Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы создания региональной телемедицинской информационной системы 9
1.1 Основные задачи создания информационных систем телемедицины 9
1.2 Анализ существующих стандартов организации и обмена данными в телемедицине 15
1.3 Требования стандартов к Региональной телемедицинской информационной системе 22
1.4 Типовые технические решения при создании информационных телемедицинских систем 27
1.5 Обзор отечественных и зарубежных телемедицинских проектов 32
1.6 Методы обеспечения безопасности в информационных системах телемедицины 49
2. Концептуальные основы региональной телемедицинской информационной системы округа 64
2.1 Основные положения концепции 64
2.2 Цели создания и функции системы 68
2.3 Основные требования к конструкции системы 70
2.4 Этапы проектирования и создания системы, перечень необходимых программно-технических средств 73
2.5 Конструкция и порядок создания региональной телемедицинской информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа 74
2.6 Подходы и этапы проектирования информационных систем 79
2.7 Функциональная модель региональной телемедицинской информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа 89
2.8 Диаграмма потоков данных региональной телемедицинской информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа 100
3. Реализация элементов региональной телемедицинской информационной системы ханты-мансийского автономного округа 108
3.1 Структура центра телемедицинского сервиса РТИС ХМАО 108
3.2 Функциональные подсистемы РТИС ХМАО 113
3.3 Описание формата сообщений в РТИС ХМАО 142
3.4 Итоги внедрения и направления развития РТИС ХМАО 151
Заключение 157
Литература 159
Приложения 170
- Анализ существующих стандартов организации и обмена данными в телемедицине
- Основные требования к конструкции системы
- Функциональная модель региональной телемедицинской информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа
- Структура центра телемедицинского сервиса РТИС ХМАО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема повышения качества медицинской помощи является приоритетной задачей нашего общества и занимает одно из центральных мест в политике Российского государства. Высокий уровень здравоохранения является залогом качества жизни населения, что в свою очередь является основой безопасности нации как важнейшего условия суверенитета государства, его внутренней политики и независимости в международных отношениях. При этом особое значение имеет возможность интеграции информационных систем и систем
* телекоммуникаций как средства повышения эффективности медицины за
счет более интенсивного развития телемедицинских технологий,
обеспечивающих медику удаленный доступ к современным медицинским ре
сурсам, в том числе, международным.
Основными причинами, препятствующими очным медицинским
консультациям в окружных и федеральных центрах являются: тяжелое
состояние здоровья пациента, высокая стоимость проезда и проживания,
% невозможность длительного отсутствия на работе, отсутствие транспортного
сообщения и т.д. По тем же причинам ограничены возможности в получении различных видов высокоспециализированной консультативной медицинской помощи у жителей наиболее отдаленных районов, даже если такие консультации могут быть оказаны в региональных медицинских центрах.
Вместе с тем консультации ведущих специалистов, зачастую имеют решающее значение в установлении (или уточнении) диагноза, назначении адекватного лечения и могут существенно влиять на исход лечения.
В систему входят: Медицинские организации с их профессиональными и
* информационными, образовательными ресурсами, медицинскими
диагностическими устройствами, базами данных, а также пользователи
системы и др.,
Технические средства доступа в телекоммуникационные сети,
Каналы связи и сетевые средства,
Датчики и другие преобразователи медицинской информации в I
цифровые электрические сигналы для передачи по каналам связи.
Области применения телемедицины это диагностика и
консультирование удаленных субъектов, включая как пациентов, так и
і младший медперсонал.
Задачи телемедицины:
Профилактическое обслуживание населения.
Снижение стоимости медицинских услуг.
Обслуживание удаленных субъектов, устранение изоляции.
Повышение уровня обслуживания.
Одним из главных достоинств телемедицины является возможность
t приблизить высококвалифицированную и специализированную помощь
работников ведущих медицинских центров к отдаленным районам и, тем самым, существенно сэкономить затраты пациентов. Все вышесказанное обуславливает актуальность проведения исследований и разработки региональной телемедицинской информационной системы (РТИС), в том числе в условиях Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
Цель диссертационного исследования заключается в разработке
региональной телемедицинской информационной системы в условиях
Ханты-Мансийского автономного округа, направленной на повышения
качества медицинских услуг в регионе.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе
потребовалось решения следующих задач:
Исследовать предметную область телемедицинских информационных систем.
Провести анализ проблем развития телемедицины и обобщить опыт создания существующих телемедицинских информационных систем.
3. Обосновать перечень задач региональной телемедицинской
информационной системы подлежащих информатизации в условиях
Ханты-Мансийского автономного округа.
4. Обосновать концептуальные положения создания и развития
региональной телемедицинской информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа.
5. Разработать конструкцию (состав элементов, принципы их
взаимодействия) системы, структуру базы данных и схему
информационных потоков.
6. Разработать программное обеспечение телемедицинской
* информационной системы, использующее принципы микроядерной
архитектуры и технологию XML-контейнеров.
7. Провести апробацию разработанной телемедицинской
информационной системы в структуре здравоохранения Ханты-
Мансийского автономного округа.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования
служит региональная телемедицинская информационная система ХМАО.
I Предметом исследования являются информационные и
коммуникационные технологии, направленные на повышение эффективности функционирования региональной телемедицинской информационной системы ХМАО.
Теоретические и методические основы исследования: Для решения
поставленных задач использованы методы теории управления, системного
і анализа, теории информационных и телекоммуникационных систем и
технологий.
Научные результаты диссертации и их новизна состоят в
следующем:
1 1. Проведено обоснование предметной области и анализ проблем
развития телемедицинских информационных систем. Обобщен опыт
создания существующих телемедицинских информационных систем,
обоснован перечень задач региональной телемедицинской информационной системы подлежащих информатизации в условиях
ХМАО.
2. Разработана база данных подсистемы «Перинатальный аудит» с
использованием XML-контейнеров, позволивших упростить структуру базы данных и увеличить скорость обмена данными между клиентскими формами и базой данных.
3. Предложен метод построения подсистем телемедицинской
информационной системы базирующийся на микроядерной
архитектуре. В рамках этого метода разработаны подсистемы «АРМ
* Администратора» и «Перинатальный аудит».
4. Проведена разработка проекта региональной телемедицинской
информационной системы для условий Ханты-Мансийского
автономного округа и предложена территориально распределенная I
организационная структура для ее сопровождения и последующего
развития.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение
ь результатов диссертационного исследования заключается в разработке
концептуальной модели территориально распределенной информационной
системы, учитывающей особенности объекта исследования.
Практическое значение результатов диссертации состоит в разработке и
реализации конкретной региональной системы информатизации задач
телемедицинских консультаций, функционирующей в Ханты-Мансийском
! автономном округе.
Методические подходы к разработке региональной телемедицинской
информационной системы и программный продукт могут использоваться в
других регионах России.
* Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Перечень задач, состав, структура и принципы взаимодействия
элементов региональной телемедицинской информационной
7 системы, предназначенной для использования в здравоохранении Ханты-Мансийского автономного округа.
Принципы построения телемедицинской информационной системы и разработки программного обеспечения, базирующиеся на микроядерной архитектуре и базы данных, основанные на использовании XML-контейнеров.
Результаты апробации телемедицинской информационной системы на примере Ханты-Мансийского автономного округа.
Апробация диссертационной работы. Основные положения дис
сертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: III
> Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие
технологии в машиностроении» (Бийск, 2004); V Всероссийской научно-технической конференции «Измерения, автоматизация и моделирование в
промышленности и научных исследованиях» (Бийск, 2004); III і
Всероссийской научно-практической конференции «Информационные
технологии и математическое моделирование» (Анджеро-Судженск,, 2004);
Международных конференциях «Прогрессивные технологии развития» и
і «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2004); IV научно-
практической конференции «Состояние и перспективы развития инфокоммуникаций в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» (Ханты-Мансийск, 2005).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой в диссертации литературы и приложения. Работа изложена на 169 страницах, включает 11 таблиц и 32 рисунка.
В первой главе обсуждаются основные проблемы создания
* региональной телемедицинской информационной системы. Проведено
исследование предметной области телемедицинских информационных систем. Показана актуальность и сформулирована основная задача
8 исследования - разработка и внедрение региональной телемедицинской информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа с использованием опыта создания существующих телемедицинских информационных систем. Сформулированы новые по отношению к аналогичным информационным системам задачи централизованного хранения данных о телемедицинских консультациях и координирования процесса прохождения телеконсультаций.
Вторая глава посвящена обоснованию концептуальных положений создания и развития региональной телемедицинской информационной системы в условиях Ханты-Мансийского автономного округа и разработке
* конструкции (состав элементов, принципы их взаимодействия) системы,
структуры баз данных и схем информационных потоков.
В третьей главе представлено алгоритмическое и программное
обеспечение оригинальных блоков, а также раскрыта реализация і
компонентов, формирующих информационную систему РТИС ХМ АО. Показано, что применяемые при реализации проекта решения, основанные на использовании микроядерной архитектуры и технологии XML-контейнеров,
* используются в подобных системах впервые.
Результаты диссертационной работы апробированы при разработке телемедицинской информационной системы в Ханты-Мансийском автономном округе. Разработанное программное обеспечение установлено в Югорском НИИ информационных технологий и в 21-ом лечебно-профилактическом учреждении округа. Проведена опытная эксплуатация
* системы. В настоящее время в округе проводятся мероприятия по развитию
системы телемедицины на основе целевой программы, разработанной при
участии автора.
**
Анализ существующих стандартов организации и обмена данными в телемедицине
Перед проведением отсроченных консультации консультируемый подготавливает пакет документов: выписки из истории болезни, визуальную информацию, к примеру, результаты радиологических исследований, предварительный диагноз, и т.д. Таким путем врачу-консультанту обеспечивается полноценная исходная информация для принятия решения (выдачи заключения) по диагностике, плану дальнейшего обследования и лечению пациентов. При проведении отсроченных консультаций качество подготовки и представления медицинской информации определяется возможностями аппаратных средств ввода данных, а также используемыми форматами хранения. Однако существует вопрос, какие стандарты использовать? Существуют специальные форматы ведения электронной истории болезни, например американский стандарт ISO/HL7 FDIS 21731 (Health Level 7) [103]. Стандарт ISO/HL7 FDIS 21731 предназначен для облегчения взаимодействия компьютерных приложений в учреждениях здравоохранения, обмена внешними данными. Его основная цель состоит в такой стандартизации обмена данными между медицинскими компьютерными приложениями, при которой исключается или значительно снижается необходимость в разработке и реализации специфичных программных интерфейсов, требующихся при отсутствии стандарта. Кроме того, целью ISO/HL7 FDIS 21731 является поддержка электронного обмена информацией в здравоохранении при использовании широкого спектра коммуникационных сред, включая и значительно менее полные стандарты по сравнению со стандартом OSI (Open System Interconnection - взаимодействие открытых систем). Назначение стандарта ISO/HL7 FDIS 21731 состоит в стандартизации обмена данными, а не прикладных систем, занимающихся этим обменом. Это означает, что методы применения данного стандарта в различных медицинских учреждениях могут существенно отличаться. ь Другим интенсивно развивающимся медицинским стандартом является DICOM ISO 17432 (Digital Imaging and Communications in Medicine, цифровые изображения и обмен ими в медицине) [102,103]. щ Стандарт DICOM ISO 17432 опирается на стандарт ISO, разработанный Международной Организацией по Стандартизации (International Standards Organization), стандарт DICOM ISO 17432 позволяет организовать цифровую связь между различным диагностическим и терапевтическим оборудованием, использующимся в системах различных производителей. Такие возможности повышают, прежде всего, экономическую эффективность в различных отраслях медицины. С использованием стандарта DICOM ISO 17432 можно проводить различные медицинские исследования в территориально- распределенных диагностических центрах с возможностью сбора и обработки информации в нужном месте. Это позволяет получать максимальную отдачу от существующих ресурсов, значительно снизить затраты, в том числе и на подключение нового оборудования, поддерживающего этот стандарт. Например, рабочие станции, Компьютерные (КТ) и Магнитно-резонансные Томографы (МРТ), дигитайзеры, микроскопы, общие архивы, лазерные принтеры, хост-компьютеры и мэйнфреймы от разных производителей, расположенные в одном городе или нескольких городах, могут "общаться" друг с другом на основе стандарта DICOM ISO 17432 с использованием открытых сетей. Версия 3.0. стандарта DICOM ISO 17432 окончательно выпущена в 1993 году и предназначена для передачи медицинских изображений, получаемых с помощью различных методов лучевой и иной диагностики. В описании стандарта перечислено 29 диагностических методов. Данный стандарт получил широкое распространение в США, Японии, Германии и Других странах. DICOM ISO 17432 версии 3.0 развивался на основе стандартов версии 1.0 (1985г.) и 2.0 (1988г.), разработанных Американским Колледжем Радиологии (American College of Radiology, ACR) и Национальной ассоциацией производителей электронного оборудования (National Electrical Manufacturers Association, NEMA). Для поддержки развития и демострации DICOM ISO 17432 Комитет по электронным коммуникациям » Радиологического общества Северной Америки (Radiological Society of North America, Inc., RSNA) в 1992 году начал работу с секцией MedPacs ACR-NEMA. Этот комитет, возглавляемый Робертом Хайнделем (Robert Hindel, ф PhD), представил концепцию "Центрального тестового узла" (central test node, CTN), которая заключалась в обмене необходимой медицинской информацией между медицинским оборудованием различных 0 производителей через центральную точку обмена информации. На ежегодном отчете RSNA и научной ассамблее, прошедшей в McCormick Place в Чикаго, изображения, совместимые со стандартом DICOM ISO 17432, поступавшие на CTN, были через локальную сеть доступны всем участникам, включая технические и выставочные павильоны. При поддержке RSNA, Лаборатория Электронной Радиологии (Electronic Radiology Laboratory, ERL) Института Радиологии Маллинкродта (Mallinckrodt Institute of Radiology, MIR) разработала программное обеспечение, которое первое в своем роде включало поддержку спецификации DICOM ISO 17432. Данное программное обеспечение было установлено в CTN для демонстрации применения стандарта в локальной компьютерной сети секции infoRAD на ассамблее RSNA 92. Позднее ERL выпустила более развитое ПО, которое было продемонстрировано в распределенной сети на RSNA 93. В январе 1994 года в целях помощи разработчикам в понимании сущности стандарта, рабочая версия, исходные коды и документация этого программного обеспечения были опубликованы на ftp-серверах RSNA и MIR для бесплатного публичного доступа. Доступны стали и простые тестовые утилиты, которые могли применяться для начального тестирования продуктов в лабораториях разработчиков. Особенностью стандарта DICOM ISO 17432 является включение, кроме изображения также запись параметров при проведении радиологического исследования. Данный формат рекомендуется для представления медицинской информации для использования в телеконсультациях.
Основные требования к конструкции системы
Понятие «конструкция сложной системы», используемое в работах по системному анализу [43, 85, 93], применительно к РТИС ХМАО требует, по нашему мнению, некоторых уточнений в системе понятий: дерево целей, дерево функций, структура, совокупность используемых технологий и элементов. Определим конструкцию системы как интегральное понятие, объединяющее все вышеперечисленные понятия с точки зрения способности системы обеспечивать эффективное решение поставленных задач по информационному обеспечению телемедицинского консультирования.
Согласно современным представлениям об управлении организациями (социально-экономическими системами [84,98]), указанную интеграцию обеспечивает механизм функционирования [28,82,83]. Конструкция системы, таким образом, определяется как совокупность элементов системы и регламентов их функционирования в конкретной среде, обеспечивающих решение проблемы по заданным целям с учетом имеющихся ресурсных ограничений. Мы рассматриваем исследуемую и разрабатываемую РТИС ХМАО как саморазвивающуюся систему с длительным периодом функционирования (до 10 - 15 лет), включающую в себя средства создания и развития нововведений. Назовем этот комплекс функций развитием системы в отличие от средств информационного обеспечения эффективного функционирования системы. Особенность создания такого типа систем обусловлена следующими I факторами: изменение требований к составу и качеству решаемых тематических задач в РТИС ХМАО; непредсказуемые изменения программно-технических комплексов как основы РТИС ХМАО; недостаточность ресурсов для создания тематически полной системы, особенно в переходный период экономики. Механизм функционирования (конструкция) РТИС ХМАО, как саморазвивающейся системы, должен обеспечить выполнение следующих задач: научно-методическое обеспечение работ по созданию, развитию и функционированию РТИС ХМАО; поэтапное создание и развитие технологий информационного обеспечения телемедицинского консультирования населения округа для условий конкретного региона; создание материально-технической базы РТИС ХМАО; і подготовка специалистов для выполнения задач РТИС ХМАО. Главным элементом конструкции эффективно функционирующей РТИС ХМАО, по нашему мнению, выступает центр телемедицинского сервиса. т Конструкция РТИС ХМАО состоит из следующих блоков, соответствующих основным направлениям деятельности РТИС ХМАО: методы и технологии сбора, систематизации информации; средства и тематической обработки и отображения информации; организационная составляющая РТИС ХМАО - центр телемедицинского сервиса. Последний блок - создаваемая информационная инфраструктура РТИС ХМАО - информационные системы и технологии, представляющие собой построенные системы баз табличных и графических данных, обеспечивающие технологию сбора, накопления, хранения, обработки и 1 отображения требуемой информации пользователям РТИС ХМАО. На пятом этапе рекомендуется учитывать внешние условия, действующие на входе конструкции создаваемой системы. Такими внешними условиями могут быть: вновь поступающие нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня; существенная зависимость функционирования системы от объемов финансирования и интересов заказчиков; кадровый потенциал как по разработке и внедрению РТИС ХМАО, так и по ведению производственных работ в штатном режиме на объектах заказчика. Эти, и ряд других внешних условий налагают на создаваемую систему требования адаптивности к изменяющимся условиям и открытой для введения новых элементов в РТИС ХМАО. Изложенные в данном разделе требования к конструкции системы позволяют перейти к рассмотрению этапов проектирования системы.
Функциональная модель региональной телемедицинской информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа
На начало работ существует некая недостаточность формализованное проблемной ситуации, а также возможность изменения структуры за период проектирования и внедрения ИС, а также ошибок начального этапа проектирования. Под структурой понимается комплекс удаленных лечебно-профилактических учреждений, центр телемедицинского сервиса, телемедицинский центр и т.д. Необходимо использовать структурный и объектный подходы, для обеспечения представления системы в виде иерархии взаимосвязанных подсистем.
Функциональная структура РТИС ХМАО в виде отдельных взаимосвязанных функциональных блоков, показана на рисунке 2.2. В свою очередь, каждый функциональный блок включает в себя множество самостоятельных подфункций, выделенных по функциональному признаку.
Функциональный блок обработки консультаций консультируемым врачом предназначен для формирования новой консультации или определенного этапа консультации. На данном этапе происходит заполнение основных данных о пациентах (Ф.И.О., пол, год рождения, серия и номер страхового полиса, паспортные данные, регион и адрес проживания, место работы или учебы, дополнительная информация о пациенте, история болезни, а также прикрепляются дополнительные медицинские данные по консультации).
Функциональный блок обработки консультаций врачом консультантом предназначен для работы врача консультанта. На данном этапе происходит заполнение определенных этапов консультаций (заключение по консультации, отказ в консультирование, уточняющий вопрос по консультации), а также прикрепление сопутствующей медицинской информации по консультации.
Функциональный блок обработки консультаций на сервере РТИС ХМАО, включает в себя много отдельных модулей. Таких как модуль «АРМ администратора», «АРМ статистика», «обработчик почты», web-приложения, СУБД Oracle и web-сервер Resin.
Для проектирования модели телемедицинской информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа в соответствии с представленной структурой воспользуемся методологией для построения функциональных моделей SADT - Structured Analysis and Design Technique (технология структурного анализа и проектирования). В терминах функционального моделирования, структура информационной системы, представленной рисунком 2.2, преобразуется в диаграмму верхнего уровня (см. рис. 2.3).
Из модели на рисунке 2.3 следует, что консультация состоит из множества отдельных этапов, каждый из которых обрабатывается на сервере РТИС ХМАО. Таким образом, все взаимодействия между врачом консультантом и врачом консультируемым отражаются в базе данных на сервере РТИС. Согласно методологии структурного анализа и проектирования все функциональные блоки информационной системы детализируются при помощи диаграмм нижнего уровня. Такая декомпозиция продолжается, образуя иерархию диаграмм, до тех пор, пока не будет достигнут такой уровень декомпозиции, на котором все процессы системы становятся элементарными и детализировать их далее невозможно.
В соответствии со сказанным выше детализируем функциональный блок обработка консультаций консультируемым врачом (см. рис. 2.3) в виде SADT-диаграмм нижнего уровня (рис. 2.4) с выделением всех происходящих в ней процессов.
При обращении пациента к врачу, врач консультант создает запрос на консультацию (2). Далее, заполняет все необходимые данные о пациенте (Ф.И.О., пол, год рождения, серия и номер страхового полиса, паспортные данные, регион и адрес проживания, место работы или учебы, дополнительная информация о пациенте, история болезни), после чего прикрепляются дополнительные медицинские данные по консультации (6) если таковые имеются. После чего врач отправляет запрос на консультацию на сервер телемедицинского сервиса (7).
Также врач консультируемый может сначала получить ранее отправленные консультации (1). В этом случае, в зависимости от этапа на котором находится полученная консультация, после того, как врач ознакомился с очередным этапом консультации (3), он составляет ответ на уточняющий вопрос или отзыв по консультации. После чего, также прикрепляются дополнительные медицинские данные по консультации (6), если таковые имеются и происходит отправка этапа по консультации (7).
Структура центра телемедицинского сервиса РТИС ХМАО
Серверная часть включает в себя СУБД Oracle, www-сервер, почтовый сервер, почтовый модуль - «Обработчик почты», «Сервер обновлений», АРМ «Администратор», а также web-приложения: АРМ «Координатор», «Онлайновый АРМ консультанта» и «АРМ Статистика».
Клиентская часть "Центра Телемедицинского Сервиса" РТИС ХМАО работает в операционной системе Microsoft Windows 95/98/NT/2000, серверная - Microsoft Windows NT/2000, Linux, SunOS.
Клиентская часть РТИС ХМАО включает в себя: АРМ «Консультанта/консультируемого», АРМ «Перинатальный аудит» и аппаратную часть, комплектуемую в зависимости от потребности консультируемого врача, например: микроскоп, видеокамера, компьютер с платой видеозахвата.
Архитектура «клиент-сервер» была выбрана, потому что является общепризнанной архитектурой построения корпоративных информационных систем [54]. Такой подход позволяет распределить по сети, как хранение, так и обработку данных, что снижает сетевой трафик и решает проблему согласованного внесения изменений в базу данных в типичной задаче "центр - удаленные ВС, подключенные с использованием низкоскоростных каналов связи" [78,79,80].
При выборе конкретной СУБД мы исходили из соответствия стандартам (SQL, RDA, ODBC и т.д.), поддерживающих различные технологии построения распределенных баз данных (автоматическая репликация или протокол двухфазной фиксации), а также многообразие программно-аппаратных платформ, на которых реализована данная СУБД, что позволяет иметь масштабируемое решение, поддерживающее прикладные системы.
Базируясь на вышеизложенном материале, а также, выставляя повышенные требования к надежности системы, учитывая большие объемы используемой информации в РТИС ХМАО, предлагается использовать реляционную модель базы данных под управлением СУБД Oracle. При этом на локальном уровне будем использовать СУБД нижнего уровня, например, таких как Paradox.
Выбор произведен в пользу применения СУБД Oracle среди небольшого списка СУБД (Oracle, Sybase, Informix), обеспечивающих возможность работы в корпоративных сетях, неслучаен.
Данная СУБД является безусловным лидером на международном рынке аналогичных продуктов, представляя собой наиболее совершенную систему управления базами данных, реализующую как расширенную реляционную модель, так и архитектуру клиент/сервер. Данная система соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым сегодня к системам хранения и обработки информации; предоставляет широкий набор средств для создания прикладных информационных систем обработки транзакций в реальном масштабе времени (on-line transaction proccessing -OLTP) [67] позволяет организовать распределенное хранение и обработку данных [77-80]; обладает исключительными возможностями по совместному использованию различных платформ (компьютер + операционная система) и позволяет объединять все информационные системы предприятия или организации в единую интегрированную вычислительную среду. Кроме того, работает более чем на ста различных платформах, включая UNIX, MS WINDOWS, NETWARE ,OS/2,MAC OS, Open VMS, MVS, VM, Windows NT [66] и т.д., что представляет богатейшие возможности для переносимости и выбора компьютеров, наиболее полно отвечающих нуждам пользователя. Поддерживает основные промышленные стандарты по обработке информации (ANSI ХЗ-135.1992, FIPS 127-2) [9,57,60], стандарты защиты данных (NCSC TDI С2, Bl; ITSEC F-E3, F-B1/E3) [58,59], сетевые стандарты (OSI, DNSIX) [57,58], стандарты взаимодействия между приложениями (ODBC, TSIG, X/OPEN, DCE, DDE, OLE) [58,61].
В состав открытого семейства программного обеспечения фирмы СУБД Oracle входят: система управления базами данных Oracle 10g; коммуникационные средства; CASE-средства проектирования прикладных систем Designer/2000; средства разработки приложений Developer/2000 и Power Objects; средства конечного пользователя Discoverer/2000; средства интерфейса с языками программирования третьего поколения Programmer/2000; средства автоматизации офисной деятельности.
Oracle включает в себя полнофункциональные и сертифицированные реализации языка SQL стандарта ANSI/ISO (Американский национальный институт стандартов/Международная организация по стандартизации), а также обеспечивает: правила целостности данных и правила операций на "декларативной основе"; наиболее полный и надежный набор программных средств (триггеры, хранимые процедуры, функции, последовательности, представления, пакеты и т.д.). Помимо этого, обеспечивает доступ к данным в независимости от вида платформ и места хранения; переносимость приложений практически на все известные и малоизвестные платформы; мощные утилиты загрузки данных из внешних файлов, копирования и восстановления данных, перемещения данных из одной БД в другую, контроля работы базы данных и управления использованием дискового пространства; высокую производительность различных архитектурных средств (архивация, восстановление, блокировка). Так же большим плюсом при выборе СУБД Oracle является политика корпорации Oracle в области технически-информационной поддержки пользователей. Практически во всех крупных городах созданы центры поддержки пользователей СУБД Oracle.