Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов Кузнецов Алексей Михайлович

Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов
<
Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов
>



Кузнецов Алексей Михайлович. Методология автоматизации организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Уфа, 2004 118 c. РГБ ОД, 61:04-5/2394

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Системный анализ и обоснование применения информационных технологий моделирования процессов организационного управления 12

1.1. Анализ международного опыта организации освоения труднодобываемых природных ресурсов 12

1.2. Анализ структуры управления проектами. Принципы формирования многоуровневой структуры 24

1.3. Информационная технология моделирования многоуровневых организационных структур 32

Выводы по 1 главе 36

ГЛАВА 2. Методика формирования развивающейся, организационной структуры управления проектами на основе СРП 38

2.1. Обоснование применения предложенной информационной технологии для моделирования многоуровневой организационной структуры управления проектом 38

2.2. Формирование системообразующих показателей для количественной оценки ресурсов, необходимых при управлении проектом 46

2.3. Методика формирования профессиональных групп для организации и управления проектом

2.4. Методика формирования развивающейся организационной структуры управления, базирующаяся на использовании информационных технологий 51

2.5. Принципы формирования организационной структуры Фирмы оператора 59

Выводы по 2 главе 60

ГЛАВА 3. Методика сетевого планирования комплекса организационных мероприятий по управлению инвестиционным проектом 62

3.1. Формирование множества ресурсных ограничений на основе анализа системной модели 62

3.2. Алгоритм создания сетевых планов-графиков реализации проекта на основе многоуровневой динамической модели 63

3.3 Применение методики формирования развивающейся организационной структуры управления проектами на примере управления проектом разработки Комсомольского месторождения 69

Выводы по 3 главе 84

ГЛАВА 4. Исследование условий реализации моделей в едином информационном пространстве 86

4.1. Анализ известных программных инструментариев для реализации системных моделей в единой информационной среде . 86

4.2. Реализация системной модели в среде традиционных информационных технологий (SADT, ARIS) 89

4.3. Особенности профаммной реализации сетевых моделей планов в среде инструментариев проектного менеджмента 98

4.4. Особенности профаммной реализации референтной модели в среде корпоративных информационных систем 100

Выводы по 4 главе 105

Заключение 107

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из факторов, ставящих страну на определенную позицию в мировом рейтинге развитых стран, является обладание богатыми природными ресурсами. Однако, наличие природных ресурсов является только необходимым условием для успешного развития страны, другим условием являются развитые промышленные технологии их переработки. В сегодняшних условиях наличие только лишь природных ресурсов говорит о том, что страна фактически может стать сырьевым придатком мирового сообщества [7, 16, 36, 40, 78]. Соответственно, страны, обладающие высокоэффективными технологиями, но не имеющие природных ресурсов, стремятся к интеграции со странами - носителями ресурсов. В современных условиях наиболее эффективным принципом интеграции является практика совместного освоения ресурсов международными корпорациями на основе Соглашений о разделе продукции [8, 37, 38, 41,42, 63, 90].

Интеграция на основе СРП может удовлетворять множеству критериев: политических, социальных, экологических, экономических, технологических. При таком подходе может быть получен эффект по нескольким критериям одновременно, но при этом исключается возможность получения максимума по отдельным критериям, например, получения только экономического эффекта. Поэтому применение СРП может быть оценено только по интегральному критерию. Соответственно, известные методы управления, основанные на декомпозиции и оптимизации системы по отдельным показателям, при таком подходе оказываются неэффективными.

Важным фактором является непрерывная управляемость всеми стадиями проекта на основе СРП, которая требует «прослеживаемости» множества показателей во времени и пространстве, как физическом, так и информационном. Методы управления, отвечающие данному условию, относятся к проектному менеджменту, основанному на применении

7 информационных технологий [10, 13, 25, 33, 43-45, 68, 76, 79, 82, 85, 87, 89, 94-97, 106].

Применение проектных методов является одним из элементов перехода организаций к плоским структурам управления, самоуправляемым командам, саморегулирующимся организационным структурам и другим новым управленческим решениям [2, 3, 5, 11, 12, 18, 26-28, 35, 71, 93, 109]. Тем не менее, на современном уровне развития систем управления проектами они опираются на базовые методы и принципы классической теории АСУ [1, 4, 6, 9, 17, 20, 21, 24, 59, 60, 62, 102]. Вопросами создания АСУ занимались в свое время ведущие ученые - В.М. Глушков, А.Г. Мамиконов, В.В. Кульба, И.Ю. Юсупов, Б.Я. Советов и др. [17, 52, 53, 59, 60, 102]. В работах проф. В.В. Кульба, С.С. Ковалевского и др. [52, 53] показано, что для формирования эффективного проектного управления (в виде плана) сложной социально-экономической системой необходимо строить ее формализованную структурно-графовую знаковую модель. Такая модель позволяет качественно планировать эффективные управленческие решения, обеспечивающие в первую очередь устойчивость системы, и дает направления для создания информационной технологии, реализующей принятые управленческие решения.

Однако указанные модели отражают, прежде всего, характеристики структурных связей, и не учитывают параметрические и семантические (информационные) составляющие организационного управления.

Данное исследование является также развитием базовых теоретических положений об основах применения СРП в России, изложенных в работах проф. СМ. Богданчикова [7, 8]. В этих работах определены цели, задачи использования СРП, приведен анализ роста основных политических, экономических, социальных показателей отрасли и страны в целом за счет применения СРП. Поэтому в развитие указанного подхода в работе предложено

8 строить формализованные когнитивные системные модели процессов

организационного управления инвестиционными проектами.

Для исследования указанных выше актуальных направлений

используются основные положения методологии системного моделирования,

изложенные в работах отечественных ученых - И.В. Прангишвили, В.В.

Кульбы, С.С. Ковалевского, М.М. Каменновой, Г.Н. Калянова, А.В. Речкалова,

Г.Г. Куликова [50-53, 77, 78, 100], а также ряда зарубежных ученых: Д.Росса,

Д.Марка, А.Шеера, Р.Алана, А.Саймона [61, 66, 67] и др.

Целью диссертационной работы является разработка методологии

I системного моделирования организационных и информационных процессов

эволюционного управления инвестиционными проектами при разработке

природных ресурсов.

Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены и

решены следующие задачи:

  1. Разработать комплекс эволюционных моделей для организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов на основе принципов системного моделирования.

  2. Разработать методику формирования развивающейся организационной

I структуры управления инвестиционными проектами.

  1. Разработать методику оценки и выбора инвестиционных проектов при разработке природных ресурсов для реализации на условиях «Соглашения о разделе продукции» с учетом неэкономических критериев.

  2. Исследовать особенности программной реализации предложенных моделей и методик.

  1. Выработать рекомендации по применению предложенной

методологии в области управления инвестиционными проектами.

Методы исследования. Полученные автором результаты базируются на

I теории организационного управления, использовании методов проектного

менеджмента, методов структурного и объектно-ориентированного

моделирования, методов сетевого планирования и др.

На защиту выносятся: I

  1. Комплекс эволюционных моделей для организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов, соответствующие жизненному циклу проекта.

  2. Методика формирования развивающейся организационной структуры управления инвестиционными проектами на основе формирования профессиональных групп и правил получения и использования экспертных оценок для количественных показателей.

  3. Методика оценки и выбора инвестиционных проектов при разработке природных ресурсов для реализации на условиях «Соглашения о разделе продукции» с учетом неэкономических критериев, оцениваемых экспертным путем по иерархической схеме Т. Саати.

  4. Комплекс программных средств, обеспечивающих реализацию предложенной методологии в рамках единого информационного пространства данной предметной области.

  5. Рекомендации по применению методологии при управлении инвестиционным проектом на основе СРП с помощью предложенного комплекса программных средств.

Научная новизна решения поставленных задач заключается | в следующем.

  1. Научная новизна метода структурирования организационных контуров управления состоит в применении принципов эволюционного развития проекта от обобщенных семантических показателей до конкретных количественных факторов и критериев оптимального инвестиционного проекта.

  2. Новизна разработанной методики формирования развивающейся организационной структуры управления инвестиционными проектами на уровне создания консорциума заключается в предложенной экспертной

10 иерархической схеме правил и условий формализованного отбора претендентов

на основе их экономико-технологических моделей. Определен набор основных

количественных показателей указанных моделей, на основе которого

сформулированы правила проведения тендера. Данная схема исключает прямое

участие экспертов в проведении тендера, что уменьшает риск

несогласованности мнений при принятии решений.

  1. Для оценки и выбора инвестиционных проектов, реализуемых на условиях «Соглашения о разделе продукции» предложено учитывать множество предлагаемых неэкономических критериев, ранжированных по методу анализа иерархий Т. Саати.

  2. Новизна правил и условий декомпозиции комплекса эволюционных моделей на совокупности структур организационных моделей, информационных моделей, динамических моделей и графиков сетевого планирования определяется новизной предложенной методологии.

  3. Новизна рекомендаций по реализации моделей в среде известных программных комплексов (IDEF, ARIS, TimeLine, MS Project и др.), а также в среде интегрированной корпоративной системы R/3, определяется новизной структуры единого информационного пространства.

Практическая ценность. Практическую ценность разработанного комплекса эволюционных моделей составляют:

  1. Методика формирования и организационного управления инвестиционными проектами, составленная на основе предложенной схемы многоуровневого управления.

  2. Методика проведения тендера, составленная на основе модели развивающейся организационной структуры управления проектом.

  3. Методика планирования организационных мероприятий по управлению инвестиционным проектом на основе динамических моделей и сетевых графиков.

I 11

  1. Гипертекстовая база документов, поддерживающих и отображающих деловые процессы организационного управления инвестиционными проектами.

  2. Рекомендации по подготовке и управлению инвестиционными проектами «Сахалин-1»-«Сахалин-9», выработанные на основе предложенной методологии.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, внедрены в виде комплекса методик, моделей, программных средств и рекомендаций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались | и обсуждались на научно-технических конференциях, в том числе на Второй международной конференции «Компьютерные и информационные технологии», Уфа, 2000 г., Третьей Международной практической конференции «СРП-2002 от законов к инвестициям», 12-13 ноября 2002 г., г. Москва., Второй российской конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2003.

Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации
опубликованы в 10 работах, в том числе в 4 статьях, 5 трудах Международных
конференций. I

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. Работа содержит 118 страниц машинописного текста и 109 наименований библиографических источников.

Анализ международного опыта организации освоения труднодобываемых природных ресурсов

В условиях развития экономики страны коренные изменения происходят во многих сферах, в частности, в сфере инвестиционной политики, обусловленные, прежде всего: изменением хозяйственных механизмов и переход на экономические методы управления; разрушением структур централизованного управления инвестиционной деятельностью и его материально-техническим обеспечением; разгосударствлением и приватизацией организаций и предприятий и перестройкой их производственных и организационных структур; структурной перестройкой экономики страны, в том числе и инвестиционной политики; демонополизацией производства и сбыта и появление новых рынков конкуренции.

В условиях этих изменений необходимо развивать и адаптировать традиционные методы управления и разрабатывать новые. Одним из таких перспективных методов является проектный менеджмент [10, 13, 25, 33, 43-45, 68,76, 79, 82, 85, 87, 89, 94-97, 106].

Одной из перспективных областей применения методологии проектного менеджмента, как это было отмечено во введении, является управление инвестиционными проектами по использованию природных ресурсов. Проблема создания таких проектов заключается в том, что практически отсутствуют методики формирования и управления проектами, в которых сталкиваются интересы различных сторон - федерального правительства, местных органов власти, отечественных и зарубежных инвесторов и предприятий.

В последние годы получила широкое распространение практика совместного освоения ресурсов международными корпорациями. Основой для этих совместных действий являются Соглашения о разделе продукции (СРП), базирующиеся на целом комплексе законодательных актов, основным из которых является соответствующий федеральный закон. Федеральный закон «О Соглашениях о разделе продукции» был принят в декабре 1995 года с целью установления и упорядочения правовых отношений, возникающих в процессе осуществления российских и зарубежных инвестиционных проектов по разведке и добыче природных ресурсов на территории Российской Федерации. Соглашение о разделе продукции (СРП) является договором, в соответствий с которым РФ предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу природных ресурсов на участке недр, указанном в этом соглашении, и на ведение связанных с этим работ.

Принятое в России законодательство об СРП практически объединяет в себе прогрессивную и гибкую налоговую систему недропользования, принятую в Канаде и Норвегии, и правовой режим американской практики арендных отношений. Различные модификации режима СРП успешно применяются более чем в 40 странах мира, в том числе: Китае, Казахстане, Индонезии, Азербайджане и др. (рис. 1.1) [40,41].

Помимо СРП, другим видом соглашений, заключаемых между государством и инвесторами на разведку и добычу ресурсов (СРД), являются концессии, именуемые также соглашениями о налогах/роялти (СНР) которые включают аренду или лицензирование. Отличие между СРП и концессиями заключается в механизме распределения выгод от осуществления проекта между государством и инвесторами. Налоговые правила, распространяющиеся на СРП, основываются на принципах взимания ренты с минеральных ресурсов, т.е. характер налогообложения согласовывается между государством и инвестором применительно к каждому конкретному проекту СРП. С другой стороны, на СНР распространяются общие правила налогообложения, действующие в стране (т.е. уровень налогообложения является одинаковым для всех проектов и горнодобывающих отраслей) [36-38, 104]. СРП обладают, по крайней мере, тремя основными преимуществами, которые, как представляется, объясняют их популярность в странах с формирующимися рынками в условиях распределения и перераспределения прав собственности государства. Во-первых, они содействуют эффективной разработке отдельных месторождений природных ресурсов в течение всего срока осуществления проекта. Во-вторых, принимающее правительство получает часть продукции (т.е. доходы взимаются в натуре, например в виде нефти), которая может продаваться за границу на валюту. Это может представляться особенно привлекательным при существовании неопределенности относительно будущей конвертируемости местной валюты. В отличие от этого, в случае концессионного соглашения принимающая страна получает налоги в местной валюте.

Обоснование применения предложенной информационной технологии для моделирования многоуровневой организационной структуры управления проектом

Также и группа стратегического планирования в процессе эволюции сохраняет преемственность функций в целях сохранения целостности представлений о проекте. Например, фирма-оператор, аккумулировав в себя и унаследовав все информационные потоки в виде гипертекстовых баз документов, технологий их обработки, а также организационные модели управления, сохраняет за собой способность модифицировать эти документы и осуществлять реализацию проекта. Другими словами, фирма-оператор, как центральное звено в системе управления реализацией инвестиционных проектов, будет иметь возможность вести постоянный мониторинг проектов [11, 72]. Можно показать, что в современных условиях обеспечение информационной поддержки процессов организационного управления проектами повышает их эффективность и влияет на качество принимаемых управленческих решений. Для обеспечения эффективного управления проектами, в первую очередь, необходима информационная поддержка деятельности, как инвестора, так и группы стратегического планирования на всех уровнях управления. Для организации информационной поддержки необходимо каждому этапу работ поставить в соответствие свои информационные технологии. 1. Творческий этап является наиболее неформализованным, поэтому можно только дать общие рекомендации по применению принципов формализации и сохранения информации: сохранять целостность представления проблемы, для чего придерживаться поставленной цели обсуждения и точки зрения на проблему; использовать когнитивные представления (мнемосхемы) дополнительно к вербальным моделям; тщательно документировать и хранить в электронных базах документов все изменения и дополнения, возникшие в результате обсуждений. 2. На организационном этапе основное внимание должно уделяться построению организационных моделей, причем основным принципом является построение организационной модели как модели развития, эволюции проекта. Проектный менеджмент характеризуется следующей закономерностью: в процессе эволюции проекта затраты на исправление ошибочно принятых решений резко возрастают. Это означает, что цена допущенных ошибок наиболее высока на ранних этапах развития проекта. Это следует и из общей теории жизненного цикла информационных систем [14, 56].

Такое положение приводит к необходимости разрабатывать модель непрерывного мониторинга проекта по организационным показателям. В качестве методологических и инструментальных средств на данном этапе целесообразно использовать CALS-технологии (Computer Aided Living System -системы компьютерного сопровождения в течение жизненного цикла) как средства моделирования и проектирования моделей разного типа и предназначения - от моделей организационных структур до функциональных моделей и информационных моделей процессов управления проектами. Этот класс моделей отвечает требованиям, предъявляемым к моделям, описывающим жизненный цикл процессов [19]. 3. В рамках технологического этапа проект декомпозируется на множество подпроектов, каждый из которых реализуется в своей организационной структуре ответственных за них организаций. Системная модель всего инвестиционного проекта строится и отслеживается фирмой-оператором и I является информационной системой поддержки принятия решений для мониторинга и управления ресурсными потоками. На технологическом этапе появляется новый класс моделей, обеспечивающих интерфейс по основным показателям между системной моделью всего инвестиционного проекта и моделями технологических подпроектов, реализуемых подрядными I организациями. Эти модели могут быть реализуемы прежде всего в среде единой корпоративной информационной системы (R/3, BAAN, Oracle Application и т.д) при участии Фирмы-оператора в роли корпоративного координатора проекта. Выводы по 1 главе. 1. Предложен подход к формализации моделей для организационного управления инвестиционными проектами при разработке природных ресурсов. По результатам анализа существующего практического опыта по разработке инвестиционных проектов «Сахалин» разработана обобщенная многоуровневая структурная модель организационного управления, уровни которой формируются в соответствии с эволюцией развития проекта и CALS-технологией. Формализация основана на сочетании различных видов моделей (когнитивных, объектно-ориентированных, структурных и ДР-) предназначенных для эффективной работы групп стратегического планирования на разных уровнях управления многоуровневой структурной модели. Показано, что этот комплекс моделей позволяет прослеживать и хранить процесс эволюции организационной структуры, функционального и информационного развития проекта.

Алгоритм создания сетевых планов-графиков реализации проекта на основе многоуровневой динамической модели

Проведем анализ с целью определения условий и правил реализации разработанных моделей в среде известных программных комплексов (IDEF, ARIS, TimeLine, MS Project и др.), а также в среде интегрированной корпоративной системы R/3 [66, 67, 56-58, 75, 98, 103].

Одной из основных задач проектного менеджмента является формирование и реализация функций планирования, связанных с проведением и осуществлением контроля над процессами создания и реализации проекта. Поэтому важной задачей является создание информационной технологии автоматизированного планирования [61, 102].

Эффективное управление развитием проекта может быть обеспечено, прежде всего, за счет структурирования и хранения предыдущих решений и обеспечения возможности их оперативного использования для прогнозирования и анализа лицом, принимающим решения [22, 102].

В настоящее время хорошо известны эффективные методы математического планирования по заданным «согласованным» исходным данным. Однако остается актуальной задача автоматизации процессов определения, формализации и упорядочивания исходных данных о ресурсах до математического представления задачи оптимального планирования. Сбор количественных исходных данных из различных компонент системы - это одна из актуальных задач АСУ [59]. Например, актуальной является задача формирования схемы и реестра работ создаваемого плана. Решение этой задачи было рассмотрено в предыдущей главе. В работах [13, 26, 33, 59, 77] представлены различные схемы сетевых планов для регулярных производственных процессов и, соответственно, процессов управления ими. В нашем случае каждый проект характеризуется уникальностью, поэтому общей теории интегрированного планирования на сегодняшний день не существует, хотя есть методы поэтапного решения этих задач. Соответственно, в литературе широко представлены и методы автоматизации этих задач [1, 59, 82, 92]. Анализ инструментальных средств показывает, что возможны три подхода к решению поставленной задачи. Проведем анализ архитектуры среды, ориентированной на использование инструментальных средств разработки (CASE) (рисунок 4.1). На вершине находится открытая и расширяемая среда проектирования, которая позволит разработчикам делать выбор из широкого диапазона инструментальных средств проектирования. Перенос всех инструментальных средств проектирования в общий слой дает важное преимущество. Формы документов взаимодействуют с другими компонентами и БД. Компоненты взаимодействуют друг с другом и БД и т.д. Имея дело со всеми элементами проектирования приложения в одном слое, разработчик получает возможность видеть все взаимосвязи между всеми отдельными частями и все в одном представлении [101]. Далее идет общая интегрированная среда разработки. Ниже среды разработки находятся несколько общих служебных средств, установленных над операционной системой. Один набор таких средств обеспечивает общий доступ к данным, другой подключается к сети через средства каталога. Отладчик тоже должен быть независимым от языка взаимодействия и иметь возможность работать с разными процессами и разными ЭВМ. Важными частями в рассматриваемой архитектурной среде являются репозитории и компоненты. Модель компонентов позволяет строить приложение из небольших отдельных частей. Репозитории является БД, которая содержит: модель, описывающую все приложения в системе, описание всех компонентов всех приложений, описание взаимосвязей между всеми этими частями. Репозитории дает возможность разработчикам ответить на различные вопросы, возникающие при проектировании и сопровождении приложений. Например, структура какого-либо поля БД меняется. Как много форм документов, компонентов поддержки правил бизнеса, отчетов и запросов использует это поле? Если какая-либо форма документа делится на две части, на какие части программного кода это воздействует? 4.2. Реализация системной модели в среде традиционных информационных технологий (SADT, ARIS) Процессы планирования можно автоматизировать с применением доступных («коробочных») компьютерных систем. Покажем возможность реализации разработанной методики формирования плана на основе системной модели с помощью доступных систем сетевого планирования TimeLine [75]. Это возможно при условии интеграции моделей, разрабатываемых в среде программных инструментариев BPWin и ERWin, с базами текстовых и табличных документов в сетевой среде Windows не ниже Windows 95. Технология создания ИС предъявляет особые требования к методикам реализации с применением программных инструментальных средств, которые необходимо учитывать [18, 56]: 1. Реализацию проектов по созданию ИС целесообразно разбить на стадии: анализа; проектирования (необходимо определить программные модули и архитектуру будущей системы); непосредственного кодирования, тестирования и сопровождения. Известно, что исправление ошибок, допущенных на предыдущей стадии, обходится в 10 раз дороже, чем на текущей, откуда следует, что наиболее критическими являются первые стадии проекта. Поэтому крайне важно иметь эффективные средства автоматизации ранних этапов реализации программного проекта.

Анализ известных программных инструментариев для реализации системных моделей в единой информационной среде

Это означает, что по модели данных можно сгенерировать схему БД или автоматически создать модель данных на основе информации системного каталога. Кроме того, ERWin позволяет выравнивать модель и содержимое системного каталога после редактирования того либо другого. ERWin интегрируется с популярными средствами разработки клиентской части - PowerBuilder, Visual Basic, Delphi (стрелка 3). Это позволяет автоматически генерировать код приложения, который полностью готов к компиляции и выполнению (стрелка 4). Для разных сред разработки реализована различная техника кодогенерации. Код для РВ генерируется непосредственно в среде ERWin. Для других приложений существуют библиотеки и компоненты третьих фирм. Создание современных ИС, основанных на широком использовании распределенных вычислений, объединении традиционных и новейших информационных технологий, требует тесного взаимодействия всех участников проекта: менеджеров, бизнес-аналитиков и системных аналитиков, администраторов БД, разработчиков [12]. Для этого использующиеся на разных этапах и разными специалистами средства моделирования и разработки должны быть объединены общей системой организации совместной работы. PLATINUM Technology предлагает систему Model Mart - хранилище моделей, к которому открыт доступ для участников проекта создания ИС (стрелка 5). Model Mart удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к средствам разработки крупных ИС, а именно: 1) Совместное моделирование. Каждый участник проекта имеет инструмент поиска и доступа к интересующей его модели в любое время. При совместной работе используется три режима: незащищенный, защищенный и режим просмотра. В режиме просмотра запрещается любое изменение моделей. В защищенном режиме модель, с которой работает один пользователь, не может быть изменена другими пользователями. В незащищенном режиме пользователи могут работать с общими моделями в реальном масштабе времени. Возникающие при этом конфликты разрешаются при помощи специального модуля - Intelligent Conflict Resolution (ICR). В дополнение к стандартным средствам организации совместной работы Model Mart позволяет сохранять множество версий, снабженных аннотациями, с последующим сравнением предыдущих и новых версий. При необходимости возможен возврат к предыдущим версиям. 2) Создание библиотек решений. Model Mart позволяет формировать библиотеки стандартных решений, включающие наиболее удачные фрагменты реализованных проектов, накапливать и использовать типовые модели, объединяя их при необходимости сборки больших систем. На основе существующих БД с помощью ERWin возможно восстановление моделей (обратное проектирование), которые в процессе анализа пригодности их для новой системы могут объединяться с типовыми моделями из библиотек моделей. 3) Управление доступом. Для каждого участника проекта определяются права доступа, в соответствии с которыми они получают возможность работать только с определенными моделями. Права доступа могут быть определены как для групп, так и для отдельных участников проекта. Роль специалистов, участвующих в различных проектах, может меняться, поэтому в Model Mart можно определять права доступа и управлять правами доступа участников проекта к библиотекам, моделям и даже к специфическим областям модели. 4) Архитектура Model Mart. Model Mart реализовано в архитектуре клиент-сервер. В качестве платформы реализации хранилища могут быть выбраны распределенные СУБД Sybase, MS SQL Server, Informix, Oracle. Клиентскими приложениями являются ERWin 3.x, BPWin 2.x. В Model Mart реализован доступ к хранилищу моделей через API, что позволяет постоянно наращивать возможности интегрированной среды путем включения новых инструментов моделирования и анализа. Как было указано выше, при разработке крупных проектов критичным становится время реализации проекта. Одним из решений проблемы может стать автоматическая генерация кода приложения (клиентской части) CASE средствами на основе модели предметной области. Хотя ERWin решает эту задачу, код генерируется на основе модели IDFE1X, т.е. фактически на основе реляционной модели данных, которая непосредственно не содержит информации о бизнес-процессах. Как следствие этого сгенерированный код не может полностью обеспечить функциональность приложения со сложной бизнес-логикой. Объектно-ориентированное проектирование альтернативная технология кодогенерации, которая лишена этого недостатка [109]. Существует несколько CASE-средств, поддерживающих языки объектно-ориентированного проектирования, в том числе ставший в последнее время стандартом UML [84]. Наиболее известными являются PLATINUM Paradigm Plus и выпущенный фирмой Rational Software программный пакет Rational Rose. Эти инструменты позволяют строить объектные модели в различных нотациях и генерировать на основе полученной модели приложения на языках программирования C++, PowerBuilder, Visual Basic, Java, Ada, SmallTalk. Поскольку генерация кода реализована на основе данных предметной области, а не на основе реляционной структуры данных, полученный код более полно отражает бизнес-логику. Rational Rose и Paradigm Plus поддерживают не только прямую генерацию кода, но и обратное проектирование, т.е. создание объектной модели по исходному коду приложения (стрелка 6).

Rational Rose предназначен для генерации клиентской части приложения. Для генерации схемы БД объектную модель следует конвертировать в модель данных IDEF1X. Модуль ERWin Translation Wizard позволяет перегружать объектную модель Rational Rose в модель данных ERWin и обратно и, с помощью ERWin, сгенерировать схему БД (стрелка 7) на любой из поддерживаемых в ERWin СУБД.