Адвокатская тайна Пшуков Алим Малилевич

Адвокатская тайна
<
Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна Адвокатская тайна
>



Пшуков Алим Малилевич. Адвокатская тайна : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Пшуков Алим Малилевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/345

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление института адвокатской тайны в России 12

1. Адвокатская тайна в Российской империи (1864-1917 гг.) 12

2. Регулирование адвокатской тайны в советский период (1917-1991 гг.) 27

3. Регламентация адвокатской тайны с 1991 г. по настоящее время . 41

Глава 2. Международные документы и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации об адвокатской тайне 59

1. Международные и зарубежные стандарты адвокатской тайны . 59

1.1. Международные стандарты адвокатской тайны 59

1.2. Зарубежные стандарты адвокатской тайны 62

2. Решения Европейского Суда по правам человека по вопросам защиты адвокатской тайны 89

3. Решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам адвокатской тайны 108

Глава 3. Понятие, значение и содержание адвокатской тайны 114

1. Понятие и правовой режим адвокатской тайны 114

2. Значение адвокатской тайны 137

3. Ответственность адвоката и других лиц за разглашение адвокатской тайны 158

Заключение 180

Список использованной литературы 192

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования заключатся в том, что в ст. 48 Конституции Российской Федерации1 каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи в случае обращения в суд в связи с нарушением прав и охраняемых законом интересов, при привлечении лица к уголовной или административной ответственности. Обеспечение данного права зачастую ложится на плечи адвокатов — лиц, получивших статус адвоката в порядке, установленном в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»" (далее -Закон об адвокатуре). Именно оказание квалифицированной юридической помощи является приоритетной задачей института адвокатуры.

Решение этой задачи невозможно без обеспечения конфиденциальности отношений между адвокатом и его доверителем. Доверие - принципиальный вопрос рассматриваемых отношений. В свое время выдающийся русский юрист А.Ф. Кони отмечал: «Между защитником и тем, кто в тревоге и тоске от грозно надвинувшегося обвинения обращается к нему в надежде на помощь, устанавливается тесная связь доверия и искренности. Защитнику открываются тайники души, ему стараются разъяснить свою виновность или объяснить свое падение и свой, скрываемый от других, позор такими подробностями личной жизни и семейного быта, по отношению к которым слепая Фемида должна быть и глухою»"\

В юридической литературе вопросы адвокатской тайны занимают видное место. Это обусловлено тем, что урегулированная нормами права адвокатская тайна не только определяет права и обязанности участников процессуальной деятельности, но имеет глубокое нравственно-этическое содержание, что

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 152; № 7. Ст. 676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051; 2004. № 13. Ст. 1110; 2005. № 42. Ст. 4212; 2006. № 29. Ст. 3119; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 1; № 30. Ст. 3745.

2 См.: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102; 2003. № 44. Ст. 4262; 2004. № 35. Ст. 3607; № 52 (ч. 1). Ст. 5267; 2007. № 31. Ст. 4011; № 50. Ст. 6233.

' Копи А.Ф. Уголовный процесс: нравственные начала. 2-е изд.-М.: Изд-во СГУ. 2000. С. 24

делает её одним из важнейших принципов адвокатской деятельности. Значение исследования данного вопроса возрастает в условиях расширения международного сотрудничества России и формирования в стране гражданского общества.

Интерес к данной проблеме усиливается в связи с участившимися случаями вмешательства в адвокатскую тайну со стороны органов государственной власти, что предполагает оптимизацию законодательства и выработку способов реагирования на указанные действия, а также вызывает необходимость доктринального анализа ответственности лиц, осуществляющих такое вмешательство.

Степень научной разработанности темы исследования. Юридической наукой всегда уделялось серьезное внимание проблематике, связанной с адвокатской тайной. Ведущими российскими учеными-юристами создано множество трудов, содержащих всестороннее и глубокое исследование различных аспектов данной проблемы.

В ходе подготовки диссертацией автором были проанализированы работы ученых, которым принадлежит честь обоснования общественной значимости института адвокатуры, формулирование и отстаивание принципов ее деятельности, в частности: К.К. Арсеньева, С.А. Андреевского, С.Л. Арии, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, Е.В. Васьковского, Л.Е. Владимирова, И.В. Гессена, А.Ф. Кони, Н.Н. Полянского, Ю.И. Стецовского, И.Я. Фойницкого.

Особое внимание было уделено трудам авторов, которые внесли большой вклад в развитие учения об адвокатской тайне: П.А. Астахова, М.Ю. Барщевского, В.Н. Буробина, СВ. Бородина, Ю.П. Гармаева, В.В. Золотарева, А.Г. Кучерены, Н.М. Кипниса, Ю.Ф. Лубшева, И.Л. Петрухина, Ю.С. Пилипенко, И.В. Смольковой, И.Л. Трунова, А.Л. Цыпкина.

Вопросы адвокатской тайны в научной литературе обычно рассматриваются в общем виде и составляют незначительную часть от всего объема исследований по адвокатуре.

Безусловно, многие выводы исследователей проблем адвокатской тайны являются серьезным вкладом в науку об адвокатуре, их работы заслуживают самой высокой оценки. В то же время обилие литературы, затрагивающей проблемы адвокатской деятельности, не должно рассматриваться как сдерживающий фактор для проведения новых исследований.

Все сказанное свидетельствует о том, что комплексное исследование проблематики адвокатской тайны имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объект диссертационного исследования:

- урегулированные нормами права общественные отношения,
возникающие при осуществлении адвокатской деятельности и связанные с
правовым режимом адвокатской тайны;

- социальная ценность и нравственное значение адвокатской тайны в
адвокатской деятельности на современном этапе развития российского
гражданского общества.

Предмет исследования. Предметом данного диссертационного исследования являются:

- теоретические представления об адвокатской тайне, ее возникновении,
развитии, сущностных характеристиках;

практические вопросы реализации гарантий адвокатской тайны и основные элементы данного института;

этические и законодательные проблемы, связанные с адвокатской тайной и появляющиеся при осуществлении адвокатской деятельности.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и формы научного познания: диалектика как общенаучный метод познания, логический и системно-структурный методы, метод обобщения и сравнения, системно-правовой, исторический и другие методы исследования.

Цели и задачи исследования

Цель проведенного исследования:

изучение фактического положения, сложившегося при практической реализации института адвокатской тайны;

теоретическое обоснование сущности и значения адвокатской тайны для всего института адвокатуры;

анализ нормативно-правовой базы, выявление недостатков и основных проблем, касающихся вопросов адвокатской тайны;

- разработка предложений, направленных на повышение гарантий
адвокатской тайны в российском законодательстве, их обоснование, а также
развитие знаний об адвокатской тайне.

Для достижения этих целей автором поставлены следующие задачи:

  1. Изучение международных стандартов адвокатской тайны на примере стран СНГ, Германии, Франции, Великобритании и США.

  2. Анализ практики Европейского Суда по правам человека в области адвокатской тайны.

  3. Изучение практики Конституционного Суда Российской Федерации в области адвокатской тайны.

  4. Поиск и систематизация правовых норм, регулирующих отношения в области адвокатской тайны.

5. Анализ соотношения норм законодательства зарубежных стран и
российского законодательства об адвокатской тайне.

6. Выявление исторических закономерностей развития института
адвокатской тайны в российском законодательстве.

7. Выявление основных трудностей, возникающих при определении
понятия адвокатской тайны.

8. Анализ случаев посягательства на адвокатскую тайну.

9.Выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также норм Кодекса профессиональной этики адвоката.

Теоретико-правовая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на анализе норм иностранного и российского законодательства, а также международных документов, закрепляющих и раскрывающих гарантии адвокатской тайны.

Особое внимание в работе уделяется исследованию норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса профессиональной этики адвоката.

Автором проведен сравнительный анализ норм:

российского законодательства в области адвокатской деятельности и
положений международно-правовых документов, таких как Генеральные
принципы этики адвокатов Международной ассоциации юристов, Правил
адвокатской этики, утвержденных Международным союзом адвокатов и
Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества.

- законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность в таких
зарубежных странах, как Франция, Германия, Великобритания, Соединенные
Штаты Америки, Республика Беларусь, Украина, Молдова, Азербайджан,
Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Теоретическую базу данного исследования составляют труды как ученых прошлого столетия - К.К. Арсеньева, Е.В. Васьковского, Л.Е. Владимирова, И.В. Гессена, А.Ф. Кони, Н.Н. Полянского, И.Я. Фойницкого, так и современных авторов - С.Л. Арии, В.Н. Буробина, М.Ю. Барщевского, СВ. Бородина, Ю.П. Гармаева, Ю.С. Пилипснко, И.Л. Трунова, А.Л. Цыпкина и многих других.

Автором проанализирована отечественная и зарубежная судебная практика, использованы ресурсы глобальной сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты проведенного автором анкетирования 100 адвокатов Москвы, Московской области и других субъектов Российской Федерации с различным стажем практической работы;

2) результаты проведенного автором интервьюирования ученых-юристов
ряда вузов, прокомментировавших вопросы исследованной тематики;

3) анализ дисциплинарной практики советов адвокатских палат
различных субъектов Российской Федерации за 2005-2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования. Автором предпринята попытка проведения комплексного исследования института адвокатской тайны. Выявлены проблемы и недостатки действующего законодательства в области адвокатской деятельности и высказаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми и имеющие элементы научной новизны:

  1. Существование адвокатуры как института гражданского общества невозможно без адвокатской тайны.

  2. Тайна - это информация, известная узкому кругу лиц, разглашение которой может нанести вред законным интересам источника данной информации.

3. Значение института адвокатской тайны состоит в том, чтобы:

  1. укрепить общественное доверие к адвокатуре;

  2. повысить престиж адвокатуры;

  3. гарантировать независимость адвоката.

  1. Моментом возникновения адвокатской тайны в России можно считать 1864 г., так как именно тогда адвокатская тайна получила свое законодательное закрепление (ст. 403 Учреждения судебных установлений).

  2. Часть 5 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката предлагается дополнить нормой, относящей к профессиональной тайне переписку между адвокатом и его доверителем, а также переписку между адвокатами.

6. Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий
независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной
деятельности, утвержденные советом Федеральной палаты адвокатов

Российской Федерации, дополнить пунктом 4: «В случае нарушения правил об адвокатской тайне оперативно информировать соответствующее адвокатское образование и адвокатскую палату субъекта Российской Федерации. Советам адвокатских палат субъектов Российской Федерации при выявлении случаев нарушения правил об адвокатской тайне применять меры по судебной защите нарушенных прав».

  1. Статью 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ дополнить п. 17: «Запрещается производство обыска в помещениях, используемых адвокатом для осуществления адвокатской деятельности, без судебного решения».

  2. Текст присяги адвоката, закрепленный в ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предлагается изложить в следующей редакции: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, хранить адвокатскую тайну, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного исследования сделаны выводы, которые могут быть использованы для развития науки об адвокатуре, при формировании правовой основы дальнейшего совершенствования правового статуса адвокатов, а также в учебном процессе при преподавании курса «Адвокатура».

Апробация результатов исследования. Основные положения, рассмотренные в работе, нашли свое отражение в четырех публикациях автора и неоднократно обсуждались на научных конференциях, в том числе на всероссийских научно-практических конференциях «Адвокатура. Государство. Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов РФ, а также на семинарах, проводимых Адвокатской палатой Московской области и на заседаниях кафедры адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии.

Структура диссертации обусловлена ее тематикой и включает в себя введение; три главы, содержащие десять параграфов; заключение; список использованной литературы и нормативно-правовых источников; приложения.

Адвокатская тайна в Российской империи (1864-1917 гг.)

Недостатки дореформенной адвокатуры были засвидетельствованы официальными государственными органами. Так, в 1861 г. в журнале Государственного совета отмечалось: «Одна из причин бедственного положения нашего судопроизводства заключается в том, что лица, имеющие хождение по делам, большею частью люди очень сомнительной нравственности, не имеющие никаких сведений юридических, ни теоретических, ни практических». На этом основании Государственный совет признал необходимым создание организованной адвокатуры, без которой, по его мнению, невозможно будет ведение состязания в гражданском и судебных прений в уголовном судопроизводстве в целях раскрытия истины и предоставления полной защиты тяжущимся и обвиняемым перед судом .

Александр II в своем знаменитом Указе Правительствующему сенату от 20 ноября 1864 г., «коим было повелено распубликовать Судебные уставы во всеобщее сведение», сославшись на многосторонние предварительные работы, которые предшествовали принятию Судебных уставов, в таких кратких, но сильных выражениях охарактеризовал их сущность: «Рассмотрев сии проекты, Мы находим, - говорилось в Указе, - что они вполне соответствуют желанию Нашему водворить в России суд скорый, правый, милостивый, равный для всех подданных Наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем всех и каждого от высшего до низшего»2.

Судебные уставы вполне соответствовали этой великой цели. Они даровали полную самостоятельность судебной власти, отделив ее от административной. Они создали стройную и прочную систему судебных инстанций, способствовавшую быстрому и единообразному отправлению правосудия. Они обеспечили надлежащий состав судебного персонала, определи его интеллектуальный и нравственный ценз, содержали нормы о материальном положении судей и их несменяемости. Кроме того, они привлекли к отправлению правосудия представителей народа в лице присяжных заседателей, сословных представителей и мировых судей. Наконец, они преобразовали судопроизводство, обратив его из тайного, следственного, письменного в гласное, состязательное и устное, создали официальный институт судебной защиты в лице присяжных поверенных1.

Судебная реформа была призвана нанести удар худшему из видов произвола — произволу судебному. Раздавались голоса, что страна не готова к новому суду, не найдется людей для этого дела. Жизнь доказала обратное. Судебная реформа оживила общество, вызвала уважение к подлинному правосудию и человеческому достоинству, способствовала развитию юриспруденции, элементарному правовому просвещению народных масс. По Судебным уставам 1864 г. в суд пришел «адвокат, самое имя которого наводило на представителей старого порядка некоторый суеверный ужас»". По гипотезе И.В. Гессена, в неуклюжем наименовании «присяжный поверенный» в 1864 г. сказывался страх перед именем «адвокат»3.

Особая комиссия по подготовке проекта нового судопроизводства под руководством графа Д.Н. Блудова, начавшая свою работу в 1850-е годы, не думала о создании адвокатуры как более или менее самостоятельного института. Граф Блудов заявлял: «...у нас не только нет надежды иметь адвокатов, но нам не следует стремиться к этому».

Взамен старинных ходатаев, крючкотворцев и челобитчиков с заднего крыльца Судебная реформа учредила адвокатуру. Русские адвокаты отрекались от всякого смешения с дореформенными ходатаями и стряпчими. «Мы, - утверждал присяжный поверенный П.А. Потехин, - народились не от них, мы даже произошли не из пепла их, мы совсем новые люди, ни исторического родства, ни последовательной связи с ними не имеем, чем и можем гордиться». Также считал и В.Д. Спасович1.

И действительно, по Судебным уставам 1864 г. адвокатура не имела какой-либо связи с дореформенными ходатаями ".

Судебную реформу разрабатывали образованнейшие юристы того времени, такие как СИ. Зарудный, Д.А. Ровинский, Н.И. Стояновский. Учитывая традиции страны и опыт западноевропейских держав, они восприняли отчасти немецко-австрийский тип адвокатуры, особенности которого состояли в соединении в одних руках функций правозаступничества и судебного представительства, хотя не все юристы дореволюционной школы относились к этому одобрительно. Например, Е.В. Васьковский, отстаивавший необходимость разделения двух функций адвокатуры, считал, что при таком положении «адвокат из ученого эксперта и судебного оратора, каким он был в качестве чистого правозаступника, становится практически дельцом, маклером по юридической части, имеющим тем более успеха в публике, чем больше сметливости, юркости и даже неразборчивости в средствах он проявит при устройстве материальных интересов своих доверителей»3. Организационное устройство в России во многом напоминает французское по характеру внутреннего самоуправления, системе дисциплинарных взысканий и порядку дисциплинарного производства.

Регулирование адвокатской тайны в советский период (1917-1991 гг.)

Декретом СНК № 1«0 суде»1 от 22 ноября 1917 г. пришедшее к власти правительство под руководством В.И. Ленина упразднило институты присяжной и частной адвокатуры. В соответствии с терминологией, употреблявшейся в этот период, в роли защитника по уголовным делам или поверенным по гражданским делам мог выступать любой человек, пользовавшийся гражданскими правами. Таким образом, адвокатура стала свободной профессией.

Смена политической власти в России привела к изменению направления развития адвокатуры. Марксистская теория права вступила в пртиворечие с вековой традицией, согласно которой на правовую систему налагались этические ограничения. Право стало истолковываться как продолжение политической власти, а правовые институты становились инструментами, которые пролетариат использовал так, как он считал нужным.

Большевики не представляли, какой должна была быть социалистическая адвокатура, но понимали необходимость уничтожения институциональных основ существующей2.

К адвокатуре большевики испытывали неприязнь, хотя многие из них практиковали в качестве адвокатов, да и сам В.И. Ленин был помощником присяжного поверенного.

Рассматриваемый период развития адвокатуры можно условно разделить на пять этапов: 1) 1917-1922 гг. (Декрет № 1 «О суде» от 22 ноября 1917 г. упразднение института адвокатуры); 2) 1922-1939 гг. (Положение об адвокатуре от 26 мая 1922 г. , Положение о коллегии защитников 5 июля 1922 г.4); 3) 1939-1962 гг. (Положение об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 г.1); 4) 1962-1980 гг. (Положение об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г.2). 5) 1980-1991 гг. (Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.3) В 1918 г. был принят Декрет о суде № 24, на основании которого образовывались государственные коллегии правозащитников, члены которых избирались Советами. Им установили государственные оклады, но вопрос о финансировании адвокатов из скудной государственной казны оставался открытым.

30 ноября 1918 г. было принято Положение о народном судеъ, которое отменило все существовавшие ранее законы об адвокатуре. Коллегии правозащитников были заменены на коллегии обвинителей, защитников и представителей сторон в гражданском процессе. Членов новых коллегий назначали Советы, и им установили оклад, приравнивавшийся к судейским. Закон запрещал гражданам обращаться к адвокатам напрямую, они должны были направлять прошения руководству коллегий или в суд и только после этого им назначали адвоката, причем платить доверители должны были на счет Комиссариата юстиции. Можно сделать вывод, что таким образом государство могло влиять на исход дела до начала его рассмотрения.

Защитников перестали допускать к участию в предварительном следствии. Итогом создания такой адвокатуры стало резкое сокращение численности адвокатов, которая не могла удовлетворить потребности населения. Снизилась и эффективность защиты обвиняемых по уголовным делам, это также объяснялось и большим количеством чрезвычайных трибуналов. Приговор к смертной казни мог быть приведен в исполнение без судов и тем более без адвокатов.

III Всероссийском съезде деятелей советской юстиции в июне 1920 г. утвердил план привлечения адвокатов к трудовой повинности. Это привело к ликвидации адвокатской корпорации.

За время Гражданской войны в советском правосознании прочно укрепился ленинский подход, заключавшийся в том, что прямое политическое вмешательство в судебные решения считалось законным. Процессы, происходившие в этот период с адвокатской корпорацией, отражали стремление государства не только нейтрализовать оппозиционно настроенную, доставшуюся от старого режима в адвокатуру, но и заменить ее организацией адвокатов с минимальным составом и минимумом функций .

26 мая 1922 г. начался новый этап формирования института адвокатуры советского периода. В этот день было принято Положение об адвокатуре, определившее общие черты корпорации и функции коллегий защитников.

5 июля 1922 г. было принято Полоэ/сение о коллегии защитников . Государство продолжало все активнее вмешиваться в работу российской адвокатуры. Частная адвокатская практика законом в целом не регулировалась. Право исключать из корпорации закреплялось за государственными органами.

Стажированная адвокатура, как называли ее авторы теории адвокатуры А.В. Воробьев, А.В. Поляков, Ю.В. Тихонравов, сохранила в себе многие формальные проявления классической. Вместе с тем адвокатура все более превращалась в закрытый цех, возрастала угроза утраты правозащитной функции. Участие адвокатуры этого периода в жизни гражданского общества свелось к ограниченному числу профессиональных отправлений. Последнее обусловлено именно экономическим режимом в стране, а не какими-то субъективными качествами адвокатов того времени.

Международные и зарубежные стандарты адвокатской тайны

Для проведения глубокого всестороннего исследования проблематики адвокатской тайны нам необходимо учитывать международно-правовые гарантии и иностранный опыт в решении вопросов, касающихся адвокатской тайны.

Кроме норм российского законодательства, гарантии конфиденциальности взаимоотношений адвоката со своим доверителем закреплены и в нормах международного права.

Всеобщая декларация прав человека наряду с принципами равенства перед законом, презумпцией невиновности, правом каждого на беспристрастное и открытое рассмотрение дела независимым и справедливым судом также определяет все гарантии, необходимые для защиты любого лица, обвиненного в совершении наказуемого деяния1.

Право на получение квалифицированной юридической помощи закреплено в Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г. Статья 14 Пакта декларирует право каждого быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника; если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом таком случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника .

Гарантии, предусмотренные в Международном пакте о гражданских и политических правах разъясняются в Основных принципах, касающихся роли юристов, принятых 7 сентября 1990 г. в Гаване восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. В соответствии с этими разъяснениями правительства должны признавать и обеспечивать конфиденциальный характер любых сношений и консультаций между юристами и их доверителями в рамках их профессиональных отношений. Юристы пользуются гражданским и уголовным иммунитетом в отношении соответствующих заявлений, сделанных добросовестно в виде письменных представлений в суд или устных выступлений в суде или в ходе выполнения ими своих профессиональных обязанностей в суде, трибунале или другом юридическом или административном органе .

В Основных полоэ/сениях о роли адвокатов, принятых восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке закреплено: «Правительства должны признавать и соблюдать конфиденциальность коммуникаций и консультаций между адвокатом и его доверителем в рамках их отношений, связанных с выполнением адвокатом своих профессиональных обязанностей» .

В Рекомендациях Комитета министров Совета Европы № 21 от 25 октября 2000 г. «О свободе профессиональной деятельности адвокатов», которые фактически являются главным юридическим документом в отношении к профессии адвоката, устанавливается ряд основополагающих общих

принципов: государства - члены Совета Европы должны принимать все меры для того, чтобы адвокаты могли осуществлять свою профессиональную деятельность без дискриминации и без препятствий, как со стороны общественности, так и со стороны властей. В своей деятельности адвокаты должны пользоваться свободой слова, передвижения и ассоциации, и в отношении их не должно осуществляться давление, когда они действуют в соответствии со своими профессиональными стандартами. Адвокатам должен быть гарантирован доступ к своим подзащитным, а также доступ к суду и к соответствующим документам, относящимся к действиям защиты»1.

Стандарты независимости юридической профессии Международной ассоциации юристов, принятые 7 сентября 1990 г. в Нью-Йорке гласят: «Независимость адвокатов при ведении дел должна гарантироваться, чтобы обеспечить оказание свободной, справедливой и конфиденциальной юридической помощи. Адвокатам должны быть предоставлены возможности обеспечения конфиденциальности отношений с доверителем, включая защиту обычной и электронной системы всего адвокатского делопроизводства и документов адвоката от изъятия и проверок, а также обеспечения защиты от вмешательства в используемые электронные средства связи и информационные системы»2.

В Кодексе поведения для юристов в Европейском сообществе закреплены общие принципы, касающиеся поведения юристов в ЕС. Так, в п. 2.3 закреплено:

1. Сущностью функции юриста является то, что доверитель должен сообщать ему факты, которые доверитель не сообщил бы другим, и что юрист должен быть получателем иной информации на основе конфиденциальности. Без уверенности в конфиденциальности не может быть доверия. Конфиденциальность, таким образом, - основное и фундаментальное право и обязанность юриста.

2. Юрист должен соответственно соблюдать конфиденциальность относительно всей информации, предоставленной ему его доверителем, или полученной им относительно его доверителя или других лиц в ходе представления услуг своему доверителю. 3. Обязательство конфиденциальности не ограничено во времени.

4. Юрист должен требовать от его партнеров и персонала и любого лица, привлеченного им в ходе предоставления профессиональных услуг, соблюдения того же обязательства конфиденциальности .

Следует согласиться с мнением В.В. Золотарева, который справедливо отмечает, что международные сообщества более щедры на гарантии адвокатской деятельности . В поддержку мнения В.В. Золотарева высказывается и П.А. Астахов, который считает, что российское законодательство по непонятным причинам не воспроизводит полностью положения, закрепленные во всех международных документах в сфере адвокатской деятельности, которые устанавливают абсолютный иммунитет адвоката, причем как уголовно-, так и гражданско-правовой

Решения Европейского Суда по правам человека по вопросам защиты адвокатской тайны

Немаловажное значение для правоприменительной практики имеют решения Европейского Суда по правам человека в области адвокатской тайны. Их можно разделить на три категории, по проблемам, затрагиваемым в решениях: 1) конфиденциальность общения адвоката с доверителем; 2) обыск в офисе адвоката; 3) контроль адвокатской корреспонденции.

Что касается первой категории решений, то здесь необходимо выделить Решение Европейского Суда по правам человека от 28 июня 1984 г. по делу «Кэмпбелл и Фелл (Campbell and Fell) против Соединенного Королевства». Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании 23 сентября и 8, 9 декабря 1983 г., а также 2 и 3 мая 1984 г.1

Суть данного решения состояла в том, что в ноябре 1973 г. заявитель, г-н Кэмпбелл, английский подданный, 1944 г. рождения, и второй заявитель, отец Фелл, католический священник, также английский подданный, 1940 г. рождения, были осуждены за ряд преступлений и приговорены соответственно к 10 и 12 годам тюремного заключения. Они были отнесены к категории особо опасных преступников.

16 сентября 1976 г. в тюрьме Олбани произошел инцидент. Потребовалось вмешательство тюремных властей для прекращения протеста шестерых заключенных, включая заявителей. При этом заявители и несколько членов тюремного персонала получили телесные повреждения. Впоследствии заявителей обвинили в дисциплинарных нарушениях правил внутреннего распорядка тюрьмы. Во время разбирательства в Совете попечителей их признали виновными и подвергли наказанию, которое включало утрату права на существенное сокращение срока заключения, обычно предоставляемого за хорошее поведение.

В сентябре и ноябре 1976 г. соответственно отец Фелл и г-н Кэмпбелл ходатайствовали перед министром внутренних дел о предоставлении им юридической помощи в связи с возможным гражданским разбирательством по фактам указанного инцидента, в том числе по факту нанесения им телесных повреждений. В соответствии с существовавшей в то время практикой им было отказано в удовлетворении этой просьбы до окончания внутреннего тюремного разбирательства их жалоб.

Власти также отказали заявителям в просьбе о проведении независимого медицинского освидетельствования, с которой они обратились вскоре после инцидента. В соответствии с тюремными правилами и существующей практикой такое освидетельствование обычно не предусмотрено для заключенного, если только он не является стороной судебного разбирательства.

После получения отцом Феллом разрешения на встречу с адвокатом ему было запрещено беседовать с ним наедине. При этой встрече должен был присутствовать тюремный офицер. Возможность консультации с адвокатом наедине была предоставлена отцу Феллу, начиная с 12 мая 1977 г. в связи с его жалобой в Европейскую комиссию по правам человека.

Находясь в заключении, отец Фелл в соответствии с тюремными правилами и существующей практикой по отношению к заключенным его категории был также ограничен в праве переписки. В частности, он жаловался на то, что ему не разрешали вести переписку с двумя монахинями - сестрой Пауэр и сестрой Бенедиктой.

Правительство Великобритании обратило внимание суда на изменения, которые произошли в английском праве и в практике его применения со времени, прошедшего после событий, явившихся причиной настоящего дела. Эти возражения относятся не только к возможности доступа заявителей к юридической помощи для принесения ими жалоб на причинение им телесных повреждений, но также и к условиям посещения отца Фелла его адвокатом, к ограничениям на личную переписку заявителя и к предполагаемому нарушению ст. 13 Конвенции. Правительство Великобритании обратилось к Суду со следующей просьбой: - в контексте ст. 6 при принятии Судом решения по данному делу обратить внимание на имевшие место изменения в системе контроля над перепиской между заключенными и их адвокатами; - принять к сведению изменения, внесенные в Правила внутреннего распорядка тюрем для «устранения нарушений» ст. 8, установленных Комиссией; - заявить, что после вступления в силу пересмотренных Правил внутреннего распорядка тюрем факты, лежащие в основе данного дела, не будут более рассматриваться как нарушение ст. 13 Конвенции.

В ответ на эти возражения Европейский Суд сослался на то, что он уже рассматривал аналогичные заявления Правительства Великобритании в решении по делу «Силвер и другие» от 25 марта 1983 г. и не видит основания для отступления в настоящем деле от прежнего решения. Суд считает, что он не может исследовать вопрос соответствия норм измененного закона и практики их применения положениям Конвенции. Однако он обращает внимание на то, что, начиная с декабря 1981 г. в законодательство Великобритании был внесен ряд существенных изменений в направлении обеспечения соблюдения обязательств, принятых ею по Конвенции.

Заявители утверждают, что невозможность встретиться с адвокатами из-за действия «правила предварительного рассмотрения дела» представляет собой нарушение ст. 8 Конвенции, которая гласит:

1. Каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны государственных органов в осуществление этого права, за исключением вмешательства, предусмотренного законом и необходимого в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Комиссия пришла к выводу о том, что, действительно, имело место нарушение этой статьи. Правительство заявило, что в свете последующих изменений внутренних процессуальных норм оно не оспаривает мнение Комиссии.

Доказательства, представленные в Суде, подтверждают, что властями было задержано письмо от 24 января 1977 г., адресованное г-ну Кэмпбеллу адвокатской конторой «Вудфорд и Экройд». Кроме того, как справедливо указала Комиссия, совершенно ясно, что целью «правила предварительного рассмотрения дела» был запрет до завершения внутреннего расследования любой переписки между заявителями и адвокатами в связи с предполагавшимся иском.

Таким образом, имело место нарушение права заявителей на уважение их корреспонденции, предусмотренного ст. 8.

Суд уже имел возможность в вышеупомянутом решении по делу «Силвер и другие» изучить в свете ст. 8 Конвенции тюремное «правило предварительного рассмотрения дела», равно как и содержащиеся в нем запреты на включение в письма заключенных к адвокатам еще не рассмотренных жалоб на обращение с ними в тюрьме. В этом деле Суд не нашел оснований для того, чтобы не согласиться с выводами Комиссии о том, что приведенные выше причины задержки или ограничения переписки не соответствуют понятию необходимости в значении ст. 8. Суд не видит причины для того, чтобы отказаться от этого вывода в настоящем деле. Таким образом, Суд считает, что имело место нарушение п. 2 ст. 8 Конвенции.