Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства Шорстов Андрей Михайлович

Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства
<
Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства
>



Шорстов Андрей Михайлович. Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.05.- Липецк, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/241

Содержание к диссертации

Введение

1. Структура, свойства и классификации теплоизоляционных материалов 9

1.1. Влияние структуры теплоизоляционных материалов на их теплоизолирующие свойства и классификацию 9

1.2. Теплоизоляционные материалы в промышленном строительстве 16

1.3. Проблемы и направления развития производства современных теплоизоляционных материалов 19

1.4. Технология производства теплопроводов с пенополиуретановой изоляцией 31

2. Применяемые материалы и методы исследований 38

2.1. Материалы 38

2.2. Методы испытаний 42

2.3. Статистическая обработка результатов 46

3. Экспериментальные исследования свойств полимерных теплоизоляционных материалов 49

3.1. Исследование процессов структурообразования пенополимерных композитов 49

3.2. Исследования влияния наполнителей на свойства пенополимербетонов 55

3.3. Исследование составов пенополимербетонов с наполнителями из отсевов известняков Донского карьера Липецкой области 63

3.4. Исследования составов пенополимербетонов на основе изоцианата ТДИ-50 и суреола Т50Т

3.5. Исследование долговечности пенополимербетонных материалов на атмосферные воздействия 74

3.6. Выводы 77

4. Разработки и проектирование пенополимербетонной изоляции для промышленного строительства 78

4.1. Технологические особенности производства пенополимербетонных композитов на основе полизоцианатов 78

4.2. Разработка основных этапов технологии производства теплопроводов в пенополимербетонной изоляции 84

4.3. Разработка технологического регламента производства теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией 94

4.4. Выводы 115

5. Практическая реализация результатов исследований 116

5.1. Применение пенополимербетонной изоляции в промышленном строительстве 116

5.2. Применение пенополимербетонных материалов в трехслойных панелях 118

5.3. Выводы 125

Основные выводы 126

Список использованных источников 128

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы. Промышленное строительство использует в своей деятельности шпрокпіі ассортимент полимерных теплоизоляционных материалов. Применение их эффективно там, где существуют агрессивные условия среды эксплуатации и требуется малая теплопроводность. Полимерные теплоизоляционные материалы способствуют в значительной степени снижению материалоемкости строительства, сокращению расхода топлива на отопление промышленных зданий и транспортировку тепловой энергии.

Использование полимерных теплоизоляционных материалов с низкой теплопроводностью в ограждающих конструкциях позволяет в 1,5...2 раза снизить расход стали и в 3... 4 раза расход цемента.

Изоляция поверхностей промышленного оборудования и теплопроводов эффективной теплоизоляцией значительно снижает потери тепла и способствует снижению стоимости продукции. При этом создаются комфортные условия в производственных помещениях.

Одними из эффективных теплоизоляционных полимерных материалов являются материалы на основе полиизоцианатов. Вместе с тем подбор составов этих материалов чаще всего производится опытным путем, что не позволяет полностью раскрыть все потенциальные возможности этого материала.

Настоящая работа посвящена разработке и оптимизации составов полиизоцианатных пенополимербетонов на основе наполнителей из отходов металлургической промышленности для их применения в качестве теплоизоляции теплопроводов и несущих стен зданий.

Цель работы. Разработать оптимальные составы полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов и наполнителей для изоляции теплопроводов и ограждающих конструкций промышленных зданий.

Задачи исследований.

  1. Провести анализ отходов металлургического производства ОАО '<Новолипецкий металлургический комбинат» па предмет использования их в качестве наполнителей для полимерных теплоизоляционных материалов.

  2. Установить факторы, оказывающие влияние на структурообразование полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов.

  3. Исследовать зависимости физико-механических свойств полиизоцианатных пенополимербетонов от соотношения полиольного и полиизоцианатного компонентов, степени наполнения композиции.

  4. Разработать оптимальные составы и технологию получения пенополимербетонов на различных марках полиизоцианатов и полиолов.

  5. Разработать технологический регламент на производство полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов.

  6. Запроектировать заводскую технологию производства теплопроводов в пенополимербетонной изоляции.

  7. Установить технико-экономическую эффективность внедрения разработанных составов пенополимербетонов в качестве теплоизоляции теплопроводов и несущих стен промышленных зданий.

Научная новизна работы. Теоретически обоснованы и практически подтверждены возможности использования тонкомолотых отходов металлургического производства в технологии производства полимерных теплоизоляционных материалов. Экспериментально подтверждена возможность улучшения физико-механических свойств пенополимербетонов

на основе полинзоцианатов с помощью наполнителей из шлаковой пемзы, конвертерного шлака, доменного шлака, литого щебня и известняков Липецкого региона. Разработаны оптимальные составы пенополимербетонов и технология их получения на различных марках полинзоцианатов и нолпольных компонентов. Разработаны и запроектированы гри установки заводского производства теплопроводов с пенополимсрбетонной изоляцией. Разработан технологический регламент на производство теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией на основе полинзоцианатов.

Практическое значение и реализация работы. По результатам проведенных исследований составлены рекомендации для производства полимерных теплоизоляционных материалов на основе полинзоцианатов.

Разработанные оптимальные составы пенополимербетонов на основе полинзоцианатов и шлаковых наполнителей применены в качестве изоляции теплопроводов на опытном участке теплосетей. Они были также использованы для устройства теплоизоляционного слоя в трехслойных панелях для промышленных зданий и в качестве заделки пазух оконных и дверных проемов.

Расширена сырьевая база производства теплоизоляционных материалов за счет использования местных отходов (шлаковой пемзы, литого щебня, доменного и конвертерного шлаков и известняков Липецкого региона), улучшена экологическая обстановка региона.

Результаты разработок использованы в учебном процессе Липецкого государственного технического университета по специальности 290600 (270106) «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» по дисциплинам «Материаловедение» и «Технология изоляционных строительных материалов и изделий».

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методик комплексных исследований образцов и подтверждается применением

вероятно-статистических методов обработки результатов испытаний, а также удовлетворительным совпадением некоторых результатов экспериментов с данными других авторов.

Лиробішня работы. Результаты работы докладывались на вторых Воскресенских чтениях «Полимеры в строительстве» в г. Казань в 2004 году, на V Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» в г. Тула в 2004 году, на международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и строй индустрии» в г. Белгород в 2005 году и на международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» в г.Пенза в 2006 г.

Исследования, составившие основу- диссертационной работы, выполнены в рамках тематического плана РААСН и госбюджетной работы «Разработка теоретических основ технологии производства композиционных строительных материалов из местного сырья», а также в рамках координационной программы «Архитектура и строительство» Министерства Образования РФ.

Личное участие автора заключается в составлении цели и задач исследований, разработке методов исследований и проектирования оптимальных составов полимерных теплоизоляционных материалов, в установлении общих закономерностей в их структурообразовании с применением местных отходов, внедрения разработанных материалов в строительстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов структурообразования полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов с использованием местных

тонкомолотых отходов шлаковой пемзы, литого щебня, доменного и конвертерного шлаков и известняков Липецкого региона;

- экспериментальные зависимости основных технологических и
фіппко-механнческнх характеристик пенополимербетонов от соотношения
полшпоцпанатов и полполов и степени их наполнении;

оптимальные составы пенополимербетонов на основе различных марок полизоцианатов и полиолов с улучшенными физико-механическими характеристиками;

технологии производства пенополимербетонов и теплопроводов в пенополимербетонной изоляции;

- экспериментальные исследования отходов металлургического
производства (порошков шлаковой пемзы, литого щебня, доменного 'и
конвертерных шлаков) и возможности их применения в технологии
производства полимерных теплоизоляционных материалов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, 153 страницы машинописного текста, включает 36 таблиц, 29 рисунков, список использованных источников из 164 наименований, приложения.

Автор благодарит научного консультанта к.т.н., доцента Гончарову М.А. за помощь в решении задач и проблем настоящей работы.

Влияние структуры теплоизоляционных материалов на их теплоизолирующие свойства и классификацию

Наиболее высокими теплоизоляционными свойствами обладают материалы, содержащие при всех прочих равных условиях большое количество мелких и замкнутых пор, заполненных воздухом. Воздух в неподвижном состоянии обладает очень малой теплопроводностью (при 20С - 0,02 Вт/м-С). Если взять какое-либо высокопористое тело с мелкими и замкнутыми порами и рассмотреть его структуру под микроскопом, то можно увидеть множество воздушных пор, отгороженных друг от друга тонкими вещественными стеночками. Совокупность таких пор, содержащих малотеплопроводный воздух, создает преграду на пути следования тепла или холода и делает материал малотеплопроводным. Для улучшения изоляционных свойств материала желательно, чтобы на пути теплового потока имелось как можно больше таких воздушных пор, а тонкие ограничивающие их стенки располагались сотообразно [28, 41, 45, 72, 83, 117,119].

В наибольшей мере изолирующее свойство воздуха проявляется только при спокойном его состоянии, так как находящийся в движении воздух оказывает содействие переносу тепла. Крупнопористое, раковистое строение материала с вытянутыми порами создает условия для возникновения конвекционных потоков воздуха, что вызывает усиление передачи тепла через материал. Чем меньше объем воздуха, заключенного в порах, тем меньше его подвижность и тем лучше изолирующие свойства.

Теплоизоляционные свойства материалов зависят также от отношения объемов воздуха, заключенного в порах, и твердого вещества, входящего в единицу объема материала. Чем тоньше слой твердого вещества, окружающего поры, тем лучше теплозащитные свойства материала и меньше его коэффициент теплопроводности. В очень пористых материалах с очень малой плотностью объем воздуха, содержащегося з них настолько велик и теплоизолирующие свойства настолько большие, что роль твердого вещестза в передаче становится очень незначительной. В таких материалах теплопроводность может приближаться к теплопроводности воздухе (например, в миноре) [160].

Если сравнить теплопроводность материалов, имеющих одинаковый вещественный состав, но различную пористость, то можно заметить, что теплопроводность почти пропорциональна плотности материалов, т.е. содержанию в нем твердого вещества.

Поры и пористые каналы в материале могут быть созданы вспениванием его, введением при изготовлении материала газообразующих добавок, контактным склеиванием или спеканием отдельных зерен и частиц материала, взаимоналожением большого количества волокон и т.п.

Особенно наглядно это проявляется в материалах волокнистого строения. Например, теплопроводность древесины вдоль волокон приблизительно в 2 раза больше теплопроводности поперек волокон. Для характеристики теплоизоляционных свойств материалов, применяемых в виде засыпок, большое значение имеет крупность зерен. С уменьшением размера зерен теплозащитные свойства материала улучшаются, что имеет место даже в том случае, если плотность его остается неизменной.

Особенно уникальную структуру имеют газонаполненные пластмассы. Из них наибольшее развитие получил пенополиуретан [24, 29, 34, 39, 46, 49, 67,79,82,94,135].

Пенополиуретаны представляют собой вспененные пластические материалы, в которых часть твердой фазы заменена на газ, обычно воздух, находящийся в полимере в виде многочисленных пузырьков-ячеек. В зависимости от относительной скорости молекулярного роста полимера и реакции газообразования на стадии вспенивания стенки ячеек оказываются прорванными или неразрушенными, что приводит к формированию полимеров соответственно с открыто- или закрыто-ячеистой структурой. Как правило, эластичные пенополиуретаны обладают открыто-ячеистой, а жесткие - закрыто-ячеистой структурой. С геометрической точки зрения если пузырьки газа занимают объем меньше 76%, то они могут иметь сферическую форму. В противном случае пузырьки, вероятнее всего, искажены в квазисферические полиэдры - в основном пептагональные додекаэдры. Сам полимер распределен по стенкам пузырьков, которые фактически являются полиуретановыми мембранами. В открыто-ячеистых пенополиуретанах по крайней мере две мембраны из пентагонального додекаэдра прорваны, что улучшает гидро- и аэродинамические свойства этих материалов [25, 30, 33, 40,46, 51, 63, 70, 75, 83,149].

Таким образом, рассматривая общий характер строения теплоизоляционных материалов, можно сделать вывод, что малую теплопроводность материалам придают поры, когда они заполнены воздухом, но если поверхность этих пор будет покрыта пленкой воды или поры будут заполнены водой, то теплоизоляционные свойства материалов резко снижаются. Это происходит потому, что вода имеет большую теплопроводность, нежели воздух (примерно в 25 раз). Поэтому при эксплуатации теплоизоляционные материалы необходимо защищать от увлажнения.

Исследование процессов структурообразования пенополимерных композитов

Структурообразование пенополимербетонных материалов на основе полиизоцианатов проходит в несколько стадий: образование форполимера и образование сетчатой структуры. Основной стадией при становлении структуры материала является стадия образования форполимера. Она обусловлена химическим взаимодействием полизоцианата с диэтиленгликолем.

Активными центрами соприкосновения при взаимодействии полиизоцианата с диэтиленгликолем являются изоцианатная группа -NCO и гидроксильная группа -ОН. Количество активных изоцианатных групп у разных марок полиизоцианатов различно. В связи с этим будет изменяться в составах пенополимерных композитов расход полиизоцианатного компонента.

Проведенные химические анализы различных марок полиизоцианатов, выпускаемых промышленностью на величину -NCO дали следующие результаты (таблица З.1.).

Образование форполимера (изоцианатполиэфира) на первой стадии образования структуры пе но полимерно го материала происходит по следующей реакции: 20CN-R-NCO І- 011-R-OH — OCN-R-NH-CO-O- R-0-OC-N IЇ-R-NCO

На вгороіі стадии образования структуры полшпоцианатного материала осуществляется сшивка молекул формополимера в линейный полимер. При этом происходит выделение углекислого газа: nOCN-R-NH-CO-O- R-O-OC-NH-R-NCO + nH20 — [NH-CO-NH-R-NH-СО-О- R -0-OC-NH-R-]n + C02t

Одновременно происходит выделение газа за счет реакции свободного диизоцианата с водой с образованием полимочевины: ...R-NCO + H20- [...R-NCO-OH]-...RNH2 + C02 Свободные аминогруппы реагируют с изоцианатными группами формополимера и образуют линейные макромолекулы: ...-R-NH: + ...R-NCO - -R-NH-CO-NH-R-... На заключительной третьей стадии происходит образование сетчатой структуры формополимера. Подвижные атомы водорода дизамещенных мочевинных групп соседних макромолекул взаимодействуют со свободным диизоцианатом: .. .-NH-CO-NII-.. .OCN-R-NCO + .. .-NCO-CO-NH-.. .- -N-CO-NH-R-NH-CO-N СО СО ...-NH NH

Отсюда видно, что химическое взаимодействие между основными компонентами происходит по изоцианатным группам -NCO полизоцианатов и гидроксильным группам -ОН полиэфиров. Эти компоненты вступают в реакцию в определенном эквимолекулярном соотношении. Изменение этого соотношения в ту или иную сторону влечет изменение структурной и химической формулы образующего полимера, что в свою очередь оказывает влияние на все свойства пенополимербетонного материала.

Исследования образующейся структуры пенополимербетонных образцов производилось по величине водопоглощения при разных соотношениях полнзоштиата к полиэфиру. В качестве изоипанатного компонента был принят кубовый остаток от дистилляции толунлендннзоцианата с торговой маркой ТДИ-50, а в качестве полиэфирсодержашего компонента - диэтиленгликоль. Образцы изготавливались при соотношении ТДИ-50 к диэтиленгликолю 2,7; 3,6 и 4,5. Составы опытных замесов приведены и таблице 3.2.

Структура полиизоцианатных пенополимеров по своему строению состоит из множества всевозможных сочетаний различных газоструктурных элементов. Причем это могут быть монодисперсные сферы, кубы, сфероиды, шестиугольники, ромбические додекаэдры, вытянутые пятиугольные додекаэдры, сложные многогранники и т.п. [34, 57,59]

Вместе с тем, как показывает визуальное рассмотрение, структура полиизоцианатных полимеров обладает полимодальным строением, т.е. состоящим из ячеек различной формы и конфигурации, со случайным распределением макро- и микроячеек. Количественная оценка такой структуры может быть получена с использованием статистических методов.

Технологические особенности производства пенополимербетонных композитов на основе полизоцианатов

Пенополимербетон, используемый для изоляции теплопроводов, получают путем перемешивания компонентов (компонент «А» и компонент «Б»). В результате перемешивания образуется реакционная смесь, способная вспениваться и отверждаться.

Химические процессы, протекающие при взаимодействии исходных компонентов, в наибольшей степени влияют на свойства конечного продукта. Вследствие этого, на эксплуатационные свойства пенополимербетона будут оказывать влияние последовательность и время перемешивания компонентов.

В настоящее время используют два способа получения пеноуретановых систем, к которым относится полиизоцианатный пенополимербетон. По одному из них осуществляют последовательное введение компонентов, по другому - производят совмещение компонентов «А» и «Б» и перемешивание.

В настоящей работе ставилась цель установления эффективности обоих способов. При этом за исходные были приняты следующие технологии приготовления пенонолимербетонных смесей: 1) смешивают продукт ТДЙ-50 и диэтиленгликоль в течение 1 минуты, затем вводят диметилкетон и перемешивают 0,5 мин., вводят наполнитель, перемешивают 1 мин., вводят одновременно ГЮК и Триэтаноламин, перемешивают 20 с, смесь выливают в форму, производят свободное вспенивание; 2) согласно п.1, но перемешивание первых двух компонентов производят 2 мин.; 3) согласно п.1, но перемешивание первых двух компонентов производят 3 мин.; 4) в смеситель олновремеппо заливают все компоненты, "засыплют наполнитель и перемешивают 1 мин., затем смесь выливают в форму, где происходит свободное вспенивание; 5) согласно п.4, но перемешивание производят в течение 3 минут.

При проведении экспериментов определялись следующие показатели: - инкубационный период; - кратность вспенивания; - водопоглощение за 1 сутки; - предел прочности при сжатии; - качество поверхностной корки. Значения полученных параметров и свойств приведены в таблице 4.1.

Из сравнения данных, приведенных в таблице 4.1, следует, что образцы пенополимербетона, полученные при последовательной технологии, имеют лучшие показатели и более продолжительный инкубационный период.

Вместе с тем. на конечные свойства пенополимербетонных образцов и на параметры пенополимербетонной смеси большее влияние оказывает время перемешивания продукта ТДИ-50 и днэтиленгликоля. При увеличении продолжительности перемешивания происходит улучшение качества образцов. Но вместе с тем происходит сокращение инкубационного периода, который должен обеспечить технологические требования, обусловленные необходимым временем на разлив смеси в форму и ее закрытие.

Из анализа полученных данных можно сделать следующие выводы. Для получения пенополимербетонной смеси на основе продукта ТДИ-50, используемой для изоляции теплопроводов, наиболее приемлемым является последовательный способ приготовления, по которому производится первоочередное перемешивание основных компонентов - продукта ТДИ-50 и днэтиленгликоля с последующим введением остальных компонентов. Важно, чтобы суммарное время перемешивания первых двух компонентов было достаточно для получения качественной изоляции и не привело к недостаточной продолжительности инкубационного периода.

Следует отметить, что значения параметров пенополимербетонных смесей и характеристик материала приведенных в таблице 4.1 соответствуют образцам, полученным в лабораторных условиях. В реальных заводских условиях при использовании скоростных смесителей и значительно больших объемов смесей они могут отличаться от полученных, тогда, как общие принципы, приведенные в заключительных выводах будут справедливы.

Применение пенополимербетонной изоляции в промышленном строительстве

Пенополимербетон на основе полиизоцианатов по своим теплофизическим свойствам может с успехом использоваться в качестве теплоизоляционного вкладыша в трехслойных панелях как в железобетонной, так и металлической обшивках.

После заливки смесь вспенивается и отверждается, образуя на трубе слой пенополимербетона. Для его отверждения и надежной стабилизации размеров пенополимербетона требуется выдержка изделий в течение 15-20 мин.

Съем теплоизолированной грубы из пресс-форм.

Затем форму раскрывают, трубу с теплоизоляцией вынимают из формы и укладывает на стеллаж под местным отсосом. Выдержка составляет 30 мин.

Процесс отверждения пенополимербетона заканчивается не менее, чем через 24 часа и сопровождается постепенным нарастанием прочности на 10-20%. Поэтому при укладке на стеллажи и передаче труб с теплоизоляцией по цеху следует учитывать прочностные показатели пенополимербетона с тем, чтобы избежать его разрушения.

Складирование изделий

Труба с теплоизоляцией транспортируется по конвейеру, а затем подается кран-балкой с траверсой и полотенцами на склад готовой продукции. Складирование труб с теплоизоляцией осуществляется на выровненных площадках под навесом в штабелях высотой не более двух метров, согласно ТУ 10-13-456-98. Отправка готовой продукции производится не ранее, чем через 48 часов после их изготовления. Контроль качества продукции проводят в соответствии с требованиями ТУ 10-13-456-98. Последующую транспортировку изделий к месту монтажа осуществляют с учетом требований ТУ 10-13-456-98. Расход сырьевых материалов Расход исходных материалов для производства теплоизоляционных труб на основе пенополимербетона определяется расчетным путем. Количество заливочной композиции (кг) при вспенивании в закрытой форме рассчитывается по формуле: P = UpV, (4.2) 109 где Р - вес заливочной композиции, кг; 1,5 - 1,3 - эмпирический коэффициент, учитывающий потери смеси при образовании пенополимербетона: р - плотность пенопласта, кг/м" ; V - объем формы, м равный V = л;Ь4Ш - d"), где 1 - длина грубы, п.м.; D наружный диаметр трубы, м: d - внутренний диметр трубы, м.

Рассчитывается продолжительность заливки в форму: T=60P/Q, где т - время заливки, сек.; Р - расчетный вес заливочной композиции, кг; Q - производительность заливочной установки, кг/мин.

Указанный расход материалов подлежит корректировке в зависимости от качества компонентов и других технологических факторов. Расходные нормы сырья и материалов при изготовлении пенополимербетона должны быть откорректированы в процессе выпуска первых партий трубопроводов. При расчете коэффициент пересчета принят 1,08, как определяющий повышенный расход сырья при отработке параметров опытной партии трубопроводов.

Проверить расчет компонентом; подачу дозировочных агрегатов, продолжительность чал інші. производительности Изменение качества сырья, недостаточное растекание композиции Пронести технологическую пробу для проверки качества сырья; обеспечить равномерную заливку смеси по всей длине формы Нарушение температурного режима получения пепополимербетоиа, быстрый «старт» и отверждение Довести (снизить) температуру формы или компонентов до требуемой 2 Наличие крупных пор впепополимер-бетоне Избыток воздуха в форме Прочистить технологические отверстия для удаления избытка газов и воздуха Уменьшить расход сжатого воздуха, устранить загрязнение воздуха маслом или влагой Истек срок хранения Проверить рецептуру технологической пробой 3 Высокая плотность Нарушена рецептура Проверить не улетучивается ли хладон из смеси. Большой теплообмен в зоне пешполимерсегон-металл, повысить температуру формы или композиции. Уточнить дозировку и уменьшить катичество заливаемой смеси. 4 Прилипание пенопласта к стенкам формы Отсутствие смазки Нанести на поверхность формы адгезионную смазку 5 Образование пузырей, трещин в поверхностном слое Нарушен состав рецептуры, срок хранения Проверить рецептуру путем технологической пробы Ускоренное время «старта» и отверждения Замедлить процесс отверждения, снизить температуру компонентов

6 Вскипание пены Уменьшение или отсутствие подачи одного из компонентов; не работает насос, электродвигатель, засорился фильтр, нарушение подачи воздуха в смесительную головку Проверить дозировку, исправить оборудование, отрегулировать подачу воздуха в смесительную головку

Нарушен состав рецептуры Плохое смешивание Проверить подачу воздуха и не загрязнен ли пистолет

Практика показывает, что наибольшее количество дефектов образуется за счет превышения сроков хранения компонентов и неисправного технического состояния заливочной установки, особенно пистолета-распылителя. Пенополпмербетон с дефектами, которые нарушают целостность теплоизоляции п существенным образом снижают ее качество, необходимо удалить и провести дополнительную заливку композиции.

Контроль технологического процесса

Контроль производства теплоизоляции труб осуществляет заводская лаборатория. Лаборатория должна быть укомплектована следующим оборудованием: - машина разрывная, 2055 модели Р-0,5, ГОСТ 7855-81, Ивановский завод, «ЗИП» -1 шт.; - весы лабораторные ВЛКТ-500г-М, ГОСТ 24104-80, Лензавод «Госметр» -1 шт.; - или весы настольные циферблатные типа ВНЦ-2, ГОСТ 13882-68 - 1 шт.; - весы торговые с пределом взвешивания до 10 кг с погрешностью 0,005 кг -1 шт.; - лабораторная электромешалка с 1400 об/мин, мощностью 0,4-1 кВт -1 шт.; - сушильный шкаф электрический тип СЭШ-ЗМ илиСНОЛЗ,5 ТУ 16-531-639-78 -2 шт.; - вискозиметры Геплера и ВЗ-1, ГОСТ 9070-75 - 2 шт.; - денсиметры (ареометры), ГОСТ 18481-81 - 2 шт.; - секундомер механический, ГОСТ 5072-79Е - 1 шт.; - формы для изготовления образцов размером 250х250х 120 мм - 2 шт.; - стаканы конической формы или цилиндрические емк. 500 см3 с диаметром дна 70-80 мм - 2 шт.;