Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса) Петрова Татьяна Николаевна

Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса)
<
Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса) Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса) Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса) Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса) Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса)
>



Петрова Татьяна Николаевна. Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса) : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Петрова Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2007.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Повышенное артериальное давление (АД) является независимым фактором риска развития различных сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как нарушения мозгового кровообращения и острый инфаркт миокарда, и, тем самым, является одной из причин частой инвалидизации и смертности больных. Повышенное АД имеет место в 35 % случаев всех атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе в 49 % всех случаев сердечной недостаточности. У лиц пожилого возраста, имеющих признаки сердечной недостаточности, АГ ранее имела место в 80 % случаев [Шальнова С.А., 2001; Беленков Ю.Н., 2005; Wolf A.M., Golditz G. A., 1996;].

Известно, что в состав нейроэндокринной формы гипоталамического синдрома (НЭФГС) входят несколько факторов риска сердечно-сосудистой патологии, в том числе артериальная гипертония, ожирение, нарушение жирового и углеводного обмена, часто проявляющиеся дислипопротеидемией и нарушенной толерантностью к глюкозе. У таких больных артериальная гипертензия (АГ) протекает тяжелее, быстрее развиваются атеросклероз мозговых и коронарных сосудов, нефро- и ретинопатия. Целями антигипертензивной терапии у больных АГ с метаболическими нарушениями, являются оптимальное снижение АД, предупреждение поражения органов-мишеней и снижение риска сердечно-сосудистых осложнений [Перова Н. В.,2003; Чазова И.Е.,2005].

Фармакологическая терапия у данной категории пациентов непроста. Актуальными моментами лечения данной категории больных является метаболическая нейтральность в отношении углеводного и липидного обмена, способность препаратов оказывать кардио- и нефропротективное действие. В настоящее время доказано, что нарушение механизмов регуляции симпатической нервной системы играет существенную роль в становлении и прогрессировании АГ и метаболических нарушений у пациентов с гипоталамической дисфункцией [Вейн A.M., 2000; Терещенко И.В.,2001]. Исходя из патогенетических основ повышения АД при НЭФГС, весьма целесообразно использовать препараты с нейроингибиторным действием, способные воздействовать одновременно на несколько патогенетических механизмов. Основной мишенью для воздействия длительно считались а-адренергические рецепторы. Новый подход в этом направлении связан с

созданием препаратов действующих на центральные имидазолиновые II-рецепторы. Механизмы антигипертензивного действия данной группы происходит за счет восстановления вегетативного баланса с подавлением симпатической активности [Кабалава Ж.Д., 2005]. Гемодинамические эффекты этой группы препаратов связаны со снижением миокардиального и почечного симпатических барорефлекторных реакций и повышением парасимпатической барорефлекторной чувствительности миокарда. Такое сочетание фармакологических эффектов позволяет постулировать восстановление барорефлекторной функции, скомпрометированной у большинства пациентов с АГ на фоне гипоталамической дисфункции [Кушаковский М.С., 1995; Маколкин В.И., 1995; Бельгов А.Ю., 2001, Аверьянов А.П., 2001].

Таким образом, актуальность темы обосновывается необходимостью оптимизации тактики лечения больных с сочетанной соматической патологией, разработки методов интеллектуальной поддержки процессов диагностики и лечения пациентов страдающих НЭФГС и АГ.

Работа выполнена по одному из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биомедицинская кибернетика и компьютеризация в медицине» в рамках национального проекта «Здоровье».

Цель исследования. Повышение эффективности гипотензивной терапии больных с НЭФГС путем применения в комплексном лечении моксонидина на основе разработки модели вегетативного статуса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести анализ показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с НЭФГС и АГ в процессе комплексной терапии с применением агониста имидазолиновых рецепторов . моксонидина («Физиотенз»).

  2. Изучить эффективность применения препарата физиотенз у пациентов с АГ на фоне гипоталамической дисфункции на основе анализа динамики АД, индекса массы тела (ИМТ), основных показателей липидного и углеводного обмена.

  3. Провести анализ информативности клинико-диагностических показателей, для оптимизации тактики терапии АГ у данной категории больных.

  4. Разработать модель выбора начальной схемы гипотензивной терапии направленной на повышение эффективности лечебных мероприятий.

  1. Разработать информационное обеспечение для создания компьютерной системы выбора рациональной терапии на основе клинических и инструментальных данных.

  2. Оценить эффективность работы модели применения моксонидина у больных НЭФГС в отдаленном периоде.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

Комплекс интеллектуальной поддержки принимаемых решений для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациентов с НЭФГС, отличающийся использованием компьютерно-аппаратного комплекса «Варикард»;

Методика рационального использования моксонидина, позволяющая корректировать АГ у больных НЭФГС;

Модель вегетативного статуса больных НЭФГС, позволяющая выбирать начальную дозу препарата для рациональной фармакотерапии АГ у данной категории больных;

Практическая значимость.

Методика применения агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина в комплексном лечении пациентов с НЭФГС и АГ, позволяющая повысить эффективность гипотензивной терапии на основе коррекции вегетативного дисбаланса.

Выявлены наиболее информативные признаки для объективной оценки состояния больных НЭФГС в сочетании с АГ, влияющие на выбор тактики лечения.

Предложена модель вегетативного статуса, позволяющая выбирать начальную дозу гипотензивного средства и оценивать динамику состояния пациента в процессе терапии.

Внедрение в практику.

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета, отделения эндокринологии ГУЗ Воронежской

областной клинической больницы №1. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

А пробация работы.

Основные положения диссертации были обсуждены на Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2003), научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2004-2006), Межрегиональной научно-практической конференции кардиологов центрального федерального округа России (Воронеж, 2005), Всероссийской Бурденковской научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2006), Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, гематологии и трансфузиологии и врачей ГУЗ ВОКБ № 1.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирована база данных для анализа состояния больных с НЭФГС и АГ [1, 3, 7, 8], выделены факторы риска сердечнососудистой патологии у данной категории пациентов [6, 7, 8], обоснованы методы направленные на повышение эффективности гипотензивной терапии пациентов с нейроэндокринными нарушениями [2, 4, 5, 10], разработаны модели, позволяющие оптимизировать начальную тактику фармакотерапии [4, 9, 10].

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 109 страницах и включает в себя 22 таблицы и 20 рисунков. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 127 наименований.