Человеко-машинная оптимизация потокораспределения в развивающихся инженерных сетях Гринчак, Николай Васильевич




Гринчак, Николай Васильевич. Человеко-машинная оптимизация потокораспределения в развивающихся инженерных сетях : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Харьков, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

туалъностъ проблемы. Коренные изменения, происходящие в па-эбществе, неразрывно связаны с изменениями в области материно производства. Перед Украиной стоит задача в ближайшие выйти на передовые научно-технические позиции. Для реализа-. этой стратегий необходимо создание .и быстрое качественное рение высокоэффективных технологий,vмашин и приборов, обвевающих высокие темпы научно-технического прогресса, остижение этой цели требует динамичного, развития всех отрас-народного хозяйства, в том числе и топливно-энергетического шгиала государства. Значительное место в структуре топливно-Гетических систем- занимает класс трубопроводных систем энер-ки. Несмотря на различие целевых продуктов (гар, нефть, теп-i вода), трубопроводные системы энергетики характеризуются м специфических особенностей, позволяющих объединить их в с отдельных систем - Инженерные сети (ИС). Инженерная сеть -наиболее сложная-подсистема трубопроводных .систем знеpreти-основным назначением которой является транспорт и распреде-;е между потребителями жидких или газообразных.продуктов. Мирные сети относятся к классу непрерывно эволюционирующих ем. Процесс развития инженерных сетей во.времени необходимо :матривать как управляемый процесс развития структуры сети и інения ее параметров с целью выполнения ею своего основного сционального назначения/Развитие инженерной сети в простран-) является, в первую очередь, следствием общей тенденции рос-готребления целевого продукта на нужды населения и промышлен-ги. Все это-приводит -как к появлению новых разнесенных в про-

странстве потребителей целевого продукта, так и к необходо увеличения прапускной способности существующих инженерных СЄ Традиционные методы проектирования инженерных сетей, оснс ные на их гидравлических и технико-экономических расчетах е жиме максимального потокораспределения малоэффективны для р ния задач проектирования и эксплуатации в условиях развития женерных сетей.'В этих условиях необходимы разработка и прик ние человеко-машинных методов анализа и синтеза потокорэ_спр ления, основанных на интерактивных процедурах общения челове машины и позволяющих использовать' возможности как ' ЭВМ, ті интеллектуальных способностей человека.

Как результат всего перечисленного появилась необходимое разработке диалоговой системы на базе 'решения задач анализа токораспределения и'гидравлического расчета с генерацией для адого полученного варианта различных технико-экономических, хнологических и надежностных критериев с контролем требуемых раметров и переменных, а. также возможностью последующего, ана. результатов расчета человеком. В зависимости от этих результ, и своего опыта человек может оценить текущий вариант-Hj в ел; '^необходимости, изменить параметры-, получить новое текущее "pi ние, проанализировать его и принять или прогенерировать нове т.д. При этом 'система должна уметь ;решать в автоматическом р< ме отдельные задачи потокораспределения и .выдавать наиболее і емлемые варианты с отбраковкой заведомо неприемлемых. \ ЦеХъ работы.. Настоящая диссертационная работа посвящена pi нию отдельных задач сформулированной выше проблемы развития женерных сетей в пространстве и времени. В основе работы ле разработка диалоговой системы расчета потокораспределения в

ерных сетях.

Основные завали исследования следующие:

исследование задач анализа потокораспределения в ИС, опре-гение условий сходимости, оценка скорости сходимости решения;

выбор и обоснование основных критериев и контролируемых эаметров оценки функционирования газовых и водопроводных се-

t; . '' . .

исследование некоторых задач параметрической оптимизации ИС здача выбора диаметров кольцевой водораспределительной сети);

исследование и разработка человеко-машинных процедур реше-я задач оптимизации в инженерных сетях;

разработка и усовершенствование специальных способов пред-авления информации для реализуемых алгоритмов;

Методы исследования. В- процессе выполнения диссертационной ібота использованы методы теории графов, теории систем и управ-)ния, линейной алгебры, математического программирования.

Научная новизна диссертационной работы:

определены условия существования и единственности решения здйчії анализа потокораспределения в инженерных сетях, получены денки скорости сходимости решения этих задач;

разработаны специальные списковые представления структур энных, использование которых позволило повысить эффективность ешения задач анализа и гидравлического расчета' ИС по быстродей-твию более чем на порядок по сравнению с существующими метода-

и; . ' .

- .приведена оригинальная постановка задачи выбора рациональ-

ых диаметров кольцевой водораспределительной сети, отличающаяся 'Т известных видом функции цели.и системой ограничений, исполь-

5 .

зованиё которой позволило разработать эффективный метод ее ре ния длї} сетей любой размерности;

- разработана человеко-машинная процедура анализа и сині
потокораспределения в инженерных сетях, отличающаяся от изве
ных более эффективным сочетанием формализуемых и неформализуе
методов, использование которой позволило значительно упрост
процесс проектирования инженерных сетей, повысить эффективно
проектных решений и сократить сроки их проектирования.

Практическая ценность диссертационной роботи. Основные пр тические результаты диссертационной работы заключаются в раз ботке следующих пакетов программ:

решения задач анализа и гидравлического расчета установ; шегося потокораспределения в распределительных сетях водо-газоснабжения;

выбора диаметров участков кольцевой распределительной се'

организации и управления данными для функционирования се^ вых задач;

диалоговая система расчета инженерных сетей, обеспечиваю! функционирование всех программ в составе единого комплекса.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной } боты внедрены в СПКП АСУ УзНПО "Кибернетика" УзССР с реалы экономическим эффектом 48.96 тыс. руб., а также в научно-Hccj довательском институте " Белкоммунпроект';' (республика Беларус с реальным экономическим эффектом Є0 тыс. руб. (Все показателе ценах 1990г.). Экономическая эффективность результатов внедреь материалов диссертационной работы подтверждена документальь Результаты работы внедрены также в учебный процесс. Харьковскс инженерно-строительного института при изучении курса " Газоснг

we городов и населенных пунктов**.
На защиту выносятся: ' .

- условия существования и единственность решения.задач анали-
потокораспределения в инженерных сетях; оценка скорости схо-

мости этих задач;

комплекс методов повышения эффективности по быстродействию шения задач- анализа потокораспределения в инженерных сетях;

эффективный метод поиска рациональных диаметров в кольцевой допроводной сети;- "

человеко-машинная, процедура анализа и синтеза потокораспре-ления в- инженерных сетях.

Апробация работ. Основные результаты диссертационной работы жладывались и обсуждались: на III республиканской конференции

Методологические и прикладные'аспекты систем автоматизирован->го проектирования " (Ташкент, 1987); всесоюзной школе-семинаре

Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза ззвивающихся трубопроводных -ji гидравлических систем" (Харьков, Э89); научно-технической конференции "Опыт автоматизации топ-івно-знергетического комплекса Ленинграда" (Ленинград, 1989), знальном семинаре "Совершенствование хозяйственного механизма зсурсосбережения" (Пенза, 1990)-и др.

Публикации: По теме диссертации опубликовано еосємь научных абот.

Структура и об'єм работы, диссертационная работа состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложе-ия.- Работа содержит 149 страниц машинописного текста, 23 рисун-а, 14 таблиц и приложения объемом 48 страниц.

і СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, показана актуальность разработки человеко-машш ных методов оптимизиции инженерных сетей в условиях их развиті Сформулирована цель исследования, изложены научная новизна практическая ценность работы. Дана общая характеристика работі ее структура.

В первой главе "Обзор состояния проблемы и постановка заде исследования" дана общая характеристика состояния проблемы авт матизированного управления потокораспределением в развивающю водопроводных и газораспределительных сетях. Обосновывается і обходимость нового подхода к решению сетевых задач, описывает сущность диалоговой оптимизации и особенности расчета инженерг сетей в режиме диалога. Сформулированы цели и задачи диссертаї: онной работы.

Математические методы и алгоритмы расчета ИС, з том числе решения систем нелинейных уравнений, оптимизации, планировав разрабатывались исходя из пакетного режима решения задач. В к стоящее время в связи с широким распространением мини- и Пс возникла необходимость в работе на-ЭВМ самого широкогокруга г. льзователей, что 'требует пересмотра созданных ранее методов алгоритмов. Возникает проблема модификации моделей для диалог разбиения задачи на подзадачи.

. Технология проектирования ТС (тем более'в условиях ее разЕ тия) должна учитывать не только,последние достижения в облас их расчета на ЭВМ, но и опыт и знания проектировщика. В оснс такой технологии должна лежать человеко- машинная диалоговая с стема'анализа вариантов системы на базегидравлического расче инженерной сети и решения прямой задачи анализа!

Описываемая в работе диалоговая система предназначена для ак-'

зного использования в процессе решения задач проектирования,

конструкции и эксплуатации сетей водо- и газоснабжения и пред-

івляет собой инструмент исследования различных вариантов сети

режимов ее работы. Большинство этих задач сводится к задаче

гравлического расчета. Зта задача является задачей большой ра-

фности (число переменных - до 8000). В реальных условиях спе-

іика задачи не позволяет применить прямые методы, поэтому ис-

гьзуются .итерационные алгоритмы. Задачи автоматизированного

іавления инженерными сетями решаются с помощью процедур синте-

(параметрического и структурного), оптимизации ( параметриче-

ій и структурной), анализа. Задачи расчета режимов функциони-

іания инженерной сети являются составными частями задач анали-

сети и представляют собой операции, направленные на определе-

отдельных качественных показателей сети при заданных значе-

х-параметров элементов и заданной структуре сети.. .

Таким образом, на основании"обзора существующих методов реше-

задач оптимизации инженерных' сетей сформулированы основные

Зчи и цели диссертационной работы. "

Во второй главе "Особенности моделирования технологических цессов в развивающихся ИС" рассмотрены особенности математикой модели водопроводных и газовых сетей, исследована, ско-ть сходимости прямой задачи анализа ИС, определены критерии кционирования -ИС на примере водопроводных сетей. Рассмотрены эторые способы повышения эффективности работы оптимизационных зрйтмов, ориентированных на работу в интерактивном режиме. Три, решении задач автоматизированного управления применяется зматическая модель установившегося потокораспределения. Эта

\

модель для сетей водо- и газоснабжения строится на следую предпосыЬжах: і сеть представляет собой систему большого чи подсистем трех типов: источников, линий связи и стоков (потре телей); в качестве источников и потребителей в сети рассматри ваются некоторые эквивалентные'участки, называемые фиктивным направленные от какого-либо узла сети к некоторой точке с ну вым давлением, или наоборот; под линиями связи подразумевай подсистемы двух типов: активные (насосные и компрессорные ст ции) и пассивные (участки трубопровода, регулируемые и нерегу руемые задвижки); структура инженерной сети S= задає ориентированным графом G= - V - множество вершин; Е - м кество дуг графа; с - пропускная способность или гидравличес сопротивление участка; для рассмотренных сетей справедлив пр цип сохранения потока - общий поток жидкости или газа, подав мый в сеть, равен суммарному потоку, потребляемому из сети сети имеют место законы Кирхгофа (постулаты сетей).

«і* 1Ъ1пЯг' (t = 1 и-,):" rt J

r=v
v-1 ' \

ht(qt) = /x[n;(g() - h[o;«?() (3)

-. fttf,v;(gt) = 3gn (q{)cjq{| * (tdf): '(4)

Для водопроводных сетей'

о - элемент цикломатической матрицы B(, с{- гидравлическое -ротивление 1-го участка, эе, - коэффициент нелинейности (-го мента, d{, lt - длина и диаметр участка сети; й{, р{, п{ -ффициенты 1-го участка, ф{ - коэффициент аппроксимации. Каждая ветвь инженерной сети характеризуется'тремя величина-расходом, напором и сопротивлением, а сеть в целом - Зе вза-связанными величинами. Выберем е из этих переменных в каче-е независимых (решений), тогда, остальные переменных бу-зависимыми (состояниями) и могут быть выражены как функции общем случае неявно заданные системой уравнений (1)-(5)) этих ависимых переменных. Иными словами, задавая конкретные значе-независимых переменных в результате решения системы урав-кй (1 )-(5) можно определить значения состояний. Сопротивления отдельных ветвей взаимонезависимы. Существует более ц независимых расходов и не более v-1 независимых по-ь/напора (первый и второй постулаты инженерных сетей). Из х еєличин, характеризующих участок сети, только две. могут ь независимыми, поскольку-третья всегда определяется на осно-ии (4),(5). Здесь (і - цикломатическое число, a v - число Еер- графа сети. Если на каком-то из участков сети заданы две пе-енные величины, то этот участок должен быть независим как по ходам, так и по напорам. При этом на каком-то другом участке ут.не заданы все величины.

Условия взаимонезависимости е решений называются условиями решимости уравнений модели. Суть,их сводится к следующему: е

независимых переменных Оудут взаимонезависимы, если они:

а) но содержат трех решений, соответствуюяіих одной ветви;

С) существует хотя бы одно дерево графа, ветвям которого поставлены в соответствие два решения или решение-расход;

в) существует хотя бы одно другое дерево графа, содержав все ветви, которым поставлены в соответствие два решения и рее ше-потеря напора.

Любое решение уравнений модели при задании е независимых г ременных, удовлетворяющих перечисленным выше условиям ее разі шимости, назывется решением задачи анализа.

В главе показано, что обобщенный метод Ньютона решения осне ной задачи анализа и обобщенный метод Ньютона с регулирою шага независимо от выбора начальной точки сходятся к точке мм мума со сверхлинейной скоростью, а метод наискорейшего спуекг с линейной скоростью.

Наиболее сложной и длительной процедурой решения различ] задач анализа является та ее часть, которая связана с решеш систем нелинейных уравнений. В главе рассмотрены некоторые сі собы повышения эффективности использования ЭВМ для решения за, анализа на примере наиболее.сложного ее варианта: прямой зад. анализа, учитывая специальные свойства рассматриваемого кла задач, и в первую очередь, ее топологические свойства.

Позиционно-списочное представление графа сети. При позиції но-списочном представлении информация о графе сети располагай в виде двух массивов М , М- соответственно содержащих и (по слу узлов) и 2е+1 элементов. Номер элемента массива 1' соотв ствует. номеру вершины графа. Массив 1' содержит совокупно списков, каждый из которых описывает мжжество дуг, инцидент

ределенной вершине. Кандая дуга включена в два списка - в один

х исходящая (из вершины, з другой - как входящая в вершину.

ядай, список состоит только из отсылок нз предшествующий

змент и признака начала списка. Этил признаком служит номер

цидентисй данным дугам вершины со знаком минус. Номер дуги со-

ветствует целой части номера элемента массива У2, деленного на

а. Элементы массива, имеющие четные номера, определяют дуги

афа, выходящие из соответствующих данному списку вершин, не-

тные - дуги, входящие в соответствующие верпшны. Массив М; со-

ржит адреса входов в списки массива и . Значение J-ro элемента

ссива Ы , определяет положение в массиве М2 последнего числа

иска дуг, инцидентных J-й вершине. На рис. 2. дан пример иред-

авления графа 'сети, изображенного па р*лс. 1 . с иллюстрацией

ірмирования списка дуг, инцидентных третьей ве^іг.о-е.

В глаєе рассмотрены также родственные списочные представления.

Специальное представление cmpjimypu jxzapwri Якоби. При ре^е-

ги различных задач анализа КС ньютоновским? методами 'із ка/дсй

-ой итерации решается система линейных уравнений вида

]y(k)^(k) = _j,(k)- (?)

десь W - матрица Якоби размерности р.2; Дд - воктог. ирираще-й расхода в хордах сети; / - вектор невязок исходной системы

нелинейных уравнений.

Решение системы молено представить в два' этапа: формирование, цементов матрицы YI и собственно решение системы линейных урав-эний.

В диссертационной работе предложи эффективный способ форми-эеэния,матрицы IT, позволяющий существенно сократить объем опе-эливной памяти для хранения структуры матрицы и ускорить реше-

ниє задачи за счет сокращения количества вычислительных onepat на этапе формирования элементов матрицы.

» о *

і з

.1 4

Рис. 1. Пример графа сети

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 "КЗ.

tf] т ш

+ +

Рис. 2.

Третья глава "Методы и алгоритмы задач диалоговой оптимизации іаметров инженерных сетей" посвящена исследованию некоторых-(ач оптимизации параметров ИС. Рассмотрена задача выбора диа-_ ?ров кольцевой водораспределительной сети, как наиболее слоя— і из задач параметрической оптимизации. Предложено решать эту *ачу в два этапа: I) Для отдельно взятого диаметра из сорта-іта выпускаемых промышленностью определяется оптимальный режим э эксплуатации. В качестве решения этой задачи используются Злицы Шевелева. 2) Собственно.решение задачи выбора диаметров, я этого предложена оригинальная постановка задачи, позволившая Цественно упростить алгоритм ее решения.

Пусть L, Ы, N - множества индексов дуг графа, представляющих бой участки с активными элементами, магистральные участки и грузки (стоки) -соответственно. В ряде дуг графа сети известны ачения расходов qk (&=L(Q>uN(q)). В некоторых узлах сети вве-ны ограничения по давлениям, Р{{+.-Известны параметры маги-ральных участков сети за исключением их диаметров: длины ,учас-ов/14 ((єМ), коэффициенты нелинейности.эе{ (ІєМ), разности гео-йических отметок (для систем водоснабжения ллг; (ІєЧ)). Име-ся также зависимость hi(ql), раскрытая для всех {<=]/. В этом іучае задача выбора диаметров участков водораспределительной-іти заключается в получении значений d{ и неизвестных, но фун-їионально связанных с ними расходов и потерь напора по осталь-т участкам инженерной сети.,

п (аУ ,

У = 1Л11В1 + lBlhi - »to5' <8)

leU teJf -

1'5

ГДе| A1t =dW{; 'В, - -^( ^ n»t8t+85.8arr) (9)

і '

a, b, ty, з, a, o, 7, T) - коэффициенты;

5= (qJU^IUl),I>jU^l),vJUeM).hja UdD.h" UeN)}

n: Л- = V I ь»гЛ = ' Гєг2 (1

teB,

«Iа 'l to»rA- ^, ' <11

Гєв2

ht(' = ^n;(g{) - ^a;(9() (12

где n(n;(9t)'= e#i (g{)ct|gt| l (i«=tf); (13

- ^о;«?{)=Ф0{и2<

i.

\ > h\ ~U=N (15;

Задача (8) -_(15) является задачей нелинейного математичесь го программирования при ограничениях в виде равенств и ограк ченности снизу' ряда переменных. Здесь в качестве функции це используется величина приведенных затрат. Приведенные "-ватра включают в себя капитальные вложения и эксплуатационные расход Для распределительной сети капитальные вложения определяются д аметрами участков, а эксплуатационные расходы - количеств энергии, необходимой для доставки воды потребителям. Для каждо диаметра cfeD из сортамента диаметров, выпускаемых промышле. ностью, существует оптимальный режим его функционировав Vf{< v** (16). Учитывая это ограничение в работе предложе; упростить функцию цели '(8): минимизировать эксплуатационные з;

в, которые для распределительной сети определяются затратами' згии на доставку воды, а расходы на строительство косвенным ззом учитывать введением ограничений (16). В новой постановке-зча выбора рациональных диаметров формулируется следующим об-м: необходимо выбрать диаметры участков распределительной і таким образом, чтобы с одной стороны обеспечить минимальные згетические затраты на подъем воды, а.с другой стороны, вели-i диаметров должны быть не больше' тех значений, которые обе-швают транспортировку ' воды к потребителям с соблюдением эвия (16). Величины qt del) заданы по условию задачи.

У = 1 hta)(ii ~* ^ - (17)

х = {q.jUebJl),DjUdK),Vj(JsU),h* UeJO.ft," (JGN))

": Л-= VI binhi = ' ГєВ2 (18)

9t = I blrl1r> ^, " ' И9)

leE2 '

/ V{> = fttfn;t> - h(ia)iqt)' (20)

7 , - яр — /

де h(?y(4t) .-= a—i {I9{I . * ^ - teJf, d{ED , (21)

.dt "

^Ґ^іУ^оі^иЧі+ЬіЯЇ "' <22)'

. Vt S v\+, leJf (23)' , Pj > V+j , j^N (24)

4q .-. ;

v. = 1- , (єй (25) q. = const , leluM

" ^

Решение этой задачи осуществляется в два этапа. На первом,'

17.

наиболее емком по затратам времени, осуществляется решение t темы уравнений и неравенств (18) - (25), а на втором определг ся значения Ь.[а)

Четвертая глава "Диалоговая система решения задач оптимизг в инженерных сетях" посвящена описанию разработанной дс РИС точки зрения разработчика основой любой диалоговой системы яз ется информационное обслуживание. В главе описывается спецш зированная база данных инженерных сетей (БД ИС). Элементы ре ционного подхода к ее проектированию упростили процесс создг БД ИС, а специально выбранное физическое представление даі позволило добиться высокой эффективности прикладных проце; Описывается'упрощенная структура диалоговой системы ДС РИС примере решения задачи анализа установившегося потокораспреда ния в абстрактой водопроводной сети. В главе предложена мо. диалогового процесса автоматизированного управления ИС, расі тривается роль обеих партнеров и итерационный процесс peim оптимизационных задач в ИС. Описывается математическое абесп ние процедуры решения оптимизационных задач: структура прогр оптимизационные алгоритмы, стратегия поиска оптимальных peui' с использованием оптимизационных алгоритмов. Приведены сцен взаимодействия пользователя' с ДС РИС и конкретные примеры и льзования ДС РИС для расчета газовых сетей небольших городов

Процесс принятия проектного решения при проектировании, сплуатации и реконструкции инженерной сети обобщенно можно п ставить в виде модели, рис. 3.

Участие человека в процессе автоматизации, диспетчерского равления инженерной сетью требует анализа действий, выполня человеком и ЭВМ при совместном решении'задач в ИС. В npot

юга человек выбирает необходимые процедуры П = СП , П2, ..., или операции, оценивает критерии К = Сй;, К2. .... Кп> и '. шмает одно из альтернативных решений. ЭВМ выполняет процеду-засчета, анализа, оптимизации.


^fvr

Рис. 3. Модель процесса выбора оптимального режима функционирования ИС

итерационный процесс решения оптимизационных задач в ИС при эщи ДС РИС состоит из циклов^ кавдый из которых включает в

решение задач синтеза структуры ИС;

решение задач анализа для объединенных в некотором функцио-э условий, заданных' в функциональной спецификации. Функцио-ьная спецификация при этом изменяется по результатам выполне-

предыдуцей структуры. П{_г;

- решение задач параметрической оптимизации.

Эти задачи математически формулируются как задачи НЛП. Иге
Эенностями являются: наличие ограничений на параметры и ха-
геристики элементов сети, большая размерность вектора варьи-
шх параметров, технологические ограничения на варьируемые
зметры. "

3. работе предлагается использовать разумное сочетание не-пьких методов, позволяющих эффективно решать поставленные за-

19 '

дачи-.- В главе изложены- два реализованных в рамках диссертан ной работы метода: метод деформируемого многогранника Нелде Мида и метод покоординатного спуска, распространенный на ел двусторонней ограниченности переменных.

Диалоговые средства повышают эффективность задач оптималь управления за счет того, что пользователь непосредственно е чается в процесс поиска, получая оперативную оценку текущих зультатов и используя свои знания, опыт и интуицию. Сценарий алогового взаимодействия пользователя с ДС РИС включает в следующие этапы: 1) описание, инженерной сети на входном я системы; 2) описание оптимизируемых характеристик сети и кр риев оптимальности; 3) выбор и описание варьируемых параме элементов сети; 4) выполнение поисковой процедуры 0ПТИМИ32 5) анализ полученного решения, принятие решения о продол» или прекращении поиска, корректировка задания на оптимизацик

Входной язык ДС РИС представляет собой набор "директив, се иных в таблицу. Эта система, директив или команд выбрана і образом, что на пользователя, работающего с ДС РИС в рамках ей профессиональной деятельности, практически никаких^ограї ний в выполнении своих функций не накладывается. Наличие ере "подсказки" даёт возможность пользователю, знакомому толь: проблемной областью (т.е. специалисту по водопроводным или'і распределительным сетям), получить требуемые результаты без дварительного детального изучения ДС РИС.

В заключении приведены основные результаты работы и сде общие выводы по работе.