Содержание к диссертации
Введение
1 Тепловые источники оптического излучения 19
1.1 Исследование электрических характеристик галогенных ламп накаливания 23
1.2 Исследование световых характеристик капсульных галогенных ламп накаливания 25
1.3 Исследование световых характеристик галогенных ламп накаливания с отражателем 32
1.4 Повышение эффективности галогенных ламп накаливания 41
1.5 Выводы по разделу 43
2 Разрядные лампы низкого давления 44
2.1 Исследование работы люминесцентных ламп при питании импульсами тока высокой частоты 46
2.1.1 Характеристики люминесцентных ламп при питании током повышенной частоты 46
2.1.2. Экспериментальные исследования условий работы электродов разрядных ламп низкого давления 48
2.1.3 Расчетно-теоретические исследования процессов на электродах и приэлектродных областях разрядных ламп низкого давления при питании током повышенной частоты 64
2.1.4 Исследование влияния подогрева электрода люминесцентной лампы на условия его работы при питании импульсами тока высокой частоты 75
2.1.5 Исследование работы полого синтерированного электрода 80
2.2 Исследование околоэлектродного разряда люминесцентных ламп 84
2.2.1 Экспериментальная установка и методы исследования 86
2.2.2 Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение 89
2.3 Исследование работы люминесцентных ламп при питании переменным током высокой частоты 100
2.3.1 Исследование работы электродов люминесцентных ламп при питании переменным током высокой частоты 101
2.3.2 Исследование возможности применения методов ускоренной оценки продолжительности горения люминесцентных ламп при высокочастотном питании 105
2.3.3 Исследование возможности определения количества эмиттера на электродах готовых люминесцентных ламп 111
2.3.4 Исследование работы компактных люминесцентных ламп при питании переменным током высокой частоты 121
2.3.5 Исследование работы компактных энергосберегающих люминесцентных ламп в осветительной установке 131
2.3.6 Разработка прибора для контроля характеристик компактных люминесцентных ламп с встроенным электронным пускорегулирующим аппаратом 141
2.4 Повышение экологичности люминесцентных ламп 149
2.4.1. Анализ состояния и направлений развития способов повышения экологичности люминесцентных ламп 150
2.4.2. Экспериментальные исследования условий работы экологически улучшенных люминесцентных ламп 155
2.4.3. Анализ состояния и направлений развития способов предотвращения негативных экологических последствий, связанных с отработавшими ртутьсодержащими лампами 172
2.5 Повышение эффективности облучательных ртутных ламп низкого давления 174
2.6 Выводы по разделу 184
3 Твердотельные источники оптического излучения 188
3.1 Исследование характеристик светодиодов при импульсном питании 191
3.1.1 Моделирование тепловых процессов 192
3.1.2 Измерение температуры активной области кристалла светодиода 200
3.1.3 Разработка установки для измерения температуры кристалла светодиода 207
3.2 Повышение эффективности светодиодных ламп для прямой
замены ламп накаливания 209
3.2.1 Исследование светодиодных ламп для прямой замены ламп накаливания направленного света 211
3.2.2 Конструирование светодиодных ламп для прямой замены ламп накаливания направленного света 214
3.2.3 Исследование светодиодных ламп для прямой замены ламп накаливания общего освещения 222
3.2.4 Исследование характеристик современных светодиодных ламп для прямой замены ламп накаливания общего освещения 245
3.2.5 Конструирование светодиодных ламп для прямой замены ламп накаливания общего освещения 262
3.2.6 Конструирование светодиодных ламп для прямой замены компактных люминесцентных ламп направленного света 270
3.3 Повышение эффективности светодиодных ламп для прямой замены линейных люминесцентных ламп 277
3.3.1 Устройство и характеристики светодиодных ламп для прямой замены линейных люминесцентных ламп 277
3.3.2 Исследование светодиодных ламп для прямой замены люминесцентных ламп 282
3.3.3 Исследование характеристик светодиодных ламп прямой замены при их эксплуатации в светильнике 289
3.3.4. Исследование характеристик современных светодиодных ламп для прямой замены линейных люминесцентных ламп 296
3.3.5. Конструирование светодиодных ламп для прямой замены линейных люминесцентных ламп
3.4 Выводы по разделу 303
4 Повышение эффективности световых приборов 304
4.1 Особенности эксплуатации световых приборов с лампами накаливания 304
4.1.1 Повышение класса защиты светильника от поражения электрическим током 305
4.1.2 Повышение термобезопасности светильника 309
4.2 Повышение эксплуатационных качеств светодиодных световых приборов 312
4.2.1 Конструирование антивандальных световых приборов 313
4.2.2 Конструирование многофункциональных световых приборов 315
4.3 Повышение эффективности световых приборов с люминесцентными лампами 345
4.3.1 Повышение энергоэффективности светильников с люминесцентными лампами 346
4.3.2 Повышение энергоэффективности светильников для люминесцентных ламп 350
4.4 Повышение эффективности ландшафтных световых приборов . 364
4.5 Повышение эффективности облучательных приборов 371
4.5.1 Конструирование облучательного прибора 375
4.6 Выводы по разделу 380
Заключение 381
Список литературы
- Исследование световых характеристик капсульных галогенных ламп накаливания
- Экспериментальные исследования условий работы электродов разрядных ламп низкого давления
- Измерение температуры активной области кристалла светодиода
- Конструирование антивандальных световых приборов
Исследование световых характеристик капсульных галогенных ламп накаливания
Научно-технические и прикладные задачи: - определить области наиболее эффективного применения капсульных галогенных ламп накаливания; - разработать экспериментальные установки и методики измерений для исследования параметров электродов ртутных ламп низкого давления при различном питании; - провести экспериментальные и теоретические исследования условий работы электродов стандартных люминесцентных ламп и определить возможные способы облегчения условий их работы при питании импульсным током высокой частоты; - уточнить предпусковые физические процессы на электродах и приэлектродных областях при стартерном пуске люминесцентной лампы; - разработать приборы для контроля качества ряда источников света, в частности люминесцентных ламп, компактных люминесцентных ламп, и галогенных ламп накаливания с отражателем; - усовершенствовать технологию производства экологически улучшенных люминесцентных ламп и разработать мероприятия по уменьшению вероятности загрязнения окружающей среды отработанными люминесцентными лампами; - определить пути повышения энергоэффективности светильников для люминесцентных ламп; - разработать энергосберегающие и биологически эффективные источники оптического излучения и световые приборы для них; - разработать метод расчета кривой силы света светодиодных ламп и светодиодных световых приборов; - уточнить и дополнить концепцию конструирования многофункциональных светодиодных световых приборов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: 1. Исследованы условия работы электродов стандартных люминесцентных ламп и определены способы облегчения условий работы электродов стандартных люминесцентных ламп при питании импульсным током высокой частоты. Показано, что импульсным током высокой частоты наиболее целесообразно питать люминесцентные лампы с полыми синтерированными электродами.
На основе полученных экспериментальных результатов и модернизированной системы уравнений, описывающей параметры прикатодной области ртутной лампы низкого давления с учетом баланса мощности на катоде и его эмиссионных характеристик, разработана замкнутая математическая модель для расчета основных характеристик катодного пятна при питании лампы импульсным током высокой частоты.
Определен механизм возникновения околоэлектродного разряда при стартерном пуске люминесцентной лампы, что позволяет адекватно производить расчет пусковых процессов, а также варьированием конструкции электродного узла менять время разогрева электрода до установившейся температуры в пусковой период.
Экспериментально определено и теоретически обосновано, что расстояние от катода до начала положительного столба разряда изменяется с изменением рода и величины разрядного тока, скважности импульсов, диаметра разрядной трубки, рода и давления наполняющего разрядную лампу инертного газа.
Определено, что при изменении вида питания люминесцентной лампы, местоположение катодного пятна на электроде практически не изменяется. Поэтому испытание люминесцентных ламп на срок службы необходимо проводить в схеме при высокочастотном питании, а фиксацию темпа движения катодного пятна, осуществлять с использованием методик, хорошо проработанных для случая питания люминесцентных ламп от сети с частотой 50 Гц. 6. Определен механизм возникновения пульсаций компактных энергосберегающих люминесцентных ламп при их эксплуатации в осветительной установке с выключателем с индикатором его местоположения.
Экспериментально показано, что необходимо учитывать конструктивные особенности капсульной галогенной лампы накаливания при выборе области их применения при этом технологические отклонения в точности монтажа тела накала в капсульной галогенной лампе накаливания, монтируемой в отражатель, влияют на кривую силы света галогенной лампы накаливания с отражателем. Разработано устройство для контроля равномерности освещенности светового пятна акцентного светильника (пат. №135078).
Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая измерять основные параметры электродов ртутных ламп низкого давления и оперативно анализировать условия работы их электродов при различном питании (пат. № 995132).
Определено, что наименьшие приэлектродные потери имеют место при питании люминесцентной лампы двухполярными импульсами по сравнению с другими видами питания при прочих равных условиях. Экспериментально показано, что при питании лампы двухполярными импульсами анодное падение потенциала имеет нулевое или отрицательное значение.
Экспериментальные исследования условий работы электродов разрядных ламп низкого давления
Степень достоверности и апробация результатов. Разработанные теоретические положения и новые технические решения защищены патентами на изобретения и полезные модели, а также подтверждены практически. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проведены на экспериментальной базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Облучательные установки опробованы, испытаны и успешно используются в животноводческих хозяйствах Республики Мордовия. Результаты эксперимента и испытаний для подтверждения сопоставлялись с экспериментальными данными других исследователей.
Методы расчета, разработанные программы для ЭВМ испытаны и успешно используются в учебном процессе МГУ имени Н.П. Огарева.
Достоверность результатов обеспечивается использованием различных диагностических методов при проведении экспериментов и учете погрешностей, согласием результатов, полученных разными методами, согласием с имеющимися данными других авторов, обоснованностью использованных теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью поставленных задач и согласованностью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными. Основные результаты диссертационной работы по мере их получения докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании «Состояния разработок и производства газоразрядных источников света, пути их дальнейшего совершенствования» (Полтава, 1982 г.); Межреспубликанской научной конференции «Методы и средства управления технологическими процессами» (Саранск, 1989 г.); Международной конференции «Осветление 90» и «Осветление 96» (Варна, Болгария, 1990 г., 1996 г.); II Всесоюзном совещания по вопросам материаловедения для источников света и светотехнических изделий (Саранск, 1990 г.); Всесоюзном научно-техническом симпозиуме по газоразрядным источникам света (Полтава, 1991 г.); III Межреспубликанском совещании по вопросам материаловедения для источников света и светотехнических изделий (Саранск, 1992 г.); Международном семинаре МЭИ-СВЕТОТЕХНИКА (Москва, 1992 г.); I Международной светотехнической конференции (Санкт-Петербург, 1993 г.); I, III Всероссийской научно - технической конференции «Светоизлучающие системы, эффективность и применение» (Саранск, 1994 г., 2001 г.); II Международной светотехнической конференции (Суздаль, 1995 г.); Международной научной конференции «Методы и средства управления технологическими процессами» (Саранск, 1995 г.); IV, V Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (Саранск, 1996 г., 2000 г.); I, II, III, IV, V, VII, VIII международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 1997 г., 1999 г., 2001 г., 2003 г., 2009 г., 2012 г., 2013 г.); IV Международной светотехнической конференции (Вологда, 2000 г.); I, II, IV, V Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск, 2002 г., 2004 г., 2006 г., 2007 г.); V Международной светотехнической конференции «Свет и прогресс!» (Санкт Петербург, 2003 г.); XXXIV, XXXVII, XXXVIII, XXXIХ, XLI научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г, 2013 г.); VI Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2007 г.); IV, VI, VII, VIII, IX Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, Болгария, 2008 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.); VI, VII, VIII, IX, X, XI Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.); Российской светотехнической интернет - конференции «Свет без границ» (2009 г.); IV Международной научно-технической конференции «Современные проблемы светотехники и электроэнергетики» (Харьков, Украина, 2011 г.); II, V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики АПК» (Саратов, 2011 г., 2014 г.).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 154 работах, включая 2 монографии, 1 учебник, 1 программу дополнительного профессионального образования, 2 авторских свидетельства на изобретения, 4 патента на изобретения, 23 патента РФ и 2 авторских свидетельства СССР, 2 статьи опубликованные в журналах индексируемых в базе данных Web of Science, Scopus, 16 статей, опубликованных в рецензируемых журналах из перечня ВАК, а также 108 статей в сборниках материалов и тезисов докладов Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций и симпозиумов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Объем диссертации (без Приложения) составляет 435 стр., включая 281 рисунок, 23 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 431 наименование. В конце диссертации дано Приложение.
Измерение температуры активной области кристалла светодиода
Так как в галогенных лампах накаливания с отражателем используются капсульные ГЛН, поэтому были исследованы КСС ГЛН с отражателями [13].
На рисунках 1.13 – 1.16 приведены КСС в прямоугольных координатах четырех галогенных ламп с отражателями. Их КСС были измерены для двух положений ламп: при вертикальном расположении тела накала и, соответственно, плоской части отражателя ГЛН и при горизонтальном расположении тела накала относительно плоскости вращения ГЛН. Для удобства сравнения полученных результатов, ось ординат выполнена в одном масштабе.
Значительное, почти в два раза, изменение осевой силы света ГЛН с отражателем Navigator (рисунок 1.13), как показали визуальные исследования, можно объяснить следующими причинами: вертикаль 1 горизонт горизонт 1 вертикаль вертикаль 2 горизонт Рисунок 1.16. - КСС ГЛН с отражателем PHILIPS в прямоугольных координатах - визуально заметной разницей расположения тела накала относительно выходного отверстия отражателя, что аналогично изменению положения ТН относительно фокуса отражателя.
Визуальное обследование ГЛН с отражателем Camelion, показало на однородный характер используемых капсульных ламп, что характеризуется близкими значениями КСС (рисунок 1.14).
КСС ГЛН с отражателем PILA (рисунок 1.15) значительно отличается от всех остальных КСС. Угол излучения лампы явно превышает 36, заявленные на упаковке. Визуальные исследования показали, что тело накала у данных ламп расположено вдоль оптической оси лампы, то есть как у ламп PHILIPS. Детальное изучение оборотной стороны упаковки ламп PILA (рисунок 1.2, в) показало, что данный бренд имеет фирма, являющаяся дочерним предприятием PHILIPS в Польше, хотя изготовлены лампы в Китае.
Визуальное исследование ГЛН с отражателями PILA, показало, что в горизонтальном положении у ламп №1 и 2 тело накала смещено от оптической оси лампы. Аналогичный дефект был обнаружен у ГЛН с отражателем PHILIPS №2.
Несимметричное распределение силы света на рисунках 1.13, 1.15, и 1.16, приводит к неравномерному распределению освещенности по освещаемой поверхности. Это подтверждается фотографией (рисунок 1.17), сделанной с белой Рисунок 1.18 - Разметка тестовой поверхности поверхности, освещаемой ГЛН с отражателем PILA №1.
Для оценки неравномерности освещения освещаемого объекта была изготовлена тестовая поверхность, которая представляет собой лист фанеры, на который наклеены листы ватмана формата А1.
Используя тестовую поверхность (рисунок 1.18), были сделаны фотографии тестовой поверхности, освещаемой ГЛН с отражателем различных производителей (рисунок 1.19). Результаты, приведенные на рисунке 1.19 коррелируют с КСС, приведенными на рисунках 1.13 – 1.16.
В справочной литературе производители ГЛН с отражателем приводят данные о кривой силы света и диаграмме изменения освещенности c изменением расстояния от лампы (рисунок 1.20) [14]. Изучение нормативной документации показало, что такая норма как равномерность освещения создаваемого источником света, не регламентируется [15]. В связи с этим были произведены замеры освещенности в точках, указанных на рисунке 1.18 с помощью люксметра типа «ТКА-Люкс». Полученные результаты приведены на рисунках 1.21 – 1.24.
Анализ конструкции ГЛН с отражателем Navigator показал, что у ламп №2 и №3 штырьки выходят из лопатки лампы на 1 мм дальше чем у лампы №1. Если предположить, что конструкции капсульных ламп, используемых при производстве данных ГЛН с отражателем, идентичны, то следует, что тело накала лампы №1 расположено на 1 мм ближе к выходному
Изучение конструкции ГЛН с отражателем Camelion показало, что в данном случае наблюдается такая же зависимость, что и у ламп Navigator. Определено, что у ламп №1 и №3 штырьки выходят из лопатки лампы на 0,5 мм дальше чем у лампы №2. Рисунок 1.22 - Распределение освещенности по тестовой поверхности
Распределение освещенности по тестовой поверхности Изучение конструкции ГЛН с отражателем PILA показало, что в данном случае тело накала лампы №1 по горизонтали располагается в стороне от оптической оси лампы, примерно, на 1 мм и на 0,5 мм дальше от выходного отверстия отражателя. Тело накала лампы №2 располагается примерно на 1 мм дальше выходного отверстия отражателя.
Анализ конструкций ГЛН с отражателем PHILIPS показал, что продольно расположенное тело накала расположено не строго вдоль оптической оси лампы. Данные отклонения хорошо отражаются на зависимостях распределения освещенности по тестовой поверхности (рисунок 1.24). Причем, у ламп №1 и №2 та часть тела накала, которая ближе к ножке, располагается почти на оптической оси лампы, а противоположный конец отклоняется в сторону. Визуальный контроль ГЛН с отражателем PHILIPS, показал, что капсульные лампы, используемые в них, расположены строго по оптической оси, но внутри капсульных ламп тело накала смонтировано с отклонениями от оптической оси.
Таким образом, анализ конструкций ГЛН с отражателем показал, что вид КСС и, соответственно, распределение освещенности по тестовой поверхности зависит от ряда факторов: - у ГЛН с поперечным расположением тела накала в значительной степени влияет расположение тела накала относительно выходного отверстия (фокуса) отражателя и в меньшей степени – отклонение от оптической оси; - у ГЛН с продольным расположением тела накала существенно влияют оба фактора, то есть расположение тела накала относительно выходного отверстия (фокуса) отражателя и отклонение от оптической оси на распределение освещенности по тестовой поверхности.
По видимому, это связано с тем, что мелкие отражающие элементы (рисунки 1.2, а и б ) отражателей с ГЛН, у которых тело накала расположено поперек оптической оси (Navigator, Camelion), как бы разбивают изображение тела накала на участки и проецируют их. Поэтому в таких галогенных лампах накаливания с отражателем независимо от ориентации тела накала в пространстве (вертикальное или горизонтальное) имеют практически одинаковые КСС и распределение освещенности по тестовой поверхности, соответственно, технологические неточности при их сборке в меньшей мере сказываются на их световых характеристиках.
У ГЛН с отражателями, в которых тело накала расположено вдоль оптической оси, фацеты имеют значительно большую площадь, примерно в 2-3 раза больше чем у ГЛН с поперечным расположением тела накала. При этом, учитывая, что фацеты не плоские, а выпуклые, причем выпуклость обращена к телу накала. В связи с этим, каждая фацета рассчитана проецировать тело накала целиком. Это хорошо видно на рисунках 1.17 и 1.19, в. Поэтому, в данном случае все технологические неточности сказываются на световых характеристиках, так как тело накала оказывается не в расчетном месте отражателя и, соответственно, это отклонение проецируется на тестовую поверхность и возникает существенная неравномерность освещенности.
Конструирование антивандальных световых приборов
Однако, как показывают исследования, по потребляемой мощности СДЛПЗ General обоих типоразмеров «не дотягивают» до указанных на упаковке значений во всем диапазоне исследованных напряжений. У СДЛПЗ PHILIPS измеренные значения токов несколько ниже значений, указанных на упаковках ламп, а номинальная мощность достигается при разных питающих напряжениях. Так у СДЛПЗ PHILIPS 7W – при напряжении питания 215 В, у СДЛПЗ PHILIPS 8W – при 218 В, а у СДЛПЗ PHILIPS 10W – при 235 В.
Результаты исследования коррекции коэффициента мощности драйверами СДЛПЗ приведены на рисунке 3.56, откуда следует что коэффициент мощности у лампы General 10W близко к 1. В то же время, данный параметр у СДЛПЗ General 8W находится на уровне 0,5. Из этого следует, что полная мощность у СДЛПЗ General 8W составляет 16 ВА.
У СДЛПЗ PHILIPS всех мощностей значения коэффициента мощности изменяются с изменением питающего напряжения примерно одинаково и лежат в интервале от 0,8 до 0,9. Таким образом, исследования конструктивных и электрических характеристик показывают, что СДЛПЗ PHILIPS всех мощностей строятся на одной конструктивной основе и имеют идентичные драйверы. По-видимому, изменение потребляемой мощности у СДЛПЗ PHILIPS достигается изменением тока, протекающим через светодиоды. СДЛПЗ General 10W как конструктивно, так и схемотехнически отличается от СДЛПЗ General 8W, причем, в лучшую сторону.
Измерение световых характеристик светодиодных ламп. Под измерением световых характеристик исследуемых ламп понимается определение их светового потока, распределение силы света в пространстве (КСС), спектра излучения, цветовой температуры, координат цветности и индекса цветопередачи.
Распределение силы света в пространстве (КСС) производилось на гониофотометре GO 2000-A при номинальном напряжении питания испытуемых ламп, то есть при напряжении 220 В. КСС испытуемых ламп приведены на рисунках 3.57-3.59. На рисунке 3.57 приведена КСС СДЛПЗ PHILIPS 10W, которая характеризует распределение силы света в пространстве СДЛПЗ PHILIPS всех мощностей, так как уже было отмечено, что данные лампы имеют одинаковые конструкции и геометрические параметры. Тип КСС у СДЛПЗ PHILIPS близок к косинусному с двойным углом половинной яркости (20,5) равным 153,7. КСС СДЛПЗ General 8W (рисунок 3.58) аналогична КСС СДЛПЗ PHILIPS , но 20,5 120, то есть сила света по оси лампы значительно больше чем в других направлениях. КСС СДЛПЗ General 10W (рис. 3.59) имеет наибольшее значение 20,5 245 и ее КСС наиболее близко подходит к КСС ЛОН (рис. 3.60) из всех исследуемых СДЛПЗ.
Кроме распределения силы света в пространстве, гониофотометр автоматически производит расчет светового потока по измеренной КСС, а также рассчитывает световую отдачу измеряемой лампы. Результаты расчетов приведены в таблице 3.4.
Для сравнения, в таблице 3.4 приведены указанные на упаковке значения светового потока СДЛПЗ (Фл (заяв.)) и расчитанные значения световой отдачи испытуемых СДЛПЗ, определенные по информации, приведенной на их упаковке, т.е. заявленной (л (заяв.)). Из таблицы видно, что СДЛПЗ двух типоразмеров: Philips-8W и Philips-10W измеренный световой поток превышает световой поток, указанный на упаковках ламп на 8 % и 4 % соответственно. У СДЛПЗ General измеренный световой поток на 8-10 % ниже указанного на упаковках ламп. Кроме этого из таблицы видно, что СДЛПЗ двух типоразмеров: Philips-7W и General 10W имеют световую отдачу ниже заявленных значений, остальные СДЛПЗ – их превосходят.
В таблице 3.4, также для сравнения, приведены значения мощности (Рл (ЛОН)) и светового потока ламп накаливания общего назначения (Фл (ЛОН)) [313] для замены которых предназначены соответствующие СДЛПЗ. Результаты сравнения приведены в графе Фл , показывающей на сколько отличается измеренное значение светового потока СДЛПЗ от светового потока ЛОН, для замены которой предназначена данная СДЛПЗ (что указанно на упаковке). Из данной графы видно, что разница между необходимым световым потоком и генерируемым СДЛПЗ у светодиодных ламп General в два раза больше чем у ламп Philips.