Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Происхождение, распространение, фонды и сорта мандарина Уншиу 7
1.1. Происхождение и распространение мандарина Уншиу 7
1.2. Биологическая особенность мандаринов 9
1.3. Классификация мандаринов 12
1.4. Морфо-биологическая особенность мандарина Уншиу 15
1.5. Почковая изменчивость мандарина Уншиу 16
1.6. Основные сорта и формы манларина Уншиу 21
1.6.1. Японский ассортимент мандарина Уншиу 21
1.6.2. Американский ассортимент мандарина Уншиу 27
1.6.3. Советский ассортимент мандарина Уншиу 29
1.6.3.1. Грузинская группа мандарина Уншиу 29
1.6.3.2. Азербайджанская группа мандарина Уншиу 31
1.6.4. Мировое производственное произрастание мандарина Уншиу 33
1.6.5. Интродукция мандарина Уншиу в советские субтропики 34
Глава 2. Методика и условия исследования 37
2.1. Объекты и методика исследования 37
2.2. Почвенно-климатические условия Аджарии и прилегающих к ней районов 40
2.3. Климатические особенности Цихисдзирского цитрусового совхоза 43
2.4. Почвы Цихисдизского цитрусового совхоза 45
Глава 3. Результаты изучения формовых разнообразий мандарина уншиу в вдхисдзирском цитрусовом совхозе 47
3.1. Общие сведения о насаждениях в Цихисдзирском цитрусовом совхозе 47
3.2. Вариации мандарина Уншиу,возделываемые в Цихисдзирском цитрусовом совхозе 48
3.3. Морфо-биологические особенности выделенных клонов мандарина Уншиу 49
3.4. Формы мандарина Уншиу,выделенные в Цихис -дзирском цитрусовом совхозе 56
Глава 4. Особенности отобранных клонов 88
4.1. Морозостойкость 88
4.2. Рост,бутонизация,завязываемость и урожай -ность 88
4.3. Механический и биохимический анализ плодов новых клонов 96
4.4. Лежкость плодов новых клонов 104
Глава 5. Репродукция новых клонов мандарина Уншиу 106
5.1. Особенности вегетативно размноженных новых клонов мандарина Уншиу 106
5.2. Предварительные данные изучения репродук -тантов новых клонов 124
5.3. Плодоношение и качество плодов 128
5.4. Экономическая эффективность выделенных лучших клонов 133
Выводы 135
Рекомендации производству 138
Список использованной литературы 139
Приложение 148
- Морфо-биологическая особенность мандарина Уншиу
- Почвенно-климатические условия Аджарии и прилегающих к ней районов
- Морфо-биологические особенности выделенных клонов мандарина Уншиу
- Механический и биохимический анализ плодов новых клонов
Введение к работе
В решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС предусмотрено значительное повышение эффективности производства, качества промышленной и сельскохозяйственной про -дукции. В Постановлениях большое внимание уделяется обеспечению населения страны продуктами питания, обладающими не только высокой калорийностью,но и богатым содержанием витаминов и других биологически активных веществ. В этом отношении непереоценимо значение фруктов. Биологически активные вещества, содержащиеся в них,усиливают функциональную деятельность органов и регулируют обмен веществ в организме, одновременно они являются важным средством с точки зрения профилактики многих заболеваний.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяй -ства в Грузинской ССР", решениями ХХУІ съезда КПСС, ХХУІ съезда Компартии Грузии, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программой предусмотрено довести площадь цитрусовых на -саждений в Грузии в конце 1985 г. до 26,6 ,а к 1990 г.- до 29,6 тыс.га,в том числе в Аджарии 9,8 га.
Производство цитрусовых плодов к 1985 г. в Грузии предусмот -рено довести до 350 тыс.тонн,а в 1990 году - до 500 тыс.тонн. В Аджарии,соответственно, до 235,2 тонн, т.е. в 3-3,5 раза больше уровня 1980 года.
Мандарин Уншиу, благодаря высокой морозостойкости, раннеспе -лости, иммунности к вредителям и болезням, является самой рентабельной и распространенной культурой из цитрусовых в советских субтропиках. Наряду с отмеченными положительными свойствами он имеет ряд отрицательных качеств, среди которых можно назвать
І5 V' ус^Л
периодичность, гетерокарпность (разнокалибренность плодов), недостаточную сахаристость и і|ухлоодь кожура плодов. Мандарин Уншиу
к имеет самую нежную и капризную кожуру. Причем, пухлая кожура легко подвергается повреждению при холодных дождях, а также при транспортировке и сборе плодов.
Если мы пересмотрим все богатство почковой изменчивости,среди мутантов увидим регулярно плодоносящие, частично периодичные, строго периодичные, малоурожайные, высокоурожайные, малосахарис -тые, высокосахаристые, раннеспелые (сентябрь), позднеспелые (декабрь) и др. К регулярно плодоносящим принадлежат в основном ранние сорта, имеющие и почковое, и нуцеллярное происхождение: Аое-Васе, Михо-Васе, Изеки-Васе, Матсума-Васе, Окиту-Васе, Миагава-Васе, Очо-Васе и др.
К частично периодичным принадлежат многие среднеспелые почко -вого и нуцеллярного происхождения: Овари-Уншиу, Дзийрой-Уншиу, Ионезаве-уншиу, Сильверхил и др.
К остро периодичным принадлежат некоторые поздноспелые сорта как почкового, так и нуцеллярного происхождения: Икеда-уншиу, Икирики-уншиу, Джаман-уншиу и др.
В настоящее время мандарин Уншиу объединяет большое разнообразие форм, возникших при почковой и нуцеллярной изменчивости. Об этом свидетельствует тот факт, что в данный момент уже имеет из -вестность японский, советский и американский генофонд этой куль -туры.
Если суммировать и характеризовать полученные при почковой и нуцеллярной изменчивости данные, станет ясным, что основным ис -точником усовершенствования мандарина Уншиу является соматическая изменчивость. Причем, среди соматических мутантов встречаются сильно- и слаборослые, позднеспелые, раннеспелые, регулярно пло -
доносящие, нерегулярно плодоносящие и с неодинаковым содержанием сахара.
Ввиду того, что Аджарская АССР является одним из старых регионов завоза цитрусовых, в том числе мандаринов, и, наряду с этим, учитывая склонность этой культуры к вегетативному полиморфизму, наша работа предусматривала выявление лучших почковых мутантов мандарина Уншиу и определение их сельскохозяйственного значения.
Морфо-биологическая особенность мандарина Уншиу
Растения - кустарники небольшого размера. Полновозрастные растения достигают 4-5 метров высоты. Скелетных ветвей 3-4. Крона раскидистая,сильно облиственная. Одно-двухлетние ветки зеленые,а старые - серого цвета. Колючек мало. Молодые ветки угловатые.
Листья ланцетовидные,темно-зеленые,слегка зазубренные,вер -шина листа раздвоенная. Листовые пластинки слегка волнистые. Прилистники слабо развитые или вовсе отсутствуют.
Цветки крупные, по размеру цветков он значительно отличается от других форм мандарина. Лепестков 5, реже 3, Цветки удлиненные, запах очень приятный, такой же как у кинканов. Лепестки на вершине отогнутые,что считается таксономической особенно -стью для мандарина Уншиу. Рыльце пещеристое,тычинки сросшиеся по группам. В группе 4 тычинки. Пыльники абортивные. Б оранжерейных условиях при средней температуре 18-22С или при летнем цветении образует морфологически около 2Ъ% фертильной пыльцы. Своей пыльцой не опыляется из-за гаметофитной несовместимости.
Плоды среднего размера,сплюснутые,сферические,иногда развивают оттянутую основу или небольшую шейку,бессемянные. Кожура оранжевого цвета,ореол отчетливый. Иногда с пупком. Кожура тонкая,слегка кожистая,поверхность среднегладкая с крупными масляными железками,кожура свободно отходит от мякоти на любой стадии зрелости. По мере созревания кожура постепенно разбухает. Сегментов 10-12, мембрана плотная,при хранении претерпевающая частичное разрушение. Вкус нежный,сладко-кислый. Соковые мешочки короткие и широкие. Сидят на укороченных ножках. После созревания плодов их необходимо убрать вовремя,в короткий срок, так как они плохо сохраняются на деревьях. Семена округлые с едва заметным клювом. Поверхность глад -кал,семена многозародышевые,семядоли светло-зеленого цвета. Для проращивания требуют температуру в пределах 22-25С так же,как кинканы. Из коммерческих цитрусовых,если не принимать во внимание помпельмус Натсумикан,мандарин Уншиу является са -мым морозоустойчивым,переносящим кратковременные морозы на Черноморском побережье Кавказа до -9, -ЮС. По американским данным,Уншиу в Южной Алабаме и Северной Калифорнии переносит морозы без серьезных повреждений в пределах -15, -18С (по Фаренгейту). Уншиу ценен в том отношении,что не требует большой суммы активных температур. Однако для получения качественного урожая во время всего вегетационного периода необходима умеренно-теплая погода.
По сообщению Hodgson R.W. (1967), в США. самые подходящие климатические условия для культивирования Сатсума имеются в Северной Флориде вдоль Мексиканского залива через Алабаму, Миссисипи, Луизиану и в районах Сакраменто в Калифорнии. Самые подходящие условия для производства Сатсума и его вариаций существуют в Южной Японии. Поэтому Япония является крупным про -изводителем плодов Сатсума,в частности,ежегодно она произво -дит от 3 до 5 миллионов тонн плодов,из них 0,5 млн.тонн пот -ребляется в свежем виде,остальные идут на экспорт и перера -ботку для получения сока и засахаренных долек. Свежие плоды Уншиу в большом количестве покупает Канада.
Цитрусы имеют повышенную склонность образовывать новые клоны, среди которых встречаются иммунные,высокоурожайные,высоко -качественные формы. В связи с этим на вегетативную изменчивость обращают большое внимание во всех странах промышленного возде лывания цитрусовых (А.И.ЛуссДЭЗЗ; А.Шамел,1943; Н.Фрост,1945; С.Х.Пирцхалаишвили,1949; А.В.Саникидзе,1949; М.В.Колелишвили, 1959; Н.И.Майсурадзе,1956,1962; В.А.Глазырин,1963; Е.В.Мачава-риани,І965; З.Х.Кахниашвіші,І97І; Х.Р.Реквава,1972; Ш.М.Сургу-ладзе,1982).
Следует отметить,что подавляющее большинство сортов,на ко -торые опирается современное цитрусоводство,возникло в резуль -тате почковой изменчивости. Так,например,один из лучших сортов апельсина Вашингтон-Навел представляет собой вегетативный му -тант бразильского сорта Селекта ( Shamei А. ,1943), а сам Се -лекта произошел при почковой изменчивости от китайских пупоч -ных апельсинов ( Benemerito A.її. ,1936-1938). Наряду с этим, надо думать,сами китайские пупочные апельсины,по всей вероят -ности,являются первичными сортовыми мутантами обыкновенных беспупочных апельсинов,так как сам пупок представляет собой результат вегетативной изменчивости.
Известный Палестинский (Яйфский) апельсин так же,как пупочные, имеет мутационное происхождение ( Oppenheim I.D., О.Н. Franhel ,1929). По мнению Б.Свингла (1943), всемирно извест -ный мандарин Уншиу возник в результате вегетативной изменчи -вости мандарина Ретикулата ( "reticulata clone" ). Хотя эта концепция Б.Свингла оспаривается некоторыми учеными (Т.Танака, 1954; И.С.Капанадзе и В.А.Елисеев,1973).
Известный сорт грейпфрута Маршсидлес возник в результате почковой изменчивости. Вследствие почкового отклонения были получены высокоурожайные сорта лимонов,среди которых следует назвать Дженоа, Лисбон, Вилла-Франка, Эврика ( Shamel A.D. , 1937) и многие другие.
Почвенно-климатические условия Аджарии и прилегающих к ней районов
На Черноморском побережье Кавказа распространенные почвы имеют аллювиальное или деаллювиальное происхождение,которые представлены в основном красноземами,буроземами,оподзоленными суглинками и карбонатными из-под лесов.
Оподзоленные карбонатные,красноземные и желтоземные почвы освоены под культурами кукурузы,чая,цитрусовых,технических и др. (Дараселия М.К.,1949).
Цитрусовые возделывают на красноземах или на слабо оподзо -ленных почвах. Нардцу с этим,их выращивают на аллювиальных почвах, если они имеют карбонатное происхождение. Заболоченные почвы используют после их осушения.
Географически Черноморское побережье Кавказа не находится в зоне субтропиков,но защищенность его от холодных северных ветров Кавказским хребтом,а также благодаря влиянию Черного моря делает прибрежные районы вполне пригодными для возделывания цитрусовых и других субтропических культур.
На Черноморском побережье Кавказа средняя годовая температура не опускается ниже 14,2С. Большим минусом наших субтропиков является то,что количество осадков летом сводится к минимуму,и наступают континентальные климатические условия. Средняя годовая температура воздуха представляется в тшсих параметрах: в Чакве и Цихисдзири 14С, Махарадзе 14,4 ,Сухуми 14,8 ,Сочи 14,7 ,Гагре 15,2 и в Адлере 13,3С. Средняя минимальная температура самых холодных месяцев в Батуми 6,5С, Чакве,Цихисдзири 6,6 ,Махарадзе-Анасеули 6,5 ,Сухуми 6,2 ,Поти 5,8С.
Как выясняется,динамика температурных режимов стоит почти на одном уровне на Черноморском побережье Кавказа. Показатели тем -пературы самых холодных месяцев - января и февраля - очень близки друг к другу.
Вегетационный период у субтропических культур начинается тогда,когда средняя суточная температура достигнет ЮС. Такой период обычно приур очивается к третьей декаде марта, а в удаленных от моря районах,в частности в Чхари,Риони,Цхалтубо и других, такие условия наступают в первой декаде апреля. Самым теплым месяцем у нас является июль.
На побережье Черного моря сумма активных температур дости -гает 4000С, тогда как плоды мандарина Уншиу для съемной зрелости требуют 4200С (Селянинов Г.Т.,1936). Климатологи по количеству и распределению осадков во влажных советских субтропиках выделяют следующие,четко определенные ре -гионы: Северный, Мегрелия, Поти-Батуми и Поти-Зестафони. 1. Северный регион,который тянется от Туапсе до Очамчира. В этой части побережья Черного моря годовая сумма осадков состав ляет 1400 мм,причем осадки по периодам года распределены нерав номерно. Максимум осадков выпадает в зимние и весенние периоды, а минимум - летом и осенью. 2. Горная часть Мегрелии. Здесь,как и в первом случае,осадки распределены неравномерно. Основная часть осадков выпадает зимой и весной,а минимальная - летом и осенью. Сумма осадков 1800 мм. 3. Третий регион начинается от Поти и доходит до Батуми,причем количество осадков по мере приближения к Батуми увеличивается в значительной степени. Общая годовая сумма осадков в самом Батуми составляет более 2500 мм. 4. Четвертый регион - Колхидская долина начинается от Поти и длится до Зестафони. Этот район в основном расположен в ущелье реки Риони,где годовая сумма осадков составляет 1250 мм. У подножья гор и холмов количество садков увеличивается. В конечном итоге,основные точки Черноморского побережья Кавказа имеют такую картину общей годовой суммы осадков: в Туапсе -1400 мм, Сочи- 1410, Сухуми-1465, Поти-1600, Батуми-2500,Сакара (Зестафони)- 1100 мм. Как видно,на Черноморском побережье Кавказа основное коли -чество осадков выпадает тогда,когда растения находятся в состоянии биологического покоя,или же в менее активном вегетативном периоде; когда же растения требуют большего количества воды,осадки находятся в минимуме. Все это перед планируемыми организациями ставит задачу пла -нирования устройства оросительных систем для повышения экономи -ческой эффективности возделываемых субтропических культур.
Относительная влажность воздуха в наших субтропиках соответствует наследственным требованиям возделываемых культур.Относи -тельная влажность значительно уменьшается зимой и во сухих ветров - фенов,то есть падает до 40-20$, а иногда и ниже 20$ (Селянинов Г.Т.,1937).
Основные элементы климата,в условиях которого нам пришлось работать,показывают,что каждый год осадки выпадают обильно,но в результате неравномерного распределения их по месяцам наблюдается нежелательная картина: почти каждый год имеют место засухи во время бутонизации,цветения,роста и развития цитрусовых. Вто -рой критический период наступает в июле. В это время,как закономерное явление,развиваются соковые мешочки,и от степени их раз -вития и количества зависят количество и качество плодов померанцевых, а деревья в этот период страдают от водного голодания.
Что касается амплитуды колебания температуры,она колеблется в широких диапазонах,однако во время проведения наших экспери -ментов она полностью соответствовала биологическим требованиям этой культуры для получения высокого и регулярного урожая.
Морфо-биологические особенности выделенных клонов мандарина Уншиу
Плоды: средний вес 67-71 г, высота 3,8 см, диаметр 5,2 см, округло-плоские. Вершина или плоская,или слегка вдавленная.Следы рубцов выражены хорошо,вокруг которых создается явно заметный ореол. Основание плода чуть ребристое. Кожура темно-оранжевая,поверхность слегка шероховатая. Флаведо двухслойное и состоит из крупных и мелких масляных железок. Сердцевина широкая. Альбедо во время созревания плода максимально редуцировано и разрушено. Пленки тонкие. Мякоть сочная,оранжевого цвета. Соковые мешочки короткие,толстые,многогранные. Мякоть сладко-кислая,типично-оранжевого цвета. Осемененнооть отсутствует. Семядоли светло-зеленые. Плодоношение обильное,но имеет склонность к периодичности.
Овари-уншиу . эта вариация самая старая и является родоначальником всех вариаций мандарина Уншиу. Овари-уншиу,как было отмечено в главе I, впервые был завезен в Грузию в 1895 году экспедицией агронома Клингена и проф. Краснова; второй завоз этой вариации осуществлялся в 1937 году. Интродуцированный номер по записи Сухумской опытной станции ВНЙИР Овари-уншиу 26518. Его прототип в Аджарии был идентифицирован Г.Д.Джинчарадзе (1976).
Деревья небольшого размера, высота до 3,7 м, ширина кроны от 3,9 до 4,4 см. Скелетных веток 3-4. Кора скелетных веток сереб -ристого цвета, текущих - типично зеленая. Кора текущих приростов из-за развития чечевичек (воздушных канальцев) слегка бугристая. В созревшей коре текущего года наблюдаются продольные одревесневшие полоски серого цвета. Междоузлия - 2,2-2,7 см. Колючек не имеет.
Листья широкие,овальные,достигают 11-12 см длины, 4,3-5,3 см ширины. Вершина листа слегка заостренная,раздвоенная. Основание клиновидное,по краю городчатое. Цвет листа густо-зеленый. Листья без прилистников. Цветки обоеполые,собраны в пучки в количестве от 3 до 7 бутонов. Цветки образуются на побегах приростов прошлого года.У этой разновидности иногда молодые весенние приросты заканчиваются верхушечными цветками. В случае развития верхушечных цветков в пло -ды,носящие их ветки на следующий год не выбрасывают ЦЕЄТКОВ. Пока в литературе не известны причины периодичности упомянутых веток.
Лепестков 5,реже 3. Иногда развиваются в определенном количестве махровые цветки. Пыльников 16-18, сросшихся в группы; в группе по 4 пыльника,реже 5. Завязь округлая,в центральной части вдавленная. Плодолистиков 10,но встречаются и с 12 и 8 плодолистиками. Пыльца стерильная.
Плоды крупные. Средний вес I плода 67-72 г. Высота 3,9-5,3 см, диаметр 4,5-5,3 см. Форма плода округло-сплюснутая. Вершина или плоская,или слегка вдавленная. Следы ноздрей столбика рыльца выражены хорошо. Ореол плода хорошо заметен. Цвет кожуры типично оранжевый. Кожура гладкая,или слегка шероховатая. Флаведо двух -слойное,состоящее из мелких и крупных железок. Кожура свободно отделяется от мякоти. Пленки долек нежные. Сердцевина во время созревания плода альбедо полностью нарушена. Соковые мешочки толстые, нежные. Переплетаются между собой или располагаются свобод -но. Прозрачные,стекловидные,многогранные. Вкус сладко-кислый, приятный. При чистосортных насаждениях плоды бессемянные. Эта вариация так же,как и другие для высокого плодоношения требует опылителя. При переопылении в каждом плоде ооразуется 3-4 семени. Семена мелкие,полиэмбриональные. Семядоли светло-зеленые. Плоды созревают в середине ноября.
Икирики-уншиу .По данным Г.Д.Джинчарадзе (1978), эта вариация существует в наших субтропиках,но нет никаких дан -ных о их завоза в Советский Союз. Она отсутствует и в коллекции Сухумской опытной станции субтропических культур ВНИИР.
Деревья среднерослые,до 3 м высоты. Ширина кроны до 3,8 м.Скелетных веток 3-4, они извилистые и довольно толстые. Этим свойством эта вариация отличается от других вариаций Уншиу. Цвет коры старых веток светло-серый. Образует 2-3 прироста. Однолетние приросты достигают 12-15 см длины. Молодые приросты ребристые,светло-зеленые. Междоузлия короткие. Колючки на старых деревьях отсутствуют. Облиственность сильная,но в некоторых местах выглядывают скелетные ветви кроны. По морфологическим признакам эта вариация напоминает американский сорт Сильверхилл Сатсума.
Листья крупные,11-13 см длины, 5,2-6,3 см ширины. Вершина листа тупая,раздвоенная,с небольшими выемками. Основание клинообразное, по краю городчатое. Листья пузырчатые,блестящие,темно-зеленые. Прилистников нет,иногда встречаются едва заметные.
Цветки полностью стерильные,но в некоторые теплые годы проду -цируют жизнеспособную пыльцу около 2-7%. Лепестков 5,реже 3, мя -систые,на вершине отогнутые. Завязь шаровидная.,но в центральной части вдавлена; столбик укороченный,толстый,головка рыльца и пыльники располагаются в одной плоскости. Завязь в ОСНОЕНОМ состоит из 10 плодолистиков. Тычинок 16-18, сросшихся по группам,по 4-5 тычинок в группе.
Плоды крупные. Средний вес одного плода 75-82 г. Высота до 5,2 см,диаметр - до 6,5 см. Вершина плода мало выраженная,слегка вдавленная. Следы рубцов столбика разбросанные и хорошо заметные. Вокруг рубца образуется ореол. Кожура плода тонкая,слегка шероховатая. Цвет типично оранжевый,отделяемость свободная. Флаеедо двухслойное,состоящее из крупных и маленьких эфирно-масличных железок. Альбедо и сердцевина плода во время их съемной зрелости полностью разрушены. Соковые мешочки свободно заметные,крупные. Мякоть оранжевая,тающая,сочная. Вкус плодов сладко-кислый,приятный. Плоды высокого качества. Съемная зрелость наступает во второй декаде ноября. При чистосортных насаждениях плоды бессемян -ные. При переопылении в каждом плоде завязывается 3-4 семени. Эта вариация для регулярного плодоношения требует опылителя.
Васе-уншиу был завезен в Советский Союз в ІУ37 году из США. 2п = 18. Интродукциониый номер 27148. Аджарские про -тотипы Васе-уншиу были выявлены и изучены Г.Д.Джинчарадзе (1978).
Деревья - карлики. Пятнадцатилетние деревья достигают высоты 1,5-1,У м. Облиственность средняя. Скелетные ветки - 4-5. В ос -новном изогнутые. Кора светло-серая с коричневым оттенком. Однолетние приросты 6-П см длины. Междоузлия короткие. Колючки у старых деревьев отсутствуют. Плодоношение регулярное. У некото -рых деревьев одни ветки плодоносят,другие нет,чем ликвидируется периодичность.
Листья достигают 7-Ю см длины, 3,6-4,0 см ширины, пузырча -тые,либо волнистые. Основание клиновидное. Края листьев городча-тые. Листья кожистые,блестящие,темно-зеленые. Этими морфологи -ческими признаками напоминают полиплоидные формы.
Механический и биохимический анализ плодов новых клонов
Клон №42 (тип Дзайрай). Посадка 1935 года. На скелетных ветвях этого дерева имеются изгибы с боковыми утолщениями, причем следы повреждения очень заметны; очевидно,оно сильно повредилось морозами в суровые зимы 1949/50, 1964/65 и 1972/73 гг.
Дерево мощное,сильнорослое,густооблиственное,мелковетвистое. Скелетных веток четыре, ветки извилистые. Высота кроны 4 м, ши -рина 5,9 м, высота штамба 35,2 см,диаметр ниже прививки 30,0 , выше прививки - 20,0 см. Образует два прироста,иногда три. Длина приростов 10-18 см.
Листья средней величины,длина 7-II см,ширина 3,2-5,2 см (угол стояния 45). Листья волнистые,пузырчатые. Вершина тупая,разде -ленная,без крыльев. Длина черешков 1,8-2,9 см. Суставная часть выпуклая,утолщенная в соединительной зоне. Эпидермис толстый, твердый,блестящий,стеклообразный,очень твердой консистенции.
Цветки крупные,обоеполые. Лепестки мясистые,в интеркалярной части сугубо линейные,на вершине отогнутые. Лепестков пять,реже три. Чашелистиков пять,темно-зеленого цвета в наружной части. Рыльце головчатое,пещеристое. Плодолистиков 10, пыльников 16-18, сросшихся группами. ЦЕЄТОК гомеостильный. Пыльца клейкая. Подавляющее большинство пыльников раскрывается и выбрасывает пыльцу. Проращиваемость пыльцы на агар-агаре 0,3-1,2%, на собственном рыльце 0,1-0,9%.
Плоды слегка сплюснутые,средний вес 65-67 г. Диаметр плода 5,6, высота 3,8 см. Вершина заметно вдавлена,следы ноздрей хорошо выражены. Ореол ярко выражен. Основание заметно вдавленное, чуть ребристое. Чашечка пятичленная,не отстает от завязи. Кожура тонкая,гладкая. Во флаведо хорошо заметны как крупные,так и мелкие железки. Вкус сладко-кислый. Сердцевина полая. Долек II,развиты неравномерно, так же как и у Васе-взриации. Мякоть мелко -зернистая,оранжевая; соковые мешочки мелкие,многогранные,проз -рачные,сидящие на укороченных ножках (фото 6).
Клон №43 (тип Икирики). Посадка 1935 года. На скелетных ветвях этого дерева наблюдаются изгибы и утолщения древесины. На коре и скелетных и периферийных веток имеется очень много поврежденных мест. Дерево мощное, высота кроны 5 м, ширина 4,6 м. Высота штамба 20 см, диаметр ниже прививки 32,0, выше - 25,1 см. Скелетных ве -ток четыре. Окраска коры скелетных веток темно-серая,они извилистые и образуют два прироста: весенне-летний и летне-осенний.
Листья средней величины. Длина 7-П см, ширина 3,У-5,5 см (угол наклона листьев 45). Вершина листьев тупая,кончик раздвоенный. Черешок 1,8-2,2 см. Листья без крыльев. Появившиеся осенью молодые листья развивают небольшие прилистники. Суставная часть глянцевая,стеклообразная,твердая.
Цветки крупные,обоеполые,удлиненные. Лепестков 5,реже 3,белого цвета,усеянные многочисленными делезками. Пестик кувшинообразный, в центральной части слегка вдавлен. Рыльце пещеристое,головчатое, белого цвета. Чашелистиков пять, темно-зеленого цвета,расчлененные. Плодолистиков 10, тычинок 16-18,сросшихся группами по 4 или 5 пыльников. Цветки гомеостильные. Подавляющее большинство пыльников раскрывается и выбрасывает пыльцу. Проращиваемость пыльцы 0,2-1,5%.
Плоды сплюснутые. Средний вес 66-70 г. Диаметр плода 5,6 см, ЕЫСОТЭ 3,4 см. Вершина плода заметно вдавленная,рубцы столбика хорошо выражены. Ореол не очень заметен. Чашечка пятичленная,не отделяется. Кожура тонкая,особенно на вершине. Флаведо двухслой -ное. Поверхность гладкая,чуть глянцевая. Кожура неплотная,тонкая, 3 мм толщины,отделяемость свободная. Запах типичный. Вкус сладко-кислый, очень приятный. Во время съемной зрелости сердцевина полая, пленки толстые,грубоватые,но при хранении разрушаются как у Кинканов. Долек II, мякоть мелкозернистая,оранжевого цвета. Соковые мешочки мелкие,многогранные (фото 7).
Клон № 4 4 (тип Овари). Посадка 1916 года. На скелетных и периферийных ветвях этого дерева имеются заметные изгибы и боковые утолщения древесины,очевидно от морозов в суровые зимы. В данный момент дерево внешне выглядит хорошо,но на коре скелетных веток имеется очень много поврежденных мест.
Дерево сильнорослое,хорошо облиственное,густоветвистое. Ске -летных веток 4, ветки извилистые и образуют два прироста: весенне-летний и летне-осенний. В редких случаях формируется третий прирост. Высота штамба 18,0 см, диаметр ниже прививки 30,2 ,выше-25,2 см. Высота кроны 3,3 м, ширина 4,5 м.
Листья среднего размера: длина У-ІЗ см, ширина 3,8-4,2 см. Черешки 1,5-2,2 см. Прилистники редуцированы. Появившиеся осенью листья образуют прилистники небольшого размера. Суставная часть глянцевая,стеклообразная.твердая. Угол стояния листа 45. Вершина листа тупая,раздвоенная так же,как у Кинканов. Основание клинообразное. Листья темно-зеленые.
Цветки крупные,обоеполые. Лепестков пять,реже три, белого цвета,усеяны многочисленными железками. Пестик кувшинообразный, в центральной части в месте прикрепления рыльца сильно вдаЕлен. Завязь темно-зеленого цвета. Рыльце головчатое,пещеристое,белого цвета. Чашелистиков пять,расчлененные. Плодолистиков 10. Тычинок 16-18, сросшихся группами по 4-5 штук. Цветок гомеостилышй. Пыльца стерильная,но в определенном количестве высыпается наружу, проращиваемость её 0,2-1,3%.