Введение к работе
з
Актуальность темы. Приоритетный национальный проект «Здоровье» стартовал 1 января 2006 г. в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию по совершенствованию медицинской помощи в РФ. Необходимость ускоренного решения проблем здравоохранения в России является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.
Снижение высокой смертности российского населения, в структуре которой до 60% приходится на основные неинфекционные заболевания, относится к первостепенным задачам национального проекта «Здоровье». За последние годы смертность выросла с 13,6 случая на 1000 жителей в 1998 г. до 15,2 случая в 2006 г. (Вялков А.И. и др. 2007г.). Но «реализация приоритетного национального проекта предполагает не только выполнение важных мероприятий, направленных на повышение доступности, эффективности и качества оказания медицинской помощи населению, но и изменение системы здравоохранения в целом» (Хальфин Р.А. 2007 г.). Это положение в полной мере относится и к населению, которое «вьщелено» различными Федеральными законами, Указами Президента РФ, областными программами и т.п. Речь идёт о ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах боевых действий в различных «горячих точках». Роль традиционных медицинских факторов риска (артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, курение, гиподинамия) оказывается незначительной в процессе работы с «выделенной» группой населения. Главной причиной смертности у этой группы населения, как показано во многих исследованиях, оказались процессы нравственно-эмоционального неблагополучия — рост депрессии, агрессивности, уменьшение социальной поддержки, потеря смысла жизни. Через психосоматические механизмы они ведут в организме к уменьшению основного обмена, снижению интенсивности тканевого кровообращения, увеличению напряжения сосудов, повышению периферического сосудистого сопротивления, торможению иммунологической активности и т.д.
В условиях ограничения финансовых ресурсов внедрение ресурсосберегающих организационных технологий оказания медицинской помощи напрямую связано со многими аспектами качества медицинской помощи (КМП), однако, эти аспекты никогда не находились в центре внимания общества, а рассматривались как некие составляющие здравоохранения (Андреева О.В., 2003, Чавпецов В.Ф. и соавт., 2003, Хай Н.А., 2000). Хозяйственный механизм здравоохранения не настроен на обеспечение максимально возможного качества медицинских технологий, а в связи с этим затраты на устранение "брака", допущенного в результате отклонений от стандартных медицинских технологий, не подвергаются оценкам как внутри системы здравоохранения, так и вне ее (Воробьев П., 2002).
На сегодняшний день проблема качества медицинской помощи в научном плане проработана недостаточно глубоко, а её идеология в законченном виде не реализована в полной мере в практическом здравоохранении. Отсутствуют единые подходы к оценке показателей КМП как на уровне лечебных учреждений, так и органов управления здравоохранением субъектов РФ. Усугубляется положение и тем, что отсутствуют единые подходы в экспертной оценке качества медицинской помощи между учреждениями здравоохранения и органами вневедомственного контроля (ТФОМС, ФСС) (1999; Ступаков И.Н., 2002; Кучеренко В.З. и соавт., 2003).
К сожалению, следует отметить, что отсутствие единых федеральных стандартов медицинской помощи в виде клинико-статистических групп (КСГ), медико-экономических стандартов (МЭС) и/или других критериев соответственно уровням медицинских учреждений, затрудняет проведение эффективной экспертизы качества медицинской помощи (Тишук Е.А. и соавт., 2003; Стародубов В.И.,2000, Жуков В.А., 1997).
Результаты ежегодных медицинских освидетельствований в МУЗ «Городская больница №2» города Старый Оскол Белгородской области
указанных групп населения показывает, что динамика состояния их здоровья преимущественно регрессирует и проводимая работа недостаточна и носит поверхностный характер. В то же время отсутствует мониторированный контроль качества оказания медицинской помощи ветеранам войн, что и обусловило разработку новых подходов, с созданием модели управления, к решению проблемы.
Разработка стандартов, алгоритмов и методик единого подхода к оценке медицинской помощи становится актуальной, а применение средств автоматизации приводит к оптимизации процесса принятия управленческих решений и, как следствие, повышению качества оказания медицинской услуги населению.
Цель исследования - разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности управления лечебно-профилактическим процессом в муниципальном и региональном здравоохранении на основе комплексных социально-гигиенических исследований и автоматизированного мониторинга здоровья ветеранов для воздействия на процесс снижения показателя смертности от широкого круга заболеваний, учитывая социально-гигиенические факторы риска заболеваемости в современных социально-экономических условиях.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современных компьютерных информационных
технологий, ориентированных на управление оказанием медицинской
помощи.
2. Сформировать базы данных по всем категориям ветеранов в результате
анализа повозрастной лечебно-профилактической работы (2006-2008г.г.).
3. Изучить социально-гигиенические, социально-политические,
административно-правовые и другие «факторы риска», влияющие на
показатели здоровья, инвалидизации и смертности ветеранов и разработать
формализованные методики исследования таких факторов с целью
6 ранжирования последних по степени влияния и прогнозирования необходимых воздействий.
4. Разработать научно-обоснованную модель управления планированием профилактических и оздоровительных мероприятий на основе автоматизированного мониторинга здоровья.
Методы исследования:
Социологический, исторический, анкетирование, методы математической статистики, теории иерархических многоуровневых систем, оптимизационные методы, программирование и моделирование, методы сетевого планирования, прогнозирование случайных процессов, квалиметрические методы, аппарат теории баз данных.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава» и является фрагментом комплексной темы «Медико-социальные проблемы здоровья населения агропромышленного региона в современных условиях» - № 006.99. Номер государственной регистрации 01200504950.
Научная новизна исследования:
- в условиях региона проведено комплексное исследование проблем
здоровья и причин смертности не только ветеранов Великой Отечественной
войны, но и других категорий граждан, вошедших в Федеральный закон «О
ветеранах»;
- изучено нормативно-правовое влияние на показатели здоровья и причин
смертности не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и других
категорий граждан, вошедших в Федеральный закон «О ветеранах»;
- проведена оценка статистических взаимосвязей «факторов риска» с
показателями здоровья и причин смертности не только ветеранов Великой
Отечественной войны, но и других категорий граждан, вошедших в
Федеральный закон «О ветеранах», паспортными и анкетными данными,
включенными в исследование;
- разработана научно-обоснованная модель управления планированием профилактических и оздоровительных мероприятий с ветеранами войн на основе автоматизированного мониторинга здоровья. Научно-практическая значимость работы.
Результаты исследования позволили получить новые данные и закономерности о состоянии здоровья, заболеваемости, инвалидизации и смертности ветеранов войн, повышении эффективности лечебно-профилактических мероприятии данному контингенту. Разработана методика обработки информации о физическом состоянии ветеранов войн для улучшения статистической информации в отдельном ЛПУ и регионе в целом. Это позволяет определять направления риска заболеваемости, инвалидизации и смертности ветеранов войн по ретроспективной информации (в том числе в автоматизированном режиме), планировать лечебно-профилактические мероприятия, как на уровне региона, так и на уровне отдельных административных единиц. Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в ЛПУ, военных комиссариатах и администрацией здравоохранения в целом, представить пользователям дополнительную визуальную информацию. Внедрение в практику.
Разработанная Автоматизированная информационно-аналитическая система «Изучение состояния здоровья ветеранов войн» внедрена в деятельность МУЗ «Городская больница №2» г. Старый Оскол Белгородской области, объединённый военный комиссариат г. Старый Оскол Белгородской области, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации ветеранов в Белгородской области и за счет этого улучшить их качественные показатели.
Апробация работы.
Материалы исследования по теме диссертации докладывались на:
международной научно - практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 16- 17 апреля 2008г., г. Москва, 2008 г.;
научно - практической конференции, посвященной 25 - летаю Института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, 2008 г.;
международной научно - практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» 14- 15 апреля 2009г., г. Москва, 2009 г.;
Ш Всероссийской конференции молодых учёных, организованный Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом, г. Воронеж, 2009г.;
ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, 2007, 2008, 2009 гг.;
кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА, г. Воронеж, 2009 г.
Публикации.
Положения диссертации отражены в 5 статьях и тезисах докладов в региональной и центральной печати, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК. Разработана автоматизированная информационно-аналитическая система (АИАС), предназначенная для сбора, хранения и поиска информации о состоянии здоровья ветеранов войн различных возрастных групп, а также База данных "Изучение состояния здоровья ветеранов войн". На указанные Программу и Базу получены Свидетельства о государственной регистрации №2009612560 от 21 мая 2009 года и
№2009620405 от 06 августа 2009 года (соответственно) в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Объем и структура диссертации.
Основное содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста, диссертация содержит 31 таблицу и 23 рисунка. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 215 наименований (186 - отечественных и 29 -иностранных).
Основные положения, выносимые на защиту:
ІМетодики автоматизированного анализа статистических
качественных (выраженных в вербальной форме) данных о медико-социальных показателях здоровья и жизни ветеранов войн с использованием разработанной базы данных.
2Методика формального математического анализа различий в медико-социальных показателях здоровья и жизни ветеранов войн на основе несмещенных оценок максимального правдоподобия частоты встречаемости конкретных значений показателей и критерия типа хи-квадрат для сравнения этих частот.
ЗРезультаты оценки значимости различий отдельных показателей, характеризующих медико-социальные показатели здоровья и жизни ветеранов войн, для различных групп ветеранов, в интересах управления планированием и проведением лечебно - профилактических мероприятий и планирования неблагоприятных тенденций изменения их состояния здоровья.
4.0бшие положения региональной модели управления медицинской помощью ветеранам войн на основе последовательного обобщения результатов в интересах формирования решений по оказанию медицинской помощи.