Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье Коробейникова Ольга Валентиновна

Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье
<
Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье
>



Коробейникова Ольга Валентиновна. Эффективность фунгицидов и удобрений в смеси с силикатом натрия в защите от болезней и повышении урожайности яровой пшеницы в Среднем Предуралье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Москва, 2005.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/526

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1 Значение и биологические особенности яровой пшеницы 8

2 Вредоносность распространенных болезней яровой пшеницы 10

1 Головневые болезни 11

2 Корневая гниль 11

3 Септориоз 18

4 Бурая ржавчина 19

3 Роль фунгицидов в защите яровой пшеницы от болезней 22

4 Регуляторы роста, их влияние на болезнеустойчивость культур 25

5 Роль минерального удобрения в повышении устойчивости растений

к болезням 27

6 Влияние соединений кремния на развитие растений 29

7 Влияние средств защиты и удобрений на продуктивность яровой пшеницы и качество полученного урожая 34

2 Место, условия и методика проведения исследований 41

1 Место, объекты и условия исследований 41

2 Методика проведения исследований , 46

3 Влияние фунгицидов, их смесей с силикатом натрия и удобрения на фитосанитарное состояние семян и посевов яровой пшеницы 50

1 Влияние обработки семян фенорамом и его смесью с силикатом натрия на посевные качества семян 50

2 Влияние фунгицидов, их смесей с силикатом натрия и удобрения на поражение яровой пшеницы корневой гнилью 52

3 Влияние фунгицидов, их смесей с силикатом натрия и удобрения на поражение яровой пшеницы возбудителями листостебельных болезней 63

4 Влияние фунгицидов, их смесей с силикатом натрия и удобрения на некоторые физиологические показатели яровой пшеницы 67

5 Влияние фунгицидов, их смесей с силикатом натрия и удобрения на урожайность яровой пшеницы и элементы ее структуры 74

6 Влияние фунгицидов, их смесей с силикатом натрия и удобрения на посевные качества семян нового урожая и содержание клейковины в зерне яровой пшеницы 83

4 Влияние удобрения в смеси с силикатом натрия и регулятора роста на болезнеустойчивость яровой пшеницы и ее продуктивность 88

1 Влияние удобрения, азотной подкормки и иммуноцитофита на поражение яровой пшеницы болезнями 88

2 Влияние удобрения, азотной подкормки и иммуноцитофита на некоторые физиологические показатели яровой пшеницы ... 98

3 Влияние удобрения, азотной подкормки и иммуноцитофита на урожайность яровой пшеницы и элементы ее структуры 101

4 Влияние удобрения, азотной подкормки и иммуноцитофита на качество посевного материала и содержание клейковины в зерне яровой пшеницы 105

5 Эффективность применения исследуемых препаратов 110

1 Энергетическая эффективность применения фунгицидов, их смесей с силикатом натрия, удобрений и регулятора роста ПО

2 Экономическая эффективность применения фунгицидов, их смесей с силикатом натрия, удобрений и регулятора роста 113

Выводы 116

Рекомендации производству 118

Библиографический список использованных источников 119

Приложения 144

Введение к работе

Стабильное обеспечение России достаточным количеством качественного зерна - важнейшее условие продовольственной безопасности страны. В связи с заметным ухудшением качества зерна, поставляемого в Нечерноземную зону Российской Федерации из других регионов страны, остро стоит вопрос самообеспечения Нечерноземья продовольственным зерном. Оказалось, что традиционные методы ведения интенсивного растениеводства часто не позволяют поддерживать на достаточном уровне количественные, качественные и экологические характеристики продуктов урожая (Бегеулов М.Ш, 2000).

Основным направлением аграрного сектора является повышение уровня культуры производства, обеспечение воспроизводства почвенного плодородия и увеличение продуктивности растений, а также улучшение фитосанитарного состояние сельскохозяйственных угодий. В России, в начале 21 века фитоса-нитарное состояние сельскохозяйственных угодий гораздо более сложное, чем в 20 веке. Более чем на 2/3 пашни преобладают в разной степени процессы деградации агроэкосистем в результате засорения, создания условий для размножения вредных организмов и проявления эпифитотий болезней. Увеличился ущерб от возбудителей болезней зерновых колосовых - ржавчинных грибов, корневых гнилей, фузариоза колоса, септориоза. Потенциальные потери урожая сельскохозяйственных культур от возбудителей болезней составляют на зерновых культурах в среднем 11,4 % (Захаренко В.А., 2003).

Одной из основных причин снижения урожайности, помимо особенностей погодных условий, является низкий уровень использования минеральных удобрений и средств защиты растений (Безуглов В.Г., Попов П.Ф., 2000).

Производимого в Удмуртии зерна недостаточно как для обеспечения населения питанием, так и для обеспечения концентратами животноводства. Поэтому его приходится ввозить из других регионов страны (Ленточкин A.M., Сутыгина А.И., Красильников В.А., 2001). Увеличение производства зерна в

Удмуртии позволит уменьшить зависимость от ввоза зерна, в первую очередь, продовольственного. Увеличение производства зерна напрямую связано со снижением потерь от болезней. Защита растений от болезней предусматривает применение химических средств защиты — фунгицидов. В связи с экономической и экологической обстановкой в стране, актуальной задачей является переход от химического способа защиты растений от болезней к биологическому - за счет применения экологически чистых технологий. Сюда входит применение росторегуляторов (в основном, повышающих устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и патогенам), а также снижение норм расхода фунгицидов за счет применения поверхностно-активных веществ (в том числе прилипателей и пленкообразователей). Наиболее перспективными в этом плане являются соединения кремния, которые по своим свойствам сами обладают фунгицидным свойством.

Исследования проводились в соответствии с планами научных работ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА «Изучение эколого-адаптивные методов и средств защиты растений против вредных организмов в посевах сельскохозяйственных культур», номер государственной регистрации 01.200.205620

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эффективности и целесообразности применения силиката натрия со сниженными нормами фунгицидов и удобрений, а также иммуноцитофита в защите яровой пшеницы от болезней и повышении ее урожайности в Среднем Пре-дуралье.

В задачи исследований входило:

  1. Определить эффективность сниженных норм расхода фунгицидов с силикатом натрия на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы.Выявить их влияние на урожайность культуры и качество зерна.

  2. Изучить влияние иммуноцитофита на поражение болезнями, рост, развитие и урожайность яровой пшеницы в зависимости от уровня питания.

  1. Изучить влияние смеси фунгицидов с силикатом натрия и иммуно-цитофита на физиологические показатели яровой пшеницы.

  2. Изучить эффективность действия сниженных доз минеральных удобрений в смеси с силикатом натрия на фито санитарное состояние посевов и урожайность яровой пшеницы.

5. Дать экономическую оценку целесообразности применения мине
рального удобрения, сниженных норм расхода фунгицидов в смеси с силика
том натрия и иммуноцитофита.

Научная новизна. Впервые, для почвенно-климатической зоны Среднего Предурапья показана возможность улучшить фито санитарное состояние посевов и повысить урожайность яровой пшеницы при снижении пестициднои нагрузки в два раза за счет использования силиката натрия. Установлено положительное действие иммуноцитофита на подавление возбудителей заболеваний яровой пшеницы и урожайность культуры на различных фонах питания.

Практическая значимость- Показано, что при использовании силиката натрия с половинной нормой расхода фенорама или альто, а также при совмещении этих обработок, урожайность яровой пшеницы выше, чем при внесении рекомендованных норм. Полученные результаты служат основанием для производственного испытания рекомендованных смесей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

определение эффективности действия фенорама и альто в рекомендованных нормах расхода и сниженных в два раза в смеси с силикатом натрия, а также иммуноцитофита на двух фонах питания на возбудителей болезней яровой пшеницы.

действие на урожайность и качество зерна яровой пшеницы рекомендованных и сниженных норм фунгицидов в смеси с силикатом натрия.

действие иммуноцитофита и разного уровня питания на урожайность яровой пшеницы и качество зерна.

- экономическая и энергетическая оценка использования сниженных норм фунгицидов в смеси с силикатом натрия.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были опубликованы в восьми печатных работах и доложены на научно-практических конференциях ИжГСХА (1999 - 2004), Пермской ГСХА (2001), Уральской ГСХА (Екатеринбург, 2001),

Диссертационная работа выполнена по направлению, разработанному доктором сельскохозяйственных наук, профессором Дорожкиной Людмилой Александровной. Автор выражает Людмиле Александровне глубокую благодарность и искреннюю признательность за консультацию и практическую помощь в ходе выполнения и написания данной работы.

Корневая гниль

Корневая гниль зерновых культур в настоящее время получила повсеместное распространение. Поражаются как озимые, так и яровые культуры в течение всего вегетационного периода. Данное заболевание вызывает комплекс патогенов. Обычно это гнили фузариозно-гельминтоспориозной этиологии с преобладанием признаков поражения либо грибами рода Fusarium, либо рода Helminthosporium (в основном вид Bipolaris sorokiniana Shoem.). Появление болезни той или иной этиологии зависит от зоны возделывания, физиологического состояния культуры, погодных условий, запаса инфекционного начала (Павлова В.В., Дорофеева Л.Л., Кожуховская В.А., 2002).

В Удмуртской республике распространена в основном гельминто-фузариозная корневая гниль. В 1998 - 2000 гг. ей было заражено 50 — 80% семян зерновых культур (Адаптивно-ландшафтная ..., 2002).

Корневая гниль относится к числу малозаметных, но очень вредоносных заболеваний (Золотарев А.И., 1988; Коломиец Т.М., Коваленко Е.Д., 1995). Вредоносность корневой гнили начинает проявляться еще при заражении семенного материала, что, прежде всего, отражается на всхожести семян и в последующем на густоте стояния растений к уборке урожая (Федоренко B.C., 1964). Корневая гниль вызывает изреженность посевов, низкорослость, ухудшение посевных и технологических качеств зерна, снижая его всхожесть и урожайность. У растений уменьшается число нормально функционирующих корней, нарушается связь между подземными и надземными органами, резко снижается водоснабжение и питание колоса, уменьшается продуктивность и качество урожая (Дурынина Е.П., Чичева Т.Б., 1978; Фадеев Ю.Н., Бенкен А.А., 1984). Поражение растений корневой гнилью сопровождается изменениями физиологических и биохимических процессов в растении. У большинства растений возрастает интенсивность транспирации и расход воды на единицу сухого вещества (Щекочихина Р.И., 1977).

По мнению одних авторов, основной причиной массового распространения корневой гнили являются факторы внешней среды — пониженной температуры, избыточного увлажнения или засухи, повышенной концентрации почвенного раствора, то есть под воздействием стрессовых условий, резких отклонениях от технологии выращивания; наличие инфекции в почве не всегда приводит к эпифитотии корневой гнили, если не возникли дополнительные условия, индуцирующие ее (Мартынова Г.П., Марьин Г,С, Свинина О.Г., 1999; Трусевич А.В., 2003).

Ряд других исследователей, в том числе Рябчикова В.В. (1995) считают, что основными факторами, обуславливающими поражение растений, является потенциал микромицетов в почве и гидротермические условия периода вегетации. Засушливые условия лета способствуют развитию корневой гнили. По мнению Таланова И.П. (2001), распространение и развитие корневой гнили зависит от способа обработки почвы, предшественника, в меньшей степени от удобрений. Минеральные удобрения в сочетании с известью и комплексом мер химической защиты значительно уменьшают поражение растений болезнью.

Фитоэкспертиза семян свидетельствует о том, что в основных районах производства зерна России практически отсутствуют неинфицированные партии семян хлебных злаков. Например, в 1996-2002 гг. инфицирование зерновых культур грибом Fusarium spp. составило 5 - 25%, Bipolaris sorokinina 13 -37%, Altemaria spp. 12-37%, Penicillium spp, Botrytis spp, Aspergillus spp, Tri-cothecium spp. 3-20% (Тютерев С.Л., 2000). По данным Хохловой И.К. и Строт Т.А. (1992), Григорьева М.Ф. (1984, 1996) в Московской области семена озимых и яровых зерновых заражены на 25-63% (иногда до 100%). Высокой инфицированности семян способствуют: погодные условия в период цветения, налива и уборки зерна, выращивание поражаемых сортов, неправильная обработка почвы, отсутствие мероприятий по защите растений в период вегетации (Абеленцев В.И., Зиниша Л.С., 2003),

Грибы рода фузариум являются неотъемлемой частью микрофлоры любого типа почв, участвуют в минерализации растительных остатков и продуцировании биологически активных веществ, используемых высшими растениями. Есть данные, что грибы рода фузариум образуют на корнях высших однолетних растений, в частности пшеницы, микоризу и действуют положительно на рост и развитие растений (Коршунова А.Ф., Чумаков А.Е., Щекочи-хина Р.И., 1976). В то же время, еще в 1915 г. Комаров В.Л. обнаружил свойство микоризообразующих грибов переходить от симбиотических взаимоотношений к паразитизму при условии ослабления растения-хозяина.

Несмотря на многолетние сортоиспытания пшеницы на устойчивость к корневой гнили, вызванной грибами из рода фузариум и связанные с ними рекомендации по борьбе, потери от этой болезни не уменьшаются. По мнению Понировского В.Н. 1991), химическая борьба зачастую ведет к усилению развития болезни. С помощью протравливания не удается значительно снизить распространение корневой гнили, так как заражение растений происходит главным образом за счет почвенной инфекции, семенная же в основном вызывает гибель всходов, а также способствует заражению почвы (Гузь А.П., 1999). По мнению Монастырского О.А. (2000), штаммы видов фузариум, обитающих в почве, при заражении проростков злаковых культур быстро приобретают способность к повышенному образованию токсинов и могут выживать два года при отсутствии растительных остатков. Фузариозы злаков наиболее распространены в Центрально-Нечерноземной зоне и Северо-Западных районах России (Архангельская З.М., Роговская Т.И., 1988). В Удмуртской республике появление фузариозов зависит от инфицированности семян и метеорологических условий года.

Поражение пшеницы грибами рода Fusarium spp. может вызвать значительные потери урожая, снижение пищевой и кормовой ценности зерна. Известно, что пшеница чаще поражается возбудителями фузариоза в фазу цветения. Андросовой В.М., Вялых А.К., Есауленко Е.А. и др. (1995) установлено, что гриб поражает отмирающие цветки колоса: уже через трое суток после инокуляции на них появляются мицелиальное опушение и конидии гриба. На колосовых чешуях первые некротические пятна появляются через 6 суток, флаговый лист остается непораженным.

Фузариозная корневая гниль вызывается следующими видами гриба: F. graminearum Schw. - поражает растения в южных районах и на Дальнем Востоке; F. avenaceum Sacc. - в западных и северных районах; F. oxysporum Schw- в Центрально-Черноземной области, на Северном Кавказе, Сибири и Дальнем Востоке (Чулкина В.А, 2000).

Fusarium graminearum Schw. продуцирует токсины: зеараленон, нивале-нон и др. Изучение факторов эволюции токсикогенных грибов в агроценозах показывает, что они эволюционируют в сторону повышения токсиногенности. Один из основных токсинов гриба Fusarium - зеараленон приобрел свойство резко ускорять яровизацию семян и аномально интенсифицировать развитие проростков. Повышенная токсиногенность штаммов проявляется при их развитии на растительных остатках в почве. Накапливающиеся в ней микотокси-ны обладают персистентными свойствами и способны вызывать снижение прорастание семян, ингибировать рост и развитие проростков и даже вызывать их гибель.

Грибы рода гельминтоспориум и продуцируемые им токсины нарушают фотосинтетический обмен. Снижение фотосинтеза обусловлено ингабирова-нием фотофосфорилирования и изменением физиологической регуляции энергонакопительных реакций на уровне первичной световой стадии фотосинтеза (Фадеев Ю.Н., Адеишвили Т.Ш., Бриснер В.Л., 1990, Тарабрин Г.А., 1995). Возбудитель корневой гнили Bipolaris sorokiniana S. снижает всхожесть, способствует поражению всходов и взрослых растений корневой гнилью, а так же темно-бурой листовой пятнистостью (Мухина М.Ю., Дударь Е.Л., 1995).

Влияние фунгицидов, их смесей с силикатом натрия и удобрения на поражение яровой пшеницы корневой гнилью

Зерно пшеницы богато питательными веществами, которые при определенных условиях становятся благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры. Возбудителями семенной инфекции чаще других являются гри-бы рода Alternaria spp., Helminthosporium spp,, Fusarium spp. и др. Вызывая развитие корневой гнили, они снижают лабораторную и полевую всхожесть и в последствии урожайность культуры. Потери урожая составляют от 3,5 до 7%, а в отдельные годы до 15% (Дымина Е.В., 1990).

Для оценки посевных качеств семян и их инфицированности возбуди телями корневой гнили была проведена фитоэкспертиза, результаты которой представлены в таблице 5. Из полученных данных видно, что в годы прове дения исследований развитие корневой гнили на необработанных семенах пшеницы колебалось от 17 до 26%, в среднем за 3 года составило 20%, чт выше ЭПВ (12%) на 8%. Распространенность болезни колебалась от 32 до 50%, в среднем за три года составила 39%. Обработка семян фенорамом в норме 2 кг/г способствовала снижению зараженности семян пшеницы. Развитие болезни сократилось в 1999 г. на 4%; в 2000 г. на 5%; в 2001 г. на 13% в сравнении с контролем. Распространенность корневой гнили уменьшилась соответственно на 10 - 17%.

В среднем за три года исследований применение фенорама для протравливания семян позволило снизить развитие болезни с 20 до 16%, а ее распространенность с 39 до 24%. Данный протравитель способствовал снижению инфицированное семян, но его действие оказалось недостаточным для полного подавления инфекции. Данные наших исследований совпадают с данными Ме рах Е.В., Дорожкиной Л.А. (1999), которые также отмечали низкую эффективность фенорама против возбудителей корневой гнили на семенах. Применение половинной нормы фенорама с силикатом натрия снижало как развитие, так и распространенность корневой гнили на семенах яровой пшеницы. В среднем за 3 года исследований, эффективность действия половинной нормы фунгицида с силикатом натрия была такой же, как и рекомендованной нормы фенорама (2кг/т). Таким образом, для снижения поражения семян возбудителями корневой гнили достаточно использовать половинную норму фенорама в смеси с силикатом натрия.

Необходимо отметить, что обработка семян оказала значительное воздействие на состав патогенного комплекса корневой гнили, таблица 6, На необработанных семенах видовой состав возбудителей корневой гнили был представлен грибами из родов Alternaria spp., Fusarlum spp., вида Bipolaris so-rokiniana, и смешанной с сапротрофами инфекцией.

По данным трехлетних исследований, на семенах преобладала корневая гниль, вызванная Fusarium spp. и смешанной инфекцией. В течение трех лет протравливание семян фенорамом в норме 2 кг/т полностью подавляло возбу дителя Bipolans sorokiniana. При использовании половинной нормы фенорама с силикатом натрия, ингибирование развития этого вида было выражено несколько слабее, особенно это проявилось в 2000 г., когда зараженность семян Bipolaris sorokiniana составляла 13%. В данном случае она снизилась до 4%. В среднем за три года при обработке семян смесью фенорама с силикатом натрия наблюдалось снижение зараженности семян видом Bipolaris sorokiniana с 7 до 2%. Обработка семян фенорамом достоверно снижала зараженность семян возбудителями из рода Fusarium spp., но не подавляла ее полностью. Смесь фунгицида с силикатом натрия по эффективности не уступала полной норме фенорама. За три года исследований зараженность семян грибами рода Fusarium spp. в среднем снизилась при использовании фенорама (2кг/т) с 15 до 9%, а его смеси с силикатом натрия до 8%, то есть различий в эффективности действия рекомендованной нормы и половинной в смеси с силикатом натрия не наблюдалось. На грибы рода Alternaria spp. фенорам как в чистом виде, так и в смеси с силикатом натрия не оказывал ингибирующего действия. Их численность была такой же, как и на контрольных семенах (4%). Численность грибов, входящих в группу смешанной инфекции, достоверно снижалась только при обработке рекомендуемой нормой фенорама. При использовании смеси снижение их количества было недостоверным (12% в контроле и 11% при использовании смеси). Монастырский О.А. (2000) также отмечал, что ис пользуемые на практике протравители семян зерновых культур недостаточно эффективны против возбудителей рода Alternaria spp. и Fusarium spp., а также против внутренней инфекции.

Таким образом, фенорам в рекомендованной и половинной норме в смеси с силикатом натрия эффективно подавлял развитие Bipolaris sorokiniana, и в меньшей степени действовал на грибы из рода Fusarium spp., слабо влияя на смешанную с сапротрофами инфекцию. При этом существенных различий в действии фенорама и его смеси не обнаружено, что дает основание говорить о целесообразности применения фенорама в норме 1 кг/га совместно с силикатом натрия.

Влияние удобрения, азотной подкормки и иммуноцитофита на некоторые физиологические показатели яровой пшеницы

Листовая поверхность играет основную роль в фотосинтетической продуктивности растений. В наших исследованиях площадь листовой поверхно-сти составила в 1998 г. - 7,2 тыс. м /га, в 1999 г. - 2,1 тыс. м /га, и в 2000 г. -7,1 тыс. м /га. По данным Каюмова М. К. (1981) средняя площадь листовой поверхности для получения 20 ц зерна с I гектара должна равняться 12 тыс. м /га. В соответствии с этим, урожайность пшеницы в наших исследованиях была невысокой. Повышение уровня питания и применение иммуноцитофита положительно повлияли на площадь листовой поверхности, таблица 32.

Наиболее эффективным средством увеличения площади листовой поверхности было применение удобрений в дозе 60 кг/га в 1998 г. - на 4,7 тыс. м2/га, в 1999 и 2000 гг. - на 1,5 тыс. м2/га по сравнению с контролем. Подкормка азотом была несколько менее эффективной. Увеличение площади листьев наблюдалось только в 1998 г. на 2,7 тыс. м2/га и в 1999 г. на 2,5 тыс. м2/га. В то же время, последовательное применение удобрений в дозе 60 кг/га и азотной подкормки способствовало увеличению площади листьев во все годы исследований соответственно на 2,7; 3,2 и 4,5 тыс. м2/га. Внесение удобрения в дозе 30 кг/га стимулировало рост листовой поверхности на уровне внесения 60 кг/га, а введение в удобрение 1%-го силиката натрия способствовало резкому увеличению площади листьев в 1998 г. на 6,6 тыс. м /га, применение 2%-го силиката натрия с нитроаммофоской - на 2,5-1,3 тыс, м /га.

В остальные годы оно было менее ощутимым. Предпосевная обработка семян регулятором роста способствовала увеличению площади листьев на 1,5 тыс. м2/га только в 1999 г. На фоне NPK от иммуноцитофита эффект был также только в 1999 г. В среднем за три года отмечалось достоверное увеличение площади листьев при основном применении удобрений как в дозе 60 кг/га, так и в дозе 30 кг/га совместно с силикатом натрия. От площади листовой поверхности непосредственно зависит и фотосинтетический потенциал культуры, Приложение Г2. За три года исследований прослеживается средняя и сильная прямая зависимость урожайности от площади листовой поверхности. В среднем за три года коэффициент корреляции составил 0,87. То же самое наблюдается и при определении зависимости фотосинтетического потенциала и фактической урожайности. В среднем за три года коэффициент корреляции составил 0,88.

Количество хлорофилла во флаговых листьях показано, в таблице 33. Определение хлорофилла в растениях показало, что его содержание зависело главным образом от уровня питания растений. Оно увеличивалось при внесении NPK в дозе 60 кг/га с 1,10 до 1,35 в 1998 г., с 0,97 до 1,32 в 1999 г. и с 0,79 до 1,03 мг/г в 2000 г.

Применение сниженной дозы удобрения способствовало меньшему накоплению пигмента в листьях. Его содержание при этом составило 1,00; 1,15 и 1,21 мг/г. При применении удобрения в смеси с 1% силикатом натрия содержание хлорофилла увеличивалось до 1,18 и 1,27 мг/г в 1998 и 1999 гг., в то же время, смесь с 2% силикатом натрия не изменяла этот показатель. Наиболее эффективным приемом повышения содержания пигмента в листьях оказалась азотная подкормка в фазу кущения. Содержание хлорофилла при этом увеличивалось до 1,36 и 1,48 мг/г. А последовательное применение основного удобрения (60 кг/га) и азотной подкормки способствовало увеличению хлорофилла до 1,47 и 1,54 мг/г.

В среднем за три года содержание хлорофилла в листьях увеличивалось на 0,28 мг/г при использовании удобрения в дозе 60 кг/га и на 0,17 мг/г при применении его в дозе 30 кг/га. Предпосевная обработка семян иммуноцито-фитом не влияла на содержание хлорофилла. Подкормка посевов в фазу кущения плавом значительно увеличивала содержание хлорофилла в листьях пшеницы на 0,45 мг/г без внесения удобрения и на 0,54 мг/г при применении удобрения в дозе 60 кг/га по сравнению с контролем (0,95 мг/г). Содержание хлорофилла от подкормки плазом возрастало на 0,26 мг/г по сравнению с основной дозой внесения удобрения (60 кг/га). Внесение в почву перед посевом 1%-ой смеси силиката натрия с удобрением (30 кг/га) не отражалось на накоплении хлорофилла в листьях. В то же время 2% смесь снижала содержание хлорофилла на 0,15 мг/г по сравнению с дозой внесения удобрения — 30 кг/га.

Содержание элементов питания (общего азота, фосфора и калия) в листьях пшеницы в течение вегетации в среднем за три года было очень низкое, Приложение ГЗ. Содержание общего азота колебалось 1,3-1,7% (норма 2-3%), фосфора 0,23-0,36% (норма 0,22-0,42%), калия 0,7-1,2% (норма 1,5-2,8%). Достоверное увеличение содержания общего азота по сравнению с контролем (1,4%) произошло при обработке семян иммуноцитофитом на 0,3%. При применении удобрений существенных различий не обнаружено.

Оптимизация условий питания, а также применение иммуноцитофита существенным образом отразились на урожайности. Во все годы исследований урожайность была низкой (0,81-1,05 т/га), таблица 34. Однако применение удобрения в дозе 60 кг/га обеспечило повышение сбора зерна на 0,24; 0,33 и 0,51 т/га по сравнению с контролем. В среднем за три года получен дополнительный урожай в размере 0,36 т/га (38%). Сокращение дозы удобрений в 2 раза в 1999 и 2000 гг. привело к снижению урожайности по сравнению с дозой 60 кг/га: прибавка колебалась в пределах 11...40%. В среднем за три года прибавка урожая была в пределах - 0,25 т/га (26%).

Экономическая эффективность применения фунгицидов, их смесей с силикатом натрия, удобрений и регулятора роста

При расчете эффективности технологических приемов большое значение имеют экономические факторы возделывания культуры. Экономическая эффективность рассчитывалась в среднем за три года исследований. Расчетные цены за продукцию и на энергоносители взяты за 2001 г., таблица 41.

Чистый доход увеличился с одного гектара после применения силиката натрия в смеси с фенорамом - на 264 р./га, и в смеси с альто - на 360 р./га по сравнению с контролем. В этих же вариантах самый высокий уровень рентабельности - 111 и 113% соответственно. Рентабельность применения фунгицидов по фону внесения удобрения оказалась невысокой и составила 37-47%.

Половинные нормы фунгицидов на этом фоне были несколько эффективнее рекомендованных. Уровень рентабельности при их применении увеличивался на 1 -9% по сравнению с рекомендованными нормами. Таким образом, наиболее экономически выгодным является применение половинных норм фунгицидов с силикатом натрия. При оценке экономической эффективности применения удобрения и росторегулятора выявлено, что чистый доход увеличивался после применения предпосевной обработки семян иммуноцитофитом на 282 р./га и соответственно уровень рентабельности возрос до 80%, таблица 42. Только данный прием был достаточно экономически выгодным, рентабельность применения минеральных удобрений была низкой от 13 до 49%, и их использование с экономической точки зрения не целесообразно.

Оценивая энергетические и экономические затраты на производство яровой пшеницы, можно отметить целесообразность внедрения следующих технологических приемов защиты растений - это: обработка семян половинной нормой фенорама с силикатом натрия или иммуноцитофитом, опрыскивание посевов половинной нормой альто с силикатом натрия, последовательное применение половинных норм фенорама и альто с силикатом натрия.

1. Повышение урожайности и качества зерна яровой пшеницы неразрывно связано с качеством семенного материала. Трехлетние исследования пока зали, что семенной материал инфицирован возбудителями грибных забо леваний и, прежде всего, возбудителями корневых гнилей на 39%. В связи с этим обработка семян фунгицидами должна проводиться в обязательном порядке.

2. Установлено, что фенорам (2 кг/т) и его смесь (1 кг/т) с силикатом натрия в равной степени ингибировали распространенность (на 14-15%) и развитие (на 3-4%) корневых гнилей на семенах яровой пшеницы. При этом фунгицид независимо от нормы расхода в большей степени подавлял гельминтоспориозную гниль, вызываемую грибами Bipolaris sorokiniana Shoem.. Обработка семян фенорамом и его смесью с силикатом натрия снижала развитие корневых гнилей на всходах яровой пшеницы на 66 — 68% и 50-55% соответственно. В течение вегетации наблюдалось уменьшение развития бурой ржавчины при использовании фенорам а (2 кг/т) -на 30-42%, его смеси на 78-79%.

3. При внесении минеральных удобрений в дозе 60 кг/га поражение всходов возбудителями корневых гнилей было таким же, как и на фоне без удобрений (20-22%). Применение удобрений в дозе 30 кг/га в смеси с силикатом натрия (1 и 2%) способствовало снижению распространенности корневых гнилей до 12-14%, а развития - до 5-6%. Обработка семян иммуно-цитофитом снижала распространенность болезни до 11% на неудобренном фоне и до 16% на фоне NeoPeotvso, развитие снижалось соответственно до 4 и 6%.