Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений Угулава, Владимир Васильевич

Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений
<
Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений
>




Угулава, Владимир Васильевич. Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.10.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Краткая история и современное состояние селекции чая 8

1.2. Биологические особенности чайного растения 17

1.3. Способы сбора чайного листа 27

1.4. Подрезка чайного растения 41

Глава 2. Экспериментальная часть 49

2.1. Цель,задачи и элементы исследования 49

2.2. Схема опыта, объекты и методика исследований 50

2.3. Агроклиматическая и почвенная характеристика опытного участка 55

Глава 3. Результаты исследований 66

3.1. Влияние способов сбора на интенсивность побегообразования 66

3.2. Динамика роста побегов в разных частях куста в зависимости от сортов-популяций 69

3.3. Особенности цветения и плодоношения в зависимости от сортов-популяций и способов сбора 73

Глава 4. Влияние способов сбора на урожайность и качественные показатели листа и готовой продукции 77

4.1. Урожайность чайной плантации в зависимости от сортов-популяций 77

4.2. Урожайность чайной плантации в зависимости от способов сбора 78

4.3. Распределение годового урожая по месяцам в зависимости от способов сбора 89

4.4. Влияние способов сбора на соотношение нежных,огрубевших и грубых фракций 93

4.5. Соотношение нормальных и глухих флешей в зависимости от способов сбора 95

4.6. Зависимость массы флешей от способов сбора и сортов-популяций 97

4.7. Биохимические и органолептические показатели чайного сырья и полуфабриката в зависимости от способов сбора и сортов-популяция 97

4.8. Влияние способов сбора на показатель роста кустов чая и массу подрезочного материала... 104

Глава 5. Влияние способов сбора на производительность труда и экономические показатели 108

5.1. Производительность труда в зависимости от способов сбора 108

5.2. Экономическая эффективность различных способов сбора сортов-популяций 110

Выводы 115

Рекомендации производству 121

Список литературы 122

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют неустанную заботу о развитии сельского хозяйства, повышении его эффективности.

В решениях ХХУІ съезда КПСС по экономическому и социальному развитию СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года ясно сформулированы задачи развития сельского хозяйства нашей стра -ны - обеспечить дальнейший рост и большую устойчивость сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. Конкретные задачи определены и для субтропического растениеводства .

Наиболее важная и почетная задача субтропического сельского хозяйства состоит в удовлетворении общесоюзных потребностей на ценные субтропические продукты и в первую очередь на чай.

В области чаеводства ведутся большие научные исследования по разработке передового агротехнического комплекса, выведению новых перспективных сортов, повышению урожайности, улучшению качества сырья и готовой продукции чая и др.

Решения июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузин -ской ССР" во многом способствовали планомерному развитию чае -водства.

Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффек -

5 имвное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития ме -ханизации и химизации производства, широкой мелиорации земель, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта.

В настоящее время в промышленных масштабах чай возделывает-ся в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и Краснодарском крае РСФСР. По состоянию на 1983 г. площади под чайными плантациями в Советском Союзе составили 82 тыс.га, из них в Грузинской ССР -66,7 тым.га, в Азербайджанской ССР - 13,5 тыс.га и в Краснодар -ском крае -1,8 тыс.га.

Субтропическая зона Западной Грузии является основным райо -ном производства чая в СССР, здесь заготавливается около 94% общего количества чайного сырья. Валовое производство сортового чайного листа к 1990 г.планируется довести до 740-770 тыс.тонн.

Замечательных успехов добились труженики чаеводческих районов Грузинской ССР в 1984 г., значительно перевыполнив планы производства и заготовки сортового чайного листа. Благодаря этому в четвертом году одиннадцатой пятилетки производство сортового чайного листа в стране достигло 590 тыс.тонн.

Несмотря на достигнутые успехи, потребность населения стра -ны в чайной продукции удовлетворяется на 70%, вследствие чего ежегодно приходится импортировать 60-70 тыс.т. готовой продук -ции чая.

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что план 1984 года труден, но выполним. И советские люди обязаны его выполнить, какими бы причинами не обосновались различного рода трудности. И самое главное здесь - это четкая организация всей работы.

Перед советскими чаеводами стоит задача создать однородную

чайную плантацию, состоящую из высококачественных и устойчивых к болезням и вредителям чайных сортов. Одним из основных средств для решения этой задачи представляется подбор и вегетативное размножение наилучших сортов, клонов чая, сбор и переработка урожая по разработанной на современном уровне прогрессивной техно -логии.

В течение многих лет разработкой прогрессивных приемов возделывания чая занимается Всесоюзный ордена Трудового Красного Зна -мени научно-исследовательский институт чая и субтропических культур и его филиалы, где стало возможным создание оптимальных условий влаги и температуры, необходимых для ускорения развития че -ренков, в том числе сорта Колхида, который выгодно отличается от всех клонов и селекционных грузинских сортов своими морфологи -ческими признаками - крупнолистностью, частой ветвистостью, продолжительным периодом вегетации, качеством готовой продукции и другими ценными хозяйственными признаками (Мутовкина,1965,1972; Колелишвили,1973 и др.).

По вышеуказанному постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. в І98І-І985 гг. ежегодное произвол -ство укорененных саженцев сорта Колхида должно увеличиться до 20 млн.шт, в эти же годы только этим сортом планируется заложить 2,5 тыс.га плантаций (Каркашадзе,1982).

Основная цель возделывания чайного растения непрерывный сбор нежных побегов (флешей), идущих для выработки различных видов и сортов готового чая.

На полновозрастной чайной плантации на все ручные работы затрачивают в год 400-600 человеко-дней, в том числе на сбор чайно -го листа 60-70%, на подрезку - 8,2%, культивацию - 7,6%, зимнюю перекопку - 3,6%, внесение удобрений - 1,9% и на другие работы -18,6% (Чхаидзе, Микеладзе,1979).

Несмотря на то, что механизация значительно сокращает зэтра-ты труда, её применение незначительно, так как в Грузинской ССР 20 тыс.га чайных плантаций размещено на склонах крутизной 10-20 и почти столько же на склонах свыше 20. Примерно 50% плантаций, заложенных на равнинах и склонах крутизной до 10, являются мелкоконтурными - их площадь не превышает 0,5 га. На таких участках исключена возможность применения крупногабаритной техники (Чхаидзе, Микеладзе, 1979). Всего на механизированный сбор (включая малую механизацию) идет 22,5% урожая, а остальное 77,5 % падает на ручной сбор.

Внедрение в производство новых сортов - популяций чая, тре -бует разработки и уточнения способа сбора для этих сортов. Целью наших исследований было изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративно размноженных растений и их влияние на урожайность, качественные показатели сырья и готовой продукции, биологию побегообразования, производительность труда и экономическую эффективность и т.д., и, наконец, дать произ -водству научно обоснованный способ сбора для сорта Колхида и других селекционных сортов-популяций чая.

Биологические особенности чайного растения

Для правильного культивирования чая необходимо знать его биологические особенности. Чай - долговечное растение, хотя, как отмечает Г.О.Купер (1938), "долговечность деревьев или кустарников, подвергавшихся подрезкам меньше, чем растущих свободно". Культивируемое растение, условия его произрастания и использования находятся в зависимости от деятельности человека. При этом не всегда нужное для человека направление совпадает с биологическими выгодами самого растения. Древесные и кустарниковые растения за период своего существо- вания проходят разные циклы развития, разнокачественность которых требует различных условий ухода применительно к свойствам каждого цикла. Профессор П.Г.Шитт (1940) полный цикл развития семенных растений делит на два основных этапа: а) развитие вегетативных органов (листовые почки, листья, стебли, корни); б) развитие репродуктивных органов (цветочные почки, цветоч ные стебли, цветки, плоды) и обусловливающего их листового аппа рата. Изучая вопросы роста и развития, П.Г.Шитт (1940) выделяет в цикле развития три периода: 1) усиленное развитие вегетативных частей; 2) полное плодоношение; 3) массовое усыхание крупных скелетных частей с одновременным возникновением немногочисленных сильных приростов на ветках,стволе и корнях. Н.П.Кренке (1942) предложил теорию циклического старения и омолаживания растений в онтогенезе, или теорию возрастной цикличности. Согласно этой теории всякий организм, начиная с самого рождения подвержен процессу старения и в конечном итоге отмирает. Н.П.Кренке различает собственный и общий возраст растения и от -дельных его частей. Собственный возраст того или иного органа растения (ветка, почка, лист и т.д.) - это период от его возникновения до рассматриваемого момента. Общий возраст той же части растения - это срок, включающий его собственный возраст и возраст материнского растения с момента его образования. Например, 30-дневные листья молодых растений имеют общий возраст меньше, чем развивающиеся при тех условиях 30-дневные листья старых растений.

Направленно применяя агротехнику (обработка почвы,удобрение, обрезка и др.), можно в сильной степени управлять процессами старения и омоложения, можно удлинить жизнь как растения, так и его частей. Академик Т.К.Кварацхелия (1941) делил цикл развития древес -ных и кустарниковых растений на три основных этапа: на первом этапе дерево усиленно развивает надземные скелет -ные части и корневую систему; на Етором этапе оно отличается обильным урожаем; для третьего этапа характерно массовое высыхание скелетных частей дерева, сопровождающееся появлением новой поросли. Уточняя биологические особенности древесных растений, Т.К. Кварацхелия (1941) выделяет большой и малый циклы их развития. Первый совпадает с длительным периодом - от происхождения до самой смерти дерева,а второй укладывается в короткий срок вегета -тивного года. К.А.Тимирязев (1962) указывал, что в жизни листа выражается самая сущность растительной жизни, что растение это - лист. Чай размножают семенами и вегетативно (черенками, отводками и т.д.). Посеянное осенью семя начинает прорастать лишь весной еле -дующего года при наступлении благоприятных условий. Оптимальная глубина посева семян чая колеблется в пределах 4-6 см. Наиболее активный рост сеянцев отмечается при температуре 20-25С. Из проросшего семени первым появляется белый нитевидный корень, который начинает быстро расти и проникает вглубь почвы. Еще под землей на нем развиваются 2-3 чешуйки. Б их пазухах заложены придаточные почки,из которых впоследствии образуются порос -левые побеги.Вслед за чешуйками формируется недоразвитый "рыбий лист" - первый на проросшем растении.

За ним уже образуются нормальные листья, которые начинают ассимилировать, что делает возможным переход растений на самостоятельное питание. Только к концу вегетации вместо высеянного орешка остается одна пустая скорлупа, к этому времени сеянец чая достигает 15-20 см, он состоит из зеленого, слегка одревесневшего стебля, несущего низовые листочки и более развитые листья в средней и верхушечной части. На стержневом корне множество светлых нежных всасывающих кореш -ков. К концу второй вегетации высота его уже 4-5-50 см. Рост надземных и подземных частей растения продолжается до тех пор, пока между ними не установится определенное равновесие. К этому времени растение имеет достаточный ассимиляционный аппа -рат в виде нормальных листьев. При размножении чайного растения семенами образуется стержневая корневая система.

Агроклиматическая и почвенная характеристика опытного участка

Абхазская АССР расположена в северо-западной части Грузии -между Главным Кавказским хребтом и Черным морем. Сегерная гра -ница Абхазии простирается вдоль Главного Кавказского хребта, а юго-восточная граница проходит по Кодорскому хребту и Ингурско-му ущелью. Юг и юго-восток Абхазии омывается водами Черного моря, а северо-западная граница проходит вдоль речи Псоу. С се -веро-запада на юго-восток протяженность Абхазии равна 170 км, а с юга на север 66 км. Общая площадь республики равна 9665 км , что составляет 12,34 % всей территории Грузии (Бгажба, 1964). Территория Абхазии расположена на границе двух климатических поясов Земного шара (между 4230 и 4330 о.ш.)- субтропичес -кого и умеренного, при этом количество солнечной радиации здесь характеризуется такими же величинами, как в субтропической зоне (Куфтырева, Лашхия, Мгеладзе, 1961). Несмотря на то, что Абхазия находится севернее Аджарии,здесь побережье Черного моря по среднегодовой температуре более теплое. Известно, что одинаковых по погодным условиям лет Е природе практически не бывает, хотя случаи сходства все же отмечаются. Рост, развитие и урожайность рэстений ЗЭЕИСЯТ непосредственно от метеорологических условий сезона. Из климатических факторов для чайного растения наиболее важными являются количество тепла,атмосферные осадки, влажность воздуха и др. С целью характеристики погодных условий периода ведения опы -та необходимые метеорологические данные были взяты нами на бли -жайшей агрометеорологической станции (Центральное отделение уч -хоза "Эшера"). С теплом,как известно,связаны все происходящие в растениях химические превращения также все перемещения веществ из одних органов в другие.Такие жизненно важные процессы как фотосинтез, дыхание,рост и развитие требуют определенной температуры,то есть своего теплового оптимума,при котором они протекают наиболее ин -тенсивно. Вегетация чайного растения начинается устойчивой среднесуточной температуре выше 10С. Чем выше сумма активных температур (выше ЮС), тем лучше растение обеспечено теплом в течение вегетации и тем продолжительнее этот период.

Для растений чая необходимая сумма активных температур составляет не менее 3000. Средняя многолетняя годовая температура для районов, где предусматривается закладка чайных плантаций, должна быть не ниже І2,5С, а в период вегетации (апрель-октябрь)-выше 18С (Агроправила по культуре чайного растения,ІУ77). Интенсивное побегообразование у китайской формы чая протекает при температуре 20-30С, у индийской формы - 27С. Более вы -сокая среднесуточная температура (соответственно 30-32 и 34-36С) отрицательно сказывается на жизнедеятельности чайного растения (Чхаидзе, Микеладзе,1979). В таблице 2.3.1 приведены данные температуры воздуха по го -дам и месяцам за период проведения опыта. Как видно из таблицы, среднегодовая температура по годам составила: в 1981 г.- 14,9С, в 1982 г. - 13,8 и в 1983 г.- 14С, то есть если принять во внимание, что для нормальной жизнедеятельности чайного растения нужна среднегодовая температура не менее 12,5С, то можно заключить, что период ведения опыта проходил в нормальных температурных условиях. В годы исследований температура, необходимая для начала вегетации (выше ЮС) устанавливалась Е апреле - соответственно по годам 10,4 ; 13,3 и 13,3С.

В 1981 г. самым холодным оказался январь (8,8С), в 1982 г,-февраль (5,5С), а в 1983 г. - январь (- 3,5С). Что касается высоких летних температур в период опыта, то максимум их отмечен в июле и августе: в 1981 г.- соответственно 24,4 и 23,5С, в 1982 г,-21,3 и 22С, в 1983 г.- 23,4 и 22,4С. Как видно из приведенных данных, даже максимальные температуры за время проведения опыта не превышали тех пороговых температур (32-36С), которые отрица -тельно влияют на жизнедеятельность чайного растения. На урожайность плантации большое влияние оказывает характер распределения атмосферных осадков в течение года. Важно, чтобы наибольшее количество их выпадало в период вегетации. При хорошей влагоемкости почвы и проведении агротехнических мероприятий, на -правленных на максимальное сохранение в них влаги, чайному растению достаточно в месяц 100 мм осадков. В среднем за год это соетавляет I2Q0-I3Q0 мм, а в период вегетации 600-800 мм. При мень -шем количестве осадков в ПОЧЕЄ ощущается недостаток влаги. В таблице 2.3.2 приведены данные о распределении атмосферных осадков по месяцам в течение І98І-І983 гг. Анализ данных показывает, что за годы проведения опыта наибольшее количество атмосферных осадков выпало в 1982 г.- 1764 мм, в 1981 и 1983 гг. их количество составило соответственно 1634 и 1625 мм. Как было отмечено, месячная норма осадков для чайного расте -ния равна 100 мм. С учетом этого показателя в 1981 г. дефицит влаги отмечался в апреле и мае, когда выпало соответственно 38,8 и 46,3 мм осадков, а в остальные месяцы количество осадков превышало норму. Вегетационный период 1982 г. характеризовался обилием осад -ков - во все месяцы количество осадков почти вдвое превышало норму, лишь в мае и сентябре их количество было близко к норме (112 и 103 мм). В 1983 г. в период вегетации дефицит влаги практически не ощущался: осадков меньше нормы выпало только в апреле и мае (соот -ветственно 80,9-87,5 мм), в остальные же месяцы их количество превышало норму. Чайное растение очень требовательно к влажности воздуха и почвы. Оптимальная относительная влажность воздуха для данной культуры не ниже 70-75%, а в период вегетации 75-80%. Более низкая относительная влажность воздуха отрицательно сказывается на процессах побегообра зова ния.

Особенности цветения и плодоношения в зависимости от сортов-популяций и способов сбора

Фенологические наблюдения за цветением в зависимости от сортов-популяций проводили, как на листосборной делянке, так и на защитной полосе, оставленной между делянками, на которой сбор не проводился. Б процессе наблюдений учитывались даты образования цветочных почек, сроки начала цветения, массового цветения и конца цветения. Полученные данные (табл.3.3.8) показывают, что у всех сортов цветение начинается раньше на листосборной делянке, чем на защитной полосе - в среднем на 10 дней. В пределах же изучаемых сортов-популяций раньше остальных начинает цвести местная популяция, затем 37 и 257?у, а позднее всех сорт Колхида. Цветение местной популяции на листосборной делянке длится 47 дней, у сорта Колхида 45 дней, у 257Pj - 37 дней и у 37 - 42 дня. При изучении особенностей плодоношения определялись общая масса семян по вариантам и сортам-популяциям, общее количество семян и средняя масса одного семени. Из полученных данных (табл. 3.3.9) видно, что на тех вариантах, где проводили жесткий сбор (ІУ вариант) получено большее количество семян, а на варианте, где собирали трех-четырехлистные флеши, сбор семян был наймень -шим. Среди сортов меньшим количеством семян характеризуется сорт Колхида, но по массе одного семени этот сорт превзошел все ос -тальные - до 2,14 г у местной популяции этот показатель колеб -лется от 1,55 до 1,96 г, у 257Pj - от 1,56 до 1,77 г, у 37 -от 1,65 до 1,81 г. Перед чаеводами страны стоит задача добиться такого роста производства, который позволит полностью обеспечить население отечественным чаем. Это не легкая задача, если учесть, что зона возделывания чая в СССР весьма ограничена. Для успешного решения ее необходимо повышение культуры земледелия, освоение новых площадей, уве -личение урожайности плантации, рациональное использование мине -ральных удобрений, внедрение комплексной механизации производственных процессов, улучшение системы эксплуатации и сортового состава насаждений и т.д. Наряду с увеличением производства чайного листа предусмотрено повышение его качества.

В деле повышения урожайности чайной плантации и улучшения качества сырья важная роль принадлежит выведению и внедрению в производство высокоурожайных и высококачественных сортов, а также разработке оптимальных технологий их возделывания. Немаловажное значение имеет и установление рациональных правил сбора листа, оказывающее большое влияние на урожайность и качественные показатели как сырья, так и готовой продукции. Нами в течение ряда лет (I98I-I983) проводилось изучение урожайности плантаций разных сортов-популяций в зависимости от правил сбора листа. Согласно полученным нами данным (табл.4.1.10), сорт Колхида значительно превосходит по урожайности местную популяцию и дру -гие исследуемые сорта. По сравнению с местной популяцией прибавка урожая у сорта Колхида колеблется по годам от 59 до 87%, а в среднем за 3 года она составила 72%; генеративное потомство этого сорта - 257Fj дает прибавку урожая от 50 до 78%, а в среднем за 3 года превышает контроль на 65%. У 37 увеличение урожая варьировало от 30 до 49%, а в среднем за 3 года составило 42%. Как уже отмечалось, урожайность чайной плантации значительно меняется в зависимости от способов сбора и сорта-популяции. Результаты проводимых нами в этом направлении исследований приведены в таблице 4.2.II.(рис.2). Как показывают данные, прибавка урожая на 28% у местной популяции в среднем за 3 года получена при сборе трех-четырех-листных флешей с оставлением на пеньках одного нормального и "рыбьего" листа, на 19% увеличился урожай на фоне легкой подрезки при сборе двух-трехлистных флешей с оставлением на пеньках только "рыбьего"листа в течение всего сезона. Надо отметить,что снижение урожая по сравнению с контролем на этом варианте пока не наблюдалось, что, по нашему мнению, объясняется наличием сильных кустов и высокоурожайностью плантации. Прибавка урожая на 15% получена также при сборе трех-четырехлистных флешей с оотавлением на пеньках трех нормальных листьев в разные месяцы. Следует отметить, что вариант сбора четырех-пятилистных флешей в течение всего сезона с оставлением на пеньках одного и трех нормальных листьев в течение трех лет дал снижение урожая в среднем на 3-12%. Для сорта Колхида сбор двух-трехлистных флешей, как на фоне легкой, так и шпалерной подрезки, не дает увеличение урожая,что следует объяснить морфологическими особенностями флешей этого сорта - длиной междоузлий, размером листьев и стеблей. Прибавка урожая на 29% получена при сборе трех-четырехлистных флешей с оставлением на пеньках одного нормального листа; при оставлении трех нормальных листьев урожай увеличился на 22%; при сборе четырех-пятилистных флешей прибавка урожая не превышала 5%. У генеративного потомства сорта Колхида - 257Fj и у 37 также выделяется вариант сбора трех-ч.етырехлистных флешей, где прибавка урожая составляет соответственно 34-25 и 12%. Прибавка урожая до 10% получена также при сборе четырех-пятилистных флешей. При сравнении способов сбора исследуемых сортов сбор листа местной популяции был принят за 100%.

Полученные нами результаты свидетельствуют (см.табл.4.2.II), что при всех способах сбора сорта-популяции дали значительную прибавку урожая по сравнению с местной популяцией. У сорта Колхида прибавка урожая на первом варианте (сбор по агроправилам) по сравнению с местной популяцией составила 73,8%, а у 257Fj и 37 - соответственно 60,5 и 47,4%. Ощутимая разница отмечалась и в остальных вариантах. Так, у сорта Колхида увеличение урожайности по соответствующим правилам сбора по сравнению с местной популяцией колеблется в пределах 45,6% (ІУ вариант - 107,4% (УШ вариант). У 257Fj прирост урожая также ощутим и колеблется по вариантам от 41,3% (ІУ) до 98,6% (УШ). У 37 по сравнению с местной популяцией процентное увеличение урожайности по вариантам варьирует от 25,3 (ІУ) до 72 (УП). Анализ данных, приведенных в таблице 4.2.II, свидетельствует о явном преимуществе сорта Колхида, за которым в порядке очередности следуют 257Рт, 37 и местная популяция. Установлено также, что различные сорта-популяции, правила сбора и способы размножения оказывают значительное влияние на продолжительность вегетационного периода, скорость роста и, ис -ходя из этого, на число сборов в течение сезона. Наибольшее число сборов на всех сортах было проведено на первых четырех вариантах, где проводится сбор двух-трехлистных фле -шей: местная популяция - 7,7-8,3, Колхида - 10-11; 257Fj - 9,3--II и 37 - 8,7-10,7; затем следуют У и УІ варианты, где собирают -. трех-четырехлистные флеши: местная популяция - 5,7-6 , Колхида - 7,7-8,3 , 257F-J- - 7,5-8,0 и 37 - 6,7-7 и, наконец, УП и УШ варианты, где собирают четырех-пятилистные флеши. Что ка -сается отдельных сортов, то наибольшим числом сборов в течение сезона выделяется сорт Колхида, затем следуют 257Fj, 37 и местная популяция.

Распределение годового урожая по месяцам в зависимости от способов сбора

Распределение годового урожая меняется в зависимости от сорта-популяции и способов сбора чайного листа. Проведенные нами исследования и полученные при этом результаты (табл.4.3.12) показывают, что в случае местной популяции, при сборе двух-трех -и трех-четырехлистных флешей наибольшее количество годового урожая (58-70%) приходится на первые три месяца вегетационного пе -риода. На УП и УШ вариантах урожайность распределяется всего на четыре месяца. Это обусловлено тем, что на этих вариантах соби -раются четырех-пятилистные флеши с оставлением на пеньках одного-двух листьев. Местная популяция не успевает развить шести-семи -листные побеги за май и поэтому первые сборы проводятся в июне. У сорта Колхида и его генеративного потомства - 257Pj первый сбор на П, Ш и ІУ вариантах в отдельные годы проводили в апреле, на остальных вариантах сборы начинают в мае и значительная часть урожая приходится на первую половину сезона. Такая же закономерность с некоторыми отклонениями в распределении годового урожая отмечается и у 37. При выборе того или иного способа сбора большое внимание обращается на качество сырья и готовой продукции,в частности на соотношение нежной, огрубевшей и грубой фракций в сырье. Согласно результатам проведенных нами исследований (табл. 4.4.13), у местной популяции увеличение количества листьев на собранных флешах соответственно -вызывает увеличение процента огрубевшей и грубой фракций. В частности, при сборе двух-трехлист-ных флешей содержание нежной фракции колеблется от 89,7 до 91,% огрубевшей фракции - от 5,4 до б,6% и грубой - от 2,7 до 4,5%. При сборе трех-четырехлистных флешей выход нежной фракции уменьшается до 79,6 и 73,8%, а содержание грубой увеличивается на 8,3 и 10,7%; еще меньшее количество нежной фракции и соответственно большее количество огрубевшей и грубой отмечается при сборе четы-рех-пятилистных флешей в течение всего сезона: нежная - 35,2 -37,8%, огрубевшая - до 25,6%, грубая - до 39,2%.

Повышенное содержание нежной фракции отмечается почти на всех вариантах сбора у сорта Колхида, что объясняется особенностями самого сорта. В частности, при сборе двух-трехлистных фле -шей процент нежной фракции колеблется от 94,5 до 96,2 ,огрубев -. шей - от 3,1 до 4,7 ,а грубой - от 0,5 до 0,8. При сборе трех -четырехлистных флешей нежной фракции значительно больше, доля ее составляет 88,6-89,9%, то есть приближается к показателям, которые получены при сборе двух-трехлистных флешей у местной популяции; содержание огрубевшей фракции колеблется от 7,7 до 8,9%,а содержание грубой не превышает 2,5%. Выход нежной фракции хотя и уменьшается на вариантах сбора четырех-пятилистных флешей по сравнению со сбором двух-трех- и трех-четырехлистных флешей, но все же не опускается ниже 56,7-67,4%;количество ог -рубевшей фракции - составляет 21,4-24,4%, грубой - 11,2—18,9%. Почти такая же закономерность в соотношении нежной,огрубевшей и грубой фракции наблюдается и у растений 257Pj и 37, с той лишь разницей, что их процентный показатель превышает местную популяцию,но уступает сорту Колхида. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что с увеличением числа остающихся на пеньках листьев до 3 процент огрубевших и грубых фракций в собранном сырье повышается. Объясняется это значительным опозданием начала сезона сбора по сравнению с оставлением на пеньках одного листа или полным его сбором. При проведении механического анализа помимо учета нежных,огрубевших и грубых фракций, мы определяли соотношение нормальных и глухих флешей. Полученные при этом данные приведены в таблице 4.5.14. У местной популяции процентное содержание нормальных флешей колеблется в пределах 53,4% (УШ вариант)- 68,1% (У вариант). Выявлено также ощутимое преимущество сорта Колхида по отношению к другим сортам,где процентное количество нормальных флешей не падает ниже 66,8% (УШ), а максимальное содержание достигает 81,9% (I). У генеративного потомства этого сорта- 257Pj содер -жание флешей колеблется: нормальных от 57,1% (Ш) до 74,1% (У); у 37 - соответственно 58,8% (ІУ) до 75,6% (УІ).