Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений Коробко Анна Владимировна

Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений
<
Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений
>



Коробко Анна Владимировна. Информационно-аналитическая поддержка задач охраны здоровья матери и ребенка на основе построения OLAP-приложений : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Красноярск, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-5/1404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и технологии информационной поддержки шдач охраны материнства и детства 20

1.1. Проблемы охраны здоровья матери и ребенка 20

1.2.3адачи мониторинга показателей здоровья матери и ребенка 26

1.3.Обзор средств автоматизации задач охраны материнства и детства. 29

1.4.Технологии разработки приложений для задач здравоохранения...35

1.5.Задачи диссертационной работы 39

Выводы к главе 1 40

Глава 2. Методические и алгоритмические построения специализированных пользовательских OLAP-приложений 42

2.1. Основные понятия и определения OLAP-технологии 42

2.2. Универсальная OLAP-система «Аналитик» 48

2.3. Методы проектирования информационных систем 51

2.4. Модель бизнес процессов информационой поддержки задач охраны материнства и детства с применением OLAP-технологии 57

2.5. Модель системных процессов информационной поддержки задач охраны материнства и детства с применением OLAP-технологии 70

2.6. Нотация и алгоритм композиционного проектирования информационных систем путем построения модели MALEVA 77

2.7. Проектирование OLAP-приложения для информационной поддержки задач охраны материнства и детства путем построения модели MALEVA 85

Выводы к главе 2 90

Глава 3. Информационно-аналитическая система «Охрана материнства и детства» 9

3.1. Описание системы 92

3.2. Структура системы «Охрана материнства и детства» 93

3.3. Редактирование OLAP-моделей 98

3.3.1. Подютовка и использование витрины данных 98

3.3.2. Создание новой ОЬАР-модели 100

3.4. Кросс-таблица как основной инструмент оперативно о анализа.. 102

3.5. Графическое представление данных 106

3.6. Статистический анализ данных 112

3.7. Формирование отчетов 114

Выводы к главе 3 117

Глава 4. OLAP-модели системы «Охрана материнства и деnства» 118

4.1. Состав OLAP-моделей системы 118

4.2. OLAP-модель расчета показателя рождаемости 123

4.3. OLAP-модель расчета показателя фертилыюсти 128

4.4. OLAP-модель для оценки деяіельности медицинских учреждений по паказателю «Перинатальная смертность» 132

4.5. Характеристики коечного фонда 135

4.6. Оценка влияния экологии края на показа і ели здоровья населения 138

Выводы к главе 4 142

Заключение 143

Список используемых источников 145

Введение к работе

Актуальность темы

Деятельность по охране материнства и детства представляет собой комплекс профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья населения с учетом влияния социальных, экономических и экологических факторов. Проблемы охраны здоровья матерей и детей во всем мире вызывают повышенный интерес, особенно в условиях снижения рождаемости. Показатели репродуктивного здоровья населения рассматриваются и как общие индикаторы эффективности работы структур здравоохранения, и как указатели направления движения по преодолению демографического кризиса.

Здоровье матери и ребенка в XX веке стало одним из приоритетных направлений развития общественного здравоохранения. Эффективность предпринимаемых мер, компенсирующих негативное влияние окружающей среды, может быть повышена за счет применения новых информационно-аналитических технологий анализа качества медицинской помощи и оценки влияния неблагоприятных экологических показателей на репродуктивное здоровье населения.

Накопленная теоретическая база (Кобринский Б.А., Чеченин Г.И., Эльянов М.М., Гасников В.К., Зелинская Д.И.) позволяет говорить о хорошей изученности проблемной области охраны здоровья матери и ребенка. Однако исследование медицинских информационных систем, действующих в области охраны материнства и детства, показало, что они не в полной мере обеспечивают мониторинг показателей состояния исследуемой отрасти, освещая лишь некоторые грани репродуктивного здравоохранения. Для решения задач комплексной оценки качества мероприятий по уходу за роженицами и новорожденными, комплексного анализа показателей детской и материнской смертности, прогнозирования темпов процесса депопуляции необходимы накопление и оперативная аналитическая обработка большого объема данных, имеющих многомерную структуру и сложные связи, что диктует необходимость разработки специального математического и программного обеспечения для информационно-аналитической поддержки этих задач.

Технология OLAP (Online Analytical Processing) позволяет обрабатывать многомерные данные в режиме реального времени, в том числе и медицинские. OLAP представляет собой современную технологию визуализации, трансформации и оперативного анализа данных. Однако универсальные OLAP-средства сложны для специалистов здравоохранения, поэтому необходима разработка специализированных OLAP-приложений с адаптированным интерфейсом, учитывающим функциональные требования информационно-аналитической поддержки мероприятий по оказанию

своевременной и адекватной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и детям. Для описания процессов расчета показателей охраны материнства и детства средствами специализированного приложения должны быть созданы необходимые OLAP-модели.

Построение целевых OLAP-приложений влечет необходимость разработки нового подхода к проектированию приложений, поскольку функциональность OLAP-приложения обеспечивается не только за счет возможностей программных компонент, но и за счет OLAP-моделей.

Цель диссертации

Целью диссертационной работы является разработка методического, алгоритмического и программного обеспечения для информационно-аналитической поддержки задач охраны материнства и детства путем построения специализированных приложений на основе универсального OLAP-ядра.

Задачи диссертационной работы

Основными задачами диссертационной работы являются:

Исследование проблемы информационно-аналитической поддержки и повышения эффективности функционирования охраны материнства и детства путем анализа показателей здоровья и качества медицинского обслуживания детей и женщин фертильного возраста.

Оценка применимости технологии OLAP к решению задач охраны материнства и детства для визуализации, трансформации и оперативного анализа данных.

Исследование особенностей современных средств и методов проектирования с использованием покомпонентного подхода.

Разработка метода построения специализированных приложений в среде проектирования пользовательского интерфейса для функционального OLAP-ядра.

Построение специального программного обеспечения в виде информационно-аналитической системы «Охрана материнства и детства» на основе OLAP-компонентов в среде проектирования пользовательского интерфейса.

Построение OLAP-моделей описания расчетов показателей здоровья и качества медицинского обслуживания детей и женщин фертильного возраста с применением OLAP-моделирования.

Построение OLAP-моделей для анализа зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей среды.

Методы исследования

Методы исследования, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, RAD, технологии структурного системного анализа и проектирования CASE (Computer Aided Software/System Engineering), теории реляционных баз данных, технологии оперативного анализа данных OLAP, методология композиционного проектирования.

Основная идея работы

Основная идея работы заключается в разработке метода построения специализированных информационно-аналитических систем, в том числе для решения задач охраны материнства и детства, на основе OLAP-технологии в среде проектирования пользовательского интерфейса.

В работе предложен формальный подход к описанию существующих OLAP-компонентов через входящие и исходящие информационные лотоки и способ их композиции, путем построения графа взаимосвязей с добавлением потоков управления на основе модели системных процессов исследуемой предметной области.

Предложенный композиционный метод построения пользовательских приложений позволяет усовершенствовать процесс разработки специализированных OLAP-приложений, которые осуществляют взаимодействие с пользователем и адаптируют инструменты аналитического ядра к особенностям задач конечного пользователя.

Созданная на основе предложенного методологического обеспечения
информационно-аналитическая система «Охрана материнства и детства»
позволяет выполнять OLAP-моделирование произвольных показателей
репродуктивного здоровья населения и осуществлять их мониторинг с
целью информационно-аналитической поддержки принятия

управленческих решений в области охраны здоровья матери и ребенка.

Основные результаты, полученные в работе:

  1. Предложен подход к решению задач охраны материнства и детства путем построения специализированного аналитического приложения в универсальной OLAP-системе.

  2. Разработан алгоритм построения компонентной модели MALEVA для проектирования специализированных пользовательских OLAP-приложений на основе модели системных процессов предметной области.

  3. Выполнено проектирование специализированного OLAP-приложения для информационно-аналитической поддержки задач охраны материнства и детства.

  4. Создана оригинальная информационно-аналитическая OLAP-система «Охрана материнства и детства» для мониторинга

показателей здоровья и качества медицинского обслуживания матери и ребенка. 5. Средствами системы «Охрана материнства и детства» разработаны OLAP-модели для ^всех основных разделов медицинских показателей — «Демография», «Заболеваемость», «Деятельность медицинских учреждений», «Ресурсы здравоохранения», в том числе и для показателей оценки степени влияния экологии на репродуктивное здоровье населения. Научная новизна:

Предложен подход к информационно-аналитической поддержке задач

охраны материнства и детства путем построения и применения

специализированного OLAP-приложения, построенного в среде

проектирования пользовательского интерфейса универсальной OLAP-

системы. Функциональность OLAP-приложения обеспечивается не только

за счет возможностей программных компонент, но и за счет OLAP-моделей.

Разработано алгоритмическое обеспечение для компонентного

проектирования специализированных пользовательских OLAP-приложений

путем построения композиционной модели MALEVA на базе готовых

компонентов, исходя из модели системных процессов предметной области.

Построены OLAP-модели для расчета показателей демографии,

заболеваемости, деятельности медицинских учреждений, ресурсов

здравоохранения и оценки влияния степени загрязнения окружающей

среды на репродуктивное здоровье.

Выдвигаются на защиту:

  1. Подход к информационно-аналитической поддержке задач охраны материнства и детства путем построения специализированного аналитического OLAP-приложения в среде проектирования пользовательского интерфейса на основе универсального OLAP-ядра.

  2. Алгоритм компонентного проектирования специализированных пользовательских OLAP-приложений путем построения композиционной модели MALEVA на базе готовых компонентов, исходя из модели системных процессов предметной области.

  3. Информационно-аналитическая система "Охрана материнства и детства" для мониторинга состояния здоровья и качества медицинского обслуживания матери и ребенка с использованием среды проектирования пользовательского интерфейса на основе готовых компонентов.

  4. Построенные средствами системы "Охрана материнства и детства" OLAP-модели показателей состояния репродуктивного здоровья населения Красноярского края, качества медицинского обслуживания, экологического состояния атмосферного воздуха и его влияния на заболеваемость подростков в ряде городов края.

Практическая значимость

Предложенный подход нацелен на повышение качества медицинского обслуживания матери и ребенка за счет применения эффективной технологии оперативного анализа данных для принятия управленческих решений.

Разработанный в работе метод позволяет усовершенствовать процесс проектирования целевого пользовательского интерфейса информационно-аналитической системы и архитектуры специализированных приложений, использующих готовые OLAP-компоненты, с учетом типичных сценариев работы пользователя и специфики автоматизируемой области.

Практическим результатом диссертационной работы является применение разработанных методов и алгоритмов проектирования специализированных приложений в среде построения пользовательского интерфейса на основе OLAP-компонент для создания информационно-аналитической системы поддержки деятельности по охране здоровья и управления качеством медицинского обслуживания детей и женщин фертильного периода «Охрана материнства и детства».

Результаты диссертационной работы и информационно-аналитическая система «Охрана материнства и детства» используются в работе агентства здравоохранения администрации Красноярского края, Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра и Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Формализация задачи проектирования целевого интерфейса и архитектуры специализированных приложений позволяет использовать разработанное в диссертационной работе методическое обеспечение для создания информационно-аналитических систем и в других . областях управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждаются:

  1. Результатами системного анализа проблемы оперативной информационной поддержки задач в области охраны материнства и детства.

  2. Изучением и анализом существующих методов проектирования пользовательского интерфейса и существующих программных разработок в сфере автоматизации процессов управления здравоохранением.

  3. Результатами применения предложенных методов и алгоритмов для создания специализированных приложений на базе компонентов оперативной аналитической обработки данных.

4. Использованием для построения OLAP-моделей показателей репродуктивного здоровья населения реальных данных государственной медицинской статистики и результатов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в городах края главного управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Красноярскому краю совместно с заинтересованными природоохранными организациями края.

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в работе, получены непосредственно автором.

Предложено формальное описание проблемы, методы и алгоритмы построения целевых пользовательских интерфейсов и архитектуры специализированных приложений на базе компонентов оперативной аналитической обработки данных. Информационно-аналитическая система мониторинга показателей состояния здоровья и качества медицинского обслуживания детей и женщин фертильного периода «Охрана материнства и детства» также является самостоятельной разработкой автора.

Система «Охрана материнства и детства» построена в среде проектирования пользовательских интерфейсов на основе готовых аналитических компонентов универсальной OLAP-системы «Аналитик». Система «Аналитик» разработана специалистами отдела прикладной информатики Института вычислительного моделирования СО РАН, при непосредственном участии автора.

Апробация работы

Основные результаты и отдельные положения работы докладывались
на: научных семинарах и конференциях ИВМ СО РАН (2002-2005), XXXVI
краевой научной студенческой конференции по математике Красноярского
государственного университета, Всероссийской конференции

"Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании" (Красноярск, 2002, 2004), пятой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2004), III Всесибирской конференции женщин-математиков им. С. Ковалевской (Красноярск, 2004), конференции молодых ученых Института вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск, 2003-2005), девятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2005).

Разработанные подходы и информационно-аналитическая система «Охрана материнства и детства» демонстрировались на выставке «VI Московский международный салон инвестиций и инноваций — 2006».

Методические и практические результаты, полученные в работе, нашли применение при разработке системы «Анализ медико-демографических процессов» (Исаева О.С., Шандыбина О.В.].

Система «Аналитик», разработанная при непосредственном участии автора, отмечена золотой медалью Всероссийского выставочного центра (Москва, 2004).

Публикации

По основным результатам диссертационной работы издано 9 публикаций, в том числе 1 статья в центральной печати (из списка ВАК), 1 свидетельство о государственной регистрации программного обеспечения.

Структура и объем работы

Проблемы охраны здоровья матери и ребенка

Охрана материнства и деїста - эю система государственных, общественных и медико-социальных мероприятий, направленных на обеспечение гармоничного физического и психического развития, предупреждение заболеваний и смертности, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков [46].

Проблемы охраны здоровья матерей и детей во всем мире вызывают повышенный интерес, особенно в условиях снижения рождаемости и, как следствие, процесса депопуляции. Показатели репродуктивною щоровья населения рассматриваются не только как общие индикаторы эффективное і и работы структур здравоохранения, но и как укашіели направления движения по преодолению демографического кризиса [27].

Здоровье матери и ребенка в XX веке с і ало одним из приоритетых направлений развития общественного здравоохранения. В течение многих столетий уход за матерью и ребенком младенческого возраста всегда рассматривался как часть домашнего хозяйства - удел матерей и повитух. В XX веке забота о детях и матерях была возложена на общественное здравоохранение. В начале XXI века в контексте Целей Развития Тысячелетия опека новорожденных и рожениц была поручена центру борьбы с нищетой и неравенством в качестве одной из задач защиты прав человека.

В последнее время новым стал глобальный акцент Целей Развития Тысячелетия на здоровье репродуктивною населения и четкая направленность на слежение за прогрессом здравоохранения во всех часгях мира. Кроме того, со временем изменился характер, и охрана здоровья матери и ребенка получила приоритетный статус. Если ранее матери и дети упоминались как целевые группы ориентированных на них проірамм, го сейчас они все больше рассматриваются как полноправные члены общее і ва, нуждающиеся в доступе к качественной медицинской помощи, ЕЮ праву, іарантированному государством. При этом простая обеспокоенность здоровьем матери и ребенка преобразуеіся в моральный и гюлиіический долг.

Ежегодно 3,3 миллиона младенцев рождаются мертвыми, более 4 миллионов умирают в течение 28 дней после рождения и еще 6,6 миллиона детей раннего возраста умирают до достижения ими пяти лет. Число случаев материнской смерти также не уменьшается - ежегодное общее число сегодня составляет 529 000 часто внезапных, непредсказуемых случаев смерти, которые возникают во время беременности (приблизительно 68 000 вследствие небезопасного аборта), во время родов или после рождения ребенка, из-за запоздалой или неэффекшвной медико-санитарной помощи [85].

Несмотря на то, чго в последние годы все большее число с Іран добилось успеха в улучшении здоровья и благополучия маїерей, младенцев и деіей, страны с наивысшим уровнем смертности и заболеваемости не достигли прогресса. В некоторых странах эта ситуация фактически ухудшилась, и даже произошло снижение положительных тенденций в смертности новорожденных, детей и матерей. Прогресс замедлился и стал более неравномерным, в результате чего возникает все более увеличивающийся разрыв между странами, а также дифференциация бедных и богатых внутри одной страны. По мнению экспертов всемирной организации здравоохранения, если не принять соответствующие усилия, вряд ли удастся организационно снизить материнскую и детскую смерпюсть во всем мире. Страны, в которых показатели здоровья матерей, новорожденных и детей оставались неизменными или ухудшились, зачастую были не способны сделать достаточно инвестиций в систему здравоохранения. Районные службы здравоохранения сіалкивались с трудностями в организации доступа женщин и детей к эффективной медицинской помощи. Социально-экономические кризисы, повсеместно распространенная бедность и эпидемия ВИЧ/СПИД, - все это усилило отрицательное воздействие экономическою спада и привело к кри зису системы здравоохранения.

На глобальном уровне показатели смертности среди детей в возрасте до пяти лет, которые отслеживались с конца XX столетия, снизились с 146 на 1000 живорождений в 1970 г. до 79 в 2003 году. Однако на пороге тысячелетия эта общая тенденция в некоторых частях мира стала давать сбои. Если в таких регионах ВОЗ, как Америка, Юю-Восточная Азия и Европа, прогресс продолжался или ускорялся, то в регионах Африки, Восточного Средиземноморья и в Западной части Тихого океана происходило его замедление. В 93 странах, в которых проживає і 40% or общей численности населения, смертность среди деіей в возрасте до пяти лет быстро снижается. В следугощей группе из 51 страны, где проживает 48% от общей численности мировою населения, наблюдается более слабый прогресс: они смогут достичь ЦТР только в і ом случае, если темпы этого прогресса существенно увеличатся. Еще большую тревогу вызывает ситуация в 43 странах, в которых проживают остальные 12% от общей численности мирового населения, где показатель смертности среди детей в возрасте до пяти лет, с которого приходится начинать работу, высокий или очень высокий, и в настоящее время сохраняется на этом же уровне или даже повышается.

Основные понятия и определения OLAP-технологии

Практическая реализация новых оригинальных элементов OLAP-инструментария выполнена в информационно-аналитической системе «Аналитик», разработанной в лаборатории интеллектуальных информационных систем ИВМ СО РАМ [23].

Основной идеей OLAP является представление анализируемой информации в виде многомерного куба. Такое представление данных является наиболее привычным для человеческого восприяіия. Специалист-аналитик, решающий какую-либо задачу, представляет анализируемые факіьі в разрезе множества шкал измерений. Например, показатели заболеваемости населения естественно рассматривать в разрезе половозрастного состава, территориальной привязки, классов заболеваний и т.д. Многомерное представление в данном случае позволяет наиболее точно оценить состояние в отрасли и принять обоснованное решение.

Преимуществом OLAP-подхода является то, что специалист, принимающий решения, получает не жестко регламентированный отчет, а инструментарий для творческого исследования задачи. Возможность свободной манипуляции данными упрощает получение необходимых наборов данных. Результаты OLAP-запроса представляются в виде двумерной перекрестной таблицы (кросс-таблицы) со сложными иерархическими шапками, для которой доступны операции группировки, поворота, фильтрации и агрегации данных. Важным преимуществом OLAP использование специалистом не сложных SQL-запросов, а знакомых терминов из предметной области.

Основными объектами системы «Аналитик» являются витрины данных, которые представляют собой семантическую прослойку, скрывающую сложную структуру реляционной базы данных за предметно-ориентированными бизнес объектами. Процесс пос і роения витрины данных состоит из формирования схемы данных и определения бизнес объектов. На первом этапе выделяется подмножество вшимосвязанных исходных таблиц и строится словарь витрины, описывающий ее составляющие (имена таблиц, нолей и пр.). Второй этап построения витрины заключаеіся в определении бизнес объектов. Основными типами би лісе объектов являются показатели и измерения, которые представляют анализируемые данные и шкалы их просмотра соответственно.

Анализ многомерной информации включает следующие этапы: определение набора показателей и измерений, вычисление расчётных объектов, отображение выбранных элемежов в форме кросс-таблицы, кросс-диафаммы и элекфоннои карты. После выполнения указанных операций с витриной результирующий набор данных и параметры их представления фиксируются в виде так называемой аналитической модели, т.е. аналитическая модель - это совокупность сведений о решении одной аналитической задачи на основе витрины данных.

Важнейшим новым технологическим элементом стала реализация многошаговых аналитических расчетов, которая заключается в создании совокупности аналитических моделей. Каждая из них решает отдельную подзадачу и сохраняет результаты в промежуточную таблицу афегатов. В рамках одного расчёта аналитические модели образуют последовательно выполняемую цепочку, при этом данные, рассчитанные одной моделью, в дальнейшем используются другими моделями. Последовательность вычислений записывается в виде профаммы на внутреннем языке программирования, что позволяет оріаниювать ветвление, циклы и диалог с пользователем. Существенным оригинальным элементом является возможность совершенствования расчеіа за счеі модификации и добавления отдельных моделей.

Следующим элементом развития OLAP-технолоши в ИАС «Аналитик» стало создание встроенных средств разработки OLAP-приложений, являющихся автоматизированными рабочими месіами специалистов предметной области. Для формирования специализированного пользовательского интерфейса исполыуек-я стандартный набор визуальных компонентов, расширенный оригинальными OLAP-элемешами: дерево витрин, кросс-таблица, кросс-диаграмма и і.д. Предметно-ориентированные приложения позволяют полностью оградить пользователя от сложной внутренней структуры, сохраняя при этом весь функционал системы [37].

Таким образом, «Аналитик» представляет собой универсальную OLAP-систему, которая может быть использована в качестве платформы для создания специализированных приложений с целевым интерфейсом и архитектурой, с сохранением функциональности аналиіичсскою ядра. Инструмент создания приложений в среде проектирования пользовательского интерфейса системы «Аналиіик» [37] позволяет разработать систему информационной поддержки управленческой деятельности.

Структура системы «Охрана материнства и детства»

В данном разделе дается общее описание, функциональное назначение, описание логической структуры OLAP-сисгемы «Охрана материнства и детства», разработанной автором входе выполнения представленной диссертационной работы [53].

«Охрана материнства и детства» - информационная система, построенная на основе результатов системного анализа предметной области, разработанной модели системных процессов и графа взаимодействий наличествующих OLAP-компонентов, описание которых проведено во второй главе.

Система предназначена для создания, мониторинга и оперативной аналитической и статистической обработки показателей репродуктивною здоровья населения с целью информационной поддержки принятия управленческих решений в области охраны здоровья маїери и ребенка.

Система может использоваться в организациях охраны репродуктивного здоровья населения и в смежных областях (экология, социология), попадающих в поле интересов руководителя ведомственной области.

«Охрана материнства и детства» представляет собой информационную систему и выполнена как приложение, работающее под управлением инструментальной среды «Аналитик» в операционных системах Microsoft Windows 95/98/2000/ХР. Исполняемым файлом является конфигурация с расширением .ank, которая в свою очередь инициирует запуск инструментальной среды «Аналитик» и интерпретируется ею в соответствии с внутренними правилами работы пользовательских приложений. Корректная работа сисіемьі обусловлена наличием усыновленной системы «Аналитик» на рабочей машине. Для адеквапюй работы описываемой системы на компьютере пользователя необходимо установленное приложение клиеніскои версии сисіемьі управления батми данных для доступа к желаемым данным. Технические ограничения: Аппаратная платформа совместимая с ОС MS Windows; Центральный процессор - не ниже Intel Pentium II 300 (или аналог); Оперативная иамя гь - не менее 64 Мб; Разрешение экрана: минимум - 800x600, рекомендує і ся - 1024x768 и выше. Система «Охрана материнства и деіства» выполнена в среде построения пользовательских приложений системы «Аналитик» непосредственно автором. Информационно-аналитическая система «Охрана материнства и детства» представляет собой приложение, которое позволяет осуществлять доступ к централизованному хранилищу данных агентства здравоохранения, производить выборку подмножества интересующих данных, анализировать их и просматривать результаты анализа в виде кросс-таблицы, кросс-диаграммы, картограммы и генерировать отчеты по заданному шаблону. Приложение состоит из шести оконных форм: главное окно системы, кросс-таблица, диаграмма, картограмма, анализ, отчет. Главное окно системы состоит из панели тематических закладок: демография, заболеваемость, показатели деятельность медицинских учреждений, ресурсы здравоохранения. В левой части главного окна системы находится окно выбора показателей и аналитических моделей, в правой части расположена панель выбора режима отображения данных. Через главное меню системы доступны функции закрытия главного окна, редактирования и создания группы показателей и переименования и создания папок, для упорядочивания групп показателей. Выбор режима отображения (представления) выбранных данных может быть осуществлен так же из главного меню системы. Панель тематических закладок состоит из перечисленных выше разделов, группирующих показатели репродуктивного здоровья населения. Для перехо іа к нужному раїделу необходимо кликнуть на соответствующую закладку. Активная закладка отображается поверх всех осіальньїх,Показатели деятельности МУ / j Ресурсы зараео хранения ( Заболеваемость Рисунок 3.2. Панель іемагических закладок Для навигации кнопки перемещения по закладкам могут быть использованы специальные кнопки управления прокруткой полосы . Ниже линии закладок находятся панель выбора режима отображения данных. jib Модели 0 Показатели Рисунок 3.3. Панель выбора режима отображения вигрин. I Id панели доступны два режима отображения витрин: Модели - в данном режиме в «Окне дерева виїрин» в виде дочерних узлов витрины отображаются модели; Показатели - в данном режиме в «Окне дерева витрин» в виде дочерних узлов витрины отображаются измерения, поля сортировки, показаіели и фильтры, доступные для включения в анализ. Окно дерева витрин отображает витрины выбранного тематического раздела. В виде дочерних узлов дерева отображаются модели или показатели, в зависимости от выбранного режима отображения. В режиме отображения моделей через контекстное меню в окне дерева витрин доступны функции создания новой папки, переименования существующей, редактирование выбранной модели и удаление выбранной папки или группы показателей.

Для создания новой папки необходимо выбрать пункт «Новая папка» в главном меню приложения или контекстном меню окна дерева витрин. В предложенном «Окне создания новой папки» нужно ввести название папки и указать место ее размещения.

OLAP-модель расчета показателя рождаемости

Результат вычисления представленного показателя, аналогично, можеі быть представлен любым из инструментов системы «Охрана материнства и детства» и сохранен в виде OLAP-модели.

Актуальной проблемой в настоящее остается ухудшение сосюяния репродуктивної о здоровья девушек-подростков. Ухудшение состояния здоровья женщин — будущих матерей и беременных женщин является фактором риска для репродуктивного здоровья популяции. К моменту формирования и перехода организма девушки-подросіка в организм взрослой женщины накапливается патология, осложняющая затем течение и исход беременности, что неблагоприятно может отражаться на здоровье новорожденных [28].

Прерывание беременности в молодом возрасте приводит к неблагоприятным последствиям в репродуктивном здоровье. Данные о числе абортов по возрастным группам содержатся в форме №13 «Сведения о прерывании беременности (в сроки до 28 недель)», в таблице №1000. Так как данные в формах юсударственной статистической отчетности заполняются медицинскими учреждениями края, можно рассчитать нужные показатели для всех территорий. На основе формы №13 и демографических данных создана витрина «Показатели по абортам», где в числе прочих присутствуют показатели общего числа абортов и по возрастным группам, что позволяет рассчитать удельный вес прерывания беременности в определенном возрасте в общей структуре всех абортов. Общую структуру прерывания беременности в различных возрастных группах какой-либо территории наиболее наглядно можно сохранить как OLAP-модель в виде круговой диаграммы (рисунок 4.5.). Данные о структуре прерывания беременности в разрезе возрастных групп в г. Красноярске в 2004 году представлены в виде круговой диаграммы, где каждый сектор соответствует определенной возрастной группе и имееі свой іип раскраски. В сірукіуре абортов преобладает возрастная группа «оі 20 до 24 лег» - 2 7,43%. В во растой группе «сіарше 50 лет» случаев прерывания беременности не зарегистрировано. Исходные данные и объекты анализа виїриньї для расчета ікжазаіеля «Струкіура прерывания беременности в рафезе возрасшыч і рупії» представлены в Таблице 4.3. Приведенный сценарий расчета начинается с присвоения переменной «Делитель» значения показателя «Число абортов». На следующем шаге проверяется истинность логического выражения «Делитель о 0», во избежание ошибки деления на 0, и при условии его выполнения значению покашеля «Удельный вес возрастной группы в общем числе аборкж» присваивает округленный до второго знака после іапяшй рез)льтат вычисления «ПолеДанных("Число абор іов у де і ей до 14 ле і (абс)") 100/Делиіель». Где функция «Поле данных» позволяеі пол чигь шачение аналитическо[0 объект, укашшою в скобках. Основная задача учреждений по охране маїеринства и детства —-снижение материнской и младенческой смерпюсти, заболеваемости деіей, достижение высокого уровня здоровья в различные периоды их развития. Детская и маїеринская смертность являкнея интегральными крніериями оценки эффективности работы специализированных учреждений здравоохранения и органов управления охраной материнства и деїста. Среди повозрастных показателей смеріносіи особое место занимает показатель младенческой смертности, поскольку наиболее сильно реагирует на вменение медико-социальных факюров, В свою очередь, еосюяния перинатального периода кшимают первое месю среди причин младенческой смертности, поэтому врачи анализирую! ыкже перинатальную смертносіь, Перинаїальная смертность - покаииель смертности плодов и новорожденных в перинатальном периоде. Включает в себя два компонента: мертворождаемость и раннюю неонатальную смертность. Объединение этих показателей продикювано, с одной стороны, единством причин, обуславливающих гибель плода и новорожденного, с другой стороны - единством мер профилактики их гибели. Показатель перинатальной смертности рассчитывается по следующей формуле: {чисю_мєртворооїсдеиьгх_детей + чиао_умерших_в_первую _иед _ жизни)х \000 число _все\ _ родившихся Все необходимые сведения содержатся в форме №32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам» іаблице №2245 «Распределение родившихся и умерших по массе [ела при рождении» государе і пенною сіаіисіичеекого наблюдения.