Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Таинг Буннаритх

Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов
<
Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов
>



Таинг Буннаритх. Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.01 : Краснодар, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-5/2387

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1 МЕТОДЫ РАСЧЁТА СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕ
МЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВА
НИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ
НАГРУЗКИ 9

  1. Диаграмма "сть-Єь" бетона при осевом и неоднородном сжатии. Анализ полученных данных 9

  2. Диаграмма "ov-es" арматуры при осевом растяжении 18

  3. Модели напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов при изгибе и внецентренном сжатии 19

  4. Основные этапы и перспективы развития методов расчета железобетонных элементов в нормативных документах 23

Выводы. Цели и задачи исследования 26

2 НОРМИРОВАНИЕ ОПОРНЫХ ТОЧЕК ДИАГРАММ ДЕФОРМИ
РОВАНИЯ ТЯЖЁЛОГО БЕТОНА И АРМАТУРЫ 28

  1. Нормирование опорных точек диаграммы "ov-Єь" деформирования тяжёлого бетона 28

  2. Нормирование опорных точек диаграммы "o*s-es" деформирования арматуры 35

  3. Полные обобщенные аналитические диаграммы деформирования бетона и арматуры по предложениям Н.И.Карпенко 40

  1. Физические и другие аспекты, связанные с конструированием диаграмм деформирования бетона 40

  2. Диаграмма "аьЬ" деформирования тяжёлого бетона 44

  3. Диаграмма "oy-es" деформирования арматуры 47

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИИ
СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРОЧ
НОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛНЫХ
ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА И АРМАТУРЫ 49

  1. Основные положения и предпосылки 49

  2. Внутренние усилия в бетоне при различных стадиях напряжённо-деформированного состояния 52

  1. Внутренние усилия при учете упругих свойств бетона 52

  2. Внутренние усилия при учете неупругих свойств бетона 56

  1. Внутренние усилия в арматуре при различных стадиях напряжённо-деформированного состояния при учёте упругих и неупругих свойств арматуры 61

  2. Расчёт стержневых изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного сечения 66

  1. Уравнения равновесия усилий нормальных сечений при различных стадиях напряжённо-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов 66

  2. Автоматизация расчёта изгибаемых железобетонных элементов с использованием прикладной программы 71

3.5 Расчёт стержневых внецентренно сжатых железобетонных элемен
тов прямоугольного сечения 75

  1. Особенности расчёта внецентренно сжатых элементов 76

  2. Уравнения равновесия усилий нормальных сечений при различных стадиях напряжённо-деформированного состояния внецентренно сжатых железобетонных элементов 79

  3. Автоматизация расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов с использованием прикладной программы .... 82

4 ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ СТЕРЖНЕВЫХ ИЗГИБАЕ
МЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 92

  1. Выбор экспериментальных данных и характеристика образцов и материалов 92

  2. Предельная деформативность бетона, его модуль упругости и призменная прочность 95

  3. Анализ напряжённо-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов 106

  1. Анализ основных факторов, влияющих на напряжённо-деформированное состояние нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов 106

  2. Момент трещинообразования нормальных сечений балок 123

  3. Прочность и деформативность железобетонных балок 126

Выводы по главе4 130

5 ПРОЧНОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ СТЕР
ЖНЕВЫХ СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 132

  1. Выбор экспериментальных данных и характеристика образцов и материалов 132

  2. Прочность, устойчивость и деформативность внецентренно сжатых железобетонных колонн с малым эксцентриситетом 139

  3. Прочность, устойчивость и деформативность внецентренно сжатых железобетонных колонн с большим эксцентриситетом 163

  4. Прочность, устойчивость и деформативность коротких внецентренно сжатых железобетонных колонн 198

Выводы по главе 5 207

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 211

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 214

Введение к работе

Актуальность работы:

Совершенствование методов расчета железобетонных конструкций одна из важнейших и насущных задач в теории железобетона. В действующих в настоящее время нормах проектирования бетонных и железобетонных конструкций методики расчета ориентированы на предельные состояния (по прочности, устойчивости, деформациям и так далее). Это имеет как положительные, как и отрицательные стороны. Положительным моментом следует считать использование сравнительно простых расчётных моделей. Вместе с тем использование упрошенных расчётных схем не всегда приводит к справедливым результатам. Поэтому в нормативных документах по проектированию бетонных и железобетонных конструкций содержится большое число поправочных коэффициентов, эмпирических зависимостей, которые приводят в соответствие расчётные параметры, полученные по методикам СНиП 2.03.01-84* "Бетонные и железобетонные конструкции", с данными экспериментов. Всё это указывается на то, что методики расчёта бетонных железобетонных конструкций норм проектирования в отдельных случаях требуют уточнения. Ориентация расчётных зависимостей норм проектирования на предельные состояния не позволяет также оценить напряжённо-деформированное состояние конструкции в стадии эксплуатации, то есть при нагрузках (0,4-0,7) от предельных и спрогнозировать разрушающую нагрузку с учётом предшествующих этапов нагружения и условий эксплуатации.

С другой стороны использование точных математических моделей, основанных на методах теории упругости, пластичности, методе конечных элементов, также не всегда приемлемы для массового проектирования конструкций, выполненных из бетона и железобетона, так как сопряжёны со значительными трудностями, возникающими в процессе расчёта, которые, правда, могут быть устранены при использовании современных мощных ЭВМ.

С 2002 года в проекте норм проектирования бетонных и железобетонных конструкций наметился переход к общей деформационной модели расчета нормальных сечений стержневых железобетонных элементов. Она включает уравнения равновесия усилий в нормальном сечении, полные диаграммы деформирования бетона и арматуры и гипотезу плоских сечений, рассматривая последнюю как универсальный приём, позволяющий получить распределение деформаций по высоте сечения и использовать в расчете диаграммы деформирования бетона и арматуры для определения в них напряжений вплоть до наступления предельного состояния. Для успешного решения этой задачи использован накопленный значительный экспериментальный и теоретический материал о поведении бетона и арматурной стали различных видов при кратковременном и длительном нагружениях. Наиболее существенными в этом плане следует считать разработки В.Н.Байкова, С.В.Горбатова, З.Л.Димитрова, Н.И.Карпенко, Т.Л.Му-хамедиева, А.Н.Петрова, С.А.Мадатяна, Д.Р.Маиляна, Л.Р.Маиляна, В.Н.Гуса-кова, В.А.Сафронова, А.В.Яшина, В.В.Михайлова, М.П.Емельлянова, Л.С.Дудо-ладова, В.М.Митасова, ЕКБ-ФИП и других. Диаграммы деформирования арматуры и бетона являются исходной базой для построения общих моделей и методов расчёта стержневых железобетонных конструкций, которые составляют подавляющее большинство в современном массовом строительстве. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения до настоящего времени не разработана единая, целостная методика расчета нормальных сечений стержневых железобетонных элементов с учетом полных диаграмм деформирования материалов.

Цель работы:

Разработка методики расчета нормальных сечений стержневых железобетонных элементов, учитывающей полные диаграммы деформирования бетона и арматуры.

Такой подход позволит разработать методику расчета нормальных сечений стержневых железобетонных элементов по деформированной схеме, которая будет в значительной степени лишена недостатков, присущих действующим

нормам проектирования железобетонных конструкций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана методика расчета нормальных сечений с пошаговой корректировкой коэффициентов vj/s, vj/b, ф при расчете изгибаемых железобетонных элементов, а для внецентренно сжатых, дополнительно, выгиба элемента и продольной силы N;

установлены теоретические способы получения выгиба в различных сечениях по длине внецентренно сжатого элемента;

оценено влияние диаграммы сжатого бетона (вид диаграммы, наклон восходящей и нисходящей ветвей деформирования, величина призменной прочности бетона) на характер деформирования нормальных сечений железобетонных элементов в широком диапазоне изменения прочности бетона и количества арматуры;

установлена оптимальная зависимость коэффициента vj/s, используемого при расчёте нормальных сечений изгибаемых и внецентренно сжатых с большим эксцентриситетом железобетонных элементов.

Практическое значение работы состоит в следующем:

разработана универсальная методика расчета прочности, устойчивости и деформативности нормальных сечений стержневых железобетонных элементов, основанная на полных диаграммах деформирования сжатого бетона и растянутой и сжатой арматуры и рассматривающая с единых позиций процесс деформирования нормальных сечений от начала нагружения до разрушения;

уточнена методика учета выгиба внецентренно сжатых железобетонных элементов;

- занормированы опорные точки диаграмм деформирования сжатого бе-
I тона и арматуры;

I - предложены рекомендации по трансформированию диаграммы "аь-Бь"

сжатого бетона в зависимости от его прочности, возраста, количества арматуры в элементе.

Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на научных семинарах кафедры транспортных сооружений ГОУВПО "Кубанского государственного технологического университета" в 1999-2003 годах, Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России" в 1999 году, Международной научно-практической конференции "Строительство 2000" в 2000 году.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 117 наименований, изложена на 226 страницах машинописного текста и иллюстрирована 82 рисунками и 24 таблицами.

Диссертация выполнена по планам научно-исследовательских работ кафедры транспортных сооружений ГОУВПО "Кубанского государственного технологического университета".