Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Черенков Юрий Алексеевич

Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс]
<
Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс]
>



Черенков Юрий Алексеевич. Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01

Содержание к диссертации

Введение

Анализ содержания проблемы управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате и постановка задач на исследование . 10

Общая характеристика роли и задач военно-врачебных комиссий и военно-врачебной экспертизы в процессе управления лечебно-профилактическим процессом . 10

Анализ возможностей применения современных информационных технологий в интересах совершенствования информационного обеспечения управления лечебно-профилактическим процессом и уточнение постановок задач на исследование. - 26

Исследование состояния и тенденций изменения основных показателей здоровья призывников воронежского областного военного комиссариата

Общая характеристика исходного статистического материала и анализ возможных методов его обработки .

Описание общей схемы оценки состояния и тенденций изменения основных показателей здоровья призывников с краткой характеристикой разработанного программного обеспечения. 46

Результаты обработки данных, характеризующих состояние и тенденции изменения основных показателей здоровья призывников Воронежского областного военного комиссариата и их содержательная трактовка. 60

Прогнозирование основных показателей состояния здоровья призывников воронежского областного военного комиссариата.

3.1. . Анализ медико-биологических и социально-гигиенических характеристик региона и обоснование номенклатуры основных факторов риска заболеваемости призывников: Воронежского областного военного комиссариата . 85

3.2. Выявление компактных групп районов Воронежской области, характеризующихся близкими значениями обобщённых показателей здоровья призывников и лиц приписного состава. 96

3.3. Описание алгоритма и основные результаты прогнозирования состояния основных показателей здоровья призывников Воронежского областного военного комиссариата.

4. Совершенствование управления лечебно- профилактическими мероприятиями в воронежском областном военном комиссариате.

4.1. Общая схема управления лечебно-профилактическими мероприятиями на основе методов анализа состояния и тенденций изменения основных показателей здоровья призывников и прогнозирование значений этих показателей

4.2. Краткая: характеристика разработанного программного комплекса для прогнозирования состояния здоровья-, призывников в интересах оптимизации управления лечебно-, профилактическими мероприятиями.

Заключение 165

Выводы 173

Практические рекомендации 179

Литература

Введение к работе

Актуальность темы.

Одним из основных направлений социально-политического обеспечения; военной безопасности Российской* Федерации является обеспечение/ требуемой укомплектованности^ войск с учетом демографических факторов1. [15], что приобрело в, последние годьь особую-остроту в связи с постоянной- тенденцией к ухудшению здоровья: призывников;1 проявляющейся в снижениш показателя: «годные- к военной службе».. Причиньв этого; снижениям носят, комплексный, (медицинский] социальный; политический;, экономический): характер и«." в* силу этого, являются; достаточно сложными для* анализа; и коррекции; В* этой-"связи* особое внимание, как со стороньь командования^ ш руководства; всех*, уровней; таю и<медицинской, службы^ должно:' уделяться^ состоянию; И; тенденциям:изменения,уровня?.заболеваемости, призывников; так. как оншв?-, настоящее^времяи на обозримое будущее являются'основошвойск.

Традиционным и-, хорошо зарекомендовавшими себя:; способом* улучшения* ;качественного' состава призывного* контингента является; проведение профилактических^ мероприятий, их заболеваемости^ оптимизированных применительно: кусловиям конкретного регионах учетом; реально существующей социальной-и зкологическойіобстановкщналичиЯ;іи:. степени, важности! факторов- риска;, способствующих; возникновению: и; развитию;тех или иных заболеваний; препятствующих призыву гражданина военную службу.

Объективно- существующей, правовой^ основою для; реализации целенаправленной: политики улучшения; здоровья; призывников; являются^ документы, предусматривающие- как улучшение медицинского обслуживания, подростков^ и юношей в допризывном возрасте,- так и совершенствование деятельности военно-врачебных комиссий' (ВВК), осуществляющих отбор граждан, годных по состоянию здоровья для службы, в армии. В этой работе в,целом участвуют органы здравоохранения; военные

' ' 5

комиссариаты; и другие ведомства, участвующие В: строительстве: ВЄ РФ;

Итоги проведения этойработы подводят ВВК, проводящие военно-врачебную

экспертизу (ВВЭ) по отбору достойных по здоровью,.в,том числе и молодых

людей, к службе в армии.

Повышение эффективности управления системой медицинского освидетельствования- призывников связано с применением, методов моделирования, и: оптимизации; процессов управления лечебно-профилактическими мероприятиями на* региональном, административном уровне и на уровне военно-врачебных комиссий,, с использованием современных средств1 вычислительной техники и; необходимого; программного; обеспечения^, разработка, апробация^ и тестирование которого представляет собой: самостоятельную задачу, от эффективности решения которой в;: основном и; зависит сама эффективность управления; в конечном итоге. До настоящего времени: информация^ получаемая и обрабатываемая-, военно-врачебными, комиссиями'врамках проведения^ВВЭ; использовалась не в полной мере.

Такими образом^ для: успешного решения'; проблем; связанных. с медицинским: обслуживанием v с охраной' w укреплением: здоровья^ призывников, профилактикой; их^ заболеваемости* необходим комплексный: подход к организации и повышению^ эффективности лечебно-профилактической помощи им с учетом их индивидуальных факторов-риска заболеваемости.

Изложенные обстоятельства предопределяют. необходимость проведения специальных работ по совершенствованию информационного обеспечениям системы медицинского освидетельствования призывников; и синтеза на основе результатов освидетельствования комплекса необходимых лечебно-профилактических мероприятий^ что, в свою-очередь^ поставило задачу получения качественной и достоверной < информации и разработки: процедуры ее использования.. Организация* информационного мониторинга показателей ВВЭ и разработка процедур использования ее результатов позволит обеспечить рациональное управление объектами системы воєнно-

6 врачебных комиссий^ в рамках территориально распределенного: административного региона, что и определило; актуальность данного исследования.

Работа выполнена во: исполнение * Приказа? Министерства обороны*' Российской Федерации и Министерства здравоохранения- Российской Федерации 240/168 от 23.05:2001: года «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной* службе» и- в рамках. НИР" ГБ 01.200:202013 «Эколого-гигиеническая; оценка воздействия факторов; внешней средьг на-здоровье населения» Воронежской государственной медицинской академии имени Н:Н:Бурденко;.'

Цель, исследования:: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи призывникам Воронежского областного военного комиссариата с: учетом социально-гигиенических факторов риска; их*, заболеваемости ^современных1 социально-экономических условиях-

В соответствии с целью исследования были-поставлены; следующие задачи:

Г. Провести анализ современных; компьютерных информационных: технологий, ориентированных на; управление: оказанием^ медицинской помощи:

2. Сформировать базы данных, по отдельным категориям4 призывников*
по результатам^ анализа причин освобождения- от военной службы (2003-
2005г.г.).

3. Изучить социально-гигиенические, социально-политические,
административно-правовые и другие «факторы риска», влияющие на
показатели освобождения от военной службы по: состоянию здоровья, и
разработать формализованные методики исследования таких факторов с
целью ранжирования последних по- степени влияния, и с целью.
прогнозирования необходимых воздействий.

7"

4.. Разработать научно-обоснованную,- модель управления < планированием, профилактических; и оздоровительных, мероприятий на основе автоматизированного мониторинга здоровья.

Объект исследования: призывники мужского-пол ас 16 до 27 лет.

Методы исследования:,

Социологический; HCTopHHQCKHiiJ методы і математической статистики, поискатрендов;.экспертных оценок, программирование и моделирование на-персональном компьютере,. прогнозирование случайных процессов;, аппарат теории баз данных.

Используемые средства;

Первичная^ у четное отчетная документация* Воронежской-1 областной \ военно-врачебной? комиссии* (медицинские^ карты, амбулаторного больного^., личные дела призывников, карты медицинского освидетельствования;.книг№ протоколов, заседаний? призывных комиссий), книги протоколов- военно-врачебных комиссий^ ВМУ 598 гарнизонной- поликлиники. MB0J свидетельства о болезни, медицинские книжки.- военнослужащих-,, социологические анкеты, нормативно-правовые акты, регламентирующие медицинское освидетельствование призывников. Научная*новизна..

- в условиях Воронежского гарнизона- проведено? комплексное
исследование (информационный мониторинг)щроблемшризыва- на: военную
службу для формирования управленческих лечебно-профилактических
мероприятий в системе ВВЭ граждан;,

с использованием* аппаратал'еории баз данных с учётом нормативных документов, регламентирующих процессы освобождения^от военной службы; по состоянию здоровья,, сформированы базы данных по отдельным категориямпризьівниковіВоронежского областного военного комиссариата;:

проведена оценкам «факторов.: риска» заболеваемости призывников? в Воронежском областном; военном комиссариате по комплексу причинно-следственных, структурно-функциональных и прогностических моделей:

анализа- и прогнозирования состояния их здоровья, что- позволяет
совершенствовать процессы военно-врачебной экспертизы^ и повышать,
качество лечебно-профилактической работы; * .

- впервые разработана, научно-обоснованная; модель* управления^ планированием профилактических и: оздоровительных мероприятий- среди призывников-регионана-основе автоматизированного мониторинга здоровья^, обеспечивающая рациональное* принятие управленческих решений: на уровне административных- органов управления -военно-врачебных комиссий: Практическая значимость и реализация результатов работы;. Результаты, исследования* позволили, получить новые данные- и закономерности^ о состоянии, здоровья; и заболеваемости призывников; повышении* эффективности- лечебно-профилактических мероприятии данному контингенту. Разработана методика^ обработки; информации? о физическом^ состоянии; призывников по' категориям; годности, нозологическим* формамш'административным.территориям- для;обработкш статистической информации военно-врачебных; комиссий' Это- позволяет определять, территории* риска заболеваемости призывников: по* ретроспективной: информацию: (в: том^ числе: в; автоматизированном^ режиме), планировать лечебно-профилактические мероприятия,, как на: уровне региона, так и науровне-отдельных административных единиц. Предложенная технология^ обработки данных позволяет реализовать, информационную поддержку принятия управленческихрешений в задачах ВВЭ и представить пользователям7 дополнительную визуальную-информацию.

Материалы, исследования;внедрены* в деятельность военно-врачебных^ комиссий; Московского военного округа, а также в учебный; процесс на кафедрах военной и экстремальной медицины,. общественного здоровья и здравоохранения Воронежской- государственной; медицинской- академии им.

Н.Н;.БурДеНКО;

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффектив-

ность лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации-призывников в Московском военном округе и за счет этого - улучшить качественные показатели призывного контингента в Воронежском областном военном комиссариате.

Апробация работы.

Материалы исследований по теме диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции в 1472 Военно-морском госпитале им. Пирогова (25 -26 ноября 2004г.), научно - практической конференции, посвященной 70 - летию Воронежской области в- 427 - м военном госпитале, ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко,(Воронеж, 2004, 2005 гг.), на кафедрах военной и экстремальной медицины и общественного здоровья и здравоохранения ВГМА..

Публикации. Положения диссертации отражены в 9 статьях и тезисах, докладов в региональной печати, в том числе 1 - в журнале ВАК.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста, диссертация содержит 38; таблиц и 56 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов: исследования в практику, списка литературы, состоящего из 118 наименований.

Общая характеристика роли и задач военно-врачебных комиссий и военно-врачебной экспертизы в процессе управления лечебно-профилактическим процессом

Проблема- комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации качественным; личным составом в последние десятилетия приобрела особую-остроту, В первую очередь - из-за.негативного воздействия, ряда факторов, неблагоприятно- влияющих на физическое и; духовное здоровье граждан РФ; .В - то же; время хорошо известно, что в современных условиях реформированиям Вооруженных Сил РФ существенно возрастает; роль, и; значение: именнох человеческого- фактора, как в преобладающей степени? определяющего боеготовность-войск, социальное благополучие и моральное: состояние личного состава и общества в целом. В этом плане проблема; обеспечения надлежащего уровня здоровья граждан РФ перешла из. чисто медицинской в социально-политическую сферу и в таком качествеотноситсяі к числу основных факторов национальной безопасностиРЬссии[43]1 Именно поэтому в действующей; Военной1 доктрине Российской- Федерации- [15]і в\ качестве одного из- основных направлении социально-политического обеспечения военной безопасности России выделяется обеспечение требуемой укомплектованности войск, с учетом демографических факторов. В: этой связи особое внимание, как: со стороны командования:и руководства; всех уровней,.так и медицинской-:службы, должно уделяться. СОСТОЯНИЮ И; тенденциям изменения уровня: заболеваемости призывников, так как они в, настоящее время и на обозримое будущее являются основой войск.

Когда мы говорим о том, какова: будущность нашей российской армии,, мы должны всегда помнить, что эта будущность составляется подростками:, мальчиками, которые придут в ряды Вооружённых Сил. И от того, как мы будем их готовить к этой службе, как мы будем анализировать,., и корректировать,их здоровье - такой и будет человеческий;фактор армейской будущности, такой будет военная сила России В других государствах также ищут пути улучшения в состоянии здоровья:призываемого контингента [2 57, 63, 93;. 106, 110; 118]г проводят исследовательскую работу по: оптимизации отбора- молодых людей для; службы в Вооружённых силах.

Военная; служба предъявляет повышенные требования- к здоровью; человека;,даже.если она не связана с непосредственным участием-в боевых действиях. Такие -действия:: значительно усиливают ее неблагоприятное: воздействие на здоровье.в.связисвлиянием.специфических для=них факторові [4; 12; 44,48]

Объективно существующей правовой основой для: реализации целенаправленной- политики-, улучшения! здоровьям призывников являются; документы, предусматривающие как. улучшение медицинского обслуживания подростков и юношей- в. допризывном возрасте, так и совершенствование деятельности военно-врачебных; комиссий (ВВК), осуществляющих отбор граждан, годных по состоянию здоровъя-дляхлужбьь в, армии;. К числу таких, документов .относится , в- частности, Федеральный Закон «06 основных гарантиях прав ребенка;вРоссийской Федерации», во. исполнение- которого Министерством здравоохранения РФ 05.05.1999 года издан приказ; № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» [74]. Данный нормативно-правовой акт обеспечивает единое организационно-методическое руководство системой медицинской помощи детям до 17 лет включительно в; условиях детских амбулаторно-поликлинических учреждений, что охватывает организацию и проведение лечебно-профилактических мероприятий среди юношей с 16-ти лет,, как первый и важнейший этап обеспечения их подготовки к военной службе. В этой работе; в целом участвуют органы здравоохранения, военные комиссариаты и другие ведомства, участвующие в строительстве BG РФ. Итоги проведения этой работы подводят ВВК, проводящие ВВЭ по отбору достойных по здоровью в том числе и молодых людей, к службе в армии. В настоящее время. ВВЭ рассматривается как самостоятельный раздел теории и практики военного здравоохранения представляющий собой комплекс специальных научно-методических, организационных и практических мероприятий, осуществляемых в; целях комплектования ВС РФ, совершенствования медико-социальной ломощи личному составу в соответствии с действующим законодательством [73]. Именно такое понимание позволяет правильно оценить ее роль и место в системе, медицинского обеспечения Вооруженных Сил, как в мирное, так и в военное время. Роль=. негосударственная значимость- ВВЭ в последние годы неизменно возрастает, так как она решает задачи по: -комплектованию войск здоровым и практически здоровым пополнени ем; -эффективному контролю за качеством проведения:1 лечебно-профилактических мероприятий и оказания медико-социальной; помощи военнослужащим; -сохранению на военной службе: и предупреждению- досрочного увольнения по состоянию здоровья высококвалифицированных военных, специалистов; -освидетельствованию военнослужащих с. целью определения; тяжести полученных увечий (ранений , травм, контузий) для получения страхового: обеспечения; - определению причинной связи этих увечий (ранений травм, контузий), заболеваний с военной службой в целях социальной защиты военнослужащих, увольняющихся с военной службой по состоянию здоровья.

Общая характеристика исходного статистического материала и анализ возможных методов его обработки

Пр№ проведении исследований: в; качестве: исходных данных использована, обобщенная- информация; о результатах работы- военно-врачебных комиссий- районных и областного военных комиссариатов5 Воронежской области в,процессе, приписки, ишризыва. военнообязанных на действительную-военную службу в 2003-2005:г.г.

При этом- для каждого? военного комиссариата рассматривались следующие данные по гражданам; которые;в,конечном,итоге;были признаны, годными с; определенными ограничениями:или освобождены от призыва-на? военную;службу: - фамилия; инициалы и год рождения призывника; - категория; годности к. военной службе, и соответствующая: статья: расписания болезней, определенные в-процессе приписки; - категорияi годности к военной службе и; соответствующая статьям расписания болезней., определенные, районной- призывной комиссией (в-возрасте призывника 17 и 18 лет); - категория годности к военной службе и соответствующая:: статья; расписания болезней, определенные областной призывной комиссией; - категория: годности к; военной службе: и соответствующая статья , расписания болезней, определенные при контрольном медицинском освидетельствовании.

Общее количество ограниченно годных, временно негодных и негодных к военной службе (категории Bj. F" и- Д) призывников, данные по которым использовались при проведении исследований, составило: - весной 2003 г. - 5684 человека; - осенью 2003 г. - 5905: человек; - весной 2004 г. - 5656 человек; - осенью 2004 г. - 5592 человека; - весной,2005 г. -5582 человека; - осенью 2005 г. - 5721человек.

Необходимо отметить, что преобладающими видами заболеваний (свыше5 % от общего, количества .признанных негодными), послужившими причинами признаниям призывников ограниченно годными, временно; негодными и негодными? к военной службе для; всего; рассматриваемого периода являются: - болезни: эндокринной системы,. расстройствам питания ж нарушения обмена веществ: (статья; 13: расписания болезней) - от 8,4. % до 9 9 % (здесь и: ниже: приводятся усредненные по Воронежской области1 оценки і для. призывных периодов2003-2005 т.г.); - умственная отсталость (статья: 20 расписания І болезней) от, 5,4 %: до 7,3:%; - болезни позвоночника и их последствия (статья, 66 расписания болезней) - от 9;;5;%до 12,8 %; - плоскостопие и другие деформации; стопы: (статья 68; расписания болезней) - от 13 4 % до 17 %.

Начиная с осеннего призыва 2004: г. в эту группу, заболеваний входит, также язвенная; болезнь желудка и; двенадцатиперстной кишки (статья 58 расписания болезней) — от 4,6 % ДО 5:%:

Достаточно большое количествог молодых людей, признанных ограниченно годными временно негодными и негодными к военной службе за весь рассматриваемый период, (около 3% от общего их числа): страдает заболеваниями связанными: с травмами головного-и спинного мозга и; их; последствиями (статья 25 расписания болезней) - от 3,5 % до4,2 %, а также болезнями кожи и подкожной клетчатки (статья 62 расписания болезней) - от 2,8 % до 3,7 %. В разные периоды к этим заболеваниям добавляются органические психические расстройства (статья 14 расписания болезней, в, 2004— 2005 г.г.); - от 3% до 4,2 %, нарушения рефракции и аккомодации; (статья 34 расписания ; болезней, в 2003 и 2005 г.г.) — от 2,9 % до 3,9 %,. бронхиальная астма;(статья:52 расписания:болезней, начиная-с осени2004 г.) - около 3 %, временные функциональные расстройства центральной или: периферической нервной системы; (статья 28 расписаниям болезней; осенью 2003 г. и осенью 2004 г.) - до 3,4 %, временные функциональные расстройства- органов, пищеварения- (статья- 61. расписания? болезней,, осень. 2004 г.) — 2,9% и-врожденные аномалии развития органови систем (статья; 80 расписания- болезней., весна 2005: г.) - 2,8%. При этом;: имеют место, колебания общего числа: заболеваний теми или иными болезнями, которые могут объясняться как естественными; флюктуациями; так. и: наличием некоторых объективно существующих тенденций связанных как.с: медико биологическими,, так; и с социальными; ш экологическими факторами: Выявление наличия- таких, тенденций является? необходимым этапом для, решения? одной; из; основных задач диссертации; ау именно - разработки научно-обоснованной модели управления, планированиемшрофилактических

И: оздоровительных мероприятий- на: основе автоматизированного мониторингаздоровьяприписного составаи призывников.

Анализ медико-биологических и социально-гигиенических характеристик региона и обоснование номенклатуры основных факторов риска заболеваемости призывников: Воронежского областного военного комиссариата

В .настоящем разделе на основе анализагряда- литературных источников в: соответствии;:с перечнем: полученных нозологии .по. которым призывники; признаются ограниченно: годными, временно негодными, w негодными к: действительной военной службе, рассматриваются основные причины возникновения- этих заболеваний, а также; медико-физиологические и социально-гигиенические аспекты,, которые могут служить факторами риска дляэтих: заболеваний: Необходимость такого .анализа однозначно і следует из-потребностей практической; коррекции (управления) состояния здоровья лиц; приписного- и призывного состава, на основе рациональных лечебно-профилактических мероприятий. Целесообразность такой" коррекции подтверждается- имеющимися данными об эффективности проведения-лечебно-оздоровительных. мероприятий с лицамш приписанного состава1 Воронежской области (таблицы; 3.1. - 3.3). Из этих. таблиц следует,. что в целом по области, включая, город Воронеж, количество лиц, которые признаются; ограниченно; годными,. временно негодными w негодными к действительной; военной службе, после проведения лечебно-оздоровительных мероприятий существенно: (статистически достоверно) уменьшается, а именно для;; лиц; проходивших первичную постановку на воинский-учет в 2003 г. с 3992 до 1935 человек (на 52%) по списку номер 1 и с 3560 до 855 человек (на 76 %) по списку номер 2; - для лиц, проходивших первичную постановку на воинский учет в 2003 г. с 3240 до-1499 человек (на 46 %) по списку номер 1 и с 3181 до 765 человек (на 76 %) по списку номер 2;

Рассмотрим более подробно (в порядке убывания средней вероятности встречаемости) основные нозологии, из-за которых призывники подлежат освобождению от действительной-военной службы.

а) Плоскостопие, и другие деформации стопы (статья 68 расписания болезней), средняя частота, встречаемости - 15,6 % (здесь и далее по тексту приведены: усредненные за годы рассмотрения данные по Воронежской области в целом. Причиной врожденного плоскостопия являются пороки развития структурных элементов стопы- во внутриутробном" периоде:

Приобретенное плоскостопие наблюдается при нарушении кальций фосфорного обмена (например, рахите), парезах и параличах мышц нижних конечностей (например, после перенесенного1 полиомиелита), после повреждений (например, неправильно сросшегося перелома костей голени), а также: в результате наследственной предрасположенности, перегрузки нижних конечностей и других неблагоприятных влияний (статическое плоскостопие.). Рахитическое плоскостопие развивается в результате ослабления- мышечно-связочного аппарата и остеомаляции под влиянием нагрузки..

Применительно к данному заболеванию трудно рекомендовать конкретные специфичные лечебно-профилактические мероприятия; за исключением общих рекомендаций по соблюдению нормального режима питания, выполнения необходимых прививок в детском возрасте, общеукрепляющих спортивных занятий, а также мероприятий, направленных на улучшение общих факторов, влияющих на наследственность.

б) Болезни позвоночника и их последствия (статья 66 расписания болезней), в том числе травматическая спондилопатия (болезнь. Кюммеля) спондилез, спондилолистез, кифозы, сколиозы, средняя, частота встречаемости - 11,8 %. Считается, что развитию дегенеративно 90 дистрофического процесса: в межпозвоночных дисках способствуют неблагоприятные условия статической; нагрузки на позвоночник, наследственная предрасположенность, различные повреждения и перегрузкам структур позвоночника (большая масса тела ношение, тяжестей, и- др:); выраженные его деформации (кифоз, сколиоз), нарушения- сегментарного кровообращения: в, диске. Часто у больных с остеохондрозом в анамнезе: отмечается5 травма, или микротравма позвоночника. Деформация позвоночника;.наблюдаемаяшри сколиозе, может быть одним из симптомов сирингомиелии,.нейрофиброматоза, болезни Фридрейха,.синдрома Марфана; синдрома Элерса-— Данлоса; мукополисахаридоза, гомоцистинурии;.. остеохондродисплазии (эти заболевания относятся, к числу наследственных),. перенесенной- нейроинфекции (например,. после: полиомиелита); Миопатические сколиозы., могут быть обусловлены мышечной--дистрофией, врожденной; миопатией- и амиоплазией-., Остеопатические.сколиозы чаще связаны." с пороком развития позвоночника, пороком развития: грудной . клетки. В; группу метаболических сколиозов входят боковые искривления, позвоночника при- рахите; рахитоподобных заболеваниях, нефрогенной-остеопатии, нарушениях эндокринной- регуляции, и- др.. Средш структурных сколиозов: практическое: значение: имеют также деформации, возникающие при обширных ожогах,, заболеваниях грудной клетки;- разрушении части позвонков в результате травмы, или опухоли, расположенной- экстра- или интрамедуллярно.

Общая схема управления лечебно-профилактическими мероприятиями на основе методов анализа состояния и тенденций изменения основных показателей здоровья призывников и прогнозирование значений этих показателей

Представление последовательных- данных о состоянии здоровья; призывникови лиц приписного состава в виде доступных к моменту времени t наблюдений; временного; ряда, позволяет использовать, этш данные: для; прогнозирования соответствующих значений; вшекоторый; момент времени; в: будущем, (t + At).. Такие данные: являются основой для; планированиям .управлениям процессом включая оптимизацию- основных параметров, характеризующих эти процессы [7].

При рассмотрении задачи, прогнозирования, обычно предполагается ... что-наблюдения» доступны в-дискретныеравноотстоящие.моменты времени;. Применительно- ю рассматриваемой задаче- процент . призывников,-подлежащих; освобождению1 от действительной?военной службы в.текущем; призывномшериоде Z, иданные об этомшроценте вшредыдущиепризывные: периоды:zM,Z,_2,...,Z,l„могут быть.использованы для. прогноза ожидаемого5 процента- призывников,, подлежащих; освобождению от действительной-военной; службы. в последующие.призывные: периоды с упреждением- на; 1 , 2 и. более периодов. Обозначим через.. Z(l(/),/ = l,2,... сделанный, в. момент времени- t прогноз- на некоторый; момент / + /в будущему то есть с упреждением в:/. Функция Z)(l), дающая вмомент.временив прогнозы-для всех будущих времен;:упреждения,, называется прогнозирующей- функцией. Основной задачей,, решаемой при. прогнозировании является, получение такой прогнозирующей: функции, у которой среднее- значение квадрата отклонения спрогнозированного значения; от истинного является: наименьшим для всех рассматриваемых.интерваловгупреждения:.

Необходимо учитывать, что даже наилучший- прогноз вряд ли; может оказаться абсолютно точным- в. реальных задачах прогнозирования, поскольку сам процесс, временные сечения которого рассматриваются подвержен различного рода случайным влияниям.. Поэтому обычно в дополнение к прогнозируемому- значению вычисляется- точность прогноза, которая может быть выражена вероятностными: пределамипо обе стороны от каждого прогнозируемого- значения:- Эти пределы:, можно вычислить для любого желательного набора, вероятностей,- и: их смысл заключается- в том, что истинное значение- временного ряда, которое. ПОЯВИТСЯ: в соответствующее время; с.указанной вероятностью будетулежать внутри этих пределов; Принтом хорошо известно, что точность прогнозах увеличением времени упреждения существенно ухудшается; Поэтому в настоящей работе вводится- ограничение,. в; соответствии- с которым рассматривается. прогнозирование только на ближайший призывной период (отметим, что в. принципе используемые-методы не налагают ограничений в-этом;1 плане, и при желании:, естественно можно рассчитывать прогноз па любош интервал упреждения): Однако с нашей точки, зрения более: полезным: практически, будет прогноз, строящийся- на ближайшее время:с учетом все. более и более длительной: предыстории;, Иными.: словами по прошествии каждого-очередного призывного периода,, количество точек- временного ряда,, с использованием, которых -формируется, прогноз .увеличиваетсяшаЛ.

Следует отметить,- что многие, практически реализуемые: прогностические, модели ориентированы, на; выделение- именно тренда,, под которым понимают некое устойчивое, систематическое.изменение в-течение долгого периода [37]. Даже оставляя в стороне: расплывчатость, понятия «долгий» , надо, четко- представлять, себе,, что возможность., экстраполяции временного ряда однозначно определяется требованием, чтобы общие условия, определяющие тенденцию развития процесса1, в прошлом,, не претерпевали.существенных изменений в будущем:.Как-правило, наилучшие, результаты в; экстраполяции, особенно на краткосрочный период,, достигаются, если данная тенденция может быть охарактеризована аналитическим соотношением небольшой сложности (например,.полиномом степени не выше.второй -третьей). В наших условиях, когда для-построения прогнозирующей функции можно использовать только малое число точек (единицы), вообщеговоря; нет смысла строить некие сложные аналитические соотношения. При-этом, как. отмечается в [37],, схемы, второго- порядка на-практике оказываются» вполне(. удовлетворительными, то есть добавление членов более высокихпорядков мало что дает. Более того; использование так называемых схем.