Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем Кузин Дмитрий Александрович

Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем
<
Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем
>



Кузин Дмитрий Александрович. Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Сургут, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:07-5/98

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая реформа в торговле 8

1.1. Сущность экономической реформы в Китае 8

1.1.1. Общая характеристика экономической реформы в Китае 8

1.1.2. Реформа в сельском хозяйстве 13

1.1.3. Реформа в промышленности 19

1.1.4. Реформа в торговле 29

1.2. Реформирование отношения собственности в торговле Китая 38

1.3. Реформирование отношений собственности в торговле России 48

ГЛАВА 2. Рыночные формы хозяйствования в торговле 57

2.1. Существующие формы хозяйствования в торговле Китая 57

2.2. Существующие формы хозяйствования в торговле России 82

2.3. Анализ риска деятельности субъектов различных организационно-правовых форм хозяйствования 99

2.4. Влияние налогообложения на функционирование рыночных форм хозяйствования в торговле 120

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ рыночных форм торговли Китая и России 126

3.1. Общие черты и различия развития России и Китая в условиях реформирования экономики 126

3.2. Сравнительный анализ развития рыночных форм хозяйствования в России и Китае 133

3.3. Типы торговых предприятий. Основные тенденции их развития в России и Китае 152

3.4. Малый бизнес в торговле России и Китае 164

Заключение 175

Список литературы 182

Введение к работе

Современные информационные педагогические технологии позволяют перенести образовательный процесс (частично или полностью) в виртуальную информационно-образовательную среду (ИОС), которая представляет собой совокупность программно-технических средств, информационных ресурсов, а так же набора моделей и сценариев применения их в образовательном процессе [3, 7, 8, 57]. При этом говорят о сетевом учебном процессе или сетевой технологии обучения (online learning) [69, 70]. Сетевая технология обучения может быть использована при любых существующих формах обучения -дневной, заочной, очно-заочной (вечерней), экстернате. При этом их применение наиболее целесообразным и эффективным оказывается в регионах с низкой плотностью заселения, при большом удалении обучаемых от образовательных центров.

Информационные образовательные ресурсы являются важнейшим содержательным элементом ИОС. До недавнего времени основной проблемой разработки электронных образовательных ресурсов было отсутствие универсального общепринятого формата их представления. На определенном этапе внедрения информационных технологий в образование (1990 - 2000гг.) было создано довольно много цифровых образовательных ресурсов и программ-оболочек для их обработки и представления, причем какие-либо средства взаимодействия между такими системами отсутствовали [42]. Точно так же отсутствовали общие соглашения относительно форматов представления информации в таких системах. Отсутствие правил организации и формата ресурсов, равно как и специфические правила, определенные локально в конкретной системе резко уменьшают сферу применимости ресурса. Жизненный цикл ресурса ограничен жизненным циклом самой оболочки, и если она не развивается и не поддерживается должным образом, ресурс просто исчезает,

Использование технологий WEB, получивших в последнее время наибольшее распространение в качестве среды для создания информационных образовательных ресурсов, отчасти смягчает ситуацию. Среда WEB построенная, на основе открытых стандартов Интернет, позволяет использовать

универсальные идентификаторы ресурсов (URI), стандартизирует форматы представления наиболее распространенных видов информации и необходимый набор средств обеспечения интерактивности (гипертекст).

Вместе с этим, за несколько лет интенсивного развития потенциал существующей версии WEB оказался л значительной мере исчерпанным. Причиной этому в первую очередь являются слабые стороны языка HTML, как основного средства представления данных в WEB. Эти слабые стороны заключаются, главным образом, в отсутствии метаданных в HTML-документах, которые описывали бы их структурные и семантические (смысловые) свойства. Исключение составляет простейший элемент метаданных в HTML-документе -возможность введения ключевых слов для контекстного поиска. Данное ограничение является следствием того, что HTML-документ ориентирован в основном на отображение документа, а не на его содержание. В результате, отсутствие поддержки метаданных не позволяет осуществлять эффективный целенаправленный поиск в информации в огромном массиве WEB-документов. Созданные для этой цели поисковые сервисы, реализующие технику контекстного поиска, в большинстве случаев оказываются малоэффективными, так как не позволяют проводить поиск с учетом структуры, назначения и других свойств информационных ресурсов. Отсутствие метаданных в HTML-документах не позволяет осуществлять проверку целостности их слруктуры и содержания. Кроме тою, существенным ограничением языка HTML является его закрытость, то есть невозможность добавления пользователем новых тегов для расширения функционально сій языка. Закрытый характер языка приводні' также к необходимости периодического пересмотра версий стандарта HTML для расширения его функциональности путем добавления новых элементов [43].

Важным аспектом проблемы разработки и использования образовательных ресурсов является стандартизация способов их представления. ИОС состоит из множества взаимодействующих компонентов образовательных порталов, электронных библиотек, автоматизированных информационных систем, систем тестирования, программ-конструкторов образовательного контента и т.д. Важнейшей характеристикой ИОС является её

целостность, которая, прежде всего, достигается интероисрабельностью се компонентов. Интероперабельность - способность различных компонентов системы к необходимому взаимодействию - обеспечивается путем стандартизации форматов представления и правил обмена информацией. Таким образом, ключевой задачей при построении современных ИОС является разработка и стандартизация моделей и методов представления ее содержательной части - образовательных информационных ресурсов или контента. Необходимо отметать, что принятие решений в этой области является очень ответственным шагом, т.к. в связи с инерционностью процессов, связанных с обработкой больших массивов информации, корректировать такие решения в дальнейшем очень трудно.

В настоящее время в области стандартизации представления образовательной информации выработано четкое понимание принципов и подходов, которые необходимо использовать при решении указанной задачи. Основополагающим принципом представления информации в образовательных системах является использование платформы XML. Применение средств платформы XML для представлений образовательной информации базируется на принципе отделения содержания от представления, согласно которому логическая, содержательная структура ресурса описывается на языке XML [72, 73]. Существуют спецификации для представления образовательного контента различного назначения. В мире создано и используеіся множество программных систем, реализующих технологию компьютерной поддержки обучения, конструирования и доставки обучаемому учебного контента. [79].

Специализированные образовательные информационные системы представлены на рынке большинством крупных производителей ПО - Microsoft Class Server, Oracle iLearning, IBM Learning Space и др. Тем не менее, использование таких систем в практике Российского образования до енх пор носит экспериментальный характер. Основными причинами этого являются следующие:

1. Программные средства мировых производителей ориентированы на систему образования зарубежных стран, и стоимость их внедрения

является слишком высокой для бюджета отечественных образовательных учреждений.

  1. Главной сферой применения таких систем являются корпоративные системы обучения, в которых основной единицей учебного процесса является учебный курс, а не образовательная программа.

  2. В большинстве зарубежных образовательных систем не реализована поддержка интегральных сущностей - учебных планов, специальностей, направлений подготовки.

  3. Отсутствуют формы принятого в России документооборота. Используемая терминология не соответствует принятой в отечественной системе образования. Зарубежное ПО для образовательных систем зачастую не локализовано.

Современные модели и методы представления образовательных ресурсов также до сих пор не нашли широкого применения в отечественной системе образования. Серьезным препятствием этому является сложность отражения с помощью международных моделей всей специфики Российского образования, стандартов и норм организации учебкого процесса.

Перечисленные причины являются фактором, повышающим интерес Российского образования к отечественным программным системам. При этом ключевым фактором их успешной разработки и внедрения является применение адекватных моделей представления образовательной информации. В условиях, когда международные стандарты представления образовательной информации недостаточно востребованы Российскими разработчиками по объективным причинам, является актуальной задача создания такой модели представления контента, которая бы адекватно отражала требования системы образования. При этом использование мирового опыта при разработке стандартов на представление образовательной информации является целесообразным, т.к. позволит создать предпосылки для интеграции отечественной системы образования в мировое информационное образовательное пространство, трансферта результатов научной и

методической деятельности и выхода Российских образовательных учреждений на мировой рынок образовательных услуг.

Вышесказанное определяет необходимость проведения глубокого анализа существующих моделей представления образовательной информации, исследования возможностей их расширения и адаптации, а также создания дополнительных моделей и методов их представления, адекватно отражающих требования Российского образования, с учетом их интеграции в общую структуру существующих моделей. Разработка соответствующих спецификаций и поиск оптимальных технических решений является важнейшей и первостепенной задачей в контексте процесса информатизации системы образования.

Основной целью работы является разработка и формализация мифологической модели представления образовательного контента, выполняющей роль технической спецификации при проектировании базовых сервисов информационных образовательных систем, отвечающей требованиям универсальности, совместимости с международными стандартами представления образовательной информации и обладающей достаточной выразительностью для отражения специфики отечественной системы образования.

Основные задачи работы, определяемые сформулированной выше целью, состоят в следующем:

  1. Исследование и анализ существующих моделей и методов представления образовательной информации, а также способов классификации и каталогизации информационных образовательных ресурсов.

  2. Разработка и реализация метода формального представления расширенной информационной модели метаданных LOM и ее прикладных профилей, а также способов компьютерной обработки такого формального представления.

  3. Построение типологии образовательных объектов и разработка на ее основе универсальной ипфологической модели представления образовательного контента, совместимой с базовыми международными

стандартами представления образовательной информации, а также се формализация с возможностью дальнейшей компьютерной обработки.

  1. Исследование и анализ архитектуры и функций современных образовательных информационных систем. Разработка методики формирования профиля образовательной информационной системы.

  2. Разработка архитектурных вариантов программно-технической реализации базовых сервисов образовательных информационных систем по обработке образовательных объектов и их метаданных.

  3. Создание прототипов программных инструментальных средств, реализующих технологию создания, редактирования и доставки обучаемому образовательных объектов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применены методы представления слабоструктурированных данных при помощи стандартов платформы XML и ее окружения: Extensible Markup Language (XML), Namespaces in XML, XML Schema Definition Language (XML Schema), XSL Transformations (XSLT), Document Object Model (DOM) в среде Altova XMLSpy Enterprise Edition, а также методы структурного и объектно-ориентированного ириіраммирования в среде Microsoft Visual Studio.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Предложен оригинальный подход к решению задачи построения интегральных сущностей образовательного контента, заключающийся в определении иерархии типов образовательных объектов и их атрибутов в собственном пространстве имен с импортированием его в базовую модель IMS Content Packaging.

  2. Впервые на основе проведенного анализа предложена типология образовательных объектов и определены их свойства в соответствии с отечественной нормативной базой и принятыми в практике Российского образования стандартами и нормами организации учебного процесса.

  3. На основе предложенной типологии образовательных объектов впервые разработана и реализована на языке XML-Schema универсальная

инфологическая модель представления образовательного контента, отражающая иерархические взаимосвязи объектив, ограничения целостности и совместимая с международными стандартами представления образовательной информации.

  1. Предложен способ отражения уровня иерархии (типа) образовательного объекта при помощи расширенной информационной модели метаданных, совместимой со стандартом IEEE 1484.12,1-2002 Learning Object Metadata Standard (LOM).

  2. Разработай новый метод формального машиночитаемого представления модели метаданных образовательных информационных ресурсов на языке XML- позволяющий строить универсальные и динамически реконфигурируемые сервисы для их обработки,

  3. На основе анализа структуры и состава эталонной модели среды открытых систем Open System Environment/Reference Model (OSE/RM) предложена оригинальная методика построения профиля образовательной информационной системы.

1. Разработана концептуальная модель для построения профиля образовательной информационной системы и проведена детализация базовой архитектуры LTSA (Learning Technology Systems Architecture) с целью определения функций и способов реализации базовых сервисов образовательных систем.

8. Разработаны варианты построения архитектуры базовых сервисов
образовательных информационных систем, реализующих методы
программного автоматического динамического построения

пользовательских интерфейсов инструментальных средств для работы с образовательными ресурсами и метаданными, а также метод автоматической генерации структуры образовательного объекта на основе стилевой (уровневой) разметки документа.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты являются готовыми к реализации технологическими спецификациями форматов представления информационных образовательных

ресурсов. Данные спецификации могут быть использованы при построении образовательных порталов, электронных библиотек инструментальных средств разработки образовательного контента. Внедрение результатов работы позволяет выйти на качественно новый уровень интеграции компонентов распределенных информационно-образовательных сред и создать технологическую основу обеспечения интероперабельности разрабатываемых информационных систем и средств образовательного назначения, стандартизировать форматы представления образовательных ресурсов и процессы информационного обмена в ИОС.

Созданные в рамках диссертационной работы программные продукты составляют инструментальный комплекс по подготовке образовательных пакетов в соответствии с разработанной моделью представления образовательной информации. Разработанные информационные модели и инструментальные средства были внедрены Российским государственным институтом открытого образования (РГИ007 г. Москва) и прошли апробацию в распределенной информационно-образовательной среде Российской системы открытого образования - Российском портале открытого образования (), а также ее региональном сегменте - Портале открытого образования Югры (). Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами, прилагаемыми к диссертационной работе.

Основные положения, выдвигаемые автором на защиту:

  1. Оригинальный подход к решению задачи построения интегральных сущностей образовательного контента, заключающийся в определении иерархии типов образовательных объектов и их атрибутов в собственном нроспранстве имен с импортированием его в базовую модель упаковки образовательных объектов IMS Content Packaging,

  1. Информационная модель представления образовательного контента, соответствующая практике организации учебного процесса в Российской системе высшего образования и совместимая с базовыми международными стандартами в области представления образовательной информации, реализованная на языке XML-Schema.

  1. Способ отражения уровня иерархии (типа) образовательного объекта при помощи расширенной информационной модели метаданных, совместимой со стандартом ЕЕЕЕ 1484.12.1-2002 Learning Object Metadata standard.

  2. Метод формализованного описания модели метаданных образовательных ресурсов на языке XML и способ ее компьютерной обработки.

  3. Методика построения профиля образовательной информационной системы и разработанная на ее основе концептуальная модель, представляющая собой расширение эталонной модели среды открытых систем OSE/RM.

  4. Способ автоматического генерирования структуры образовательного объекта на основе стилевой (уровневой) разметки документа.

  5. Программный инструментальный комплекс для разработки образовательных информационных ресурсов, в котором реализованы методы программного автоматического динамического построения пользовательских интерфейсов для работы с образовательны м и объектами.

Апробация работы:

По теме диссертационной работы опубликовано 13 статей и тезисов докладов. Результаты диссертационной работы обсуждались на ежегодных научных семинарах кафедры Автоматики и компьютерных систем Сургутского государственного университета, а также на окружных, межрегиональных и Всероссийских конференциях, форумах и научно-практических семинарах, в том числе;

  1. Третья Всероссийская научно-практическая конференция-вы ставка «Единая образовательная информационная среда: Проблемы и пути развития», г, Омск 2004 г.

  2. Вторая наушо-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра», г. Москва 2005 г.

  1. Третья межрегиональная конференция «Информационные технологии и решения дня «Электронной России», г. Ханты-Мансийск, 2004 г,

  2. Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии и решения для «Электронной России», г. Ханты-Мансийск, 2005 г.

  3. Вторая окружная конференция молодых ученых ХМЛО «Наука и образование XXI века», г. Сургут, 2001 г.

  4. Третья окружная конференция молодых ученых Хапты-Мансийского автономного округа «Паука и инновации Хаптьт-Мапсийского автономного округа», г. Сургут, 2002 г,

  5. Шестая открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века», г. Сургут, 2005 г,

  6. Шестая Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика12004», г, Санкт-Петербург, 2004 г.

  7. Девятая научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных ннформагцюнных технологий. Системы управления знаниями», г. Москва, 2005 г.

10.Всероссийская научно-методическая конференция «Открытое и

дистанционное образование: организация, технология, качество», г. Новосибирск, 2001 г.

11 .Всероссийская научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития», г. Томск, 2002 г.

Работы по теме диссертации поддержаны в 200G г. грантами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по программам «Технологии обучения и воспитания» и «Информационные технологии в образовательном процессе». Результаты работы были использованы при построении распределенной региональной информационно-образовательной среды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Портал открытого образования Югры» ().

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, вкпючает 25 рисунков, 10 таблиц, а также содержит список литературы из 145 наименований и 7 приложений. Общий объем работы 234 страницы.

Сущность экономической реформы в Китае

Китай - одно из древнейших государств мира. Первого октября 1949 г. провозглашена Китайская Народная Республика. К моменту провозглашения республики Китай был отсталой аграрной страной. В основном на всей его территории господствовали феодальные отношения и лишь на побережье сформировались "анклавы" капитализма. На приморских "открытых" территориях сравнительно большое развитие получили текстильная и пищевая промышленность, некоторые подотрасли машиностроения. Чаще всего предприятия в этих центрах перерабатывали сырье, поступившее из других стран, так как это обходилось дешевле, чем доставка материалов из внутренних районов страны. В последних развивалось преимущественно сельское хозяйство, носившее натуральный характер. В результате приморская зона оказалось как бы "повернутой спиной" к остальной территории страны и включенной в международное разделение труда гораздо в большей степени, чем в национальное [77,с.107].

В целом уровень развития хозяйства к 1949 г. был крайне низок, что усугублялось разрушениями, нанесенными во время гражданской войны. Поэтому даже при очень низком уровне потребления Китай ввозил подавляющую часть необходимого ему чугуна, стали, машин и оборудования.

После провозглашения КНР началось восстановление хозяйства. Реконструировались и отстраивались заново разрушенные предприятия. В годы первой пятилетки (1952-1957 гг.) проводилась индустриализация страны, в результате которой выросла доля промышленности в национальном доходе, в валовой продукции.

Особенно бурно развивалась тяжелая промышленность. Появились такие индустриальные гиганты, как Аншаньский металлургический завод, Уханский завод тяжелого машиностроения и др. Шло кооперирование сельского хозяйства, однако вследствие ограниченных капиталовложений уровень сельскохозяйственного производства, производительность труда крестьян росли значительно медленнее.

Провозглашенный осенью 1958 г. на 2-й сессии VIII съезда КПК "большой скачок" нарушил планомерное развитие хозяйства КНР. Предпринятые попытки "за 7 лет догнать и обогнать Англию", выйти на уровень развитых стран не подкреплялись необходимыми ресурсами и закончились провалом. Компания "коммунизации" деревни проводилась насильственными методами. Сельское хозяйство приходило в упадок. Едва страна немного оправилась от последствий "большого скачка", как вновь был нанесен огромный урон хозяйству страны. Причиной послужило отвлечение людей на политические компании "культурной революции", отстранение от дел самых грамотных руководителей, репрессии и физическое уничтожение значительной части интеллигенции.

Еще в годы "большого скачка" провозглашен курс "опоры на собственные силы", что означало автаркию развития хозяйства, отрицание необходимости включения КНР в международное разделение труда. В целях подготовки к войне в стране создавались замкнутые, изолированные друг от друга, независимо функционирующие хозяйственные системы, чтобы в случае вывода из строя одной из них остальные продолжали функционировать. С одной стороны, это нарушало формирование внутринационального разделения труда, но с другой -способствовало максимальному выявлению резервов территорий [77,с.109].

К концу 70-х годов Китай оказался перед острой необходимостью реформирования экономики. После смерти Мао Цзэдуна руководство страны, отказавшись от приоритетов идеологических доктрин, пришло к осознанию невозможности дальнейшего развития в условиях сохранения административно-командной, тоталитарной системы. После многолетних "скачков", "битв" и прочих массовых кампаний, с помощью которых надеялись "вбежать в коммунизм", китайская экономика оказалось в кризисном состоянии. Выйти из кризиса позволила экономическая реформа. Ее отсчет принято вести с 3-го пленума ЦК КПК Х1-го созыва (1978 г.). На нем провозглашен отказ от лозунга "классовая борьба - основа". Центр тяжести переместился с политических компаний на "социалистическую модернизацию", ключевым звеном которой назвали экономическое строительство.

Рубежами утверждения данной концепции хронологически стали: 1978г., когда на III пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва заявлено о решительном отказе от "левых" перегибов прошлого и переносе центра тяжести в государственной политике на развитие экономики; 1982 г., после XII съезда КПК, который подчеркнул необходимость "строить социализм со спецификой Китая" [94] и предложил стратегию социально-экономического развития страны до конца XX века; 1984 г., с выходом постановления ЦК КПК о реформе экономической системы, в котором определены основные направления создания в КНР "социалистической плановой товарной экономики" [94]; 1987 г., когда XIII съезд КПК, подводя итоги всему предыдущему поиску фактически, обрисовал сущность и задачи "начальной стадии социализма" [92] как той исторической стадии, на которой находится современное китайское общество, и дал новый импульс решительному движению экономики к рынку; 1989 г., когда политический кризис в стране заставил сдержать шаги реформы и переставить акценты во всех слагаемых новой экономической политики для более осторожной реализации задуманного и более умеренного продвижения к социализму со спецификой Китая [63,с.88]; 1992 г., когда XIV съезд КПК отразил новый поворот в китайской экономической политике, углубление экономической реформы и расширение "открытости внешнему миру" при общей ориентации КНР на ускорение экономического развития. С середины 1992 г. рыночная ориентация реформы становится свершившимся фактом. На одном из всекитайских совещаний сделан вывод о том, что государственная политика формирования многоканальной системы производства и обращения товаров и услуг увенчалась успехом и в стране сформировалась единая рыночная система. И хотя с точки зрения развитой рыночной экономики данная система весьма несовершенна и не обеспечивает все необходимые условия для нормального функционирования рыночного хозяйства, тем не менее полностью отрицать наличие такой системы уже нельзя [24,с.163]. Наконец, 14 ноября 1993 г. на 3-ем пленуме ЦК КПК 14-го созыва принято Постановление о создании системы социалистической рыночной экономики - программный документ реформирования народного хозяйства Китая, рассчитанный на длительную перспективу. Многие из намеченных мероприятий не раз обсуждались ранее в научных кругах, частично отрабатывались в экспериментальном порядке, (например, элементы реформы налоговой системы), что и позволило безотлагательно приступить к их практической реализации.

Как декларировало постановление, создание системы социалистической рыночной экономики означает выявление базовой роли рынка в распределении ресурсов под макроконтролем государства. Основной каркас системы социалистической рыночной экономики представляет собой органическое целое таких взаимосвязанных и взаимоограничивающих элементов [69,с.61], как: многоукладная экономика при главенстве экономики общественной собственности; система современных предприятий, адекватных требованиям рынка, отличающихся четким разграничением имущественных прав, административных и хозяйственных функций;

Реформирование отношения собственности в торговле Китая

Чтобы реформировать отношения собственности, Россия выбрал путь приватизации. Приватизация государственных и муниципальных предприятий - процесс преобразования их в частные, а в отдельных случаях - в коллективные предприятия; приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов в частную собственность предприятий, цехов, участков; долей, паев, акций; необходимое условие формирования рыночной экономики [74,с.ЗЗО].

Начиная с восьмидесятых годов, в мире приватизированы тысячи крупных предприятий. Количество малых предприятий, приватизированных за тот же период времени, особенно в Восточной Европе, на порядок превосходит эту цифру. Чаще всего приватизация производится в таких отраслях, как банковское дело, энергоснабжение, связь, сталелитейная и горная промышленность, авиатранспорт, целлюлозно-бумажная промышленность, производство электрооборудования, нефтехимия, организация гостиниц и торговля.

Общие выгоды приватизации (при ее надлежащем планировании и осуществлении) заключаются в следующем: высвобождение государственных ресурсов для инвестиций в инфраструктуру и социальные программы частного сектора; более широкое распределение собственности между субъектами; стимулирование и облегчение капиталовложений частного сектора как из отечественных, так и зарубежных источников; получение доходов для государства и создание новых рабочих мест; сокращение административного бремени государства; переход от административно-командной к рыночной модели экономики; выгоды потребителей от приватизации [47,с.З].

Конкретные выгоды приватизации для предприятий могут включать: повышение производительности труда, производственного потенциала, прибыли для новых владельцев и других акционеров, более эффективное сдерживание расходов.

В некоторых случаях приватизация приводит к ликвидации нежизнеспособных фирм, которые раньше существовали благодаря субсидиям и покровительству. Банкротство, закрытие и ликвидация предприятий отнюдь не свидетельствуют о неправомерности приватизации. Закрытие убыточных фирм - как государственных, так и частных - может высвободить активы для продуктивного использования, снять бремя с экономики и обеспечить возможности для более плодотворных капиталовложений и создания новых рабочих мест [47,с.4].

Как показывает опыт других стран, процесс разгосударствления и приватизации не может произойти в результате единовременного акта, он требует и времени, и определенных мер, действий. Он тесно связан с процессами становления рыночной экономики: либерализацией цен, введением антимонопольных мер, созданием товарных бирж, всей рыночной инфраструктуры. Без этого приватизация может вылиться лишь в раздачу имущества и будет просто дискредитирована.

Приватизация в России сложнее и шире по масштабам, чем в любой другой стране мира. Здесь существуют десятки тысяч крупных предприятий. Даже в период своего расцвета государственный сектор промышленно развитых стран и стран со смешанной экономикой был невелик по сравнению с их долей в России. Государственные предприятия в России - не "сектор" как таковой. Они и есть экономика, так как частного сектора в России не существовало более 70 лет. Приватизация рассматривается как самый эффективный способ более продуктивного использования недостаточно задействованных и простаивающих мощностей. В России приватизации приходится нести на себе дополнительное бремя перехода страны и ее общества от административно-командной к рыночной системе экономики [47,с.4].

Для подобного перехода при наличии большого количества предприятий и высокой степени политического и социального риска приватизация должна быть массовой и скорой. Препятствия на пути такого процесса, включая неопределенность в отношении методов приватизации, велики. В то же время, задержка с приватизацией может ослабить или даже сорвать весь процесс преобразований.

Цели российского правительства таковы: стимулирование частного сектора и создание основы рыночной экономики; повышение эффективности бывших государственных и муниципальных предприятий; создание системы социальной защиты и социальной инфраструктуры с использованием доходов от аукционов; создание надлежащей среды и организационной структуры для расширения масштабов приватизации; содействие финансовой стабилизации; развитие конкуренции и демонополизация; привлечение иностранных инвестиций [47,с.5].

Юридическая основа приватизации в России заложена в 1991 г. с принятием закона "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", широко известного как "Закон о приватизации". Закон изменен и дополнен 5 июня 1992 г. Этот закон, преследующий цель создания эффективной рыночной экономики, устанавливает организационные и юридические рамки приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Цели, задачи, показатели, процедуры и ограничения приватизации в 1992 г. изложены в Основных положениях программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. Затем эти положения получили развитие в Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации в 1992 г. [47,с.5].

Третьим важнейшим документом явилось Временное положение об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий от 29 января 1992 г.

Существующие формы хозяйствования в торговле Китая

С начала реформы в КНР подчеркивалось, что к конкретным формам социализма нужен творческий подход, который возможен только на основе серьезного обобщения собственного опыта, изучения опыта других государств. Вначале новые подходы к экономическому развитию КНР определялись "от противного", то есть по контрасту с не оправдавшими себя на практике методами прошлого. Об этом свидетельствовало обозначившаяся тенденция некритического восприятия и попыток насаждения в специфичные китайские условия элементов западного опыта, что создавало многие дополнительные трудности. Но затем принят курс на корректировку собственного опыта на базе его тщательного анализа, сделан акцент на необходимости серьезного изучения национальных особенностей страны. Понятие "особенности страны" ("гоцин") рассматривается многосторонне, с учетом политического и экономического строя, состояния производительных сил, структуры населения, его научно-технического и культурного уровня, географического положения, природных условий, наличия ресурсов, а также исторической эволюции, истоков культуры, национальных традиций, факторов, связанных с международными отношениями и т.д. Выделяя из всех особенностей главные, китайские ученые, в первую очередь, обращаются к двум: слабость экономической базы и многочисленность населения при ограниченности земельных ресурсов. Наряду с объективными исходными данными страны в понятие "гоцин" попадали и субъективные оценки "китайской ситуации", возникшие в результате просчетов в прежней экономической политике: нерациональная экономическая структура с перекосом в сторону обобществления собственности, тяжелой промышленности, а также излишне централизованная, неэффективная система управления со ставкой на количественные, а не качественные показатели, на темпы, а не на эффективность производства и т.д. Сделав акцент на развитии производительных сил как главной задаче экономической политики, КНР в качестве важнейшего слагаемого своего специфического пути к социализму определила развитие многообразных по формам собственности типов хозяйств. Направления преобразований модели социалистической экономики Китая можно свести к развитию различных форм экономики и методов хозяйствования при ведущей роли общенародной собственности. Развивающие формы хозяйствования в торговле Китая представлены на схеме (рис.2.1). Схема показывает, что существуют следующие формы хозяйствования в торговых предприятиях Китая [110,с.134]: 1. Торговые предприятия на общенародной форме собственности Общенародные торговые предприятия - это те предприятия, в которых средства производства принадлежат государству (обществу), право пользования и право распоряжения государство поручает торговым предприятиям. Их особенности: основные фонды, оборотные и другие средства принадлежат государству, предприятия имеют право хозяйствования. Они относительно самостоятельны, их деятельность характеризуется самоокупаемостью. У подобных предприятий есть права купли-продажи товаров, хозяйствования и т.д., но они обязаны претворять в жизнь государственные установки. Результаты хозяйствования используются в интересах государства, предприятий и работников. Государство через налоги с прибыли взимает финансовые доходы. После уплаты налога оставшаяся прибыль поступает в распоряжение предприятия. Зарплата распределяется между служащими по принципу: от каждого по способности, каждому по труду. Усиление жизнеспособности таких торговых предприятий, в особенности крупных и средних, является центральным звеном реформы городской торговли. Право собственности и право хозяйствования могут быть соответствующим образом разделены. По формам хозяйствования общенародные торговые предприятия можно разделить на нижеследующие формы: а). Государственные предприятия в хозяйственном ведении Такая форма существует во многих крупных и средних предприятиях. Эти предприятия имеют определенные права и обязанности и являются юридическими лицами. Они подчиняются государственному плану, но имеют право выбирать гибкие планы и различные методы хозяйствования, самостоятельно решать свои внутренние проблемы. Ь). Предприятия в коллективном хозяйственном ведении Эта форма в большинство случаев относится к средним и мелким розничным торговым предприятиям. Основные средства предприятий принадлежат государству, а новые, самостоятельно приобретенные средства - собственность коллектива. Но результаты хозяйствования распределяются по принципу предприятий коллективной формы собственности. Предприятие владеет государственными основными фондами, в соответствии с положением начисляет амортизационный фонд. Оно использует государственные оборотные средства, по банковскому проценту вносит плату за них. Положение основных работников предприятий не изменяется, а с новыми работниками заключаются договоры, по истечению действия которых они включаются в коллектив предприятия либо увольняются. с). Арендное ведение хозяйства Арендная плата устанавливается по договоренности обеих сторон. В Китае существуют четыре формы аренды для предприятий розничной торговли: индивидуальная аренда. Эта форма наиболее распространена. Ее достоинства: у арендатора точные обязанности, поэтому он может управлять пред- приятием в полном соответствии со своими способностями. Ее недостатки: у арендатора большие риски и обязанности. Если риск стал критическим, ничего не помогает, даже залог имущества; и, наоборот, если риск незначительный, тогда у арендатора большие прибыли. В таких ситуациях между арендатором и работниками возможны конфликты. Поэтому эта форма годится для мелких розничных торговых предприятий, у которых относительно меньше основные средства, проще управление и технология торговли;

Общие черты и различия развития России и Китая в условиях реформирования экономики

За последние годы растет интерес российских экономистов к реформе Китая. Китайские специалисты, в свою очередь, заинтересовались экономической реформой в России. Этот взаимный интерес во многом связан со сходством экономико-географических условий России и Китая, а также с наличием общих черт дореформенных экономических моделей двух стран [72,с.42]. Однако, сопоставляя ход хозяйственных реформ, нельзя не учитывать наличие весьма существенных различий "стартовых условий", связанных не только со специфическими особенностями сложившихся систем, но и с принципиальными отличительными чертами самих моделей хозяйственного развития [23,с.121].

Несмотря на различие "стартовых условий" и дореформенного опыта хозяйственного развития, Россия и Китай тем не менее имеют много сходных черт. Как и для экономики России, для китайской экономики в целом к моменту начала реформы характерны следующие черты: во-первых, чрезмерная централизация управленческих функций, административно-командный стиль руководства, отсутствие хозяйственной самостоятельности организаций; во-вторых, одноканальность сфер производства и обращения, наличие государственной монополии в хозяйственной области; в-третьих, отсутствие материальной заинтересованности работников вследствие уравнительности распределения.

Реальные хозяйственные права сосредоточены в руках административных органов различных уровней, которые не только осуществляли общее руководство, но и занимались текущей работой. Сформировалась замкнутая хозяйственная система с сильной государственной властью и господством распределенных отношений. Поэтому проводимые преобразования обеих стран направлены на упрощение и сокращение административно-управленческого аппарата. Если говорить в целом, события в КНР и России свидетельствуют о том, что каждая страна имеет определенные успехи.

За годы реформы в Китае заметно увеличился объем розничного товарооборота, достигший в 1995 г. 2059,8 млрд.юаней, что почти в 13 раз больше по сравнению с 155,8млрд.юаней в 1978 г. Увеличение объема розничного товарооборота во многом связано со сравнительно быстрым повышением уровня жизни населения за годы реформы. Заметно возросла реализация многих потребительских товаров. Этот процесс коснулся как продуктов питания, так и различных промышленных товаров. Ликвидировано монопольное положение государственной торговли. В настоящее время на ее долю падает лишь 40% розничного товарооборота, остальное приходится на коллективные и частные торговые предприятия. Большой популярностью пользуются городские рынки, где горожане покупают 3/4 фруктов, 2/3 овощей и морепродуктов, более половины мяса, яиц, домашней птицей.

В 1978 г. когда Китай приступил к своим реформам, экономическое положение страны было намного хуже, чем в СССР. Теперь каждый, кто приезжает в Китай, не может не заметить быстрого роста капитального строительства, богатого ассортимента рынков и магазинов.

Китай в своем развитии долго повторял шаги бывшего Советского Союза. Период реформы характеризуется тем, что Китай перестал ориентироваться на опыт какого-то одного государства, а использует опыт всех стран. Конечно, в процессе реформы в КНР решены далеко не все проблемы. Сохраняются структурные диспропорции, медленно развивается социально-экономическая инфраструктура, велика доля незавершенного строительства, значительная часть предприятий выпускает низкокачественную продукцию и др. Тем не менее успехи, достигнутые в ходе хозяйственных преобразований, заставляют за- думаться над причинами и факторами их результативности, проанализировать особенности реформы с целью возможного использования китайского опыта в России.

С конца 70-х годов в Китае начался поиск особой, не имеющей аналогов в мировой практике, модели экономического развития - модели "социализма с китайской спецификой". Важно отметить, что процесс ее формирования начался по инициативе государства и проходит под руководством и при активном участии государства в лице его законодательных и исполнительных органов всех иерархических уровней. В отличие от России, здесь стремятся максимально использовать все преимущества уже сложившейся экономической системы как с целью обеспечения плавности и относительной безболезненности хозяйственной трансформации, так и для придания новой структуре дополнительной устойчивости, базирующейся на использовании уже имеющегося хозяйственного опыта.

В Китае делается акцент на поиск собственного варианта хозяйственных преобразований, основанный на глубоком анализе различных моделей мирового экономического развития. Выбранный вариант базируется прежде всего на местных экономических реалиях. Учитываются особенности Китая, связанные с остротой демографической проблемы, недостатком плодородных земель, неравномерностью развития отдельных регионов страны, культурной и технической отсталостью, перестройкой этнического состава и т.д.

В период коллективизации в СССР сельское хозяйство было существенно разрушено. Современная реформа также еще не дошла до сельского хозяйства.