Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего Нтибабвилизва Протэ

Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего
<
Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего
>




Нтибабвилизва Протэ. Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.05.- Москва, 2001.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/200-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и опыт применения многокомпонентных гипсовых вяжущих цель и задачи исследования 9

Глава 2. Исходные материалы и методы исследования 35

2.1. Характеристика и выбор исходных материалов 35

2.1.1. Гипсовое вяжущее 35

2.1.2. Портландцемент белый 36

2.1.3. Добавки 38

2.1.4. Заполнитель и наполнитель 40

2.2. Методы исследования 4 І

2.2.1. Метод определения соотношения между белым портландцементом и активной минеральной добавкой в составе МГВ 41

2.2.2. Методы исследования свойств вяжущего и раствора, структуры затвердевщего материала 43

Глава 3. Разработка и оптиматизация составов многокомпонентного гипсового вяжущего 49

3.1. Определение соотношения между компонентами вяжущего 49

3.2. Исследование основных зависимостей свойств вяжущего от видового и количественного состава, оптимизация составов МГВ 58

3.3. Влияние химических добавок - замедлителей 77

Выводы 82

Глава 4. Исследование процесса структуробразования многокомпо нентного гипсового вяжущего 84

4.1. Фазовый состав и микроструктура &5

4.2. Влияние пористости на свойства композиционного камня 97

Выводы 103

Глава 5. Составы и технология отделочных смесей на МГВ 105

5.1. Определение состава отделочных смесей 105

5.2. Оценка стойкости и долговечности отделочных смесей 109

5.3. Разработка технологии изготовления отделочных смесей .114

5.4. Технико-экономической оценка перспективности применения отделочных смесей 121

5.4.1. Особенности развития строительства в Африке 121

5.4.2. Технико-экономическая оценка отделочных смесей на МГВ 125 Выводы 130

рбщие выводы 132

Библиографи чески й список

Введение к работе

Актуальность. Для современных тенденций строительства характерны требования к качеству и комфортности жилья, архитектурной выразительности интерьеров и фасадов зданий, экологической чистоте применяемых строительных материалов.

Для отделки и реставрации зданий различного назначения применяются разнообразные декоративные материалы высокого качества, как природные, так и искусственно изготовленные на основе гипсовых вяжущих. Однако отделочные смеси на основе гипсовых вяжущих неводостойки и применяются только для внугренней отделки помещений с относительной влажностью воздуха до 70%, что является существенным ограничением, особенно, в условиях влажного жаркого климата, где расположена Руанда.

Решение вопроса повышения эффективности отделочных смесей на основе гипсового вяжущего связано с созданием многокомпонентных активированных строительных композиций с требуемыми технологическими и эксплуатационными свойствами.

* Работа выполнена в соответствии с комплексной программой "Строй-прогрессе - 2000"

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективных отделочных смесей на основе многокомпонентного гипсового вяжущего, включающего белый портландцемент, минеральные и органические добавки - модификаторы свойств.

Для достижения цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- обосновать возможность получения многокомпонентного гипсового вяжу
щего с повышенными эксплуатационными свойствами.

- установить соотношения между белым портландцементом и активными
минеральным добавками в составе многокомпонентного гипсового вяжущего

в зависимости от химического состава и дисперсности добавок белых или светлых тонов, в том числе техногенного происхождения;

разработать вещественный и количественный составы многокомпонентного гипсового вяжущего с заданной прочностью и водостойкостью;

исследовать влияние органоминеральных добавок на основные физико-механические свойства многокомпонентного гипсового вяжущего и структуру получаемого камня;

получить количественные зависимости основных физико-механических свойств многокомпонентного гипсового вяжущего от его состава и вида модифицирующих добавок;

разработать составы отделочных смесей на многокомпонентном гипсовом вяжущем с использованием мелких заполнителей и наполнителей;

разработать технологию отделочных смесей;

определить технико-экономические показатели применения отделочных смесей и рекомендовать рациональные области их применения.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения направленного

применения комплекса высокодисперсных добавок и эффективных химичес-

ких модификаторов для создания оптимальной структуры искусственного

камня, уменьшения его пористости, повышения плотности, прочности и

трещиностойкости.

Установлены зависимости для сочетания гипсового вяжущего и белого портландцемента с помощью активных минеральных добавок светлых тонов с учетом их химического состава и дисперсности.

Обоснованы состав и применение впервые предложенной комплексной добавки, состоящей из промышленного отхода крем негеля и жидкого стекла, и установлены синергизм ее действия, влияние на формирование структуры и свойства МГВ.

Получены многофакторные математические зависимости консистенции, прочности при твердении в различные сроки и коэффициента размягчения от

содержания модифицирующих добавок, позволяющие оптимизировать состав многокомпонентного вяжущего применительно к его назначению.

Установлено влияние технологических факторов (состава вяжущего, водо-вяжущего отношения, условий твердения) на прочность, плотность и коэффициент размягчения МТБ.

С помощью методов физико-химических исследований (РФА, ДТА, электронной микроскопии и ртутной порометрии) выявлены влияние состава новообразований, характера структуры и пористости МГВ на прочность, плотность и долговечность затвердевшего вяжущего.

Установлены зависимости подвижности, прочности и коэффициента размягчения многокомпонентных смесей на МГВ от их состава и водовяжущего отношения.

Практическая значимость. Разработаны отделочные смеси на основе много-компонентного гипсового вяжущего, включающего белый портландцемент, активные минеральные и модифицирующие добавки, с прочностью от 15 до 25 МПа и содержанием белого портландцемента от 10 до 20 %.

Предложены рациональные составы МГВ, предназначенные для универсального применения при производстве внутренних и наружных работ.

Разработана технология изготовления отделочных смесей на МГВ.

Предложены виды, дозировка и способы применения порошкообразных и жидких добавок для регулирования открытого времени при работе с отделочными смесями на МГВ.

Показана возможность применения предлагаемого отделочного материала в условиях Руанды с учетом сырьевой базы, источников импорта, форм организации строительства, возможности импортазамещения и климати-ческих условий.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы на разных этапах ее выполнения были доложены и обсуждены на второй, третей и четвертой научно - практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среди жизнедеягельсти" в МГСУ, в 1999, 2000 и 2001г.

По теме диссертации опубликованы две работы. Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы в "Рекомендациях по изготовлению и применению отделочных смесей на многокомпонентном гипсовом вяжущем". Объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы 143 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 23 таблиц. На защиту диссертации выносятся:

теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности получения МПВ белого цвета и отделочных смесей на его основе;

зависимости допускаемых соотношений между белым портландцементом и активными добавками в составах МГВ от химического состава и дисперсности добавок;

- многофакторные зависимости основных физико-механических свойств
МГВ от его состава и сроков твердения;

- параметры структуры исскуственного камня в зависимости от условий и
продолжительности твердения;

- составы и технология отделочных смесей на МГВ, предназначенных для наружных и внутренних работ.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору, кандидату технических наук Л. Д. Чумакову, а также коллективу кафедры технологии вяжущих веществ и бетонов МГСУ и лаборатории за оказанную помощью в проведении экспериментов и подготовке диссертации.

^

Метод определения соотношения между белым портландцементом и активной минеральной добавкой в составе МГВ

Необходимое количество активной минеральной добавки в составе вяжущего подбирается по концентрации оксида кальция, содержащейся в специальных препаратах, представляющих собой водные суспензии полуводного гипса, портландцемента и активной минеральной добавки, по методике - ТУ 21-31 -62-89.

Для проведения испытаний приготовляется шесть препаратов; две партии близнецов по три препарата в каждой партии, отличающихся различным содержанием активной минеральной добавки. Первую партию препаратов предназначают для испытаний через 5 суток, а вторую - через 7 суток после изготовления.

Для приготовления препаратов навеску исходных материалов высушивают, цемент - при температуре 105С в течение 2 часов, гипсовое вяжущее - при температуре 45-50С в течение 3 часов, гидравлическую добавку - при температуре 105С до постоянной массы. Высушенные пробы хранят в эксикаторе.

Препараты готовят следующим образом: навески гипсового вяжущего, портландцемента и активной добавки взвешивают с погрешностью не более 0,001 . Для приготовления каждого из препаратов берут по 4г гипсового вяжущего и по 2,5г портландцемента. Количество активной минеральной добавки является переменной величиной.

Навески материалов для каждого из препаратов помещали в конические колбы вместимостью 200мл и заливали J 00 мл дистиллированной воды комнатной температуры. В случае применения жидкого стекла, его сначала смешивали с водой , потом добавляли сухие компоненты. Колбы герметически закрывали и в течение 3 часов непрерывно взбалтывали на лабораторном колбовстряхивателе для предотвращения схватывания осадка. В дальнейшем взбалтывание производили вручную не менее 2-х раз в сутки. Колбы выдерживали в течение 5 и 7 суток при температуре 20 2С.

Для определения концентрации оксида кальция через 5 и 7 суток из каждой колбы фильтрованием отбирали по 50 мл раствора, который титровали в присутствии фенолфталеина 0,1 N раствором соляной кислоты.

Концентрация оксида кальция в г/л определяется по формуле: СаО = 2,804. А. К/В , где: А - количество соляной кислоты, израсходованной на титрование, мл; В - количество отобранного из колбы раствора, мл;

К - коэффицент, здесь К—1. Полученные результаты испытаний представляют в виде двух графиков: первый для препаратов 5-суточного возраста и второй для препаратов 7 суточного возраста. Необходимое количество активной минеральной добавки подбирают по указанным графикам при условии, чтобы кондентрадия оксида кальция на пятые сутки не превышала 1,1 г/л, а на седьмые сутки была менее 0,85 г/л. Опущенные из дашых точек на графиках 1 и 2 перпендикуляры на ось абсцисс образуют в пересечениях с ней две точки, показывающие искомое количество активной минеральной добавки. Из полученных двух величин выбирают наибольшую.

Методы исследования свойств вяжущего и раствора, структуры затвердевщего материала

Многокомпонентное вяжущее готовили в лабораторной шаровой мельнице с фарфоровыми шарами и барабаном непродолжительным перемешиванием (4...6 мин), обеспечивая таким образом гомогенизацию состава.

Тонкость помола, нормальная іустоту, предел прочность при изгибе и сжатии определяли в соответствии с ГОСТ 23789-79 и ТУ 21-0284757-1-90. Технические условия предусматривают следующие изменения: ь- за стандартную консистенцию принимают нормальную густоту, характеризующуюся диаметром расплыва пасты вяжущего 120 5 мм; - прочность в сухом состоянии через 28суток определяют на образцах, твердевших в камере над водой при температуре 20 и высушенных после этого до ПОСТОЯННОЙ массы при температуре 45...55С. Коэффициент размягчения, наличие высолов, выцветов и налетов определяли методами, предусмотренными ТУ 21 0284757-1-90.

Исследование химического и фазового состава исходных компонентов проводили используя метод сканирующей электронной микроскопии и рентгеновского микроанализа. Этот метод, обладая наиболее высокой чувствительностью, позволяет выполнять количественное определение химического состава любого элемента на площадке размером менее Змкм. Анализ выполняли на приборе " Camebax " с рентгеновской приставкой "Link".

При изучении составов вяжущих и растворов, влияния компонентов на их свойства применяли методы математического планирования эксперимента и вероятностно- статической обработки результатов.

Продукты твердения многокомпонентного вяжущего идентифицировали по результатам рентгенофазового и дифференциально-термического анализа.

Рентгеногнографические исследования выполняли на дифрактометре вертикального типа JDX-ШРА, фирмы JEOL; а дифференциально-термический анализ (DTA) на фоторегистрирующем дериватографе фирмы MOM.

Структурные характеристики материала пористость и плотность определяли методом ртутной порометрии наприборе AUTOPOPEII9220 V3.01, а структуру исследовали на сканирующем электронном микроскопе САМЕ-ВАХ с различной сгепенью увеличения. Более подробно методики изложены при описании соответствующих исследований.

Формирование стойкой и долговечной структуры искусственного камня в процессе твердения многокомпонентного гипсового вяжущего (МГВ) достигается правильно установленным соотношением между его компонентами. При этом общепризнанна роль концентрации гидроксида кальция в жидкой фазе для обеспечения возможности совмещения гипсового вяжущего и портландцемента с помощью добавок.

Вещественный и количественный состав МГВ устанавливали поэтапным проведением исследования. Сначала определяется соотношение между белым портландцементом и активными минеральными добавками в зависимости от их вида, как основа для вариантов состава, а затем — основные показатели свойств вариантов видового и количественного составов, влияние на них модифицирующих добавок и технологических факторов.

Основная задача добавок, применяемых в МГВ, - улучшение его физико - механических свойств при обеспечении условия долговечности. В месте с этим добавки не должны отрицательно влиять на исходный белый цвет смеси гипсового вяжущего и портландцемента.

Опробован ряд добавок светлых тонов: светлый микрокремнезем (аэросил), перлит, сйлкагель, кремнегель, жидкое натриевое стекло. Микрокремнезем (аэросил) наиболее эффективно снижает концентрацию гидроксида кальция до безопасных пределов. Количество микрокремнезема составляет 11% от массы белого портландцемента (рис.3.1).

Наименее эффективно добавление измельченного вспученного перлита. Его количество, даже в 1,5 раза превышающее массу цемента не снижает концентрации СаО до требуемых пределов (рис.3.2). Однако низкую пуццоланическую активность вспученного перлита следует учитывать при его возможном использовании в качестве заполнителя, вводимого в значительно больщих каличествах по сравнению с добавкой в составе вяжущего.

Весьма эффективна добавка измельченных гранул силкагеля типа КСМГ с содержанием активного диоксида кремня (около 90%) соотношение между добавкой и цементом 1:3 по массе (рис.3.3).

Учитывая, что аэросил и силикагель специфичны и дороги, внимание в исследованиях было сосредоточено на использовании доступной техногенной добавки - кремнегеля - отхода производства фрористоводородной кислоты. Оптимальному количеству в составе вяжущего соответствует отношение Д/ЦЮ,6-0,65(рис.3.4).

Обоснование выбора в качестве добавки жидкого натриевого стекла изложено в главе 1. Здесь следует отметить, что товарный продукт - жидкое стекло более технологично и доступно, по сравнению с силикат - глыбой, требующей измельчения в тонкодисперсный порошок, но отличается плотностью и величиной кремнеземистого модуля, что и было учтено в исследовании.

Определение соотношения между компонентами вяжущего

В ходе исследования изучали наиболее значимые факторы, влияющие на основные свойства МГВ: величина водовяжущего отношения, консистенция пасты вяжущего, прочность на сжатие, водостойкость, характеризуемая коэффициентом размягчения.

Прочностные показатели образцов определяли через 2 часа и 28сут. в нормальных условиях.

Влияние водовяжущего отношения, количества гидравлического компонента и добавки суперпластификатора на свойства МГВ установлено с применением методов математического планирования эксперимента. Задачей оптимизации являлось определение составов, обеспечивающих наибольшую прочность при определенных ограничевающих условиях: водовяжуїцее отношение в интервале 0,4...0,6, подвижность не менее 120мм, водостойкость, характеризуемая величиной коэффициента размягчения Кр 0,7, расход белого портландцемента не более 20% массы вяжущего.

Уровень и интервал варьирования независимых переменных представлен в табл. 3.6 а план проведения эксперимента в табл. 3.7 В качестве переменных факторов приняты: - процентное содержание гидравлических компонентов: цемент + комплекс ная добавка ( кремнегель+ жидкое стекло) Xi - в кодовом выражении или ГК в натуральной величине; - водовяжущее отношение Х2 - в кодовом выражении или В/В- в натуральной величине; - расход суперпластификатора Хз - в кодовом выражении или С-З/В в натуральной величине.

За параметры оптимизации вяжущего приняты: К - консистенция (расллыв) пасты вяжущего; - R24 - прочность на сжатие через 2 часа; - R a - прочность на сжатие после 28 сут. твердения в нормальных усло-виях; - Кр -коэффициентразмягчения

В планировании эксперимента функции могут быть представлены в виде степенного ряда (алгебраическим полиномом): Y = Ьо +blXrbb2X2+b3X3+biiXf2+b22X22+b33X32-f-b]2XtX24bi3X]X3+b23X2X.% (3.1) Y - предсказанное уравнение, Xj - независимые переменные, bo,b, Ь2,Ь3, Ьп, D22, Ьзь bi2, bt3, ЬЭз - коэффициенты регрессии. Для получения уравнения в натуральных величинах: Х ГК ПВД/ДГК; Х?= (В/В - (В/В)о)/А В/В; Х3= (С-З/В - (С-ЗЛВД/Д С-З/В.

Обработка результатов, выполненных согласно матрице планирования эксперимента, осуществлена по стандаргной программе ЭВМ "KW7".

Уравнения регрессии в натуральных величинах приведены ниже: Уравнение зависимости консистенции К: К - 14,4 + 0,26.ГК - 2ДОЗ/В)- 0,017.(ГК)2 +32,3.(В/В)2 + +0,2.(С-3/В)2 -0,042.ГК.В/В - ОДГК.С-3/В + 17.4.В/В.С-3/В (3.2)

Уравнение зависимости R24 R24 = 5,2 + 0.002.ГК - ОДВ/В +0,25(С-3/В) - 0,002.(ГК)2- 0,8.(В/В)2 + +0,5.(С-3/В)2 - 0,005.ГК.В/В + 0,01ХК.С-3/В - 0,04.В/В.С-3/В (3.3) Уравнение зависимости R 2«: R2g= 18 + 0,05.ГК- 5,2.В/В + 0,005.(ГК)2- 5.(В/В)2 - 0,2.(С-3/В)2 + 0,026.ГК.В/В + 0,2.ГК.С-3/В - 2.В/В.С-3/В (3.4) Уравнение зависимости коэффициента размягчения Кр: Кр « 0,74 +0,001.ГК Ю,1.В/В+0,05.(С-3/В)+0,00005.(ГК)2Ч ,09.(В/В 0,03.(С-3/В)2 ,00095.ГК.В/В+0,00015.1Ж.С-3/В4),06.В/В.С-3/В (3.5)

Геометрическая интерпретация этих уравнений представляет графики зависимости параметров оптимизации от наиболее значимых переменных (рис.3.11-3.17).

Консистенция пасты вяжущего регулируется в широких пределах при введении в его составов суперпласгификатора С-3 в виде порошка. При количестве суперпластификатора в вяжущем от 0,2 до 0,8% его массы, увеличивает расплыв пасты увеличивается на 6-11см в зависимости от величины В/В отношения и содержания гидравлического компонента (рис.3.11). При постоянной дози-ровке суперпластификатора компонентный состав (его высоко дисперсная гидравлическая составляющая) оказывают наибольшее влияние на изменение консистенции пасты.

Для одного и тоже состава вяжущего пластифицирующий эффект заметнее проявляется при введении С-3 от 0,5% массы МГВ. Сравнительные данные о подвижности пасты МГВ при постоянном В/В отношении приведены на рис.3.12. За счет водоредуцирующего эффекта суперпластификатора нормальная густота пасты может быть снижена до 0,35... 0,40.

Прочность вяжущего в раннем возрасте, в первую очередь, зависит от содержания гипсового компонента, а также от В/В отношения, снижение которого обусловлено дозировкой суперпластификатора (рис.3.13). Наибольшую прочность на сжатие через два часа 5МПа имеет состав с содержанием гипсового вяжущего 90% при В/В=0,4 и количестве С-3-0,8%. Большая дозировка суперпластификатора незначительно повышает прочность, но позволяет достичь ее при сниженных значениях В/В.

Определение состава отделочных смесей

Состав отделочных смесей подбирается таким образом, чтобы обеспечить получение растворных смесей с заданными свойствами при наименьшем расходе вяжущего.

Определение составов отделочных смесей включает: - установление зависимостей между В/В отношением, консистенцией смеси и прочностью раствора при различных соотношениях между МГВ и песком; - назначение на основании этих данных составов отделочных смесей требуемой консистенции и прочности и их экспериментальную проверку.

На водопотребность и прочность раствора существенное влияние оказывают качественные характеристики песка, его гранулометрия. Стандартом [93] не допускается содержание зерен размером свыше 2,5мм в песках, применяемых в штукатурных растворах и свыше 1,25мм - в растворах для отделочного слоя. В качестве заполнителя для штукатурных растворах предусмотрено применение песка для строительных работ с модулем крупности от 1 до 2.

Для отделочных смесей в работе применен кварцевый песок, из которого удалены рассевом зерна крупнее 2,5мм и промывкой - окрашивающие примеси. Модуль крупности песка - 1,55.

Смеси готовили, используя два состава МГВ-2КС и ЗКС с комплексной добавкой и суперпластификатором (табл.3.4), а также с замедлителем ТБН-0,4% массы вяжущего. Консистенцию смеси определяли по расплыву стандартного конуса на встряхивающем столике (РК) (ГОСТ 310.4.-81 ) и по величине погружения эталонного конуса в раствор (ГОСТ 5802-78). Для определения прочностных показателей и плотности раствора в зависимости от продолжительности его твердения формовали образцы балочки 4x4x16см и кубы 5x5x5см.

Результаты испытания образцов приведены в табл.5.1., а установленные зависимости между величиной В/В, расплывом стандартного конуса и прочностью при различных соотношениях между вяжущим и песком-на рис.5 Л.

Для исследованных составов консистенция растворной смеси находится в прямой зависимости от величины В/В отношения. Изменение прочности на сжатие имеет криволинейной характер, подобный зависимостям прочности мелкозернистых бетонов на портландцементе от величины В/Ц [94].

Важным свойством отделочных растворов на МГВ является повышенное отношение прочности на изгиб к прочности на сжатие, находящееся в интервале 0,4-0,5, что косвенно свидетельствует об однородности раствора и хорошем сцеплении между вяжущем и заполнителем.

На основании эксперментарных зависимостей для растворов марок 100-150 следует принимать соотношение между МГВ и песком от 1:0.5 до 1:1 при В/В=0,4...0,5 и подвижности от 180 до 240мм.

При создании нового вида отделочного материала оценка стойкости и долговечности в основном необходима для отделочных слоев фасадов зданий и в меньшей мере для внутренней отделки.

Одним из методов оценки долговечности поверхностных отделочных слоев является определение их стойкости при переменном увлажнении и высушивании, приводящим к многократным изменениям объема, возникновению внутренних напряжений и в результате - к нарушению структуры материала. Циклические воздействия температуры и влаги характерны для климатических условий Африки.

При температурно-влажных испытаниях происходят физико-химические преобразования, обусловливающие взаимодействие двух противоположных процессов: - конструктивного вызывающего уплотнение, и упрочнение материала; - деструктивного, вызывающего возникновение в строении материала дефекты, снижающие его плотность и прочность.

Для выявления стойкости образцов их высушивали до постоянной массы, а затем помещали в воду на 15-18часов и вновь высушивали до постоянной массы при температуре 55 60С в сушильном шкафу.