Особенности огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей малокалиберной безоболочечной пулей Кобелев Юрий Георгиевич

Особенности огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей малокалиберной безоболочечной пулей
<
Особенности огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей малокалиберной безоболочечной пулей Особенности огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей малокалиберной безоболочечной пулей Особенности огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей малокалиберной безоболочечной пулей Особенности огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей малокалиберной безоболочечной пулей Особенности огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей малокалиберной безоболочечной пулей
>




Кобелев Юрий Георгиевич. Особенности огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей малокалиберной безоболочечной пулей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Кобелев Юрий Георгиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ижевская государственная медицинская академия"].- Ижевск, 2004.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1 Актуальность и современное состояние научных исследований проблемы огнестрельных пулевых повреждений 8

1.2 Судебно-медицинские аспекты огнестрельных пулевых повреждений, причиненных малокалиберным оружием 13

Глава 2. Материал и методы исследования 28

2.1. Характеристика исследованного материала 28

2.2. Этапы и методы исследования 29

2.3. Признаки, учитываемые при проведении экспериментов 33

2.4. Методы обработки результатов исследования материала 34

Глава 3. Анализ огнестрельной травмы по данным судебно медицинской экспертизы 38

3.1. Структура огнестрельных повреждений в г. Екатеринбурге за 1990-1996 гг 38

3.2. Огнестрельные повреждения в г. Екатеринбурге за 1996-2000 гг 56

Глава 4. Морфологические особенности огнестрельных повреждений малокалиберной пулей 68

4.1. Выстрел в упор 68

4.2. Выстрел с дистанции 20 см 74

4.3. Выстрел с дистанции 50 см 78

4.4. Выстрел с дистанции 100 см 82

4.5. Выстрел с дистанции 5 м 86

4.6. Выстрел с дистанции 10м 90

4.7. Выстрел с дистанции 20 м 94

4.8. Выстрел с дистанции 30 м 97

4.9. Сравнительный анализ выявленных количественных признаков огнестрельного повреждения при выстрелах с различных дистанций 101

Заключение 118

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы 133

Судебно-медицинские аспекты огнестрельных пулевых повреждений, причиненных малокалиберным оружием

Впервые раздельно огнестрельные и взрывные повреждения были представлены в 1964 году В.И. Молчановым в учебнике судебной медицины под редакцией И.Ф. Огаркова (Молчанов В.И., Попов В.Л., Калмыков К.Н., 1990). Такое подразделение было принято подавляющим большинством судебных медиков и нашло свое отражение во всех основных последующих изданиях, в научно-исследовательских работах, практике, преподавании (Mayer R., 1973; Scholochov, 1978).

Получены новые данные о морфологии огнестрельных повреждений при применении малокалиберных высокоскоростных огнестрельных снарядов (Молчанов В.И., 1960), холостых патронов с использованием пластмассовых пуль (Чупиков А.С, 1987) , ручного пулемета Калашникова РПК-74 (Марченко М.И., Найнис И.В., Закарас А.П., Бартенев Г.С., Шардаков В.П., 1978), снайперской винтовки Драгунова (СВД) (Чупиков А.С., 1984).

В.В. Некрасов и К.М. Пантелеев (1985) обнаружили, что дефект кожи является объемным образованием, а его форма во входной и выходной ранах отличается. Ю.В. Гальцев (1986) и К.Н. Калмыков (1961) предложили методику выявления дефектов кожи.

При исследовании огнестрельных повреждений через преграду установлена зависимость площади отложения металла выстрела от меняющегося предпреградного и запреградного расстояний (Мережко Г.В.; Simpson К., 1952; Raekallio J., 1980).

Детально изучены следы близкого выстрела и особенности повреждений тела и одежды при выстрелах на близкой дистанции из более чем 30 образцов ручного отечественного огнестрельного оружия (Зару-бицкий В.А., 1953; Гринев М.В., Иакиенко Г.А., 1996; Preuss А., 1963). Основная направленность этих исследований сводилась к выявлению признаков, позволяющих объективно дифференцировать входные и выходные огнестрельные раны, устанавливать направление раневого канала, определять вид ранящего снаряда и образец оружия, устанавливать дистанцию выстрела, уточнить расстояние выстрела в пределах близкой дистанции (Слепышков И.В., 1929, 1933; Вишневский А.А., Шрайбер М.И., 1971; Попов В.Л., 1997; Weimann W., 1951).

А.Ф. Лисицин (1987) обосновал расчетным путем возможность переноса частиц, образовавшихся при выстрелах, на расстояние до 100 м. В.Л. Попов (1988) и В.Д. Исаков (1988) показали, что металлизированные частицы переносятся в околопулевом пространстве и оседают на лицевой поверхности мишени в результате взаимодействия пули с мишенью в процессе формирования огнестрельного повреждения.

Усилиями В.И. Молчанова, В.Л. Попова и К.Н. Калмыкова (1990) была решена проблема влияния различных преград на характер огнестрельных повреждений. Изучены повреждения, причиненные пулями, разорвавшимися при преодолении твердых преград и при рикошете от них. Определенные закономерности взаимодействия огнестрельного заряда с преградой, выявлены условия, приводящие к демонтажу и фрагментации пули, установлен характер изменения баллистических свойств недеформирующегося и деформирующегося снаряда и его частей. Внедрены в практику судебно-медицинской экспертизы лабораторные и инструментальные методы: рентгенография (Абрамов Ш.И., 1959; Buhtz G., 1962), стереомикроскопия, исследования в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, физико-химическое исследование порохов, электрография, микрохимическая реакция в гистологических средах. (В.И. Молчанов, В.Л. Попов, К.Н. Калмыков, 1990; Schmidt О., 1961).

Тем не менее, судя по опубликованным работам, у разных авторов (Виноградов И.В., 1977; Деньковский А.Р., 1969; Кубицкий Ю.М., 1956; Кустанович С.Д., 1956; Литвак А.С., 1957; Молчанов В.И., 1960), произ — 12 — водивших экспериментальные отстрелы из одних и тех же образцов оружия с использованием примерно аналогичных боеприпасов, результаты оказались далеко не одинаковыми. Это, прежде всего, касается сведений о характере и дальности действия близкого выстрела, об особенностях морфологии повреждений и т.п. (Пономарев П., 1939; Авдеев М.И., 1959; Кноблох Э., 1959; Oekros А., 1953; Brocard Р., 1954).

Основными характеристиками огнестрельного оружия, оказывающими существенное влияние на особенности возникающих повреждений, являются: 1) длина ствола, которая обычно соответствует мощности оружия (короткоствольное - пистолеты, револьверы, среднестволыюе - карабины, автоматы, длинноствольное - винтовки, пулеметы, ружья); 2) внутренний диаметр ствола или его калибр (малокалиберное 5-6 мм, среднекалиберное 7-9 мм, крупнокалиберное 10 мм и более); 3) наличие винтообразных нарезов на внутренней поверхности ствола (нарезное или гладкоствольное); 4) конструктивные особенности дульного конца оружия (наличие, форма и размеры глушителя, компенсатора или других приспособлений) (Некрасов В.В., Пантелеев К.М., 1985; Piedelievre R., Simonin С, 1969).

В последнее время, интерес исследователей к изучению огнестрельных повреждений снова значительно возрос, что, помимо появления новых видов огнестрельного оружия, возможно, объясняется развитием новых социально-экономических отношений в обществе, внедрением в практику нового Уголовного и Уголовно-процессуального Кодексов, акцент в которых в значительной степени сделан на весомость доказательств обвинения при судебном делопроизводстве.

Признаки, учитываемые при проведении экспериментов

При исследовании биоманекенов, с нанесенными на них огнестрельными повреждениями, изучены: 1. размер входных огнестрельных ранений на трупе; 2. характер пояска металлизации; 3. характер и степень отложения дополнительных факторов выстрела в окружности входного огнестрельного повреждения и по ходу раневого канала; 4. количество и длина трещин диафиза бедренной кости в области входа пули; 5. состояние краев раневого канала диафиза бедренной кости, наличие сколов компакты, отложения дополнительных факторов выстрела по ходу его; 6. состояние кости в области выхода пули, наличие и количество трещин, их длина, наличие и количество костных осколков, площадь разрушения кости; 7. наличие инородных частиц (фрагментов пули) по ходу раневого канала, либо в мягких тканях биоманекена.

Морфологические исследования повреждений на коже проводились как на нативных препаратах, так и после специальной лабораторной обработки. Для этого кожные лоскуты с ранами иссекали совместной с окружающими неповрежденными тканями, освобождали от под кожной основы и помещали в стеклянные сосуды со спиртово-уксусным раствором А.Н. Ратневского (1972). Через 24 часа кожные лоскуты извлекали из раствора, подсушивали при комнатной температуре в течение 1 часа, затем исследовали морфометрически. При этом использован сте-реомикроскопический бинокулярный микроскоп МБС-2, снабженный источниками отраженного и проходящего видимого света, а так же окулярным микрометром с ценой деления 0,1 мм. Морфометрия проведена при увеличении 8х.

Морфометрия повреждений диафиза трубчатой кости проводилась с помощью прозрачной линейки с ценой деления 1 мм. Каждый признак измерялся не менее 5 раз, после чего рассчитывались средние величины, соотнесенные с величиной стандартного отклонения и ошибкой средней арифметической.

Для удобства изучения, морфологические признаки переломов диафизов трубчатой кости (бедренной) были перенесены на плоскостные развертки, полученные путем копирования линий переломов на прозрачную бумагу.

Предварительная подготовка данных осуществлялась с помощью программы обработки электронных таблиц Microsoft Excel 2000. В ней были сформированы несколько таблиц соответственно исследованным группам (область входа пули, область выхода пули).

Статистический анализ полученных результатов осуществлялся следующим образом (Елисеева И.И., Юзбашев М.М., 1996): Ошибка средней арифметической вычислялась по формуле: «,=-,— ; (2.4.1.) — 35 — где п - количество исследованных случаев; а - среднее квадратическое отклонение. Величина среднего квадратического отклонения определялась как: х = - - ; (2.4.2.) где х, - числовое значение исследуемого признака. Для определения корреляционных зависимостей, в качестве меры взаимосвязи нами использован коэффициент линейной корреляции Пирсона, выражаемый, как известно, не в абсолютных единицах измерения признаков, а в долях среднего квадратического отклонения результативного признака:

Сравнительный межгрупповой анализ, в случаях когда число групп превышало две, производился с использованием критерия Нью-мена-Кейлса по формуле (Гланц С, 1999): я= , /А:ХВ Ч; (2.4.6.) о вну 1 1 —+— \ПА "В J где ХА и Хв - сравниваемые средние; S2e«y =—(S12+S22 +Sn2) - внутригрупповая дисперсия; п пА и пв - численность групп. Вычисленный критерий q сравнивается со значением из таблицы Harter H.L. (Гланц С, 1999), значение которого зависит от уровня значимости Р, степени свободы v и интервала сравнения / определяемых, соответственно, по формулам: v = N-m; и l = j-i + I где N— сумма численностей всех групп; т — число групп; j ні — места в упорядоченном ряду значений х

Огнестрельные повреждения в г. Екатеринбурге за 1996-2000 гг

Общеизвестно, что изменение социально-экономического строя в России повлекло за собой резкое обострение криминогенной обстановки в стране. Так по данным В.О. Плаксина и др. (1994) лишь за период 1988 - 1993 гг. число убийств по Российской Федерации увеличилось на 176,3%.

С целью изучения общей структуры огнестрельной травмы в г. Екатеринбурге и Свердловской области, для уточнения ее индивидуальных особенностей, подвергнуты анализу архивные материалы за 1990 -1996 гг. - период, который характеризуется резким скачком этого вида повреждений.

В цели исследования, кроме того, входили изучение возрастной и половой структуры огнестрельных повреждений, изучение общей структуры огнестрельных повреждений по схеме, разработанной по классификации В.Л. Попова (1988, 1989). Отдельно проводилось изучение структуры огнестрельных повреждений, причиненных стандартными пулями калибров 5,45, 5,6, 7,62, 9 мм, а также охотничьего гладкоствольного оружия, снаряженного дробью, картечью и безоболочечными свинцовыми пулями, при условии обнаружения снаряда в теле.

Был изучен и проанализирован 591 случай причинения огнестрельных повреждений, из них 407 случаев материалам актов вскрытия трупов в танатологическом отделении областного бюро судебно - медицинской экспертизы и 184 - по материалам актов освидетельствования живых лиц в судебно - медицинской амбулатории. Из общего количест — 39 — ва случаев огнестрельных повреждений 536 были причинены мужчинам и 55 женщинам в возрасте от 1 года до 89 лет. Таким образом, структура по выборке может быть представлена в следующем виде (Рис. 3.1-3.3).

Как следует из представленных графиков, огнестрельные повреждения, в подавляющем большинстве случаев, сопровождаются смертью пострадавших (69%), что объясняется серьезностью причиняемых повреждений и значительной опасностью их для здоровья. Мужчины, при этом, как наиболее часто имеющие отношение к огнестрельному оружию (охота, спорт и т.д.) значительно преобладают по частоте поражения над женщинами (91% против 9%).

При изучении возрастной структуры следует сделать вывод о наибольшей частоте огнестрельных повреждений в возрастных группах 20-30 лет и 30-40 лет, с постепенным снижением ее в дальнейшем. Вероятно, такое распределение случаев объясняется тем, что именно эти возрастные группы являются наиболее активными в социальном плане, что сопровождается их значительным вовлечением в межличностные отношения, в том числе и конфликтные.

Анализируя данные табл. 3.1 и рисунков 3.4-3.7, можно сказать, что уровень огнестрельных повреждений со смертельным исходом остаётся относительно высоким по отношению к общему уровню травматизма (абсолютные значения). Огнестрельные повреждения среди оставшихся в живых колеблются в пределах от 0,2% (в 1990 г.) до 1,4% (в 1994 г.), и незначительно снижаются в последующие годы - 0,8% (в 1996 г.).

Распределение огнестрельных повреждений по месту их случая: по данным табл. 3.2 и рисунка 3.6 видно, что районы Екатеринбурга по ранговым местам распределились следующим образом: 1 - Орджоникид-зевский - 144 случая; 2 - Верх - Исетский - 101; 3 - Кировский - 92; 4 -Чкаловский - 90; 5 - Железнодорожный - 52; 6 - Октябрьский - 51; 7 -Ленинский район -50 случаев.

В отношении пола по данным табл. 3.3 и рисунка 3.7 можно сказать, что пострадавших мужчин примерно в 10 раз больше, чем женщин. Огнестрельные повреждения среди мужчин за период 1990 - 1992 гг. возрастали очень быстро (в 2 раза и более) по сравнению с предыдущим годом): 1990 г. - 15 случаев; 1991 г. - 42; 1992 г. - 87; за последующие годы рост так же происходил, но не такими быстрыми темпами: 1993 г. -91 случай; 1994 г. -103 и 1996 г. - ПО. Среди женщин число случаев огнестрельного травматизма также возрастало: с 1990 г. по 1991 г. оно увеличилось в 4 раза - с 2 до 8 случаев, затем к 1994 г. их количество возросло до 12 случаев, и с 1995 г. - постепенное снижение: 1995 г. - 9 случаев и 1996 г. - 7 случаев.

Сравнительный анализ выявленных количественных признаков огнестрельного повреждения при выстрелах с различных дистанций

По специально подготовленным биоманекенам (отчлененным бедрам трупа) соответственно для правой и левой конечностям, производились выстрелы в «упор» под прямым углом через мягкую преграду в виде фрагмента марлевой прокладки, сложенной вчетверо.

Непосредственно после проведения выстрелов, производилось фотографирование объектов (Рис. 4.1.).

На кусочках марли имеются по одному сквозному дефекту ткани диаметром по 0,5-0,6 см, вокруг которого на наружной и внутренней поверхностях очаговые отложения копоти и свинца в виде пояска шириной снаружи - 0,1-0,2 см, изнутри - 0,4-0,5 см.

После удаления марлевой преграды, имитирующей наличие одежды, установлено, что в 75% случаев огнестрельные ранения имели слепой характер. Образовывалась типичная входная огнестрельная рана, размерами 0,5x0,64 см (0,48 см ), с дефектом ткани диаметром около 0,4-0,5 см, с кольцевидным отложением дополнительных факторов выстрела вокруг раны и в начале раневого канала (Рис. 4.2.).

Раневой канал в мягких тканях передней группы мышц бедра распространялся в направлении спереди назад, горизонтально и прямо, соответственно направлению выстрела (90 к плоскости бедра).

После удаления мягких тканей и изготовления костных препаратов, установлено, что соответственно ходу раневых каналов во всех случаях имелись многооскольчатые переломы диафизов бедренных костей (Рис. 4.3.).

Во всех случаях на передней поверхности средней трети диафиза бедренной кости обнаружено входное огнестрельное отверстие с дефектом кости размерами 1,1x1,0 см, вытянутое в вертикальном направлении (вдоль длинника кости). Отмечаются прикраевые сколы поверхностных слоев компакты со стороны наружной поверхности кости на ширину до 2-3 мм; со стороны костномозгового канала определяется конусообразное расширение в направлении снаружи вовнутрь, за счет дефекта компактного костного вещества на ширину до 5-6 мм. На краях дефекта кости имеются пылевидные наложения и включения серовато-черного цвета («металлического» оттенка).

От дефекта кости разнонаправлено расходятся радиальные трещины с отвесными краями как снаружи, так и изнутри.

Для установления количественных характеристик установленных дефектов, произведена плоскостная развертка области огнестрельного повреждения (Рис. 4.4.). Количество трещин, расходящихся от входного дефекта кости, во всех случаях равнялось шести (6). Длина их: № 1 - от 2,6 до 4,5 см; № 2-от 3,0 до 3,3 см; № 3 - от 1,5 до 2,8 см; № 4 - от 2,0 до 3,6 см; № 5 - от 4,3 до 6,4 см; № 6 - от 5,2 до 9,5 см. Картина распространения трещин на передней поверхности кости напоминает рисунок крыльев бабочки.

Радиальные трещины на передней поверхности кости сверху и снизу на расстоянии 3-4 см от дефекта кости пересекаются поперечными трещинами, местами с образованием треугольных осколков выше и ниже огнестрельного ранения кости (Рис. 4.3.). Вершины данных осколков обращены к дефекту кости.

Края поперечных трещин снаружи скошенные с выкрашиванием компакты, изнутри отвесные, крупнозубчатые, поверхность излома снаружи скошенная, шероховатая, с гребнями, шевронами и «ручейками», изнутри - отвесная и мелкозернистая.

На задней поверхности кости в некоторых случаях имеется от 3-х до 4-х мелких осколков размерами от 0,2x0,3 до 1x0,5 см. Площадь разрушения от 2,13 до 3,53 см2. Указанный участок на задней поверхности располагается напротив дефекта кости на передней поверхности бедренной кости.

Поверхность костных отломков со стороны костномозгового канала с серовато-черными наложениями и включениями на участке размерам 1x1 см.

Среди мелких осколков на задней поверхности кости во всех случаях обнаружен деформированный фрагмент из серо-черного металла размерами от 0,1 до 0,5 см.

По отчлененным бедрам трупа (левое и правое) производились выстрелы с дистанции 20 см под прямым углом через мягкую преграду в виде фрагмента марлевой прокладки, сложенной вчетверо. На кусочках марли имеются по одному сквозному дефекту ткани диаметром по 0,5-0,6 см, вокруг которого на наружной и внутренней поверхностях очаговые отложения копоти и свинца в виде пояска шириной снаружи - 0,3-0,2 см, изнутри - 0,4-0,5 см.

Огнестрельное ранение имеет слепой характер. Образовывалась входная типичная огнестрельная рана, размерами 0,4x0,64 см (0,42 см ), с дефектом ткани диаметром около 0,4-0,5 см, с отложением дополнительных факторов выстрела вокруг раны: частиц пороха копоти, металла (свинца) в виде ободка шириной 0,3-0,5 см.