Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Бак Динь Тхиен

Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства
<
Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства
>



Бак Динь Тхиен. Структура и свойства крупноразмерных керамических строительных изделий и технология их производства : диссертация ... доктора технических наук : 05.23.05 / Бак Динь Тхиен; [Место защиты: Моск. гос. строит. ун-т].- Москва, 2007.- 470 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/530

Содержание к диссертации

1.1. Современная классификация строительных материалов с позиции общей теории искусственных строительных конгломератов

1.2. Общая технология керамических ИСК

1.2.1. Сырьевая смесь для производства ИСК 17

1.2.2. Технологические переделы производства керамических ИСК

1.3. Состояние и перспектива развития производственной базы 53 керамических строительных изделий

1.4. Состояние технологии ККСИ 64

1.5. Научные основы управления структурообразованием искусственных строительных конгломератов на обжиговой керамической связке

1.6. Исходные данные о влажном жарком климате Вьетнама для учета при разработке технологии производства ККСИ.

1.7. Выводы, цели и задачи технологии производства крупнораз мерных керамических строительных изделий в климатических условиях СРВ

1.7.1. Выводы, полученные при анализе состояния вопроса 91

1.7.2. Цели и задачи исследований 94

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ. 98

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исследование свойств используемых исходных материалов 98

2.1.1. Связующие вещества 98

2.1.1.1. Глина месторождения на севере Вьетнама 98

2.1.1.2. Суглинок Новочеркаского завода строительных материалов 112

2.1.2. Наполнители и заполнители 116

2.1.2.1. Зола-унос и золошлаковая смесь (наполнители). 116

2.1.2.2. Керамзит 118 2.1.2.3 Песок 119

2.1.3. Добавки 120

2.1.3.1. Гранулированный сульфат натрия 120

2.1.3.2. Скрубберная паста (СП) 121

2.1.3.3. Молотый уголь 121

2.2. Методики исследований 121

2.2.1. Использованные ГОСТЫ и ТСVN 122

2.2.2. Разработки методики исследований 123

2.2.2.1. Методика подбора состава связующего керамических ИСК 123

2.2.2.2 Методики оценки и подбора состава заполняющей части керамических строительных конгломератов 126

2.2.2.3. Методика определения эксплуатационных свойств керамических ИСК 126

2.2.2.4. Методика исследования физико-химических процессов, протекающих при обжиге керамических ИСК и структурных характеристик керамических ИСК 127

2.2.2.5. Методика исследования заводской технологии изготовления изделий и конструкций из керамических ИСК 129

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНО-РАЦИОНАЛЬНЫХ СОСТА ВОВ КЕРАМИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ ГЛИНЫ СРЕДНЕЙ ПЛАСТИЧНОСТИ ДЛЯ МАЛОУСАДОЧНОГО СВЯЗУЮЩЕГО

3.1. Исследование влияния содержания золы и золошлаковой смеси на прочностные свойства сырцовых и обожженных образцов связующего

3.2. Исследование влияния содержания золы и золошлаковой смеси на технологические свойства керамической массы 136

3.3. Физико-механические свойства связующего 145

3.4. Исследование возможности применения побочных продуктов энергетической и химической промышленности в качестве добавок и сырья для связующего керамических ИСК 1 3.4.1. Термоактивная добавка 147

3.4.2. Структурирующие добавки 149

3.4.3. Пластифицирующие добавки 151

3.5. Сушильные свойства глинозольного и глинозолошлакового связующего 154

3.6 Физико-химические процессы, происходящие при обжиге

глинозольного и глинозолошлакового связующего 158

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНО-РАЦИОНАЛЬНЫХ СОСТАВОВ

КЕРАМИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ ИЗ УМЕРЕННОПЛАСТИЧНЫХ ГЛИН СРЕДНЕЙ ПЛАСТИЧНОСТИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ККСИ

4.1. Исследование влияния гранулометрического состава песка Красной реки на технологичекие свойства керамической массы 164

4.2. Исследование влияния содержания песка и молотого угля на технологические свойства сырьевых смесей из различных глин для изготовления керамических ИСК 168

4.3. Исследование влияния температуры и влажности окружаю щей среды на влажность и усадки керамических смесей из различных глин при естественной сушке 174

4.4. Исследование влияния выгорающей добавки, содержащейся

в сырьевой смеси на свойства керамического тела 188

4.5. Исследование возможности повышения физико-технических свойств керамического черепка на основе глин различных месторождений 203

4.5.1. Основные технологические, механические свойства сырьевых смесей 203

4.5.2. Зависимость физико-механических свойств образцов из сырьевых смесей от их составляющих компонентов 204

4.5.3. Влияние температуры обжига на физико-механические

свойства образцов из сырьевых смесей разных глин 206

4.6. Исследование возможности регулирования физико- механических свойств керамического черепка на основе глины месторождения Кимшен 214

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КРУПНОРАЗМЕРНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПО ВИБРАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ 222

5.1. Сырьевая смесь для производства ККСИ в виде крупных блоков (КБ) из ЛБ на ОКС 222

5.1.1. Влияние прочности при сжатии ЛБ на ОКС от фракционного состава заполнителя - керамзита 222

5.1.2. Зависимость основных механических свойств ЛБ на ОКС от его составляющих компонентов 225

5.2. Исследование технологии формования крупноразмерных керамических изделий в виде блоков из ЛБ на ОКС 231

5.2.1. Реологические свойства бетонной смеси на основе глинозольного, глиношлакового связующего 231

5.2.2. Формовочные технические свойства бетонной смеси 233

5.2.3. Технологические параметры формования КБ 235

5.3. Полупроизводственные внедрения технологии изготовления крупноразмерных блоков из ЛБ на ОКС 238

5.3.1. Особенность технологии изготовления КБ из ЛБ на ОКС 238

5.3.1.1. Сущность отрицательного эффекта самовакуумирования и некоторые методы борьбы с ним 238

5.3.1.2. Проектирование и подбор состава ЛБ на обжиговой связке 241

5.3.1.3. Научные основы разработки оптимального режима тепловой обработки керамических ИСК с позиции общей теории ИСК 244

5.3.1.3.1. Тепло-физические, физико-химические процессы,протекающие при обжиге КБ из ИСК на ОКС 244

5.3.1.3.2. Теоретические основы расчета режима обжига ККСИ 246

5.3.1.3.2.1.Режим обжига блоков с учетом продолжительности его органических примесей, содержащихся в его составе 246

5.3.1.3.2.2.Режим сушки, обжига блоков по допустимому пределу прочности при растяжении материала 250

5.3.1.3.2.3.Выводы 255

5.3.2. Исследование технологических параметров изготовления КБ из ИСК на ОКС на НЗСМ 256

5.3.2.1 Приготовление смеси 256

5.3.2.2 Формование опытной партии блоков 257

5.3.2.2.1. Полупроизводственная установка для изготовления КБ из ИСК на ОКС 257

5.3.2.2.2. Технология формования КБ из ЛБ на ОК 258

5.3.2.2.3.Подсушка и обжиг блоков 260

5.3.2.2.4.Физико-механические свойства ЛБ на обжиговой связке 261

5.3.2.2.5.Структурные характеристики керамических ИСК 263

5.4. Технологическая схема производства ККСИ в виде блоков из ЛБ на ОКС

ГЛАВА 6 ПРАКТИКА ПРОИЗВОДСТВА ККСИ ПО ЭКСТРУЗИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

6.1. Сырьевая смесь для производства ККСИ в виде многопустотных камней и двойных плиток 268

6.2. Оптимизация режима искусственной сушки и обжига ККСИ 268

6.3. Результат испытаний рациональных сырьевых смесей 286

6.3.1. Результат испытаний рациональных сырьевых смесей изглины месторождения Халонг 286

6.3.2. Результат испытаний рациональных сырьевых смесей из

глины месторождения Суанхоа и Донгань 290

6.4. Внедрение прогрессивных технологий с разработкой рабочих чертежей заводов по производству керамических ИСК во Вьетнаме

6.4.1. Определение требуемой мощности проектируемых заводов по производству керамических строительных материалов 306

6.4.2. Разработка вариантов сушки сырых керамических изделий с использованием энергии солнечной радиации 307

6.4.3. Разработка вариантов сушки сырых керамических изделий с использованием энергии отходящих газов туннельной печи 310

6.4.4. Разработка проектов установок для очистки дымовых газов с уменьшением степени загрязнения окружающей среды 312

6.4.5. Разработка конструкций туннельных сушилок и печей с при менением местных строительных материалов для разработанной технологии ККСИ 316

6.5. Заводы по производству керамических ИСК, построены с внедрением прогрессивных технологий, разработанных автором

6.5.1. Заводы мощностью 20 млн.шт. усл. кирпича в год 324

6.5.2. Заводы мощностью 15 млн.шт. усл. кирпича в год 326

6.5.3. Заводы мощностью 30 млн.шт. усл. кирпича в год 329

6.5.4. Заводы мощностью 10-12 млн.шт. усл. кирпича в год 330

6.5.5. Заводы мощностью 5-7 млн.шт. усл. кирпича в год. 331

6.5.6. Заводы мощностью 2x30 млн.шт. усл. кирпича в год 333

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ККСИ ВО ВЬЕТНАМЕ

7.1. Экономия тепловой энергии в производстве. 336

7.2. Экономия от комплексного использования природных ресурсов и отходов производства, защиты окружающей среды 338

7.3. Экономия капитальных вложений 340

7.4. Ожидаемая экономия , получаемая от производства ККСИ и их применения в строительстве

7.5. Общая экономия 343

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 344 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 347 ПРИЛОЖЕНИЕ 374

Приложение 1.1. Акты внедрения разработанной технологии 374

Приложение 1.2. Статистика производства керамических материалов во Вьетнаме

Приложение 2.1. Используемые материалы в исследовании 386

Приложение 2.2. Симплекс-решетчатый метод планирования эксперимента

Приложение 3.1. Проверка равноточности проведения экспериментов 395

Приложение 3.2. Значение коэффициентов уравнения регрессии 396

Приложение 3.3. Данные по проверке на адекватность уравнения регрессии

Приложение 3.4. Механическая прочность керамического черепка с добавкой ГСН

Приложение 4.1. Технические свойства сырьевых смей из глин различных месторождений с добавкой песка

Приложение 4.2. Естественная сушка керамического сырца 400

Приложение 4.3. Кинетика отдачи влаги и воздушной усадки при сушке до равновесного состояния влажности

Приложение 4.4. Кинетика сушки сырца до равновесного состояния влажности

Приложение 4.5. Сушка на площадке с композитным покрытием 414

Приложение 5. Результаты определения удобоукладываемости бетонных смесей

Приложение 6.1. Основные виды керамических строительных изделий по TCVN 1450-1986

Приложение 6.2. Распределение темпетатуры в сечении садки печи 418

Приложение 6.3. Конструкции туннельных печей и сушилок 420

Приложение 6.4. План основных технологических цехов заводов керамических материалов

Приложение 7. Расчет экономической эффективности производства 466

ККСИ 4695 

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ Актуальность.

Керамические строительные изделия не только не утратили своего значения, но и продолжают отставаться наиболее привлекательным материалом, требующим дальнейшее совершенствование.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности строительной керамики является создание крупноразмерных керамических строительных изделий (ККСИ). Решение этой задачи способствует индустриализации строительства, повышению производительности труда на керамических заводах и на стройках.

Однако, большая и неравномерная усадочная деформация вследствие высокой формовочной влажности керамической массы не позволяет получить цельные ККСИ. В ностоящее время, как в России так и в других развитых странах и в Вьетнаме керамиче-екая промышленность в силу ряда причин объективного и субъективного характера отстает в своем развитии от других отраслей промышленности строительных материалов. Не велик процент выпуска пустотелых камней и блоков и даже лицевых изделий. Например, в России в номенклатуре выпускаемых керамических изделий (10,8 млрд шт. усл. кирпича) более 90% кирпич размером 250x120x65 мм (нормальный формат-НФ) и утолщенный 250x120x88 мм (1,35 НФ). Около 10% составляют камни 250x120x138 мм (2 НФ) и совсем небольшая доля - большеразмерные блоки пустотностью до 50%. В Китае среди 630 млрд шт. усл. кирпича, производимого в 2005 г. выпуск всех видов пустотелых керамических изделий достиг 150 млрд шт. усл. кирпича Во Вьетнаме в 2005 г. из объема 10,94 млрд шт. усл. кирпича стеновых изделий, керамический кирпич составлял больше 96%, при этом лишь около 10% с пустотностью до 42%. Даже в Англии, Италии, Испании производство эффективных керамических стеновых материалов соответственно достигая 62,9; 70,6 и 60,9%) от общего выпуска керамических стеновых материалов при их пустотности 40-70%) но процент ККСИ не велик. Основным препятствием при производстве ККСИ связано с разработкой оптимального состава сырьевой смеси, создания опта мальной структуры керамического черепка и разработки эффективной технологии их производства.

В соответствии с этим, данная работа направлена на разработку технологии производства эффективных ККСИ.

Работа выполнена по государственной научной программе Социалистической Республики Вьетнам под шифром 34-95/HD - KHCN-DA "Совершенствование технологии изготовления и применения комплекта установок для управления тепловым режимом туннельных сушил и печей в производстве керамических строительных изделий", утвержденной Министфстюм Науки и Техники СРВ а также по компютерной программе для обеспечения управлением теплового режима сушки и обжига кирпича в туннельных сушилках и печах под шифром RD 18-03 и цельевой программе под шифром RDN-02-03 по совершенствованию технологической линии по производству стеновых керамических материалов для сельской местности, утвержденным министерством по строительству.

Цель и задачи.

Целью диссертации является разработка технологии произюдства эффективных крупноразмерных керамических строительных изделий в условиях влажного жаркого климата.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать теоретические положения о сырьевых малоусадочных смесях на основе легкоплавких кирпично-черепичных глин и комплексных добавок, удовлетворяющих требованиям к производству эффективной крупноразмерной строительной керамики (КСК), более трещиностойкой при сушке и обжиге;

- разработать технологию производства ККСИ с использованием местных доступных сырьевых ресурсов, энергии солнечной радиации и отработанных газов в процессе их изготовления.

Научная новизна.

Разработаны теоретические положения управления структурой и свойствами эффективной КСК, базирующиеся на установленных закономерностях изменения параметров структуры путем регулирования порового пространства в керамическом черепке, введением пористого наполнителя и заполнителя, интенсификации процессов формирования структуры черепка за счет комплексного введения в шихту выгорающих, пластифицирующих, плавневых добавок и оптимизации режима обжига полуфабриката, обеспечивающих ускорение процессов высокотемпературного структурообразования в окислительно-восстановительной среде.

Установлены основные закономерности влияния добавок таких как песок, золош-лаковая смесь, зола уноса, молотый уголь и комплесная добавка, состоящая из скруб-берной пасты, гранулированного сульфата натрия на технологические свойства сырьевой смеси такие, как формовочная влажность, число пластичности, чувствительность к сушке, влагоотдача, воздушная усадка и физико-механические, структурные свойства керамического тела из глин разных месторождений.

С помощью метода математического планирования и вероятаостао-статистической обработки экспериментов получены многофакторные зависимости реологических и технологических свойств керамических смесей, таких как число пластичности, общая усадка, прочности высушенных образцов и механических, структурных свойств керамического черепка, таких как прочность при сжатии, средняя плотность, общая пористость и водопогло-щение от его составляющих компонентов.

Разработана возможность эффективного использования пористых заполнителей в массе, названной легкой бетонной смесью на обжиговой керамической связке (ОКС) путем их поверхностной обработки жидким стеклом во избежание быстрого обезвоживания смеси вследствие самовакуумирования и последующего испарения влага во время сушки и обжига крупноразмерных блоков (КБ) из легкого бетона (ЛБ) на ОКС.

Установлена зависимость трещиностойкости ККСИ от пластической прочности их смесей и расположения в них технологических пустот, образуемых при формовании ККСИ в вертикальном положении по бетонной вибрационной технологии.

Установлена зависимость пластической прочности, удобоукладываемости керамической массы от водотвердого отношения "В/Г , которое принимается с оптимальным значением, при котором кривая "Жесткость - В/Г смеси меняет свой наклон к оси В/Г.

Установлено влияние температуры и влажности окружающей среды на усадку сырца ККСИ при естественной сушке с использованием энергии солнечной радиации в условиях влажного жаркого климата и необходимость уменьшения интенсивности сушки их в первый день после формования в период от 11 до 17 ч.

С помощью метода ртутной порометрии, ДТА, РФА керамического черепка, обожженного при различной температуре доказано, что при введении молотого угля заране в керамическую сырьевую смесь, при обжиге создается восстановительная среда внутри изделия при температуре высше 920°С, в результате которой в структуре черепка уменьшается открытая пористость, увеличивается закрытая пористость, увеличивается средний диаметр пор, а общий объем пор уменьшается. При одной и той же температуре обжига, закрытая пористость с повышением содержания угля будет больше, а его открытая пористость меньше.

Установлено влияние восстановительной среды при температуре выше 920°С сырьевых смесей, содержащих выгорающие добавки на плотность и характер пор керамического черепка

Практическая значимость.

Разработана энергосберегающая технология производства ККСИ (стеновые, как камни и блоки; плитки для полов и.т.д.) из малоусадочных смесей с пористой структурой на основе легкоплавких кирпично-черепичных глин и комплексных добавок с использованием эффекта сушки при повышенной температуре окружающего воздуха и энергии солнечной радиации, присущие влажному жаркому климату Вьетнама, обеспечивающая снижение расхода энергии в размере до 71,5 кг усл. топлива на 1000 шт. усл. кирпича форматом 220x105x60 мм.

Разработаны составы многокомпонентных керамических масс из местных сырьевых материалов и основные технологические параметры изготовления из них крупноразмфных ограждающих строительных изделии средней плотностью 1100-1400 кг/м3, пределом прочности при сжатии 3,5 - 5,5 МПа, пределом прочности при изгибе 3,0-10 МПа, водопогло-щением по массе 7-13%; плиток для полов средней плотностью 2000-2200 кг/м3, пределом прочности при изгибе 6,5 - 7,5 МПа, износостойкостью по песку меньше 0,36 г/см2, водопо глощение 7-9% по массе.

Предложена конструкция крупноразмерного блока, имеющего щелевые пустоты, которые предназначены нетолько для снижения средней плотности блока, улучшения тепло-защитньгьх свойств ограждающих конструкций, уменьшения расхода материалов для изготовления блоков, но и для повышения качества продукции - получение изделий с равномерным обжигом, с равномерной и однородной структурой, с однородной окраской после обжига.

Разработана технология естественной сушки сырца ККСИ в цехе с разными видами покрытия без применения дополнительных и дублирующих источников энергии, заключающиеся в использовании солнечной энергии, предложена формула для определения необходимой площади цеха для сушки изделий и его конструкции.

Разработаны рациональный режим искусственной сушки, обжига ККСИ на основе малоусадочных трещиностойких масс, содержащих компоненты, способно создающие всгсстановительную среду при их обжиге при температуре высше 920°С при совместной садке с другими изделиями на вагонетке и конструкции туннельных сушилок и печей разной мощностью, строящихся из материалов, производящихся во Вьетнаме с польным использованием отходящих газов в процессе производства ККСИ.

Разработаны ККСИ в виде плиток для полов, выпускаемых по разработанной технологии, имеющих высокую износостойкость и достаточный объем открытых пор, способно поглощающих капли воды, образуемые на поверхности плиток в период "Ном".

Разработаны проекты заводов, работающих по предлогаемой энергосберегающей технологии производства ККСИ мощностью 5,10,15,20 и 30 млн шт. усл. кирпича в год с эффективной мерой защиты окружающей среды.

Новизна разработок и полезность предложенной конструкции блока подтверждены авторским свидетельством СССР на изобретение № 1006633 "Строительный блок". Работа отмечена премией VTFOTEX социалистической республики Вьетнам в области науки и техники, сужденной в 1997 г.

Внедрение результатов исследований. Технология производства ККСИ в условиях влажного жаркого климата широко внедряется на стадии разработки технических документации, комплексного проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию новых керамических заводов разной мощностью: 30, 20,15,10 и 5 млн шт. усл. кирпича во Вьетнаме. За период с 1995 г. по 2004 г. были проектированы, построены и введены в эксплуатацию по разработанной технологии 11 новых предприятий. Главным инженером этих проектов являлся автор диссертации. 

Керамический завод мощностью 20 млн шт. усл. кирпича в год: построенный в Ми лу, уезд Зиен тьяу, провинция Нгэ ан в 1996 г.

Керамический завод мощностью 15 млн шт. усл. кирпича в год, построенный на территории Объединения по производству строительных материалов (ПСМ) № 20 Винакофе (VINACOFE), уезд Мадрак, провинция Дак лак в 1997 г.

Керамический завод мощностью 10 -12 млн шт. усл. кирпича в год: построенный на территории Объединения Дай ла по ПСМ в Ван диен, уезд Тхан чи, г. Ха ной: первая линия (октябрь 1998 г.); вторая линия (июнь 2002 г.); построенный на территории Объединения по ПСМ Хань хоа, уезд Нинь суан, провинция Хань хоа в 2001 г.; построенный на территории 000 Бак тханг лонг по ПСМ, уезд Донг ан, г. Ха ной в 2002 г; построенный на территории Объединения по ПСМ Да нанг, уезд Донг шон, г. Да нанг в 2003 г.

Керамический завод мощностью 30 млн шт. усл. кирпича в год, построенный на территории Объединения по ПСМ и добыче полезных ископаемых Бинь тхуан, уезд Тян лап, провинция Бинь тхуан в 2003 г.

Керамический завод мощностью 5 -7 млн шт. усл. кирпича в год: построенный на территории 000 по ПСМ и развитию сельских районов Фу тхо, Хыонг нон, г.Вьет чи, провинция Фу тхо в 2003 г.; завод Мок шен, мощностью 5 млн шт. полнотелого крипича в год провинция Бак зьянг в 2004 г.

Реконструкция завода Фук тхин по ПСМ мощностью 2 х 20 млн шт. усл. кирпича в год с целью увеличения мощности до 2 х 30 млн. шт. усл. кирпича в год, уезд Донг ань, г. Ханой в2003 г.

Результаты диссертационной работы нашли отражение при написании трех учебников а также при чтении лекций, выполнении курсовых и дипломных проектов в Ханойском строительном университете.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Третья, четвертая, пятая обл. научно-техн. конф.: "Использование отходов производства в строительной индустрии". Ростов на Дону. 1981; 1982 и 1983 гг.; Всесоюз. конф.: "Повышение долговечности конструкций водохозяйственного назначения". Ростов на Дону. 1981; П-ая Всесоюз. конф. "Теория, производство и применение искусственных строительных конгломератов", г. Владимир. 1982; Научно-техн. конф. Ханойского строительного университета. Ханой 1988 - 2002; NOCMAT 3. 12-13 март 2002. Ханой. 2002; V-ая Всесоюз. конф. по автоматике. Ханой 24-26 октября, 2003; третья международная (УТЛ традиционная) научно-практическая конф. молодьк ученых, аспирантов и докторантов.- "Строительство- формирование среды жизнедеятельности". МГСУ 25-26 мая 2005 г.; четвертая международная (IX традиционная) научно-практическая конф. молодых ученых, аспирантов и докторантов.- "Строительство-формирование среды жизнедеятельности".МГСУ 20-21 апрель 2006 г.; Совместный международный симпозиум "Научные достижения в исследованиях о новых современных строительных материалах". Ханой, март 2006 г.; V международная научно-практическая конференция "Развитие керамической промышленности России: КЕ-РАМТЭКС-2007 .

На защиту выносятся:

- теоретические положения управления структурой и свойствами эффективной КСК;

- зависимость трещиностойкости ККСИ от пластической прочности и расположения в них технологических пустот;

- зависимость основных свойств малоусадочных керамических масс и изделий от их составов и технологических параметров изготовления ККСИ в условиях влажного жаркого климата;

- теоретические положения технологии сушки сырца ККСИ с использованием энергии солнечной радиации;

- особенности формирования структуры керамического черепка из масс, содержащих выгорающей добавки, позволяющей создавать востановительную среду внутри изделий при их обжиге;

- конструкции туннельных сушил и печей с применением местных строительных материалов Вьетнама с польным использованием их отработанных газов.

- результаты внедрения.

Работа выполнена в течение почти 26 лет (1980-2006 гг.) на кафедрах: "Строительные материалы" Ростовского Инженерно-Строительного Института (ньше РГСУ), а также "кафедра керамики, стекла и эмалей" Новочеркасского политехнического института (1979-1982 гг.), "Технология Строительных материалов" Ханойского Строительного Университета (1984-2004 гг.), Технология Вяжущих вуществ и Бетонов" Московского Государственного строительного университета (2004-2006 гг.) и в лабораториях предприятий объединения "VIGLACERA" (1983-2004 гг.).

Автор диссертации благодарит своего научного консультанта : Академика РА-АСН, доктора технических наук, профессора Ю. М. Баженова, научного руководителя по кандидатской диссертации доктора технических наук, профессора Г.С. Бурлакова за постоянное внимание, ценные советы и содействие, оказанное ими при выполнении данной диссертационной работы.

Одновременно выражает признательность и благодарность коллективам сотрудников кафедр "Технология вяжущих веществ и бетонов", "Технология отделочных теплоизоляционных материалов" МГСУ и "Технология строительных материалов" Ханойского строительного университета, спокойному заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, доктору технических наук, профессору К.Э. Горяйнову, К.Т.Н. А.В. Шлыкову ( ОАО "ВНИИСтром им. П.П. Будникова"), проф. J. Stark (Bauhaus - Universitet Weimar, ФРГ) за помощь при выполнении экспериментальных исследований и обработке их результатов.