Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Ивашина Анастасия Владимировна

Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации
<
Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации
>



Ивашина Анастасия Владимировна. Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Ивашина Анастасия Владимировна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева]. - Красноярск, 2008. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/523

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Описание проблемы и обзор методов принятия решения 10

1.1 Содержательное описание процесса профориентации и мониторинга абитуриентов 10

1. 1. 1 Основные термины проблемной области 10

1.1.2 Описание существующих проблем в профориентации 13

1. 2 Обзор методологии профориентации 18

1. 2. 1 Обзор основных форм и методов профориентации 18

1. 2. 2 Методы и методики профориентации 20

1.3 Обзор существующих классификации профессий 26

1. 4 Анализ существующих программных средств, посвященных автоматизации процесса профориентации 27

1.5 Обзор моделей представления знаний 35

1. 6 Задачи диссертационной работы 42

1. 7 Выводы по первой главе 43

ГЛАВА 2. Модели и методы представления знаний для задачи профконсультирования 49

2.1 Представление знаний в экспертной системе профориентации 49

2.2 Комбинированный метод устранения неопределенностей 61

2.2.1 Метод Криса-Нейлора в профориентационной экспертной системе 63

2.2.2 Модель Шортлиффа и Бьюкенена в профориентационной экспертной системе 68

2.2.3 Метод Демпстера-Шейфера в профориентационной экспертной системе 76

2.3 Построение стратегии вывода в профориентационной экспертной системе 80

2. 4 Выводы по второй главе 84

ГЛАВА 3. Состав и структура интеллектуальной системы «доофориентация» 87

3.1 Системный анализ проблемной среды 89

3.2 Описание сущностей схемы данных 101

3.3 Мониторинг абитуриентов с картографическим представлением 102

3.4 Выводы по третьей главе 112

ГЛАВА 4. Реализация и применение интеллектуальной системы с картографической поддержкой 114

4.1 Функциональное назначение 114

4.2 Перечень основных модулей программы 115

4.3 Описание интерфейса программного комплекса 116

4.3.1 Средства разработки приложений 117

4.3.2 Описание режима консультаций 118

4.3.3 Описание режима приобретения знаний 120

4. 4 Описание вычислительных экспериментов 123

4. 4. 1 Экспериментальные исследования эффективности разработанного подхода 125

4. 4. 2 Экспериментальные исследования подсистемы картографического анализа 130

4.5 Выводы по четвертой главе 135

Заключение

Введение к работе

Актуальность работы.

«Правильное распределение людей по профессиям является одной из составных частей научной организации труда», как утверждает К.Х. Кекчеев. Необходимость профориентационной деятельности как никогда актуальна в сложившихся экономических условиях. Высокая стоимость внебюджетного обучения заставляет задуматься о целесообразности ресурсовложений в то или иное образование. Выбор специальности, которой собираешься посвятить свою жизнь, должен проводиться, грамотно и осознано, а не на основе рекламных компаний высших учебных заведений (вузов).

Демографическая ситуация и возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большей, чем раньше, степени актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи. Профессиональные намерения значительной части учащихся зачастую не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах. Демографический «провал», (из доклада А.А. Фурсенко, ожидается к 2010 году) требует повышенного внимания к профориентации молодежи и своевременного анализа их профессионального выбора в разрезе уровня образования.

Наиболее остро на современном рынке труда стоит проблема невостребованности молодого кадрового потенциала. По данным статистики в стране молодежная безработица в среднем составляет 30-40% от общего числа нетрудоустроенных граждан, до 80% людей работают не по специальности, указанной в дипломе, в столице только 5% выпускников педвузов собираются работать в школе, а больше половины россиян полностью сменило за последние 15 лет род своей деятельности. При этом в стране сохраняется перепроизводство носителей высшего образования по сравнению не только с текущими, но и с перспективными потребностями экономики страны. Это связано с тем, что помимо правильного определения направления обучения необходимо выбирать профессию, востребованную на

5 рынке труда. Если выбранная специальность особо не востребована, должна быть предоставлена возможность выбора «запасной» профессии, а в случае неспособности освоить программу высшего профессионального образования рекомендовать поступать в специализированные профессиональные училища и техникумы.

Профориентация - это междисциплинарное научное направление, призванное решать прикладные задачи оптимального регулирования процесса профессионального самоопределения личности в ее интересах и в интересах общества. Поскольку система знаний, понятийный аппарат и методы разных наук имеют заметные отличия, то возникает проблема интеграции необходимых для профориентации знаний.

Нередко профотбор (подбор) трудно осуществлять из-за недостаточности развития методики его применения. Например, при отборе абитуриентов в вузы результаты ЕГЭ еще не дают оснований судить о профессиональной пригодности поступающих, поэтому желательно на вступительных экзаменах проводить профориентационное собеседование. '

Требования современного общества возрастают и ранее разработанные методики в 70-80 годах, используемые в профориентации и по сегодняшний день (Голланд Д., Кеттел Р., Климов Е.А., Пряжников Н.С., Айзенк Г., Томас К. и др.), в полной мере не могут соответствовать им, так как в них отсутствует возможность учета всех необходимых психометрических характеристик. В связи с этим при разработке новых подходов и методик необходим научно-обоснованный междисциплинарный подход.

Из выше сказанного следует, что для решения проблем в области профориентации, необходимо построение информационной модели процесса профориентации и развитие методов профконсультирования и картографического анализа данных об абитуриентах и структуре требуемых в современном обществе кадров, профессий.

Для анализа больших объемов данных об абитуриентах, распределенных по времени и по территориям, для подведения итогов

работы профориентационных центров в вузах, выделения неохваченных профконсультированием (занятых вузами-конкурентами) районов, целесообразно использование подсистемы картографической поддержки с элементами технологии геоинформационных систем (ГИС).

ГИС широко используются для визуализации и анализа территориально распределенных данных. Особенно актуально использование ГИС-подсистем для образования. Тем не менее, в настоящее время в этой предметной области применение ГИС-подсистем недостаточно.

Из выше сказанного следует, что для решения задач информатизации процесса профориентации актуально применение различных методов, сочетающих в себе элементы ГИС-технологий и автоматизированной информационной поддержки диагностики профессиональных склонностей.

Цель диссертационного исследования состоит в интеллектуализации процессов автоматизированной профконсультации на основе методов нечетких знаний и экспертных оценок.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

Анализ методов, методик и моделей, применяемых для решения задач профориентации, определение перспективных направлений их применения с учетом современных требований рынка труда.

Разработка нового подхода к формированию рекомендации профессий на базе методов нечеткого вывода и экспертных оценок с учетом специальных требований профориентации.

Создание информационной модели автоматизированного процесса профориентации с использованием картографической поддержки на базе разработанной системы индикаторов профориентационной работы вуза и рынка труда.

Программная реализация интеллектуальной системы «Профориентация», ядром которой является экспертная система, основанная на модели нечеткого вывода, включающая в себя подсистему картографической поддержки мониторинга профориентации.

- Апробация ИС «Профориентация» и оценка разработанного
подхода.

Методы исследования, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, методологии структурного проектирования, методах представления и обработки пространственно распределенной информации в геоинформационных системах, методологии инженерии знаний, представлениях ненадежных знаний, математических моделях и методах психодиагностики, методиках профориентации, основах теории баз данных.

Научная новизна работы.

Построена модель системы интеллектуальной поддержки профориентации в вузе.

Модификация продукционной модели представления знаний путем введения компонента триады «хочу-могу-надо» с оценкой ее сбалансированности.

Разработан комбинированный метод, основанный на методах нечетких знаний, для устранения неопределенностей, возникающих в задачах профориентации.

Интеллектуальная система «Профориентация», основанная на методах нечетких знаний, с подсистемой картографической поддержки мониторинга профориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании метода, объединяющего в себе методы нечетких знаний, позволяющие устранить неопределенности, возникающие в процессе формирования базы знаний профориентационной экспертной системы.

Практическая ценность.

- Разработана и внедрена интеллектуальная система
«Профориентация» для проведения профконсультирования и мониторинга
абитуриентов (подтверждено свидетельством РОСПАТЕНТА).

- Модифицированные методы, построенные модели и программные
средства, созданные на их основе, используются в работе Хакасского
технического института — Филиала СФУ и центрах занятости республики
Хакасия. Программный продукт внедрен в промышленную эксплуатацию,
что подтверждено актами о внедрении.

Использование программы «Профориентация» позволяет:

повысить эффективность и достоверность профконсультирования;

повысить эффективность и гибкость управления профориентационной работой вуза при использовании мониторинга абитуриентов;

реализовать возможность объективного диагностирования профессиональных склонностей;

снизить время обработки результатов и осуществить информационную поддержку принятия решений при проведении агитационных компаний вузов.

Достоверность полученных . результатов диссертации

подтверждается:

результатами исследования современного состояния проблемы автоматизированной информационной поддержки процесса профориентации и анализа существующих методов нечеткого вывода, традиционных математических моделей и алгоритмов в диагностике профессиональных склонностей;

теоретическим обоснованием построенных моделей (информационной модели процесса профориентации и геоинформационной модели для картографического анализа данных об абитуриентах), выполненным с применением методологии системного анализа и технологий системного проектирования;

результатами анализа использования экспертной системы «Профориентация» для исследования профессиональных склонностей у абитуриентов Хакасского технического института.

9 Реализация результатов работы.

Результаты исследования и разработок используют организации (подтверждено 3 актами внедрения): Хакасский технический институт -Филиал ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; ГУ «Центр занятости» г.Саяногорск, ГУ «Центр занятости населения Бейского района» с.Бея респ. Хакасия.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, основными из которых являются:

Всероссийские научно-технические конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» г. Улан-Удэ. 2003, 2005 гг; IV Всесибирский конгресс женщин-математиков, г. Красноярск, 2006; XVII Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» Троицк, Московская область, 2006; Международная конференция "Информационные технологии в образовании, технике и медицине", Волгоград, 2006; 14 Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование», г. Пущино, 2007; Региональная конференция, Абакан, 2005; Межвузовская научная конференция, Красноярск, 2002; Межкафедральный семинар «Концепции и методологии создания информационных систем» СибГТУ, 2007; Межкафедральный семинар ХГУ, Абакан, 2007.

Публикации.

Основные результаты работы опубликованы в 15 печатных работах, из которых 7 статей (из них 2 статьи в изданиях по списку ВАК), 1 свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 166 страницах текста, содержит 35 рисунков, 10 таблиц, 25 формул. Список используемых источников включает 133 наименования.

Содержательное описание процесса профориентации и мониторинга абитуриентов

В настоящее время отсутствует единая точка зрения на понятие профориентации. Это объясняется существованием нескольких причин. Например, тем, что это комплексная проблема, а поэтому подходы к ее определению могут быть различными. Если профессиональная ориентация рассматривается через призму педагогической практики, протекающей под преобладающим влиянием учителей школ, то принятие этой точки зрения в качестве единственной и главной создает педагогический образ профориентации.

Если же на этот процесс посмотреть через призму психологической науки, то на первый план выступят психологические понятия и концепции, объясняющие особенности того или иного выбора. В рамках этого подхода формируется и соответствующий образ профориентации как психологического явления, состоящего из двух взаимосвязанных сторон: а) принятие учащимися решения о своем профессиональном выборе; б) воздействия на психику учащегося с целью формирования профессиональных намерений, осуществления такого выбора профессии, который бы соответствовал интересам и способностям личности и одновременно находился бы в соответствии с общественными потребностями [97].

Третий подход - социологический. При этом процесс профессиональной ориентации рассматривается как часть более общего процесса социальной ориентации молодежи. Соответственно и выбор профессии рассматривается как акт, обусловленный общей жизненной ориентацией, стремлением личности занять определенное место в социальной структуре общества, в социальной группе [97].

Отсюда следует необходимость осуществления междисциплинарного подхода как в вопросах понимания сущности профориентации, так и в практической работе по ориентированию молодежи на те или иные профессии.

Под профессиональным отбором (подбором) понимают специально организованный исследовательский процесс, цель которого — выявить и определить с помощью научно-обоснованных методов степень и возможность психофизиологической и социально-психологической пригодности претендентов на обучение и работу по сложным ответственным профессиям [97].

Под методологией профессиональной ориентации подразумевают учение об основных положениях, структуре и методах исследования научных проблем профориентационного самоопределения и совершенствовании практических методов воздействия на молодежь с целью оптимизации интересов личности и общества в вопросах выбора профессии [97].

Профконсультация - это система оказания действенной помощи в трудовом самоопределении учащихся, основанная на изучении личности [97].

Мониторинг — систематическое слежение, изучение состояния явлений и процессов, сопоставление результатов постоянных наблюдений для получения обоснованных представлений об их действительном положении, тенденциях развития.

Социологический мониторинг представляет собой целостную систему непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в той или иной сфере общественной жизни, для своевременного выявления происходящих в ней изменений, предупреждения негативных тенденций, а также для краткосрочного прогнозирования социальных процессов и возникающих проблем.

Системы мониторинга - это предупредительные системы. Они сопоставляют результаты наблюдений за поведением системы с характеристиками, которые представляются важными для успешного выполнения плана [66].

Интеллектуальной системой, основанной на знаниях, называют такую систему, в которой с помощью логического вывода знания применяются к решению поставленных задач (Брукинг А., 1987). Иными словами, «системы, основанные на знаниях, - это системы программного обеспечения, основными структурными элементами которых являются база знаний и механизм логических выводов» (Уэно X., 1989). Основной особенностью таких систем является то, что в этой программе предметные знания представлены в явном виде и отделены от прочих знаний программы (УотерменД., 1989)

Между терминами «экспертные системы» и «системы, основанные на знаниях» нет четкого различия. Определений ЭС почти столько же, сколько авторов книг и разработок по этой теме (Нейлор К., 1991, Петрушин В.А., 1992, Поспелов Г.С., 1988, Хейеса-Рота Ф., 1987, Уотермен Д., 1989, Брукинг А., 1987).

Представление знаний в экспертной системе профориентации

Особенность систем представления знаний, используемых при построении экспертных систем в образовании, заключается в том, что они моделируют деятельность человека, осуществляемую часто в неформальном виде. Знания не всегда могут быть описаны точно, часто встречаются так называемые «нечеткие» знания. Люди повседневно решают проблемы и делают заключения в среде нечетких знаний, и для того, чтобы интеллектуальные системы обладали такими возможностями, как гибкость, широкий кругозор, адаптируемость, необходимо представление и использование нечетких знаний.

Множество гипотез в экспертной системе - это базовая структура системы, определяющая множество возможных решений экспертной системы. Являясь определяющим при принятии решений, данное множество должно обладать полнотой, достаточной для описания всех возможных исходов возникающих в предметной области ситуаций.

Очевидно, что даже для самой простой и легко формализуемой на первый взгляд предметной области, можно предложить несколько моделей ее описаний отличных друг от друга составом гипотез. Состав гипотез каждой формальной модели предметной области будет определяться знаниями в этой области и опытом эксперта, участвовавшего в проектировании данной модели.

Разрабатывая с помощью инженера по знаниям или самостоятельно модель предметной области, эксперт рассматривает те ситуации, которые, по его мнению, могут произойти в данной предметной области. При этом он заранее отметает те ситуации, которые с его точки зрения невозможны или вероятность появления которых стремится к нулю.

Сама предметная область это, по существу, более или менее четко очерченная проблема или область деятельности. В данной работе в качестве предметной области выступает профориентация. Так как рассматриваемая предметная область большая, то ее необходимо разделить на подпроблемы (соответственно цели — на подцели, задачи на подзадачи), не нарушая при этом общую ее логическую структуру. Вследствие этого, экспертная система будет состоять из нескольких модулей (блоков). Так как основа экспертной системы - база знаний, содержащая опыт экспертов, то было принято решение разбить ее на несколько баз знаний, например, базу знаний о профессиях Сибирского государственного аэрокосмического университета и базу знаний о специальностях Хакасского технического института — Филиала Сибирского федерального университета.

В основу разработки множества гипотез экспертной системы по профориентации лег набор возможных с точки зрения эксперта ситуаций. Ситуации - возможный выбор абитуриентом профессии из множества специальностей, представленных в Хакасском техническом институте, одна или несколько из которых будут выдаваться экспертной системой пользователю в ответ на его описание своих умений, способностей и желаний (личностных свойств). Далее специальности (гипотезы) группируются в соответствии с типологией профессий, предложенной академиком РАО Е.А. Климовым [55], где в качестве критерия выступает отношение человека (субъекта труда) к предмету труда. Все профессии соотносятся с пятью основными группами: «Человек - природа», «Человек -техника и неживая природа», «Человек - человек», «Человек - знаковая система», «Человек — художественный образ». Однако, в связи с тем, что появились междисциплинарные специальности, например, «Прикладная информатика (в юриспруденции)», возникает необходимость расширить существующую типологию профессий, путем ввода новой группы профессий, объединяющей междисциплинарные специальности.

Ограничения по количеству профессий, включаемых в классификатор Е.А. Климова, которые в процессе работы системы могут выдаваться в качестве рекомендации, либо только предоставляться информация о них, отсутствуют.

Здесь и далее будем отождествлять понятия решение экспертной системы и выдвинутая гипотеза экспертной системой в качестве рекомендации.

Учитывая свой опыт, эксперт может заранее сказать, какая из ситуаций в данной предметной области будет возникать чаще, а какая реже. Таким образом, на основании своего опыта, то есть собранных им за время своей профессиональной деятельности статистических данных, он может заранее приблизительно (грубо) определить вероятность необходимости принятия экспертной системы того или иного решения в каждом конкретном случае.

Системный анализ проблемной среды

В настоящее время для системного анализа проблемной среды применяют различные методологии. Наиболее удобным языком моделирования таких процессов является методология SADT (Structured Analysis and Design Technique - методология структурного анализа и проектирования), предложенная более 20 лет назад Дугласом Россом и опробована на практике в период с 1969 по 1973 г. SADT - это способ функционального моделирования разработан на базе методологии структурного анализа систем, в основе которой лежала идея декомпозиции основных процессов деятельности на составляющие. Причина успеха распространения методологии заключается в том, что SADT является полной методологией для создания описания систем, основанной на концепциях системного моделирования.

SADT-модель может быть сосредоточена либо на функциях системы, либо на ее объектах. В основе этого метода моделирования систем лежит описание системы, создаваемого с помощью естественного языка, позволяющего свободно описать функционирование моделируемой системы. SADT-модели, ориентированные на функции, принято называть функциональными моделями, а ориентированные на объекты системы -моделями данных. Функциональная модель представляет с требуемой степенью детализации систему функций, которые в свою очередь отражают свои взаимоотношения через объекты системы.

Таким образом, целью модели является получение ответов на некоторую совокупность вопросов. Эти вопросы неявно присутствуют (подразумеваются) в процессе анализа, следовательно, они руководят созданием модели и направляют его. Это означает, что сама модель должна будет дать ответы на эти вопросы с заданной степенью точности. Определяя модель такими образом, SADT закладывает основы практического моделирования. Модель является толкование системы, поэтому субъектом моделирования служит сама система.

Методология SADT получила информационную поддержку в виде семейства методологий проектирования IDEF, которые начали стандартизироваться с 1981 года.

IDEFO-модель - это искусственный объект, представляющий собой виртуальный образ системы и ее компонентов, в виде функциональной структуры объекта (совокупность диаграмм), отображающих производимые им действия и связи между этими действиями.

Модель разрабатывают для понимания, анализа и принятия решений о реконструкции (реинжиниринге) или замене существующей, либо проектировании новой ИС. IDEFO-модели состоят из трех типов документов: графических диаграмм, текста . и глоссария. Эти документы имеют перекрестные ссылки друг на друга.

Система - с точки зрения системологии, это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, выполняющих некоторую полезную работу. Частями (элементами) системы могут быть любые комбинации разнообразных сущностей (люди, информация, программное обеспечение, оборудование, изделия, сырье или энергия (энергоносители)). Модель описывает, что происходит в системе, как ею управляют, какие сущности она преобразует, какие средства использует для выполнения своих функций и что производит.

В IDEFO система представляется как совокупность взаимодействующих процессов или функций. Такая чисто функциональная ориентация является принципиальной - функции системы анализируются независимо от объектов, которыми они оперируют. Это позволяет более четко смоделировать логику и взаимодействие процессов организации. Поэтому исследование или разработка любой сложной системы должна начинаться с функционального анализа и моделирования как системы в целом, так и всех ее подсистем.

Функциональная модель - модель, ориентированная на функции и представляющая собой структурированное изображение функций системы или среды (блоки), информации и объектов (стрелки), связывающих эти функции. Она предназначена для описания существующих бизнес-процессов на предприятии (модель AS-IS) и идеального положения вещей - того, к чему нужно стремиться (модель ТО-ВЕ). Сначала построена модель существующей организации работы - AS-IS (как есть). Анализ функциональной модели позволил определить: - наиболее слабые места и преимущества новых бизнес-процессов; - глубину изменений, которым подвергнется существующая структура организации автоматизированного варианта профориентации.

Признаками неэффективной работы существующих вариантов автоматизации профориентационной работы являются: - бесполезные, неуправляемые и дублирующиеся работы при автоматизированном профконсультировании; - отсутствие работ по анализу полученных данных об абитуриентах и результатах профконсультирования; - отсутствие работ по формированию отчетности по результатом проведенного профконсультирования; - отсутствие обратных связей по управлению; - отсутствие обратных связей по входу.

Найденные в модели AS-IS недостатки исправлены при создании модели ТО-ВЕ (как будет) - модели новой организации бизнес-процессов. С помощью модели ТО-ВЕ выполнен анализ альтернативных путей выполнения работы и документирования того, как автоматизированный вариант профориентационной работы будет организован в будущем.

Функциональное назначение

Результатом реализации функциональной модели, описанной в третьей главе, стала интеллектуальная система «Профориентация». Основным назначением системы является профконсультирование абитуриентов, а также визуализация информации в форме, удобной для анализа результатов профориентационной работы, проводимой вузом в городах и районах республики Хакасия.

Интеллектуальная система «Профориентация» осуществляет сбор, хранение, корректировку, удаление и поиск информации о проконсультированных абитуриентах. На основании результатов тестирования осуществляется анализ профориентационной деятельности вуза посредством построения картограмм на базе ГИС-технологий.

Растущее с каждым годом число компьютерных вариантов психодиагностических методик, позволяющих формализовать процесс опроса и облегчить механическую обработку данных, не заменит существования системы, основанной на знаниях - именно к этому классу относятся экспертные системы. В разработанной интеллектуальной системе ядром является экспертная система.

Разработанная интеллектуальная система предназначена для использования в центрах профориентации, приемных комиссиях, центрах занятости.

Ядро интеллектуальной системы «Профориентация» - экспертная система работает в двух режимах, характерных для всех ЭС: режиме приобретения знаний и в режиме решения задачи (режиме консультации).

В режиме приобретения знаний эксперт, используя компонент приобретения знаний, наполняет систему знаниями, которые позволяют ЭС в режиме решения самостоятельно (без эксперта) решать задачи из проблемной области.

В режиме консультации общение с ЭС осуществляет конечный пользователь (абитуриент), которого интересует результат, а именно рекомендация специальности, и (или) способ его получения.

В качестве СУБД в системе использовалась PARADOX. Для доступа к данным применена специальная программа BDE, разработанная компанией Borland и используемая в ее средах разработки Delphi и C++Builder. Преимущества использования BDE заключаются в простоте настройки и установки, гибкости, высокой скорости работы с локальными и удаленными базами данных.

Клиентская часть создавалась с помощью мощного средства создания прикладных программных продуктов — Delphi 7.0, это связано с тем, что программа имеет необходимые компоненты для создания базы данных.

Из всего разнообразия программного обеспечения, предлагаемого на рынке ГИС, конечного пользователя часто не устраивает полностью ни один вариант. Это не может быть недостатком конкретных систем, это закономерное явление. Все требования к ГИС удовлетворить сложно: во-первых, их слишком много, а во-вторых, они могут противоречить одно другому. Не последнюю роль здесь играет и удобство при работе с инструментальными средствами системы, форматами данных.

В качестве средства для разработки подсистемы мониторинга абитуриентов был выбран GIS ToolKit. Это набор компонент для использования в среде визуального программирования Delphi, позволяющий разрабатывать ГИС-приложения.

Для создания и редактирования карты региона была использована основа GIS ToolKit - специализированная система управления базами данных электронных карт «Карта 2000» которая позволяет создавать на основе практически любых исходных материалов векторные электронные карты, растровые электронные карты, матричные электронные.

В «Карта 2000» редактирование информации электронной карты выполняется с помощью сервисных функций системы. Создание, перемещение, удаление, копирование, изменение объектов электронной карты - это далеко не полный перечень возможностей системы.

Изображение карты может выводиться на различные внешние устройства, поддерживаемые Windows, что позволяет получать высококачественные твердые копии электронных карт с нанесенной пользователем обстановкой.

Отдельные фрагменты электронной карты могут быть сохранены, как метафайлы системы Windows, для дальнейшего использования в любых прикладных задачах в качестве иллюстративного материала.

Объекты векторной электронной карты могут быть логически связаны с внешней реляционной базой. Поддерживаются различные форматы баз данных (FoxPro, dBase, Paradox, Access и другими) средствами, встроенными в среду Delphi. Записи БД связываются с объектами через уникальный идентификатор.