Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Бадяев Вадим Викторович

Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия
<
Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия
>



Бадяев Вадим Викторович. Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.05 / Бадяев Вадим Викторович;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса повреждений режущими орудиями 9

Глава 2. Материалы и методы исследования 23

Глава 3. Морфологические особенности повреждений кожного покрова, нанесенных острыми лезвиями ... 40

Глава 4. Морфологические особенности повреждений кожного покрова, нанесенных лезвиями средней остроты 55

Глава 5. Морфологические особенности повреждений кожного покрова, нанесенных затупленными лезвиями 73

Глава 6. Морфологические особенности повреждений кожного покрова, нанесенных тупыми лезвиями 84

Глава 7. Дифференциальная диагностика резаных повреждений кожного покрова, нанесенных лезвиями различной остроты 94

Заключение 106

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Литература

Введение к работе

Экспертиза острой травмы остается одной из актуальных проблем судебной медицины. Это связано с повсеместным бытовым распространением острых предметов, их большой повреждающей способностью при нанесении повреждений. Резаные ранения занимают второе место в структуре острой травмы (8,7–15 %), уступая лишь колото-резаным повреждениям. Наиболее часто они наносятся при самоубийствах и убийствах, реже при криминальном расчленении трупа и производственном травматизме.

Разработанные в прошлом веке методики идентификации острых объектов по трасам, отложениям металла в ране, в силу их ограниченности, не нашли широкого применения в практике судебно-медицинского эксперта при идентификации режущих орудий.

Необходимость решения вопроса установления конкретного режущего следообразующего объекта медико-криминалистическими способами диктуется судебной практикой, что и определяет актуальность исследования данной проблемы.

Цель исследования – выявление и обоснование диагностических признаков, позволяющих определить остроту лезвия режущего следообразующего объекта по оставленному им повреждению кожного покрова.

Задачи исследования:

  1. Изучить повреждения кожного покрова, причиненные режущими следообразующими объектами с различной остротой лезвия.

  2. Выявить видоспецифические признаки, позволяющие судить об остроте лезвия режущего следообразующего объекта.

  3. Определить критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику повреждений кожного покрова причиняемых режущими следообразующими объектами с различной остротой лезвия.

  4. На основании проведенного исследования дать метрическую характеристику «острой режущей кромки».

  5. Разработать практические рекомендации по установлению остроты режущей кромки режущего следообразующего объекта на основании морфологической картины повреждений кожного покрова.

Научная новизна.

На основании комплексного изучения экспериментальных и практических наблюдений выявлены макро и микроскопические признаки повреждений кожного покрова, формирующиеся от воздействия лезвий различной остроты, рассчитана их диагностическая значимость, что позволит идентифицировать действовавший режущий предмет по признаку остроты лезвия.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования заключается в установлении целого ряда новых признаков повреждения кожного покрова, на основании которых возможно решить вопросы идентификации режущих следообразующих объектов, имеющих различную степень остроты лезвия, что повысит доказательность и значимость экспертных исследований.

Реализация результатов работы

Научно - теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Практические рекомендации и основные положения исследования используются экспертами танатологического и медико -криминалистического отделений КГБУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края и филиалом № 4 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно - медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Повреждения кожного покрова, причиненные режущими следо-образующими объектами с различной остротой режущей кромки (от 4 до 80 мкм), имеют как макроскопические, так и микроскопические морфологические отличия, наличие которых в повреждении, позволяет устанавливать остроту режущего объекта.

  2. Изучение резаного повреждения кожного покрова, на предмет установления остроты режущей кромки имеет ряд этапов сочетающих визуальное, стереоскопическое и микроскопическое исследование, сопряженное с использованием последовательной процедуры распознавания.

  3. При отсутствии или не четкой выраженности специфических признаков, возможно, по резаному повреждению кожного покрова, установить остроту

действовавшего режущего следообразующего объекта используя метод последовательной процедуры распознавания с помощью диагностических коэффициентов.

4. Острым режущим следообразующим объектом является объект с

остротой режущей кромки до 20 мкм.

Протокол диссертационного исследования на тему «Судебно - медицинская

диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия»

был одобрен экспертной комиссией по вопросам медицинской этики ГБОУ ВПО

ДВГМУ Минздрава России 26 декабря 2013 года (протокол заседания №17)

Апробация диссертации.

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России, кафедры криминалистики ДВЮИ МВД России, КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края и филиала №4 ФГКУ «111 ГГЦ СМ и КЭ» МО РФ 24 декабря 2013 года.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на

совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической
анатомии ДВГМУ (2010, 2011, 2012); совместных конференциях кафедры
судебной медицины ДВГМУ и ГУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы»
МЗ Хабаровского края (2010, 2011, 2012); расширенном заседании
организационно - методического совета ГУЗ «Бюро судебно - медицинской
экспертизы» (2011, 2012); заседании Хабаровского отделения ВОСМ (2010, 2011);
научно - практической конференции с международным участием, посвященной
памяти профессора В.О.Плаксина (2011); межрегиональной научно -

практической конференции Суздаль (2011), научной конференции молодых ученых в ДВГМУ (2012), на VII Всероссийском съезде судебных медиков в 2013 году, на региональной судебно - медицинской научно - практической конференции г.Хабаровск (2013).

Личное вклад соискателя. Автором проведено 100 экспериментальных наблюдениях по исследованию механики и морфологии повреждения кожного покрова на кожных лоскутах, изучено 300 гистологических микропрепаратов, проанализирована 410 судебно-медицинских и 796 медико-криминалистических экспертиз и исследований с повреждениями от воздействия острых предметов. Проведено 57 самостоятельных исследований (экспертиз) резаных повреждений.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, 4 из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, оформлено 4 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на русском языке и изложена на 143 страницах
машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы,
главы материалов и методов, четырех глав собственных исследований, главы
дифференциальной диагностики повреждений, заключения, выводов,

практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Указатель литературы включает 192 отечественных и 29 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 67 фотографиями, 24 таблицами, 3 рисунками, 3 диаграммами.

Материалы и методы исследования

Определением орудия травмы по характеру повреждений, криминалисты и судебные врачи занимаются уже несколько столетий. Решением этого вопроса поначалу занимались лица, непосредственно ведущие следствие. Указания на это имеются во многих старых руководствах и пособиях по судебной медицине, например, в одном из первых отечественных руководств – работе С.А. Громова, изданной в 1832 г. Приоритет в разработке этой проблемы в XVII–XIX вв., несомненно, принадлежал зарубежным ученым: K. Katajama (1887), A. Paltauf (1888), Klare (1907) [207, 219]. Klare экспериментальным путем установил, что форма колотых и колото-резаных повреждений одежды обусловлена не только характером использованного орудия и механизмом его действия, но и свойствами тканей. Он установил, что клинки ножей, имеющие заточку с одной стороны, и обоюдоострые клинки производят на одежде и теле человека разрезы, не всегда отображающие состояние концов, образованных действием лезвия или обуха клинка. Исследователь пришел к выводу, что на некоторых тканях одежды, изготовленных из хлопка, образуются повреждения, в которых обух клинка проявляется в виде более протяженного разрыва нитей, чем в противоположном конце, образованном лезвием [219]. Принципы идентификации клинка ножа по следам микрорельефа лезвия на полотняных тканях занимался R. Kokel (1903) [220]. Несомненный интерес вызвала работа H. Merkel, опубликованная в 1931 г. В своей работе автор доказал, что состояние краев колото-резаных повреждений одежды зависит от степени остроты повреждающего предмета и свойств рассекаемых тканей [210]. Следует отметить, что в этот период, авторы в основном занимались описанием видовых отличий повреждений, нанесенных режущими, колюще-режущими, колющими и рубящими предметами, без четкой классификации острых предметов. Так, Э. Гофман (1887) выделял только три вида ран: «порезные», «порубные», и «колотые» и соответственно три вида острых орудий: острорежущие, острорубящие и остроколющие [45]. Кроме того, М.И. Райский в своем руководстве по судебной ме дицине (1953) оружие с острым концом разделял на цилиндроконические и остроконические с гранями; оружие с острым лезвием и острым концом. Разница между острорежущим и острорубящим оружием заключалась в тяжести. Острорежущее оружие легкое, им можно только резать. Острорубящее оружие относительно тяжелое, им можно наносить удары – рубить. Морфология образования резаной раны объяснялась чрезвычайно просто: «…Если лезвие приложить к покровам тела и, надавливая, производить линейные движения, то лезвие прорезает ткани и проникает в их толщу. Получаются резаные раны, чаще прямолинейного направления; но движение наносящий разрез руки может быть закругленным или разрез приходится на округлую часть тела под острым углом, тогда раны будут дугообразно-линейной формы». Сходные с резаными, может причинять острорубящее оружие. Основным отличительным признаком служит повреждение костей. При слабых ударах получаются надрубы – углубления в наружной части кости в виде прямой линии с ровными краями; при сильных ударах лезвие разрубает кость. Ели повреждения костей нет, что иногда бывает и при рубленых ранах, пользуются дополнительными признаками. Так, например, поверхностный надрез, отходящий от вершины угла на конце линейной раны, будет говорить о том, что рана резаная. Наоборот, если острый угол кожной раны как бы срезан и имеет форму, напоминающую букву П, то при линейной ране это исключает возможность действия острорежущего оружия и указывает на применение оружия типа топора» [136].

Научные знания по вопросу повреждений, нанесенных острыми предметами, до середины пятидесятых годов двадцатого века, не продвинулись далеко вперед. Повреждения, причиненные колюще-режущими орудиями рассматривались как разновидность колотых ран, а не отдельным видом травмы [26, 131]. Необходимость выделения колото-резаных ранений в самостоятельный вид механической травмы принадлежит С.П. Прибылевой (1954). Ею также обоснован и детализирован механизм образования данного вида повреждений. Автором описаны морфологические свойства повреждения кожи, внутренних органов и тканей человека, в зависимости от особенностей клинка орудия. Как установлено, в образовании колото-резаных ран принимает участие не только острие и лезвие клинка, но и другие его части (бородка, пятка). При действии колющего орудия главным повреждающим элементом является острие, а боковые стенки лишь раздвигают ткани. Таким образом, в механизме образования колотых и колото-резаных ранений существует значительная разница, что и послужило поводом для выделения колото-резаных ранений в самостоятельный вид механической травмы [133].

Как известно, острое орудие может относиться к холодному оружию или быть предметом хозяйственно-бытового назначения. Впервые понятие «холодное оружие» в криминалистике сформулировано Н.В. Терзиевым (1948). Он считал, что одним из признаков холодного оружия является его принадлежность к острым режущим, рубящим, колющим орудиям [169]. Другой автор, Е.Н. Тихонов (1987), разделил холодное оружие на семь основных групп, в зависимости от его поражающего действия: ударно-раздробляющее, режущее, рубящее, колюще-режущее, рубяще-режущее, колюще-режуще-рубящее, колюще-рубящее. Все эти группы, за исключением оружия ударно-раздробляющего действия, относятся к острым орудиям [170]. Дальнейшее исследование в этой области, проведенное А.И. Устиновым (1978, 1983, 1984), наиболее полно раскрыло разницу между колюще-режущим орудием и холодным оружием, а также выявило особенности, необходимые при экспертизе холодного оружия [171].

В основе классификации острых орудий, по мнению большинства авторов, лежит механизм поражающего действия предмета. Поэтому классификация острых орудий, строится именно по этому признаку. В учебниках и руководствах по судебной медицине под редакцией А.А. Матышева (1985), В.Н. Крюкова (1990), В.В. Томилина (2001) острые орудия (предметы) делят на пять групп: режущие, колющие, колюще-режущие, рубящие и пилящие [159, 161, 162].

Морфологические особенности повреждений кожного покрова, нанесенных лезвиями средней остроты

При профильном исследовании повреждений нами отмечались острые ребра и ровные, отвесные стенки (вер.1,0) экспериментальных повреждений. Дно имело в начальной трети раны значительную кривизну, острый конец повреждения заканчивался поверхностным надрезом кожи (вер. 0,8).

Исследование повреждений под стереомикроскопом при увеличении 10 и выше показало наличие волнистости и подсыхание края повреждения. Данные признаки в этой серии экспериментов нами встречался несколько реже, чем в предыдущей серии наблюдений (вер. 0,8), что объясняется незначительным повышением продольного растяжения кожного покрова при воздействии резца остротой 7 мкм.

В ходе изучения стенки повреждения на увеличениях 10–20 нами отмечено наличие желобовидного углубления на обеих стенках раны (вер. 0,8). Желоб в стенке повреждения располагался несколько глубже, чем в предыдущей серии экспериментов, но не выходил за пределы собственно дермы.

В собственно коже, визуально и на небольших увеличениях (10–70), соединительно-тканные волокна, имели белесовато-сероватый оттенок (вер. 0,8). Также отмечалась «зернистость» подкожной жировой клетчатки (вер.0,9). В ходе исследования раневого канала на увеличениях х100-400 выявлены незначительные различия по сравнению с предыдущей серией экспериментов. В отдельных срезах отмечалось незначительное сгущение клеток эпидермиса (вер. 0,2) (фото 3.12).

При морфометрическом исследовании высота эпидермиса на границе с раневым каналом составляла 33 ± 1,8 мкм. Незначительная деформация ядер клеток (вер. 0,2). Их диаметр при морфометрических замерах составил 3 ± 0,5 мкм. Концы соединительно-тканных волокон по-прежнему выглядели ровными (вер. 1,0), без их разволокнения, пересечены строго поперечно, эозином равномерно окрашены в розовый цвет. Деформации сосудов и ядер клеток собственно

Повреждения, нанесенные лезвием в 14 мкм, визуально не отличались от повреждений, сформированных резцами остротой в 4 и 7 мкм. Они были щелевидной формы (вер. 0,8), имели острые концы, переходящие в поверхностные надрезы кожи (вер. 0,9). Осаднения краев нами не регистрировалось (вер. 1,0). Стенки раневого канала были ровные (вер. 0,8). Волосы по краю раны были пересеченны ровно (вер. 0,7).

Профиль дна ран, в большинстве случаев, имел плавную дугообразную форму с наибольшей глубиной в начальной части раны (вер. 0,7). Однако при изучении раневого канала под стереомикроскопом на увеличении 10 и более волнистость края встречалась значительно реже (вероятность признака 0,3). Вытянутость эпителия (подсыхание) в большинстве случаев отсутствовало (вероятность признака 0,3) (фото 3.13).

Профильное исследование стенки раневого канала на увеличениях 10–70 показало, что желобовидное углубление на обеих стенках раны начиналось от края (ребра) повреждения и продолжалось до базальных слоев эпидермиса (вер. 0,7). В собственно коже, на увеличениях (10–70), соединительно-тканные волокна, составляющие ее каркас, на неокрашенных препаратах приобретают «размытый» серый цвет. Данные изменения, по нашему мнению, связаны с еще более выраженной деформацией волокон кожи, чем в предыдущем случае (вер. 0,3). Также нами отмечена деформация клеток жировой клетчатки, что проявлялось в размытости ее «зернистого рисунка» (вер. 0,3) (фото 3.14).

Эпидермис обычного строения, в отдельных препаратах имелась деформация ядер (уплощение) (вер. 0,3). При морфометрическом исследовании высота эпидермиса на границе с раневым каналом составляла 30 ± 1,8 мкм, вне зоны повреждения при норме 36,2 ± 1,8. Диаметр ядер клеток эпидермиса составил 3 ± 1 мкм, вне зоны повреждения 4 ± 0,5.

Ближе к краю раневого дефекта отмечается сгущение клеток эпидермиса (вер. 0,3). В единичном случае эпидермис нависал над раневым каналом (вер. 0,2) (фото 3.15). Сосуды кожного покрова в области повреждения не деформированы (вер. 1,0). Края раневого канала ровные (вер. 0,8), в отдельных полях зрения волокна несколько деформированы, и выглядели в виде волнистой линии (вер. 0,2). Концы пересеченных соединительно-тканных волокон, в большинстве случаев ровные (вер. 0,8), пересечены строго поперечно, эозином равномерно окрашены в розовый цвет.

Морфологические особенности повреждений кожного покрова, нанесенных тупыми лезвиями

При формировании резаных ран лезвием 45 мкм, нам приходилось прикладывать значительное усилие при нажиме на лезвие. Лезвие при этом не всегда проникало до подкожной жировой клетчатки. В направлении протяжки лезвия отмечалось вытягивание и смещение кожи. Форма ран нами регистрировалась как линейно-щелевидная (вер. 0,7) либо щелевидная (вер. 0,3). Края раны имели незначительные (до 0,2 см) осаднения (вер. 0,6), а так же участки осаднения (вер. 0,4) (фото 5.1). Концы повреждений в большинстве случаев были острые овальные (вер. 0,8), в единичных случаях острые, последовательно переходящие в насечку (вер. 0,2).

Фото 5.1. Острота лезвия 45 мкм. Стрелками показаны участки осаднения

Ребра, сформированные стенкой и краем раны, были острыми (вер.0,6) либо скруглены (вер. 0,4). Профиль дна повреждений был пологий и представлял собой косую линию, проходящую от дна раны к ее концу (вер.0,9).

Стенки раневого канала на увеличениях х10–20 имеют желобовидное углубление по обоим краям раневого канала, которое начинается в собственно дерме и распространяется до подкожной жировой клетчатки (вер. 0,9). При послойном исследовании раневого канала нами также отмечена дефор-73 мация клеточных структур дермы (вер. 1,0) и жировой ткани (вер. 1,0) фото 5.2). Стенка раневого канала неровная Фото 5.2. Острота лезвия 45 мкм, 70 Жировая ткань разделена на фрагменты, зернистость жирового слоя не выражена. За счет этих признаков стенка раневого канала выглядела неровной (вер. 1,0). При послойном исследовании раневого канала на большом увеличении х100 и выше нами обнаружены следующие признаки: – эпидермис еще более уплощен, чем в предыдущей серии экспериментов (вер. 1,0); – ядра с еще более выраженной деформацией в виде «штрихов» (вер. 1,0), ориентированы параллельно поверхности кожи; – отмечается более выраженное, чем в предыдущей серии, сгущение клеток (вер. 1,0) (фото 5.3).

При морфометрических замерах высота эпидермиса составила 15,6 ± 1,8 мкм (43 % от высоты интактного слоя). Поперечный размер ядер составил 1,6 ± 0,5 мкм (40 % от диаметра неизмененных ядер).

В верхних слоях эпидермиса отмечаются вертикальные (вер. 0,6) и поперечные (вер. 0,5) разрывы. Фото 5.3. Острота лезвия, 45 мкм,200. Уплощение, сгущение клеток и ядер клеток эпидермиса

По краю раневого канала определяются фрагменты клеток эпителия (вер. 0,3). Отмечается деформация эпидермиса в виде его нависания в просвет раневого канала (вер. 1,0). В собственно дерме раневой канал имеет неровный зубчатый край (вер. 0,9) с разрывом отдельных пучков волокон (вер. 0,6) (фото 5.4).

Волокна дермы уплотнены, деформированы (вер.0,8). Сосуды дермы, расположенные на границе с раневым каналом, уплощены, просвет их пуст (вер. 0,6). Ядра клеток собственно дермы деформированные (вер. 0,6). В поле зрения отмечается увеличение количества клеток (сгущение на 43 %) (вер. 0,6). стенки раневого канала на увеличениях 10-20 имеют желобовидное углубление по обоим краям раневого канала, которое начинается в собственно дерме и распространяется до подкожной жировой клетчатки (вер. 0,9);

При формировании повреждений лезвием 50 мкм, как и в предыдущей серии экспериментов, для образования резаной раны нам приходилось прикладывать значительное усилие при нажиме на лезвие. Лезвие при этом не всегда проникало до подкожной жировой клетчатки. В направлении протяжки лезвия отмечалось натяжение и смещение кожи. Форма повреждений нами регистрировалась как линейная (вер. 0,5) (фото 5.5), либо линейно-щелевидная (вер. 0,5).

Фото 5.5. Острота лезвия 50 мкм. Линейная форма

Макроскопическая картина в данной серии исследований повреждений кожного покрова практически не отличалась от предыдущей серии повреждений, сформированной лезвием в 45 мкм. Концы повреждений во всех случаях были овальной формы (вер. 1,0). По краю повреждений кожи имелись краевые осаднения (вер. 0,5), которые сочетались с участками осаднения (вер. 0,5) (фото 5.6). Ребро, сформированное стенкой и краем раны, в большинстве наблюдений было скруглено (вер. 0,6).

Профиль дна повреждений был пологий и представлял собой косую линию, проходящую от дна раны к ее концу (вер. 1,0). Фото 5.6. Острота лезвия 50 мкм. Стрелками показаны участки осаднения

Стенки раневого канала на увеличениях 10–20 имеют желобовидное углубление по обоим краям раневого канала, которое начинается в собственно дерме и распространяется до подкожной жировой клетчатки (вер. 1,0).

При стереоскопическом исследовании раневого канала на увеличениях 10–70, нами отмечена деформация клеточных структур дермы (вер. 1,0) и жировой ткани (вер. 1,0).

При послойном исследовании раневого канала на большом увеличении х100-400 нами обнаружены следующие признаки: – уплощение эпидермиса с деформацией клеток в виде «штрихов» (вер. 1,0), которые ориентированы параллельно поверхности кожи; Фото 5.7. Острота лезвия 50 мкм, 200. Уплощение, «сгущение» клеток эпидермиса, сгущение волокон и клеток собственно дермы – сгущение клеток (вер. 1,0), что подтвердилось при морфометрических замерах (фото 5.7).

При морфометрических замерах высота эпидермиса составила 14,8 ± 1,8 мкм (40,5 % от высоты интактного слоя). Поперечный размер ядер составил 1,6 ± 0,5 мкм (40 % от диаметра неизмененных ядер).

В верхних слоях эпидермиса отмечаются вертикальные (вер. 0,7) и поперечные (вер. 0,6) разрывы (фото 5.8).

По краю раневого канала определяются фрагменты клеток эпителия (вер. 0,4). Отмечается деформация эпидермиса в виде его нависания в просвет раневого канала (вер. 1,0). В собственно дерме раневой канал имеет неровный волнистый край (вер. 1,0), с разрывом отдельных пучков коллагено-вых волокон (вер. 1,0). Волокна дермы уплотнены, деформированы (вер. 0,9).

Дифференциальная диагностика резаных повреждений кожного покрова, нанесенных лезвиями различной остроты

Состояние подкожной жировой клетчатки характеризуют признаки: «зернистости» подкожной жировой клетчатки и размытость «зернистого» рисунка подкожной жировой клетчатки. Зернистость подкожной жировой клетчатки отмечается у липоцитов не подвергшихся деформации при воздействии острого резца (до 20 мкм), разрушение липоцитов отмечается при остроте превышающей 20 мкм и выше.

Об остроте лезвия следообразующего предмета, говорит такой признак как «ровность», либо «неровность» стенки раневого канала. При действии острого лезвия стенки раневого канала ровные, при действии лезвия средней остроты, затупленного и тупого неровные. Это связано с появление желобо-видного углубления в дерме, которое при действии тупого и затупленного лезвия распространяется до подкожной жировой клетчатки, а также за счет деформации жировой клетчатки, которая в результате действия затупленного и тупого лезвия сминается и разделяется на фрагменты.

Профиль дна раны и характер стенки раневого канала наиболее хорошо просматривается, если рану разместить перед объективом микроскопа под углом 70–80 градусов, постепенно продвигая кожный лоскут от одного конца раны к другому.

Изучать неровности стенки и профиль дна раны так же удобно, если кожный лоскут изогнуть таким образом, чтобы стенки раны были вывернуты наружу.

Дугообразный профиль дна раны (наибольший в начальной и средней трети), характеризует острые и средней остроты лезвия. Пологий профиль дна – является признаком затупленного и тупого лезвия.

3. После изучения кожных лоскутов на малых увеличениях, их необходимо на 3–5 суток поместить в раствор Ратневского (Пропись № 1). Затем раны следует подвергнуть повторному стереомикроскопическому исследованию. В растворе Ратневского кожный лоскут фиксируется, происходит набухание коллагеновых и эластических волокон кожи. Фиксированные таким образом кожные лоскуты, отвечают требованиям, необходимым гистологической проводки (рационализаторское предложение № 2586 от 03 июля 2008 г. «Метод восстановления препарата кожного покрова»).

Для более детального изучения повреждений необходимо их исследование на больших увеличениях 100–400. Обе стенки раны по ходу раневого канала в начальной, средней и концевой части иссекаются, изъятые кусочки кожи проходят гистологическую проводку [163] и заливаются парафином, проводятся серийные срезы, которые окрашиваются гематоксилином и эозином. Полученные препараты исследуются послойно от эпидермиса до собственно дермы на увеличения 100 и 400.

При изучении эпидермиса следует обратить внимание на состояние клеток и ядер эпидермиса.

Так лезвие остротой 4–7 мкм не вызывает каких-либо значительных изменений, проявляющихся на микроскопическом уровне. Лезвия остротой 20 мкм и более вызывают незначительное сгущение клеток дермы, деформацию клеток и их ядер. Кроме изменений со стороны клеток и при остроте 20 мкм и выше отмечается нависание эпидермиса над краем раневого канала.

При морфометрических замерах эпидермиса по краю раневого канала образованного лезвием средней остроты его высота составляет около 20– 28мкм (вне зоны повреждения 36 мкм), поперечный размер ядер составил 1,7–1,8 мкм (вне зоны повреждения 4 мкм).

Затупленное лезвие вызывает еще большее сгущение клеток эпидермиса, деформацию клеток и ядер эпидермиса. В шиповатом слое эпидермиса появляются единичные вертикальные и горизонтальные разрывы.

При морфометрических замерах эпидермиса по краю раневого канала образованного затупленным лезвием его высота составляет около 16 мкм (вне зоны повреждения 36 мкм), поперечный размер ядер составил 1,5 мкм (вне зоны повреждения 4 мкм).

При действии тупого лезвия выявляется резкое уплощение эпидермиса на границе с раневым каналом. Все слои эпидермиса плотно прилегают друг к другу, ядра клеток деформированы (палочковидной формы, ориентированы параллельно поверхности кожи). В шиповатом слое выявляются множественные вертикальные и горизонтальные разрывы.

При морфометрических замерах эпидермиса по краю раневого канала образованного затупленным лезвием его высота составляет около 11 мкм (вне зоны повреждения 36 мкм), поперечный размер ядер составил 1 мкм (вне зоны повреждения 4 мкм).

Со стороны собственно дермы следует обратить особое внимание на наличие таких признаков как: деформации волокон дермы, степень ровности пересеченных краев, наличие разволокненности концов волокон дермы, сгущение, деформации клеток и ядер дермы, деформация сосудов дермы, наличие горизонтальных и вертикальных разрывов в дерме, а так же наличие в раневом канале клеток эпидермиса и собственно дермы, перемещенных в раневой канал при воздействии тупого лезвия.

Для лезвий остротой 4–14 мкм, описанные выше признаки, не отмечаются. На действие лезвия средней остроты указывают такие признаки как: незначительная деформация волокон дермы, незначительное сгущение ядер дермы, незначительная деформация сосудов дермы, неровные (волнистые) стенки раневого канала в собственно дерме.

При действии затупленного лезвия отмечены следующие признаки: неровный зубчатый край раневого канала в собственно дерме, разволокнение концов волокон дермы, еще большая деформация сосудов дермы, деформация ядер дермы, сгущение клеток собственно дермы.

В ходе воздействия тупого лезвия проявляются такие признаки как: зубчатый край раневого канала в собственно дерме еще более выражен, разволокнение концов волокон дермы более выражено, значительная деформация сосудов дермы (в виде тонких тяжей, обескровлены), значительная деформация ядер дермы (вытянуты, палочковидной формы, ориентированы параллельно поверхности кожи), сгущение ядер дермы еще более выражено. А также отмечены новые признаки таки как: щелевидные полости в собственно дерме, наличие в раневом канале фрагментов клеток и ядер эпидермиса, собственно дермы. [16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 114, 116].