Содержание к диссертации
Введение
Распространенность нейрохирургической паталогии и совершенствование специализированной медицинской помощи (обзор литературы)
1.1. Управление нейрохирургической службой и распространенность нейрохирургической патологии
1.2. Показатели работы нейрохирургической службы и использование компьютерных технологий в специализированных отделениях больниц
1.3. Цель и задачи исследования
Построение моделей функционирования нейрохирургического отделения
2.1. Структурная модель взаимодействия показателей деятельности и состава прошедших больных в нейрохирургическом отделении
2.2. Разработка методики комплексного анализа работы нейрохирургического отделения
Выводы по главе 2 63
Анализ нейрохирургической заболеваемости, моделирование показателей деятельности и качество медицинской помощи в нейрохирургическом отделении курской областной клинической больницы
3.1. Динамика госпитализированной нейрохирургической заболеваемости
Анализ и моделирование показателей деятельности нейрохирургического отделения
Прямые и косвенные показатели качества медицинской помощи в нейрохирургическом отделении
Выводы по главе 3 108
Совершенствов ание деятельности нейрохирургического отделения на основе компьютерных технологий
Структура компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением
Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга
Результаты проверки эффективности компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга
Выводы по главе 4 138
Заключение 139
Список литературы
- Показатели работы нейрохирургической службы и использование компьютерных технологий в специализированных отделениях больниц
- Разработка методики комплексного анализа работы нейрохирургического отделения
- Прямые и косвенные показатели качества медицинской помощи в нейрохирургическом отделении
- Результаты проверки эффективности компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга
Введение к работе
^ '^J
Актуальность темы. Заболевания и травмы, требующие оказания нейрохирургической помощи, являются сложным видом патологии и лечение в большинстве случаев проводится в специализированных стационарах. Ежегодно в Российской Федерации в нейрохирургических отделениях стационарная медицинская, помощь оказывается 290000-300000 человек (Берсенев B.IL и др., 1999; Кондаков Е.Н. и др., 2003). Медико-социальная значимость нейрохирургической патологии1 определяется ранней инвалидизацией, высокой смертностью и летальностью (Кривецкий В.В., 1999; Захматова Т.В., 2000; Косичкин М.М. и др., 2000; Keskil J.S. et al, 1995; Shokunbi M.T.,1995; Fiorani L. et al, 1996; Lopez-Gonzalez F.J. et al, 1998). Однако получить исчерпывающую информацию о частоте болезней и травм, требующих нейрохирургической помощи, необходимую для планирования и повышения эффективности управления специализированной службой, на основе выполненных ранее фрагментарных исследований не представляется возможным. Публикации предыдущих лет посвящены преимущественно эпидемиологии черепно-мозговой травмы (Доброхотова ТА и др., 1994; Карахан В., 1998; Кривецкий В.В., 1999; Оглезнев К.Я., Станкевич П.В., 2001; МасловаКН., 2002; Kagan R.J., Baker R.J., 1994; Meixensberger J. et al, 1998; и др.), поскольку последняя составляет от 66,1 до 73,7% в структуре нейрохирургической патологии (Кондаков Е.Н. и др., 2003) и в 4 - 5 раз превосходит вес другие заболевания и травмы (Кри-ецкчй В.В., 1999).
Совершенствование специализированной помощи затрудняется также отсутствием исследований по системному анализу и моделированию показателей работы нейрохирургической службы в условиях медицинского страхования, медленным внедрением современных компьютерных технологий в лечебно-диагностический и управленческий процесс. В области нейрохирургии в настоящее время крайне мало компьютерных систем и используется только информационная компьютерная система баз данных травм и заболеваний головного мозга, ориентированная на исследовательский характер (Гизатуллин Ш.Х. и др., 1998), а не на клиническую практику.
Таким образом, проведение комплексного анализа и моделирования показателей деятельности нейрохирургической службы, разработка и исследование компьютерных технологий, обеспечивающих совершенствование специализированной медицинской помощи, является актуальной научной задачей.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Технология живых систем» 2000-2002 гг.).
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и средств рационального управления нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы на основе анализа, моделирования показателей деятель ности и компьютерных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
разработать структурную модель взаимодействия показателей деятельности и состава прошедших больных и провести анализ деятельности нейрохирургического отделения Курской областной клинической больийі^^іАционХпьнля
СИБЛКОГЄКА
о» кас.
' ""&Ш
разработать математические модели для прогнозирования различных показателей деятельности нейрохирургического отделения;
изучить динамику госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих оказания нейрохирургической помощи;
оценить качество медицинской помощи, оказываемое больным с нейрохирургической патологией;
разработать структуру компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением;
разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе реализован комплексный подход с использованием методов кластерного анализа, главных компонент, математического моделирования, корреляционного анализа, теории управления, ретроспективного анализа статистических данных по заболеваемости населения, анкетирования, основных положений теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна исследования, В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
структурная модель взаимодействия показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных,' основанная на установлении математических зависимостей, количественных и качественных характеристик взаимосвязей различных показателей работы между собой и составом прошедших больных, позволяющая обеспечить выбор приоритетов по улучшению показателей его деятельности;
методика комплексного анализа показателей деятельности и оценки качества медицинской помощи больным нейрохирургического отделения, отличающая- ( ся учетом межгрупповых и внутригрупповых взаимодействий, структуры прямых и косвенных показателей качества специализированной медицинской помощи, позволяющая рационализировать анализ деятельности нейрохирургической службы и получить новую информацию, ориентированную на ее совершенствование;
прогностические модели показателей деятельности нейрохирургического отделения, отличающиеся возможностью использования информации о результатах лечения, структуре и общем числе прошедших больных, факториальных показателях работы, что повышает достоверность и полноценность моделей;
ачгоритм выбора информативных параметров нагрузки и управленческих решений в нейрохирургическом отделении, отличающийся учетом индивидуальной нагрузки врача, и обеспечивающий приштие научно обоснованного и адекватного решения по улучшению кадрового состава отделения;
структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга, отличающаяся наличием предметно ориентированной базы данных и знаний, сервисом редактирования, обеспечивающих сокращение времени по оформлению нейрохирургом различной медицинской документации, группировке больных по клинико-статистическим группам и другим категориям, подготовке реестров, учету операций и принятию решений.
Практическая значимость и результаты внедрения работы Разработанные модели, методики и алгоритмы составили основу построения компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга и способствуют совершенствованию нейрохирургической службы. Испытания компьютерной системы в клинической практике показали целесообразность ее использования при принятии управленческого решения по улучшению кадрового обеспечения специалшированного отделения, так как достигается сокращение сроков его выработки и устраняется субъективизм в принятии решеши. Реализация автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга уменьшает время на оформление медицинской документации, повышает информационное обеспечение и эффективность работы данных специалистов.
Результаты работы внедрены в Курской и Орловской областной клинической больнице, в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета, кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на шестой Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002); на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (Москва - Тула, 2002); на научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар - Сочи, 2002); на VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (Курск, 2003); на Республиканской научно-практической конференции «Качество жизни» (Белгород, 2003); на седьмой Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003); на научно-практич"ёской конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2003).
Публикации Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [3] разработана методика анализа изменения образа жизни вследствие неврологических заболеваний, в [5] разработаны структура компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением, алгоритм выбора информативных параметров нагрузки персонала, в [6] предложена структурная модель взаимодействия показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных, в [7] предложена структура качества жизни больных с неврологической патологией, в [8] предложена методика анализа и моделирования деятельности нейрохирургического отделения, в [9] разработана структура базы данных и знаний автоматгоированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга.
Структура и объем диссертации Диссертацш состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 147 наименований, в том числе 48 ино-
4 .
странных источников. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 23 таблицами.
Показатели работы нейрохирургической службы и использование компьютерных технологий в специализированных отделениях больниц
Управление и организация нейрохирургической службы в Российской Федерации осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР "О дальнейшем развитии и совершенствовании нейрохирургической службы в СССР" № 643 от 12.08.88 г. (67). Согласно данному приказу прием больных с профильной патологией в амбулаторных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) ведут неврологи, в областных (краевых) консультативных поликлиниках - нейрохирурги. Обеспеченность населения нейрохирургическими койками должна составлять 1,5 на 10 000 населения, которые сосредоточены, как правило, в нейрохирургических отделениях и нейротравматологических отделениях (43).
Однако при создании нейрохирургических отделений в областных и районных центрах следует внести поправку с учетом приезжих. Для областных центров это поправка составляет 10%, для городов областного подчинения - 36%, районных центров - 50% (43). В Москве, учитывая приезжих, расчет нейрохирургических коек должен производиться на 12 000 000 человек.
В городах и районных центрах с населением менее 300 000 пострадавших с нейротравмой госпитализируют в травматологические или общехирургические отделения, а с легкой закрытой черепно-мозговой травмой, не требующей хирургического вмешательства, - в неврологические отделения. Однако в этом случае неврологические отделения должны быть в составе многопрофильной больницы, чтобы в любое время суток больной мог бы получить консультативную помощь как невролога, так и травматолога или общего хирурга (43).
В 1995-1997 гг. в нашей стране было открыто 14 новых нейрохирургических отделений - 450 коек (г. Северодвинск Архангельской области на 30 коек; г. Кисловодск и г. Будёновск Ставропольского края - два отделения по 30 коек и т.д.).
В Ивановской области развернуты два реабилитационных отделения на 60 и 40 коек для нейрохирургических больных. В Московском НИИ скорой медицинской помощи им. Н.В. Склифосовского открыто нейросо-судистое отделение на 20 коек и отделение микронейрохирургии на 36 коек (6).
Развернуты центры микронейрохирургии в Екатеринбурге, Иркутске, Омске, Новосибирске, в Москве. Совершенствуется организация неотложной нейрохирургической помощи. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Хабаровске успешно функционируют нейрохирургические бригады скорой помощи. Число врачей нейрохирургов с 1076 в 1979 г. увеличилось до 2095 в 1997 г. и 2346 в 2000 г., т.е. в 1,7 раза. Обеспеченность нейрохирургами составляет 0,16 врачей на 10 000 человек (33).
Структура и штаты нейрохирургических отделений больниц, расположенных в городах с населением свыше 250 000 человек, регламентируются приказом Министерства здравоохранения СССР №826 от 06.08.81 г. (66) "О положении и штатных нормативах медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь, больниц (отделений) восстановительного лечения".
Нейрохирургическое отделение проектируется на одном этаже с реанимационным, что удобно для использования диагностической аппаратуры, перемещения больных, осуществления совместных осмотров реаниматолога и нейрохирурга неоднократно в сутки по мере надобности. Если же этого сделать нельзя, то отделения рекомендуется расположить одно над другим, связав их лифтами (грузовым и пассажирским) (43). В последние годы в отдельных областных и краевых больницах организованы или планируются отделения нейрореанимации (86,90,96).
В Орловской областной клинической больнице впервые в стране нейрореанимационное отделение открыто в 1992 г. Необходимость его создания подтверждается тем, что каждый десятый неврологический больной нуждается в реанимационной помощи (96). Перевод в нейрореанимационное отделение осуществляется после осмотра пациента нейрореани-матологом. В экстренном порядке поступает около 35% больных. Ежегодно медицинскую помощь в нейрореанимационном отделении больницы получают свыше 300 человек. При этом летальность в данном отделении составила 23,2% - 24,1%. Максимальный показатель летальности наблюдается в первые сутки.
При круглосуточной работе отделений неотложной нейрохирургии предусмотрены дополнительные штаты медицинской сестры и врачей-нейрохирургов (43).
В отделении неотложной нейрохирургии на 60 коек должны быть размещены 2 перевязочных (чистая и гнойная), специальная комната -перевязочная для производства спинномозговых пункций, процедурная, помещение для сестры - хозяйки, аппаратная для содержания и хранения медицинской аппаратуры, ординаторская, кабинет окулиста и невролога, отоларинголога, комната медсестер, кабинеты заведующего отделением и старшей медицинской сестры, столовая для ходячих больных. Кроме того, желательно оборудовать специальный кабинет для производства лечебно -реабилитационных процедур для больных отделения. Палаты для больных не должны быть большими (максимум на 2 - 3 человека) и обязательны одноместные палаты (не менее двух на отделение) для тяжелобольных. Наиболее рациональная мощность нейрохирургических отделений -60 коек. Более крупные отделения становятся трудноуправляемыми, а эксплуатация более мелких обходится слишком дорого (43). Нейрохирургические отделения на 60 коек организованы во многих городских и областных больницах страны (6). Так, в Ставропольской краевой больнице в 1964 г. открыто нейрохирургическое отделение на 60 коек (86). В городских и районных больницах Ставропольского края нейрохирургические отделения насчитывают от 30 до 45 коек.
Разработка методики комплексного анализа работы нейрохирургического отделения
Исследование проводилось в Курской областной клинической больнице в период с 1997 года и по настоящее время. Курская областная клиническая больница является крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, включающим различные специализированные отделения. К числу таких отделений относится и нейрохирургическое, моделирование и совершенствование показателей деятельности которого явилось непосредственным объектом и базой настоящего исследования.
По данным на 2003 год нейрохирургическое отделение имеет в своем составе 60 специализированных коек и располагается на площади, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам. Нейрохирургическое отделение располагает необходимым хирургическим инструментарием и оборудованием для производства сложнейших микронейрохирургических операций при различных заболеваниях центральной и периферической нервной системы. В последние годы в отделении успешно применяются новейшие методы диагностики и хирургического лечения. Широкое распространение получили такие методики как вертикулография, пневмоэн-цефалография (введение воздуха в желудочки мозга и субарахноидальное пространство, включая базальные цистерны) в сочетании с компьютерной томографией, миелография (контрастное исследование спинного мозга йодистыми препаратами) и пневмомиелография (введение воздуха в субарахноидальное пространство спинного мозга) в сочетании с компьютерной томографией и др. В отделении проводится хирургическое лечение больных с опухолями головного и спинного мозга практически любой локализации и гистологической природы, а также воспалительных заболеваний головного и спинного мозга. Хирургическое лечение дискогенных радикулитов не только в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, но и в шейном отделе осуществляется с применением современных керамических протезов и металла с "памятью". Внедрение в практику нейрохирургического отделения названных и других методик способствует совершенствованию и улучшению показателей деятельности специализированного отделения многопрофильной больницы.
Анализ и моделирование показателей деятельности нейрохирургического отделения Курской областной клинической больницы проведены на первом этапе исследования. Выбор показателей деятельности нейрохирургического отделения осуществлялся в соответствии с рекомендациями Секции нейрохирургии Ученого совета Министерства здравоохранения Российской Федерации (6, 33) и ведущих специалистов в области управления здравоохранением (41). При анализе деятельности нейрохирургического отделения определялись следующие показатели.
Показатель общей больничной летальности определялся как отношение количества больных, умерших в нейрохирургическом отделении, к числу выписанных живыми и умерших в расчете на 100%.
Послеоперационная летальность равна отношению числа больных, умерших после выполнения операции, к количеству прооперированных пациентов в расчете на 100%.
Средняя длительность пребывания в отделении рассчитывалась через частное между числом фактически проведенных койко-дней и количеством прошедших больных (выписанных и умерших). Оборот койки рассчитывается путем отношения числа прошедших больных (сумма выписанных живыми и умерших) к среднегодовому числу коек. Оборот койки показывает, сколько больных находилось (пролечилось) на одной койке в течение года. Общее число проведенных койко-дней определялось как произведение среднегодовой занятости койки в отделении на число среднегодовых коек. Число койко-дней, проведенных до операции — это среднеарифметическое число койко-дней, проведенных одним больным нейрохирургического отделения до выполнения операции. Процент послеоперационных осложнений вычислялся как отношение числа возникающих осложнений после оперативных вмешательств к числу выполненных операций, умноженное на 100%. Показатель хирургической активности рассчитывался как отношение числа оперированных больных к числу выписанных и умерших больных, умноженное на 100%.
Прямые и косвенные показатели качества медицинской помощи в нейрохирургическом отделении
Показатель хирургической активности в нейрохирургическом отделении Курской областной клинической больницы за проанализированный многолетний период (1982 -2001 гг.) являлся достаточно высоким и в большинстве случаев находился в пределах 29,2-32,0%. В отдельные годы хирургическая активность изменялась и имела более высокие значения. Максимальной величины показатель хирургической активности достиг в 1994г. (42,1%) и в Между показателем хирургической активности и процентом послеоперационных осложнений существует прямая средняя корреляционная связь (г=+0,408).
Компонентный анализ хирургической активности и процента послеоперационных осложнений выявил две главные компоненты. Влияние первой главной компоненты составляет 70,4% и показывает, что увеличение процента послеоперационных осложнений происходит при повышении хирургической активности в нейрохирургическом отделении. Вклад второй главной компоненты соответствует 29,6%). Её структура указывает, что снижение процента послеоперационных осложнений происходит по мере увеличения хирургической активности.
Такой неоднозначный вывод о влиянии хирургической активности на процент послеоперационных осложнений наглядно доказывается графиком функции математической модели зависимости процента послеоперационных осложнений от показателя хирургической активности в нейрохирургическом отделении. График данной функции приведён на рис. 17. Из графика видно, что процент послеоперационных осложнений минимален при хирургической активности не более 30,5% и более 33,5%.
Математически модель зависимости процента послеоперационных осложнений от показателя хирургической активности описывается следующим уравнением: у=-2132,394 -61,512-х +760,053-x0 5, где у-процент послеоперационных осложнений, х-показатель хирургической активности.
Влияние хирургической активности на процент послеоперационных осложнений в нейрохирургическом отделении Курской областной клинической больницы.
По оси х - показатель хирургической активности (в %), по оси у- процент послеоперационных осложнений. При изучении соотношения процента послеоперационных осложнений с послеоперационной и общей летальностью в нейрохирургическом отделении обнаружено наличие прямой средней корреляционной связи. Значения коэффициентов корреляции между процентом послеоперационных осложнений и послеоперационной летальностью, между процентом послеоперационных осложнений и общей летальностью, равны соответственно +0,411 и +0,421. Это указывает на то, что увеличение процента послеоперационных осложнений сопровождается повышением общей и послеоперационной летальности.
Аналогичная закономерность обнаружена при оценке межгруппового взаимодействия данных показателей посредством кластерного анализа (рис. 18). Дендрограмма процента послеоперационных осложнений, общей летальности и послеоперационной летальности свидетельствует о практически одинаковом уровне интеграции общей и послеоперационной летальности с процентом послеоперационных осложнений. Уровень интеграции данных показателей деятельности нейрохирургического отделения соответственно составляет +0,421 и +0,383. Вместе с тем следует отметить, что показатель общей летальности объединён с показателем процента послеоперационных осложнений в 1-й кластер, тогда как уровень послеоперационной летальности - во 2-й кластер.
Дендрограмма показателей процента послеоперационных осложнений, общей и послеоперационной летальности в нейрохирургическом отделении. На рис. 18 использованы следующие обозначения: показатель послеоперационной летальности. Применение метода главных компонент также подтверждает данный вывод (табл. 7). Первая главная компонента определяет 59,5%. Значения факторов, составляющих данную компоненту, показывают, что увеличение процента послеоперационных осложнений вызывает увеличение общей и послеоперационной летальности. Третья главная компонента показывает, что значительное снижение процента послеоперационных осложнений приведет к уменьшению общей и послеоперационной летальности.
Компонентный анализ процента послеоперационных осложнений, общей и послеоперационной летальности в нейрохирургическом отделении Курской областной клинической больницы.
Возникновение послеоперационных осложнений оказывает влияние не только на уровень общей и послеоперационной летальности, но и на количественные показатели деятельности нейрохирургического отделения. Проведённый корреляционный анализ процента послеоперационных осложнений, среднегодовой занятости койки, оборота койки, среднего пребывания на койке, общего числа проведённых койко-дней, общего числа прошедших больных в нейрохирургическом отделении Курской областной клинической больницы выявил наличие преимущественно обратной связи между процентом послеоперационных осложнений и перечисленными факторами (табл. 8). Так, обратная средняя корреляционная связь обнаружена между процентом послеоперационных осложнений и среднегодовой занятостью койки, оборотом койки, общим числом проведённых койко-дней, количеством прошедших больных. Только со средней длительностью пребывания в отделении связь оказалось прямой слабой силы. Кроме того, между отдельными показателями деятельности нейрохирургического отделения установлена сильная корреляционная связь. Между оборотом койки и средней длительностью пребывания в стационаре имеется обратная сильная связь (Р 0,01).
Между оборотом койки, общим числом проведённых койко-дней и числом прошедших пациентов существует прямая сильная корреляционная связь (Р 0,01). Для средней длительности пребывания в нейрохирургическом отделении, общего числа проведённых койко-дней и количества прошедших больных характерна обратная сильная связь (Р 0,01). Общее число проведённых койко-дней имеет с числом прошедших больных прямую сильную связь (Р 0,01).
Характер указанных взаимосвязей показателей работы нейрохирургического отделения обнаружен и при кластерном анализе (рис. 19). С показателем послеоперационных осложнений практически все показатели сформированы в 4-й кластер. Исключением является показатель среднегодовой занятости койки, который взаимодействует с показателем процента послеоперационных осложнений через 5-й кластер. Наиболее высокий уровень интеграции отмечен для общего числа проведённых койко-дней и числа прошедших больных, а также для оборота койки, средней длительности пребывания.
При компонентном анализе этих же показателей деятельности установлены 3 главные компоненты (табл. 9). На первую главную компоненту приходится 67,3%. Структура её показывает, что увеличение процента послеоперационных осложнений обусловливает снижение оборота койки, общего числа проведённых койко-дней, числа прошедших больных и увеличивает среднюю длительность пребывания в стационаре. Влияние второй главной компоненты составляет 21,8% и указывает, что снижение процента послеоперационных осложнений вызывает повышение среднегодовой занятости койки. О — 2 _4
Результаты проверки эффективности компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга
Автоматизированная система поддержки принятия решений врача-нейрохирурга включает комплекс технических и программных средств, обеспечивающих решение отдельных функциональных задач данного специалиста. Информационной основой предложенной системы служит база данных и знаний, относящихся к предметной области пользователя - врача-нейрохирурга. Она включает различную специфическую информацию, необходимую для оформления нейрохирургом медицинской документации, проведения группировки больных по клинико-статистическим группам, учета контингента больных по другим категориям.
Для обеспечения автоматизации указанных функций разработаны специальные таблицы и тематические стандартные формулировки текстовых документов - шаблоны, которые позволяют быстро создать основную часть документа, а затем провести его уточнение и коррекцию, используя базовые и дополнительные программные сервисные средства.
Автоматизированная система поддержки принятия решений врача-нейрохирурга содержит мощный сервис создания различных типов документов. При этом информация из одних может быть заимствована в другие вновь создаваемые документы. Регистрационные сведения автоматически отображаются в описаниях. При описании назначений предлагаются стандартные схемы планов обследования, лечения, консультаций по профилю диагноза. Выбор наиболее соответствующих из них в каждом конкретном случае делает нейрохирург, проводя необходимые уточнения, поправки, добавления. При этом назначения врача с кодовой частью, датами, уточненными текстами заносятся в лист больного.
Однако автоматизированное специфическое текстовое построение каждого вида описания не содержит конечную конкретизацию. Она обеспечивается сервисами редактирования, производимого самим нейрохирургом, и не ограничивает жестко его в создании документов.
Наиболее распространенной формой медицинских документов в стационаре, в том числе нейрохирургическом, является дневник. На их заполнение тратится значительная часть рабочего времени. Разработанный нами формализованный вариант дневника позволяет существенно сократить затраты времени на его заполнение. Структура компьютерного варианта дневника содержит следующие сведения:
Больной Киреев Н.С. 48 лет поступил поступил в тяжелом состоянии с диагнозом Посттравматическая окклюзионная водянка головного мозга. В срочном порядке выполнена операция: вентрикулоперитонеальное шунтирование справа. После операции отмечался незначительный положительный эффект. Спустя неделю у больного явление вяло текущего шунт-менинигита на фоне массивной антибактериальной теарапии, в том числе эндолюмбальным и вентирулярным введением антибиотиков удается сохранить шунтирующую систему, так как этот трансплонтат является жизненно необходимым.
Несмотря на проводимое лечение, нарастает цитоз в спино- мозговой и вентрикулярой жидкости. В настоящее время состояние больного несколько скомпенсировалось, но остается тяжелым. Сознание утрачено до оглушения, самостоятельно не принимает пищу, не встает. Не контролирует мочеиспускание и акт дефекации. Сохраняется суб-фебрильная Т. вечером переодически повышается до 38,0 С, Кожные покровы и слизистые обычной окраски, чистые. Истощен Аускультативно над легкими дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются. Тоны сердца ясные ритмичные. PS - 82 уд. в мин., удовлетворительных качеств. АД -120\80 / мм рт.ст. Зев чистый , язык чистый. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень не пальпируется. Мочеиспускание по мочеприемнику без особенностей, диурез достаточный... Status neurologicus:
В сознании, заторможен, вял, адинамичен. Выражены менингиальные знаки . Зрачки равномерные, реакция на свет живая . Парез взора вверх. Мышечный тонус диффузно повышен. Сухожильные рефлексы оживлены. Симптом Кернига резко положительный. Шунтирующая система не функционирует,
Под м\а новокоина 0.5%- 5.0 в промежутке ЛЗ-4 произведен люмбальный прокол получен ликвор мутный, но значительно светлее по сравнению от 14.15. 01, взят на общий анализ, Эндолюмбально введено 0.1 гентамицина. Манипуляция без осложнений.
Наблюдение и лечение невролога поликлинники. Продолжить ЛФК, массаж конечностей. Сосудистую рассасывающую терапию. Ноотропы. Семакс по 2 кап. в носовые ходы хЗ раза в день. Церебролизин по 5.0 в\в№5 фенозепам 1 табл. на ночь.
Лечащий врач: Кравченко Ю.В. Зав.отделением Чеканов И.В. Универсальность документирования обеспечивает создание неограниченного количества видов и форм документов, которые могут быть как стандартными описаниями, текстами заключений консультантов, заключе 126 ниями результатов исследований, так и любыми разнообразными справками, направлениями и другими требуемыми в работе документами произвольной тематики и формы.
Компьютерная технология оформления документов значительно экономит время, повышает качество документирования, обеспечивает направленную информационную поддержку работы врача. При этом также создается формализованное хранение информации в централизованных базах данных - архивах - для проведения обобщающих аналитических, статистических и экономических расчетов.