на поддержание изменившейся функции (энантиостаза) при действии сильного раздражителя за счет доминирования кататоксических программ адаптации. Возникающий стресс-синдром при патологическом процессе играет важную роль процессах перепрограммирования адаптивных реакций организма в ответ на повреждение тканей. Запускающиеся в начальный этап повреждения, кататоксиче-ские программы адаптации в зависимости от силы раздражителя требуют и определенной энергетической емкости для ее обеспечения. При действии слабых и средних раздражителей, когда устойчивые гомеостатические параметры не выходят }а пределы физиологических колебаний, доминирование кататоксических программ продолжается в течение 1-2 часов. В дальнейшем начинают доминировать синтоксические программы адаптации, которые направлены на поддержание гомеостатического баланса с меньшей энергетической затратой, так как в процессе эволюции преобразование адаптивной реакции происходило с замещением более энергоемких адаптивных механизмов на менее энергоемкие, что имеет большое значение для выживания вида.

Роль психонейроиммунологических программ адаптации в приспособительных возможностях орга низма женщин с плацентарной дисфункцией во втором триместре беременности

Однако работа психотерапевта не свелась только к лингвистическому анализу речи пациентки, необходимо было понять ее внутреннюю логику организации опыта. Ведь модель мира содержит не просто набор вербальных репрезентаций индивидуального опыта, но и задает способы его концептуализации и осмысления. Это составляет, как было сказано раньше, второй этап работы лингвистически ориентированного терапевта, который в отличие от первого (психопрактического) можно назвать мета-георетическим.

Неконгруэнтное поведение личности связано с различиями между ее системой преде ґавлений о реальности и действительным положением дел. Искажения в модели мира имеют тенденцию накапливаться, они определенным образом взаимосвязаны. Часть из них сугубо индивидуальна (это іак называемая система психологических защит), их можно проанализировать и разрушить обычными психотерапевтическими средствами. Тем же, чю относятся к кудыурпо-исгорическим особенностям языковых репрезентаций опыта, обычно выглядят как нормальные, естественные его характеристики. имманентно присущие модели как гаковой. Проблема формирования языковой модели мира располагается на стыке нескольких научных дисциплин - нейрофизиологии, психологии, лингвистики, этологии, семиотики Задача психотерапевта состоит в исправлении и улучшении жизненного процесса и здоровья пациентки с помощью метамодели психотерапевтической трансформации. Отдельные части этой модели известны как техники и приемы НЛП. Ряд техник - рефрейминг, диссоциация, техника «взмаха» непосредственно применялись для коррекции состояния нашей пациентки. Рассмотрим их более подробно с выделением лежащих в их основе семиотических механизмов. Самое важное, что именно на этом этапе происходит изменение субъективной реальности пациентки, которая в свою очередь затрагивает течение физиологических процессов, нормализуя и стабилизируя утраченные функции (деторождение). Современная семиотика склонна рассматривать ментальное и материальное (психическое и физическое, тело и дух) как функциональные феномены, различающиеся не столько онтологически, сколько прагматически. Иными словами, их различная природа обусловлена в основном точкой зрения, умственной позицией субъекта. Как замечает В II. Руднев, мы не можем разделить мир на две половины, собрав в одной символы, тексты, храмы, слова, образы. идеи и г д и сказав, что это ментальное (психическое), а собрав в друїой половине камни, стулья, проюны, книги, назвать по физической реальностью. Тексі в качестве протокола, описывающего реальность, сооїносиїся с ней непосредственно Іаким образом. нормализуя взаимоотношения пациентки и действительности путем психотерапевтического семиозиса (процесс порождения изменений в языковой сисіеме). іерапеві воздейсі-вуеі на вполне реально функционирующие трмопальпые сисіемьі, посредством которых оріапизм осуществляет протекание физиологических процессов В іечение психоїерапевіическою сеанса с нацист коп Р проводились мноючисленные рефреймииги Рефреймишом пазьіваюі изменение смысла еобьпий ну і ем трансформации копіексіа (рамки), в котрую они помещены )то способ выдавать действительное за желаемое, широко используемый в медицине, полишке. рекламе и друїих областях человеческой деятельности Шестишаговый рефреймиш направлен на изменение укоренившихся плохих привычек или неадекватных представлений и способов действия Хорошо пот способ зарекомендовал себя при невротических ситуациях, психосоматических симптомах - в любых случаях, коїла \ пациента выработался устойчивый стереотип нежелательного поведения У нашей пациентки сложилось представление о том, что ее поведение и состояние не причина, а следствие выбора и отношения к ней со стороны мужского пола. Хотя она постоянно говорит о своем лидерстве, самостоятельности, самодостаточности. И внешне она демонстративно акцентирует внимание на своей маскулинности (курит, говорит резким, властным голосом, часто употребляет повелительное наклонение). Это и стало предметом терапевтического воздействия. Первым шагом рефрейминга было определение мнения и способа поведения, нуждающегося в изменении. Второй этап заключается в том, чтобы выделить часть личности пациентки, ответственную за это психологическое состояние. С ней нужно вступить в контакт и (по следующий этап) уяснить, какую цель преследует она таким поведением, к чему стремится: говорите о взаимоотношениях с мужчинами так воинственно, резко Р. Л как еще о них можно говорить9 Похоже, что где-го внутри Вас есть такая часть личности, которой нравится быть независимой, мужеподобной и она всячески препятствие і Вашему стремлению быть женщиной, быть любимой. Р.. Може г быть, хотя возможно я не вижу для себя другого выхода. Она mi питает меня дает мне силы жить, ведь я должна жить ради матери. браіа и сесгры.»

Следующий нап предполагав о і деление намерений агрессивной маскулинной части пациентки оі ее целостного поведения Для этого ис-польювались глаголы в имнераіиве и в индикативе ;шя изменения психологической модальности, ориентируя пациентку на иной тип отношений к внешней и внутренней реальности.

Вы женщина, интересная, умная, энергичная. Счастье Вы можете обресіи коль скоро поймете, что мужчина чувствует и реагирует на Ваше настроение, ощущение себя женщиной. Станьте ей1 Р.. Вы думаете, что это гак . 204 П.: Да, я уверена в этом. Отбросьте жесткость, властность. Ощутите себя мягкой, женственной И тогда Ваш муж проявит себя по-другому. Боритесь за это.

Четвертый и пятый этапы рефрейминга заключаются в выработке новой установки или стратегии поведения и получении согласия на изменения. Р., по ее словам, привыкла самостоятельно принимать решения. Остается последний этап - так называемая экологическая проверка, когда новые мнения или способы поведения соотносятся с нелостым массивом привычных и устоявшихся действий, как физических, гак и ментальных.

Р.: Мне надо с тим как-то разобраться.