Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов Гавриленко Анатолий Дмитриевич

Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов
<
Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов
>




Гавриленко Анатолий Дмитриевич. Повышение устойчивости асфальтобетонов в агрессивных средах животноводческих комплексов : ил РГБ ОД 61:85-5/2944

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса по результатам обследования живот новодческих комплексов и данным обзора литературы ... 7

1.1. Особенности работы дорог и площадок животноводческих комплексов по данным натурных обследования ... 7

1.2. Требования к асфальтобетонным покрытиям животноводческих комплексов и особенности технологии их производства 25

1.3. Выводы и задачи исследования 53

2. Теоретические предпосылки и программа экспериментальных исследований 55

2.1. Структура асфальтобетона и особенности взаимодействия её элементов с агрессивными средами 56

2.2. Влияние состава и свойств воды на долговечность асфальтобетона 63

2.3. Особенности агрессивной среды животноводческих комплексов и её роль в снижении долговечности асфальтобетона 66

2.4. Химические аспекты агрессивного воздействия сред животноводческих комплексов на долговечность асфальтобетона 71

2.5. Физические процессы, способствующие снижению долгов вечности асфальтобетона в агрессивных средах животноводческих комплексов 74

2.6. Роль микроорганизмов в понижении устойчивости асфальтового бетона, находящегося под воздействием агрессивных сред животноводческих комплексов 76

2.7. Предполагаемые пути повышения устойчивости асфальтового бетона, находящегося под воздействием агрессивных сред животноводческих комплексов 85

3. Объекты и методы исследования 94

3.1. Характеристика объектов исследования 94

3.2. Методы исследования 103

4. Исследование влияния агрессивных сред на свойства бинарных систем 115

4.1. Исследование агрессивных сред животноводческих комп лексов ,.. 115

4.2, Исследование изменений группового углеводородного и химического состава вяжущих в результате выдерживания их в агрессивных средах животноводческих комплексов... 122

4.3. Исследование влияния агрессивных сред на сохранность пленки битума в условиях длительного взаимодействия... 147

4.4. Исследование возможности использования продуктов и отходов коксохимической и химической промышленности для повышения устойчивости вяжущих в агрессивной среде животноводческих комплексов 174

4.5. Исследование влияния различных факторов на устойчивость контактной зоны: "вяжущее - минеральный материал" при воздействии агрессивной среды животноводческих комплексов 184

5. Изменение свойств асфальтобетона под воздействием агрессивных сред и пути повышения его устойчивости 194

5.1. Исследование влияния агрессивных сред на физико-механические свойства асфальтовых бетонов 194

5.2. Исследование устойчивости асфальтобетона при одновременном воздействии агрессивных сред и механических нагружений 217

5.3. Исследование взаимодействия микроорганизмов, находящихся в агрессивных средах, с компонентами асфальтобетона 226

6. Проверка результатов исслвдований

6.1. Анализ результатов строительства покрытий, устойчивых к воздействию агрессивных сред животноводческих комплексов 246

6.2. Основные положения разработанных ВСН "Асфальтобетонные покрытия дорог и площадок животноводческих комплексов", ТУ 223 УССР 34-84 итехнологического регламента259

Общие выводы 262

Литература 266

Введение к работе

В соответствии с Продовольственной программой СССР, в стране "вводятся в действие специализированные животноводческие комплексы с промышленной технологией производства... Транспортное обеспечение агропромышленного комплекса - одна из важных задач Продовольственной программы" /I/. При этом, "необходимость повышения уровня индустриализации, улучшения качества, внедрения новых технологий, применения более экономичных материалов и конструкций в сельском строительстве /2/ обусловила широкое применение асфальтового бетона при строительстве дорог и площадок животноводческих комплексов /3,4,5,6/. Однако, срок службы асфальтобетонных покрытий дорог животноводческих комплексов значительно меньше, чем на дорогах общего пользования. Это обусловлено специфическими условиями работы дорог животноводческих комплексов, повышенной вероятностью их загрязняемости, попадания агрессивной среды на поверхность покрытия. Воздействие агрессивной среды на асфальтобетонные покрытия, в сочетании с одновременными механическими нагружениями, приводит к изменению их структуры и свойств и к преждевременному разрушению покрытия. Для повышения устойчивости асфальтобетонных покрытий дорог и площадок животноводческих комплексов необходима разработка рациональных составов и технологии приготовления асфальтобетонных смесей для устройства покрытий, удовлетворяющих специфические требования, что будет способствовать лучшему транспортному обеспечению и повышению рентабельности животноводческих комплексов /7/.

Целью настоящей работы является разработка технологических мероприятий, позволяющих повысить устойчивость асфальтобетонных покрытий дорог и площадок животноводческих комплексов, основанная на исследовании взаимодействия агрессивных сред с асфальтобетонами. Научная новизна исследований состоит в следующем: впервые изучено влияние различных агрессивных сред животноводческих комплексов на устойчивость вяжущих и дорожных асфальтобетонных покрытий; комплексно изучена устойчивость асфальтовых бетонов, подверженных совместному воздействию агрессивных сред животноводческих предприятий и механических нагружений; исследована химическая и

биохимическая устойчивость асфальтобетонных дорожных покрытий животноводческих комплексов; предложены пути направленного регулирования свойств асфальтовых бетонов, подверженных воздействию агрессивных сред животноводческих комплексов, путем использования материалов и технологических приемов, обеспечивающих стабильность содержания смолистой составляющей группового состава вяжущего в процессе эксплуатации покрытия.

Практическая ценность работы состоит в разработке устойчивых против воздействия агрессивных сред вяжущих (битум с добавкой поливинилхлорида и компаундированное из битума и углеводородной смолы), а также рациональных составов асфальтобетонных смесей и технологических приемов, позволяющих в 2-3 раза продлить срок службы асфальтобетонных покрытий дорог и площадок животноводческих комплексов. Результаты исследований использованы при разработке ведомственных строительных норм "Асфальтобетонные покрытия дорог и площадок животноводческих комплексов", ТУ 223 УССР 34-84 "Смеси асфальтобетонные для покрытий дорог и площадок животноводческих комплексов" (Приложение 9), а также получили производственное внедрение в подразделениях Республиканского Производственного объединения "Укрмежколхозстрой".

В результате внедрения предложенных разработок в производство, в 1983 году в подразделениях одного лишь Харьковского треста "Облмежколхозстрой" получен экономический эффект 90 тыс.рублей. 

Особенности работы дорог и площадок животноводческих комплексов по данным натурных обследования

Сеть дорог животноводческих комплексов состоит из местных сельских дорог общего пользования и специальных "ведомственных" дорог. К "ведомственным"дорогам относятся: подъезды к животноводческим комплексам от дорог союзного, республиканского и местного значения; дороги, связывающие отдельные подразделения и цеха животноводческих комплексов; дороги от помещений содержания животных к площадкам выгула, пастбищам и т.д.

Определенная часть "ведомственных" дорог находится внутри ограждения фермы и недоступна для транспортных средств общего пользования. Как правило, эта категория дорог, находящаяся в непосредственной близости к помещениям для животных и выгульным площадкам, подвержена наиболее интенсивному воздействию агрессивной среды животноводческих комплексов. Однако, в ряде случаев, агрессивная среда животноводческих ферм, при транспортировке ее в качестве удобрения на поля, может быть причиной разрушения покрытия участков дорог, находящихся далеко за пределами ограждения ферм и выгульных площадок. В апреле-октябре 1980г. автором совместно с сотрудниками лаборатории сельскохозяйственных дорог ХАДЙ были обследованы животноводческие комплексы на территории Харьковской, Сумской и Полтавской областей. Цель обследования: выяснить условия работы дорожных покрытий на территории комплексов; уточнить виды агрессивных сред, оказывающих влияние на дорожные покрытия; отобрать пробы сред для проведения дальнейших исследований в лаборатории; ознакомиться с состоянием асфальтобетонных покрытий и выяснить места интенсивного разрушения их; определить причины этих разрушений. С учетом названных целей были выбраны объекты обследования. В качестве основного" критерия при выборе объектов принимался срок эксплуатации комплексов. Обследованию подлежали только те объекты, которые эксплуатировались уже довольно длительное время: 5-Ю лет, для того, чтобы рельефнее были видны деформации и повреждения ПОК-г рытий автомобильных дорог. С учетом особенностей эксплуатации и различий в характере агрессивных сред в перечень обследуемых комплексов входили молочно-товарные комплексы и свинокомплексы. Дороги на выбранных объектах были построены силами Харьковского, Сумского и Полтавского Облмежколхоздорстроя. Были обследованы: - Ферма крупного рогатого скота колхоза "Маяк", с.Верхняя Сы-роватка Сумскдго района. Мощность фермы - 1000 голов, 700 коров, 300 молодняка. Дороги без ремонта эксплуатируются 12 лет. Типы дорожных покрытий на территории фермы - асфальтобетон и булыжная мостовая. - Молочно-товарный комплекс колхоза "Маяк11, с.Боромля, Трое-тянецкого района, Сумской области. Мощность комплекса - 960 голов. Сдан в эксплуатацию в 1977 г. Все дороги комплекса имеют асфальтобетонное покрытие. - Свинокомплекс колхоза "Вперед", с.Николаевка, Сумского района. Мощность комплекса - 12000 голов. Сдан в эксплуатацию в 1971 году. Материал дорожных покрытий - асфальтобетон. - Свинокомплекс колхоза им.Дзержинского, с.Подлесковка, Сумской области. Мощность комплекса - 10000 голов. Сдан в эксплуата 9 тацию в 1971 году. Покрытия всех дорог комплекса асфальтобетонные. - Молочно-товарный комплекс колхоза им.Орджоникидзе, с.Боль-.шая Чернетчина, Сумская обл. Мощность комплекса - 1000 голов крупного рогатого скота. Сдан в эксплуатацию в 1978 году. Покрытие всех дорог внутри комплекса - асфальтобетонное. - Молочно-товарный комплекс колхоза им.Ульянова, Решетилов-ского района, Полтавской области. Первая очередь комплекса сдана в эксплуатацию в 1967 году. Вторая очередь - в 1977 году. Мощность комплекса - 1000 голов крупного рогатого скота. Покрытие всех дорог комплекса - асфальтобетонное. - Молочно-товарный комплекс колхоза им.К.Маркса, с.Батькы, Зиньковского района, Полтавской области. Комплекс сдан в эксплуатацию в 1978 г. Мощность - 960 голов крупного рогатого скота. Все дороги имеют асфальтобетонное покрытие. - Ферма крупного рогатого скота, колхоз "Шлях Ленина", Ку-пянского района, Харьковской области. Мощность - 590 голов. Ферма построена в 1977 г. Площадь асфальтированных покрытий на территории ферма 12,9 тыс.м2. Протяженность подъездной дороги с асфальтобетонным покрытием - 3,6 км. - Свиноводческий комплекс, с Граково, Чугуевского района, Харьковской области. Мощность комплекса - 108 тыс.голов. Содержание свиней - стойловое. Дороги на территории комплекса работают с 1974 года. Покрытие асфальтобетонное. - Ферма крупного рогатого скота колхоза "Червоный прапор", Краснокутского района Харьковской области. Мощность - 490 голов. Ферма построена в 1971г. В 1974г. был произведен ремонт дорог. Покрытие дорог - асфальтобетонное. Как и всякое сооружение, дороги и площадки животноводческих комплексов подвержены влиянию факторов, ухудшающих их свойства, способствующих износу конструкции, что проявляется в её истирании, коррозии, усталости, старении /8,9,10,11,12,13/. Под истиранием понимают необратимое изменение формы и (или) вещества на поверхности твердого тела, превышающее технологически предусмотренные пределы /11,12,13/. Независимо от того, в какой форме происходит истирание, в качестве предпосылки его возникновения должны иметь место следующие, рассматриваемые в комплексе, условия: - наличие двух трущихся предметов (например, поверхность покрытия и копыто животного или колесо автомобиля); - взаимное смещение взаимодействующих поверхностей (движение копыта или колеса по покрытию); - вертикальное усилие (масса животного или автомобиля); - наличие между трущимися предметами, как правило, промежуточного вещества (навоз, остатки корма и т.д.). Под коррозией понимают непредусмотренное разрушение вещества в результате химических или электрохимических реакций материала с окружающей средой, распространяющееся с поверхности материала вглубь /10,11,12/.

Структура асфальтобетона и особенности взаимодействия её элементов с агрессивными средами

Асфальтовый бетон - искусственный материал с конгломератным типом структуры, состоящей из макро-, мезо- и микроструктуры, различающихся по степени дисперсности и свойствам слагающих ее компонентов. Под макроструктурой понимают асфальтовшісущее и минеральный остов (щебень), под мезоструктурой - асфальновяжущее и песок, под микроструктурой - вяжущее и минеральный порошок /8, э/.

Асфальтовяжущее является клеющим веществом в асфальтовом бе -тоне и от его свойств, в первую очередь зависит прочность, долго -вечность, устойчивость асфальтобетона в агрессивной среде.

Выделенные части структуры асфальтобетона рассматриваются как бинарные системы, состоящие из наполнителя (заполнителя) и клеющего вещества. Элементы, составляющие структуру асфальтобето -на по разному воспринимают действие агрессивных сред. Минеральные материалы, в зависимости от их происхождения и степени гидрофобности их поверхности могут вступать в химическое взаимодействие с составляющими агрессивных сред. Так, например, "щелочные" горные породы могут разрушаться под действием кислот агрессивной среды. Органические вяжущие взаимодействуют со средой и устойчи -вость асфальтовяжущего и всей системы (асфальтобетона) будет зависеть от свойств вяжущего и адгезионных процессов взаимодействия на границе раздела фаз: вяжущее - минеральный порошок и асфальтовяжущее - каменный материал. Прочность асфальтобетонных смесей обусловлена, в значительной степени, когезионной сопротивляемостью объемного вяжущего. Когезионная прочность асфальтового бетона может быть использована в полной мере, если существует достаточная адгезия между вяжущим и минеральными зернами. Прочностью адгезионных связей вяжущего с каменным материалом можно управлять, применяя соответствующие составы и технологические операции при приготовлении асфалвтобетонных смесей. Существенную роль при этом играют такие факторы как поверх -ностное натяжение, вязкость, состав, происхождение вяжущего и т.д. Поверхностное натяжение является одним из основных факторов, обуславливающих смачиваемость и распределение вяжущего по поверхности каменного материала/9, 114, 125 и дір/ Смачивающая способность, возрастает с уменьшением поверхностной энергии смачивающей жидкости. Вязкость и температура являются факторами, обуславливающими подвижность молекул и величину сил притяжения в жидкости. Сопро -тивляемость вяжущего отслаивающему действию воды с поверхности каменных материалов возрастает с увеличением вязкости вяжущего /і 14, 125/. Однако, смачивающая способность Еяжущего находится в обратной зависимости от величины его вязкости. Адгезионная связь вяжущего с минеральными составляющими ас -фальтового бетона в значрітельной степени зависит от качества ка -менного материала. Минералогический состав играет существенную роль в явлении адгезии /I14, 12б/ . Несбалансированные заряды на поверхности минеральных зерен обуславливают поверхностное натяжение (или по -верхностную энергию). Если такая минеральная поверхность будет покрыта жидкостью противоположной полярности, то ее поверхностная энергия будет нейтрализована противоположными зарядами жидкости и возникает адгезионная связь. В тех случаях, когда сравнивается адгезионная способность двух жидкостей по отношению к конкретному каменному материалу, та из них, которая в большей мере удовлетворяет энергетические требования минеральной поверхности, может сместить пленку другой жидкости с поверхности каменного материа -ла/іІ4, 12б/. Некоторые исследователи считают, что "кислые" горные породы - гидрофильны, а "щелочные" гидрофобны/126/. Тем не менее вода всегда, рано или поздно отслаивает пленку вянущего со всех горных пород/ 125/ .(Лишь битумная пленка, покрывающая уголь не отслаивается обычной водой/12б/). Наличие ортоклаза, биотита, роговой обманки ухудшает адгезионную способность вяжущего. Кварц, полевой шпат обуславливает посредственное прилипание битума. Текстура поверхности минеральных зерен, степень ее шероховатости оказывает существенное влияние как на смачивание, так и на устойчивость системы: вяжущее - минеральный материал/127, 128/. Шероховатость поверхности минеральных зерен означает ее увеличе -ние, что вызывает уменьшение напряжений на границе раздела фаз /114/; т.е. в случае приложения к адгезионной связи постоянного усилия; напряжение на поверхности раздела фаз уменьшается с увеличением поверхности минеральных зерен. Пористость каменного материала влияет на адгезионную способ -ность, благодаря закреплению вяжущего в порах/ 129/ , т.е.,. обра -зованию физической связи вяжущего с минеральными зернами. Наличие пыли на поверхности минеральных зерен снижает их смачиваемость и зачастую обуславливает образование неудовлетворительной адгезионной связи/125/. Считается/125/ , что адсорбиро -ванные молекулы воды находятся на поверхности минеральных зерен, а не в порах.

Исследование агрессивных сред животноводческих комп лексов

Под химической стойкостью асфальтового бетона подразумевается его способность без существенных изменений своей структуры и главнейших свойств (в первую очередь - прочности) длительно противостоять действиям агрессивных сред.

Химическая стойкость асфальтобетонного покрытия в отношении агрессивной среды определяется способностью компонентов битума химически взаимодействовать0агрессивной средой, и, как следствие этого, степенью водонасыщения и набухания в агрессивной среде, коэффициентом диффузии, характеризующим проникновение среды в покрытие, коэффициентом устойчивости асфальтового бетона в агрессивной среде, характеризующим прочностную устойчивость бетона, устойчивостью в агрессивной среде минеральных материалов.

Основными химически активными компонентами в изучаемой среде являются щелочи, кислоты и некоторые соли. Химическая агрессивность кислот зависит от их природы, наличия окислительных свойств, концентрации, значения рН, температуры среды. Действие щелочей во многом аналогично действию кислот. Разру -шающее действие растворов солей определяется их способностью вза -имодействовать с водой (подвергаться гидролизу) с образованием водородных ("кислых") или гидроксильных ("щелочных") ионов; при этом в последующем разрушение идет также как и при действии кислот или щелочей /79, ю/.

Химическая устойчивость битумных пленок должна зависеть от условий воздействия (температуры, концентрации и т.д.), а также от свойств поверхности, полноты контакта битума с минеральными мате -риалами. По своей природе битумы - должны быть довольно устойчивы к химическим воздействиям/79, 98, 99/, что объясняется присутст -виєм в них высокомолекулярных соединений, трудно вступающих в хи -мическое взаимодействие. На устойчивость битума в агрессивной среде большое влияние Ъюжет оказать состав входящих в него компонен -тов. Структурные изменения битумов обычно происходят в широком интервале температур. Образовавшаяся в процессе переработки коагуля-ционная структурная сетка - каркас из асфальтенов в сочетании с его смолистой частью предопределяют химическую устойчивость биту -мов.

При наличии в битуме большого количества твердых парафинов снижается не только его адгезионная способность, но и устойчивость к окислению /79 /. При этом образуются продукты окисления, обладающие поверхностноактивными свойствами. Образующиеся в битуме при окислении карбоксильные группы могут в результате взаимодействия со щелочами давать мыла, являющиеся гидрофильным эмульгатором. Эти эмульгаторы способствуют вымыванию битума из покрытия.( При этом должны ухудшаться такие ценные свойства битума, как его де -формативность, адгезионные свойства, а при уменьшении общего ко -личества битума в смеси ухудшается стойкость покрытия, что ведет к образованию трещин). При взаимодействии некоторых щелочных со -лей с водой может также образовываться щелочь, действующая на битум как эмульгатор / 79 / .

Повышение концентрации щелочи должно приводить к снижению когезионных и адгезионных свойств битумов. Чем меньше непредель -ных связей в микромолекуле битума, тем он химически более стоек /114/. Поэтому, введение з битум ЕЄЩЄСТВ, у которых число двои -ных связей намного меньше, чем у битума, может увеличть химическую устойчивость компаундированного вяжущего. Введение в битум полимеров, обладающих химической инертностью к компонентам агрессивной среды по-видимому также может способствовать повышению химической устойчивости вяжущего.

Таким образом, одним из путей повышения коррозионной стой -кости вяжущего под воздействием агрессивных сред животноводчес -ких комплексов является направленное регулирование состава вяжущего введением в него инертных компонентов. 2.5. Физические процессы, способствующие снижению долговечности асфальтобетона в агрессивных средах животноводческих комплексов

Физически агрессивные среды вызывают изменения материала, без разрушения химических связей /10 /. В реальных условиях это сопровождается и необратимыми процессами, например: вымывание водорастворимых продуктов химического превращения и проэыульгиро -вавшего битума, из покрытия; разрушение покрытия в результате увеличения объема образовавшихся в его порах солей.

Изменение объема солей в порах может происходить в резуль -тате: перехода температуры через точки, соответствующие началу отделения кристаллизационной воды от кристаллогидратов; выделе -ния твердой фазы из раствора, происходящее в результате измене -ния растворимости солей, вызываемого изменением температуры; изменения объема солей вследствие присоединения ими кристаллиза -ционной воды из окружающей среды или отдачи воды.

Давление в порах асфальтового бетона возникает: при замер -зании находящейся в них жидкости; при кристаллизации солей из подсасываемых растворов; за счет давления углекислого газа, вы -деляющегося в изобилии из агрессивной среды животноводческих комплексов или возникающего при взаимодействии карбонатов натрия с водой.

Находящаяся в порах асфальтового бетона жидкость при низких температурах замерзает. Так как этот переход сопровождается из -менением объема, то создается давление на стенках пор. Подобное давление испытывают стенки пор и в случае кристаллизации солей, т.е. при физической коррозии. Дальнейшее развитие этих двух процессов приводит к выкрашиванию материала и появлению трещин, а затем - к разрушению покрытия. Интенсивность снижения прочности покрытия во многом зависит от его пористости, степени заполнения его пор жидкостью и поверхности раздела: битум - каменный материал.

Срок службы асфальтобетонного покрытия во многом зависит от скорости проникновения молекул агрессивной среды в покрытие. Различают три вида сил, действующих на передвижение растворов в твердых телах/126 / : адсорбционные, образующие пленки прочно связанной жидкости на поверхности твердой фазы; которые зависят от площади поверхности раздела, т.е. от пористости поверхности, межфазного натяжения на границе водный раствор - битум; менисковые,возникающие в результате искривления поверхности раздела; осмотические, возникающие при наличии в воде растворенных веществ.

Суммируясь, эти силы обеспечивают интенсивную диффузию среды в бетон. Агрессивные растворы заполняют все доступные пустоты и поры в асфальтобетоне, а количество проникшей в асфальтовый бтон жидкости зависит от ряда факторов, среди которых главным является остаточная пористость и межфазное натяжение на границе раздела водный раствор - битум.

Кроме диффузии (водопоглощения) параллельно идет процесс набухания (а также химические реакции и действие микроорганизмов). Их скорость зависит от состава битума, жидкой среды и поверхнос -ти раздела, так как все химические, биохимические и физико-хими -ческие процессы идут на границе раздела фаз. Показатели набухания и водопоглощения взаимосвязаны. Водопоглощение и набухание асфальтового бетона зависит от пористости его структуры, природы приме -няемых материалов и структуры битума.

Исследование влияния агрессивных сред на физико-механические свойства асфальтовых бетонов

Данные по ферментативному расщеплению ароматических іеществ, приведенные в /147/ сводятся к следующему: расщеплению кольца предшествует образование структур, содержащих не менее двух гидро-ксильных групп. Как правило окисление таких углеводородов осуществляется дегидроксилироЕанием ароматического кольца. Установлено, что ароматические углеводороды - нафталин, бензол, толуол, этил-бензол - окисляются до соответствующих цис- и диоксид- гидропроизводных (дигидродиолов), которые затем, с участием дегидрогеназ, преобразуются в соответствующие дифенолы (катехолы).

Одним из важных условий использования бактериальными культурами нефти, как и в большинстве индивидуальных углеводородов, является присутствие воды. Нефть превращается в такие поверхностно-активные вещества, как жирные кислоты, эмульгирующие более устойчивые компоненты нефти, окисляются до промежуточных продук -тов, которые подвергаются дальнейшей деструкции до С02 и Н О/ПО/. В процессе деградации нефти в воде происходит потеря н-алканов и низкомолекулярных углеводородов при соответствующем возрастании доли ароматических соединений. Высокомолекулярные компоненты (полициклические ароматические углеводороды) наиболее устойчивы. Насыщенные углеводороды -единственные углеводороды, полностью под -вергающиеся деструкции. Количество асфальтенов и смол при этом увеличивается. AbtzOuc/ctet , выделенные из морской воды, трансформировали Кувейтскую нефть так: через 6-9 дней содержание поли-циклоароматических углеводородов значительно уменьшалось. Расщепление моноциклоароматических углеводородов при этом происходило с разрывом кольца, а от бициклических отщеплялись только алкильные боковые цепи; н-алканы были использованы на 87%.

Исследования активности разложения почвенными микроорганиз -мами различных углеводородов в водной среде /\03/ свидетельствуют о том, что биодеградация аравийской нефти смешанными почвенными бактериями достигает 20%. Насыщенные соединения разлагались на 40%, ароматические на 18%; фракция асфальтенов, благодаря наличию внутриклеточных продуктов, возросла на 15%. PodocoCCUS } распространенные в почве, также активно розлагают нефть в водной среде.

Выполненный анализ особенностей взаимодействия ыикроорганиз -мов с углеводородами показывает, что для повышения биохимической устойчивости асфальтобетона в агрессивных средах животноводческих комплексов необходимо регулировать структуру асфальтобетона и состав вяжущего. Регулирование структуры асфальтобетона необходимо осуществлять в направлении получения максимально плотного бетона с целью предупреждения проникания микроорганизмов и водных растворов сред с микроорганизмами в тело покрытия. Регулировать состав вяжущего необходимо в направлении уменьшения содержания компонентов в максимальной степени подверженных органогенной коррозии (насыщенных парафиновых углеводородов, а также моно- и бициклоароматичес-ких углеводородов), а также увеличения содержания смолистых сое -тавляющих в битумах. Это позволяет утверждать, что битумы первого структурного типа непригодны для работы в специфических условиях животноводческих комплексов. Эффективным путем повышения устойчивости вяжущего может быть метод компаундирования битумов третьего структурного типа с высокосмолистыми добавками, например, углеводородная смола.