Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Разработка системы классификации информационных
ресурсов 13
Этапы управления жизненным циклом информации 13
Структуры классификационных систем 15
Древовидная структура ; ;;.;;;..;..:..:.;....; : '. 18
Булева структура 19
Фасетная (комбинативная) структура 22
13. Обзор существующих систем классификации информационно-
образовательных ресурсов 26
ГЇЬЗ.1,Глобальные тезаурусы в сфере образования 28
1.3.2. Системы предметной классификации 30
1.3.3,Общероссийские классификаторы образования 36
1.4. Общая классификация образовательных информационных ресурсов..39
- - !А1. Классификация информационных ресурсов по видам и
назначениям 40
Классификация по уровням образования 41
Классификация информационных ресурсов по
целевой аудитории 42
1.4.4. Классификация по географическому признаку 42
1.5. Классификация информационных ресурсов в образовательном
интернет-каталоге 43
1.5.1- Классификатор вид носителя 43
- 1.5,2. Классификатор уровня образования.......;;.,.;.,-,, „„..„; .; 43
Классификатор аудитории , 44
Классификатор типов ресурсов 44
Классификатор предметная область , 46
1.3, Выводы 47
Глава 2, Разработка информационной модели метаданных для
образовательного интернет-каталога 50
2. К Обзор систем метаданных образовательных ресурсов 50
2ЛЛ. Модель метаданных DC 54
2 Л .2. Модель метаданных GEM 57
2Л.З. Модель метаданных LOM 58
2Л-4 Модель метаданных IMS 59
2Л.5. Модель метаданных ARIADNE 60
2Л.6 Модель метаданных MARC 61
2Л .7. Модель метаданных IAFA/WHOIS++ 62
'" ' 2.Г.8. Модель метаданных TEI 1 ..'.'.:..\." ~..р."....'. ї..'.,.62"
2Л.9. Модель метаданных GILS , 63
2ЛЛ0. Модель метаданных EAD 63
2ЛЛ1, Модель метаданных INDECS 63
2ЛЛ2. Модель метаданных ADL SCORM 64
2ЛЛЗ, Другие форматы метаданных 65
2.2-Классификация типов метаданных 65
Формы и атрибуты метаданных 67
Проблемы и перспективы применения международных стандартов и '" спецификаций „..,.;.:„.;..„...„.......;„, ,70
2.5- Система метаданных для описания информационных ресурсов в
образовательном интернет-каталоге 73
2.5Л. Базовая информационная: модель 74
2.5.2. Особенности применения и спецификации метаданных
информационных образовательных ресурсов 77
2.6- Выводы 80
Глава 3, Разработка критериев и методики анализа и оценки
образовательного интернет-каталога на основе экспертных методов 82
3,1: Критерии и направления анализа образовательного интернет-
каталога 84
4
3.2- Анализ информационной модели образовательного интернет-
каталога 85
3.2.1.Анализ информационной структуры запросов 86
3.2_2. Организация образовательных информационных ресурсов 87
Формирование тематического раздела в образовательном интернет-каталоге 90
Структура запроса 91
Классификация видов запросов 91
33. Оценка информационной модели образовательного интернет-
каталога 94
Методика оценки информационной модели 94
Методика оценки адекватности разделов предметного рубрикатора 98
Сравнительная оценка информационных моделей каталогов на примере портала "Российское образование" и естественно-научного портала по предметной области "Физика11 102
3.4. Выводы 113
Основные результаты работы 115
Список использованных источников 116
Приложения 125
Введение к работе
Эффективное управление информационными ресурсами (ИР) является сложной задачей, возникающей при формировании единой информационной образовательной среды. Российская система образования стоит перед необходимостью решения ряда качественно новых для нее проблем,
...сформировавшихся в ходе социально-экономических, и политических
преобразований в стране, В образовании используется широкий спектр
разнообразных информационных ресурсов, отличающихся по содержанию,
форме и способу представления, характеру информации, целевому
назначению и другим критериям, В управлении электронными
информационными ресурсами на сегодняшний день можно выделить следующие наиболее интенсивно развивающиеся направления: корпоративные информационные системы, библиотечные системы, интернет-порталы для сферы образования. Системой по поиску, выбору и управлению
...доступрм к информационным ресурсам на, образовательных порталах
является каталог интернет-ресурсов. Создание каталогов связано с процессом систематизации информационных ресурсов, которая создаёт условия для эффективного управления в информационной системе. Проведённый анализ существующих каталогов и разнообразных хранилищ информационных ресурсов на порталах и сайтах школ, высших учебных заведений, университетов и других организаций сферы образования показывает отсутствие какой-либо единой системы классификации интернет-ресурсов, что усложняет доступ и навигацию в массивах электронных информационных ресурсов. Всё вышеперечисленное обусловливает актуальность исследований, связанных с проблемой систематизации информационных ресурсов и в особенности интернет-ресурсов. Описание решений подобных задач с использованием системного подхода приводится в работах Ф.И. ГТерегудова, А.Б, Антопольского, Н.Г. Загоруйко, В.А, Старых, А.И. Башмакова, Г.Б, Евгенева, СВ. Кузнецова, Дж. Клира и др. В
. _ , б
результате подобных исследований достигнут определённый успех в
систематизации ресурсов, который создал предпосылки для решения задач
управления информационными ресурсами при разработке образовательных
интернет-каталогов. Очевидно, что в новой форме выступают проблемы
разработки информационных систем, обеспечивающих возможности для
оптимального поиска и выбора информационных ресурсов, повышения
доступности и качества образовательных интернет-ресурсов, В связи с этим
необходима система классификации научно-образовательных интернет-
ресурсов, схема метаданных для их описания и повышения эффективности
поиска. Именно ориентация на задачи образования должна играть ведущую
роль как на стадии реализации интернет-каталогов, так и в процессе
дальнейшего их использования. Процедура систематизации
информационных ресурсов включает этапы классификации и составления метаданных и позволяет отделить актуальную информацию, которая активно может использоваться в образование от избыточной, недостоверной, неполной и устаревшей. В работах В.А. Старых и А.И. Башмакова определены цели систематизации, которые можно считать достигнутыми, если:
создана система классификации ИР, требования которой соблюдаются при создании, хранении и учёте ИР;
построена модель метаданных для описания ИР, отражающая уникальный идентификатор и классификационные признаки;
метаданные представлены в едином открытом формате и опубликованы;
реализованная система классификации, способы идентификации и модель метаданных, средства хранения ИР и метаданных обеспечивают эффективный поиск и выбор ИР;
ИР реализуются на основе унифицированных, стандартизированных технологических решений, что создаёт условия для взаимодействия и совместного применения ИР;
7
- определены показатели качества ИР, учитываемые при создании,
выборе и использовании ИР;
т" \, ИР реализуются в виде, допускающем оценивание их качества в
соответствии с установленными требованиями.
Систематизация предполагает создание многоуровневой
инфраструктуры управления информационными ресурсами, являющейся областью взаимодействия всех участников образовательного процесса.
В связи с этим, в первую очередь, встаёт задача построения классификационной системы и модели метаданных для накопленных информационных ресурсов.
Таким образом, существование в сети Интернет множества
разнородных информационных ресурсов, проблемы их организации в
единую общедоступную систему, специфика и масштабная информатизация
сферы образования и отсутствие унифицированных подходов к построению
интернет-каталогов определили выбор темы диссертации.
Актуальность работы подтверждается задачами, стоящими перед сферой образования, и реализацией следующих проектов и исследований:
1) Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной
информационной среды (2001-2005 годы)";
2) Государственный контракт № 638 от 11.07,2002 г. с дополнением №
-- 2388 от 20.11.2002 г. "Разработка методологии - создания системы
образовательных порталов";
Государственный контраст от 04.10.2002 г. № 1703 "Создание и ввод в опытную эксплуатацию образовательного федерального портала «Российское образование»";
Государственный контракт от 06.06.2003 г. № 839 "Анализ информационных ресурсов и сервисов функционирующих и создаваемых порталов и выработка рекомендаций по их гармонизации";
НИР №959/1 от 17.06.2003г, Наименование работы: "Разработка научно-методических основ рубрикации информационных ресурсов системы образовательных порталов";
Государственный контракт от 17,05.2004 г. № 865 "Работы и услуги по развитию и актуализации информационного наполнения образовательного федерального портала «Российское образование»". Целью диссертационной работы является разработка моделей и
подходов для реализации информационной системы управления ресурсами в образовательных интернет-каталогах на основе их систематизации.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
1. Создание системы классификации образовательных интернет-
ресурсов:
анализ характерных признаков информационных ресурсов, важных для решения образовательных задач;
анализ и выбор структуры для построения классификационной системы образовательного интернет-каталога;
анализ существующих классификационных систем, используемых для систематизации образовательных ресурсов, и определение базового набора классификаторов информационных ресурсов в образовательном интернет-каталоге.
2, Разработка информационной модели метаданных образовательных
информационных ресурсов:
исследование существующих схем метаданных для описания образовательных ИР;
выбор базовой схемы метаописания ИР и разработка модели метаданных ИР на основе анализа свойств информационных ресурсов;
выбор технологического решения для хранения и представления модели и экземпляра метаданных.
9 З. Разработка критериев анализа и оценки эффективности
информационной модели каталога на основе экспертных методов. Методы исследования. Реализация поставленных задач осуществлялась с использованием системного анализа, теории множеств, теории классификации, экспертных методов.
Научная новизна. Для эффективного управления ИР в
образовательных интернет-каталогах предложены модели и алгоритмы
j ' систематизации ИР для сферы образования в РФ:
1. Предложена система классификаторов информационных ресурсов
для управления в образовательных интернет-каталогах» которая
позволяет проводить многоаспектную систематизацию по
независимым критериям: целевой аудитории, уровню образования,
типу ресурса, предметной области,
2, Разработана информационная модель метаданных, которая
определяет форму описания информационного ресурса в
образовательном интернет-катал ore, и отображает свойства ИР,
. - . важные с точки зрения систематизации.
3_ Разработан алгоритм анализа и оценки модели интернет-каталога на основе метода экспертных оценок, позволяющий повысить качество поисковых запросов. Практическая значимость работы.
Исследования, представленные в диссертации являются результатами научных работ: госбюджетная научно-исследовательская работа "Разработка научно-методических основ рубрикации информационных ресурсов системы образовательных порталов" (по заказу Министерства образования РФ),
->госбюджетная научно-исследовательская работа "Анализ информационных
ресурсов и сервисов функционирующих и создаваемых порталов и выработка рекомендаций по их гармонизации" (по заказу Министерства образования РФ). Они нашли отражение в отчётах, где автор является одним из исполнителей. Практическая значимость работы состоит в том, что её
основные положения и результаты использованы образовательными
интернет-порталами и организациями при формировании каталогов
информационных ресурсов на основе унифицированных,
стандартизированных технологических решений и международных стандартов, что позволило создать информационную и технологическую базу единой образовательной среды. Отдельные положения работы использовались при подготовке проекта стандарта организации на метаданные образовательных ресурсов.
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанная система классификации ИР и модель метаданных для описания ИР, методические рекомендации по управлению информационными ресурсами реализованы при проектировании и развитии образовательных интернет-каталогов следующих порталов и организаций:
федеральный образовательный портал "Российское образование";
федеральный образовательный портал "Инженерное образование";
федеральный образовательный портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании";
федеральный образовательный портал "Международное образование'1;
ресурсный центр содержания общего образования;
Омский государственный университет;
Петрозаводский государственный университет;
Восточно-Сибирский государственный технологический университет;
Новгородский государственный университет.
Работа выполнялась по федеральной целевой программе "Развитие единой информационной образовательной среды" на 2001-2005 годы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Роль вузов в формировании единой информационно-образовательной среды России» (Сочи, 2003), фестиваль школьных библиотек "Библиобраз'гООЗ" (Москва, 2003), "Телематика'2004" (Санкт-
Петербург, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция "Перспективы развития единой образовательной информационной среды" (Омск, 2004), научно-практическая конференция "Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества" (КБД-Инфо - 2004) (Сочи, 2004). Результаты исследований и практических разработок отмечены Дипломом ВВЦ № 508 за "Создание интегрального каталога системы образовательных Интернет-порталов" в 2004г. (в составе авторского коллектива).
Публикации. Основные положения работы отражены в 11 научных публикациях, из них 4 статьи, 7 публикаций в сборниках трудов и материалов конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографического списка использованной литературы (84 источника) и приложений, содержит 11 рисунков, 16 таблиц. Объём основной части работы 124 страницы. Объём приложений составляет 36 страниц.
На защиту выносятся:
Новая система классификаторов образовательных интернет-ресурсов, позволяющая в отличие от известных классификаторов проводить систематизацию ИР по различным критериям и отражающая классификационные признаки ИР, используемых в сфере образования.
Модель метаданных информационных ресурсов, спецификация которой отражает характеристики ИР, важные с точки зрения систематизации в образовательном интернет-каталоге, и обеспечивает расширенные поисковые возможности,
Алгоритм анализа и методика оценки информационной модели образовательного интернет-каталога, позволяющая обеспечить адекватность поисковых запросов информационным потребностям пользователей.
Основное содержание работы
В первой главе проведён сравнительный анализ существующих
структур классификационных систем* раскрыта роль систематизации для
обеспечения условий эффективного управления информационными
ресурсами. Дан обзор классификационных систем, применяемых для
--систематизации образовательных информационных -ресурсов. На основе
проведённого сравнительного анализа определён базовый набор классификаторов и их структура для образовательного интернет-каталога. Рассмотрены известные тематические классификаторы, которые могут быть использованы для систематизации образовательных интернет-ресурсов.
Во второй главе выполнена разработка информационной модели
метаданных, включающая инфологический и даталогический уровень.
Проведён анализ наиболее широко используемых систем метаданных.
Обоснован выбор модели метаданных ИР для сферы образования. Выбрано
- технологическое решение для представления экземпляра метаданных..
В третьей главе разработан алгоритм оценки информационной модели образовательного интернет-каталога на основе метода экспертных оценок. Предлагаемая методика основана на классификации запросов при обращении целевой аудитории к ресурсам каталога в соответствии с целями обучения и использует метод экспертного опроса. Для проведения экспертного опроса была сформирована группа экспертов и разработана форма анкет,
В приложениях приведены предметный рубрикатор для профессионального образования, полный перечень элементов модели
, метаданных, пример профиля метаданных в виде _ XfylL-схемы, акты о
внедрении результатов работы.