Разработка составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов Потапов, Александр Александрович



Потапов, Александр Александрович. Разработка составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.05 / Потапов Александр Александрович; [Место защиты: Волгогр. гос. архитектурно-строит. ун-т].- Волгоград, 2013.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/862

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования 11

1.1. Современные покрытия пола производственных помещений 11

1.1.1 Наливные (самовыравнивающиеся) полы 12

1.1.2. Полы на цементной основе 13

1.1.3. Наливные полимерные напольные покрытия 14

1.1.4. Полимерцементные покрытия 19

1.2. Возможность использования шлаков металлургических производств с целью расширения сырьевой базы местных строительных материалов 24

Выводы и заключения по главе 1 33

2. Характеристика используемых сырьевых материалов. Методы исследований 34

2.1. Характеристика используемых сырьевых материалов 34

2.2. Методы исследований 36

2.2.1. Методы физико-механических испытаний 36

2.2.2. Методы физико-химических испытаний 38

2.2.3. Методы математического планирования и статистической обработки результатов эксперимента 41

Выводы и заключения по главе 2 44

3. Повышение эффективности модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов 46

3.1. Изучение свойств отвальных шлаков электросталеплавильных производств с целью их использования в качестве наполнителей и заполнителей в модифицированных мелкозернистых бетонах 46

3.1.1. Химический и минералогический состав отвальных шлаков электросталеплавильных производств 46

3.1.2. Выбор оптимальной схемы помола компонентов входящих в состав композиционного вяжущего 51

3.2. Исследование технологических свойств композиционного вяжущего, модифицированного латексами винилового ряда 57

3.2. 1. Выбор модифицирующей добавки 57

3.2.2. Оптимизация состава композиционного вяжущего, модифицированного латексом винилового ряда ВДВХ-65 методом математического планирования 58

3.2.3. Оптимизация состава композиционного вяжущего, модифицированного латексом винилового ряда ВДВХ-65 по технологическим параметрам 66

3.3. Исследование процессов структурообразования модифицированного композиционного вяжущего 71

3.4. Влияние вида заполнителя на технологические свойства модифицированного мелкозернистого бетона 81

3.5. Исследование технологических свойств модифицированных мелкозернистых смесей 83

3.5.1. Подвижность (растекаемость) модифицированных мелкозернистых смесей 83

3.5.2. Водоудерживающая способность модифицированных мелкозернистых смесей 84

3.5.3. Схватывание и твердение модифицированных мелкозернистых смесей 89

3.6. Строительно-эксплуатационные характеристики модифицированных мелкозернистых бетонов 90

3.6.1. Прочность и деформативность 90

3.6.2. Трещиностойкость 93

3.6.3. Износостойкость 103

3.6.4. Усадка 104

3.6.5. Сцепление и прочность сцепления 106

3.7. Долговечность модифицированных мелкозернистых бетонов 109

3.7.1. Пористость 109

3.7.2. Водонепроницаемость и водостойкость 112

3.7.4. Морозостойкость 119

3.7.5. Химическая стойкость 120

3.7.6. Биодеградация и биостойкость 122

Выводы и заключения по главе 3 126

4. Технология производства модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов 129

4.1. Экономическая эффективность разработанных составов модифицированных мелкозернистых бетонов 129

4.1.1. Рекомендации по приготовлению и устройству полов на основе модифицированных мелкозернистых бетонов 129

4.2. Технико-экономическая эффективность производства разработанных составов модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов 135

Выводы и заключения по главе 4 141

Выводы и заключения по работе 142

Список литературы 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность. Несмотря на большое разнообразие современных строительных материалов, в конструкциях промышленных зданий широко используются высокотехнологичные наливные полы на основе цементных бетонов и растворов.

Однако, технология цемента характеризуется высокими топливно-энергетическими затратами, связанными с необходимостью добычи, транспортировки и переработки огромного количества нерудных полезных ископаемых. Поэтому цементные бетон и растворы представляют собой дорогостоящий строительный материал.

Кроме того, использование цементных бетонов и растворов для наливных полов не всегда оправдано в связи с их недостаточной адгезией и пониженными деформативными свойствами, вызывающих разрушение поверхностных слоев бетона.

Приоритетным направлением развития современного материаловедения является создание многокомпонентных цементных материалов, модифицированных минеральными и комплексными добавками, позволяющими направленно воздействовать на процессы структурообразования и твердения цементных растворов и бетонов, а также получать материалы с заданными физико-механическими свойствами.

Поиски путей повышения прочности, плотности, химической стойкости и долговечности покрытий пола производственных помещений привели к созданию модифицированных наполненных бетонов на основе местных сырьевых материалов.

В связи с вышеизложенным, исследования направленные на разработку составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов с использованием отвальных шлаков электросталеплавильных производств являются актуальными.

Широкое вовлечение в хозяйственный оборот отвальных шлаков электросталеплавильных производств позволяет получать материал с высокими эксплуатационными и специальными свойствами, не уступающими, а иногда и превосходящими, свойства традиционно применяемых материалов на основе портландцемента, решать экономические и экологические задачи.

Цель работы заключается в разработке составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов промышленных зданий с использованием полимерных добавок и отвальных шлаков электросталеплавильных производств.

Задачи исследований:

- обосновать возможность использования отвальных шлаков электросталеплавильных производств в качестве наполнителя в составе вяжущего и заполнителя в мелкозернистых бетонах для наливных полов;

- обосновать возможность создания эффективных модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов с повышенными физико-механическими свойствами путем введения в состав полимерных добавок;

- разработать оптимальные составы наполненных модифицированных вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе;

- исследовать процессы структурообразования при твердении раствора наполненного модифицированного вяжущего вещества и мелкозернистого бетона на его основе;

- установить основные зависимости свойств наполненного модифицированного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе от технологических параметров;

- разработать рекомендации по технологии модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов;

- провести производственное опробование результатов исследования.

Научная новизна работы:

- обоснована возможность повышения эффективности бетонов для наливных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами путем использования отвальных шлаков электросталеплавильных производств в качестве наполнителя в вяжущем и заполнителя в мелкозернистых бетонах, а так же использование полимерной добавки, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, упрочнению контактной зоны между вяжущим и заполнителем;

- методами рентгенофазового анализа, инфракрасной спектроскопии и электронной микроскопии установлено влияние модифицирующей полимерной добавки на физико-химические процессы, протекающие при гидратации вяжущего и способствующие повышению строительно-эксплуатационных характеристик мелкозернистых бетонов;

- установлены основные зависимости свойств наполненного модифицированного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе от технологических параметров.

Практическая значимость работы:

- разработаны оптимальные составы наполненных модифицированных вяжущих и мелкозернистых бетонов на их основе для наливных полов промышленных зданий с повышенными строительно-эксплуатационными свойствами;

- разработана технология модифицированных мелкозернистых бетонов с повышенными строительно-эксплуатационными свойствами для наливных полов промышленных зданий;

- доказана экономическая эффективность использования разработанных составов модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов.

Экологическая значимость. Экологическая значимость работы заключается в использовании крупнотоннажных отходов отвальных шлаков электросталеплавильных производств в технологии получения наливных полов из модифицированных мелкозернистых бетонов, что позволяет решать экологические проблемы, расширить сырьевую базу, обеспечить определенную экономию энергетических ресурсов.

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленное опробование результатов исследований осуществлялось при устройстве покрытия пола котельной на заводе ОАО ”Фирма ЖБИ-6” г.Волгограда и при ремонтно-восстановительных работах, проведенных ОАО «Управление Фасадремонт Волгоградгражданстрой».

Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2010-2013 гг. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференциях и семинарах в том числе: ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСУ (Волгоград, 2010-2013г.г.); Международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2010 г.); IV Российской научно-технической конференции международным участием “Социально-экономические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование.” (Волгоград - Михайловка, 2011 г.); IV Международной научно-технической конференции “Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов ” (Волгоград, 2011 г.); III Международной научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2012 г.); IV Международной научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2013 г.)

Личный вклад автора. Автором сформулированы цели и задачи исследования, обоснованы теоретические положения, выполнены экспериментальные исследования, их анализ и обобщение, раскрывающее научную новизну и подтверждающее ее практическую значимость. Представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 39 таблицы, 22 рисунков и фотографий, список литературы из 154 наименований, 2 приложений.

Наливные полимерные напольные покрытия

Композиции на основе эпоксидных, полиуретановых, эпоксидно-полиуретановых полимеров и метилметакрилатов получили широкое распространение для производства наливных промышленных полов [33].

По толщине и степени наполнения полимерные напольные покрытия могут быть: тонкослойные; наливные полы (самонивелирующиеся полимерные покрытия) и высоконаполненные полимерные покрытия.

Тонкослойные полимерные покрытия помогают защитить цементно-полимерные и бетонные полы от воздействия негативных факторов, приводящих к разрушению. Чтобы избежать поверхностных разрушений и глубинных трещин, увеличить ударную прочность бетонного пола, обеспылить и герметизировать его, применяется пропитка верхнего слоя. В качестве пропиточного материала используется лак. Полиуретановые лаки проявляют большую стойкость к истиранию, в отличие от эпоксидных. Частично пропитка способна заменить полимерный пол. Глубина пропитки может варьироваться в зависимости от основания и состава материала. Прочность бетона после пропитки увеличивается в несколько раз.

Самонивелирующиеся наливные полы обычно необходимы там, где требуются повышенная химическая стойкость, устойчивость к истиранию и антистатическая защита. Эксплуатационные свойства таких покрытий возрастают за счет высокой механической прочности, низкой истираемости, беспыльности, бесшовности, устойчивости против воздействия агрессивных сред. Полимерное покрытие прослужит долго, если: качество основания соответствует всем техническим требованиям и характеристикам.

В основе производства высоконаполненных полимерных покрытий -синтетические смолы и разнообразные наполнители (фракционированный кварцевый песок, гранит, корунд). Для придания полам антистатических свойств используются кварцевый песок, графит и проводящие волокна, а для безыскровых покрытий - полимерные электропроводные наполнители. Технология производства позволяет изготавливать полы для спортивных площадок, декоративные полы, украшенные орнаментом - свойства и внешний вид высоконаполненного покрытия зависит от состава наполнителя. К безусловным плюсам такого покрытия можно отнести крайне высокую стойкость к ударным нагрузкам, а также сопротивление абразивному истиранию. Достаточно толстый слой покрытия дает возможность сгладить неровности бетонного основания.

Особенно целесообразно применение высоконаполненных полов в помещениях, где требуется декоративное оформление, в производственных и складских цехах с большими механическими нагрузками, в зданиях с повышенной влажностью.

В настоящее время из всех промышленных полов по статистике 70% мирового рынка приходится на полы с эпоксидными покрытиями, 15% занимает полиуретановое покрытие пола, 7% - метилметакрилаты.

Покрытия на основе эпоксидных смол рекомендуются к использованию там, где имеются повышенные требования к механической и химической стойкости пола, в том числе в условиях повышенной влажности и при необходимости обеспечения специальных санитарно-гигиенических требований и антистатических свойств.

Изготавливаются полимерные покрытия из высокопластичных смесей, в состав которых чаще всего входят: эпоксидные олигомеры, отверждаемые соединениями, которые взаимодействуют с эпокси группами связующего при температуре ниже 25 С.

Смолы диановые эпоксидные неотвержденные (ГОСТ 10587- 84) получают на основе эпихлоргидрина и дифенилопропана. Для получения смо-л, имеющих разную молекулярную массу и физико-механические свойства, необходимо использовать различные соотношения компонентов.

Выпускаются эпоксидно-диановые смолы следующих марок (табл. 1.1): ЭД-22, ЭД-20,ЭД-16,ЭД-14,ЭД-10иЭД-8 [41].

Увеличение температуры до 50С диановые смолы, нерастворимые в воде, переходят в низковязкие подвижные жидкости, для отверждения которых применяют аминные отвердители: диэтилентриамин, триэтилентет-раамин, аминофенольные, полиэтиленполиамин

В табл. 1.2 представлены составы отдельных видов наливных и высо-конаполненных эпоксидных покрытий [41].

Полимерные композиции на основе эпоксидных смол характеризуются высокой адгезией к разнообразным основаниям, высокой механической прочностью и влагостойкостью, имеют высокую химическую стойкостью (устойчивы к действию масел, растворителей, растворов солей, кислот и щелочей).

К недостаткам эпоксидных покрытий следует отнести их малоэла-стичность и, как следствие, пониженную стойкость к сильным ударным нагрузкам. Они не эксплуатируются при отрицательных температурах.

Срок службы полиуретановых покрытий может достигать 20 и более лет. Полиуретановая основа отличается эластичностью, высокой механической прочностью и износостойкостью, способна выдержать резкие перепады температур и серьезные ударные нагрузки. Кроме того, полиуретано-вые наливные полы отличает: беспыльность, бесшовность, гладкая поверхность, пожаробезопасность, безыскровость, эстетичность, декоративность. что позволяет выполнить пол практически с любыми заданными эксплуатационными свойствами. Недостатками, по сравнению с покрытиями на основе эпоксидных смол, являются большее водопоглощение и меньшая химическая стойкость.

Различают следующие виды покрытий (табл. 1.3)

Химический и минералогический состав отвальных шлаков электросталеплавильных производств

Как было отмечено выше, отвальный шлак электросталеплавильных производств формируется из-за медленного охлаждения слитого в отвал шлакового расплава. Остывший шлаковый расплав представляет собой закристаллизованный кусковой материал, содержащий посторонние примеси и продукты самораспада.

Технология переработки отвальных шлаков электросталеплавильных производств включат в себя: разработку отвалов, дробление с промежуточной магнитной сепарацией и классификацию по фракциям.

Для начальной оценки возможности применения шлаков в качестве исходного сырья при производстве строительных материалов различного функционального назначения, можно использовать модули основности и активности и коэффициент качества, и вычисляемые формулам 1.1, 1.2 и 1.3 (глава 2).

Модуль основности усредненной пробы отвального шлака электросталеплавильных производств равен М0-1,4, что относит шлак к основным, модуль активности Ма =0,33 и коэффициент качества К= 2,2.

Полученные расчетные характеристики подтверждают, что отвальный шлак электросталеплавильных производств обладает способностью к гидравлическому твердению. Однако эта способность, как и у большинства шлаков, носит латентный характер. Существенное влияние на активность шлаков оказывает их химико-минералогический состав и структура.

Как подтверждает рентгеноструктурный анализ (рис. 3.1), образующийся в результате медленного охлаждения отвальный шлак электросталеплавильных производств состоит из кристаллической фазы, не содержащей стекло.

Наличие у шлаков скрытой активности подтверждается присутствием в них таких минералов как: белит двух модификаций: P-C2S (ларнит) (d=3,83; 2,282; 1,811; 1,584А), и y-C2S (d=2,179; 2,459; 2,797; 3,01; 3,389А); C2F (двухкальциевый феррит) (d=2,680; 2,188; 1,884А); FeFe204 (магнетит) (d=2,543; l,64lA) и Fe203 (гематит) (d=3,651;2,213A); 2CaOMg02Si02 (окерманит) (d=2,39; 1,96; 1,759; 1,9бА), 2CaOMgOFe203 (кальциймагние-вый феррит) (d=2,659; 1,51 A); a-Si02 «-модификация кварца) (d=4,431; 2,052; 1,571 А) (рис. 3.1).

Петрографические исследования подтвердили результаты рентгеност-руктурного анализа (рис. 3.2).

Проведенные ранее исследования [27, 29, 47, 52, 55, 57] показали, что отвальные сталеплавильные шлаки обладают весьма незначительными вяжущими свойствами.

В большинстве шлаков только один минерал J3-C2S способен, хотя и медленно, твердеть при нормальной температуре. Другие минералы приобретают гидравлическую активность только в присутствии активизаторов твердения.

Не вызывает сомнений, что активизатором твердения отвальных шлаков электросталеплавильных производств выступит портландцемент-ный клинкер.

Физико-механические свойства усредненной пробы отвального шлака электросталеплавильных производств приведены в табл. 3.1.

Шлак, используемый в качестве заполнителя в мелкозернистых бетонах, должен соответствовать требованиям ГОСТ [29, 30].

Результаты приведены в табл. 3.2 и 3.3.

Результаты проведенных исследований подтверждают возможность рекомендовать отвальные шлаки электросталеплавильных производств в качестве наполнителя в композиционном вяжущем и заполнителя в бетонах

Трещиностойкость

Модифицированные мелкозернистые бетоны для наливных полов это искусственные конгломераты, в состав которых входят: композиционное вяжущее, получаемое совместным помолом портландцементного клинкера, гипса и отвального шлака электросталеплавильных производств, модифицирующая добавка (латекс ВДВХ-65), который вводится в состав бетонной смеси вместе с водой затворения и мелкий заполнитель - смесь зерен дробленого отвального шлака электросталеплавильных производств фр. 0-5 мм.

Для бетона характерно наличие сложной, неоднородной структуры, отрицательно влияющей на трещиностойкость. Объясняется это тем, что возникающие внутренние структурные деформации провоцируют возникновение поверхностных деформаций, изначально возникающих на границе «вяжущее - заполнитель». Возникновение поверхностных деформаций приводит к нарушению целостности поверхностного слоя и зарождению трещин. Сливаясь между собой, микротрещины укрупняются, образуя крупные макротрещины, которые, при неблагоприятном стечении эксплуатационных факторов, могут привести к потере бетоном прочности и разрушению [9].

К основным характеристикам Возможность противостоять возникновению и распространению процесса трещинообразования можно характеризовать коэффициентом К\. Коэффициент интенсивности напряжений определяется по формуле (3.2):

К,=ст4а-у (3.2)

где СУ - растягивающее напряжение в устье трещины; а — длина трещины; у - функция, определяемая в зависимости от длины трещины, размеров, формы образца и схемы испытаний. Для трещины в бесконечной пластине = Л/яг«Х8 .

К=К в предельном состоянии при достижении напряжениями критических значений, т соответствующих неустойчивому росту трещины, где К. - критическое значение коэффициента интенсивности напряжений.

Критическое значение напряжений, сг , при котором происходит катастрофическое прорастание трещины А. Гриффите получил, уравнивая упругую энергию, высвобождающуюся в связи с приращением длины трещины а, и энергию, затрачиваемую на образование новой поверхности трещины

Для цементного бетона полная диаграмма деформирования (рис.3.23) состоит из трех областей: области упругих деформаций (1); области неупругих деформаций, возникающих при увеличении напряжения (2) и области неупругих деформаций, возникающих при уменьшении напряжения (3).

Многочисленные, проведенные ранее, испытания показали, что макротрещины образуются в результате образования в бетоне зон предразрушений, связанных с локализацией большого количества микротрещин.

Работу, затраченную на разрушение бетона, можно определить по площади полностью равновестной диаграммы деформирования (рис.3.23) .

Методика, разработанная на кафедре «Строительных материалов и специальных технологий» ВолгГАСУ с использование портативного устройства (рис 3.24), дает возможность по результатам всего одного испытания дать полную характеристику трещиностойкости.

На рис. 3.24 представлено портативное устройство, разработанное на кафедре «Строительные материалы и специальные технологии» ВолгГАСУ, использованное для получения полностью равновесных диаграмм деформирования модифицированного мелкозернистого бетона.

Схема подготовка образца-балочки размером 40x40x160 мм с тремя инициирующими надрезами (ширина 1-1,2 мм и глубина 9 мм) перед установкой в портативное устройство представлена на схеме (рис. 3.25).

Резкого разрушения образца не происходит, т.к. подводимой к образцу энергии контролируется стяжным винтом.

На рис. 3.26 представлена схема испытаний образцов с помощью портативного устройства до (а) и после (б) испытания, которая соответствует испытанию балочки на трехточечный изгиб.

Полностью равновесные диаграммы деформирования образцов из модифицированного мелкозернистого бетона для наливных полов представлены на рис. 3.28.

Анализ полученных значений основных характеристик трещиностойкости модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов позволяет сделать вывод, что с увеличением содержания модифицирующей добавки латекса ВДВХ-65 возрастает сопротивление разрушающим воздействиям.

Рекомендации по приготовлению и устройству полов на основе модифицированных мелкозернистых бетонов

Основываясь на проведенных теоретических и экспериментальных исследованиях, определен оптимальный состав модифицированных мелкозернистых бетонов и разработаны рекомендации по приготовлению и устройству полов промышленных зданий на их основе.

Рекомендована следующая последовательность выполнения операций (рис. 4.1.):

- отвальный шлак электросталеплавильных производств дробиться на щековых дробилках, подвергается магнитной сепарации и рассеву на вибрационных ситах. Фракция 0-5 мм используется в качестве мелкого заполнителя;

- помол композиционного вяжущего, отдозированных компонентов: портландцементного клинкера, гипса и отвальных шлаков электросталеплавильных производств;

- совместное перемешивание необходимых количеств модифицирующей добавки и воды затворения;

- приготовление смеси модифицированного мелкозернистого бетона, совместным перемешиванием композиционного вяжущего и раствора модифицирующей добавки;

- нанесение смеси модифицированного мелкозернистого бетона на бетонное основание;

- отделка поверхности затвердевшего наливного пола из модифицированного мелкозернистого бетона.

Получаемые в результате полы должны: при толщине 20 мм обеспечивать прочность при сжатии не менее 30 МПа; выдерживать умеренную интенсивность механических воздействий и среднюю интенсивность воздействия жидкостей; обладать высокими санитарно-гигиеническими свойствами.

Рекомендации по приготовлению и устройству полов на основе модифицированных мелкозернистых бетонов могут быть рекомендованы для массового производства. Эти рекомендации позволяют получать модифицированные мелкозернистые бетоны для наливных полов, не усложняя технологический процесс, на уже установленном оборудовании, действующих предприятиях по производству бетонных и железобетонных изделий [82-90, 92].

В августе 2013 г. по предложенным рекомендациям из разработанного модифицированного мелкозернистого бетона на предприятии общества с ограниченной ответственностью ОАО «Фирма ЖБИ-6» г.Волгограда в ко-тельной площадью 200 м" были выполнены наливные полы.

В сентябре 2013 г. разработанные составы использовались ОАО «Управление Фасадремонт Волгоградгоргражданстрой» для устройства на-польных покрытий площадью 400 м в магазине «Benetton» (Приложение 1, 2).

В качестве сырьевых материалов использовались следующие материалы:

1. Клинкер портландцементный ТУ 5739-002-0284339-84, продукция ОАО «Себряковцемент» (г. Михайловка, Волгоградской обл.). Минералогический состав клинкера (в % по массе) представлен в табл. 4.1.

2. Гипсовый камень ГОСТ 4013-82, АОЗТ «Минерал-Кнауфф» (В.Баскунчакск, Астрахан.обл.).

3. Отвальный шлак электросталеплавильных производств г.Волгограда: ЗАО «Волгоградский металлургический комбинат» и ОАО ПО «Баррикады», отобранный путем усреднения состава методом квартования.

Химический состав шлака (в % по массе) представлен в табл. 4.3.

Модуль крупности отвального шлака электросталеплавильных производств, используемого в качестве мелкого заполнителя Мк = 2,4.

4. Полимерная модифицирующая добавка - отход ПО «Каустик», образующийся при производстве латекса ВДВХ-65 (сополимер винилиден хлорида, винилхлорида) ТУ 2241-336-05763458-2002.

Химическая формула: [-(-СН2-СНСІ-)к (-СН2-ССІ2-)е-]п. По химическому составу аналогичен составу основного вещества.

5. Вода отвечает требованиям, предъявляемым ГОСТ 23732 «Вода для бетонов и растворов. Технические условия».

Принятые составы композиционного вяжущего и модифицированного мелкозернистого бетона представлены в табл. 4.4 и 4.5.

Основание перед нанесением модифицированного мелкозернистого бетона очищалась с помощью промышленного пылесоса от веществ, ослабляющих прочность сцепления материала покрытия с основанием.

Укладка покрытия осуществляется на влажное основание.

Заделка трещин производится после их предварительной расшивки на ширину 3-4 мм и глубину до 5 мм, очистки от мусора.

Смесь модифицированного мелкозернистого бетона укладывается на увлажненное основание по заранее разбитым участкам площадыо 10-12 м за один проход в течении 0,5-1 ч. Толщина слоя модифицированного мелкозернистого бетона 20 мм.

Свежеприготовленная смесь модифицированного мелкозернистого бетона должна обладать подвижностью, соответствующей р=160 мм.

Твердеть наливной пол должен при влажности не более 70 %.

Одновременно были изготовлены образцы стандартных размеров, которые до испытания хранились в условиях, соответствующих режиму эксплуатации наливных полов из модифицированного мелкозернистого бетона для определения основных эксплуатационных характеристик (табл. 4.6).

Заводские испытания подтвердили, что модифицированный мелкозернистого бетон отвечает требованиям, предъявляемым к покрытиям пола и его можно рекомендовать для наливных полов.