Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Общая судебно-медицинская характеристика повреждений, причинённых колюще-режущими предметами 11
1.2. Методы исследования повреждений на одежде и теле пострадавших, причинённых колюще-режущими предметами 20
Глава 2. Объекты и методы исследования 26
2.1. Общие сведения об объектах исследования 26
2.2. Методика изучения медицинских документов 27
2.3. Характеристика орудий травмы 30
2.4. Методика нанесения и изучения экспериментальных колото-резаных повреждений
2.5. Определение металлов в зонах краёв колото-резаных повреждений контактно-диффузионным входом исследования 36
2.6. Определение металлов в краях колото-резаных повреждений методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа 37
2.7. Методы статистической обработки результатов исследования 43
Глава 3. Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причинённых колюще-режущими предметами (по материалам бюро судебно-медицинской экспертизы Псковской области) 44
Глава 4. Морфологическая характеристика повреждений, образовавшихся на коже биоманекена, имитаторе одежды и мишенях из картона от ударов клинками малых универсальных кухонных ножей 53
4.1. Характеристика ран, возникших на коже биоманекена от ударов клинками универсальных кухонных ножей с повторной заточкой лезвия, с коррозией, с наложениями консистентной смазки з
4.2. Характеристика повреждений, образовавшихся на имитаторах одежды от ударов клинками универсальных кухонных ножей (новым, с повторной заточкой лезвия, с коррозией, с наложениями консистентной смазки) 57
4.3. Характеристика повреждений, возникших на мишенях из картона от ударов клинками универсальных кухонных ножей (новым, с повторной заточкой лезвия, с коррозией, с наложениями консистентной смазки) 59
Глава 5. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ экспериментальных колото-резаных ран при судебно-медицинской экспертизе биологических объектов 64
5.1. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ экспериментальных колото-резаных ран, образовавшихся на коже биоманекена 64
5.2. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных ран, возникших на коже биоманекена от ударов клинками нового универсального кухонного ножа и нового ампутационного ножа 76
5.3. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных ран, образовавшихся на коже биоманекена от ударов универсальным кухонным ножом с повторной заточкой лезвия и коррозией клинка, а также с повторной заточкой лезвия и наложением на клинке консистентной смазки 81
5.4. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных ран, возникших на коже биоманекена, подлежащей под имитатором одежды 85
6.1. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных повреждений, образовавшихся на имитаторе одежды от ударов клинками малых универсальных кухонных ножей 96
6.2. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных повреждений, возникших на мишенях из картона от ударов клинками малых универсальных кухонных ножей 104 6.3. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных повреждений, образовавшихся на мишенях из картона, подлежащих под имитатором одежды 113
Заключение 124
Выводы 130
Практические рекомендации по проведению рентгеноспектрального флуоресцентного анализа колото-резаных повреждений 131
Список литературы
- Методы исследования повреждений на одежде и теле пострадавших, причинённых колюще-режущими предметами
- Определение металлов в зонах краёв колото-резаных повреждений контактно-диффузионным входом исследования
- Характеристика повреждений, образовавшихся на имитаторах одежды от ударов клинками универсальных кухонных ножей (новым, с повторной заточкой лезвия, с коррозией, с наложениями консистентной смазки)
- Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных ран, возникших на коже биоманекена от ударов клинками нового универсального кухонного ножа и нового ампутационного ножа
Методы исследования повреждений на одежде и теле пострадавших, причинённых колюще-режущими предметами
Колюще-режущие предметы имеют в следообразующей части один или два острых режущих края (лезвия), острый конец (острие) и оказывают сложное повреждающее действие (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П., 1973; Капитонов Ю.В., 1984; Попов В.Л., 1985,1997; Абрамов С.С., 1989, 2000; Jones S. et al., 1994; Horsfall I. et al., 1999).
Основной следообразующей частью типичного колюще-режущего предмета (ножа) является клинок, который может иметь разную ширину и характеризуется наличием острия, а также наличием одного или двух режущих лезвий. У колюще-режущих предметов с одним лезвием второй (тупой) край, называется обухом (обушком). Обух может иметь разную толщину, П-образную или закругленную форму поперечного сечения. У острия, со стороны обуха и лезвия, край клинка может быть скошен на разном протяжении (скос обуха, скос лезвия). Скос может иметь разную протяженность, прямолинейную, дугообразную или зазубренную форму. Острие и лезвие могут иметь разную степень остроты. Лезвие может быть заточено с одной ли обеих сторон, иметь разную ширину полей заточки. Лезвие, у основания клинка, может переходить в его незаточенную часть - пятку. Со стороны лезвия у основания клинка может имеется небольшой углообразный выступ с тупым краем - бородка. Колюще-режущие предметы почти всегда имеют рукоятку разной формы и размеров. У клинкового конца рукоятки может быть ограничитель, также имеющий разную форму и размеры (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П., 1968; Капитонов Ю.В., 1984; Абрамов С.С., 1989, 2000; Иванов И.Н., 1991, 1998; Попов В.Л., 1994, 1997; Moar J.J., 1984; Miller S.A. et al., 1996). Наиболее часто колото-резаные ранения причиняются различными ножами (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П. с соавт. 1983; Капитонов Ю.В., 1984; Попов В.Л., 1985; Абрамов С.С.,1989, 2000; Иванов И.Н., 1998; Chadwick E.K.etal., 1999). В.Я. Карякин (1966) предлагает разделять ножи по числу лезвий на два основных типа: 1) односторонне острые; 2) обоюдоострые. Кроме этого, он подразделяет колюще-режущие предметы по их предназначению на: 1) холодное оружие - военные и охотничьи ножи; 2) колюще-режущие орудия - ножи специального назначения, используемые в пищевой, кожевенной промышленности, в медицине, в торговле пищевыми продуктами и в быту; самодельные ножи; 3) случайные предметы - полоски металла, осколки стекла и т.п..
А.П. Загрядская (1968) проводит разделение ножей по их использованию на: военные, охотничьи, хозяйственно-бытового назначения, промышленного и иного специального назначения.
Как отмечает А.П. Загрядская (1973), клинки некоторых ножей отличаются по конструкции, особенностям обуха и лезвия друг от друга и от клинков типовых ножей с односторонне или обоюдоострой заточкой, она выделяет: - ножи с изменённым обухом (монтёрские, рыбные и т.п.); - ножи с изменённым лезвием (сапожные, ножи-пилы и т.п.); - ножи с изменённой осью клинка (садовые, консервные и т.п.); - ножи с деформированными клинками. М.А. Фурман с соавт. (2000) предлагают дополнить эту классификацию колюще-режущими орудиями с отчетливо закруглённым концом, а также колюще-режущие орудиями с выступающим рельефом на боковых поверхностях (щечках) клинка. Клинки колюще-режущих предметов, в зависимости от их основных назначений, изготавливают из разных сталей, основой которых является железо с различным сочетанием примесей других металлов, предающих сталям износостойкие и жаропрочные свойства. Кроме этого, с целью предупреждения разрушения клинков в следствии коррозии, их покрывают хромом или никелем (Каплан А.С., 1972; Лазарев А.И. с соавт., 1987).
При ударах клинками колюще-режущих предметов на одежде и теле потерпевших возникают колото-резаные повреждения, в момент причинения которых происходит обтирание поверхностей клинка об края повреждений с отложением на них металлов (Титовец Ю.Ф., 1998).
Колото-резаная рана имеет входное отверстие и раневой канал. Последний при сквозном характере ранения оканчивается выходным отверстием. Можно выделить три элемента в колото-резаных ранах кожи: основной разрез, возникающий по колото-резаному механизму, дополнительный разрез, образующийся по резаному механизму и побочные повреждения от ушибающего или разрывающего действия частей клинка и рукоятки (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П., 1968; Капитонов Ю.В. с соавт., 1973; Кустанович С.Д., 1975; Капитонов Ю.В., 1984; Абрамов С.С, 1989, 2000; Беликов А.Ф., 1991; Иванов И.Н., 1996; Попов В.Л., 1997; Jones S. et al., 1994; Horsfalll. etal., 1999).
В основном разрезе колото-резаной раны кожи различают края, концы и стенки. Он может иметь веретенообразную, щелевидную, клиновидную, дугообразную и угловатую форму (Карякин В.Я., 1966; Кустанович С.Д., 1975; Капитонов Ю.В., 1984; Абрамов С.С, 1989, 2000; Купрюшин А.С, 1994; Попов В.Л.ссоавт., 1999).
Образование колото-резаной раны начинается с давления острия клинка ножа на поверхность кожи. Как отмечает И.Н. Иванов (1991, 1999), остриё на месте вкола оставляет следы в виде прокола, микроразрыва или микроразруба. Появление микроразрыва и микроразруба типично для действия острия с затупленной концевой частью, проколы оставляют только ножи с острым (не затупленным) острием (Иванов И.Н., 1991, 1999; Мазуренко М.Д. с соавт., 1992).
У ран, причиненных клинком ножа с изогнутой концевой (предострийной) частью, в эксперименте определяется кожный выступ и соответствующий ему дефект кожи, осаднение и насечки на краях, появление которых зависит от величины фронтального угла и направления изгиба острия относительно поверхности тела (Савельев B.C. с соавт. 1982; Солохин А.А. с соавт., 1988).
Неотъемлемой частью однолезвийного клинка является обух (обушок). При погружении клинка ножа в рану соответственно месту действия обуха формируется обушковый конец основного разреза колото-резаной раны. Появление обушкового конца той или иной формы зависит от строения клинка ножа и от особенностей механизма образования раны (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П. 1973; Капитонов Ю.В., 1984; Иванов И.Н., 1991; Фурман М.А. с соавт., 2000).
И. Н. Иванов (1991) к особенностям строения клинка ножа относит: форму поперечного сечения обуха и его толщину, шероховатость поверхности обуха и остроту лезвия. Среди особенностей механизма следообразования автор выделяет силу давления на обух клинка ножа, силу трения обуха о кожу травмируемой области тела и продолжительность трения.
При описании морфологии обушкового конца колото-резаной раны основное внимание уделяют его форме и ширине.
По мнению В.Я. Карякина (1966) существует пять основных форм обушковых концов: острый, закругленный, П-образный, М-образный и обушковый конец с надрывами Г-, Т- и Y-образной формы.
П-образную форму обушкового конца связывают с действием прямоугольного обуха с выраженными или слегка сглаженными рёбрами (Марченко СП., 1956; Карякин В.Я. , 1966). Обушковый конец М-образной формы образуется при действии обуха с очень хорошо выраженными рёбрами или при сильном давлении на кожу обуха с выраженными рёбрами (Марченко СП., 1956; Карякин В.Я., 1966; Близневский A.M., 1982; Попов В.Л. с соавт., 1999).
Считается, что ширина обушковых концов П-, М-, Т- и Y-образной формы обычно на 0,5-1,0мм меньше толщины обуха (Карякин В.Я., 1966; Кустанович С.Д., 1975; Иванов И.Н., 1991).
При погружении односторонне острых клинков наибольшее втягивание кожи наблюдается в области обуха, поэтому здесь образуется осаднение. Одновременно вокруг обушкового конца происходит сгущение эластических и коллагеновых волокон (Карякин В.Я., 1966).
Некоторые особенности обушкового конца могут быть обусловлены действием располагающихся на обухе клинка колюще-режущего орудия пилообразных выступов, которые оставляют на коже следы в виде осаденения и разрывов (Матвеенко В.И. с соавт., 1971; Алексеев М.С., 1977, 1978; Фурман М.А. с соавт., 2000).
Основной разрез раны формируется, главным образом, за счет рассекающего действия лезвия. Но в ряде случаев, в его образовании может участвовать и одно из рёбер скоса обычного обуха или скоса обуха с выраженной асимметрией рёбер. В таких случаях вместе с лезвийной частью основного разреза появляется обушковый разрез, считающийся морфологическим признаком режущего действия скоса обуха и, как правило, располагающийся по отношению к лезвийной части основного разреза под углом 10-20 градусов. Для него также характерны прямолинейная форма, менее ровные (по сравнению с лезвийной частью раны) осаднённые края. Нередко он оканчивается обушковым концом выраженной асимметрично М- или П-образной формы (Капитонов Ю.В. с соавт., 1971, 1973; Капитонов Ю.В., 1972, 1984; Иванов И.Н., 1991).
Определение металлов в зонах краёв колото-резаных повреждений контактно-диффузионным входом исследования
При экспертизе колото-резаных повреждений используются различные методы судебной фотографии: макро- и микроскопической, цветной, фотографии в видимой и невидимой областях спектра (Дулов А.В., 1978).
Для выявления в области колото-резаных повреждений металлов, привнесенных клинком ножа, было предложено использовать цветные химические реакции Перльса и Тирманна, электрографию, контактно-диффузионный метод, эмиссионный спектральный анализ (Загрядская А.П., 1968; Колосова В.М. с соавт., 1974; Назаров Г.Н. с оавт., 1994). Однако, при исследовании повреждений, нанесенных клинками, изготовленными из нержавеющей стали, перечисленные методы нередко дают отрицательные результаты, что снижает их практическую ценность (Кустанович С.Д., 1975; Иванов И.Н., 1991; Томилин В.В. с соавт., 2000).
При судебно-медицинской экспертизе колото-резаных ранений рентгенографию используют для обнаружения различных острых предметов или их частей, застрявших в теле потерпевшего, для поиска частиц металла и микрочастиц стекла в краях и стенках повреждений, а также при исследовании раневых каналов во внутренних органах, заполненных рентгеноконтрастным веществом (Кондратов М.Г., 1960, 1971; Будак Т.А. с соавт., 1966; Будак Т.А., 1967; Шинкарев Н.И., 1972, 1980; Буров С.А. с соавт., 1975; Пашкова В.И. с соавт. , 1975; Карагин Б.А. с соавт., 1982; Лисаев П.И., 1987; Мамедов А.Г., 1994; Leppaniemi А.К. et al., 1988; Karlsson Т., 1998).
В плане повышения информативности изображения рентгеновских снимков повреждений кожи применяют методы медицинской иконики. Это исследование в настоящее время стало доступно для любой медико-криминалистической лаборатории благодаря использованию установок для анализа рентгенограмм УАР-1 и УАР-2, с помощью которых удается достичь перепадов яркости с увеличением контрастности деталей (Попов В.Л., 1985; Коссовой А.Л. с соавт., 1988; Иванов И.Н., 1991). Для исследования формы раневого канала в паренхиматозных органах применяют слепки из быстротвердеющих композитных материалов (Лисаев П.И., 1989).
Исследование повреждений кожи с целью выявления идентификационных признаков колюще-режущего предмета связано с применением различных растворов, действие которых направлено на предупреждение или устранение посмертных процессов и, одновременно, на сохранение или восстановление первоначальной формы и размеров повреждения. На сегодняшний день наиболее широко применяют водно-спиртово-уксусный раствор по методике А.Н. Ратневского (1969, 1972). Входящая в состав раствора уксусная кислота (10%) вызывает набухание коллагена, а добавленный этиловый спирт (20%) фиксирует эпидермис, который легко отслаивается под действием уксусной кислоты. При работе с материалом, подвергшимся гниению, в указанный раствор рекомендуют добавлять 10-20% пергидроля (Загрядская А.П., 1968; Кустанович С.Д., 1975; Беньковская Л.Ф., 1977; Костылев В.И., 1983).
Для выявления металлов клинка колюще-режущего предмета на краях причинённых им повреждений, привнесение которых происходит при обтирании поверхностей клинка в момент его внедрения через оцежду в тело потерпевшего, используют высокочувствительные методы спектрального анализа, такие как: эмиссионная спектрография, пламенная эмиссионная фотометрия, инфракрасная спектрометрия, искровая масспектрометрия, атомно-абсорбционный анализ, нейтронноактивационный анализ. Все перечисленные методы достаточно трудоемки, не обладают экспрессностью и не обеспечивают воспроизводимость результатов, ввиду полного уничтожения зоны исследования (Колосова В.М. с соавт., 1974; Загрядская А.П. с соавт.,1980; Заславский Г.И. с соавт., 1998; Todd А.С. et al., 2001).
С помощью гистологического исследования колото-резаных ран решают вопросы прижизненности, давности и последовательности их нанесения,
При проведении трассологической иденификации колюще-режущего предмета используют метод моделирования - экспериментального воспроизведения повреждений. Экспериментальные повреждения наносят на трупе в тех же областях, где располагались исследованные раны, через все слои одежды, уложенные в том же порядке, который был установлен.
Конкретный экземпляр колюще-режущего предмета может быть установлен в результате выявления индивидуальных признаков лезвия, отобразившихся в повреждениях хрящевой и костной ткани в виде микрорельефа динамического следа скольжения лезвия, при их сравнении с индивидуальными признаками, отобразившимися в экспериментальных следах действия лезвия предполагаемого орудия травмы (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П., 1968; Капитонов Ю.В., 1984; Попов В.Л., 1985, 1994, 1997; Абрамов С.С., 1989,2000; Иванов И.Н., 1991, 1996).
В.В. Томи лин с соавт. (2000) отмечают, что лишь в редких случаях, только по одной морфологической картине повреждений одежды и кожных покровов, можно сделать категорический вывод о причинении ранения клинком проверяемого ножа. Но это возможно по комплексу данных, включающему результаты морфологических исследований, результаты изучение следов биологического характера и микрочастиц материала одежды на клинке, то есть при установлении контактно взаимодействовавшего комплекса «орудие травмы - потерпевший».
Характеристика повреждений, образовавшихся на имитаторах одежды от ударов клинками универсальных кухонных ножей (новым, с повторной заточкой лезвия, с коррозией, с наложениями консистентной смазки)
Принцип определения металлов в зонах повреждений с помощью метода цветных отпечатков заключается в растворении металла на объекте исследования в электролите и его диффузном переходе с исследуемого объекта в эмульсионный слой фиксированной фотобумаги. Последующее выявление металлов проводится качественными цветными химическими реакциями под действием реактива проявителя (Виноградов И.В. с соавт., 1966, 1991; Виноградов И.В., 1975, 1985).
С этой целью изучаемый объект помещали на лист плотной микропористой резины, лицевой поверхностью вверх, которую для исключения контакта с объектом покрывали чистой полиэтиленовой пленкой. На повреждение, эмульсионным, слоем накладывали лист фотобумаги, предварительно смоченный в растворе реактива-растворителя. Поверх фотобумаги помещали второй лист микропористой резины, обернутый полиэтиленовой пленкой. Подготовленный таким образом объект помещали под винтовой пресс на 10 минут. По истечении указанного времени фотобумагу снимали с объекта, размещали эмульсионным слоем вверх на чистой поверхности стекла и обрабатывали эмульсионный слой ватным тампоном, пропитанным реактивом-проявителем. Затем отпечаток промывали дистиллированной водой и высушивали. Одновременно проводили контроль на отсутствие металла в эмульсионном слое готовой для использования фотобумаги, а также контроль реактивов на изучаемые металлы.
Для выявления железа в качестве реактива-растворителя использовали 25% раствор уксусной кислоты, в качестве реактива-проявителя -свежеприготовленный раствор альфа-нитрозо-бета-нафтола с едким натром. Для выявления меди и никеля в качестве реактива-растворителя применяли 12% раствор аммиака, в качестве реактива-проявителя - насыщенный спиртовой раствор рубеановодородной кислоты.
Результаты реакций на полученных отпечатках учитывали по появлению соответствующего цветного окрашивания и топографии отложения металлов.
Определение металлов в краях колото-резаных повреждений методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа Рис. 6. Схематичное изображение блоков прибора « Спектроскан-U ».
Исследования проводили на рентгенофлуоресцентном кристалл-дифракционном спектрометре «Спектроскан-U» (рис.6).
В данном приборе используется высоковольтный источник питания рентгеновской трубки и рентгеновская трубка. Под действием электрического поля, разгоняемые разностью потенциалов между катодом и анодом, электроны устремляются внутрь рентгеновской трубки к аноду и фокусируются в точке F. Выходное окно рентгеновской трубки представляет собой пластинку из тонкого бериллия проницаемого для рентгеновского излучения, на внутренней стороне которой напылён металл анода толщиной несколько микрон. Носик рентгеновской трубки проходит через отверстие в днище аппарата и помещается в непосредственной близости от поверхности исследуемого образца, размещенного в пр )бозагрузочном устройстве. Электроны, попав в материал анода, возбуждают атомы этого материала, которые в свою очередь, в результате электронных переходов испускают кванты рентгеновского излучения, которое, пройдя сквозь окно трубки, воздействует на зону поверхности образца, диаметром около 10мм. Глубина проникновения излучения в толщу образца для биологических объектов, тканных материалов и картона - около 0,5мм. С этого слоя и снимается информация, остальной объем объекта в анализе не участвует.
Облученная рентгеновским излучением зона образца, сама начинает излучать (флуоресцировать) в рентгеновском диапазоне. Спектральный состав вторичного излучения отражает элементный состав анализируемого образца. Атомы каждого химического элемента имеют свои, характерные только для данного элемента спектральные линии (Бахтиаров А.В., 1998; Жижин И.П., 1998; Крекин Ю.С.,1998; Todd А.С. et al., 2001; Nakai I. et al., 2001; Dimakis N. et al.,2001). С поверхности образца рентгенофлуоресцентное излучение через щелевое устройство попадает на фокусирующий кристалланализатор, который, находясь в положении под определенным углом, отражает излучение с определенной длиной волны. Отраженный монохроматизированный пучок через приёмную щель попадает в окно пропорционального детектора, где происходит регистрация падающих рентгеновских квантов и преобразование полученного рентгеновского потока в электрический сигнал.
Полученное рентгенофлуоресцентное излучение раскладывается в спектр, характеристические лини элементов идентифицируются, автоматически измеряются их интенсивности.
Так как процесс генерации флуоресцентного рентгеновского излучения по своей природе статистический, то число рентгеновских импульсов (N), излучаемых исследуемой областью и регистрируемых детектором, является случаемым во времени, но имеет фиксированное среднее значение. Результаты счёта для каждого измерения лежат на так называемой характеристической кривой Гаусова распределения.
Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных ран, возникших на коже биоманекена от ударов клинками нового универсального кухонного ножа и нового ампутационного ножа
Также во всех случаях для проведения дополнительных медико-криминалистических исследований эксперты изымали от трупов погибших кожные лоскуты с ранами.
В 39% ранения причинялись в переднюю поверхность грудной клетки потерпевших с рассечением реберных хрящей, при этом эксперты изымали рассеченные хрящи и также направляли их для дополнительных трассологических исследований в отделении медицинской криминалистики. Однако, лишь в 7% эксперты изымали поврежденные внутренние органы и направляли их на исследование в медико-криминалистическое отделение.
В 100% эксперты устанавливали причину смерти, прижизненность и давность травмы, высказывались о виде, длине и ширине клинка колюще-режущего предмета, о наличии у него лезвия, об особенностях обуха, о наличии и состоянии острия клинка.
Во всех экспертизах определялись количество и направление травматических воздействий, указывалась возможность нанесения ранений в заданных условиях. Однако, наличие морфологических признаков упора на обух или лезвие при причинении ранений, а также морфологических признаков изменения направления и ориентации плоскости при извлечении клинка, определялись только в отделении медицинской криминалистики. При этом результаты медико-криминалистических исследований всегда лишь формально переносились экспертами-танатологами и использовались для решения поставленных вопросов.
Между тем, все эти вопросы, не требующие для своего решения специальных методик и аппаратуры, могут вполне быть решены у секционного стола, что позволило бы специалистам медико-криминалистического отделения сосредоточиться на специальных лабораторных и инструментальных исследованиях.
Все экспертизы были иллюстрированы фототаблицами и схемами. Фототаблицы изготавливались в медико-криминалистическом отделении, содержали необходимый объём информации и соответствовали правилам судебной фотографии. Схемы выполнялись экспертами-танатологими и содержали необходимые данные о локализации и ориентации ран.
В течении анализируемого периода (1997-2001 годы) судебно-следственными органами было назначено 18 дополнительных экспертиз, что составляет 4% от общего числа экспертиз и обусловлено недостаточно полным объёмом вопросов в первоначально представленном направляющем документе. Кроме того, были назначены 2 повторные экспертизы, связанные с изменением показаний обвиняемых в совершении преступления. Ни в одном случае поводом для назначения повторных судебно-медицинских экспертиз не были недостатки в первичном заключении, это свидетельствуют о том, что судебно-медицинская экспертиза колото-резаных повреждений в бюро судебно-медицинской экспертизы Псковской области в целом обеспечивает потребности правоохранительных органов данного региона.
Проведённый анализ дал представление о состоянии судебно-медицинской экспертизы колото-резаной травмы в бюро судебно-медицинской экспертизы Псковской области и позволил предложить комплекс мероприятий, направленных на улучшение этого вида деятельности.
Первое - необходимо дальнейшее повышение уровня подготовки судебно-медицинских экспертов, сочетающее специализированную подготовку, контроль за качеством и дисциплинарные меры за невыполнения требований регламентирующих документов.
Второе - привлечение судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений к секционным исследованиям в наиболее сложных случаях при убийствах с причинением множественных колото-резаных ранений.
Третье - для устранения недостатков, связанных со слабым техническим оснащением экспертов-танатологов, не позволяющим в ходе проведения секционных исследований высказаться об особенностях следообразующих частей клинка колюще-режущего травмирующего предмета, о механизме его действия, что требуют правоохранительные органы уже на ранних стадиях проведения расследования, необходимо обеспечение вскрывающих экспертов минимальным набором оптических средств (стереолупой, стереомикроскопом и пр.) с предварительной методической подготовкой экспертов и отработкой обязательного алгоритма их действий.
Четвёртое - необходимо расширять приборно-техническую базу медико-криминалистического отделения и внедрять в работу такие современные аппараты как «Спектроскан», позволяющие проводить рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных повреждений и на основании полученных результатов говорить о материале (стали) клинка, его состоянии (повторная заточка, коррозия), о наличии на нём наложений, об очередности причинения повреждений и о положении обушка и лезвия клинка при причинении каждого ранения. Кроме этого, рентгеноспектральный флуоресцентный анализ расширяет идентификационные возможности при экспериментально-сравнительных исследованиях с предполагаемым колюще-режущим травмирующим предметом.